355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Золотарёв » Астург (СИ) » Текст книги (страница 15)
Астург (СИ)
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 16:31

Текст книги "Астург (СИ)"


Автор книги: Алексей Золотарёв



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

– Уходим, – прорычал я забегая в ворота.

Дирижабль завис в море, недалеко от крепости и видимо дожидался нас. Захрустела чешуя и я потерял хаотическую форму. Быстро что-то. Меня замутило и согнуло пополам. На камни полетели куски мяса и крови. Отвратительное чувство. Вытерев рукой рот я распрямился.

– Куда собрались демоны! Вы не уйдёте из святого места! Вы будете вечно страдать за свои грехи, – магистр в разорванной сутане выскочил на площадку, бешеными глазами смотря на нас.

Похоже магистр вконец потерял разум.

– Уймись безумец! – посоветовал я.

– Послушать демона? – недобро усмехнулся Ван-Гермот, – никогда не бывать этому! Я уничтожу тебя!

Серебряный крест полетел мне в голову и я отклонился назад пропуская его мимо. Чёртов магистр плёл сверкающую сеть вокруг себя, виртуозно управляя оружием. Иногда он использовал магию. В площадке появлялись выбоины и трещины.

Я исполнял настоящие акробатические этюды уклоняясь от атак. Идеальная защита у него защита. Так я не смогу прорваться сквозьэтот вихрь.

– Корис, прыгай скорее, – прокричали с корабля. Ньям уже запрыгнул на борт и остался я один.

Плащ теней! Ван-Гермот замешкался и начал лупить по теням старясь выбить меня из них. Прыжок. Я вылетел из тени и замедлил время. Кинжалы замерцали алым, почуяв извечного врага. Удар! Ты труп магистр!

Кинжалы не достигли цели, замерев в паре миллиметров от шеи магистра, удержанные рукой какого то существа сотканного из света. Время вернулось в своё русло. Цепь, извернувшись в полёте, обвилась вокруг меня и я оказался в ловушке.

– Вот ты и попался демон! – торжествующе возопил Ван-Гермот. – Двойное извращение дьявола. Нелюдь, соблазнённая Адскими силами. Твоя душа будет уничтожена!

Я почувствовал как захрустели рёбра. Цепь сжималась словно гигантская змея.

С палубы корабля выстрелили. Ядро пробило живот не ожидавшего атаки магистра. В недоумении тот посмотрел на отверстие в груди и шагнул ближе, намереваясь забрать меня с собой. Ядра полетели одно за другим, разрывая тело Ван-Гермота, но тот даже перерубленный пополам продолжал ползти ко мне. Левый глаз выбило и он болтается на ниточке нервов, зато второй полыхает яростью и ненавистью.

– Мы ещё встретимся, – прохрипел он перед смертью. Цепь, утратившая хозяина погасла и скатилась с меня, снова став небольшим ожерельем.

– Непременно, – ответил я трупу и качаясь направился к дирижаблю. От ворот слышались крики и летели стрелы. Не обращая внимания на такие мелочи я перевалился через борт и корабль взлетел ввысь унося нас от разъярённых фанатиков.

Глава 24. Хасшэйн

***

Ван-Гермот злился. Бешенство переполняло его и он метался по комнате словно тигр в клетке. Еретики сумели сбежать прямо из крепости. Какой позор! Они бы вообще сумели уйти незаметно, если бы не Михаил. Хорошо когда есть настолько подозрительный соратник. И где их теперь искать? Наверняка они улетели уже за сотни миль!

– Успокойся сын мой, – сотканная из света фигура появилась прямо перед ним.

– Великий инквизитор, – упал на одно колено магистр.

– Поднимись Ван-Гермот, – повелительно взмахнул рукой Торквемада, – успокойся, рано или поздно весь мир склониться перед нами. А эти еретики… забудь о них. Никуда они не денутся.

– Как скажете, – магистр поднялся и склонился в лёгком поклоне.

– Куда важнее другое, – продолжил Великий Инквизитор, – в империи до сих пор поклоняются Свету. Ты должен добраться до духовенства и взять в свои руки бразды правления. Император поддержит тебя. Когда то я пытался насадить истинную веру в этом мире, но враги оказались слишком сильны. В этот раз всё получится. Я надеюсь на тебя.

– Я не подведу вас! – склонился магистр.

Сущность посмотрела на уходящего магистра и усмехнулась. Её влияние на фанатика становится всё больше. Он уже воспринимает его слова как истину. Если удастся закрепиться в Империи они станут очень сильны. И это просто отлично. А там…Пусть весь мир сгорит в белом пламени.

***

Мы летели остаток ночи и всё утро. Лиана свернулась в комочек и уснула под плащом, вскрикивая во сне. Глаза быстро бегали под веками.

– Смотрите, неплохое место для посадки, – прохрипел Грум.

И вправду неплохо. В степи виднелось чистое озеро с песчаным берегом и небольшой рощицей.

Рейна описав круг и не заметив ничего подозрительного, села возле воды. Друзья сразу же выпрыгнули за борт.

– Лиана, – я аккуратно взялся за плечо сестры, – просыпайся.

Лена испуганно распахнула глаза и рефлекторно сжалась. Однако увидев меня, она с приглушённым рыданием повисла на моих плечах.

– Ну хватит, успокойся, – обнял я покрепче сестру, – теперь всё позади.

Лена уткнулось мне в плечо и несколько минут рыдала.

– Я так рада что ты пришёл за мной, брат, – всхлипывая вымолвила она – В темнице было так страшно. Я думала никогда не выберусь оттуда.

– Ну как ты могла подумать, что я тебя брошу! – возмутился я, – Рейна оставила тебе вещи. Умывайся, одевайся и приходи в рощу. Теперь ты среди друзей.

Отвернувшись я спрыгнул за борт и пошёл в рощу, где уж полыхал костёр.

Виград разложил на плаще подсохший хлеб и вяленое мясо купленное в деревне. По кружкам разлили горячий напиток. Он заварил в котле какие то травы. Говорит бодрят не хуже крепкого кофе. Вообще он любитель готовить и если был выбор, чаще всего поваром был он.

– Продуктов у нас маловато, – поставив котёл заявил Виград, – закупить надо бы.

– У нас сейчас есть проблемы поважнее, – хмыкнул Лэйт.

– А вот тут ты не прав, – почесал бороду дворф. – Как говорится война войной, а обед по расписанию. С пустым брюхом много не навоюешь.

– Отставить разговоры! – шутливо рявкнула Рейна, – давайте поедим сначала. Лиана садись, подвинулась Рейна.

Сестра раскинув мокрые после купания волосы по плечам, присела рядом с Рейной.

– Спасибо вам, что освободили меня, – она обвела нас припухшими глазами, – без вас мне бы не выбраться оттуда.

– Да ладно, чего уж там, – смущённо отмахнулся Ньям, – помочь прекрасной девушке и тем более сестре друга, это наш долг.

Все заулыбались смотря на Лиану.

– Тем не менее спасибо, – серьёзно кивнула она, – а теперь кормите меня что ли. Я как никак в плену была!

Покачав головой я удивился столь быстрой смене настроения. Буквально полчаса назад она рыдала а сейчас уже улыбается.

На некоторое время все замолчали, тщательно пережёвывая жёсткое мясо.

– Кажется я стёр зубы до дёсен, – первым отвалился Лэйт.

– Ничего страшного, я могу новые отрастить. Будут большие и острые. Хочешь? – предложил Ньям прихлёбывая горячий отвар.

– Да ну тебя, – отказался Лэйт, – ты можешь и собачьи вырастить.

– Что думаешь делать дальше? – спросил я у задумчивой сестры, – может, ну его этот Астург?

– Да ты что! – возмутилась сестра, – если ты думаешь что из-за этого фанатика я всё брошу, ты ошибаешься! Мне нужно вернуться в Цитадель магии и рассказать обо всём архимагу Таурусу. Он должен знать что Светоносный пробудился и грядёт Вторая Великая война.

– Мда, – почесал я затылок, – ты хотя бы выйди и родителям скажи, что всё в порядке.

– После того как сообщу архимагу. Я уже связалась с ним и сейчас он строит сюда портал.

– Делай как знаешь, – неохотно согласился я. – Только пообещай что будешь осторожна.

– Обещаю Корис, – серьёзно кивнула она, – в этот раз мы попались из-за моей глупости. Не следовало лезть на рожон.

– Что вообще хотел от тебя добиться орден? – чертя палочкой на земле спросил я.

– Нууу если отбросить то, что я эльфийка и маг, то они выпытывали сведения о мире, государствах, религии и ещё кучу всего остального.

– И из-за этого стоило тебя пытать!? – вскочил я на ноги, – однажды я уничтожу этого магистра!

– Они весьма ненавидят нелюдей и магов, – печально сказала Лиана, склонив голову, – а я как раз попадаю под эту категорию. Тем более Михаил, – тут она содрогнулась, – весьма любит пытки.

– Вот же твари! – в сердцах выругался я, повернувшись спиной к сестре.

– Может, ты полетишь с нами? – негромко предложил я сестре, – мы собираемся улететь далеко отсюда. Забудешь про всё и начнёшь заново.

– Да ты что! – Возмутилась Лиана, – я ещё не закончила обучение. Ещё столько предстоит узнать! Тем более возможно это будет Легендарное задание. А за него столько бонусов и наград отсыпят!

– Ясненько. Как ты была игроманкой, так и осталась, – подвёл итог я.

– Ну не обижайся, – сестра обняла меня сзади.

Да я и не обижаюсь, – пожал я плечами, – родителям привет передай и скажи, что у меня всё хорошо.

В воздухе загорелся синеватый портал и из него вышел уже знакомый мне архимаг.

– Приветствую всех! – изысканно поклонился он.

– День добрый, – ответило несколько голосов.

– Лиана идём скорее! – позвал он мою сестру, – на портал тратится колоссальное количество энергии. Долго он не продержится.

– Пока Лёша! – помахала ручкой сестра шагнув портал.

– Пока, – махнул я в ответ.

– Спасибо вам за ученицу. Я ваш должник, – кивнул архимаг и ушёл следом. С громким треском тот схлопнулся и вокруг повисла оглушительная тишина.

– Прямо как сериал посмотрел, – Лэйт вытер слезинку из уголка глаза.

– Да ты оказывается романтик в душе, – ободряюще похлопал по спине Грум.

– Куда рванём друзья? – я качнул головой избавляясь от тяжких дум, – главное чтобы подальше от Империи и чокнутого магистра.

– Согласна, – подняла руку Рейна, – тем более в империи поклоняются Светоносному. Не удивлюсь если Ван-Гермот скоро снюхается с имперцами.

– Тогда нам придётся туго, – включился в обсуждение Грум, – В леса не пустят эльфы. Они весьма ревностно охраняют границы. В подземельях дворфы. Они изолировались от мира и лишь торгуют с поверхностью. Дикие земли полны аномалий и мутантов после Великой Войны. Так что другой континент идеальный вариант.

– А может к твоим сородичам рванём Грум? – предложил я, – примут они нас или нет?

– Знать бы где они, – почесал шрам на лице орк, – я очнулся в море, привязанный к куску доски. Штормом меня выкинуло на берег вот и брожу теперь по миру. И до сих пор не встретил ещё ни одного орка.

– Предлагаю лететь на Хасшэйн, – сказала Рейна.

– На север!? Там же холодно. Неужели нельзя подобрать место потеплее?! – Лэйту явно пришёлся не по вкусу вариант Рейны.

– Попробую объяснить всем, почему этот вариант самый лучший, – Рейна обвела команду взглядом. Группа внимательно прислушивалась к её словам. – Судя по всему, в будущем предстоит нехилый замес. С одной стороны – Хаос, Жизнь и Тьма с другой – Свет, Инферно и Смерть. У нас не хватает только Тьмы. А северные земли почитают Изначальную Тьму и исповедуют культ Харзайны. Думаю, там мы найдём много последователей. На этом континенте нам уже ничего не светит, мы проиграли эту гонку.

– Убедительно, – кивнул Виград, – я за.

Все остальные согласились с доводами лидера. Лэйт с неохотой, но всё же поддержал решение большинства. И что за у него фобия перед морозом?

– Тогда решено, – подвела итоги Рейна, – закупаемся продуктами, одеждой и летим на север.

Корабль бороздил воздушные просторы, быстрый и стремительный словно ястреб. Не зря его так назвали. Рейна время от времени сверялась с навигатором корректируя направление. Мы летели уже неделю и под нами было одно лишь море. Впрочем, уже два дня попадались айсберги. Судя по всему, мы не очень далеко от цели.

Впереди возникли горные пики. Полностью скованные снегом и льдами, они служили прекрасным маяком для путешественников вроде нас. Вскоре можно уже было различить полоску берега и вечнозелёные ели. С гор бежала бурная река, падающая с прибрежных скал искрящимся водопадом. Ну здравствуй, Хасшэйн. Вот мы и прибыли.

Глоссарий

Астург – мир в котором разворачиваются действия.

Гресланд – центральный континент. Место появления игроков.

Хешор – жаркий южный континет.

Архипелаг тысячи островов – прародина эльфов. Бывший континент Восминес.

Хасшэйн – северный континент.

Харгет – восточный континент.

Атхад – огромный остров в океане.

Зерно – это вкрапления изначальной материи во вселенной из которых и создаются миры. Прорыв Хаоса является следствием использования энергии Зерна и проникновения людей в мир Астург. ИскИн сдерживает прорывы Хаоса и контролирует энергетическую часть людей. Зёрна иногда называют частицами творца

Магия. Единицы измерения.

Эст – единица измерения магической энергии.

Неинициированные новички:

Слабый уровень 1–5 эст. Средний 5-11 эст. Высокий 12–15 эст.

Всё что больше 15 эст относится к исключительным случаям. За всю историю их было 2. Оба этих ученика стали сильнейшими архимагами за всю историю.

Скорость восстановления маны зависит от тренированности мага.

Купель – место возрождения игроков. Наполняется белком и по необходимости минералами.

Эльфийские ветви.

После войны эльфы раскололись на три ветви. Сумеречные, тёмные (дроу) и Светлые. Враждуют между собой.

Имала – супруга бога морей и океанов Сирмуга. Управляет живым миром океана. Покровительствует рыболовам.

Сирмуг – бог океанов. Управляет водной стихией.

Логхарр – грязевой демон.

Светоносный – бог Света. Прославился как весьма жестокое божество. Весьма благоволит своим последователям. Империя Света считает его своим покровителем.

Крейны – существа глубин. Мучимые вечным голодом они бродят во мраке в лабиринтах Эреба.

Азуги – разновидность крейнов.

Ингвана – богиня жизни.

Скригган – бог смерти.

Харзайна – богиня тьмы.

Синтарийская крепость – исполинская крепость занятая сумеречными эльфами. Создатели неизвестны.

Асмад – небольшой городок во фронтире.

Астакс – столица империи.

Дикие земли – по легендам в этой части континента произошла война. Сейчас неизвестно воевали то маги или боги. Наполнена аномалиями и мутировавшими зверями. Весьма опасна.

Вольные баронства – отколовшаяся часть империи после ухода Светоносного. Правят самопровозглашённые бароны.

Глоссарий будет дополняться по мере необходимости.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю