Текст книги "Вершитель (СИ)"
Автор книги: Алексей Осадчук
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 19 страниц)
Глава 15
Шагая по городу, я машинально оглядывался. Вот уже несколько дней не вижу Ми. Братишка постоянно где-то пропадает, а вместе с ним – и лисички. Не знаю, но у меня появилось странное ощущение касаемо гремлина. Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, будто Ми избегает меня.
Из-за свалившихся на меня забот нормально поговорить с ним так и не получилось. Очень странно. Может быть, он обиделся на меня? Хотя в чем может быть причина? Не понимаю.
Дав себе зарок выловить братишку и серьезно по душам с ним поговорить, я переключил внимание на Обжору.
После короткого обмена мыслеобразами с харном я крепко задумался. По всему выходило, что к нам пожаловали наши старые знакомцы. А именно Фархас и его воины. Обжора очень хорошо запомнил запах этих троллей. Интересно, что им здесь понадобилось? Почему решили покинуть безопасные места?
Зная отношение троллей к межевым столбам, которые они называли черными клыками, я решил выдвинуться гостям навстречу.
Обжора и полозы, естественно, увязались следом. Оказавшись на границе большого круга, я дал приказ питомцам не отсвечивать, присел на широкий пенек, густо обросший сухим мхом, и принялся ждать.
Выдалась свободная минута, чтобы обдумать то, что, собственно, происходит с Ми.
Он меня избегает. А избегает ли? Обиду я бы сразу почувствовал. Может, все дело в другом? Вон у него сколько сейчас забот. Носится от дерева к дереву, от грядки к грядке. Из нового городского сада его за уши не вытащишь. Эмбер говорит, у гремлина отлично получается ухаживать за растениями. И ему это нравится. Хм… Как-то я раньше не замечал за ним такой любви к листикам и кустикам. Видимо, все дело в проклюнувшемся родовом даре. Этот его дар мы прокачали до потолка. Теперь для дальнейшего усиления нужны золотые скрижали и выше. Но должен заметить, Ми пока хватает и того, что есть. Я лично своими глазами видел, как он в буквальном смысле слова воскресил маленькое засохшее деревце. Через несколько мгновений после активации родового заклинания, на черных сухих ветвях уже проклевывались зеленые почки. Старая кора осыпалась, как пепел. Ствол увеличивался в объемах и уплотнялся. Никогда не забуду счастливую улыбку моего братишки. Хех… А ведь я всегда считал, что гремлины – степные жители… А оно видишь как получается…
Когда размышлял о Ми, складывалось такое ощущение, будто я упускаю что-то. Что-то очень важное. Где-то глубоко в подсознании постоянно мелькала смутная догадка, но на поверхность выбираться не спешила.
Резкий энергетический импульс, пробежавший по телу, заставил отвлечься. Еще и эти двое! С того самого момента, как я получил кристалл с заточенным в нем духом, Лентяя словно подменили. Ему очень не нравилось такое соседство. И это еще мягко сказано. При каждом удобном случае обычно всегда спокойное Сердце Леса норовило вступить в конфликт с моим новым… Кхм… Даже не знаю кем. Питомцем? Пленником? Очередным паразитом-нахлебником? Что за зверушка этот дух, оставалось только догадываться.
Великая Система гордо помалкивала, не замечая необычного обитателя моего рюкзака. Мне же оставалось лишь только догадываться.
Кстати, имелась еще одна странность касаемо этого духа. Тьмы в нем я не чувствовал. Проверял много раз – все чисто. Хотя бы здесь можно облегченно выдохнуть. Странность заключалась в другом. Оказалось, что это загадочное существо не относится ни к одной из магических фракций. Дух ощущался, как некий сгусток абсолютно нейтральной силы. Как чистый белый холст, которого еще не касалась кисть художника.
Агрессивные нападки Лентяя он игнорировал и никак на них не отвечал. Со временем я понял – это существо находилось в состоянии крепкого сна. Ему было плевать на всяких хулиганов, норовивших постоянно задеть его.
Что же касается Плохиша… Он на удивление вел себя абсолютно спокойно. Эти двое словно характерами обменялись. Лентяй как-то незаметно занял доминирующую позицию. Теперь мне приходилось одергивать и вразумлять именно его. И похоже, именно его я отдам новому хранителю. Идеально, конечно, было бы избавиться сразу от двоих проглотов, но, увы, Танант так и не появился. Не хотелось в это верить, но мне кажется, этого эльфа уже нет в живых. Хотя, как любила повторять моя матушка, надежда умирает последней…
Тролли прибыли намного раньше, чем мы предполагали. Едва забрезжил рассвет, как за стеной деревьев я почувствовал постороннее присутствие.
Несмотря на то, что я сидел в центре поляны, при этом абсолютно не скрываясь, мои старые знакомые показываться на глаза не спешили.
Я лишь снисходительно усмехнулся. Знали бы вы, дети леса, что Обжора «вел» вас уже больше суток.
Перейдя на магическое зрение, я приступил к осмотру. Старого шамана я узнал сразу. Объем его источника был самым большим.
Уровень не сильно подрос. Всего двадцать второй. Зато большинство характеристик уже почти достигли потолка. Любопытно, откуда у старика такой приток скрижалей? Хотя известно откуда. Наверняка все члены племени участвуют в прокачке своего шамана.
Среди деревьев я увидел еще два источника. Ха! Эти двое тоже немного подросли. Вероятно, вон тот здоровяк – это Эрг, а вон тот – родич шамана – Даго.
Еще двое – обычные бойцы. Хм… Всего пятеро. Как-то маловато. Обычно шаман путешествует с более многочисленной свитой. Неужели твари все-таки добрались до них?
Уровни остальных бойцов выглядели довольно блекло. Особенно на фоне моих охотников. Вероятно, я все-таки прав – племя «работает» на своего шамана.
Пауза затянулась. И мне это надоело.
– Эй, Фархас! – склонив голову набок, крикнул я. – Выходи, друг мой! Эрг! Даго! Неужто не признали?!
Тролли на несколько секунд притихли, а потом среди них началось шевеление. Похоже, решились выйти.
Я тоже поднялся на ноги, но, не успев сделать даже шага, замер. От неожиданности захотелось протереть глаза. Оказывается, в отряде было шестеро бойцов. Последний тролль, похоже, имел какую-то специфическую способность, навроде моего полога невидимости. Вот только уровень этой способности заставил напрячься. Даже Обжора не учуял этого тролля, пока тот сам этого не захотел.
Когда я снова перешел на магическое зрение и разглядел, с кем имею дело, то почувствовал, как по моей спине пробежал холодок.
Метка хаоса! На этом тролле была метка хаоса!
В одно мгновение я активировал аватар и приготовился к схватке. Почувствовав мое настроение, харн и полозы тоже выскочили на поляну. Готовы к бою. За секунду до нашей слитной атаки, я услышал очень знакомый рычащий голос.
– Ты все-таки выбрался из захвата старой змеи!
Прямо напротив меня в стене деревьев качнулось несколько толстых ветвей. Послышался хруст. Я хмыкнул. Шумевший явно делал это намеренно, показывая тем самым, что не собирается идти на конфликт. Да и я, когда понял, кто передо мной, дал питомцам команду отбой. Зачем мне убивать того, кого я собственноручно освободил от рабства.
Из-за дальнего дерева, раздвигая здоровенной ручищей ветки, наконец, вышел гигантский тролль. На его клыкастой физиономии играла довольная улыбка, а в звериных глазах мерцал азартный огонек.
– Эко тебя, Привратник, занесло! – усмехнулся я. – Прямо на другой континент. Да еще и в Каменный лес!
Сейчас тролль был без привычного доспеха, но, в отличие от сородичей, одет, как скаут. Хех… Как огромный скаут. Кстати, ни его уровня, ни его характеристик я так и не смог разглядеть. Не удивлюсь, если узнаю, что бывший привратник цитадели хаоса – один из Первородных.
Тролль хохотнул и развел ручищи в стороны.
– Привратник умер! Я вернул мое имя, данное мне отцом. Я, Ур Сокрушитель, благодарю тебя за спасение, друг мой! Я снова дома!
Я молча кивнул, не зная, как реагировать на его слова.
– Прости, что не смог поблагодарить тебя там, в цитадели хаоса, – нахмурив лоб, сокрушенно произнес тролль. – Мне пришлось спешно покинуть то змеиное кубло… Не поторопись я тогда – магистр снова пленила бы меня.
– Дух-хранитель цитадели пообещал мне освободить тебя полностью, – произнес я, намекая на его метку Хаоса.
– Я знаю, – кивнул тролль. – Он предлагал мне избавиться от метки, но я решил и дальше служить хаосу.
Заметив удивление на моем лице, бывший привратник объяснил:
– Своей неуемной жаждой власти старая змея исказила понимание Великого Хаоса. Она пытается подчинить его себе. Глупая! Рано или поздно она потерпит поражение.
Я задумался. А что, в этом есть смысл… Тролль пытается сказать мне, что не стоит судить о фракции по поступкам одного из магистров.
За широкой спиной Ура маячили фигуры остальных троллей. М-да, на его фоне даже здоровяк Эрг выглядит стройным юношей.
Я видел физиономию Фархаса. Он явно был рад меня видеть. В глазах блеск, на губах улыбка. Похоже, не только мое присутствие радует Шамана. Что-то явно происходит.
– Так значит, это твой дом? – спросил я. – Почему раньше не сказал? Я ведь рассказывал тебе, кто именно дал мне амулет дружбы твоего народа.
Ур покачал головой и тяжело вздохнул.
– Место, где я родился, уже давно стерто с лица земли.
Тролль непроизвольно сжал кулаки. Шрамы на его лице потемнели.
– Я надеялся, что кто-то из моих сородичей все-таки выжил. Но, увы, боги распорядились иначе…
Ур кивнул в сторону Фархаса и остальных троллей.
– Теперь они – моя семья.
– Мне искренне жаль, – произнес я. – Но также мне радостно знать, что ты нашел новое племя! Они – верные союзники и доблестные воины! Я знаю об этом не понаслышке.
Краем глаза я заметил, как приосанились Эрг и Даго. Им была приятна моя похвала.
Покончив с приветствиями и перебросившись несколькими короткими фразами со старыми знакомыми, мы расположились в центре поляны.
Пока младшие воины собирали хворост для костра, мы неспешно беседовали.
То и дело лесовики с опаской косились в сторону моих питомцев. Пока змеи, свернувшись в клубки, дремали, греясь в утренних солнечных лучах, Обжора, особо не церемонясь, всех обнюхал, а молодого Даго даже лизнул в щеку.
– Сильный зверь, – восхищенно произнес Ур. – Правда, молодой еще и неопытный. Шел за нами, почти не таясь. Думал, я не замечу.
Я важно кивал и сдержанно улыбался, хотя внутри медленно впадал в ступор. Так и подмывало спросить. Кто ты, баг тебя побери?! Это же сколько я должен вложить в Обжору скрижалей, что бы ты его не учуял?!
Тем временем Ур продолжал, кивая в сторону столба:
– Восстанавливаешь прежние границы?
– Да, – кивнул я и спокойно добавил: – И расширяю.
Фархас, Даго и Эрг переглянулись.
– Первый раз, когда я сюда пришел, эту землю вы считали своей, – сказал я. – Но и вам, и мне пришлось на время покинуть эти края. В моем главном городе хранится древний свиток, в котором идет речь о договоре, заключенном на крови, между моим орденом и великим вождем лесных теней. Мы пришли сюда снова, чтобы воспользоваться законным правом на эту землю.
Ур понимающе кивнул.
– Все верно. Так в древности называли наш народ. Сейчас о лесных тенях уже никто и не вспомнит.
Надо было видеть удивленные физиономии остальных троллей.
– В любой момент я могу предоставить свиток, как доказательство.
– Каменный лес велик, – подал голос Фархас. – Здесь всем хватит места.
Все дружно кивнули. Мы с Уром тоже.
– Мы нашли новый дом, – добавил Даго. – Там хорошо. И далеко от темных врат.
– О портале можете не беспокоиться, – произнес я. – Он запечатан.
– А дух-хранитель? – напряженно спросил Ур.
– Мертв. Я убил его.
Эту новость тролли встретили вздохом восхищения.
– Добрая весть! – воскликнул Ур и хлопнул себя по коленям. – Ты даже не можешь себе представить, скольких трудов мне стоило уговорить другие племена покинуть эти места! Увы, но нашлись глупцы, посчитавшие, что смогут справиться с духом портала.
Тролли сокрушенно качали головами.
– Они собрали лучших воинов и отправились к Древу, чтобы дать бой иномирным тварям, – вздохнул Фархас.
– Никто из них так и не вернулся, – тихо добавил Даго.
Эрг лишь молча сжимал кулаки. Не удивлюсь, если узнаю, что он тоже рвался повоевать. Такой уж у него характер.
– Я знаю, где погибли эти воины, – мрачно произнес я.
Все подняли головы.
– Судя по следам, они расположились на ночлег недалеко от алтаря. Дух убил их во сне.
Тролли глухо зарычали. Эрг ударил кулаком о землю. Фархас мрачно уставился в одну точку.
Ур хмыкнул и покачал головой.
– Болваны! А ведь я предупреждал их! Меня еще трусом называли… Представляешь? Как им объяснить, что с духом тьмы может справиться только очень сильный маг Света!
Все дружно повернули головы в мою сторону. В устремленных на меня взглядах читалось уважение и восхищение. Не удивлюсь, если узнаю, что Ур, хитрец, специально так сказал. Если это так, тогда мне любопытно, зачем ему это?
Пока молодые тролли шумно обсуждали полученную информацию, мы с Уром и Фархасом продолжили беседу.
– Почему ты вернулся? – прямо спросил шаман.
– Чтобы закрыть портал, – ответил я.
– Но зачем тебе это? – не унимался старик.
Ур незаметно усмехнулся и покачал головой. Было видно, что уровень развития сородичей его здорово раздражает и удручает.
Я пожал плечами:
– Я охотник на чудовищ. Только охотники умеют запечатывать и уничтожать такие порталы.
– А я уж было подумал, что ты произнесешь пафосную речь о спасении мира, – оскалился Ур.
– Это война на выживание, – спокойно ответил я. – Либо они нас, либо мы их. Твари рвутся сюда, чтобы обрести тела и остаться жить в этом мире. Мы для них корм и возможность переродиться. И если уж на то пошло, не приди мы сюда, через год весь каменный лес оказался бы во власти старшего духа Тьмы. Еще несколько дней назад это место, где мы с вами сидим, было под его полным контролем.
Над костром повисла гнетущая тишина. Тролли, мрачно таращась на огонь, переваривали мои слова.
– Но и это еще не все, – продолжил я. – Этот портал стал источником для некромантов. Пожиратели смерти и их повелитель – Стальной король – создают огромную армию из некроморфов, чтобы захватить наш мир. Очень скоро некроманты явятся к порталу, чтобы пополнить запасы своей силы. Они приведут с собой из степи много рабов, чтобы принести их в жертву.
Я видел, как потемнело лицо Фархаса. Его дочь тоже принесли в жертву этому порталу. Если бы не наше вмешательство, его внук тоже бы умер.
– Мы должны убить их всех! – рыкнул Эрг.
– Помолчи, – приказал ему Ур. Несмотря на спокойный тон, Эрг заткнулся и опустил голову.
Я лишь усмехнулся. Это не старик Фархас, который плел вокруг него словесные узоры. У бывшего привратника цитадели Хаоса свои методы. Более действенные, как я погляжу.
– Наш народ не будет участвовать в этой битве, – со вздохом произнес Ур. Я видел, ему неприятно это говорить. Наверняка после этих слов его снова за глаза будут называть трусом. Но не все. Вон, Фархас, например, его полностью поддерживает. К слову, похоже, я сейчас сижу рядом с будущим великим вождем троллей.
– Нас осталось слишком мало, – продолжил он. – Лучшие воины погибли. Мы должны вырастить новое поколение.
– Тогда зачем вы пришли сюда? – задал я вопрос. Заметил мрачный взгляд Эрга, которым он наградил исподтишка Ура. Вот ведь неугомонный. За год совсем не изменился. Буйный нрав. Пустая голова. Как только выжил до сих пор?
После моего вопроса Ур переглянулся с Фархасом. А затем они дружно посмотрели на Даго. Молодой тролль молча сидел у костра и завороженно наблюдал за язычками пламени. Он, кстати, изменился. Стал каким-то странным. Рассеянным что ли. В глазах странный блеск. Постоянно озирается. Как будто пытается разглядеть кого-то. Я нахмурился. А ведь что-то подобное происходит и с Ми. Прямо один-в-один…
В следующее мгновение на меня снизошло озарение. Та самая мысль, догадка, что не давала мне покоя. Я чуть было не хлопнул себя по лбу. Захотелось вскочить и сломя голову бежать в город. Я, наконец, понял, что происходит с Ми. И, честно говоря, меня это не обрадовало…
– Понимаешь, – неуверенно начал Ур, тем самым отвлекая меня от невеселых мыслей. – Тут такое дело… Малыш Даго попросил, чтобы мы пришли сюда. В общем, он…
– Почувствовал Зов? – закончил за него я.
Все тролли дружно вздрогнули. Даго отвлекся от разглядывания огня и подался вперед, ловя каждое мое слово. Вот бедняга. Несладко ему пришлось последние дни. Наверняка думал, что сходит с ума. А ведь я даже не подозревал, как может действовать эта магия.
– Откуда знаешь? – спросил за всех Ур.
– Потому что это я его позвал, – ответил я и достал амулет призыва хранителя.
Глава 16
Пока тролли заинтересованно таращились на амулет, я извлек Лентяя и стал наблюдать за их реакцией. Должен заметить, она меня удивила. Ни Фархас, ни Эрг, ни двое остальных троллей даже не подумали должным образом отреагировать на появление Сердца Леса. В их глазах я не увидел ни почтения, ни уважения. Это не эльфы или дриады, падающие ниц при виде легендарной реликвии. Для Троллей, похоже, это было всего лишь крупное семечко неизвестного растения.
Хотя нет… С выводами я все-таки поспешил. Один тролль все-таки опустился на колени. Его горящий взгляд был устремлен на Лентяя. Это был Даго.
Поведение молодого тролля не укрылось от внимания Фархаса и остальных. Шаман обеспокоенно склонился над своим родичем и потрепал того по плечу.
– М-да, – услышал я задумчивый голос Ура. – Умеешь ты удивлять… Это, я так понимаю, то самое легендарное Сердце Леса?
– Все верно, – кивнул я.
– Теперь понятно, зачем тебе нужен хранитель, – помяв подбородок, сказал он.
– Что это? – промямлил Фархас. – Что происходит с Даго?
– С ним все в порядке, старик, – отмахнулся Ур. – Я даже больше скажу, если Сердце примет его, твой внук обретет небывалое могущество!
– Сердце Леса? – переспросил шаман.
– Оно самое, – хмурясь, вздохнул Ур. – Именно его зов услышал Даго.
– Но почему он? – недоумевал шаман. Старик явно был не в восторге от происходящего.
– Похоже, в жилах твоего внука течет кровь наших великих предков, – улыбнулся Ур. – Ему оказана большая честь. Он услышал голос будущего Великого леса.
– Но почему никто из нас его не слышит? – завистливо буркнул Эрг.
– Ну, со мной все ясно, – ответил Ур. – Я уже давно посвятил свою жизнь Великому хаосу. А что касается вас… Пусть вы и лесные жители, но вы давно потеряли связь с Лесом.
– Значит, это живое существо? – спросил один из троллей.
– Верно, – кивнул я. – И довольно своенравное. Но без их помощи я бы не справился с темным духом.
Ур тут же навострил уши.
– Хочешь сказать, что это не единственное семечко?
– Нет, – покачал головой я. – Всего было три. Одно из них сейчас находится на Темном континенте. За Узким озером, спустя много столетий, снова разрастается первый Великий лес. Другие два семечка все еще у меня. Они ждут своих Хранителей.
Ур озадаченно хохотнул и почесал затылок.
– А с тобой не соскучишься. Мир вокруг тебя меняется с бешеной скоростью. М-да… Изменения коснутся всех.
– Даже нас? – переспросил один из троллей.
– Нас в первую очередь, – усмехнулся Ур. – Я бы сказал, что мы находимся в самом центре событий.
– Что ты имеешь в виду? – озабоченно спросил Шаман.
– А то, что в данную секунду сюда торопится все те, кто услышал этот зов. Думаешь, только в твоем племени родились наследники Великой крови? Очень скоро здесь будет не протолкнуться от претендентов. Ха-ха! Я просто обязан это увидеть!
Все то время, пока Ур говорил, с Даго что-то происходило. Он стоял на коленях, почтительно опустив голову, и что-то тихо нашептывал себе под нос. Даже стоя на коленях, он был намного выше меня.
Благодаря усиленному слуху, я смог разобрать его бормотания. Похоже, сейчас он разговаривал с Лентяем. Вернее, Лентяй ему что-то говорил, а Даго покорно соглашался.
Затем неожиданно он замолчал и поднял голову. Его спокойный, полный решимости взгляд был устремлен на меня.
– Я недостоин стать хранителем! – довольно громко объявил он.
Вот так дела! Я нахмурился, глянул на семечко в своей ладони. Что этот поганец наболтал бедняге троллю?!
– Я недостоин стать хранителем! – повторил Даго, решительно поднимаясь с колен. – Но по желанию Сердца Леса, я буду беречь самого хранителя. Такова Его воля!
На Шамана было страшно смотреть. Похоже, сегодня его наследник, на которого старик явно возлагал много надежд, встал на свой собственный путь.
Договорить нам не дали. Обжора коротко рыкнул, без агрессии, предупреждая о том, что сюда движется небольшой отряд со стороны Новограда.
Уже спустя несколько мгновений из леса показались трое лисолюдов.
Тролли слегка напряглись.
– Не беспокойтесь, – произнес я. – Это мои воины. Они пришли сообщить мне какие-то новости.
Ур разглядел уровни и экипировку моих бойцов, а потом уважительно кивнул.
– Сильные воины, – похвалил он. – Надеюсь, у тебя таких много.
– Не так чтобы уж очень, – ответил я. – Но тысяча наберется.
Я услышал, как закашлялся Фархас. Физиономия Эрга ошарашенно вытянулась. Тролли переглянулись. Лишь Даго был спокоен, словно ледяная глыба. Ему, похоже, было плевать на количество и уровни моих воинов. Не знаю, что с ним сделал Лентяй, видимо, для этого тролля с сегодняшнего дня существует только одна миссия. Я невольно поежился. Уверен, показатели воли спасли меня от участи стать марионеткой этих двоих проглотов.
– Великий, – коротко кивнул мне лисолюд командир отряда.
– Говори, – разрешил я.
– Наши разведчики вернулись из степи, – произнес десятник и мельком взглянул на троллей.
– Это друзья, – успокоил его я. – Можешь говорить.
Лисолюд снова кивнул и продолжил.
– К переправе двигается многочисленный отряд.
– Орки? – спросил я.
– Не только, – качнул головой лис. – Подробностей я не знаю, но несколько раз наши разведчики избежали столкновения с ужасными тварями, которые не чувствуют усталости и боли.
– Некроморфы! – не сдержавшись, прорычал Ур. – На его лице потемнели все шрамы.
– Среди наших потери есть? – взволнованно спросил я.
– Нет, – покачал головой лис. – Они, как ты и приказывал, в бой не вступали.
– Это хорошо, – облегченно произнес я.
После того, как был запечатан портал, в степь отправились наши разведчики. Отряд состоял из пятерки самых быстрых и выносливых бойцов с высокими показателями наблюдательности, маскировки, чутья и похожих характеристик. Этих ребят не так-то просто обнаружить, а если уж и обнаружил, попробуй еще и догони. Помимо базовых характеристик и способностей, ощутимую прибавку давал выбранный этими бойцами «путь». Насколько я знаю, у каждого поднят до потолка «Зоркий следопыт».
Я обернулся к троллям и произнес:
– Друзья, я вынужден покинуть вас. Но перед уходом я хотел бы пригласить вас посетить наш город.
Тролли переглянулись. За всех ответил Ур.
– Мы благодарны тебе, друг! Но вынуждены отказаться. Как я уже говорил, мой народ не будет участвовать в этой битве. Пусть боги этого мира будут на вашей стороне!
Сказав это, бывший привратник цитадели хаоса развернулся и двинулся в сторону леса. За ним последовали и остальные. Эрг, правда, порывался что-то сказать, но не решился пойти против своего лидера.
Рядом со мной остался лишь Даго. Молодой тролль был явно намерен принять мое приглашение.
Шагающий следом за Уром Фархас не сразу увидел, что его внука рядом с ним нет. Шаман встрепенулся и повернул голову. Увидев, что Даго не собирается уходить, старик вздрогнул и поспешил назад.
Видя испуг старика, я решил сжалиться над ним.
– Даго, – твердо произнес я. – Сейчас тебе лучше пойти за твоим дедом. Враг, с которым мы вступим в бой, силен. А ты еще слаб. Я не хочу, чтобы ты погиб в этом сражении. У тебя другая миссия, для которой ты должен сберечь себя. Я очень рассчитываю на тебя. Выживи!
Последние слова я произносил, давя волей. Заодно прошелся и по Лентяю, чтобы тот повлиял на своего адепта. В общем, получилось.
– Я понял тебя, Великий, – кивнул Даго, а затем развернулся и пошел навстречу своему деду.
Фархас слышал мои слова. В его взгляде я прочитал благодарность.
Коротко кивнув старику, я дал команду «подъем» питомцам, и мы выдвинулись в сторону Новограда.
– Великий, – слегка замялся десятник, когда мы шагали по тропе. – Я не хотел говорить при этих…
– Я тебя слушаю.
– В отряде следопытов было трое укротителей…
Хм… Укротители. Один из магических путей развития, который предлагала Великая Система охотникам за чудовищами. Интересный путь. С крупными прибавками к мудрости и интеллекту. Помнится, мне этот путь тоже понравился. И все бы ничего, но меня смущало то, что, по сути, его роль сводилась к одному – укрощению питомца, а затем усилению оного двумя активными и одним пассивным умением. Мне тогда этот путь показался излишне однобоким. Кроме того, у меня уже был Обжора.
– Ну и? – поторопил я десятника.
– Они притащили с собой из степи троих монстров, – быстро ответил тот.
– Даже так? – усмехнулся я. – И в чем проблема?
– Они очень большие! – произнес десятник. Я увидел, как на его загривке встала шерсть дыбом. – И очень опасные. Гас не разрешил впустить их в город. Так что укротители остались за стеной.
Я лишь хмыкнул. Вспомнил слова Ура. У нас действительно, что ни день, то событие.
* * *
– Хм, они действительно немаленькие, – задумчиво произнес я, разглядывая троих монстров, которых притащили наши укротители.
Неудивительно, что эту веселую компанию не пустили внутрь города. Дело в том, что проблема и неудобство для укротителей заключается в том, что они не могут отзывать и призывать прирученных существ. Другими словами: Великая Система не давала укротителям амулеты.
Одно дело, если это какой-нибудь голубь или, на крайний случай, – крупная собака, такие питомцы проблем окружающим не доставляли. Особенно учитывая тот факт, что укротитель имел полную власть над своими подопечными. Но те монстры, которых сейчас наблюдал я, выйдя из-под контроля, могли натворить бед в городе.
Великая Система называла этих двуногих тварей степными рапторами. Широкие пасти, усеянные острыми зубами. Длинные хвосты. Мощные лапы, на задней части стоп которых росли увеличенные серповидные когти. Воображение тут же нарисовало, как эта зверушка быстро догоняет свою жертву и одним ударом такого когтя разрывает ей артерию.
Заметив новичков, мои питомцы тут же отправились знакомиться. Взяв в кольцо и ящеров и их хозяев, полозы принялись внимательно изучать необычных зверей. Обжора, взобравшись на спину Угольку, наблюдал за происходящим с некой ленцой. Похоже, за время нашего путешествия по Пустошам харн уже видел таких ящеров.
Те, кстати, сгрудились в центре оставленного им пяточка и, ощетинившись, яростно шипели на любопытных змей. Так как мои питомцы агрессии не проявляли, рапторы идти в атаку тоже не спешили.
На стенах города я заметил оживление. Похоже, весь гарнизон сейчас наблюдал за спектаклем.
Тщательно осмотрев монстров, я успокоился. Двадцатые уровни. Характеристики не дотягивают даже до десятки. В общем, в этих зверушек еще вкладывать и вкладывать.
Те, кому предстояло заняться в будущем этим нелегким и довольно затратным делом, стояли сейчас рядом со своими подопечными, закрывая тех своими телами. Со стороны это выглядело довольно забавно. С таким же успехом кролик мог бы прикрыть собой пещерного медведя. Но с другой стороны, укротители недвусмысленно давали понять, что готовы идти до конца. Я проникся уважением к этим троим лисам.
Справившись немного со страхом, один из них, наконец, заметил меня и смело шагнул вперед. Его серый пушистый хвост нервно дергался из стороны в сторону.
– Великий! – услышал я звонкий девичий голос. – Не убивайте их! Они хорошие. Они еще маленькие и очень напуганы. Их мать погибла в степи.
Ничего себе маленькие! Какими же они будут, когда вырастут?
– Не бойся! – успокоил я укротительницу. – Мои звери не тронут их. Как у вас с контролем?
– Они полностью в нашей власти! – улыбнулась серая лиса и бесстрашно похлопала ближайшего раптора по длинной шее. – Кусака без моего приказа никого не тронет.
Я усмехнулся. Они уже успели имена им дать.
Повернув голову в сторону стены, я нашел взглядом Гаса и махнул ему рукой. Мол, все нормально, можно открывать ворота.
Затем я строго обратился к улыбающимся укротителям:
– Первое время не отходите от них ни на шаг. Если внутри города что-то пойдет не так – зверей придется умертвить. И это будет только ваша вина. Все ясно?
– Да, Великий, – ответила за всех укротительница и склонила голову.
– Тогда ведите их внутрь, – произнес я, с интересом разглядывая ящеров. – Накормите и напоите их. Я придумаю, где будет лучше вырастить для них загон.
Лисы, улыбаясь и весело переговариваясь, ловко запрыгнули на спины своим рапторам и рванули наперегонки к воротам. Я лишь покачал головой. Они уже и верхом на них ездят. Чувствую, зададут они нам еще жару. Ведь на этом все не закончится. Сейчас все, кто выбрал путь укротителя, изъявят желание заиметь себе такого питомца. Хотя, с другой стороны, у нас будет своя кавалерия.
В городе меня уже ждал Гас и все сотники. А также командир разведчиков – невысокий худой жилистый лис. Я взглянул на его характеристики. Быстрый, очень быстрый. С большим источником энергии. Наблюдательность, маскировка, отвод глаз – считай, полный набор. Плюс легкая экипировка. В общем, все, что нужно разведчику для выполнения задания.
Проводив взглядом пронесшихся мимо всадников, Гас покачал головой. Ему явно не нравились такие изменения, но он предпочел промолчать. И правильно. Охотник на чудовищ волен сам выбирать свой путь. Орден не имеет права ограничивать этот выбор.
– Пройдемте в зал совета, – предложил я сотникам. – Там все и обсудим.
Уже спустя несколько минут мы сидели за круглым столом и слушали рассказ Криса, командира разведчиков.
– Через семь или восемь дней они прибудут к Костяному мосту, – произнес он.
– Сколько их? – спросил я.
– Сложно сказать, – ответил Крис. – Ночью в степи мы видели сотни костров.
– Там необязательно должны быть только воины, – высказался Гас. – Наверняка большая часть – это рабы, которых ведут на заклание.
– Орков много? – спросил я.
– Примерно две сотни всадников, не меньше, – ответил Крис. – А еще мы видели шамана. Но этим отрядом руководят другие. Трое всадников. Двигаются верхом на каких-то странных тварях.
– Некроманты, – кивнул я. – Мне сказали, что вы видели некроморфов? Как они выглядели?
– По-разному, – пожал плечами командир разведчиков. – Одни были похожи на ящеров, другие на огромных волков, а некоторые издалека неотличимы от людей или орков.
– А вблизи получилось разглядеть? – спросил я.
– Да, – ответил Крис. – Небольшая стая некроморфов, атаковала мамашу питомцев наших укротителей. Она их всех уложила, но и сама погибла.
– Уровни удалось разглядеть?
– От двадцатого и выше.
Сотники начали переглядываться. Им явно понравились новости об относительно невысоких уровнях врагов.








