412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Котов » Авангард. Второй шанс (СИ) » Текст книги (страница 12)
Авангард. Второй шанс (СИ)
  • Текст добавлен: 3 июня 2026, 13:00

Текст книги "Авангард. Второй шанс (СИ)"


Автор книги: Алексей Котов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)

Ну и разобрать этот Мародер кого угодно может – отметил я, потому что кузов пикапа был превращен в открытую боевую платформу с крупнокалиберным пулеметом на турели. Старичок Браунинг М2 – неумирающая убивающая классика, больше ста лет в строю. Никаких батарей и электромагнитных ускорителей, сбоку укреплен короб с лентой на сто патронов.50 BMG. Хотя, название пикапа характеризовало и тактику применения – установлен пулемет так, что стрелять можно только назад, как на тачанке.

На второй предложенной машине был установлен почти аналогичный пулемет – Браунинг M2A1, модификация конца XX века, внешне от модели образца 1933 года почти не отличающаяся, только по характерной ручке замены ствола ее узнал. И стоял этот пулемет на круговой турели не в кузове, а на крыше пассажирского отсека не менее внушительного чем Мародер автомобиля, только выглядящего в своей однотонной песочной раскраске намного более прилично:

Патрульный автомобиль «Скаут»

База: Довоенный пикап Apocalypse Warlord 6×6 с дополнительным третьим ведущим мостом, созданный на базе автомобиля Dodge Ram 1500 TRX, доработанный для командира поискового отряда анклава «Элизиум».

Благодаря бронекапсуле «Скаут» гораздо более защищен, но уступает «грязным» автомобилям рейдеров в скорости. Вместо двигателя внутреннего сгорания установлена высокотехнологичная термоядерная мини-энергоустановка капсульного типа с расчетным сроком службы в 9999 лет. Она чиста, безопасна и обеспечивает ровную мощную тягу.

«Скаут» – это часовой пустошей, стоит на страже благополучия анклавов старого мира.

Джип и Додж как базовые модели. Странно, вроде бы мы находимся территориально в изнанке Калининградской области, при этом автомобили здесь американские, никаких российских УАЗов или Хавалов, или хотя бы немецких бричек. И ведь не только автомобили здесь неправославные – индекс «М», милитари, характерен для поступающего на вооружение в американскую армию оружия.

Впрочем, разгадка-догадка пришла быстро. Здесь ведь воплощенный Фоллаут, значит скорее всего созданием и генерацией мира заведовал Пол Гольдштейн, сделавший все по родным американским лекалам. Хотя и не удивлюсь, если родился Пол Гольдштейн где-нибудь в Одессе – но отбросив эти мысли, вернулся к предлагаемым трансмодификациям саблезубого Тигора.

Оба представленных на выбор автомобиля были кардинально доработанными от базовых моделей трехосными рейдовыми пикапами, оба на мощных одинаковых зубастых грязевых шинах. Только выглядели автомобили совершенно по-разному, сразу показывая принадлежность к фракциям. И черный Мародер с пламенеющий аэрографией мне прямо приглянулся. Боевая колесница постапокалипсиса – вместо стекол решетки из металлических прутьев, на дугах открытого кузова с десяток фонарей. Единственное, что совсем не понравилось – на переднем бампере Х-образное крепление со свисающими цепями и оковами кандалов. Место для пленника, или для вдохновляющего рейдовую группу героя, готового послужить живым штандартом.

На фоне ярко-агрессивного Мародера Скаут, даже будучи шире и массивнее, выглядел менее внушительно. Кузов в пустынной матовой раскраске с цельнометаллическим фургоном, по бокам рельсы для снаряжения, позади вращающейся турели сразу две запаски. Массивные силовые бампера, стекол нет – вместо них непрозрачный бронеполимер, для водителя и пассажиров вся необходимая информация выдается на расположенные внутри экраны. Для защиты от радиации и внешнего воздействия все прекрасно – тем более с учетом отсутствия привычных стекол салон буквально полностью закрытая бронекапсула, но вот если будут работать системы подавления, если приборы ослепнут, внутри может стать грустно. Хотя описание обещало полный фарш из средств радиоэлектронной борьбы и систем наблюдения, ну а на крайний случай – открываемые люки и триплексы для водителя и стрелков.

Все же, несмотря на менее внушительный и красивый облик, Скаут для меня выглядел предпочтительнее Мародера в плане рациональности. Может быть я думал бы дольше, очень уж колесница постапокалипсиса внешне понравилась, но необходимость противорадиационной профилактики решила вопрос, так что слегка поскрипывая сердцем по уходящей черной красоте выбрал Скаута. Тем более – мысленно утешал я себя, подтверждая выбор, на этой пламенеющий боевой колеснице на переговоры к приличным людям не поездишь. Сразу после выбора получил новую пачку оповещений и инструкций – вызвать автомобиль я здесь могу единоразово, сокрытие в пространственном кармане будет более невозможно, так что момент для призыва нужно выбирать мудро.

Только после того как закончил с выбором системных предметов, у меня наконец в доступе появился интерфейс посланника – показывая карту окружающего мира, а также ближайший стационарный портал на Землю. Находившийся, как и предполагалось, в анклаве «Элизиум» в соседнем гексагоне, центральном в этом кластере. Всю карту, правда, закрывал туман войны, но местоположение и название анклава было указано поверх серого марева. Удовлетворенно щелкнув пальцами, на него я сейчас Екатерине и показал.

– Бинго. О чем я тебе и говорил.

– Кое-что произошло в понедельник, – сказала вдруг она, лишь коротко глянув на карту. – Вернее, не произошло.

– Что именно?

– Я узнавала насчет поселений и появления здесь реинкарнантов, – проигнорировала Екатерина вопрос, начав издалека. – Оказывается, изначально здесь находилась крупная группа деятелей из Саботажа, а этот город – место обитания ренегатов, которое они захватили и подчинили.

– Так… Уже интересно.

– Саботаж заключил договор с лидерами ренегатов, потом ими была подчинена соседняя деревня мутантов и только после этого, набрав населения для перехода на четвертый уровень развития Разлома, они оживили суперкомпьютер.

– А как потом ренегаты Саботаж отсюда прогнали?

– Уважаемые люди города клянутся, что Саботаж сам ушел.

– Почему?

– Никто не знает.

– Место проклято? – машинально сказал я, вспомнив старый анекдот. И сразу вдруг в голове сложилась картинка – если в джипе Мародер стоит фонящая радиацией силовая установка, может «вечный» реактор, дающий этому городу энергию тоже фонит и нахождение здесь небезопасно? Об этом я Екатерине и сказал – она впервые за сегодня показала человеческие эмоции заметно озадачившись, но потом покачала головой.

– Здесь все в датчиках радиации. Корпуса института, фермы и улицы города чистые. Грязные зоны есть на окраинах города и в пустошах, как раз где деревня мутантов.

– Может тогда здесь есть опасность выброса?

– Может, – кивнула ее величество.

– Значит, тебе надо как можно скорее переносить резиденцию или назначать нового правителя, а самой возвращаться вместе со мной на Землю.

Екатерина не прокомментировала, кивнула задумчиво.

– Слушай, а почему тогда именно здесь, в Разломе, присутствует дисбаланс женщин? – спросил я. – Неужели мужчин настолько больше на Земле умирает?

– Нет, естественный дисбаланс только среди разумных перерожденных. Среди ренегатов и диких мужчин и женщин здесь появляется примерно одинаковое количество. Просто владение женщиной здесь – это привилегия, по ним считается настоящее богатство. Вот у тебя, например, сразу четыре женщины во владении, и это еще немного в сравнении с остальными уважаемыми людьми.

– Как во владении?

– Наложницы теперь тебе принадлежат, я личным указом оформила.

– Зачем?

– Иначе их кому-нибудь из местных уродов бы отдали. Ты знаешь, почему они молчат всегда?

– Да кстати, хотел тебя спросить.

– У них языков нет, удалены как ненужная функция.

– Ох, – информация об этом, да и о том, что я теперь рабовладелец, несколько огорошила. – Так, подожди, а почему тогда портал нас сюда выкинул, если количественно здесь дисбаланса нет? Почему не в Элизиум?

– Не знаю. Но возможно есть еще один важный момент, который это может объяснить. Дело в том, что пока ты находился в беспамятстве в понедельник ни здесь, ни в деревне мутантов не появилось ни одного переродившегося.

– Значит, они все – и мутанты, и ренегаты, появились в Элизиуме?

– Или же потеряна связь с Землей, и мы остались здесь навсегда. Но скорее всего ты прав, а Саботаж просто системно перенаправил весь поток реинкарнантов этого кластера в Элизиум.

– Зачем им это?

– От количества населения зависит уровень города. Они организовали необходимый уровень развития здесь – создав безопасный для себя режим с потолком четверного уровня, так что подчиненные отряды рейдеров в орду не превратятся, посадили марионеточного правителя мэра многоуважаемого, а после каким-то образом перенаправили весь поток реинкарнантов к себе в Элизиум, чтобы ускорить развитие центрального поселения.

– Имеет смысл. Тогда тем более мне нужно сгонять в Элизиум как можно скорее и осмотреться.

– Тебе опасно появляться в городе, где правит Саботаж. Ты же помнишь, что им известно твое имя?

– Помню. Но я защищен дипломатическим статусом.

– Так себе защита.

– Если там все подчинено контролю суперкомпьютера, не вижу поводов для беспокойства. Тем более другой защиты нет, жить здесь в ожидании неизвестно чего не вариант и все равно ехать придется, чтобы найти путь домой. Да и в город я сразу не полезу, осмотрюсь сначала, – вернулся я к интерактивному меню и вывел на первый план изображения мощного «Скаута». – Смотри, какая у меня теперь тачанка. Если что, просто свалю по-быстрому и будем новые варианты придумывать. Ты же пока подготовь здесь несколько мобильных отрядов – если в Элизиуме возникнет неблагоприятный переговорный фон, нужно быть готовыми.

– Наш Эль-Пасо защищен боевыми роботами, его просто так не захватишь. Не думаю, что в Элизиуме ситуация иная, тем более что как минимум до третьего уровня они уже город довели. Нет-нет, я отряды подготовлю, просто чтобы ты ситуацию понимал, – отреагировала Екатерина на мой взгляд.

Ситуацию я понимал. И сейчас просто показал ее величеству, что на моей карте посланника отображаются стационарные порталы по всей Пандоре. Второй ближайший к нам за тысячу километров и мчать туда в обход Элизиума, который всего в пятидесяти километрах от нас, нерационально, это даже без слов было понятно.

– Если в Элизиуме не получится, все равно отряды пригодятся для долгого путешествия.

– Когда поедешь?

– Если сейчас выезжать буду там хорошо после обеда, и, если что-то пойдет не так, придется в пустошах ночевать, что нежелательно. Поэтому завтра с утра выдвинусь, не вижу смысла тянуть, – не глядя на Екатерину ответил я, уже открыв следующее окно и выведя на первый план связанные с плазменной винтовкой дополнительные возможности, которые мог сейчас активировать. Их наличие оказалось сюрпризом, но не удивило – эльфийское копье тоже давало значительное усиление особыми приемами. Хотел показать на них Екатерине, но обернувшись увидел пустое место, а за спиной как раз сейчас довольно громко хлопнула дверь.

Глава 14

В зале для совещаний я остался один, ее величество ушла не прощаясь. Посмотрел немного на закрытую дверь, потом перевел взгляд на безучастного робота-андроида.

– Что это было?

– Что это было это было что? Необходимы пояснения, – произнес робот практически безо всякой интонации.

Надо же – ответил, а ведь это был риторический вопрос. Видимо, после того как я официально стал посланником, местная информационная фауна теперь со мной контактирует.

– Вот и я бы тоже хотел знать, что это было, – хмыкнул я задумчиво.

– Недостаточно информации. Необходимы пояснения.

– Ох дружище, как я тебя понимаю.

– Для анализа вопроса необходима дополнительная информация.

– Отбой, некорректный вопрос, – отмахнулся я от красноглазого андроида.

Подумал немного, пытаясь понять почему ее величество так резко комнату покинула, потом начал понимать и удивился. Неужели обиделась, что я готов максимально быстро отсюда свалить и не проводить с ней время? Если так, то странно, я ведь открытым текстом предлагал обсудить сучившееся ночью, но наткнулся на абсолютное отрицание. Стоило же только принять предложенные правила, сразу дверью хлопать. Странная женщина – пожал я плечами и вернулся вниманием к предлагаемым способностям.

Нажал на изменившимся браслете аналоговую кнопку и наконец ощутил в руках тяжесть материализовавшегося плазменного карабина. Выглядел он в американском стиле – как древняя «черная злая винтовка» М-16, только без магазина и с тюнингом упакованного в круглый перфорированный кожух ствола. Так, а магазин здесь и не нужен – вместо него небольшой энергоблок. Вместо спускового крючка кнопка, еще несколько переключателей под левую руку на цевье. Как раз об их назначении сейчас всплывающие сообщения и сообщали, именно эти переключатели и активировали доступные мне дополнительные функции:

«Фазовый Фокус»: кратковременное замедление субъективного восприятия времени. При активации система оружия синхронизируется с нейронами пользователя, отчего в поле зрения появляется кинематическое предсказание движущихся целей, а точность стрельбы повышается до ста процентов. Включается тактильным переключателем на цевье, использование ограничено встроенным контуром охлаждения, возможно не более трех раз за минуту.

Когда окно описания вывел на первый план, нужный переключатель – небольшая кнопка под большим пальцем левой руки, мигнула красным контуром. Вторая дополнительная функция активировалась этой же кнопкой, только более сильным нажатием вперед до отсечки:

«Фазовый Коллапс»: оружие совершает аварийный выброс энергии всех предохранителей, электрохимическим импульсом создавая состояние локального пространственно-временного искажения. Позволяет за три секунды субъективного времени уничтожить или критически поразить до шестидесяти целей в обозримой зоне. После активации энергоисточник временно теряет до 90% мощности оружия, снижая скорострельность и урон обычных выстрелов, аналогичные энергетические потери происходят и с организмом оператора оружия. Крайняя мера спасающая жизнь, но оставляющая пользователя уязвимым впоследствии. Активация рекомендуется только в критической ситуации.

Обе дополнительных опции требовали изучения и сопряжения организма с оружием, так что подтвердил поочередно оба выбора – каждый раз чувствуя слово легкий удар током, проходящий по всему телу. После этого настроил индивидуальный режим использования, создав себе мастер-доступ с возможностью добавлять операторов этого оружия по биометрии. Когда завершил настройку карабина, на задней стороне рукоятки сверху ствольной коробки появилось число «300», наличный боезапас.

Подошел к окну, приложился и прицелился в сторону корабля на песке. Далеко, несколько километров, так что перевел взгляд на небольшой и покосившийся ржавый сарайчик из автомобильного кунга за городскими стенами. Нажатием на кнопку на цевье активировал фазовый фокус – в ушах ощутимо зашумело, на периферии зрения все размыло серым маревом, а восприятие ощутимо ускорилось, замедляя время. Никакой вибрации, целиться легко – поэтому аккуратно наведя ставшую максимально послушной точку прицела на небольшое окошко ржавого сарая, нажал кнопку спуска.

Возвращая в привычную реальность раздался шипящий, неожиданно громкий и резкий «плазменный» звук выстрела, при этом никакой отдачи не ощутил, что совершено непривычно. Попал я в окошко ржавого сарая или нет, не очень понятно – вросшего в песок автомобильного кунга больше нет, только листы жести по сторонам опадают. Это не я, это не я – отошел я от окна.

На задней стороне рукояти цифры изменились: «299». Убрал оружие в пространственный карман, подождал немного и вновь заставил материализоваться. Снова триста, вот тебе и перезарядка. Отлично, этот системный ход мы одобряем.

За спиной открылась дверь – похоже, быстро вычислили уничтожителя сарая. Поморщившись, собрался было оправдываться, но это оказались всего лишь Рита и Гита с обедом из трех блюд, а чуть позже появилась и Зита с чайником.

Еды на меня одного было слишком много – похоже, притащили юные красавицы по старым нормам для мэра многоуважаемого. Пообедал с девушками за одним столом, сразу активно разулыбавшимися после предложения разделить трапезу. Ни одна из троицы снова ни слова ни сказала, реагируя на мои вопросы только виноватыми улыбками и поклонами, но сейчас я уже знал причину и смотрел на них немного по-иному. Но и не слишком расслабляясь – держа в уме, что они уже не люди в привычном понимании, с совершенно иной психикой и мировоззрением.

Во время чаепития появилась королева рейдеров Екатерина, сменившая свой черный комбинезон на синее мундирное платье. Наложниц моментально как ветром сдуло, владычицу города они до дрожи боялись, это было хорошо заметно. Сама королева ни словом, ни жестом не показала ни обиду, ни какие другие эмоции, словно и не было недавнего хлопка дверью, сразу настроившись на деловой лад общения.

Все оставшееся до вечера время мы с ней провели с заменяемыми чайниками с чаем и посвятили планированию мероприятий на тот период, когда я буду отсутствовать. Включая и тот вариант, что исчезну навсегда – проговаривая все возможные варианты действий и перенеся на карту Екатерины все остальные метки стационарных порталов. С наступлением темноты поужинали вместе – Екатерина при этом сохраняла максимально отстраненный и официальный вид, потом я направился к себе. После обеда снова доверительно заговорить с Екатериной даже не пытался, что у нее в голове непонятно, как в себя вернется, сама расскажет. Ну а если нет, нет.

По возвращении в комнату последовала уже знакомая процедура с навязчивой готовностью от юных наложниц исполнить все мои желания, и уже знакомые виноватые улыбки после моего отрицания. Едва девушки упорхнули, и я наконец улегся, в комнату зашла Екатерина. Дверь – на электронный замок, я закрывал, но похоже ее величеству запретов в черте города никаких нет.

Синее мундирное платье сменил наброшенный на плечи плотный халат, распущенные волосы рассыпались по плечам. Я приподнялся на локтях, разглядывая ее величество, а она, неожиданно, находилась явно в растерянности и не знала, что сказать. Невероятный контраст с дневным ледяным образом.

– Боишься? – понял я вдруг настоящую причину ее раздражительности и странного поведения.

– Боюсь, – призналась Екатерина, после чего отвернулась и повисла долгая тягучая пауза.

– Оставь здесь Лакоса как регента…

– Боюсь, что я тебе не нужна…

Говорить мы начали одновременно и одновременно замолчали, уставившись друга на друга в недоумении.

– Что?

– Что?

Снова одновременно, после чего Екатерина еще больше смутилась.

– Давай ты первый.

– Оставь здесь Лакоса как регента и поехали завтра со мной, вернешься на Землю.

Екатерина вздохнула, отвела взгляд, но свою фразу – несмотря на явное желание провалиться сквозь землю, все же договорила.

– Боюсь, что я тебе не нужна и для тебя все что было ночью, было просто разовым экспериментом по совместимости.

– Это не было разовым экспериментом, ты же сама это знаешь.

– А что это тогда было? Что дальше – отношения, свадьба, семейный капитал и толпа маленьких детишек плакучих?

Она отвела взгляд, а я глубоко вздохнул. Я не смог оттолкнуть Екатерину вчера, не могу сделать этого и сегодня – просто не то место и не то время, мы сейчас на чужой планете. Черт с ней даже с миссией, важной для всего человечества, тут если взаимопонимания в общении не будет, мы банально отсюда не выберемся.

– Ты так говоришь, как будто это плохо.

– Но ты же понимаешь, что с нашими характерами это невозможно?

– Кать, вчера для меня это не было экспериментом, ты сама это знаешь. Но также ты знаешь, что мы просто не можем быть вместе, потому что уничтожим друг друга. Можно попробовать с этим разобраться, но для этого нам нужно вернуться на Землю – для чего я и предлагаю тебе оставить здесь Лакоса регентом и отправиться вместе со мной завтра к порталу.

– Не могу.

– Почему?

– На прошлой неделе группа рейдеров напала на ферму на границе Элизиума, похитили оттуда несколько человек. Их долго пытали ради развлечения, а потом отдали мутантам на съедение. В буквальном смысле – и это норма для города, в котором ты сделал меня королевой.

– И ты считаешь, что можешь это исправить? – понял я ее мотивы.

– Я не могу не попробовать. Кроме того, судя по всему нападение было согласовано с руководством Элизиума, иначе нет объяснения, почему фермеры не смогли отбиться, рейдеров было совсем мало.

– Думаешь, с их стороны было сознательное попустительство как акция устрашения для новых реинкарнантов? – сразу догадался я.

– Предполагаю, что да.

– Ты хочешь наказать виновных?

– Я считаю, что некоторые культуры не имеют право на существование, и, если у меня есть шанс уничтожить одну из них, надо им воспользоваться. Эрика же смогла подчинить бешеных собак, я тоже должна здесь попробовать.

Вообще-то гноллов немного не Эрика подчинила, ну да ладно, не будем об этом упоминать.

– Завтра поедешь?

– Планировал завтра, но, если нужно задержаться, только скажи.

– Ты ведь вернешься за мной? – спросила вновь ставшая Катей королева рейдеров, прикусив губу.

– Ты сомневаешься?

– Нет. Но мне надо это услышать.

– В любом случае я за тобой вернусь. Рано или поздно, даже с того света.

– Хорошо, – вновь прямая гордая осанка и царственный взгляд ее величества.

– Да, весь день спросить хотел. Ты сказала, что у меня здесь четыре женщины есть. Трех я видел, а четвертая?

Не отвечая, Екатерина сбросила халат – по которым ничего не оказалась и замерла в полумраке, ничуть не стесняясь моего взгляда. Постояв немного, она скользнула ко мне под одеяло – только в этот раз в отличие от вчерашней ночи глаза не отводила. Прижавшись всем телом, она положила голову мне на плечо, так что наши взгляды встретились.

– Сам догадаешься, кто четвертая? – улыбнулась ее величество, а после полностью исчезла под одеялом, чередой поцелуев повторяя начало сна из прошлой ночи.

Утром проснулись в одной постели, в этот раз Екатерина никуда не уходила. Но сейчас, при свете дня, вновь словно в ледяной скорлупе закрылась, избегая моих взглядов и почти сразу исчезнув, оставив меня с тремя появившимися наложницами.

После завтрака ее величество вернулась – в этот раз в белом церемониальном платье и впервые за несколько дней в золотой короне. Пришла провожать. Во внутренний дворик главного здания спустились только мы с ней, ну и четверка охраняющих ее величество боевых роботов. Вышли на пустую пыльную площадку, после чего я открыл меню персонального процессора и активировал вызов машины, выбрав целеуказателем место появления. Сначала ничего не происходило, а потом в указанной области воздух уплотнился, превратившись в размытое марево, постепенно набирающее цвет и объем, превращаясь в массивный силуэт автомобиля.

Перемещение-трансмодификация саблезубого тигра из соседнего мира происходила в течении минуты, после которой на пыльной брусчатке внутреннего дворика встал массивный пикап. Вместе с Екатериной – сейчас она уже не особо стеснялась и держала меня за руку, обошли машину по кругу, рассматривая трехосного монстра. Я заметил в глазах королевы рейдеров неподдельный интерес – ее синий монструозный пикап по сравнению с этим шестиколесным транспортом постапокалипсиса выглядел игрушкой.

– Нравится?

– Пфф, – отвернулась Екатерина, хотя было видно, что нравится.

– Вернусь, дам прокатиться.

– Лучше мне такой же привези, – неожиданно заявила она.

– Обещать не буду, но попробую.

Рассмотрев машину со всех сторон, вместе подошли к водительской двери. Когда взялся за ручку, на ней мигнул зеленый индикатор – машина признала меня за своего. Открыв дверь, я встал на подножку и мельком заглянул в темный салон, после чего обернулся к Екатерине. Она, явно не желая размениваться на долгие прощания обняла меня крепко, быстро, но очень горячо поцеловала и развернувшись двинулась прочь больше не оглядываясь. Проводив взглядом ее величество, вновь повернулся к машине. Пикап высокий, так что подножка очень кстати, как в кабину грузовика забираюсь.

Держа дверь открытой – закрой и в темноте окажешься, устроился на удобном сиденье, осмотрелся. Довольно непривычно – стекла не стекла, а непрозрачные панели, рычаг коробки отсутствует. Но быстро разобрался – джойстик переключения передач справа от руля, с кнопками режимов и отключением привода на самый задний мост. Других аналоговых кнопок и переключателей было достаточно, что радовало – искать сенсорные то еще удовольствие, отвлекающее от езды.

– Ну, и как тебя завести? Ты хоть пикни, дорогая, чтоб мне кнопочку найти, – пробормотал я себе под нос и тут же обнаружил справа от руля круглую панель, идеально подходящую под подушечку большого пальца.

Приложил, все заработало – салон осветило сдержанным красным светом, на мониторе в центре приборной панели появилось загрузочное окно с тестом всех систем. Когда все заработало, на внутренней стороне заменяющих стекла панелей появилось изображение окружающей местности, ожили приборы. Гула двигателя я не услышал – здесь энергоустановка, но машина готова к поездке. Закрыл дверь, осмотрелся – довольно непривычно, если не знать даже не сразу можно понять, что это не стекла, а экраны. Обернулся – посмотреть пассажирский отсек и место стрелка, а увидел на заднем сиденье совершенно неожиданное зрелище.

– Здрасте, – помахала мне ручкой смущенная Лиза.

– Здравствуйте, – не скрывая удивления, ответил я. – А почему ты здесь? – умнее ничего придумать не получилось.

– Когда дверь открылась я испугалась и перепрыгнула назад.

– Ясно. А как ты на переднее сиденье попала?

– Может вы мне расскажете, милорд? Рано утром на рассвете решила скататься вдоль границы, потом вжух – все размыло, и вот я сижу здесь в полной темноте. Честно сказать, очень сильно испугалась – если бы в момент появления за руль не держалась, мог бы конфуз случиться. В обморок бы могла от страха упасть, а не то что вы подумали, милорд! – отреагировала Лиза на мои поднятые брови.

– Ты в момент перемещения на тигре ехала?

– Да.

– Ну вот поэтому сюда и попала, полагаю.

– Вау, так это Тигор⁈ – удивилась Лиза, похлопав по подголовнику пассажирского сиденья.

– Да.

– Ничосе. А мы вообще где?

– Планета Пандора-красный, сеттинг постапокалипсис.

– Красный? Это как, здесь коммунизм?

– Нет. Семь миров, каждый получил идентификацию по цвету радуги.

– Каждый охотник желает знать где сидит фазан, – улыбнулась Лиза. – А наш эльфийский мир – зеленый?

– Да, Средиземье-зеленый.

– О-оранжевый! Ж-Желтый! Это какие?

– Не знаю. Не важно, – отвернулся я, возвращаясь вниманием к приборам, хотя знал, что оранжевый сеттинг это технофентези, а желтый – киберпанк.

Осмелевшая и отошедшая от шока неожиданного перемещения Лиза в этот момент легко и грациозно протиснулась между передними сиденьями, пролезая вперед. Сначала появились высокие сапожки, потом обтягивающие длинные ножки кожаные штаны, мелькнул смелый топик и расстегнутая короткая курточка. Ее одежда ничуть не изменилась и волосы остались такими же ярко-красными, а вот длинные заостренные уши пропали. И еще сейчас видно, что внешность девушки неуловимо поменялась – исчез искусственный налет, черты лица стали человеческими, утратив эльфийскую мультяшность.

– Милорд, а что за телочка на вас с поцелуем только что запрыгивала?

– Не телочка, а ее величество Екатерина, королева рейдеров и правительница свободного города Эль-Пасо.

– Ну вообще помоложе выглядит, чем Эрика Кирилловна. Хорошо, что вы кого-то поприличнее нашли, ее даже шрам почти не портит. Это местное украшение, под антураж мира? Молчу-молчу! – выставила открытые ладони Лиза, когда я на нее посмотрел тяжелым взглядом.

– Милорд, а это интрижка по пути героя, или вы с ее величеством уже официально в отношениях? – не выполнила Лиза своего обещания, стоило мне только отвернуться.

– Все сложно.

– Интрижка, значит. А что с Эрикой Кирилловной?

– Лиза?

– Ась?

– Помолчи, пожалуйста. Спасибо.

Когда в салоне наступило молчание, я еще раз осмотрел приборы, потом аккуратно тронулся. Двигатель едва слышно загудел, пошла едва ощутимая вибрация неровностей дороги. А неплохо, даже прямо хорошо – мне нравится.

Выехал со внутреннего двора, остановился перед воротами, которые сейчас открывали два мутанта в хоккейных масках – королевская гвардия. Покосился на пассажирское сиденье и ожидаемо увидел, как Лиза заметно побледнела, глядя на этих кожаных не совсем людей.

– Если кто-то спросит, говори, что ты моя женщина, – вспомнил я, что в этом мире опасности могут подстерегать откуда не ждали.

– У-у-воу! – негромко выдохнула Лиза, переводя на меня взгляд и прижав руки к груди. – Я конечно не против и даже цветов не надо, но может мы сначала ну там на свидание сходим?

– Лиза, это город авантюристов в мире постапокалипсиса, – пояснил я. – Здесь женщины, тем более красивые, встречаются редко и очень ценятся. Если ты заявишь, что сама по себе, за тебя устроят соревнование, а после по результатам бойни между претендентами на твое юное тело отправишься к какому-нибудь мутанту в гарем. И когда я говорю «мутанту», это не иносказательное выражение.

– Милорд, я категорически согласна отдать свое юное тело вам, но хотя бы в кино могли бы для начала девушку сводить, – говоря с ярко выраженным сарказмом Лиза сделала вид, что расстроилась. – Это я еще на рестораны и подарки даже не намекаю.

– Здесь отсутствуют кинотеатры и рестораны.

– А куда мы тогда едем? – спросила Лиза, осматриваясь по сторонам. Посмотреть было на что – я не гнал, слухи о странной машине разносились быстро и на дорогу высыпало немало людей, так что красноволосая девушка с интересом оглядывала местное общество.

– Мы едем в благополучный анклав под названием Элизиум, он в соседнем гексагоне.

– Зачем нам туда?

– На переговоры. Там должно быть приличное общество, где говорливым и дерзким девушкам языки не отрезают.

– Пфф… – фыркнула Лиза, обидевшись и отвернувшись к боковым экранам. Мы как раз проезжали невольничий рынок и зрелище полуголых привязанных ко столбам людей девушку впечатлило. – Ты же пошутил про языки? Пошутил, правда? – обернувшись обратно, посмотрела на меня Лиза круглыми глазами.

Я не ответил и к главным воротам города подъехали в полной тишине. Я по-прежнему не разгонялся, так что к выезду нас сопровождала уже приличных размеров толпа любопытных, бегущая следом.

В отличие от дворцовых, городские ворота были под управлением защитной системы суперкомпьютера, так что створка сразу поехала в сторону. Покинув черту города, оставив за воротами любопытствующую толпу рейдеров и мутантов, покатили по занесенному песком шестиполосному шоссе. Вело оно примерно в сторону соседнего гексагона, так что я надеялся, что удастся по нему быстро доехать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю