444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Губарев » Охотник с Земли. Том 2 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Охотник с Земли. Том 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 23 августа 2026, 22:00

Текст книги "Охотник с Земли. Том 2 (СИ)"


Автор книги: Алексей Губарев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц)

Глава 6
Героя принимают в большую семью

– Давай, рассказывай. – решительно произнёс я,

– Мы теперь связаны с тобой. – пояснила красавица. – Понимаешь, когда женщина наянги обучается у мужчины какому-то ремеслу, она может испытать к нему чувство, которому нет объяснения на языке Содружества Миров. Это только у нашей расы есть такое, ввиду определённых обстоятельств. Так вот, когда возникает это чувство, создаётся связь, после чего мужчина и женщина обязаны заключить союз. Отказ означает гибель женщины. Если ты откажешься, то меня ожидает смерть, а тебя начнут преследовать представители моей расы.

– Незнание законов не освобождает от ответственности, это понятно. – нахмурился я, хотя имелось желание произнести совсем другое. – То, что произошло, можно как-то избежать?

– Это можно было предвидеть, и избежать заранее. И я видела предпосылки… – Ананда умолкла, не договорив.

– Видела, но почему-то молчала? – чуть строже, чем следовало, уточнил я. – Почему не предупредила меня?

– Потому что это не объяснить словами. – Ананда прижала руки к груди. – Понимаешь, я не ожидала, что такое вообще возможно!

– Нихрена непонятно. Можешь разжевать особо тупому варвару более подробно?

– Ты не наянг. Это не должно было произойти. Но случилось, причём бесконтрольно с моей стороны. Это… как вспышка, или озарение.

– Может просто скроем ото всех произошедшее? – продолжал я отыскивать способ выкрутится из нелепой ситуации, в которой очутился. Причём не по своей вине. Или по своей? Воистину, благими намерениями выстлана дорога в ад. Но как же дико всё это звучит…

– Не скроем. Это невозможно. Проклятье, зачем ты коснулся меня, когда учил прицеливаться? Это твоя мутация, мой интерес и… Теперь любой представитель моей расы почувствует, что я занята, и у меня появился первый мужчина.

– Что значит – первый? – я вновь нахмурился.

– То и есть. Постой… – Ананда отступила от меня на шаг. – Ты думал… О нет! Вы, люди, всё судите по себе. Женщины наянги не предоставляют интимных услуг. В моём заведении они лечат души и тела, а не потакают низменным желаниям.

– Чёрт! Я вчера… Ох, как же тяжело у вас всё. – произнёс я, с трудом сдержав выдох облегчения. – Может всё же объяснишь, что произошло?

– Вот это видишь? – красавица рукой поправила свои волосы, показав их кончики. – Они уже побелели. В течение нескольких дней все волосы до самых корней станут белыми, и перекрасить их не удастся.

– Значит я, как честный человек, обязан на тебе жениться? – мне от одних только моих слов стало неловко. Последние лет десять я избегал подобного в своей жизни, по разным причинам. Первые неудачные попытки – с моей работой, когда ты восемь месяцев в году в командировке, с которой никак нельзя позвонить, и вполне можно не вернуться живым, никто не сможет выдержать такое. Так что долгое время я ограничивался короткими связями, заранее предупреждая своих подруг, что наши отношения временны. Потом было ранение, и инвалидность…

– Ты никому ничего не обязан. – ответила Ананда, и в этот момент её взгляд стал предельно серьёзным. – И если не хочешь вступать в союз с наянгой, вполне можешь попросить о переводе на другую базу. Связь между объектами корпорации – вещь дорогая, и о том, что ты стал избранником наянги, узнают очень не скоро. Ну и я не расскажу, что это ты стал моим избранником. Так что несколько дней для перевода у тебя будет.

– Ты что-то сказала про смерть. – напомнил я – Поясни.

– Это связано с нашей физиологией. Своего рода искусственный механизм, выработанный учёными-генетиками моего родного мира. Сделано это было в тёмные времена, но избавиться от прошлого до сих пор не можем.

– А если избранник наянги погибнет? – задал я сам собой напрашивающийся вопрос.

– С момента, как женщина моей расы узнает, что её муж мёртв, несчастной останется жить ровно до того дня, когда их общие дети станут совершеннолетними.

– Жестоко. – произнёс я, отметив, что мой голос стал глухим. – То есть, если я вдруг погибну, ты тоже, едва узнаешь о моей смерти?

– Да, всё верно. Постой, ты так построил фразу, словно уже решил остаться.

– А у меня есть выбор? – улыбнулся я. – Конечно останусь, не тварь же я последняя. Но! Видишь ли, верить на слово не в моих правилах, поэтому мне нужны подтверждения всему, что ты мне только что поведала. Речь, как никак, о жизни и смерти, а к подобному следует относиться максимально серьёзно.

– Тогда пойдём, я соберу двух-трёх мужчин и женщин нашей расы, ты выслушаешь их, а после поищешь подтверждающую информацию на стороне. Чтобы всё было по-честному.

– Ну пошли. – ответил я. – Только оружие убери куда-нибудь, например в сейф.

– Нет уж, теперь я буду носить его с собой. Это же твой первый подарок, он священен для меня.

В моей голове промелькнула мысль, что я, похоже, ещё не осознал глубину той ямы, в которую влетел обеими ногами. Ничего, получу информацию, разберусь. Можно будет расспросить торговца, или старшего охранника Керна, который показал себя весьма образованным.

Мне пришлось подождать несколько минут, пока Ананда отдаст распоряжения своим подопечным, и всё это время я чувствовал на себе злобный взгляд Болана. Вот тоже проблема – чего этот мелкий взъелся на меня? Ну получил по своей дурной голове, так за дело же. Никакого понимания у этих карлов, как бараны упёртые и тупые. Стоп!

– Ананда, похоже наши планы несколько откладываются. – сообщил я спускающейся по лестнице красавице. – Я совсем забыл тебе рассказать. У меня с одним из карлов назначена интеллектуальная дуэль. Меня ждут, скорее всего прямо у выхода из заведения.

– Какая дуэль? – не поняла наянга. – Что-то мне подобного не доводилось слышать.

– Ну, я предложил противнику заменить драку на соревнование интеллектов. Он согласился.

– Болан, это твоих рук дело? – неожиданно ставшим ледяным голосом поинтересовалась Ананда у карла.

– Я ничего не знаю. – произнёс крепыш, но глаза у него забегали, с головой выдавая гуманоида.

– Поговорим позже. – еле сдерживая ярость, процедила сквозь зубы наянга, а затем повернулась ко мне: – Снайп, ты проиграешь карлу. У их расы есть карточная игра, в которую они учатся играть с детства. Уверена, твой противник выберет её.

– Что ж, меня никто не тянул за язык. – улыбнулся я. – Так что я пойду, закончу начатое. И пойду в одиночку.

– Тебе предложат играть в босса. – неожиданно влез Болан в наш с Анандой разговор. – Проигрыш в эту игру дает право на одно желание. И это право будет действительным даже по законам Содружества Миров. Так что имей ввиду человек, ты проиграешь не бой, а нечто большее.

– Проклятье! – выругалась Ананда. – Как же это всё не вовремя. Нужно отменить это ваше глупое пари, оно может всё сильно усложнить.

– Успокойся. – пришлось мне осадить наянгу. – Я это в одиночку начал, в одиночку и закончу. И прошу не вмешиваться. Так будет только хуже. Всё, пошел, вернусь по завершению спора.

– Постой. – Ананда ухватила меня за предплечье. – Болан, скинь Снайпу правила игры, у тебя наверняка есть.

– Хорошо. – произнёс карл, и выполнил приказ своей работодательницы. Ну а я тут же приказал развернуть информацию в текст перед глазами. С этим лучше ознакомиться заранее.

* * *

– Я придумал! – заявил противник, стоило мне объявиться на улице. – Мы с тобой устроим соревнование по игре! Победитель при общественности признаёт, что его родной мир отсталый и недоразвитый!

– Не много ли просишь? – с трудом сдерживая улыбку, уточнил я. Чёрт, как же забавно выходит – если проиграю, придётся сказать правду.

– Это про общий выигрыш. Играем пять партий, за каждый проигрыш победитель назначает желание, которое проигравший обязан исполнить. – раздухарился карл. – Таковы правила.

– Играем один раз. – осадил я крепыша. – Или договор отменяется, всё решается в драке один на один, и я просто отправлю тебя в больницу. Надолго.

– А справишься? – усмехнулся карл, уже облачённый в броню. Между прочим такую выдавали старшим охотникам. Не простой мне противник достался.

– Повторюсь – одна игра, и ты уже озвучил своё желание. Моё желание в случае победы будет следующим – представители твоей расы, проживающие на Антимате, будут уважительно относится ко всем выходцам из моего мира. Разумеется, до тех пор, пока они ведут себя прилично.

– Ты… – мой противник весь мгновенно покраснел от гнева. – Ты слишком много хочешь, охранник!

– Не больше, чем ты. – спокойно ответил я. – Так что, принимаешь условия?

– Принимаю. – всё ещё красный от злости, процедил сквозь зубы карл. – Пошли, я объясню тебе правила игры, и закончим этот спор.

Наш поединок проходил в довольно свободном контейнере, переделанном в игровой зал – шесть столов, каждый человек на десять, в глубине барная стойка, за которой расположился необычно высокий для своей расы карл. Всего лишь на голову ниже меня. Сумрак в заведении был рассеян абажурами, подвешенными чётко над столами. От увиденного я на миг почувствовал себя клиентом подпольного казино.

Объяснять правила мне взялся не противник, а морщинистый старик, у которого монобровь уже была седая, а сам он передвигался с помощью двух костылей.

– Здесь шесть мастей, по десять карт в каждой. Каждая масть имеет низшие карты, и высшие – пять таких, пять таких. Низшие – единица, двойка, тройка, четвёрка и пятёрка. Высшие – воин, сержант, лейтенант, майор, генерал. Низшими картами можно ходить только по масти – например у тебя есть единица, двойка и тройка одной масти – осень. Ими можно одновременно пойти сразу всеми. А вот высшие карты – ими можно ходить лишь по принадлежности. Скажем, у тебя есть воин и сержант одной масти – пойти ты можешь лишь одной картой. А вот если у тебя есть лейтенанты осени и лета, то ты можешь пойти ими двумя сразу. Понимаешь?

– Более чем. – ответил я, вспоминая детство, в котором мной было сыграно тысячи и тысячи подобных игр.

– Ну тогда слушай дальше. Среди мастей есть переподчинение, из-за чего некоторые масти могут бить не только себя, но и другие. Есть четыре младшие масти, стихийные – весна, лето, осень, зима. Тут всё просто – весна бьёт себя и зиму, в то время как лето бьёт себя и весну. И так со всеми мастями, определяющими время года. Ещё есть две старшие масти – свет и холод. Масть света помимо себя может бить осень и зиму. Масть холода бьёт весну и лето. И да, старшие масти бьют только сами себя. Всё понятно?

– Да. – кивнул я, а про себя подумал, что со встроенным искином играть в подобные игры – одно удовольствие. Я же могу приказать ему держать у меня перед глазами все карты, ушедшие в отбой, и поднятые противником. Этакий дурак на максималках – так я определил эту игру. Только непонятно, почему игру назвали босс?

– Тогда ещё немного углубимся в то, как и что отбивается. Низшие карты стихий не могут бить высшие карты стихий, даже если это переподчинение. То есть единица весны может побить Все низшие карты зимы. А вот воин весны может побить любую карту зимы. То же самое и со старшими мастями. Понятно?

– Да.

– Тогда перейдём к раздаче. Из колоды каждому выдаётся десять карт. Первым ходит тот, у кого самая низшая карта масти тепла или холода. После каждого хода каждый дополняет свои карты из колоды, доводя численность до десяти. Первым делает дополнение тот, кто ходил. Если не можешь отбить карты, которыми под тебя пошли, то ты берёшь их все. Ушедшие в отбой карты тут же убираются со стола. Всё понятно, или вопросы имеются?

– Кто победитель? – притворился я валенком.

– Тот, у кого не останется на руках карт.

– Тогда ещё такой вопрос. Что, если произошла ничья? Ну, карт на руках вообще не осталось ни у кого.

– Это крайне редкий случай. – улыбнулся старик, показав свои золотые протезы, заменяющие ему зубы. – Но при таком раскладе считается, что победителя нет, и каждый останется при своём.

– Хорошо. – принял я пояснения.

– Что ж, тогда начинайте. – дал добро старик, и уселся во главу стола. – А я буду следить, чтобы никто не жульничал.– Я тоже буду следить. – раздался от входа знакомый голос. Повернувшись, я неожиданно для себя увидел Болана.

– А твой какой интерес? – нахмурился старик, имя которого мне никто не удосужился озвучить.

– Вакаан, я позже тебе с глазу на глаз всё объясню. – ответил охранник.

– Что ж, игра начинается. – махнул рукой старик. – Раздаю я.

– Колоду дай, я её перетасую. – потребовал Болан. Старик поморщился, словно от оплеухи, но просьбу выполнил. Я же с интересом наблюдал, как карл ловко перетасовывает карты, по длине ничуть не уступающие нашим игральным, но сильно уступающие в ширине.

Наконец карты были перемешаны, и розданы. Я, взглянув на свои, усмехнулся – два лейтенанта – осень и лето, один генерал зимы, тройка холода. Ещё единица, двойка и четвёрка весны. И самое мощное – четвёрка, пятёрка и майор света.

– Двойка света. – заявил мой противник, и показал карту, подтверждая свои слова.

– Ходи. – пожал я плечами.

– Ты должен показать свою низшую карту из старших мастей. – потребовал карл.

– Кому должен? – усмехнулся я. мысленным приказом заставляя искин подсветить мне показанную карту. – Нет такого в правилах. Ходи.

И игра началась. Мой противник сходу зашёл тремя низшими картами от зимы. которые я отбил мелочёвкой от весны. Подкидывать в этой игре не разрешалось, так что карты тут же ушли в отбой, и их убрал со стола Вакаан.

Я взял из колоды карты – забавно, поднял подряд три зимы – две низшие, и одна высшая. Неплохо, неплохо. Тут же зашёл одной низшей, ещё одну оставив на случай, если мне придётся бить мелочёвку осени. И правильно сделал – следующим встречным ходом на меня вывалили аж четыре осени – от единицы до четвёрки. Пришлось бить их зимой, потратив всё под ноль, тратить тройку холода. Противник, увидев, как я уверенно действую, не выдержал и стукнул кулаком по столу:

– Ему кто-то подсказывает!

– И каким же образом? – нахмурился я. – Слушай, ты если решил сдаться, то так и скажи, не нужно устраивать мне вот эту показуху.

– Всё в рамках правил, нарушений не фиксирую. – произнёс Болан, а Вакаан тут же подтвердил слова охранника многозначительным кивком.

Со следующей взяткой мне пришли аж четыре лейтенанта, и тут я слегка даже растерялся – чем ходить? Скинул последнюю мелочевку весны, которую мой противник отбил так же весной, но аж целым генералом. Из колоды пришёл другой генерал – холод, и я понял, что я, похоже, сейчас в гораздо лучшей позиции.

Теперь карл действовал осторожно – ходил по одной карте, и я легко отбился. Стало ясно, что крепыш что-то задумал. Ну что ж устроим ему неприятность. Держи четыре лейтенанта, парень. Ох-ты ж, как у него лицо сморщилось! Нельзя так в карты играть, это ж как открытая книга – всё легко прочесть.

Противник отбился, но ему, похоже, пришлось потратить все свои запасы старших карт, причём из разряда света и холода. Улыбнувшись, я пополнился из колоды, про себя отметив, что это просто праздник какой-то. Вновь пришли старшие масти, из мелких карт.

В этот раз карл решил пойти ва-банк. и зашёл с двух сержантов, которых я тут же принял. Хорошая карта, а у нас ещё треть колоды нетронутой лежит. следующий ход был мелочью – двумя картами, и мне пришлось побить их, использовав низшие из масти света. А потом я вернул моему противнику его сержантов, которые ему пришлось поднять.

Следующие три хода были по очереди отбиты, и я расстался с двумя лейтенантами из старших мастей. А затем я поднял очередные крупные карты, и неожиданно для себя понял, что имею на руках очень мощный набор. В то время как в колоде осталось совсем немного карт.

Противник явно что-то задумал, и следующим ходом выбросил воинов – аж трёх. Я их шутя побил собранными сержантами, и поднял с колоды последнюю карту – генерала. Ох, не повезло тебе, парень. Ишь, смотри, как он волнуется. Глупец, у меня сейчас перед глазами полный расклад, и я вижу все твои карты, как свои – спасибо искину. Так что лови!

В ход пошла мелочь из старших мастей, и карлу пришлось поднят карты. Затем я сбросил мелочёвку, в надежде, что верно прочитал своего противника. Иначе велик шанс, что мы просто будем ходить туда-сюда своими картами, превратив партию в ничью.

Сработало! Карл отбился старшей мастью, и зашёл ко мне повисшими у него лейтенантами. Их я отбил, после чего у меня на руках осталось всего две карты – однёрка и генерал, тоже старшей масти.

– Держи. – произнёс я, и кинул на стол генерала. Мой противник дёрнулся, собираясь отбить, но куда там – ему считай козырного туза кинули, если сравнивать с земными картами. Подняв карту, карл уставился на меня с растерянным выражением. Ну что ж, пора поставить точку. Я бросил на стол единицу из старшей масти, и произнёс: – Ты проиграл.

Повисла тишина. Гнетущая, напряжённая. Нарушил её Вакаан:

– Негласное правило – если на последнем ходу карта была единицей, проигравший обязан выполнить не одно, а три условия победителя. Человек, ты станешь требовать соблюдения этого условия?

Глава 7
Героя женят, посвящают, а после отправляют

– Ну ты брат и попал. – озвучил общее мнение Батыр. – И главное, справился в одиночку, нам даже помогать не пришлось.

– Я не понял, тебя что, женили? – уточнил Владимир.

– Получается, что да. – ответил я. – Поставили перед фактом, так сказать.

– Наянги – богатая на традиции раса. – произнесла Мара. – Их сектор галактики один из самых обжитых. Более тридцати населенных планет, если мне не врёт искин.

– Это то здесь при чём? – озвучил общее удивление Владимир. – Отсюда же почти не выбраться.

– Ну, если ты гражданин, без действующей судимости, то покинуть Антимату вполне допустимо. – улыбнулась зеленокожая. – А жить в Содружестве Миров, имея богатые связи, намного проще. Иначе можно остаться на какой-нибудь заштатной планетке с населением в несколько тысяч жителей, и там прожить оставшиеся годы, постепенно погружаясь в нищету. А если учесть, что мы, носители мутаций, не в состоянии создать семью с обычными людьми, перспектива так себе. Одиночки долго не живут.

– Ну, до того, чтобы выбраться с Антиматы, ещё дожить нужно. – усмехнулся я. – А у меня на ровном месте нарисовалась проблема в виде начальника охранной службы.

– Он то здесь каким боком? – удивился Батыр.

– Господин Сикор давно и безуспешно подбивает клинья к Ананде. – пояснил я. – И, пользуясь своим положением, может устроить мне неприятности.

– Этот хмырь мне с самого начала не понравился. – фыркнула Мара. – Наглый, невоспитанный. Так и хотелось познакомить его лицо поближе со столешницей.

– У меня такие же мысли были. – улыбнулся я. – Но в целом у нас всегда есть возможность связаться напрямую с начальством из города, и там уже примут меры. Ладно, что мы всё обо мне, у вас что нового?

– Так мы на прогулки в квартал гуманоидов не ходим, сидим на месте, поэтому в ночные приключения всякие не влипаем. – шутя попрекнул меня Батыр. – Так что нечего рассказывать.

– Есть. – заявила Мара. – На раздаче в местной столовой очень странный тип стоит. Вроде обычный, но взгляд у него… Как у тех уродов-людоедов. Сн… Марк, ты должен понимать, о чем я.

– Думаешь, он сектант? – нахмурился я. – На раздаче? Хм… В целом, место такое, что можно любому черного мутагена плеснуть. Он, конечно, на вкус ужасный, но мало ли, вдруг кто-то обожает экзотические напитки. Так многих заразить можно. Только пронести мутаген в больших количествах – это же не простое дело. Нас всех буквально просвечивают в тамбуре, когда мы входим на территорию базы. Да и в других местах тоже – что-то утаить практически невозможно.

– Ты спросил – я ответила. – пожала плечами девушка.

– Нужно будет проверить этого раздатчика. – принял я решение. – Только у нас нет действенного способа, как выявлять сектантов. Я вроде как чувствую их, но не всех, а самых матёрых, уже хорошо развивших свои мутации.

– Завтра с караваном выходим. – напомнил Батыр. – Так что если хочешь закончить с этим делом сегодня, нужно успеть до ужина. Потом столовая закроется, и подозреваемый засядет где-нибудь в такой же конуре, как у нас – хрен найдёшь его.

– С вами не отдохнуть. – усмехнулся я, поднимаясь. – Ладно, схожу, посмотрю, что же там за тип такой. Может просто со странностями.

– Вряд ли, я же говорю – чуйка у меня. – покачала головой Мара. Поймав на себе сразу несколько взглядов, она нахмурилась: – Что? Вы бы посидели в плену у этих уродов, то же бы научились их чувствовать. Мерзкое ощущение, на всю жизнь запоминается.

– Сидите уже, не дёргайтесь. – остановил я жестом Батыра с Владимиром. – Один схожу. И это… В общем до позднего вечера не ждите. У меня какая-то закрытая церемония намечается, связанная с воссоединением двух душ. Чего ржёте, я серьёзно! Всё, утром увидимся.

* * *

Столовая оказалась достаточно большой – два десятка столов, каждый на шесть-восемь человек, длинная стойка раздачи, большей частью пустая – выбор здесь оказался скудным. Ну и десятка два занятых мест – всегда найдутся те, кто экономит каждую копейку, чтобы накопить на мечту. Да, это вам не местные бары, где цены кусаются, зато и выбор напитков и закусок – моё почтение.

Приблизившись к раздаче, я взял поднос, и начал заказывать себе то, что выглядело съедобно и аппетитно. Какие-то овощи в соусе, похожие на спаржевую фасоль, котлеты в панировке, лепёшку, и два вида местного аналога чая. При этом краем глаза наблюдал за двумя работниками, наполняющими тарелки и кружки. Высокий хмурый мужчина с морщинистым лицом, и полная женщина из расы карлов – наоборот улыбчивая, даже весёлая. Она стояла на разливе напитков, и одновременно снимала оплату за уже готовый заказ.

Неладное в мужчине я почувствовал сразу – какое-то неприятие, на уровне подсознания. Мерзкое ощущение – словно кто-то пытается залезть тебе в душу липкими щупальцами. К счастью безрезультатно. Но это со мной, а вот другие даже не почувствуют этого. В крайнем случае испытают недомогание. Вот же мерзость!

Что порадовало – меня мужик не смог прощупать своими ментальными способностями. К счастью, это не насторожило сектанта – он просто потерял интерес к моей персоне. Я же, расположившись за столом, приступил к ужину, при этом украдкой продолжил наблюдение.

Да, Мара оказалась права – это был точно сектант. Я, внезапно для самого себя, неожиданно понял, что смогу определить этих упырей. Правда лишь в том случае, если они пытаются прощупать других людей. Так сказать – в момент активации одного из даров супермутагена. Хорошо ли это? Да, но лишь незначительно. Сдаётся мне, что так, как этот мужик на раздаче, работают пешки, рядовые. А матерые сектанты вряд ли проявят себя столь явно.

Разобравшись с ужином – он оказался пресным, но сытным, я покинул столовую, про себя размышляя, как бы найти способ, выявляющий сектантов на расстоянии, причём всех без исключения. Надеюсь, ученые корпорации используют полученный мной черный мутаген с пользой, и научатся определять носителей. Иначе я боюсь представить, во что могут превратить Антимату носители черной мутации жукера.

За размышлениями я не заметил, как добрался до квартала гуманоидов. Прошёл по главной улице, свернул в проулок, и нос к носу столкнулся с карлом. Тот, не сразу узнав меня – я ещё не заглядывал в этот район без брони, поначалу собрался было наехать на наглого хумана. Но потом мы встретились взглядами, и ситуация резко изменилась.

– Марк? Тебя уже ждут. – пробасил невысокий гуманоид. – Пошли, провожу.

– Так я уже иду в конкретное место.

– Не, в заведение госпожи Ананды тебе не нужно. – уверенно заявил крепыш. – Она ждёт тебя у себя дома, там же собрались все, кто нужен.

Пришлось последовать за карлом, при этом мне очень не понравился конец произнесённой гуманоидом фразы. В смысле – все, кто нужен? Для чего нужен? Что за дичь? Разве церемония не должна проходить в закрытом виде, тет-а-тет?

Мы проскользнули мимо заведения Ананды, прошли квартал, и свернули в очередной проулок. И здесь почти сразу вошли в неприметную дверь. Я ожидал увидеть внутри типичный контейнер, переоборудованный в жилое помещение, но мы оказались в коридоре. Миновав его, вышли в просторный зал, в котором присутствовало девять гуманоидов из различных рас. Трое наянг, пять карлов, и двое ханийцев. Завидев нас, все разом подобрались, прекратив разговаривать. Среди собравшихся я узнал Ананду, девушку, помогавшую ей и охранника из заведения моей внезапной супруги, а так же мастера по азартным играм. Остальные оказались мне незнакомы, и сейчас мы украдкой с любопытством рассматривали друг друга.

– Могу узнать, во что вы хотите меня втянуть? – поинтересовался я, понимая, что всё это собрание – неспроста.

– Ты уже втянулся, Марк. – ответила Ананда. – Ещё до того, как прибыл на двенадцатую базу. Знакомься, все присутствующие – в той или иной мере являются сотрудниками разведки корпорации или наёмными агентами. Цель одна – выявление и устранение вражеских элементов.

– Прям вражеских? – на всякий случай уточнил я.

– Господа. – обратилась Ананда к собравшимся. – Марк у нас родом с планеты, пока ещё не присоединившейся к Содружеству Миров. Поэтому ему не известны некоторые тонкости происходящего.

– Тогда как он сумел попасть в корпоративную разведку? – с удивлением произнёс мужчина ханиец.

– За особые заслуги и достижения. – улыбнулась наянга. – Подробностей не знаю, можете расспросить его лично. Но потом, а сейчас давайте посвятим нашего гостя в некоторые, как я уже сказала, тонкости.

* * *

Приятно, когда тебе становится видно чуть дальше, слышно чуть лучше, и когда ты понимаешь чуть больше. Но, это работает лишь в том случае, когда новые возможности и знания не несут угрозы. Поэтому я не радовался, а размышлял о том, во что же меня втянула корпорация. Впрочем, мне пришлось в это влететь сразу с двух ног, когда сектанты пленили меня, а после попытались подчинить.

Как поведали мне мои новые знакомые, Антимата открыта очень много лет назад, и её с переменным успехом посещали все, кому не лень. И гибли. Сотнями, тысячами. Было время, когда планету вместе со всей системой объявляли закрытой зоной, и даже держали на орбите военный флот.

Так вот, уже тогда, сотни лет назад, были счастливчики, которые не только высаживались на Антимате, но и благополучно покидали её. И среди спасшихся иногда попадались носители супермутагенов. А дальше… Дальше в СМ говорили разное, зачастую небывалое. Про долгожителей, не подверженных никаким болезням и не боящихся естественной смерти. Про рвущихся к власти уникумов. Много чего мне рассказали – в основном из разряда баек.

А потом рассказали про Фармгалактикс, про их открытие, и про лицензию на единоличное право добычи ресурсов на Антимате. А ещё я чуть больше узнал про чёрный мутаген, который находится под строжайшим запретом в Содружестве Миров. Причина – полный контроль над людьми, принявшими эту гадость.

Много лет чёрный мутаген отсутствовал на чёрных рынках, но недавно объявился вновь, причём в виде вакцины, увеличивающей срок жизни во много раз. Кто-то креативно подошёл к распространению запрещённого супермутагена, сыграв на желании смертных продлить свою жизнь до бесконечности. И я оказался втянут во всю эту движуху.

– Снайп. – произнесла Ананда мой настоящий позывной. – О чём так серьёзно задумался? Я уже две минуты наблюдаю за тобой, вижу же что не спишь.

– О делах. – улыбнулся я, прижимая к себе красивую наянгу. – Через час рассвет, нужно будет идти на работу. А затем сразу в караван, и выход на неделю.

– Ты переживаешь за меня, или за себя? Если думаешь, что Сикор попытается как-то навредить, то зря. Он не рискнёт связываться со всеми гуманоидами разом, званием не вышел.

– Вы что, можете его вот так же, как того сектанта с раздачи в столовой – раз, и нет человека? – нахмурился я.

– Если перейдёт черту дозволенного, то да. – ответила красавица своим нежным голосом. – Чик по горлу, и в подвал. Затем через потайной ход вытащим за пределы базы, а там его тело уже никто не отыщет.

– И что, никому не будет дела до его пропажи? – нахмурился я. – Это же не заключённый или наёмник, это сотрудник корпорации.

– Так и я тоже сотрудник, и много кто ещё. – ответила Ананда, и в её голосе послышался смешок. – А так же у меня есть серьёзные связи на самом верху корпоративной лестницы, и поверь, они помогут уладить любое дело. А если вопрос поставить ребром – например намекнуть, что господин Сикор покусился на честь наянги, и предоставить доказательства, про него предпочтут забыть. Корпорация Фармгалактикс не любит, когда её сотрудники замешаны в крупных скандалах. Таких работников обычно увольняют задним числом.

– Никто не любит проблемных сотрудников. – Согласился я. – А вообще мы что-то не тем занимаемся. Давай лучше поднимать демографию, и тем самым устроим тебе страховку, чтобы… Ну ты поняла.

И мы подняли.

* * *

– Нет, ну вы посмотрите на эту довольную морду лица. – первым встретил меня Батыр. – Хоть бы познакомил с той, у кого ночи проводишь.

– Вернёмся, познакомлю. – пробурчал я. – Что там, уже объявили, куда нас распределили?

– Ты старший, наша троица у тебя в подчинении. – ответила за всех Мара, которую следовало по идее называть Карой. Это мы что-то расслабились, сидя на базе.

– Выходим сегодня. – добавил Владимир, он же Вадим.

– Снаряжение натягивай, сейчас вас, сержантов, начальник каравана будет воспитывать. – предупредил Батыр. – Так что поторопись.

Я за две минуты облачился в броню, разработанную таким образом, чтобы её можно было легко снять при случае, как частями так и целиком. Главное, знать, как это сделать. Вооружение уже было здесь же – его доставили в управление накануне дежурные, чтобы мы не тратили время на ожидание, когда нам выдадут винтовки.

– Сержант Марк – к начальнику третьего каравана! – раздалось от входа – это кто-то из дневальных позвал меня в приоткрытую дверь. Пришлось покинуть комнату отдыха, и пройти в помещение для старшего командного состава. Здесь уже стояло пять рослых бойцов – один погонщик и четыре сержанта, а за ними наблюдал лейтенант, он же начальник – брюнет с очень смуглой кожей, тёмно-карими глазами и горбатым тонким носом. Я для себя окрестил его индейцем – чем-то он напомнил мне представителя этого народа…

– Знакомьтесь, парни, это Марк. – указал на меня офицер, и начал рассказывать мою «историю»: – В прошлом старший охотник, который по состоянию здоровья перешёл в охрану. Отличный стрелок, и что самое главное – любит и умеет долго ходить пешком. Для вас, сержантов, это просто праздник. Ведь так?

– То-есть нам не нужно выстраивать график дежурства в дозоре? – с улыбкой произнёс самый худощавый и высокий из старших охранников. Он первым протянул мне руку: – Я Гнет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю