Текст книги "Охотник с Земли. Том 2 (СИ)"
Автор книги: Алексей Губарев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)
– Всё верно. И я не распространяюсь о своих источниках информации. Кстати, ты знаешь, от какого зверя тебе досталась мутация?
– Мне сказали, что от неизвестного зверя. – ответил я, а сам внутренне весь подобрался. Странные разговоры ведёт эта Ананда.
– Расслабься, человек. Мой интерес прост – я тоже носитель супермутации. И раньше всегда чувствовала превосходство над другими. Только не с тобой. Ощутила сразу, что зверь, давший тебе силу, более могущественный.
– Уже в четвёртый раз уходишь от разговора по делу. Может хватит? – улыбнулся я. – Мне приятно беседовать со столь красивой и умной женщиной, но хотелось бы в общих чертах понять, что здесь происходит?
– Мужчины. Вечно вы стремитесь выхватить суть, не замечая окружения. – улыбнулась Ананда. – Будет тебе информация. Протяни руку с наручем. И надеюсь, у тебя на счету достаточно кредитов Содружества Миров. Потому что мои услуги стоят очень дорого.
Я выполнил просьбу, и секундой позже получил оповещение о списании довольно крупной суммы. У меня винтовка вместе с апгрейдом стоила столько. Но это было только начало. Следом прилетело оповещение о получении подряд трёх блоков с информацией.
– Вот и всё. – произнесла наянга. – Или человек хочет получить что-то ещё сегодня?
Человек хотел, но сдержался. Просто я умел оценивать своё состояние, и понимал, что после мануального лечения мне лучше лечь спать, чтобы эффект отработал по полной. Однако это не мешало мне подумать о том, что в следующий раз лечение можно будет продолжить более привлекательными процедурами.
– На сегодня всё. – озвучил я свои мысли. – Кстати, где моя броня?
– Мои помощницы почистили её, а так же постирали и починили твои вещи. Марк, верно? Так вот, я увидела у тебя на поясе очень странное оружие в кобуре. Не похожее на изделия корпорации, да и в Содружестве Миров мне как-то не приходилось встречать подобное. Можешь рассказать, как оно работает?
– Как короткоствол. – ответил я. – Только очень шумный, выстрел из него слышен за километр, а то и больше. Сила пробития слабая, из такого не прикончить зверя пятого уровня. Хотя, если повезёт, то можно.
– Короткоствол? – ухватилась Ананда за самое важное. – Без нарушений?
– Ну, типа того. А что, хочешь заиметь такой же?
– Продаёшь? – глаза красавицы блеснули в сумраке, словно кошачьи.
– Обсудим это завтра, примерно в это же время. – предложил я. А сам про себя подумал, что в следующий раз нужно будет осторожнее с подобным вооружением. Это ж надо было забыть отдать пистолет Батыру…
– Завтра в это же время у меня клиент. – покачала головой наянга. В этот момент ее прическа слегка сбилась, и я впервые увидел острые ушки. Мда, смотрится необычно, но вполне себе миленько, нет отторжения от увиденного.
– Ну, дальше чем на завтрашний день я пока что планировать не могу. В течение дня есть свободное время?
– Приходи, придумаем что-нибудь. И прошу, не бей больше моего помощника. – на губах Ананды появилась улыбка. – Это ударяет по репутации заведения.
– Пусть научится вести себя вежливо с посетителями. – ответил я. В этот момент в дверь постучались, а затем внутрь заглянул тот самый карл, которого мы обсуждали.
– Госпожа, пришёл господин Сикор.
– Болан, проводи его на второй этаж. – распорядилась Ананда. – И распорядись, чтобы господину Марку принесли его вещи. А после извинись перед ним.
На меня зыркнули с неприязнью, но без злобы. Как на человека, которого не хотелось бы видеть. А после вышибала исчез. Хозяйка заведения тоже поднялась с кресла, и направилась в душ, коротко бросив мне:
– Марк, если принесёшь мне такой же короткоствол и научишь пользоваться, я буду очень сильно должна.
Я ничего не ответил, лишь проводил красавицу взглядом. Правда, больше мы с ней побеседовать в эту ночь не смогли, так как сначала принесли мои снаряжение и чистые уже выглаженные вещи, а после Ананда проскользнула мимо столь быстро, что я и слова не успел произнести.
Болан извинился, но по его лицу было видно, что сам он, без приказа, никогда бы так не унизился. Я принял его извинения, и наконец очутился на улице.
Эх, давно так хорошо себя не чувствовал. Даже спать совершенно не хочется. А придется, до начала рабочего дня еще часов семь. Завтра придется наведаться к начальству, встать всем на довольствие, и получить первое предписание. Интересно, в какой караван нас определят?
– Не о том думаешь. – проворчал я себе под нос, и ускорил шаг. Чую, сейчас придется объясняться перед товарищами, где так долго пропадал, и почему у меня вид такой свежий и отдохнувший. Чую, после моего правдивого рассказа получу вагон шуток в свой адрес. И это неизбежно.
Ничего, переживу как-нибудь. Главное, что информация по возможным шпионам людоедов у меня уже имеется.
Глава 5
Герой во что-то вляпывается, но во что?
В этот раз нам достались «апартаменты» раза в два лучше, чем на четвертой базе. Чистота, никаких надписей на стенах, из разряда – «такой-то футбольный клуб – чемпион». Новьё. Ну и спальни были раздельные, с запирающимися дверьми. Только санузел один на всех.
Конечно же меня уже никто не ждал – день был трудным, и все давно спали. Единственное, Батыр озаботился – оставил записку на столе, в которой предупредил, что в холодильнике есть еда. Есть почему-то не хотелось, так что я завалился спать в свою комнатушку – два с половиной на полтора метра. Места здесь было – как раз для койки, откидных стола со стулом, и навесного шкафчика. Этакий пенал для жизни. Впрочем, мне было нормально, учитывая, что я вроде как в долгосрочной командировке.
Предупредив искин, чтобы он разбудил меня за полтора часа до начала рабочего времени, я провалился в глубокий сон без сновидений. Уж не знаю, что на меня так повлияло – чудеснейший сеанс массажа, или напиток, выпитый в заведении госпожи Ананды, но выспался я так, как давно не высыпался. А ещё у меня на утро абсолютно ничего не болело. Проснулся бодрым и свежим.
В общей гостиной, она же была столовой и кухней, ещё никого не было. Я быстро провел ревизию в холодильнике, достал всё, что нужно для завтрака, и к моменту, когда в личных комнатах раздались первые вуки, уже приготовил сносный завтрак для всех. Да, не кофе с омлетом, но некое подобие бутербродов соорудил, а к ним заварил аналог земного чая. Эх, нужно как-нибудь наладить сюда прямые поставки с земли, хотя бы кофейных зёрен.
– Ого! – раздалось от одной из спален. Повернувшись, я увидел сонную Мару, на которой кроме нижнего белья ничего не было.
– Это что за внешний вид, сержант Кара⁈ – произнёс я возмущённым тоном. – Немедленно оденься подобающим образом!
– Сержант Марк, ты не имеешь права приказывать мне! – ответила красавица, и двинулась к душевой, виляя бёдрами. Вот чертовка!
– Останешься без завтрака. – бросил я в спину девушки угрозу.
– Стройнее буду. – не оборачиваясь, ответила Мара, но ускорилась. Я проследил, как она заходит в душевую, между прочим общую, и громко произнёс:
– Рота, подъём!
* * *
К управлению охраны мы прибыли как раз к открытию, когда большинство сотрудников, а точнее наёмников, ещё не проснулись. Быстро, с помощью дежурного, встали на учёт – благодаря искинам данная процедура оказалась предельно упрощённой. Ну а дальше отправились в комнату отдыха, дожидаться прибытия начальства.
В отличие от охотников у охраны имелись звания – младший охранник считался рядовым, старший охранник – сержантом, начальник каравана числился уже лейтенантом, затем шёл начальник сектора, в звании капитана. Самым главным был начальник охраны базы, который являлся официальным сотрудником корпорации, и звания не имел. Все просто называли его начальник, а за глаза боссом, шефом, и прочими способами – кому как удобнее.
И вот этот начальник промурыжил меня с Марой порядка четырёх часов. Батыру с Шрамом повезло – они считались рядовыми, и знакомство с главным им не требовалось. Более того, их обоих приписали к Маре, и теперь они всегда будут работать втроём, чтобы не случилось. Ну а я – меня, похоже, будут кидать туда, где не хватает старшего охранника.
Пока ждали, я потихоньку присматривался к другим охранникам. Отслеживал поведение, пытался почувствовать мутации, и даже наметил для себя несколько кандидатов во вражеские шпионы. Разумеется, все мои наблюдения пока что ничего не стоили. Но начинать же нужно с чего-то.
– Марк, Кара – к шефу. – произнёс дежурный, заглянув в комнату отдыха. – Давайте быстрее, пока он не ушёл.
Шефом оказался холёный субъект, с идеальным маникюром, длинными волосами, зачёсанными в хвост, и маслянистыми глазками, которыми он внимательно изучил Мару, пройдясь по девушке взглядом с головы до ног. Девушка не оценила такого поведения начальства, и хищно оскалилась, всем видом показывая, где она вертела такие вот взгляды, вместе с их хозяином.
– Я – господин Сикор. – заявил шеф, поморщившись. Ему сильно не понравилась реакция Мары, и он это тут же доказал поступком. – Признаюсь честно, когда мне сказали, что прибыло аж два дополнительных сержанта, несколько растерялся. У нас нет столько свободных сержантских должностей. Так что сформируем из вас пока что одну группу, старшим назначаю Марка. Позже, если появится вакансия, Кару переведут. Вопросы имеются?
– Так точно. – ответил я, еле сдерживая улыбку. Это что же получается, наш начальник тоже заглядывает в заведение Ананды? Забавно.
– Давай свой вопрос, сержант. Только быстрее, у меня нет времени. – недовольным тоном произнёс Сикор.
– Когда нас поставят в график? – поинтересовался я, хотя спросить хотел совершенно о другом.
– Спешите приступить к работе? Не хватало мне ещё инициативных охранников. Идите домой, завтра вам сообщат. Сержант Кара, сразу предупреждаю – начнёшь жаловаться коменданту на понижение должности, и твоя жизнь превратится в сплошной поток неприятностей. Всё, оба свободны.
* * *
Через несколько минут мы уже выходили из управления, на ходу обсуждая, что будем делать сегодня. Так вышло, что у нас оказался свободным целый день, и его следовало заполнить чем-то полезным.
– Пройдусь до столовой, что-то я голодный. – заявил Батыр. – Кто со мной?
– Составлю компанию. – приняла приглашение Мара.
– Я тоже. – присоединился Владимир.
– Давайте, заведите там новые знакомства. – улыбнулся я. – А у меня дела нарисовались.
– Это те же, что заставили задержаться до глубокой ночи в лаборатории? – поддела меня Мара, даже не подозревая, что угадала.
– К частному торговцу прогуляюсь. – всё же пояснил я. – Есть одна мысль.
На самом деле я планировал помимо прочего приобрести оружие и обмундирование, соответствующее охраннику. А то с винтовкой охотника меня замучают расспросами. Опять же, лишнее внимание – оно мне нафиг не нужно. Так что я расспросил одного из старших охранников, как найти торговца, занимающегося апгрейдом обмундирования, и отправился по указанному аресу, заодно узнав имя того, к кому шёл.
На этой базе продавцом оказался высоченный детина с густой рыжей бородой, достигающей пояса, и почти скрывающей объёмный живот. Стоило мне приблизиться к распахнутым воротам типичного грузового контейнера, как хозяин частного магазина уставился на меня тяжёлым изучающим взглядом зелёных глаз. Правда, смотрел он недолго, потому как я перестал сдерживать мутацию, и от моей персоны в разные стороны начали стремительно распространяться феромоны. Несколько секунд, и продавец испуганно опустил взгляд, уставившись в пол.
– Доброго утра, Растон. – поприветствовал я торгаша, и сразу же перешёл на ты: – Я к тебе по делу. Есть усиленное обмундирование на старшего охранника?
– А где сам охранник? – басом поинтересовался торговец, делая несколько шагов ко мне навстречу.
– Я про себя говорю. – пришлось пояснить мне.
– Впервые вижу охотника, ставшего охранником. – проворчал Растон. – Это же не выгодно.
– Здоровье и жизнь бесценны. – ответил я. – Так что насчёт снаряжения?
– Пошли, посмотрим. – ответил торговец, и двинулся вглубь склада. Я последовал за ним, при этом озираясь по сторонам. Хм, а ведь впечатляет. Если у Сафира присутствовал творческий беспорядок, то здесь была отчётливо видна рука профессионального кладовщика. Всё по полочкам, мелочь заперта под стеклом, оружие заблокировано хомутами. Я словно на выставку попал, а не в магазин.
– Позволь, параметры сниму. – обратился ко мне торговец, протягивая руку с наручем. я протянул свою, и вскоре Растон знал обо мне ровно столько, сколько ему было нужно. Постояв пару минут, он сообщил мне: – На тебя есть всё, кроме автоматической винтовки. Охранники редко заказывают апгрейд оружия, им такое не нужно. Зачем, если в караване всегда присутствует несколько пулемётов.
– Сколько ждать, если под заказ? – уточнил я.
– Двое суток.
– Тогда подготовь две винтовки. Одна для меня, другая для товарища. И ещё… – достав из кобуры ПМ, я отщёлкнул магазин, извлёк один патрон, и всё протянул торговцу. – Растон, на двенадцатой базе есть принтер, способный воссоздать это оружие? Если что, химический состав у меня уже имеется, с точным весом оружия, патронов и прочим.
– Короткоствол? – нахмурился торговец. – Мне доводилось видеть похожий. Как там его назвал хозяин… О, искин подсказывает, что оружие называлось Кольт девятнадцать-одиннадцать. Кстати, тоже охотник заказывал. Я тогда на восьмой базе работал. Помню, что погиб тот охотник, так и не забрав своё оружие.
– И оно до сих пор у тебя. – утвердительно произнёс я. – Так?
– Хм-м… Искать нужно, давно это было. Мог и потерять во время переезда.
– Ну так я не спешу вроде. А если тебя от дела отвлекаю, то давай для начала заключим сделку по экипировке, а после уже обсудим поиски Кольта. – предложил я. – Как тебе такое предложение?
* * *
Домой я возвращался довольный, как кот, навернувший литровую банку сметаны. Считай на ровном месте умудрился приобрести отличную вещь. Во-первых, Кольт был несколько мощнее моего ПМ, и останавливающее действие у него посерьёзнее. Во-вторых, покупка досталась мне чуть ли не даром – у Растона цены неожиданно оказались гораздо ниже. Сафир знатно нажился на нас. Ну и в третьих, я подобрал кое-что из экипировки моим товарищам.
Все покупки сгрузил у себя в спальне, затем достал из рюкзака запасной ПМ, к нему четыре десятка патронов, и всё это упаковал в небольшую деревянную коробку, купленную у Растона. Подготовив подарок, оставил на столе записку, что скоро вернусь, и направился в сектор гуманоидов.
Днём здесь было довольно шумно, и «людно». В основном это были уже виденные мной серокожие, карлики с монобровью, и несколько людей с длинными острыми ушками, торчащими сквозь густые чёрные волосы. А ещё все жители сектора были крайне удивлены при виде меня. И если серокожие и ушастые лишь с любопытством провожали мою довольно крупную фигуру взглядом, то лысые крепышы с мощной надбровной дугой смотрели с нескрываемой злобой. Чёрт, неужели охранник из заведения Ананды успел нажаловаться? Или это как-то связано с общей нелюбовью к людям? Скорее второе.
– Эй, волосатая обезьяна! – неожиданно раздался откуда-то снизу. Я едва успел остановиться, чтобы не врезаться в лысого крепыша. Не одного – путь мне преградили сразу четверо представителей расы карлов. Надо же, до чего метко их прозвали.
– Чего тебе, ходячая монобровь? – не остался я в долгу. В целом, можно было разогнать этих боевитых ушастиков одним лишь проявлением мутации. Однако мне не хотелось привлекать к себе внимание. Правда, сейчас от меня ничего не зависело.
– Возвращайся в свои сектора, волосатый, здесь тебе не место. – продолжал цедить сквозь зубы мелкий. Что ж, по хорошему не получается. Ладно.
– Давай ты не будешь решать за корпорацию, кто и где имеет право передвигаться. – произнёс я, напустив в голос злости. – Или хочешь получить взыскание?
– А что, сам решить с нами вопрос боишься? – усмехнулся задира. Вот что за народец? Сейчас отвешу ему затрещину, и на меня тут же набросятся все карлы базы. Это меня уже нейросеть просветила. Ладно, попробуем удивить эту братию.
– Я предпочитаю решать дела в честном споре законными методами. Ты готов сразиться не на кулаках, а интеллектами? Только не говори, что умом мы, люди, тоже превосходим вас. Я тогда очень расстроюсь за вашу расу.
– Ах ты урод-переросток! – возмутился задира. – Ещё никто не называл нас тупыми! Да ты знаешь, сколько…
– Зубы не заговаривай. – жестко оборвал я крикуна. – Я предложил тебе честный способ решить наше разногласие. Как ты организуешь этот способ – не знаю, но у тебя есть время. Или ты сразу сдашься, ещё на этапе подготовки?
– Что⁈ Карлы не сдаются! – возмутился крепыш. – Ещё никто безнаказанно не обзывал меня слабаком!
– Ну так докажи, придумай соревнование. А я пока что навещу заведение госпожи Ананды. – шагнув в сторону, я обогнул группу карлов, и двинулся дальше. Надеюсь, у задиры хватит ума придумать что-нибудь не травмоопасное. Я то вылечу свои раны, а вот он…
Заведение Ананды было погружено в сон. Ни голосов, ни освещения внутри, даже охранник отсутствовал. Пришлось несколько раз использовать колокольчик, висящий над дверью. Наконец сверху послышались торопливые шаги, и через несколько секунд ко мне спустилась серокожая девушка ханийка.
– Доброго времени суток. – поприветствовал я её, пытаясь отвести взгляд от её обнажённой груди с фиолетовыми бутонами сосков – вот же бесстыдница, могла хотя бы халат накинуть.
– Ой! – неожиданно смутилась сонная ханийка, разглядев меня в сумраке фойе. Похоже здесь ждали кого-то другого. Резво повернувшись ко мне спиной, серокожая пискнула: – Вы зачем пришли?
– Передай госпоже Ананде, что сержант Марк принёс обещанный вчера презент. – ответил я, наконец отыскав в себе силы отвести взгляд от почти обнажённой девицы – лишь коротенькая юбочка скрывала её прелести.
– Сейчас передам. – пискнула ханийка, и убежала наверх. Я же, углядев стоящий у стены стул, уселся на него, и прислушался к происходящему на улице. Там, судя по всему, шло бурное обсуждение, как сделать поединок с человеком достаточно честным. Выходило, что никак, потому что люди изначально тупые и их единственное превосходство, это сила. Мда-а, похоже карлы в Содружестве Миров являются постоянным источником проблем.
– Марк? – раздалось с лестницы. В отличии от серокожей девушки, Ананда передвигалась совершенно бесшумно. Сегодня хозяйка заведения была одета в пижамные бриджи и какую-то безразмерную блузку. из-за чего одно её плечико было почти обнажено.
– Здравствуй. – я поднялся на ноги, и показал коробку, которую всё это время держал в руках. – Вот, как и обещал, принёс короткоствол. Правда до меня только что дошло, что тебе нужно пройти обучение, как им пользоваться, а для этого нужен тир.
– Пошли в подвал. – распорядилась наянга, спустившись по лестнице, и не спеша принимать коробку из моих рук. При этом взглянула на меня каким-то странным, слишком задумчивым и немного растерянным взглядом. Я даже в сумраке разглядел этот взор.
Спуск вниз располагался за лестницей, а подвал совершенно неожиданно оказался выкопан прямо в земле. Стены неровные, грубо отёсанные, и что самое странное – они были каменными. Перехватив мой взгляд, Ананда поинтересовалась:
– Вижу, ты не знал, что базы строят на почве, которую прожигают химикатами, создавая искусственную каменную плиту. Толщина у неё несколько метров, так что оформление одноэтажных подвалов не запрещено. Кстати, мы пришли.
Следующие несколько минут я объяснял красавице, как пользоваться оружием, как чистить, перезаряжать, и как стрелять. Затем мне пришлось встать у неё за спиной, чтобы направлять её руки с оружием, и сразу подсказывать, как и куда стрелять. Самое забавное, что наянга почему-то сильно смущалась, когда я объяснял, как держать пистолет, чтобы его не подбрасывало при выстреле, для чего нужен упор, и так далее. Мне даже самому стало немного неловко от смущения Ананды.
А затем она сделала первый выстрел. Я подспудно ожидал от ученицы испуга, всё же земной пистолет, это вам не оружие корпорации и СМ, но красавица меня удивила, тут же сделав второй выстрел. Пули одна за другой ударили в деревянный щит, висящий на стене – кто-то здесь явно тренировался в метании ножей или ещё чего-то подобного. В ушах зазвенело от грохота выстрелов.
– Ух-ты! – воскликнула Ананда, и повернула голову ко мне. В этот момент я в очередной раз встретился с ней взглядом, а следом почувствовал, как наянга всем телом прижалась ко мне. Неожиданно охрипшим голосом я спросил:
– Ещё потренируемся?
– Ты же не знаешь наших обычаев, человек, верно? – почему-то шепотом спросила красавица, ставя пистолет на предохранитель, и положив оружие на стол.
– Откуда? Я же не из Содружества Миров. – всё ещё хрипло ответил я.
– Только незнание обычаев не освобождает от ответственности. – заявила наянга, и обвила мою шею руками. – Ты даже не представляешь, во что вляпался, сержант!



























