444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Губарев » Охотник с Земли. Том 2 (СИ) » Текст книги (страница 15)
Охотник с Земли. Том 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 23 августа 2026, 22:00

Текст книги "Охотник с Земли. Том 2 (СИ)"


Автор книги: Алексей Губарев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

Глава 26
Герой видит нехорошее

Горы, где обосновались быстрянки, сильно отличались от тех, в которых я уже побывал. В местах обитания восьминогов с трудом, но даже обычный человек мог подняться вверх без альпинистского снаряжения. Здесь же располагались сплошные скалы, по которым мне не взобраться. Что радовало – жукеру тоже не удастся влезть наверх. Так что есть все шансы, что я смогу перехватить Чёрного. Или он меня.

Я специально зашёл с такой стороны, чтобы не потревожить быстрянок – из расчёта, что противник так же постарается обойти опасных супермутантов. Это на обычных тварей жукер легко воздействует, а на старших зверей не рыпается, так как силы равны. Тем более он один, а здесь обитает целая стая.

Шумел я изрядно. Да, рисковал привлечь быстрянок, но как иначе заинтересовать Жукера? Однако заинтересовать шумом удалось совсем не того, кого рассчитывал. Но это уже мой косяк – почему-то не подумал, что у Чёрного будет группа сопровождения. Внушительная группа.

Стая разномастных мутантов вынырнула из ущелья, до которого мне было рукой подать. Я сперва вообще решил, что на меня вынеслось стадо каких-то тварей одного вида. Но спустя несколько секунд, во время которых спешно бежал к скальному склону, понял,что звери разные. Этого хватило, чтобы понять – на меня натравили группу поддержки. Хитро, хитро.

По отвесной скале карабкаться вверх – то ещё удовольствие, но я справился. Помогли «рывок» и сила, плюс опыт, полученный мной в борьбе с восьминогами. у и желание выжить, не угодить под жвала, клыки и когти тварей. Правда, не для всех преследователей почти отвесная скала стала препятствием, некоторые из мутантов шустро начали подниматься вслед за мной.

Пули у обновлённого Кольта тяжёлые, бьют сильно и больно. Только в моём случае стрелять приходилось на поражение. Тремя выстрелами прикончил какую-то шуструю многоножку, ползущую вверх, словно у неё на лапках имелись присоски. Затем разрядил остатки магазина в летающую тварь, сбив её в самый последний момент. После от души шарахнул прикладом по морде существо, похожее на ленивца, отправив его в короткий полёт. А затем на меня с двух сторон накинулись сразу две многоножки. Одна вцепилась в броню, закрывающую правую голень, вторую я умудрился принять на ствол, и выстрелить, разнося мутанта на ошмётки.

Рывок вниз чуть не сбросил меня с уступа. За ним последовал ещё один, и ещё. Проклятая многоножка сорвалась, повиснув на броне, и теперь пыталась сдёрнуть меня вниз. И это в тот момент, когда на уступ уже забрались новые мутанты, способные причинить мне вред. Пришлось наводить ствол на тварь, и стрелять, теряя драгоценные секунды.

Новый удар в правый бок почти скинул меня с уступа. Я даже пролетел вниз метра полтора, но умудрился зацепиться рукой за край уступа, а после повиснуть на нём. Не долго думая, использовал очередной "рывок, и забросил себя вверх на добрые три метра. Вновь приземлился на уступ, а точнее на тело крупного зверя. С бронёй и рюкзаком во мне было намного больше сотни килограммов, так что мутант не пережил удара.

Ещё раз падать вниз не хотелось, так что я начал смещаться в сторону, пытаясь нащупать винтовку, болтающуюся за спиной. Слева уже подбиралась очередная многоножка, вереща и щёлкая жвалами. Где жукер набрал этих страшилищ? Чёрт, нужно как-то закрепиться здесь. Вот только собью эту тварь стрекочущую.

Выстрел, и огромное насекомое полетело вниз, к остальным тварям, дав мне несколько секунд, чтобы подготовиться. Я тут же двинулся вдоль выступа, отыскивая подходящую трещину. Такая нашлась на высоте пояса. Пойдёт, главное чтобы нож хорошо держался. И-и… Раз! Готово, всадил клинок почти по рукоять, нормально держаться будет. Осталось лишь пристегнуться к нему чем-то.

К моменту, когда я закрепился, твари внизу уже организовались, и начали массовый подъём – сразу пятеро различных мутантов пошли в атаку. За ними следом поднимались ещё столько же, и судя по всему этой стаей кто-то умело руководил. И он был где-то рядом, гад!

Следующие минуты три я расстреливал, бил прикладом, срывал с себя цепкие лапы, жвала, ломал острые клыки. Защита на ногах в какой-то момент стала изрядно помятой, а в левой голени что-то сильно болело – похоже мне сплющило защиту. Пришлось терпеть.

Атаки прекратились на шестой волне – лезть вверх стало попросту некому. Мутанты толклись внизу, рыча и подвывая, но больше ничего не могли делать. Я тоже прекратил стрельбу, и приступил к лечению. Влил в себя флакон мутагена, добытого из виторогов, затем зажал зубами ворот одежды, и несколькими ударами приклада разогнул поножи, чтобы мою икру и голень перестало сдавливать. Хреновая броня у корпорантов, нужно будет сообщить об этом директору.

Пришлось выпить ещё один флакон мутагена, чтобы полностью восстановить повреждённую ногу. По телу прокатилась вторая волна жара, сопровождаемая болью. Ничего, сейчас всё исправим. Сколько там мутантов осталось? Хватит ли у меня патронов?

Насчитал четыре десятка тварей. В основном это были крупные звери, наподобие виторогов. Посчитал, сколько раз примерно придётся стрелять, сопоставил со своими запасами, и нахмурился. Если зачищу всех, а мне это обязательно придётся делать, у меня останется лишь один магазин с тяжёлыми снарядами, а это двадцать выстрелов. На одного супермутанта хватит, но если у Чёрного осталась свита – мне конец. Кольт, конечно, тоже обладает мощной пробивной и останавливающей силой, но до винтовки ему далеко. Эх, нужно было и пневматику брать. Но кто ж знал, что так обернётся всё.

Прицелившись, я начал отстрел зверей, попавших под влияние Жукера.

* * *

Ущелье оказалось достаточно протяжённым, чтобы спрятать в нём целую армию. А ещё оно вело в тупик – это было видно даже отсюда, у самого входа. Правда с помощью оптики, невооружённым глазом сложно было рассмотреть что-либо. Воздух с силой затягивало в этот полукилометровый и прямой отнорок, я даже через броню чувствовал его движение.

Вся моя надежда на победу – это мои ауры. Я их по-прежнему удерживал при себе, надеясь неприятно удивить противника. Так что не стал медлить, и вошёл в ущелье. Всего пять шагов вперёд, чтобы оставить освещаемый солнцем участок позади. Десять шагов, пятнадцать. Интересно, почему Чёрный не атакует? У него же наверняка целый арсенал способностей. Прошлый жукер, даже раненый, смог почти победить Хранителя Крисса вместе с его крылатым супермутантом. Если этот столь же силён, он уже должен был напасть.

– Прочь-прочь-прочь… – прошелестело в моей голове. – Уходи прочь-прочь… Умрёш-шь…

– Хрена с два! – процедил я сквозь зубы, и развернул одну из аур. Посмотрим, как запоёт этот Чёрный, когда поймёт, что за ним пришёл охотник. Сейчас у меня есть, чем удивить тварь.

Шёпот неожиданно начал стихать, а затем и вовсе исчез. Более того, я неожиданно для себя определил, с какого направления он исходил. А ещё я почувствовал запах жукера. Да, именно его, хорошо знакомый, который ни с чем нельзя спутать. И этот запах вёл вглубь ущелья. Что ж, так гораздо проще, и безопаснее.

Успел пройти вперёд не больше десятка шагов, когда по ушам ударил визг. Шлем совершенно не спасал от ужасающего звука, который неведомым образом проникал прямиком в мозг. Однако воздействие повлияло на меня совершенно иначе, чем рассчитывал противник. Вместо того, чтобы свалиться на камни, и обхватить голову руками, заходясь в беззвучном крике от боли, я почувствовал, как в моём теле поднимается ярость. Боль начала стремительно отступать, а в ушах запульсировало так, словно моё сердцебиение стало на порядок громче. Кровавая пелена, что начала застилать глаза, исчезла, и я увидел несущегося ко мне жукера.

Этот противник был раза в полтора мельче того, что мне уже довелось увидеть вживую, да и во сне Чёрный был крупнее. Только это не означало, что передо мной кто-то слабый. Развитие супермутантов сильно различается, даже внутри одного вида. В этом одно из их главных отличий от простых мутантов. Поэтому я начал действовать, исходя из того, что мне противостоит матёрый жукер.

Использовал «рывок», чтобы уйти в сторону, к стене, в небольшое естественное укрытие. И уже оттуда открыл огонь по приближающемуся Чёрному. Выстрел, и одна из хитиновых пластин отлетает в сторону, вскрывая на спине супермутанта целый участок незащищённой плоти. В ответ тут же пришёл ментальный удар, от которого невольно потемнело в глазах. Всего лишь на миг, но за это время жукер преодолел половину разделяющего нас расстояния. Сука, он что – получил супермутаген быстрянок?

Вторая пуля лишь чиркнула по хитину, уйдя в рикошет. Третья буквально оторвала одну из секций лапы слева, но враг лишь слегка замедлился. Четвёртый выстрел я произвёл всего с десяти метров, фактически в упор. Чёрного мотнуло в сторону, из-за чего он сменил направление движения. Бросив винтовку, я тут же дёрнул из нагрудной кобуры пистолет, и начал расстреливать бочину твари. Успел опустошить весь магазин так быстро, что даже сам удивился. И что самое главное – добился своего. Атакующий жукер резко изменил свои намерения, и рванул к выходу из ущелья, фактически наутёк. Зря это он, мог бы попытаться меня достать. а так…

Моя надежда на парализующую ауру сработала, но частично. Чёрный словно споткнулся, почти упал, но смог совладать с собой, и продолжил убегать. Только и я не стоял без действий, и уже подхватил болтающуюся на ремне винтовку. Сейчас, когда враг не атаковал, стрелять стало гораздо комфортнее. Пуля за пулей, в самые уязвимые места, как в тире. Только бы не ушёл, гад.

Когда жукер начал замедляться, я двинулся следом. Два шага, опуститься на колено, прицелиться… Выстрел, ещё один. Встать, пройти несколько шагов, упор винтовки на каменный выступ. Ещё три выстрела, и минус одна конечность у врага. Взгляд на магазин – в окошке-индикаторе виднеются последние шесть патронов. Должно хватить.

Ещё два выстрела, и жукер ныряет мордой в землю, поднимая своё брюхо. Этот шанс я не могу упустить, и расстреливаю остатки патронов. Всё, теперь остаётся лишь добивать Чёрного из пистолета. Главное, не приближаться слишком близко…

– Зачем? – раздаётся в голове голос. Я знаю, что это жукер. – Зачем ты напал, охотник? Мы не враги…

* * *

Опустившись на землю, я смотрел на валяющийся в десяти метров от меня труп. Чёрный мутаген уже начал впитываться в землю – я собрал его лишь одну ампулу, остальное решил не брать. Не знаю, зачем мне эта ампула, ведь человек, выпивший такой мутаген первым, со временем превратится в тварь, которая жаждет подчинять других.

Вдали послышался шум хлопающих крыльев. Повернув голову, в проёме увидел гигантского летуна, своей тушей перегородившего проход. Хранитель уже соскользнул со своего товарища, и сейчас быстрыми шагами приближался к нам, удерживая в руках огромные клинки. Однако Атол быстро разобрался в ситуации, и убрал оружие в ножны. Приблизившись к жукеру, с гримасой отвращения приподнял голову супермутанта за одно из жвал, посмотрел на натёкшую лужу чёрного супермутагена. Отпустив жвало, сунул руку в поясную сумку, извлёк оттуда что-то, и через миг я увидел, как на чёрную густую жидкость сыпется золотистый порошок. С земли пошёл едкий, воняющий химией дым, но его тут же начало утягивать прочь.

– Я обязан тебе, охотник Снайп. – произнёс Атол, приблизившись ко мне. Он уселся рядом, в ту же позу что и я, после чего продолжил: – Не хочешь стать Хранителем?

– Нет. – помотал я головой. – Не имею желания связывать свою жизнь с Антиматой настолько плотно.

– Хорошо. – кивнул Атол. – Но ты поможешь нам вновь, если кто-то из братьев Хранителей обратится к тебе?

– Всё зависит от просьбы. – пожал я плечами. – На невыполнимые отвечу отказом.

– Разумно. – согласился гигант. – В любом случае ты заслужил наше доверие дважды, а значит достоин награды.

– Награда, это хорошо. Если она не навесит на меня каких-нибудь проблем или обязательств. – поделился я своими мыслями.

– Скорее она даст тебе новые возможности. – усмехнулся Атол. – В том числе и пропуск на все материки Антиматы. А это, поверь, очень дорогого стоит. Например, я вижу на тебе метку наянг, но ты не являешься представителем их расы.

– Чего? – насторожился я. – Какая ещё метка? сколько их вообще у меня?

– Три. Одна – наша, Хранителей. Вторая – посмертная, от жукера. Третья – от расы наянг, единственной в Содружестве миров, имеющей доступ на закрытый материк Антиматы. Не вся раса, разумеется, а лишь горстка избранных, носителей супермутагена.

– Правительство? – уточнил я.

– Вряд ли. Разве что теневое. Потому как эти избранные наянги предпочитают проводить время здесь, на Антимате. Но влияние у них огромное, даже на твоих бывших работодателей.

– Бывших? Почему бывших? – нахмурился я, и даже приподнялся, оттолкнувшись затылком от каменной скалы, о которую опёрся спиной.

– Потому что у охотника не бывает хозяина. Охотник всегда сам решает, на кого охотиться. – усмехнулся Хранитель.

– Что-то мне надоело здесь сидеть. – произнёс я, окончательно сбрасывая с себя усталость и вставая.

– Мы с сестрой доставим тебя к жилищу вайсов. – Атол тоже встал. – Так гораздо быстрее. Не боишься летать?

– Приходилось в своё время. – усмехнулся я, вспомнив про многочисленные прыжки с парашютом.

– Тогда вдвойне хорошо. А то некоторые с непривычки теряют сознание, или того хуже – начинают кричать от ужаса. Идём. – жестом пригласил меня Хранитель, и двинулся к своему воздушному «транспортнику».

Видеть вблизи огромного полностью здорового крылана мне ещё не доводилось. Этот размерами превосходил летуна Криса раза в полтора-два. А ещё у него под брюхом располагались металлические сопла, а может и пусковые системы. Перехватив мой заинтересованный взгляд, Атол пояснил:

– Это специальная система ускорения, с помощью которой мы можем сбивать особо наглых пилотов, пытающихся завести свои корабли в зону нашей ответственности.

– Вы таким способом сбили транспортник, на котором летел ваш покорный слуга. Мне и моим друзьям чудом удалось выжить. – не сдержавшись, сообщил я. – А ещё вы сбили десантный корабль, который потерял управление и пытался приземлиться.

– Корпорация знает, что их корабль, нарушивший границы, будет уничтожен, но всё равно раз за разом испытывают наше терпение. – покачал головой гигант. – Так что все претензии можешь адресовать своим бывшим хозяевам. Что же касается десантного корабля – то это не наша работа. Мы сбиваем корабли только на границе с нашими землями. На этом предлагаю закончить разговор, и вернуться к нему позже, когда я тебя доставлю к жилищу вайсов.

Хранитель посадил меня перед собой, на основание шеи крылана. В качестве сиденья пришлось использовать мой рюкзак, что ненамного добавило удобства. Сам Атол расположился в седле, которое показалось мне просто гигантским. Ещё меня пристегнули страховочными ремнями, из-за чего я сразу подумал, что нужно будет затребовать у директора парашют. Как раз для подобных случаев. Желательно какой-нибудь спортивный.

Следующие секунд пятьдесят было не до размышлений, так как крылан начал набирать разгон, а затем замахал своими гигантскими крыльями. Мне разом стало как-то не по себе – как-то не так представлял ощущения во время взлёта верхом на такой птичке. Однако вскоре мы набрали достаточно большую высоту, и я поблагодарил создателя шлема, который сдерживал поток воздуха, давая мне возможность смотреть по сторонам и вниз. Правда шум снаружи стоял такой, что теперь до меня было не докричаться.

Хлопок по плечу заставил меня отвлечься от проносящейся внизу равнины. Высота – около километра, вид – просто сказка. И тут тебя тычут в плечо, отвлекая от такой красоты. Повернувшись к Атолу, чтобы узнать, что же ему нужно, я увидел испуганное лицо Хранителя. Особенно это было заметно по глазам, укрытым большими очками. Надо же, где он их достал, это же явно не ручная поделка.

Атол, встретившись со мной взглядом, указал рукой вправо, и что-то прокричал. Нахмурившись, я посмотрел в указанном направлении – вдруг там приближается транспортник корпорации? Что-то же напугало Хранителя.

То, что я увидел, заставило меня замереть от ужаса. Там, где располагались базы, поселения и город корпорации, один за другим вспухали огромные грибы ядерных взрывов. Кто-то решил проблему с сектантами и жукерами кардинальным способом. И этот кто-то явно не думал о том, что на поверхности ещё очень много нормальных людей, среди которых находились и мои друзья.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю