412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Салиева » Мне тебя подарили (СИ) » Текст книги (страница 13)
Мне тебя подарили (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:18

Текст книги "Мне тебя подарили (СИ)"


Автор книги: Александра Салиева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)

Глава 14.3

Далее следовала череда матов на португальском. Их, к слову, Радионов уже не слышал. Отключился. А вот я не только слышала. Но и проникалась. Основательно. Тихонечко пятясь назад.

От греха подальше, так сказать!

Слишком уж звучно скрипнул зубами Габриэль, наряду с повторным хрустом его кулаков.

– Так вот почему ты не захотела с ним при мне разговаривать, – протянул зловеще, не менее зловеще прищурившись.

Шумно сглотнула. И ещё на парочку-другую шажков от него отступила. Впрочем, это не особо помогало в поисках возможного спасения. Я – отступала. Габриэль – наступал. Моих два шага – как его один. Никакой форы и преимущества. Ровно до тех пор, пока не вспомнила, что моей вины, в общем-то во всём этом и нет.

Остановилась. И почти собралась с духом, а также будущей речью в собственное оправдание и будущее примирение, как…

– Gabriel!

Знакомый женский голос раздался где-то за его спиной, на фоне остановившегося такси. Португалец замер. А Амелия показалась в поле моего зрения всего через пару секунд. И не просто показалась. Пялилась на меня и неслась к нам с таким видом, будто узрела армагеддон, и будет срочно спасать планету. Преимущественно, силой голоса. Ибо, стоило Перезу заметить присутствие супруги, как та продолжила вопить всё на том же португальском, ни черта мне не понятном.

– Дурдом какой-то… – всё, на что меня хватило.

Далее слова уже не требовались. У Амелии их нашлось такое множество, что на всех троих хватит. Вопила и вопила, никак не затыкалась. Подлетела, подобно фурии. Совершенно точно сбила бы меня с ног, если бы Габриэль вовремя не перехватил. Сперва перехватил, потом от меня подальше отодвинул. Не отпустил. Девица всё это время продолжала вопить, а ещё сопротивляться и снова и снова рваться ко мне поближе, подозреваю, дабы вцепиться мне в волосы. Неспроста же столь демонстративно скрючила пальцы, которые в моём направлении упорно тянула. Самое дебильное, в любой другой ситуации я бы с лёгкостью дала отпор, вовсе не стала прятаться за чужой спиной, но именно здесь и сейчас… оцепенела. Как никогда ярко ощущая, что банально не имею права ей отвечать.  Просто потому, что совсем недавно сама была на её месте. И превосходно понимаю, каково ей. Всё-таки из нас двоих, официально тут жена – она. А не я. Я – та, с кем спутался её супруг. Как какая-нибудь… Лиля. Та, что разрушила чужую жизнь и быт. Влезла в чужую семью. Та, чьё существование само по себе ненавистно. Да, Габриэль заверил, что никакой семьи у них давно нет. Но кто знает, что тот же Слава вещал этой Лиле? То, что правдой он себя не особо обременял, ясно, как день.

Иначе почему Амелия здесь?!

А потому…

– Вы тут разберитесь между собой, наконец, – обронила я тихонько. – Не буду вам мешать. Пойду, – наклонилась, подобрав телефон, который выпал, когда Габриэль ловил свою жену.

– Никуда ты не пойдёшь! – противопоставил Перез.

Невольно усмехнулась.

– Да? И как же ты меня остановишь? – одарила красноречивым взглядом его руки, что до сих пор удерживали брыкающуюся и ругающуюся португалку.

Ответом послужили новые сдавленные ругательства. Как мужские, так и женские. Не стала акцентировать на них внимания.

– Спасибо. За сумку. И за кофе. И за булочки. Я правда была очень голодна. И не знаю, что бы я делала, если бы ты не вернул мне мои вещи и документы, – поблагодарила тихонько, прежде чем пойти к тому такси, в котором приехала Амелия.

Как бы не хотелось, ни разу не обернулась. Заняла место недавней пассажирки. На этот раз – буквально.

Глава 15

Виктория

Даже и не припомню, когда в своей жизни я чувствовала себя настолько унизительно. Хотя нет. Помню. Никогда!

Всё, это дно…

Ниже падать некуда.

Публичный скандал перед полицейским участком…

Бегство от жуткого позора, что ещё оставалось?

Тем я себя и утешала, пока такси двигалось в сторону аэропорта. Нет, не потому, что я в процессе побега, хотя и это тоже. Ладони подрагивали. Сама то и дело уговаривала себя успокоиться. Выходило откровенно паршиво. Виной тому не только произошедшее с участием жены Габриэля. Предстоящая встреча тоже не внушала особого оптимизма.

Господи, когда и как я докатилась до такой жизни?

Ых…

Аэропорт встретил мощностью кондиционеров, приветливой зоной досмотра, а также гулом толпы. Впрочем, отыскать среди множества людей того, с кем собиралась увидеться, не составило труда. Мужчина сам возник передо мной, едва я подняла сумку с транспортёрной ленты. И не просто возник. Подскочил. Обнял. Так резво и сноровисто, что я опомнилась лишь после того, как оказалась в капкане чужих объятий, а лёгкие наполнил приторный запах его одеколона.

– Р-радионов! – отпихнула его от себя, одарив негодующим, пополам со злостью взглядом.

Высокий, синеглазый, немного худощавый, Слава, выглядел, как и всегда, немного уставшим. Нервно проведя ладонью по взъерошенным волосам, он криво усмехнулся, покаянно опустив голову.

– Прости. Я машинально. Не подумал. Давно не виделись. Скучал по тебе, – промямлил в собственное оправдание.

Моя злость только обострилась.

– Думаешь, можешь изменять мне направо и налево, позволять своим любовницам звонить мне с непонятными предъявами, разорить дело всей моей жизни, а потом лезть с обнимашками, потому что якобы соскучился? – усмехнулась брезгливо и развернулась по направлению к ближайшему фуд-корту, где расположилась за первым приглянувшимся столиком.

Пока шла, ни разу не обернулась. И без того прекрасно знала, что собеседник следует за мной. Вонь от одеколона подсказала.

Удивительно, а ведь прежде вроде как нравился…

– Она тебя бросила, – заговорила я снова, ещё раз оглядев усевшегося напротив мужчину с ног до головы.

Воцарившаяся неловкая пауза лишь увеличила силу этого моего первого домысла.

– Нет, что ты, я не из-за этого… – вздохнул Радионов.

– Бросила, – подтвердила я. – Кинула.

– Да с чего ты взяла? – возмутился он.

– Иначе что ты тут делаешь?

Он в очередной раз замялся.

– Бросила, – повторила ранее сказанное. – И ты, как побитая собачонка, приполз обратно ко мне. Собираешься вернуться, – озвучила последующие выводы. – Не выйдет, Слава. Нахрен ты мне не сдался, – не забыла и об этом.

В синем взоре вспыхнула злость.

– Вот как ты заговорила, – протянул он, приподнявшись со стула, округлил глаза. – Что, уже подцепила кого-то? Ну, того типа, который вместо тебя трубку взял, когда я тебе звонил, – его губы искривились в брезгливой ухмылке. – А ведь ещё недавно умоляла жениться на тебе. Быстро ты переобулась.

Как выстрел в сердце…

– Не передёргивай, – строго осадила собеседника. – Тот, как ты говоришь, тип, вовсе не причём. Я верила тебе, Слава. Верила. А ты обманул.

– Да тебе же плевать на меня всегда было, – обвинил он встречно. – Где я и с кем, что делаю. Тебя только твоя кофейня всегда заботила. Ты жила в ней практически! Да ты с поставщиками своими и то чаще общаешься, чем со мной, Вика! А теперь удивляешься, что я на других баб время от времени посматривал? Так не посматривал бы, если бы у меня всегда своя собственная была! Своя, а не номинальная, которая по факту находится где угодно и с кем угодно, но только не со мной!

Не сказать, что все его слова – безоговорочная клевета. В чём-то он всё-таки прав. Я работала. Много. Настолько, что на всё остальное времени практически не оставалось. И наверное, если уж быть честной с самой собой, я просто-напросто не замечала: ни его недовольство, ни потребности, которые совсем не вписывались в мой жизненный уклад, ни враньё. Не хотела. Ведь так было куда проще. В определённый момент моей жизни не осталось ничего, кроме работы. Изначально всё это было ради него, ради семьи. А потом…

– Меня обвиняешь? – усмехнулась горько. – То есть я одна во всём виновата? – переспросила, хотя в ответе не нуждалась. – Я бы не проводила в кофейне по шестнадцать – восемнадцать часов в сутки, если бы ты хоть немного помогал мне с ней, Слава. И не только с ней. Во всём, – замолчала, пока воспоминания подсовывали одну картинку прошлого за другой, причиняя новую порцию боли.

Как же много слов. И ни грана содержательности. Сплошные обвинения. Как с его стороны, так и с моей. Они не приведут ни к чему, кроме новой ссоры.

А зачем мне выяснять с ним отношения?

Их нет уже…

Всё.

Закончилось.

Впрочем, только для меня.

У Радионова на сей счёт было иное мнение.

– Ты права, Вика, – вдруг смягчился, подался вперёд, обхватил обеими руками мои ладони, крепко сжал. – Давай начнём всё заново? Я перестану разъезжать по командировкам. Возьму кредит, выкуплю нашу кофейню из залога. Будем работать вместе. Обещаю, я теперь всегда буду рядом и вновь заслужу твоё доверие.

Где-то в районе солнечного сплетения, где ещё совсем недавно чувствовалась лишь боль, будто стальную нить натянули…

Секунда.

Другая.

А потом она лопнула.

И внезапно полегчало.

Верила ли я ему?

Однозначно…

Глава 15.1

– Выкупишь нашу кофейню? – удивилась, аккуратно забирая свои ладони из хватки чужих рук. – Ты же её в качестве залога поставил, потому что ничего другого, подходящего для этого, не нашлось. Так каким образом тогда ты её выкупишь? Поставишь в залог дом, который купил на предыдущий займ? Или как ты себе это представляешь? Может, в таком случае, если ты вдруг решил в самом деле исправиться, возьми, продай дом и выкупи кофейню. Зачем брать на себя новое долговое обязательство? – нахмурилась.

И нет, я ни разу не задумалась о том, чтобы повестись на озвученное предложение.  Надоело быть дурой.

Не зря, кстати!

– Если есть поручитель, то залог не обязателен, – оправдал все мои ожидания мужчина.

Ну, как оправдал…

В этот раз я даже никакого разочарования не ощутила.

Только усталость.

– То есть дом продать ты не можешь, – подытожила услышанное. – Предположу, потому как ты его на эту твою Лилю записал. А она тебя кинула. Верно?

Слава открыл рот. Но так ни звука не произнёс. Я не позволила.

– Если ты вдруг решил, что я буду твоим поручителем по новому долговому обязательству, то даже не мечтай. А кофейню можешь себе оставить. Если выкупишь. Или можешь поступить ещё проще – отдать её в счёт своего долга за дом, – предложила ему от всей души. – Мне всё равно, что ты будешь делать. Если мне вдруг снова захочется пахать по шестнадцать – восемнадцать часов в сутки, я новую кофейню открою. А от тебя мне никакая помощь не нужна. Не теперь, Слава. Поздно. И в твоих же интересах мне совсем на глаза больше не показываться. Я тебя ни знать, ни видеть больше не хочу, – сказала и поднялась на ноги, раз уж всё стало предельно ясно. – Я и сюда, поговорить с тобой, приехала лишь по одной причине: сообщить о том, чтоб ты свалил нафиг из моей жизни и больше не показывался, – предупредила, прежде чем развернуться в намерении свалить от него куда подальше.

Жаль, на этот раз моё мнение тоже не учитывалось. И шага не успела ступить. Радионов подскочил на ноги вслед за мной. Опять за руку поймал. Перехватил. Дёрнул на себя и крепко притиснул. Я от такой наглости аж опешила. Но он сам – не медлил.

– Чтоб я свалил, значит? – прошипел злорадно. – Чтоб не мешал тебе трахаться с тем португальцем, с которым ты тут развлекаешься за моей спиной? С каких пор, кстати? Сорвалась из России, и сразу в тёплую постельку, едва малейший повод появился. Может, ты с ним давным давно снюхалась, а меня за нос всё это время водила? – подозрительно прищурился, сдавил моё запястье ещё крепче прежнего, причиняя боль. – То-то ты даже не спрашиваешь у меня про Лилю, – кивнул собственным словам. – Тебе же класть. И на меня. И на наши отношения. Жертву только строишь. Для вида. У самой любовничек давно имеется. И не один, наверное, – заново дёрнул, едва я попыталась отодвинуться. – Думаешь, так легко и просто от меня избавишься? Мы с тобой сколько лет прожили? Сколько лет я угробил на тебя, а? А теперь ты меня тупо бросаешь? Из-за одной маленькой ошибки? Или забыла, сколько я за все эти годы для тебя сделал? Кофейня тебе не нужна стала? А ты ничего в своей жизни не попутала? Она изначально тебе нужна была. Я для тебя её взял. И хрена с два я один буду разгребать теперь всё это дерьмо. Как миленькая поможешь. И поручителем станешь. И кредит, если надо, сама возьмёшь. Ещё и благодарить меня будешь. Этот твой португалец всё равно, как отымеет тебя во все дырки, потом кинет, и другую, помоложе себе найдёт. И никому ты, кроме меня, не нужна. Не забывай об этом, Ви… – словесный поток оборвался так же резко, как и начался.

Не по его воле. Сильная рука Габриэля сомкнулась на горле моего обидчика, а его самого отшвырнуло от меня прямиком на стол. Сопутствующий грохот упавшего стула зазвучал в моей голове, подобно громогласному набату. Но, помимо меня, больше вообще никто не обратил на это внимания. Прогуливающийся неподалёку охранник сделал вид, что ничего не происходит.

Хотя чему я удивляюсь?

Это же Перез…

Вот только что он здесь делает?!

– Габ… – начала, но тоже заткнулась.

Слишком уж устрашающий у него был вид. Мужчина так и не отпустил Радионова, прижав его за шею к столу, пока тот откровенно задыхался и извивался на манер змеи в тщетных попытках обрести избавление.

– Что он там тебе втирал? – процедил сквозь зубы Габриэль, не сводя взбешённого взгляда с моего бывшего.

– Хотел, чтобы я помогла с кредитом для выкупа кофейни, в которой мы потом будем вместе работать, – отозвалась слабым голосом. – Прощения попросил.

Если ещё пару секунд назад я сама бы с превеликим удовольствием шандарахнула Радионова по всем причинным местам, то теперь его почему-то становилось жаль. Слишком уж синюшно-землистым у него становился цвет лица.

– Прощения попросил? – не поверил мне Перез. – Теперь это так называется? – практически прорычал, на секунду приподнял свою жертву, а затем опять опустил головой об стол.

Тот тихонько зашипел. Подозреваю, вышло бы куда громче, если б кислород в лёгких не заканчивался.

– Ну, он сперва попросил, а потом… – замялась.

“Да отпусти же ты его, он же подохнет!” – добавила в сердцах.

А вот вслух сказать ничего не успела. Да и Габриэль уже не слушал. Целиком и полностью сосредоточился на Радионове.

– Ещё раз к ней близко подойдёшь, хребет тебе переломаю. Уяснил? – наконец, ослабил хватку на чужом горле, но лишь для того, чтобы услышать ответ.

Ответа не последовало. Слава, получив возможность дышать, шумно втянул в себя воздух, зажмурился и закашлялся. За что и заработал новый удар головой об стол.

– Ты тупой что ли? С первого раза не усваиваешь? – практически прорычал Габриэль.

Очнувшийся от “ничего не замечаю” охранник аэропорта, которого истошно звали посетители фуд-корта, было, рванул в нашу сторону, но через два шага, под предостерегающим взглядом Переза, притормозил и принялся с особым рвением изучать бетонные швы у напольной плитки, предварительно что-то брякнув на португальском тем, кто пытался помешать происходящей расправе. Уж не знаю, что именно он им сказал, но на тех подействовало. Они с территории фуд-корта вообще быстренько и оперативно все свалили. Я даже поразилась подобной синхронности. Настолько сильно, что и самой захотелось последовать их примеру.

Но кто ж мои желания тут учитывает…

Дождавшись невнятного кивка, Габриэль отпустил Радионова, а тот, сверкнув на меня злобным взглядом, что-то тихонько проворчав, сполз со стола. Далеко не ушёл. Едва португалец вновь обратил на меня внимание, стал ещё мрачнее прежнего. Вероятно, потому что узрел здоровенный синяк на моём запястье.

– Габ… – вздохнула.

И опять не договорила. Вскрикнула от неожиданности, когда португалец опять развернулся к Славе, а через секунду тот взвыл, схватившись за нос, который хрустнул от прилетевшего кулака Габриэля. Выл он недолго. Потом начал захлёбываться хлынувшей кровью и что-то мычать, затравленно глядя то на меня, то на португальца.

– Это тебе в качестве напоминания. Ты же с первого раза не усваиваешь, – нисколько не проникся Перез.

А вот я, кстати, очень прониклась!

Настолько, что стояла в полнейшем ужасе, никак не в силах пошевелиться. Даже после того, как охрана аэропорта всё же соизволила вмешаться. Радионова подхватили под руки и увели.

– Ты в порядке? – заметил моё состояние Габриэль.

Моргнула. Кивнула. На большее оказалась пока не способна. И это, кстати, тоже не осталось незамеченным.

– Ты застыла. Этот кретин вылил на тебя кучу дерьма, а ты ни слова ему в ответ не сказала, – фактически обвинил мужчина. –  Был бы на его месте перед тобой я, давно бы отхватил первым, что тебе под руку попалось, – заметил, как бы невзначай.

Да только я совсем не обманулась его нейтральной интонацией. Слишком много напряжения читалось в нём.

Глава 15.2

– Что ему от тебя надо было?

– Я же уже сказала: хотел, чтобы мы вместе выкупили кофейню и работали в ней, хотел… вернуться.

На губах португальца расплылась брезгливая ухмылка. На полу и столешнице остались багровые пятна крови – на них он и уставился, некоторое время просто-напросто изучая, не спеша говорить что-либо в ответ.

– Недавно приобретённый им дом продан. Не им. Той женщиной, для которой он его приобрёл. Она подала на развод, забрала все вырученные деньги и уехала. А оставленная им в залог кофейня не покроет всю сумму долга, учитывая грабительские проценты, на которые он подписался, – произнёс хмуро Габриэль.

В истинное раскаяние Радионова я и без того не верила, неспроста задавала ему вопросы о том, почему он так настаивает на новом долговом обязательстве, да ещё и с моим участием. Теперь всё становилось кристально понятно. По части моего горе-бывшего. А вот о том, откуда всё это знает Перез…

– Ты навёл справки обо мне?

Мужчина безразлично пожал плечами.

– Ты не захотела сама добровольно делиться информацией об этом кретине и мне пришлось искать её самостоятельно. Должен же я знать, на кого ты меня собралась променять, – только теперь взглянул на меня. – Ты свалила, Ви. От меня. К нему, – повторил ранее сказанное.

И на этот раз он точно ждал оправданий.

А я…

А у меня их не было!

Разве что…

– Я свалила не к нему, – противопоставила встречно. – А потому, что тебе было не до меня. Ты был слишком занят. Своей женой. И не надо мне сейчас напоминать про ваш будущий теоретический развод. Что-то по ней совсем не было видно, что вы разводитесь.

Мне было, что добавить ко всему этому, но я замолчала. Горечь сдавила горло и говорить становилось проблематично.

Кажется, меня только сейчас начало отпускать…

Неспроста руки задрожали.

– То есть, ты мне не веришь?

И всё. Никаких заверений в том, что я не права.

– А должна? Сколько мы с тобой знакомы? Несколько дней. И за это время я не раз поймала тебя на лжи.

– То есть, не веришь, – уже не спрашивал.

Утверждал.

– То есть, не верю, – утвердительно произнесла и я.

С вызовом. Больше мне сказать ему было нечего. Впрочем, он многословностью тоже не отличился. Мрачно усмехнулся. А ещё секунду спустя перед моим носом появилась какая-то бумага с текстом на португальском, содержащая две подписи.

– Что это?

– Подтверждение того, что развод будет оформлен к утру, – скосился на дорогущий циферблат на своей левой руке. – Через два с половиной часа, если быть точнее, – добавил всё также мрачно.

Неудивительно, что и я сама никакой радости или облегчения не испытала. А ту самую жалкую и предательскую часть меня, что бунтарским образом собралась возликовать, я безжалостно запихнула в самые глубины разума.

– И что потом? – поинтересовалась вынужденно.

– А что потом? – пожал плечами Габриэль. – Ничего.

 – Совсем ничего?

Кто его знает, отчего, но внутри пробуждалась злость.

– Ну, раз у тебя ничего, то и у меня… ничего! – добавила, развернувшись к зоне приобретения билетов. – И да, спасибо, что помог, я возвращаюсь домой!

Глава 15.3

Тяжёлый взгляд, сверлящий мне спину, я чувствовала, как если бы в меня булыжником кинули. Но всё равно чеканным шагом удалялась от португальца. Ругая себя последними словами. Чем дальше от него отходила, тем сильнее и острее тянуло вернуться. Знала ведь, что если вернусь, рано или поздно обожгусь. Если вновь позволю себе быть слабой. Доверюсь ему. Сперва обожгусь. Потом сгорю. Стану пеплом.

И всё равно хочу гореть…

Хотя нет, припекало мне совсем не по этому поводу.

Как оказалось, билетов нет.

– Как это нет? – прифигела я, услышав новость.

Девушка за стойкой покосилась в сторону и утвердительно кивнула. Там, в нескольких шагах, облокотившись о соседнюю пустующую стойку, со скучающим видом наблюдал за нами Габриэль.

– Совсем нет, – сказала девушка, а мне перевёл переводчик-приложение.

– На сегодня? – уточнила я, опять воспользовавшись переводчиком.

Помимо текстового сопровождения на португальском, последовало и словесное. От Переза. Понятия не имею, что именно он сказанул, но...

– И на завтра билетов тоже нет, – спешно покивала моя собеседница.

Пробудившаяся во мне злость быстренько преобразовались в неподдельное возмущение.

– А на послезавтра?

– Нет.

– А через три дня?

– И через три дня билетов в Россию нет.

Да как так-то?!

Последнее я адресовала всё также мысленно, вместе с недобрым взглядом в сторону Габриэля.

Понятное же дело, что он тут не просто так стоит!

– Я всё равно рано или поздно улечу, – сообщила ему, не скрывая переполняющего меня злорадства.

– Лучше поздно, чем рано, – меланхоличным тоном отозвался португалец. – Впрочем, не уверен, что «поздно» тоже наступит, – добавил со снисходительной ухмылкой.

– Это ещё почему? – нахмурилась я.

Нет, ну сколько можно надо мной издеваться?!

– Так, ладно, – не стала дожидаться от него ответа и переключилась обратно на девушку. – Мне любой билет. Даже если рейс будет через неделю или месяц. Да хоть через год. Продайте мне чёртов билет!

И снова она покосилась на Габриэля. Тот, к слову, нагло сделал вид, будто вообще не причём. Улыбнулся мне до тошноты понимающе и миролюбиво. А она...

– Для вас у нас билетов вообще нет. Никаких. Спасибо, что воспользовались услугами нашей компании. Всего вам хорошего. Будем рады вас видеть… – замялась, но всего на секундочку: – никогда, – выдала бессовестно и невозмутимо.

Припекать мне стало ещё сильнее!

– Ах, так… – быстренько оценила я всю суровость нынешних реалий. – Ну ладно... – фыркнула и разблокировала успевший потухнуть экран гаджета. – Уж онлайн-покупки ты мне точно не заблокируешь, – проворчала, прежде чем ткнуть в нужное приложение.

На секунду показалось, что телефона я лишусь: или португалец сам его отберёт, или охрана аэропорта, или аппарат связи вообще растворится в воздухе прямо в моих ладонях. Нет, я не уверовала в сверхъестественное, просто этот Перез… вездесущий, млин! Хотя в самом деле мне лишь показалось. Габриэль, не менее невозмутимо и бессовестно, как та, кто совсем недавно подпортила мне настроение, продолжил наблюдать за моими манипуляциями, не спеша вмешиваться.

Подозрительно даже стало…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю