Текст книги "Издранные события из жизни Великой Ольгерды (СИ)"
Автор книги: Александра Руда
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 8 страниц)
Александра Руда. Издранные события из жизни Великой Ольгерды
Сборник рассказов.
Первая встреча.
Ирга шел по коридору главного корпуса Университета магии, размышляя, сможет ли он сегодня попасть на консультацию к профессору Партику или нет. Вступительная компания была в самом разгаре, и преподаватели факультета практической магии были очень заняты.
В этом году итак популярный у абиториентов факультет стал просто-таки сверхпопулярным. Корона повысила расценки за работу практиков, работающих в провинции, и это вызвало ажиотаж. В Сумеречных горах снова было неспокойно, а в Кубори во время очередного переворота обе стороны во всю использовали боевых магов. Теперь в соседней стране не хватало практиков, нежить плодилась и радовалась жизни. Куборский правитель в три раза поднял вознаграждение за голову каждой твари, и ситорские практики дружно отправились на заработки. Теодор XIII призадумался и решил вернуть магов обратно с помощью денежной приманки и введения льгот. Например, всем сотрудникам управления магией в любом городе теперь предоставлялось бесплатное служебное жилье и не койка в общежитии, а полноценная квартира.
Декан практического факультета, посмотрев на толпу под дверями приемной комиссии, переговорил с ученым советом и ввел в перечень экзаменов сдачу нормативов по физкультуре. Раньше этим на факультете никто не заморачивался. У будущих практиков было полтора года, чтобы привести себя в форму. Потом они отправлялись на первое полевое испытание, и слабаки отсеивались сами по естественным причинам.
Ирга усмехнулся, вспомнив, как два его однокурсника сбежали, едва увидев настоящего, откормленного упыря, а не полудохлое существо из университетской лаборатории.
«Очередь соблюдайте! Очередь!» разнеслось по коридору, Ирга замер. Это же голос его сокурсника Неску. Значит, все-таки преподаватели выполнили свою угрозу привлечь студентов к делу организации толпы абитуриентов в упорядоченное стадо. Неску был куборцем, и уклониться от этого дела под предлогом в моей родной деревне что-то на кладбище неспокойно, съезжу-проверю, не смог. Ирге посчастливилось только потому, что он отлеживался в доме исцеления после встречи с вампиром, на которого в одной деревушке наткнулся студенческий патруль.
Такие патрули чаще всего были формальностью для успокоения местных жителей. Считалось, что для студентов это тоже полезно. Например, они учились долго находиться в седле и не реагировать на оскорбительное шипение деревенских бабок-знахарок. Однако иногда патруль натыкался на действительно опасных тварей. Каким образом вампир оказался так близко к Чистякову, Ирга не знал. Впрочем, тогда его это волновало очень мало. Главное – выжить. А разбираться потом будет специальная комиссия. Из трех человек патруля живым остался только он. Если бы не боевой опыт, полученный еще в сумеречных горах, то шансов бы и у него не было.
В дом исцеления Иргу привезли жители той деревни, которую он избавил от вампира, крепко связав для верности. Ох, и ругали же целители, когда его развязывали. Ирга к тому времени пришел в себя и не мог сдержать стонов. Руки и ноги уже не только затекли, но и посинели.
– Ирга, помоги! – охрипшим голосом завопил Неску, увидев сокурсника. Однако Ирга сделал вид, что не услышал, развернулся и решительно зашагал в другую сторону. Зачем тратить время на бестолковых абитуриентов, когда его можно потратить на что-нибудь более приятное?
У дверей приемной комиссии факультета теоретической магии Ирга притормозил. Тишина, царившая в этом коридоре, казалась зловещей. Впрочем, как и большинство соучеников, Ирга разделял мнение, что на этом факультете учатся по крайней мере странные маги. Это если еще мягко сказать. Однако среди них попадались и симпатичные девушки, с радостью обеспечивающие будущему некроманту приятные во всех отношениях вечер. Как, например, Дина, сейчас подкрадывающаяся к нему на цыпочках. Резкий запах парфюма выдал девушку за несколько шагов. Однако Ирга дождался, пока она подойдет поближе и закроет ему глаза ладонями, прижавшись к спине большой грудью. Зачем лишать себя удовольствия?
– Угадай, кто? – Томна спросила Дина ему в ухо.
Ирга сморщил нос, стараясь не чихнуть от запаха духов, и ответил.
– Наверное, самая соблазнительная девушка теоретического факультета.
– Верно.
Дина обвела Иргу руками. А у нас все ушли на обед. Кабинет совершенно свободен. Он намек понял и открыл дверь, пропустив перед собой Дину. Она села за свой стол секретаря приемной комиссии, подперла подбородок руками и взглянула на Иргу из-под ресниц.
–Давно тебя не было видно. Мы с девчонками даже решили, что ты себе какую-то зазнобу нашёл. Поэтому в нашем общежитии и не появляешься. Мы скучали.
Предположить, что студент практического факультета может получить ранение, они, конечно, не могли, как и наведаться в дом исцеления. Ирга подавил мимолетное раздражение и улыбнулся. Чего он от них ждал? Ни девушки никогда не питали иллюзий относительно известного университетского сердцееда, ни он не думал, что подружки на вечер будут о нем искренне беспокоиться. Но все-таки иногда он вспоминал, как хлопотал он один вокруг отца, стояло тому только чихнуть.
Ирга тряхнул головой, изгоняя грустные мысли, и длинная черная челка упала на лицо. Это было очень удобно. Под волосами можно было скрыть выражение глаз.
– Я? Зазнобу? – рассмеялся он. – Динусик, я и моногамия несовместимы.
– А я и ты на этот вечер совместимы?
– Дай-ка подумать. Моя соседка по комнате уехала. Дина протянула руку и расстегнула две верхние пуговки на его рубашке, провела пальцами по груди.
– Ну-ну, – сказал Ирга, присаживаясь на стол и заглядывая в декольте собеседницы.
– Что же мы тогда будем делать вечером? Дина засмеялась и облизнула губы.
– Я великий медиум, – сказал Ирга. Его настроение улучшалось с каждой минутой.
– Я умею читать мысли. Этим вечером мы будем заниматься теоретической магией.
– Практической? – кокетливо сказала Дина.
– Прикладной.
– Прикладной или накладной? А может, двигательной? Дина фыркнула, пытаясь изобразить смущение.
Вдруг Ирга услышал злой голос.
– Эй, послушайте, вам абитуриенты нужны? В дверях стояла девушка с совершенно заурядной внешностью, но вся какая-то несуразная. Прическа начёс, которая была популярна несколько лет назад, а в провинциальных городках до сих пор считавшаяся самым лучшим вариантом для официальных мероприятий. Растерянное лицо, помада на губах немного поплыла. Костюм наверняка лучше в гардеробе, но не по фигуре и слишком теплый для этой погоды. Большой старомодный чемодан. По вискам девушки стекал пот. Несколько прядей, выбившихся из прически, прилипли к шее.
– А вы пришли поступать на теоретика? Дина с жалостью оглядела девушку.
– Впрочем, оно и видно. Она засмеялась, поглядывая на Иргу. Однако ему было не смешно. Эта девушка из провинции напомнила ему младшую сестру, когда та, такая же отчаявшаяся, но решительная, в немодном платье и с чемоданом, появилась однажды у него в дверях комнаты общежития.
Как правило, магический дар у детей проявляется лет в 11-12. У одаренных детей магов значительно раньше. Иргу отец начал тренировать едва ли не с рождения, даже мысли не допуская, что его сын может быть обычным человеком. На дочерей он обращал куда меньше внимания. Впрочем, Инна никакой склонности к магии не демонстрировала. Она с радостью возилась с цветами, помогала матери по хозяйству и не особо интересовалась науками. Зато Элиса лет в восемь во время драки с соседским мальчишкой влепила ему по лицу магической энергией. К счастью, удар был очень слабеньким, и участники драки больше испугались, чем пострадали.
Тогда Ирга, учившийся в лицеи, был дома, помирил и исцелил детей, а потом пошел к отцу.
– Моя дочь не будет магом, – заявил Рауль. – Хватит с меня твоей матери.
– Магический дар нужно развивать. Напомнил Ирга прописную истину.
– Она и будет его развивать. Пусть оканчивает местный магический лицей, и хватит с нее.
– Ты согласен на то, чтобы твоя дочь была помощницей целителя или гадалкой? – Поразился Ирга.
– А почему же тогда ты постоянно твердил мне, что я должен быть лучшим, еще лучше, еще лучше?
– Потому что ты мой сын. Если ты будешь лучшим, ты не погибнешь. Но она моя дочь. Я не допущу, чтобы Элиса стала магом.
– Ты плохо знаешь свою дочь. – Это был первый раз, когда Ирга осмелился серьёзно возразить отцу. – Она характером в тебя. Если ты не позволишь ей получить образование, то это принесёт проблемы всем окружающим.
– Ты учишь меня, что мне делать с моими дочерьми? – Спылил Рауль.
– Отец, ты же был постоянно на работе, а я их нянчил с рождения. И Элиса не удовлетворится местным лицеям.
– В моей семье больше не будет женщин-магов. Никогда. Понял? Знахарка-гадалка, специалист по геморрою для местных стариков. Все лучше, чем могила на кладбище. Ты будешь лучшим, и я буду тобой гордиться. Элиса, любая проблема от живой дочери лучше, чем отсутствие проблем от мёртвой.
Тогда Ирга признал правоту отца, пока Элиса не постучалась к нему в дверь комнаты общежития. Ирга, студент факультета боевой магии Рариторского университета, открыл дверь и увидел сестру. С огромным чемоданом, растрепанную, перепуганную, в костюме не по погоде. В Раритории всегда царила промозглая слякоть, которой сестренка оказалась не готова.
– Я сбежала из дома, – заявила она, отчаянно храбрясь. – Я хочу учиться в Ролитторском магическом лице, и ты меня домой не отправишь! – Ирга посторонился и пропустил Илису в комнату.
– А отец знает?
– Ага. Его вестник догнал меня по дороге. Вот.
Она протянула измятого голубка. Ирга пробежал по ровным, четким строчкам взглядом. В вестнике отец сообщал, что воле дочери препятствовать не будет, но и помогать тоже не собирается. Пусть сама выкручивается, а он посмотрит, насколько хватит ее решительности.
– В рариторском лице платное обучение. – сказал Ирга. – И прием только после сдачи экзаменов по государственной общеобразовательной программе.
– Ее прошла экстерном, – сообщила Элиса, доставая из чемодана сертификат. Я вместо посещения школы зубрила день и ночь, и сдала. Ирга посмотрел на сертификат и вздохнул. Средний балл. Удовлетворительно. Если бы он сдал хотя бы один экзамен, да что там экзамен? Любое домашнее задание на эту оценку. Отец бы ему такое устроил. Отчитывал бы весь вечер в кабинете, а потом сам бы месяц экзаменовал и заставлял переписывать каждую строчку в тетради по три раза.
– И что ты собираешься делать? – спросил Ирга у младшей сестры. – Деньги у тебя есть?
Девочка помотала головой и посмотрела на него доверчивыми карими глазами точно так же, как смотрела на всемогущего старшего брата с самого рождения. Ирга молчал. Честно говоря, приезд Элисы уже ломал некоторые его планы, но если она останется в Раритории, то можно будет попрощаться вообще со всеми планами. Ирга худобедно содержал себя, получая повышенную стипендию и подрабатывая по вечерам то в кабачке вышибалой, то репетитором для юного мага. Магические услуги как таковые, тем более от недоучки, в Раритории никому не были нужны. Здесь и так концентрация и конкуренция магов была максимальной в королевстве, способствовала близость Сумеречных гор. Ирга напряженно думал. Он понимал, почему Элиса не хочет учиться в магическом лицеи родного города. Уровень образования там был очень низким. Все маломальски толковые маги или служили в боевых патрулях или работали в Рариторе. В Рариторском лицее учились очень сильные и талантливые подростки и молодые маги. Либо ты силен, либо ты не выживешь в Сумеречных горах. Пауза затягивалась. Глаза Элисы постепенно наполнялись слезами. Нижняя губа задрожала.
– Что ж, – глухо сказала она, – я сама выкручусь как-нибудь.
Ирга тяжело вздохнул.
– Ага, выкрутиться как же!
Девчушка поняла, что брат дал слабину, и заревела громко от души, а потом бросилась к Ирге и уткнулась ему головой в солнечное сплетение. Ее худенькие плечи вздрагивали, она задыхалась и икала, обхватив его руками так, словно он был ее спасательным кругом. Черная рубашка Ирги быстро промокла. Он прижал сестру к себе и погладил по голове.
– Не нужно самой. – Ласково сказал он. – У тебя же есть я.
Пока Элиса спала на его кровати после тяжелой дороги, Ирга успел сбегать в лицей и узнал расценки на обучение. За него-то платил отец, посчитал сумму месячного содержания девушки-подростка в лицейском интернате, обхватил голову руками, немного посидел на лавочке в парке, не обращая внимания на дождь. Старший брат. Старший. Лучший. Сильный. Он пошел наниматься в боевой патруль. В университете взял академический отпуск. Отец на следующий же день явился в Раритор.
Ирга и Элиса рядышком сидели на кровати, а Рауль стоял над ними, его глаза так и метали молнии.
– Зачем? – прошипел он. – Зачем ты бросил учебу?
– Я боевой маг. Мужественно ответил Ирга.
Элиса не скрывала свой страх и дрожала, уткнувшись брату в грудь.
– Мне нужен опыт.
– Ты недоучка! Кинул отец. – Недоучка! Ты погибнешь в первом же бою!
– А как мне иначе заработать денег? Ты ведь отказался платить за обучение Элисы?
– Потому что это дурость!
– Я так не считаю.
У Рауля заходили желваки. Элиса пискнула и так вцепилась в руку брата, что он чуть не вскрикнул от боли.
– Если ты погибнешь, – сказал Рауль таким тоном, что у Ирги сердце замерло от ужаса. – Я тебя подниму, и ты глубоко пожалеешь о своих поступках.
Угроза была страшной. Рауль считался одним из лучших некромантов в сопредельных странах. И, насколько знал Ирга, не сторонился даже чёрной магии.
Достойный сын Ириады Искальской и Рауля Иронта не погиб в первом бою. И во втором не погиб. И через месяц все еще оставался жив. Конечно, паренька студента жалели и не посылали на передовую, но часто ситуация поворачивалась так, что необходимы были все силы, имеющиеся в наличии магов.
– Зачем ты здесь? – как-то спросил его командир отряда.
– Деньги нужны, сестру содержу.
– Мне жаль тебя, парень, – сказал еще молодой, но уже полностью седой маг.
– Ты талантлив, ты силен, но здесь ты себя загубишь.
– Почему же? – Вяло спросил Ирга.
После перерасхода энергии очень хотелось спать. Он заваривал себе целебный чай из последних сил. Такая роскошь, как сесть и подумать о своей жизни, ему уже месяц была недоступна.
– А что тебя здесь ждёт? Даже пятёркой командовать не поставят. У тебя элементарного образования не хватает, и лицензию боевого мага не получишь. Ты, конечно, научился применять боевые заклятия, но это всё. Зачем тебе знания о пятом-десятом способе окончательного упокоения вампира? Парень, доучившись ты можешь сделать значительно больше.
– А деньги?
– Деньги? – Командир задумался, ероша седой ёжик волос.
– А поезжай-ка ты в Чистяково. Я сам оттуда. Там хороший университет. Дают отличную теоретическую базу. А практику сам наверстаешь. Тем более в Чистяково талантливый маг всегда найдёт себе работу. Даже если он студент.
В следующий приезд в Раритор Ирга почитал о Чистяковском университете. Боевая магия там преподавалась на слабеньком уровне, зато кафедра некромантии славилась по всему королевству.
«Превзойти отца в некромантии» – эта мысль Ирге очень понравилась. Несколько месяцев он ее обдумывал, а потом окончательно забрал документы из Рариторского университета.
Элиса восприняла эту новость громким рыданием. Он за эти три месяца стал для нее самым дорогим и самым близким человеком в мире. – Как я буду здесь одна? Совсем одна? Я так не смогу! Я уеду с тобой в Чистиково!
– Я буду высылать тебе деньги. – Успокаивал её Ирга. – Мы будем писать друг другу.
– Я еду с тобой!
– Элиса, я переезжаю в совершенно незнакомый город. Как я могу тебя забрать?
– Я не знаю, есть ли там лицей с интернатом.
– Я пока не смогу снять нам жильё. Первое время у нас не будет денег даже на продукты.
– Если ты меня не возьмешь, я приеду сама. Ирга, пожалуйста!
Ирга поддался на мольбы сестры, отложил обучение до лучших времен и снова вернулся в патруль. Однако на этот раз ему не повезло. Умертие, которое пересекло линию границы, оказалось настолько мощным, что весь отряд оказался в доме исцеления. Если бы не командир, тот самый седовласый маг, ценой своей жизни остановивший продвижение нежити, последствия могли быть куда печальнее и не только для отряда, но и для ближайшего человеческого поселения.
Элиса дневала и ночевала в доме исцеления. Она сидела у кровати Ирги, готовая откликнуться на любой его вздох, и писала конспекты. Чуть только Ирга начал поправляться, то стал помогать сестре с домашними заданиями. Как раз в момент объяснения принципа действия одного из заклинаний их застал Рауль. Он и Надин приехали в Раритор после того, как случайно узнали, что сын в доме исцеления. Ирга запретил сообщать об этом родным, но кто-то из старых приятелей Рауля все же проболтался. Надин, увидев Иргу в лубках и бинтах, всплеснула руками и кинулась к его кровати.
За что Ирга ценил мачеху, так это за то, что она всегда относилась к нему с той же любовью, что и к родным дочерям. Пока Надин обнимала Элису и целовала Иргу, осторожно гладя его по пальцам, Рауль молчал, а потом проронил.
– Вижу, вы оба настроены серьезно.
– Серьезнее некуда. Заверил его Ирга.
– Почему ты забрал документы из университета? Окончательно решил себя похоронить?
– Я перевожусь.
– Куда?
– В Чистяково. – Рауль горько засмеялся. – Лучше бы ты продолжал себя хоронить в горах. Хоть какая-то польза была бы.
– Я собираюсь на кафедру некромантии.
Отец поднял брови.
– Вот как? – Ирга спокойно выдержал его взгляд. Наверное, впервые в жизни. Губы Рауля искренела улыбка.
– Хорошо, сынок, посмотрим, чего ты стоишь в некромантии. Ну а потом не жалуйся.
– Разве я когда-нибудь жаловался?
– Идем, Надин. – Велел Рауль. – Элиса, заканчивай свои посиделки у брата. Он уже не умирает. Я оплатил твоё обучение до выпускного класса. Только посмей получить оценку ниже отличной. Деньги на жизнь тебе мать будет высылать.
– О, папа! – просияла Элиса. – И чтобы на всех выходных приезжала домой. Знаю я вас, юных вертихвосток.
Когда за Раулем закрылась дверь, Элиса принялась танцевать по палате. «Ирга, у нас получилось! Получилось! Мы ему доказали! Доказали!» У Ирги сил хватило только на то, чтобы кивнуть. Привкус победы над отцом почему-то отдавал горечью.
Через неделю Ирга переехал в Чистяково. Полгода работал помощником в отделе некромантии и городского управления магией, а потом продолжил учебу в университете. Идти за деньгами к отцу Ирге не позволила гордость, поэтому первый месяц в новом городе он прожил впроголодь. А потом Ирга заметил, что молодой маг, загадочно мрачный, прибывший из окутанных легендами сумеречных гор, вызывает у девушек повышенный интерес. Он отвлекся от изучения учебников, ему предстояла сдача академической разницы и стал дарить свое внимание женщинам. Они таяли от его ласковых улыбок и сильных рук, а он имел возможность нормально помыться и даже постирать свою одежду.
Помощнику отдела некромантии полагалась койка в единственной общежитской комнате управления. Там периодически ночевали маги, практикующие в провинции, и приезжающие за продлением лицензии, просители, а иногда женатые сотрудники, скрывающиеся от семейного скандала. Бывало, Ирга наслаждался одиночеством, а бывало так, что всех десяти коек не хватало, и посетители управления спали на полу.
Позже Ирга обнаружил, что работы для магов Чистякова действительно много. Особенно хорошо оплачивались полулегальные заказы, с которыми клиенты не решались идти к рецензированным магам. Начинающий некромант внимательно следил, чтобы напрямую не нарушать законы королевства, а в остальном на него можно было положиться.
Когда Ирга сдал все экзамены для зачисления на третий курс кафедры некромантии Чистяковского университета и получил комнату в общежитии, то какое-то время просто лежал на кровати, уткнувшись лицом в подушку. Лучший выпускник магического лицея, один из самых ярких студентов факультета боевой магии, сын самой Ириады Искальской, которому уже на третьем курсе Рариторского университета пророчили аспирантуру и магистрскую степень. Разве мог он год назад подумать, что его жизнь полностью перевернет появление в дверях встрепанной сестры с отчаянным взглядом? Ах, если бы Ирга учился на факультете провидцев, если бы он уделял предсказаниям чуть больше времени, тогда бы, завидев в дверях провинциальную девушку, желающую поступить на факультет теоретической магии, он бы попрощался с Диной и пошел бы на встречу с профессором Партиком. Но абитуриентка так напомнила ему Элису, хоть и была старше, но еще совсем неопытная девица, что Ирге стало любопытно, и он остался. Хотел было взглядом подбодрить девушку, но она ответила ему презрительным выражением лица. «Даже так?» Будущий некромант соскочил со стола и прошелся по кабинету. Если он хоть что-то понимал в девушках, то сейчас начнется самое интересное.
– Я-то поступать. А вот вы чем тут занимаетесь? – храбрясь спросила девушка.
Ирга обернулся к Дине и послал ей луковую улыбку.
– Приемная комиссия на обеде, а я только секретарь, – недовольно ответила она. Сейчас Ирга развернется и уйдет, а ей до вечера сидеть скучать, и принесли же демоны эту девицу.
– Раз вы секретарь, пойдите и позовите, вижу у вас и так работы немного. – Дина вспыхнула, если абитуриентка закатит скандал, председатель комиссии, магистр Бев, будет очень недоволен. А те, кем бывал недоволен Бев, очень-очень об этом жалели.
– Дура! – кинула она, проходя мимо девушки.
Провинциалка не обманула ожидания Ирги.
– Накрашенная кукла!
Да, это не Элиса, которая кинулась бы драться, а потом побежала бы к брату прятаться. Ирга уселся на один из столов, сдвинутых в стене. Сейчас Дина обязательно позовет Бефа, а не какого-то другого преподавателя. Если магистр Чуйка будет не в духе, девушка выбежит отсюда в слезах и думать забудет о факультете.
Абитуриентка обернулась к Ирге и с вызовом спросила.
– Ну, тебе есть что сказать? – Ирга улыбнулся и вдруг неожиданно для себя ответил.
– Ты похожа на мокрого котенка. Девушка пару раз моргнула, но потом расправила плечи, вздохнула, собираясь силами, и попробовала пошутить.
– Надеюсь, что ты не из тех садистов, которые топят котят?
– Нет, я их не топлю. Я котят разделываю. – Ирга забавлялся. – Я некромант.
Абитуриентка вздрогнула. Все провинциалы боятся некромантов, и в общем-то не зря. Это на кладбищах крупных городов тишь да благодать, а вот там, где магов-практиков мало, кто только не заводится. Стоит повыситься магическому фону, как сразу у жителей появляются проблемы. С чем-то справляются маги-практики, а вот некромантов зовут, когда ситуация уже действительно серьезная.
Девушка молчала, а Ирга смотрел в окно. Он любил спокойный ровный шум, который означал, что вокруг все в порядке.
– Ну, чего стоим? Садись за стол, раз пришла.
Да, Дина действительно позвала Бефа, оторвав его от обеда. Говорят, Бефа не проведешь. Интересно, как он отнесется к этой абитуриентке?
– Я преподаватель Бев. Иронто, а вы что здесь делаете? Решили стать теоретиком?
– Нет. – Ирга постарался, чтобы это прозвучало не сильно резко. Теоретиком кошмар какой! – Мое призвание вы знаете. Я просто жду. Ее же надо будет проводить.
На самом деле Ирге было скучно. Прекрасный летний день. Первый день после выздоровления. Почему бы не посвятить его разнообразной помощи девушкам?
Бев кивнул и принялся беседовать с абитуриенткой.
– Вы ведь хотели поступать на факультет практической магии. Правильно? Почему же передумали?
К удивлению Ирги, девушка ответила честно. «Я физкультуру не сдам».
Ирга засмеялся. Надо же! А он думал, что она начнет говорить что-то о том, что это не женское дело и прочую чепуху. Девушка действительно не выглядела любительницей спорта. Немного полновато, да и двигается совсем не так, как те, кто проводит много времени в тренировочных залах.
Беф взглянул на Иргу суровым взглядом, и он тут же замолчал. Не зли Бефа – одно из главных студенческих правил. Ирга перестал вслушиваться в стандартную беседу с поступающей и опять посмотрел в окно. Там два гнома, делавито, тащили куда-то какой-то механизм устрашающего вида. Самого Иргу магистр гонял по начертательной магии очень долго. В Рариторе она преподавалась факультативом. Боевым магам медленный и требующий точности раздел магии попросту был не нужен. Ирге начертательная магия давалась с трудом, но не в его правилах было сдаваться.
О том, что Беф знаком с его отцом, Ирга узнал совершенно случайно. Рауль тогда приехал в Чистяково по делу и заглянул к сыну. Они прогуливались возле университета и наткнулись на Бефа. Маги обменялись рукопожатием.
– Как мой? – спросил Рауль, кивнув на Иргу.
– Сам у него спроси. – пожал плечами Беф.
– Что он, школьник, чтобы я за него докладывал? Может, ещё ему в дневнике запись сделать?
А вот преподаватели в Рариторе готовы были по просьбе отца рассказать об Ирге все подробности. М-да.
Ирга вынырнул из раздумий, услышав схлип. Плечи девушки дрожали. Ну вот, он так и знал. Десять минут разговора, и у факультета теоретической магии одной абитуренткой меньше. Проводить вечер с мстительной Диной Ирги расхотелось. Отыгрываться на слабых некрасиво. Однако Бев вместо того, чтобы приказать девушке выйти, мягко сказал.
– Зайдите в библиотеку. Там всегда нужны люди. Тем более вы хорошо кончили лицей.
Ирга сразу все понял. Видимо, родители против поступления в университет, и девушка крайне стеснена в средствах. Он увидел кивок Бефа, подхватил чемодан новой студентки и пошел вперед, насвистывая песенку. Ему было неловко. Девушка шла следом. Ирга обернулся. Она осилилась улыбнуться, хотя губы еще дрожали.
– Нам недалеко идти. – Подбодрил он ее. – Меня зовут Ирга, а фамилию мою ты уже слышала.
Девушка замялась. Странно, она же окончила лицей. Неужели верить, что нельзя открывать некроманту своего имени, иначе он после смерти превратит тебя в своего рабозомби?
– Я Ола, – сказала девушка решительно. – Меня зовут Ола Ляха.
Ирга улыбнулся, но Ола смотрела на него так сурово, что он отвернулся и пошел к общежитию теоретиков, по пути здоровая со знакомыми.
– Привет, Ирга! – Блондин имел обыкновение появляться внезапно. Впрочем, пока он платит Ирге деньги, пусть появляется как хочет.
– Блондин!
Ирга показал, что у него руки заняты чемоданом, чтобы Лим не обиделся, мол, некромант совсем загордился, уже на рукопожатие не отвечает.
– С чем пожаловал?
Может, у Блондина и было дело к Ирге. Однако он не упустил возможности поиздеваться над новенькой.
– Да вот, рассматриваю, какую ты себе зверушку завел. Что, для полноты коллекции не хватает такого чучела?
Ола стремительно покраснела и запыхтела. Ирга покачал головой. Если она будет так реагировать на подколки Блондина, то станет его любимой жертвой. Аристократ обошёл вокруг девушки, рассматривая её, словно таракана.
– Да, бедная провинциальная девочка, что же тебе дома не сиделось? – Ола молчала, на шее быстро-быстро билась жилка. – Ничего, вот пройдешь через постельку дяди Ирги, а потом через мою или наоборот.
Ирге стало неприятно. А что было бы с Элисой, если бы ее поначалу не защищал брат, а потом всесильный отец?
– Хватит, Блондин, это уже слишком.
Лим насмешливо развел руками и отправился по своим делам. Как только Ирга и Ола завернули за угол, так девушка обогнала некроманта и схватилась за чемодан.
– Отдай!
– Зачем? – удивился Ирга. Чемодан был довольно тяжелым, а до общежития еще идти и идти.
– Хватит, хватит! Я больше не хочу служить объектом для насмешек! – крикнула Ола.
– Я над тобой не смеялся, – спокойно ответил Ирга, не выпуская чемодан из рук.
Он старался понять настроение новой студентки. Стресс – Блондин с насмешками. Но зачем же срываться на него?
– Смеялся! Вы все надо мной смеётесь! Ирга не сдержался и фыркнул.
Выглядела Ола точь-в-точь как котёнок, который рычит на хозяина, вцепившись в кусочек мяса.
– Просто ты сейчас очень забавно выглядишь, – сказал он.
– Я не хочу быть зверушкой в твоей коллекции!
– Да я и не предлагал. – Удивился Ирга. Зачем? С такими девушками одни проблемы.
– Это ещё заслужить надо.
Ола слишком сильно дернула ручку чемодана. Защелки не выдержали и открылись. На землю посыпались вещи, а Ирга, которому прищемила палец, выронил чемодан. По щекам девушки покатились слезы. Она заталкивала в чемодан свой нехитрый скарб. Честное слово, даже у Элисы одежда была дороже. Ирга в этом хорошо разбирался. Он присел было помочь, но раскрасневшаяся девушка крикнула.
– Не трогай! Не хочу, чтобы ты еще!
Терпение Ирге лопнуло, и он с насмешкой произнес.
– Мне нравится перебирать женские вещи. Он хотел сказать еще кое-что, например, о том, что стоило бы прикупить пару блузок поновее.
Однако Ола хлестнула его по щеке юбкой. Железная пряжка больно ударила по едва зажившей скуле, и Ирга вскочил, сжав кулаки, чтобы не вскрикнуть от боли.
– Ненавижу тебя! – отчаянно закричала девушка. – Я не чучело! Я не зверушка! Я просто хочу учиться! Почему, почему вы все надо мной издеваетесь?
Она снизу вверх яростно сверкала на него глазами. Слезы были не отчаянные, а скорее злые. Ирга с интересом посмотрел на ее возмущение. Возможно, он ошибается, и Блондину не удастся так уж легко ее затравить. Когда она освоится и перестанет так легко взрываться, пожалуй, что с девушки и выйдет толк.
– Может, потому что ты на это так бурно реагируешь? – спросил Ирга таким же тоном, каким разговаривал с сестрами, наталкивая их на правильное решение задачки из учебника.
– Я не нуждаюсь в твоих советах! Гордо вскинула голову девушка, поднялась и потащила чемодан по дорожке.
– Общежитие в той стороне. – Махнул Ирга, развернулся и пошел разыскивать профессора Партика, выбросив новую студентку из головы.
Девчонка как девчонка, хоть и забавная, но сколько их тут таких! Разве мог тогда Ирга предположить, что его жизнь навсегда изменит появление в дверях приемной комиссии факультета теоретической магии девушки в костюме не по фигуре и с большим старомодным чемоданом? Что он будет ее любить так, что ради нее рискнет собственной жизнью и не один раз? Что он совершит главную ошибку в своей жизни, расставшись с ней? Он вспомнил ворох вещей, рассыпавшихся по дорожке студгородка. У неё всегда так. То вещи валяются, где попало, то «А, сегодня придёт клиент! А я о нём забыла!», то «Ирга, а у нас дома есть какая-то еда? Или я всё слопала?». Но почему же он возненавидел свою идеально прибранную комнату в рентауре уже через неделю? Он брал рубашки с полки, идеально выстиранные, выглаженные и сложенные, но они не пахли Олой, которая снова не смогла найти свою ночнушку и цапнула то, что первым попалось под руку. Он возвращался домой и не находил ее, рыдающей по какой-то ерундовой причине. Никто не превращал его упорядоченную жизнь в хаос. Не врывался в ванную, спеша, быстрее поделиться идеей нового артефакта. Не, не, не! Без этих «не» жизнь оказалась правильной и пресной, как диетическая жидкая овсянка, которую не делали острее даже рейды по сумеречным горам.








