412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Руда » Издранные события из жизни Великой Ольгерды (СИ) » Текст книги (страница 5)
Издранные события из жизни Великой Ольгерды (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 15:46

Текст книги "Издранные события из жизни Великой Ольгерды (СИ)"


Автор книги: Александра Руда



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 8 страниц)

Пикник

– В начале травника – три официальных выходных, – сказала я Отто.

– Я в курсе, – бОркнул он, не отрываясь от нового артефакта. Он припаивал одну деталь к другой.

– Ключевые слова – официальных выходных, – намекнула я.

Полугном молча закончил работу и только после этого спросил.

– Ладно, я буду мариновать мясо, но за тобой место. А то все на пикники соберутся и приличные полянки расхватают.

– Конечно, – обрадовалась я.

Шашлык по-гномьи – это невероятно вкусная вещь. Но как вкусная, так и редкая. За все годы нашего с Отто знакомства я ела этот деликатес не больше пяти раз. Экономные в обычной жизни, для шашлыка гномы покупали какие-то дорогущие специи. Мясо мариновали по секретным семейным рецептам, которые передавались из поколения в поколение. Для шашлыка заготавливались специальные угли, которые давали ароматный дымок. К столу подавалась настойка на двадцати травах. В общем, обычный пикник превращался в священное действие с приглашением всей родни, произнесением длинных тостов и распиванием гномьих традиционных балад.

– Сделаем пикник по-простому. – Сказал Отто, вырывая меня из приятных воспоминаний. – В узком семейном кругу, так сказать. А то знаю я тебя. Вон уже слюна на пол капает. Это будет обычный шашлык и обычный пикник. Без излишеств.

– Ничего у меня слюня не капает. Ну, разве что чуть-чуть.

Простой шашлык, так простой шашлык. Главное – выбраться из этой тесной мастерской на природу, послушать пенья птиц, полюбоваться цветением сирени.

Полугном потянулся. В спине у него что-то хрустнуло.

– Да, надо гульнуть, – сказал он. – А то так и молодость пройдет, и вспомнить будет нечего.

– Ты как себя чувствуешь? – заботливо спросила я. – Зимой ты кричал, что только круглосуточное бдение над заказами обеспечит нам достойную жизнь, а сейчас вон как заговорил.

– Считай, что на меня так весна подействовала. – Отто зевнул. – Я хочу отдохнуть, а зимой я тебя стимулировал, а то придумала на печке сидеть и ныть, что тебе холодно.

– Так действительно было холодно! Обиделась я.

Ну а что, что я сидела на печке? Я же все равно работала просто в более комфортных условиях, чем некоторые.

– Зимой всем холодно, но это не повод.

Лучший друг посмотрел на меня суровым взглядом, чтобы я осознала и прониклась. Но я не осознала и не прониклась. Жизнь рядом с двумя трудоголиками выработала у меня стойкий иммунитет ко всяким взглядам, а также к прочувствованным речам, призванным пробудить во мне совесть и трудолюбие. Я лично считала, что они у меня достаточно бодрые и в дополнительном стимулировании не нуждались.

Поэтому я быстро перевела беседу в русло обсуждения подготовки пикника. Оседлавший своего любимого конька полугном мог настолько увлечься, что мои выходные были бы под угрозой.

Вечером я подкараулила Иргу около его работы. Наступили относительно теплые ночи, и муж очень часто отсутствовал дома вечерами. Увидев меня, некромант обрадовался. В последнее время ему нечасто удавалось застать меня в бодром состоянии. Утром, когда он возвращался с работы, я или спала, или мрачно собиралась на работу, досыпая на ходу.

– На выходных у нас будет пикник, – сообщила я после того, как смогла оторваться от губ мужа.

Ирга просиял. Его любовь к отдыху на природе была мне хорошо известна, поэтому я не сомневалась, что Ирга поддержит мою идею.

– Мясо готовит Отто, – уточнил он. – Это замечательно. А кто еще будет приглашен?

– Мы решили, что это будет в семейном кругу. Знаешь, мне кажется, что Отто решил познакомить нас со своей пассией. Намеки уже были давно, а тут такое предложение тесного круга. Когда это Отто упускал возможность на массовых мероприятиях завести полезное знакомство? – Со своей пассией. – Поинтересовался Ирга. – А я думал еще сестру пригласить. В таком случае не буду. Это для Отто серьезный шаг, а то еще спугнем.

Однако утром в день пикника все пошло наперекосяк. Только-только рассвело, когда Ирга получил вестника с работы. В небольшой деревеньке в нескольких часах пути местный маг случайно поднял кладбище и теперь отчаянно взывал о помощи.

Все это муж изложил мне, как только растолкал. Вчера мы вернулись домой очень поздно, и открыть глаза так рано мне удалось с большим трудом.

– Почему спасителем должен быть ты? – захныкала я, сообразив, о чем толкует муж.

– Потому что мой начальник уехал поправлять здоровье, а больше никто не сможет быстро упокоить всё кладбище и разобраться, каким образом его вообще удалось поднять. – Вздохнул Ирга.

– Наши выходные! Шашлыки!

Я уткнулась головой в подушку, чувствуя себя самой несчастной женой в мире. Ну что мне стоило выйти замуж за кого-то с более мирной профессией и не таким серьезным отношением к делу? В лесочке за городом небось все по парам будут. Теперь, наевшись шашлыков, мне не лечь на колени к Ирге, чтобы он рассеянно перебирал мне волосы или гладил по щеке. И домой придется идти в гордом одиночестве под звуки всеобщего веселья. А Ирга явится хорошо, если завтра утром, уставший, грязный, и завалится отсыпаться. И второй день выходных пройдет бездарно, а городской голова обещал гуляния на площади. Была бы возможность, я бы удавила этого мага-неумеху собственными руками.

Кстати, а это мысль. Ирга! Я повернула голову, чтобы было удобнее говорить, но готовая придаться отчаянью в любой момент.

– Можно я с тобой поеду?

– Милая!

Ирга присел на край кровати и пощекотал мне между лопатками.

– Твое умение верховой езды не позволит тебе проскакать несколько часов подряд, а найти повозку мы сейчас не сможем. К тому же я не знаю, в каком состоянии те поднятые мертвецы. Не хочу подвергать тебе лишней опасности.

Я заскрижетала зубами, призывая на голову деревенского мага несчастье. Ирга помахала руками, разгоняя черный дым, окутавший кровать.

– Альгерда! – попросил он. – Прекрати, пожалуйста. Я не буду тащить за собой все, что ты тут нажелала. Прояви сострадание к человеку.

– А ко мне его кто проявит? – мрачно вопросила я, глядя, как мои искренние проклятья оседают на кровать розовыми лепестками.

В этом разделе магии мне с Иргой не тягаться.

– Я, – пообещал некромант и погладил меня по голове. – Клянусь, что мы проведем вместе чудесный денек, как только я вернусь. Я даже с Отто договорюсь, чтобы он не ворчал, что ты работу прогуливаешь, в то время как тебя ждет очень важный и крайнесрочный заказ.

– Ладно, – смирилась я, уткнувшись лицом в подушку. Надеюсь, хоть Отто больше повезет в любовных делах.

Однако полугном к месту встречи тоже явился в одиночестве. Он тащил ведро с маринованным мясом и шампура, и лицо у него было мрачным да нельзя.

– Отказала? – участливо спросила я.

– Нет, просто к родственникам родители заставили ехать. Э, стоп, а ты откуда знаешь, что я собирался кого-то пригласить?

– Интуиция, – криво улыбнулась я.

Отто покачал головой и шмыгнул носом.

– А Ирга где?

– Угадай, – бОркнула я.

– И того у нас действительно семейный пикник, – подытожил Отто. – Никто тебя не любит так, как я.

– Аналогично.

Я поудобнее перехватила пледы. Тащить их было тяжело, а рюкзак с закуской давил в спину. Кажется, банки и судки надо было расположить по-другому.

Отто покосился на меня, и я тут же придала себе крайне беззаботный вид. Альтернативой пледом было ведро с мясом, мешок с углями и шампуры. Именно поэтому гномы и устраивают пикники так редко, лень возиться, неожиданно подумалась мне.

– Где твоя полянка? – спросил Отто.

– Ты уверена, что ее не заняли? Еще не полдень, а уже лесок полон народа.

– Уверена, что ее не заняли, – гордо сказала я.

Я серьёзно подготовилась. Мы подошли к чуть ли не единственной пустой полянке в небольшом лесочке за городом. Расположена она была очень удобно. Закрыта от нескромных взглядов деревьями и кустарниками, листья которых пропускали свет солнца, задерживая жару. Посреди полянки было кострище и уложены стволы деревьев, чтобы было удобно сидеть. Рядом весело журчал ручеек. Я провела целый день в поисках именно такого замечательного места и теперь гордилась собой. На тропинке возле полянки сосредоточенно топтались пятеро молодых людей.

– Ну вот, разочарованно сказал Отто. – Опоздали.

– Мы не могли опоздать, – возразила я. Вчера поздно ночью я эту полянку заняла, наложила на нее заклятие. Помнишь, как ректор когда-то на Эльфийскую Стрелку накладывал?

Парни обернулись.

– А вы знаете, что этот лес – общественное место? – высокомерно спросил один из них.

– Вы не имели права здесь занимать себе территорию.

– Почему же нет? – я излучала дружелюбие. – Некоторые себе места позанимали еще ночью. Так и спали в лесу, чтобы утром компания разместилась на хорошей поляне. А я вместо этого заклинание наложила. Все по-честному.

Парни засопели. Практика бронирования себе удобных мест на праздники или пикники действительно существовала. Хорошим тоном считалось занимать себе место ночью перед событием, но никак не раньше. Поэтому вчера вечером мы с Иргой прогулялись по свежему воздуху, к заранее намеченному месту, и он терпеливо отгонял от меня комаров, пока я чертила сложную дикограмму прямо на траве.

– Не по-честному! – рякнул один из них. – Другие заклинания было легко сломать.

– Ах, вот как! – протянули мы с Отто и переглянулись.

Силы у нас были неровны. Пятеро против двух. Зато эти пятеро, по всей видимости, были студентами, а мы уже приобрели кое-какой жизненный опыт.

– Так что мы сейчас взломаем ваше заклинание и полянка наша, – сказал самый массивный из них. – А вы себе ищите другое место.

– Не будем мы ничего искать. Я продолжала источать дружелюбие. Мы тут посидим, посмотрим, как вам удастся взломать охранный контур с трехступенчатой защитой.

– Удастся.

– Вы, наверное, будущие боевые маги? Спросил Отто.

Он поставил сбоку тропинки ведро, аккуратно пристроил на него шампуры, уложил мешок с углями, расстелил на нем плед и предложил мне размещаться.

– Да, мы с практического факультета.

– Когда мы учились, они тоже считали, что умнее нас. – Напомнил мне Отто.

А я развела руками и с притворной печалью сказала.

– Все может быть. Сейчас проверим. Поджарит их или испепелит, как считаешь? – Полугном задумчиво пожевал губами.

– Наверное, поджарит. Будущие маги практики как-никак должны обладать хорошей реакцией. От главного потока силы увернутся, но покасательный зацепит.

– Вы что, поставили смертельное заклинание в контур? – Неожиданно высоким голосом спросил тот, который до сих пор пытался взломать мою защиту.

– Почему вы меня обижаете? – надула я губы. Я поставила в контур три смертельных заклинания разной степени интенсивности.

– Зачем? – растеряно спросил массивный.

– Мы, видите ли, мастера артефактов. И мы иногда производим боевые артефакты. Все никак не было у меня повода проверить действие нового заклятья, – объяснила я. – А тут такая возможность – грех не воспользоваться. Так что, если вам удастся взломать первую защиту, на второй вас будет ждать усиленное заклинание. Удастся взломать вторую – на третий вас ждет больший сюрприз. Только я не скажу, какой, потому что самотолком еще не знаю, как он работать будет.

Студенты начали совещаться. Я достала из рюкзака банку с маринованными огурчиками и предложила Отто. Мы задумчиво захрустели, не свадя глаз со взломщиков.

– Вы почему на нас так смотрите? – Визгливо спросил самый умный.

Взламывать заклинание он прекратил, несмотря на подбадривающие тычки приятелей.

– Как так? – я похлопала глазами.

– Так.

Фыркнул Отто.

– Вы же будущие боевые маги. Что вам какой-то взгляд?

– Нервирует. – Пробасил массивный.

– Да ладно! – Удивилась я. – Представьте, что мы голодные зомби, а вы спасаете мирное население.

– Но мы же еще не совсем боевые маги. Мы только учимся.

– Массовое нападение неконтролируемых зомби. – Трагическим тоном провозгласил Отто.

– Всеобщая мобилизация, паника, мирное население в опасности, караул, женщины рыдают, дети верещат. – Охотно заверещала я.

– Не так. – Отто закрыл мне рот ладонью, вкусно пахнущий маринадом. – Ты визжишь, будто тебя за задницу во время сексуальных игр укусили. Надо вот так.

– А-а-а!

Студенты посмотрели на нас, как на полных психов. В их глазах промелькнул ужас. Кажется, они уже перестали сомневаться в том, что кто-то может вплести в охранный контур три смертельных заклинания только ради сохранения полянки для шашлыков.

– О, Ола! Вот-то привет!

По тропинке к нам приблизились Живко с друзьями.

– А почему вы тут в вопите? Мы уже подумали, что вас кто-то обижает.

Обидчики переглянулись.

– Привет, – сказал Отто, пока я старалась хотя бы не так откровенно пялиться на молодых орков.

Один другого краше. Из подраспахнутых коротких жилетов виднелись мышцы торса, улыбки сияли на смуглых лицах, а роскошные черные волосы, собранные в высокие хвосты, только подчеркивали стройные мускулистые фигуры.

– Цирк у нас тут бесплатный. Ребята решили взломать охранный контур, который Ола поставила на нашу полянку.

– Так это ваша полянка! – обрадовался Живко. – А можно к вам присоединиться? А то все хорошие места заняли, а соседями нас не очень хотят видеть.

Мы кивнули. Хоть орки и были общепринятыми красавцами, однако их община была еще более закрытой, чем эльфийской. К тому же для наших краёв орки до сих пор оставались диковинкой, и горожане относились к ним настороженно. Даже юные и восторженные девушки старались вздыхать по смуглым красавцам на отдалении, а то ещё схватят, поперёк коня бросят, собакам свистнут и поминай, как звали. То ли дело эльфы, цветы дарят, баллады поют, если удастся обратить на себя внимание, конечно.

– А чем защищен твой контур?

Живка на правах старого знакомого присел рядом со мной на курточки и нахально запустил руку в банку с огурцами. Остальные орки расположились в нескольких шагах.

– Огненными вихрями – объяснила я.

– Это умно одобрил орк если завоняет паленым мясом никто разбираться не будет человеченка это или свинина главное чтобы не вопили

Орки выжидающие уставились в спины студентов.

– Почему вы так смотрите – визгливый окончательно потерял самообладание

– Что же, прикажете не смотреть, как мое заклинание сработает? – Удивилась я. – Между прочим, я его несколько месяцев разрабатывала. Но могу вам пообещать, что помогу вам добраться до дома исцеления. Если, конечно, будет кому добираться.

– Ну да, – прикинул полугном, – как раз вернешься к тому моменту, как шашлыки будут готовы.

Визгливый парень швырнул на землю маленький серебристый артефакт отмычку. Отто присвистнул. Такая штучка стоила очень дорого. Массивный повернулся к нам и плюнул. Живко схватился за кинжал, а я за его плечо. Еще поножовщины нам тут не хватало. Остальные студенты тоже приняли угрожающие позы. Орки загомонили и вскочили на ноги. В нашу сторону полетели едва видимые тёмные облачка. Я прищёлкнула пальцами и пробормотала несколько слов. Облачка опали неопрятными хлопьями. Ну и ладно, никто розовых лепестков, в общем-то, и не заказывал. Лицо визгливого перекосилось.

– Ай-ай-ай, малыш, если ты балуешься запретными заклинаниями, то это не значит, что остальные их не знают.

– Ребята, давайте разойдемся миром, – сказал Отто с беззаботным выражением лица. – Вы посмотрите, орков пятеро и вас пятеро. Вы боевые маги, но будущие. Мы уже состоявшиеся маги с реальным боевым опытом. Хотите покрыть свое имя неуведающим позором? Нападайте!

– Почему это неуведающим позором? – удивился один из магов.

– Потому что Ола еще студенткой побеждала боевых магов из Ралиторского университета, а сейчас она еще больше поумнела. – Объяснил полугном.

– Хотите, у Бефа спросите.

– Так вы Альгир Даляха и Отта Дершвардь? – Дошло до студентов.

– Это же у вас муж Ирга Иронта.

Орки заржали.

– Что значит «у нас», – удивилась я.

– Ну, вы же втроем живете? – искренне сказал массивный, получил пинок от визгливого и умолк.

У нас с Отто отвисла челюсть. Студенты, сопровождаемые издевательским смехом орков, удалились с нарочито невозмутимыми лицами.

– Хорошо, что Ирга не пришел. – Наконец справился с собой Отто. – Представляю его реакцию.

– А все ты виноват, – накинулась я, – завел бы уже себе хоть какую-то девушку. Ты представляешь, какие анекдоты, про нас среди студентов ходят.

– Теперь будут ходить не только среди студентов, – утешил нас Живка. – А мне говорили, что триумвираты магов, имеют дополнительную силу. Это правда?

– Еще одно слово и жареным уже от тебя запахнет, – предупредил его Отто, пока я снимала защиту с полянки. – Скажи, тут действительно три смертельных заклинания стояло?

– Нет, конечно. Ты хоть представляешь, сколько мне тогда нужно было бы силы сюда влить? Я бы сегодня на кровати лежала и встать не могла. Тут просто сушилка стояла, помнишь, которой я белье в Гнедина сушила?

– Помню. – Сказал Отто таким тоном, что я поняла.

Он действительно помнит и сушилку, и те три новых простыни, которые пришлось выбрасывать.

– А что, если бы они взломали контур?

Я покачала головой, сбрасывая рюкзак со спины возле ствола скамейки.

– Я бы тогда в соплях и слезах побежала бы к Бефу записываться на дополнительный курс начертательной магии. К тому же, я действительно разрабатывала заклинание несколько месяцев. И при необходимости могу поставить в контур что угодно. А если они даже первую ступень с помощью отмычки не смогли пройти, то...

– Ты молодец! – похвалил Отто, повертев в руках отмычку и бережно засунув ее в карман.

– Давайте уже шашлык делать! – сказал один из друзей Живко со страшным акцентом.

– Пока мужчины занимались шашлыками, я разложила на пледе закуски и выпивку.

Отто расщедрился на специальную настойку, а орки принесли какую-то исполинскую бутыль с мутной жидкостью. В общем, день складывался неплохо. Пока Отто спорил с двумя орками о том, чей шашлык лучше, орочий или гномий, я наслаждалась вниманием остальных парней. Все же быть единственной женщиной в компании так приятно.

– Для вас шашлык – повседневная еда! – горячился Отто. – Поэтому вы готовите его без вдохновения. А для нас это праздник. Для приготовления используется всё лучшее.

– Наоборот… – возражал Живко. – Так как это наша повседневная еда, мы достигли в её приготовлении совершенства.

– Если для вас это повседневная еда, зачем вы тогда сюда пришли? – заинтересовалась я.

– Старейшина отпустил, – объяснил орк Пемко. – Сказал выходной. Идите, куда хотите.

– А почему не в бордель? – хмыкнул Отто.

– Мы туда тоже пойдем, – кивнул Пемко серьезно. – Нельзя голодному.

– Кстати, Ола, а где Ирга? – мурлыкающим тоном поинтересовался Живка.

Присел рядом и положил руку мне на колено. Я покосилась на почти опустевшие бутылки с алкоголем, на масляно блестевшие глаза парня, на Отто, полностью увлеченного беседой с одним из орков, и сглотнула.

– Дома Ирга. Готовит некромантский обряд. Варит зелья из праха утопленницы. Нельзя оторваться. Но ради меня, если что, оторвется, конечно. Но будет очень зол.

– Намек понял.

Живко улыбнулся, но и не подумал отодвинуться. И руку не убрал.

– Живко, – сказала я серьезно. – У вас там по плану бордель. Ты на мне где-то соответствующую вывеску видел? Или расценки?

– Цена есть у каждой женщины.

Его рука плавно поползла от моей коленки вверх.

– Я замужняя женщина, – напомнила я.

– Это только добавляет огня.

– Как бы тебя этот огонь ни сжег до тла! – предупредила я.

– О, я огнеупорный!

С таким-то огнем в глазах, какой разгорелся у Живки, можно ничего не бояться. По коже побежали мурашки. Я осторожно переложила его руку со своего бедра на ствол дерева. Живка прищурил глаза, как кот перед прыжком на мышку. Внезапно по всему лесу раздались вопли, полные ужаса.

– Спасите!

Как верно сказал Отто, мы с ним действительно маги с боевым опытом. Поэтому различить крики от страха и визги пьяных девушек могли без труда. Я вскочила на ноги, кинулась к полугному, схватила его за руку и рванула прочь из леска.

– Ола, Ола! – тащить за собой Отто было очень тяжело.

Я обернулась и выпустила его руку, пытаясь отдышаться. Полугном вообще согнулся, уперев руки в колени. В левой руке, кстати, был зажат полный шампунь шашлыков. Воздух вырывался у него из лёгких с жутким свистом.

– Ты, ты, ты! – Тебе не помешало бы по утрам бегать, заметила я.

– Ты, Ола, зачем?

– Ты слышал вопли?

– Да.

– Не знаю, как тебя, но меня в герои как-то не тянет. Ну, совсем не тянет. Тем более, что мы выпили и вообще... Отто обернулся к леску и посмотрел, как оттуда разбегается народ.

– Надо бы людям помочь, – неуверенно сказал он, и вытер пот со лба.

– Там и без нас помогут, пожалуй, – я пожала плечами. – Там боевые маги из управления всем отделом заседали. Разве не видел? Это их работа. И, между прочим, еще двое из отдела некромантии сидят пьянствуют, в то время как Ирга в какой-то деревне с зомби сражается.

Отто тяжело вздохнул и сел на мостовую, задумчиво кусая шашлык.

– Ты посмотри. – заметил он – народ разбегаться перестал и криков уже не слышно то ли их там всех сожрали то ли устранили опасность.

Я задумчиво поводила руками пытаясь отыскать подозрительные магические потоки

– Вряд ли бы столько народу так быстро сожрали, и при этом над лесом не было кровавой ауры. Думаю, уже безопасно.

– Возвращаемся, – решил Отто.

– Подожди, – сказала я, окидывая взглядом окрестности в поисках какой-нибудь продуктовой лавки.

– Чего-нибудь выпить купим.

– Зачем? Тебе мало?

– Стратегическая хитрость.

Я покосилась на шашлык, но бессовестный полугном и не подумал со мной делиться. Нагруженные вином какого-то подозрительного качества, но лучшего ничего не нашлось, все разобрали, мы вернулись на полянку. Там нас издевательским смехом встретили орки, которые никуда не сбегали и под шумок сожрали наш шашлык.

– Вот уж не думал, что вы, маги, такие трусливые! Чуть крики услышали, так сразу бегом. – Насмешливо протянул Живка.

– Кто тебе сказал, что мы сбежали? – Удивилась я, выкладывая из сумки бутылки с вином. – Мы за выпивкой пошли! Вы же уже всё допили!

– Да, да. – Поддержал меня Отто, разгадав стратегическую хитрость.

– Вот, посмотрите, я шашлыком ходил, чтобы подобрать то, что подходит лучше всего.

Орки переглянулись. У нас вот-то были безмятежные лица, абсолютно уверенных в себе и своей храбрости магов. Ребята мудро решили эту тему больше не поднимать и разобрали бутылки. Чуть позже, послушав бурные отголоски обсуждения происшедшего, которые доносились до нашей полянки, я удалилась якобы в кусты по личному делу, а на самом деле заявилась в гости к боевым магам управления.

– Привет! – сказала я сотрудникам Ирги.

– Привет! – настороженно отозвались они.

Почему-то так получалось, что мое появление всегда сулило им неприятности.

– А что тут был за переполох? – спросила я, кивком благодаря мага, который протянул мне тарелочку с шашлыком. Укусила и поняла, что я расстанусь с этим куском жесткого и плохо прожаренного мяса только вместе с челюстью. Вот уж не знала, что в управлении меня настолько не любят.

– Да студенты, придОрки, перепили и баловались. Создали такой реальный фантом, что народ перепугался, – объяснили мне. – Пришлось сходить, дать им по шее.

Судя по мрачным взглядам магов, которые были вынуждены оторваться от посиделок, шеи студентов пострадали качественно. Я попробовала что-то сказать, но не смогла пошевелить челюстью. Сотрудники управления с любопытством наблюдали за моими мучениями. Я мычаньем попрощалась, и, провожаемая злорадными взглядами, пошла к нашему костру, представляя, как я выгляжу. Ладно, ладно, попомните еще у меня, хлебосольные хозяева.

Операцией по извлечению занимались Отто и Живко, на пару от усердия чуть не вывихнувшие мне челюсть и порезавшие губу. Больше на пикнике ничего примечательного не случилось.

Я была настолько злая, что приставать ко мне не решился даже Живко. Вечером Отто взялся меня провожать. Он тоже был непривычно тих и мрачен. То ли перепил, то ли переел, то ли вспомнил про свою пассию и загрустил. Мы поднялись в нашу с Иргой квартиру, где нас ждал сюрприз. Мой драгоценный муж только-только выходящий из душа.

– А я думал вас идти искать, – обрадовался он нашему появлению. – Что-то выглядите вы не очень. Что, пикник не удался?

– Это как сказать? – пробормотала я, утыкаясь лбом в мокрое плечо Ирги, которое приятно пахло его любимым мылом.

– Все! – внезапно сказал Отто и с грохотом повалился на пол.

– Я умираю!

– Отто! Я тут же забыла про свое несчастье и кинулась к лучшему другу.

Ирга, не обращая внимания, что с его бедер спало полотенце, прижал ладонь к шее полугнома и заглянул в глаза страдальца.

– Живот! – простанал Отто.

Ирга, демонстрируя чудеса силы, дотащил тушу полугнома до кровати и с трудом его туда взгромоздил. Я торопливо слепила вестника в дом исцеления.

– Ола! – слабым голосом сказал Отто. – Когда я умру, ты унаследуешь все наше дело. Не профукай его.

– Отто! – я всплеснула руками.

– Погоди умирать! – спокойно сказал Ирга, надевая штаны. – Расскажи, что ты чувствуешь? И когда ты это почувствовал?

– Когда орки в бордель уходили, я подумал, что-то не то. Дошел сюда и понял – все не то.

– Какие орки? – Ирга вычленил из слов Отто самое главное и посмотрел на меня крайне подозрительно.

Я тут же изобразила высшую степень тревоги за лучшего друга, пробормотав, что, дескать, в лесочке были и орки, и эльфы, и подлые сотрудники управления магией, и вообще кого только не было. Целители ворвались в нашу квартиру, нездороваясь. Быстро пощупали живот Отто и вынесли вердикт.

«Жирная пища, алкоголь. Что вы хотите? Какая печень это выдержит?»

– Я умираю, – схлипнул Отто.

– Нет, придется на диете посидеть и сегодня у нас под наблюдением побыть. – вздохнул целитель, пока санитары грузили полугномон на носилки. – У нас таких, как вы, уже полный дом исцеления, а ночью начнут поступать те, кто по пьяни подрался. Ненавижу такие праздники.

– Я тоже, – простонал Отто.

– Прощай, Ола.

– Куда прощай? – возмутилась я. – Завтра утром приду, помогу тебе домой добраться.

– До свидания, Отто!

Когда двери за целителями закрылись, Ирга провел пальцами по моему не очень удачно исцеленному порезу на губе.

– Вижу, пикник удался, – констатировал он. Да уж, вздохнула я. Честно признаться, у меня в животе тоже толкались и бурлили шашлыки, и даже вид полуобнажённого мужа на меня совершенно не действовал. В рабочих днях всё-таки есть своя прелесть.







    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю