Текст книги "Некромантка (СИ)"
Автор книги: Александра Руда
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 18 страниц)
– Люблю, – честно ответила я. Врать жрецу не хотелось.
– А ты ее любишь?
– Больше жизни, – уверенно сказал Ирга.
– Ну вот и отлично. Пройдемте для совершения обряда!
Второй обряд, в отличии от первого, был коротким и очень бюрократическим. И буквально через несколько минут мы очутились на пороге храма с кольцами на пальцах (мое Ирга носил на цепочке, а свое, по простому, таскал в кармане), свидетельством о браке и парочкой помидоров в качестве свадебного подарка.
– Отдай помидоры, – сказал Отто.
– Не дам! Ты их сожрешь!
– Золотце, ты иногда такой идиоткой бываешь! Это ты их сожрешь или в Иргу запустишь. А я сохраню. Достану семена, и потом посадишь их на свою клумбу. Если у тебя даже божественное растение не приживется, значит, тебе точно не судьба буть цветоподом, и покроем двор плиткой.
– Где мы сегодня ночуем? – деловито спросил Ирга, который успел уже поблагодарить всех зрителей и попрощаться с преподавателями. Кстати, свидетелями выступили все те же Партик и Беф, заявившие, что традиции наше все, и в следующем году они снова ждут приглашение на нашу свадьбу.
– Я не знаю, где вы, магистр некромантии, ночевать будете, а лично я у себя дома. В своей уютной кроватке, с любимой подушечкой.
– У анс первая брачная ночь, между прочим, – напомнил Ирга.
– У меня голова болит.
– Ничего, до вечера пройдет.
– Не пройдет, – сказала я таким тоном, что Отто тяжело вхдохнул:
– Не пройдет, Ирга, точно тебе говорю. Я твою опять-жену хорошо знаю и это выражение на ее лице означает только одно: таблетки от головной боли находятся только в эльфийских торговых рядах.
– Я не продаюсь! – заявила я. – И головная боль моя тоже!
– А кто говорит о продаже? – спросил Отто. – Я лично говорил только о таблетках.
– Я тоже слышал только о таблетках, – подтвердил Ирга. – Ну, раз у тебя болит голова, то я пошел.
– Куда?
– По делам.
И некромант невозмутимо ушел. Даже не обернулся ни разу! И свидетельство о браке забрал!
– Каков негодяй! – прошипела я, понимая, что Отто оказал мне услугу, забрав помидоры. вряд ли бы Богине рода понравилось, что я разбрасываюсь священными дарами на пороге ее храма. Но как же хотелось влепить в спину этому… моему мужу! Хотя бы помидором!!
– Пойдем домой, Ола, – сказал Отто. – Собираться нужно, завтра с утра выезжать.
– Нет, ну ты подумай! – пыхтела я всю дорогу. – Он даже не сделал попытки меня уговорить! Ни словечка!
– А ты никогда не задумывалась о том, что выпрашивать секс у жены – это унизительно? – спросил Отто.
– Кто говорит о сексе? Секс он бы и так получил, если бы проявил ко мне хоть капельку внимания!
– А ты к нему проявила? Замуж выйти сейчас и срочно – это твоя идея была, между прочим!
– Ой, Отто, помолчи! – попросила я. Ненавижу, когда он прав! Но Ирга тоже мог бы… много чего мог бы… как и я.
Ешкин Кот, опять я наступаю на те же грабли!
– Зайдем в ту кондитерскую, хорошо? Хочу отправить Ирге пирожков, – сказала я.
– Правильно, – одобрил Отто.
Некромант пришел в мою кровать глубокой ночью и молча залез под одеяло. Я так же молча подлезла под его подмышку, чувствуя себя самой счастливой женщиной на свете.
Утром мы втроем молча позавтракали (Отто ни капли не удивился, увидев выходящего из моей спальни Иргу), нагрузились свертками сумками и отправились на станцию пассажирских карет. Я, честно признаться, надеялась поговорить с Иргой по дороге, но он, стоило карете двинуться, тут же заснул.
– Иногда я удивляюсь его выносливости, – сказал Отто. – Если бы я не знал точно, что он – чистокровный человек, подумал бы, что он гном. Ты ведь знаешь, как он работает! На износ!
– Это меня тоже волнует, – я подвинулась, умащивая голову мужа у себя на плече поудобнее. – Сейчас он вообще загружен сверхмеры. Ситуация с черной магией, отсутствие некромантов… Хоть бери и помогай ему! Но он взял с меня клятву, что я не буду занимтаься практической неромантией!
– Каждый должен заниматься своим делом, – занудно сказал Отто. – Не суйся ты в это дело, Ирге только спокойнее будет. Лучше давай обсудим главные постулаты новой религии.
– Кстати, у нас будет священное растение? – поинтересовалась я.
– Нет, во избежание конфузов, наши священные вещи будут исключительно прочными, не зависящими от погодных условий и человеческого фактора! А еще – легкозаменяемые. Дабы не порочить светлый лик Главной жрицы наличием ее кривых ручек.
– Ну, скажешь! – обиделась я. – Я, между прочим, в мастерской работаю почти наравне с тобой!
– Я имею ввиду твою клумбу. Если мы закупим сто штук кошачьих лежанок… Где-нибудь подальше отсюда, то, если одна испортится, то вторая ее легко заменит. Объявим ее священной, попросим Кота полежать и оставить немного шерсти. А шерсть будем продавать как составную часть чудодейственного элексира. Видишь, у меня все продумано. Пять дней в неделю мы будем работать в мастерской, субботу посвятим личным делам, а в воскресенье будем окучивать любителей котов. Деньги к нам потекут ручьем!
– Я не могу поверить! – потрясенно сказала я. – Ты выделил АЖ один день на выходной? Ты не заболел, часом, Отто?
– Нет, – буркнул тот. – Я подумал, что вид замучанной работой Главной жрицы нам только повредит. Ты должна излучать довольство и радость, а не коситься в мою сторону с жалким видом "ненавижу тебя, мой эксплуататор"!
– Я на тебя так никогда не смотрю, – вяло запротестовала я.
– Смотришь каждый день. Но я понимаю, что ты не со зла, поэтому не обижаюсь.
До Софипиля мы обсуждали догматы нашей новой регилии. Как только все будет готово, надо будет вызвать Ешкиного Кота для проверки и утверждения. Ирга мирно проспал все время, напрочь отлежав мне плечо и колени. С виду он худой и даже по-эльфийски хрупкий, но весит прилично.
Мы вытащили некроманта из кареты в состоянии "Поднять подняли, но не разбудили".
– Ола, – пробормотал он, когда мы уже дошли до дома моих родителей. – Прости, что оставляю тебя с драконами наедине, но я так устал за последние недели, что хочу выспаться!
– Конечно, конечно! – сказала я, старательно натягивая на себя маску хорошей жены. Маска трещала, но натягивалась. – Ирга, милый, сейчас я тебя провожу в ванную, потом на кровать…
– Спою тебе колыбельную, чтобы кошмары лучше снились, – подхватил Отто. – Ой, Ола! зачем так больно биться?!
– Для вразумления, – пояснила я.
– Доченька! – навстречу нам выбежала мама. – Тут такое, такое! А что это с Иргой?
– Он спит на ходу. Работал много. Мам, мы где будем спать, в моей бывшей комнате?
– Да, конечно, я там уже постелила…
Когда мы вошли в приготовленную нам комнату, Ирга виновато взглянул на меня из-под челки.
– Ола, прости, милая, что-то я совсем устал. Знаешь, до вчерашней свадьбы я… в общем, сегодня ночью я впервые после нашего развода нормально спал.
– И кто тебе в этом виноват? – язвительно поинтересовалась я. – Надеюсь, до завтра ты выспишься, потому что моим родственникам ты должен показаться во всей красе. Не хочу, чтобы и про меня сплетничали, пусть Лария остается звездой, мне не жалко.
– Конечно, завтра я буду в порядке, – заверил меня Ирга и побрел в душ.
А я отправилась сдаваться родным.
Предатель Отто уже успел смыться, заявив, что ему необходимо сходить к коллегам, поэтому на этот вечер я была главным блюдом.
– Доченька, скажи правду, – трагическим голосом начала мама, – чем болеет Ирга?
– Э-э-э… ничем, вроде, – озадачилась я. Если бы чем-то болел, мне бы об этом сказал Рауль, не забыв, заодно, обвинить в болезни любимого сыночка. – А что?
– Он сегодня очень странно выглядел, – объяснила бабушка. – Не так, как должен!
– Будет жаль потерять единственного нормального зятя, – добавил папа и удостоился гневных взглядов женской половины семейства.
– С Иргой все в порядке. Со мной все в порядке…
– Ты хромаешь! – как бы невзначай сказала мама.
– Хорошо, – сдалась я. – Я недавно сломала ногу. Случайность, упала.
– Пьяная, небось была! – разгневалась бабушка. – То-то ты давно у нас не показывалась! Я знала, что рано или поздно ты покатишься…
– Куда я покачусь? – разозлилась я. – Где сочувствие? Почему сразу упреки? Поэтому я тут и не показывалась, что ничего толкового все равно не услышу! У тебя, бабушка, внучка ногу сломала, а ты сразу обвиняешь меня непонятно в чем! Когда мне пить, когда у меня работа и семья?
– Без детей не семья! – упрямо заявила бабушка.
– Тебе правнуков мало? – спросила я. – Не понимаю, чего вы от меня хотите!
– Внимания, – подсказал папа, а дедушка кивнул и добавил:
– Не обижайся, Ольгерда, они какую неделю уже на нервах.
Я закрыла глаза и медленно выдохнула. Будто я не на нервах! Тоже мне, нашли причину для нервов – внебрачная беременность! Меня вон убить пытались, и то я не кидаюсь на окружающих… разве что чуть-чуть.
Но рассказывать правду о своей жизни я не собиралась. Впрочем, делала я это уже не первый год и искренне считала, что родным от этого только лучше. Но кое-чем поделиться все же придется.
– Дорогие мои, в нашем регионе сложилась довольно угрожающая ситуация. Помните нашествие лунной нежити? Спасая обычных граждан, погибло много магов, в том числе некроманты. И сейчас у нас недостаток профессионалов, а работы меньше не становится. Поэтому Ирга и выглядит «не так». Он просто очень устал, потому что является одним из лучших некромантов севера, и работает на износ. А вам я просто советую быть осторожнее и не связываться с подозрительными личностями и их услугами. После свадьбы мы максимально обезопасим ваш дом и дом Дарии… Кстати, а Лария где жить будет?
– У нас, – буркнул папа. – Кому она еще нужна?
– Да что ты такое говоришь?! – завопила мама.
Под звуки семейного скандала я выскользнула на улицу. Сестры, кроме Ларии, озабоченной завтрашней свадьбой, отсиживались у Дарии дома. Самая младшая, Тария, сидела на лавочке у калитки в окружении ухажеров и ела орешки в меду.
– Привет! – радостно закричала она. – А я тебя все жду и жду! Что там родители, выжила после допроса? Или Иргу оставила отдуваться?
– Ирга спит, – пояснила я. – А меня чем-то покормят?
– Конечно, Дарка уже все приготовила. Твой Отто уже давно тут сидит!
– А говорил, что к коллегам пойдет! – восхитилась я наглостью полугнома.
– А тебе еды, что ли, жалко? – вышел лучший друг на крыльцо. – Вот, поел и теперь пойду к коллегам!
– И меня не возьмешь, да? – печально спросила я.
– Пообщайся с семьей, а, если что важное узнаю, тебе расскажу, – пообещал Отто.
Сестры – это не родители, их интересовало не мое самочувствие, а новые модели платьев и вообще новости Чистяково. Заодно поделились со мной всеми местными сплетнями, чтобы я случайно не попала впросак. И тем более, чтобы ни в коем случае не спрашивала двоюродную тетю о ее дочери, которая недавно получила работу секретаря самого первого помощника головы города! Тетя от этого события пребывала в таком восторге, что доставалось всем окружающим, и, особенно, моей маме. У нее-то дочки таких высот не достигли. Хоть у меня и есть королевская награда, но она единоразовая, а работа – каждый день! Не просто так!
– Ола, а ты помнишь свою свадьбу? – вдруг спросила у меня Тария.
– Конечно, она ведь была вчера… в смысле, для меня она как вчера случилась! Событие, безусловно, важное, но не самое главное в жизни!
– Да, самое главное – это рождение ребенка! – подтвердила Дария.
– Пфе, – фыркнула Зария. – Самое главное – выиграть в лотерею главный приз.
– Самое главное в жизни – это выжить и жить, – вздохнула я.
– С каких пор ты стала такой занудой, Ольгерда? – спросила Тария.
– Это не занудство, а жизненный опыт, – сказала я.
– Можно подумать, ты когда-то выживала!
Знали бы они! Да я почти профессионал в борьбе за жизнь перед превосходящим числом противников!
– Случалось, – ответила я уклончиво.
– Тот, кто не родил ребенка, жизнь не познал! – заявила Дария.
– Все может быть, – согласилась я. – Но так я познать жизнь не спешу.
– Ну и зря! Вот Лария…
– У Ларии нет ни работы постоянной, ни своего жилья, ничего!
– Зато будет ребенок!
– И муж! – добавила Зария.
– Тоже мне, жизненное достижение! – сказала я. – Впрочем, спорить с вами не буду. У каждого свое представление о жизни.
– Ты все же повзрослела, – вдруг сказала Дария. – Неожиданно.
– Когда-то же нужно начинать, – улыбнулась я. – Девочки, я вам подарки привезла, только через родителей надо как-то прорваться.
– Через полчаса привезут украшения сада, и маме будет не до нас… временно, пока все не проверит. А потом все равно заставит нас развешивать!..
Поздним вечером я залезла к Ирге под бочок. Хотя весь город уже знал, что Лария выходит замуж по причине беременности, мама очень старалась, чтобы все было «как полагается». Мне повезло, я прикоснулась к подготовке данного события только этим вечером, но, честно говоря, уже чувствовала себя измученной.
– Милая, – выдохнул Ирга мне в волосы.
– Как хорошо, что мы вчера так легко поженились, – пробормотала я. – Сэкономили и деньги, и нервы, и вообще все!
– Нервы… – хмыкнул некромант. – Я думал, ты ко мне не вернешься. Просто из принципа. Выйдешь замуж за Живко или этого… как его… эльфа, в общем. Вот тогда передо мной разверзлась бездна. Нет, она разверзлась тогда, когда я понял, какую ошибку допустил. А потом только ширилась.
– Ирга, портить себе жизнь из-за принципа я не буду. Так, месяц могу испортить, но не больше. Я люблю тебя, хотя перечислять именно твои недостатки можно до завтра!
– И я тебя люблю, – Ирга ласково провел шершавыми кончиками пальцев по моему лицу.
О да, продолжай! Как же я по «этому» соскучилась!
– Что-то я голодный, – сказал вдруг Ирга. – Как ты думаешь, на кухне что-то найдется?
– Да там еды на целую армию, если ты что-то съешь, никто и не заметит, – сказала я.
Мама не стала заказывать торжество в ресторане, а решила провести его в нашем саду. Думаю, это была идея папы, потому что так выходило гораздо дешевле. Поэтому мама с отрядом родственниц целую неделю готовила праздничные блюда, разорившись на артефакт, превративший наш погреб в большой ледник. Оставалось надеяться, что мы не потравимся этими яствами!
Когда Ирга вернулся, я уже спала. Не специально, просто действительно устала от общения с родными больше, чем от работы в мастерской.
Свадьба катилась своим чередом. «Все, как полагается» было шумным, веселым, но пока что обходившемся без драк.
– Это они еще не напились! – мрачно пророчествовал Отто, глядя на родственников со стороны жениха, а особенно – на его мать, крайне недовольную таким поворотом событий. И внук нежданно-негаданно, и сыночек любимый, единственный, служить уходит. Да еще и на свадьбу пришлось потратиться! Сплошные огорчения!
– Кто бы уже говорил! – язвительно отозвалась я.
Отто явился к нам домой уже под утро. Пьяный и крайне довольный жизнью. К коллегам он ходил, о текущей ситуации на рынке. Ага-ага, и меня не взял, чтобы я не мешала научному диспуту о ценах на металл!
Теперь полугном маялся похмельем и предсказания одно другого ужаснее сыпались из него, как зерно из дырявого мешка.
– Местные совершенно не разбираются в толковом алкоголе! – заявил Отто. – Вот, смотри, что тут в ящиках стоит. Мы это вчера пили! Гадость редкостная!
– Все равно придется пить, иначе меня заподозрят в беременности, – вздохнула я. – А это ужасно!
– Что ж в этом ужасного? – печально спросил Ирга.
– Я знаю, что ты хочешь ребенка и я даже на него согласна… но не сейчас, когда-нибудь потом, – ответила я. – Но ужас в беременности состоит в многочисленных советах окружающей родни. Тем более, они ведь все такие опытные! Они ведь только добра желают!
– Хм… Когда забеременеешь, от моих тоже будем держать это в тайне, – решил Ирга.
– Боишься, что твой отец проклянет ребенка? – поинтересовалась я.
Ирга воззрился на меня в ужасе.
– Ола, ты что? Мой отец никогда так не поступит! Никогда! Просто он окружит тебя заботой.
Я содрогнулась. Заботу Рауля Ирронто я уже успела оценить.
– Решено, – сказал Отто. – Как только волна черной магии пойдет на спад, вы делаете ребенка!
– Ничего себе заявочки! – возмутилась я. – Решил он! Да ты вообще не отец!
– И не мать, к счастью, – засмеялся полугном, но тут же схватился за голову. – А какие у тебя есть возражения? К тому моменту и религию раскрутим, а вы с Иргой домом обзаведетесь, и опасности не будет…
– Ну да, если так, тогда конечно, – забормотала я, а Ирга счастливо подхватил меня на руки и закружил.
– Я даже не думал, что ты согласишься! Как же я рад! Как рад! Да ради этого я готов лично уничтожить всех черных магов!
Я испуганно схватила Иргу за руки.
– Я знаю, что ты можешь, но не вздумай, Ирга! Не смей! Для этого есть отряды боевых магов, и специальные отделы королевской службы, и вообще! Ирга, я тебя умоляю!
Вместо ответа некромант поставил меня на землю и поцеловал. Нежно-нежно, ласково и бережно. Я задохнулась в потоке его любви, обхватила его руками, запустила пальцы в черные волосы с седой прядью.
– Вы притягиваете на себя все внимание! – зашипела рядом бабушка. – Прекратите! Сегодня Лария главная!
– Настоящая любовь всегда привлекает внимание, – философски сказал Отто.
– Это что еще за намеки?! – разъярилась бабушка.
– Никаких намеков! – полугном состроил невинную мордочку, которую несколько портили похмельные глаза. – Говорю только то, что вижу.
Я наступила ему на ногу и взмолилась:
– Бабушка, прости нас, и иди маме помоги! Она никак гостей рассадить не может!
– О! – оживился Отто. – Начинается, да?
В голове длинного праздничного стола действительно возникла ссора. Новоиспеченная свекровь считала, что ее родных незаслуженно обидели местом, а мама возражала. Чтобы предотвратить подобное, гостей со стороны жениха было решено посадить за одну сторону стола, а гостей невесты – с другой. Однако матери жениха (точнее, уже мужа) показалось, что блюда сдвинуты больше в сторону родных невесты!
Пока теща и свекровь выясняли, кто прав, и почему на столе стоят компоты только бабушкиного производства, Лария гуляла среди гостей, принимая поздравления и таская за собой жениха. Он выглядел унылым, но старательно бодрился.
Внезапно на улице раздался истошный крик:
– Лария! Я люблю тебя! За что ты так со мной?
Гости насторожились. Отто дернул меня за руку и потащил поближе к месту событий. Его целеустремленности никто ничего не смог противопоставить, поэтому мы оказались в первых рядах зрителей.
На дороге перед нашим забором стоял рыдающий в три ручья молодой человек.
– Ты вышла за другого, Лария! А я ведь люблю тебя!
– Не любит, – прокомментировал Ирга. – Если бы любил, забрал бы ее еще до церемонии. А так теперь хорошо слезы проливать, когда уже Богиня Рода брак освятила!
– Ирга, помолчи! Тут такие страсти! Хочу насладиться! – рыкнула я. Наблюдать за мелодрамой оказалось увлекательнее, чем самой в ней участвовать.
– Лария! Выйди ко мне!
– Уходи, Томек! – закричала моя сестра. Зрители расступились, пропуская ее вперед.
– Да, – вяло поддакнул ее муж. – Уходи.
– Нет, Томек, забирай ее! – завопила свекровь.
– Томек уходи!
Благодарная публика переводила взгляд туда-сюда.
– Нет! Я ее не заберу! – возопил Томек, поднимая руки. – Я уничтожу своего соперника!
– Нет! – взвыла мамаша «счастливого» мужа.
Томек оказался магом, и послал в… ой, я забыла спросить, как зовут моего нового родственника, а в храме прослушала!.. В общем, в мужа Ларии полетел огненный шар.
– Вот это уже лишнее, – проговорил Ирга, выставляя щит. Размера он был приличного, я даже зависть почувствовала. Всех гостей прикрыл!
От растекшегося по щиту огня зрители отшатнулись, а кое-кто резко вспомнил, что так стол накрытый скучает и неторопливой походкой (типа, я не бегу, испугавшись, просто прогуливаюсь).
– Томек, ты пьян! – заорала моя сестра. – Убирайся прочь! Я люблю Санилитрониэля!
Ничего себе! Я внимательнее присмотрелась к зятю. В его внешности не было ни капли эльфийского! Но имечко-то какое, претензионное!
– Я его убью!
– Ола!!! – закричала моя мама. – Ты же маг! Спаси сестру!
Я подергала Иргу за руку.
– Может, ты что-нибудь сделаешь? Скрутишь его как-нибудь?
– Не, стойте, у меня идея получше! – заявил вдруг Отто и перескочил через забор.
Встав перед зрителями, он откашлялся и громко провозгласил:
– Покайтесь, дети мои! Ибо Ешкин Кот не терпит насилия!
На миг блеснула защита, отражая от полугнома очередное заклятие отвергнутого возлюбленного.
– Меня защищает божественная мощь Ешкиного Кота! – надменно заявил Отто Томеку.
– Это артефакт! – сказал тот.
– Божественная мощь! – еще громче заявил полугном и вдруг его окутало воистину божественное радужное сияние.
Я вылупилась на лучшего друга, едва сдержавшись, чтобы не протереть глаза. Это еще что за представление? В затылке не тянет, значит, демон не вмешивался.
– Я это заклинание выучил на тот случай, если ты откажешься выйти за меня замуж, – тихо прошептал Ирга. – У меня в запасе есть еще несколько красивых эффектов. Падающие лепестки роз, например…
– А что еще? – заинтересовалась я.
– Потом покажу, – пообещал Ирга. – Когда у тебя перестанет болеть голова и у нас случится первая брачная ночь.
– Наглый шантаж!
– Да ну? – искренне удивился некромант.
Я заскрипела зубами, но решила промолчать.
Публика глазела на вещавшего о кошачьей любви Отто, выпучив глаза и открыв рот. На Томека уже никто не обращал внимания, поэтому он только потрясал кулаками в бессильной злобе. Я перелезла через забор и подошла к несчастному влюбленному.
– Эй, хватит выставлять себя на посмешище, – с сочувствием сказала я. – Пойдем, выпьем.
– Нет, – гордо отказался он. – Я страдаю!
– Ну, так пошли за накрытый стол, поешь на халяву. Тебе это никак не помешает страдать, поверь мне!
– Что ты знаешь! – горько сказал маг.
– Я знаю, – сообщил Ирга. – У моей драгоценной жены половина города в ухажерах, так что я тебя очень хорошо понимаю.
– Сейчас расплачусь от умиления, – буркнула я. – Пойдем, поедим, а?
– Так давайте же возрадуемся за любящие сердца и отправимся праздновать! – Отто как будто услышал меня. – Ибо Ешкин Кот любит поесть и считает это лучшим лекарством от всех проблем!
– Осыпать его лепестками роз в качестве финального аккорда? – спросил Ирга.
– Обойдется! – заявила я. – У меня уже голова не болит, так что прибереги свои задумки!
– У меня их много, – сказал Ирга. – Я же не думал, что ты так быстро согласишься!
– Не заставляй меня об этом пожалеть! – рыкнула я.
В углу стола сидела и горько рыдала моя бабушка.
– Ба, что ты? – подбежала к ней я. – Смотри, гости идут, может, пойдем в дом?
– Я так хотела, чтобы это была нормальная свадьба! – сказала бабушка. – Но получился какой-то балаган! А Ларии как? Вот это начало семейной жизни!
– Ну, положим, начало семейной жизни у нее состоялось куда раньше, – заметила я. – У меня вон вообще муж после первой брачной ночи пропал, и ничего. Вернула. Зато об этой свадьбе еще год разговаривать будут, Лария настоящая знаменитость теперь!
– Знаешь, Ола, я должна тебе открыть тайну, – бабушка налила себе в стакан вина и выпила его за два глотка. – Ты проклята!
– Я – что? – переспросила я, не веря своим ушам.
– Да, ты проклята, – бабушка достала из кармана белоснежный носовой платок и шумно высморкалась.
Я закатила глаза. Меня столько раз осматривали целители, что уж проклятье, даже самое крошечное, они бы смогли заметить!
– Мой первый мужчина, – продолжала откровения бабушка, – был эльфом.
Я догадывалась об этом по некоторым обмолвкам. Ай да я, просто хоть в детективы иди!
– Он меня очень любил… А я его бросила ради твоего деда! И тогда он… эльф, не дед… сказал, что моя первая внучка за него отомстит! И ты вот такая получилась. Маг! Единственный в нашей семье! И живешь не так, как нужно!
– Поня-ятно, – протянула я, не став объяснять бабушке теорию возникновения магических умений у детей не-магов. Мне эту теорию, а так же несколько других, еще в Лицее рассказали, а в Университете подтвердили результатами многочисленных исследований. Так что мой случай вписывался аккурат в серединки всех статистик. Да что и говорить, у нас с Иргой имелась тридцатипроцентная вероятность рождения ребенка без дара! – Бабушка, я живу хорошо, просто отлично. И живу так, как нужно мне. А имя того эльфа ты скажи, хорошо? Хочу его найти и… поговорить!
– Я виновата в том, что ты проклята! – опять заплакала бабушка. – Я носила в себе это с твоего рождения. Прости меня, Ольгерда!
– Бабушка, спокойно, – твердо сказала я. – Я тебя ни в чем не виню. Более того, я тебе благодарна. Если бы не «проклятие» твоего эльфа, я бы прозябала в Софипиле, плодила бы детишек и работала каким-нибудь младшим целителем. А так моя жизнь настолько яркая и интересная, что иногда я даже мечтаю о вашей унылых и серых буднях. К тому же, проклятия на мне нет, это любой специалист подтвердит. Я просто родилась такая, какая есть. Бабушка, посмотри, уже все гости уселись и начались пожелания и одаривания! Я хочу в этом поучаствовать.
Бабушка еще раз шмыгнула носом, окончательно успокаиваясь и пошла в дом приводить себя в порядок.
А я нашла свое место возле Ирги и спросила:
– А где Томек?
– Они с Отто где-то в саду, набрали себе целый поднос и дискутируют о природе божественной силы. Кажется, твоя сестра недовольна таким поворотом событий.
Я посмотрела на мать Санилитрониэля. Вот кто воистину был недоволен событиями. Впрочем, надеюсь, драка между родственниками в конце вечера ее немного развлекла.
Мы с Иргой в этом не участвовали, потому что к тому времени уже давно заперлись в моей комнате, где мой любимый некромант хотел показать мне иллюзии, которые он выучил, но у него не получилось. Слишком давно мы не были вместе и слишком соскучились друг по другу.
Глава 2.
Сотворение чуда
На следующий день мы с Иргой оказались чуть ли не единственными, кто поднялся до полудня. Честно признаться, я бы с удовольствием спала бы еще и еще, но после постельных удовольствий организм требовал еды и побольше.
Чего-чего, а вот еды осталось предостаточно. Моя мама и свекровь Ларии в гостиной как раз занимались ее дележкой.
– А нам можно что-то поесть? – жалобно спросила я. – Из какой кучи?
– Ну, пану некроманту можно поесть и из моей, – слащаво улыбнулась свекровь. Вчера за столом она времени, судя по всему, зря не теряла, и выяснила много интересного.
– Это мой зять! – твердо заявила мама. – И кормить я его буду сама!
– Может, мы пойдем в какой-нибудь кабак? – шепнул Ирга.
Я сделала страшные глаза:
– Ты что! Нас тогда на мясо разделают!
Пришлось некроманту смириться и есть, что дают.
После этого мы принялись укреплять магическую защиту дома.
– А где Отто? – спросила я у мамы. Понимаю, конечно, что с него мало толку в этом деле, но я работаю, а он что? Нет, это я стерпеть никак не могла!
– Он ночевать не приходил, – ответила родительница. – Они с Томеком как ночью куда-то ушли, так и не вернулись.
– Наверняка этот хлыщ его убил! – заявила мамаша сыночка с труднопроизносимым именем.
Я рассмеялась:
– Такой, как Томек, Отто не убьет. Кишка тонка. Более того, думаю, он сейчас очень сильно жалеет, что вообще связался с моим другом, но выйти из нового предприятия, которое тот задумал, уже не может.
– Что за предприятие? – спросил Ирга.
Я пожала плечами.
– Раньше за Отто такой дружелюбности к неуравновешенным магам не водилось, значит, он что-то задумал. Как же хорошо, что я замужем, и мой муж меня обязательно спасет!
– Еще бы, – рассмеялся Ирга и поцеловал меня в кончик носа.
Свекровь сестры ходила за нами следом и внимательно наблюдала. Мама не отставала, боясь оставить нас с ней наедине. Мы с некромантом на них внимания не обращали: мне после Рауля Ирронто чужие свекрови были на один зуб, а Ирга во время работы по сторонам не глазел.
– Вот, – сказала я, устало приваливаясь к забору. – Закончили. Мам, постарайся держать Томека от Ларии подальше, и всякие разборки с применением магии тоже. Защита очень сильная, от нежити и черной магии спасет, но лучше, все же, на ерунду ее не растрачивать. Сейчас к Дарии зайдем.
– А потом ко мне! – с энтузиазмом сказала свекровь сестры.
– Пятьдесят золотых, – сказал Ирга.
Женщина неуверенно хихикнула:
– Зачем же так шутить?
– Это не шутка, – спокойно ответил некромант. – Вы собираетесь нанять магистра магии и артефактника с международной лицензией.
– Но мы же родственники!
– Да ладно! – сказала я. – В каком это месте мы родственники? И вообще, Лария с… с…
– Санилитрониэлем, – подсказала мама.
– Вот, с ним, живут у моих родителей. А защищать чужую тетку бесплатно я не собираюсь.
– Это хамство! – заявила свекровь. – Самое настоящее хамство! – И обратилась к моей маме: – Вот как ты воспитываешь своих детей! И мой сыночек попал в этот… этот притон!
Этого я уже выдержать не могла.
– А пусть бы ваш сыночек свой х… – ладонь Ирги закрыла мне рот, заставив замолчать.
– Это не хамство, – миролюбиво сказал он. – Расценки на магов нашего уровня вы можете узнать в Управлении магии Софипиля. Пани Ляха, спасибо за завтрак, мы пообедаем у Дарии.
– Погоди, погоди, – засуетилась мама. – Я сумки им приготовила, заберете. А то мы все сами не съедим, пусть они тоже помогают!






