355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Караваева » Нянька для дракона (СИ) » Текст книги (страница 15)
Нянька для дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июня 2017, 17:30

Текст книги "Нянька для дракона (СИ)"


Автор книги: Александра Караваева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

Принц отправился за своим конем, по дороге потушив занявшийся после битвы огонь на кустах. В это время Тим присел рядом на землю.

– Испугалась? – спросил он.

Я очнулась и покачала головой.

– Нет... То есть, да, но не в этом дело. – Испуг почти прошел, но последовавший за ним ступор был вызван вовсе не страхом. – Просто... мы не были к этому готовы, понимаешь? – Я повернула голову и посмотрела в серые глаза. – Мы столько раз прогуливали пары, учили предметы как попало, не обращали внимания на скучные дисциплины... Я не могла себе представить, что от этого будет зависеть моя жизнь. И жизни тех, кто рядом. Если бы не принц Кримон, и если бы не ты, меня бы уже не было в живых, а Буран попал бы в вечный плен.

Дракон согласно пискнул.

Принц Кримон оставил своего коня рядом с жеребцом посла и подошел к нам, без стеснения растянувшись на земле в полный рост и закрыв глаза.

– Кстати говоря, что вы здесь делаете? – спросила я. – Как вы оба узнали, где я? Принц... вы знали про дракона? Что вообще происходит?

И Тим, и Кримон вздохнули, предчувствуя долгую историю.

– Я заметил, что тебя не было в комнате в выходные. Сначала подумал, что ты хочешь спрятать Бурана, поэтому не стал бить тревогу. Но тебя не было и все воскресенье. Во второй половине дне я искал тебя на территории, но нигде не мог найти, а вечером столкнулся с принцем Кримоном. Он спросил, не видел ли я тебя. Я сказал, что ты собираешь компоненты для зелья в лесу... но он догадался, что я вру. И тогда принц спросил прямо: у тебя дракон или нет.

Я выпучила глаза. Принц Кримон и посол Эрилон были главными подозреваемыми, но я не думала, что они оба как-то причастны к делу.

– Откуда вы знали о Буране?!

– Я из МОРГа, – пояснил гоблин, не открывая глаз.

– Откуда? – Я ошалело захлопала глазами.

– Из Магического Отделения Рагтерского Гарнизона, – с усмешкой пояснил гоблин. – Иными словами, из магической полиции. Мы давно ведем дело о контрабандистах, орудующих в Драконьих горах. Недавно стало известно, что на черном рынке появилась не только чешуя драконов и некоторые другие несертифицированные товары, но и яйцо с еще не вылупившимся драконом. К этому делу также подключилась Арленсия и страны-соседи, включая Институт магии.

– То есть, когда вы приехали на бал, вы знали, что яйцо в это время было на территории института? – удивилась я.

– Мы это предполагали. Нам стало известно, что передача осуществится именно там. Поначалу я решил, что упустил контрабандистов или что информация была ложной – у нас было и несколько других зацепок. Но потом я догадался, что яйцо перехватил кто-то из студентов. – Гоблин открыл глаза и с улыбкой посмотрел в мою сторону. – Я следил за Эрилоном и убедился, что это он – скупщик. Но поскольку мне надо было поймать его с поличным, я ничего не мог сделать, пока не обнаружится яйцо. Эрилон подозревал тебя, но потом, похоже, счел, что ошибся.

– Откуда вы знаете?

Кажется, мне стоило сделать табличку с надписью: «Откуда вы знаете?» – и просто поднимать ее в нужное время вместо того, чтобы каждый раз восклицать.

– Он установил за тобой слежку. Помнишь ту татуировку на руке? По ней он мог отследить, куда ты идешь. Когда ты подошла к нам в столовой и я в первый раз увидел татуировку, то заметил, что над ней сплетено слишком много линий для такой простой вещи. Позже, когда мы встретились вновь – у конюшен, я понял, что на волшебные цветы наложено заклинание слежения, и добавил такое же от себя. Когда ты сказала, что цветы «подарил» Эрилон, это только укрепило мое убеждение, что он контрабандист.

Пролистав в голове события, я действительно припомнила, что все сходится.

– Так вот как вы нашли Риту, – вставил Тим. – Ну, тогда, когда она ходила к магам с черного рынка в Лунграде.

Он воздержался от лишнего напоминания, как глупо я тогда поступила. Я вспомнила тот случай – действительно, я тогда еще удивилась, как это Кримон так удачно проезжал мимо и «почувствовал мою магию».

– Да, – признал гоблин. Он, наконец, сел, но не спешил вставать на ноги, прислонившись спиной к дереву. – Я не мог поверить, что ты причастна к похищению дракона, Рита. Думал, что Эрилон ошибся. Но все же проследил за тобой до Лунграда и заметил, что ты забралась не в самый благополучный район.

– Вовремя вы подоспели, – призналась я.

Гоблин чуть склонил голову, словно признавая свои заслуги, но не желая это обсуждать.

– Твое присутствие в подобном месте заставило меня сомневаться в твоей непричастности. Однако позже, при содействии лунградских властей, мы задержали тех магов и выяснили, что ты хотела продать им чешую.

Я сглотнула, вспомнив, что продавать чешую без лицензии запрещено. Тим тоже неловко заерзал. Но принц Кримон только усмехнулся:

– Думаю, учитывая твои заслуги в деле по спасению этого малыша, – Кримон кивнул на черного дракончика, – мы можем оставить без внимания тот инцидент. Как бы то ни было, после этого я убедился, что дракон у тебя.

– И вы ничего не сделали? Никому не сказали?

– Только ректор Боскарента знал о контрабандистах и сотрудничал с МОРГом в этом деле. Но я не говорил ему о тебе, – пожал плечами гоблин. – Нельзя было спугнуть Эрилона до получения улик. Однако я не предполагал, что ты решишься отвезти дракона к горам, да еще и в одиночку.

Боюсь, что, если бы я этого не сделала, мое бездыханное тело могло бы стать отличной уликой в деле – Эрилон однозначно понял в тот день, что это я укрываю Бурана, и не замедлил бы действовать. Но я промолчала. Меня немного задело, что гоблин все знал, но продолжал подвергать меня опасности.

– Эрилон пропал в воскресенье, – продолжал гоблин. – И, встретив Тима, я выяснил, что тебя нет второй день. Это дало мне надежду, что ты покинула территорию института раньше посла Дарона, а он поехал следом за тобой. Да и медведь пропал... До этого я видел, что вы с ним подружились.

Я даже не заметила, что Кримон следил за мной, когда я выгуливала Плюша.

– А как вы нашли меня?

– Поначалу шел по следу Эрилона, но потом он, очевидно, заметил мои чары слежения, наложенные на сбрую его коня, и сбросил их. Однако я догадывался, куда ты направляешься, и после долгих поисков сумел напасть на твой след. Ты оставляла за собой следы из неприкрытых заклинаний, и в такой глуши несложно было отследить единственный источник магии.

Я уже устала поражаться собственной недальновидности, поэтому просто вздохнула, вспомнив, как тренировала заклинания направо-налево. Все это и привело к тому, что Эрилон, а потом и Кримон с Тимом меня нашли.

– Не расстраивайся, – утешил принц. – Если бы тебе удалось скрыться от нас и достичь Драконьих гор, у меня не было бы доказательств, чтобы осудить Эрилона. Теперь они есть. Главное только, что мы подоспели вовремя.

– А что ты, собственно, тут делаешь? – спросила я у Тима.

– Ну, здрассьте, – обиделся тот. – Тебя спасать приехал.

Гоблин не сдержал улыбку:

– Он благородно вызвался помочь, когда выяснил, что ты можешь быть в опасности.

– Спасибо, – от души поблагодарила я, и Тим просиял.

– Все же не стоило ехать в одиночку, – пожурил он. – Надо было сказать мне.

– Я не хотела подвергать тебя опасности... И потом, я ведь попросила... О, нет! – Я чуть не подскочила. – Берек!

– Опять Берек? – поморщился Тим.

– Я попросила его проследить за Эрилоном и задержать, если что. А Эрилон признался, что усыпил его. Берек должен быть жив, но я не знаю, где он.

– Ничего, найдем, когда вернемся в институт, – сказал Кримон. – Собственно говоря, нам пора.

Гоблин поднялся, отряхивая одежду. Я замешкалась:

– Но... надо вернуть Бурана родителям.

– Мне некогда делать крюк к горам, – строго сказал Кримон. – Я должен немедленно доставить Эрилона к своему войску и препроводить в Дарон, где его предадут суду.

– Я сама могу отвезти Бурана. – Я настойчиво посмотрела на гоблина, закрывая дракона руками и не решаясь встать, чтобы не смущать низкорослого принца взглядом сверху вниз.

Кримон долго не раздумывал.

– Что ж, в данных обстоятельствах дракона можно счесть в большей степени угрозой населению, нежели уликой в деле. Если его не отвезти в горы, взрослая особь дракона может учинить беспорядки. Предполагаю, что это можно предотвратить, если доставить детеныша к родителям. Однако предупреждаю, что вы должны будете выступить свидетелями против Эрилона. Поэтому вы нужны мне живыми и невредимыми.

– Все будет хорошо, – пообещал Тим. – Вдвоем мы справимся.

– В таком случае удачи. И не задерживайтесь.

Мы поднялись н ноги и удостоились чести пожать на прощание руку зеленокожего принца-гоблина. В этот миг я подумала, что хотя внешне Эрилон больше соответствует моим представлениям, все же именно Кримон – настоящий Прекрасный Принц, благородный, самоотверженный, честный и смелый.

Взобравшись в седло, гоблин помедлил и сказал:

– Я рад, что в моем родном институте учатся такие смелые студенты. Для меня честь иметь знакомство с вами.

Мы зарделись и промямлили что-то приличествующее в ответ. Кримон развернул коня и направился на юг. Жеребец Эрилона, чья уздечка была привязана к задней луке седла Кримона, последовал за ним. Так процессия из двух лошадей и двух всадников (один из которых по-прежнему находился без сознания) двинулась на юг.

Я опустила Бурана на землю, и втроем мы отправились за лошадкой Тима, Ночкой. Она мирно выщипывала из стылой земли остатки травы. К седлу были приторочены небольшие сумки с едой и водой, но мы все же вернулись и за моим рюкзаком – не пропадать же добру. Чтобы немного отдохнуть, мы неторопливо пошли пешком, ведя Ночку на поводу.

– Как мы найдем драконицу? – спросил Тим.

Я пожала плечами.

– Скорее всего, она найдет нас сама. А пока что Буран укажет путь – смотри!

Дракон действительно скакал в траве вперед нас, полностью оклемавшись от пережитого. Он уверенно вел нас куда-то на север, и я не сомневалась: он знает, где его мама.

– А ты не боишься, что драконица нами поужинает? – засомневался Тим.

– Подавится, – усмехнулась я. – Нет, не боюсь, честно. Я уверена, что Буран ей все объяснит... ну, своим, телепатически-драконьим методом.

После недолгого молчания я сказала:

– Посол Эрилон... он ведь только купил Бурана. Но кто его продал? Кто добыл его и положил среди грядок для передачи Эрилону?

– Да, насчет этого... – Тим посерьезнел и отвернулся, словно не мог смотреть мне в глаза. – Это Лерой.

– Что-о-о?! – воскликнула я. – Не может быть! Как?! Он ведь... но...

Я не могла себе представить, чтобы наш старый-добрый Лерой был контрабандистом. Я подозревала, что у него много талантов и на самом деле он не такой простак, каким кажется, но чтобы так...

Тут я заметила, что у Тима трясутся плечи.

– Ах ты, шутник несчастный! Обманщик! – воскликнула я обвиняюще, но сама засмеялась, и мне полегчало. – Но кто все-таки это сделал?

Тим отсмеялся и пожал плечами.

– Принц Кримон сказал мне, что это один из охранников, прибывший вместе с дворянами на бал. У них есть несколько зацепок, которые проверяют остальные полицейские. Не волнуйся, его поймают.

Я согласно кивнула.

Оставшуюся часть дня, до самых сумерек мы шли молча. Это было не то неловкое, напряженное молчание, когда не знаешь, что сказать, а приятная тишина, молчаливый разговор, не требующий слов. Я машинально переставляла ноги, думая о своем, и не заметила, как стемнело. Мы остановились на ночлег. Я занялась лошадкой, сняв с нее весь груз и стреножив, а Тим набрал воду в мелком ручье и собирал ветки для костра. Буран нетерпеливо прыгал вокруг, дожидаясь своей очереди поучаствовать в деле: в глотке у него бурлил огонь, готовясь вырваться. Наконец, Тим сложил костер, получившийся намного аккуратнее, чем у меня, и ветки сразу занялись, когда Буран ополоснул их огнем.

Мы поужинали и легли спать на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Буран растянулся между нами. В стороне пофыркивала Ночка.

Сон был мирным и долгим. Я проснулась, когда солнце уже стояло высоко над горизонтом, и костер совсем потух. Тим проснулся чуть раньше меня и сидел, подслеповато щурясь. По утрам он был похож на ежа: глаза едва открывались, волосы торчали по все стороны. Мы умылись в ручье, позавтракали, оседлали Ночку, затоптали за собой кострище, двинулись в путь.

Буран по дороге становился все больше и больше взволнованным. Он снова прыгал впереди, иногда подскакивая повыше и паря на слабых крылышках, и уже делал успехи в полете: он мог продержаться в воздухе несколько минут. Мы с Тимом по очереди ехали на лошади.

Мы вышли из бесконечных лесов и оказались в холмистой местности. Серое небо во всей широте раскинулось над нашими головами. Чтобы дать отдых лошадке, я спешилась, и мы с Тимом оба пошли пешком.

– Интересно, что сейчас проходят наши одногруппники? – задумчиво спросила я, когда мы взбирались на очередной холм. – Я не успела даже расписание на семестр посмотреть.

– Как ты относишься к философии?

– Предмет, на котором можно почесать языками? Обожаю. А что насчет практической магии? Кто ведет?

– Профессор Смолик опять в строю, с нормальными человеческими ушами.

Я обрадовалась этому. Не хотелось бы поменять Смолика на какого-нибудь придиру. Надеюсь только, что он не злится из-за ослиных ушей и никогда не узнает, что причиной их появления стал Кристоф, иначе несдобровать нашей группе.

– А что... – начала было я, но осеклась: – Ты слышал?

Мне показалось, что в небе пролетел самолет, но потом я вспомнила, где нахожусь. Задрав головы, мы увидели в небе парящую птицу. Буран восторженно запищал и запрыгал, пытаясь взлететь, но крылья еще не так хорошо его слушались.

– Это не птица, – тихо пробормотала я, – это дракон.

Крылатая фигура описывала в небе круги, постепенно опускаясь все ниже. Она росла и росла в размерах, и я подумала, что если она не прекратит расти, но заполонит собой все небо.

Ночка испуганно заржала, увидев дракона, и дернулась так сильно, что чуть не вывихнула мою руку. Это отрезвило меня: я оторвалась от созерцания крылатого ящера и кинула Тиму поводья.

– Уведи Ночку. Сядь на нее и скачи отсюда.

– Думаешь, я тебя тут оставлю? – Голос Тима звучал сдавленно – мой друг, как и я, был ошеломлен появлением могучего дракона.

– Если Ночка вырвется и убежит, на своих двоих мы домой не доберемся. Надо увести ее на безопасное расстояние.

– Тогда идем вместе, оставь Бурана тут.

– Нет, он увяжется за мной... и мне надо попрощаться... Все будет хорошо. Ну же, нет времени спорить!

Драконица опустился на высоту птичьего полета и закружил над нами, оценивая обстановку. Тим, наконец, согласился, запрыгнул в седло и развернул Ночку. Та с радостью припустила вниз по холму. Драконица последовала за ними, но потеряла интерес и вернулась к нам. Кружаясь, она продолжила снижаться и опустилась на землю, примяв разом десятки кустов.

Огромная, размером с дом, черная ящерица сложила мощные перепончатые крылья, повернула ко мне слоновью голову и уставилась внимательными желтыми глазами. Толстый хвост с зазубринами мотнулся из стороны в сторону, повалив молодое деревце, имевшее неосторожность расти неподалеку. По зазубринам я поняла, что передо мной не мама-драконица, а папа-дракон.

Стоя перед самым громадным существом, которого я когда-либо видела в своей жизни, перед настоящей легендой животного мира, я чувствовала, что того и гляди упаду в обморок, но не слишком сопротивлялась этому ощущению: может, поглядев на мою неподвижную тушку, дракон не станет меня есть. Однако пока что Буран-старший не предпринимал никаких действий, и я лелеяла надежду, что все действительно закончится благополучно.

Мой маленький Буран вприпрыжку подбежал к отцу. Громадный ящер не выказал теплых чувств, лишь повернул голову в сторону сына. Буран посмотрел на него в ответ. Драконы, судя по всему, общались телепатически. Представляю себе их разговор!

– Сынок, где ты был?

– Да так, сначала жил в общежитии, гонялся за розовыми курицами, потом путешествовал через лес и побывал в гостях у черта и феи, а затем на меня напал медведь и чуть не похитил один человек, но меня спасли.

– А это что за представитель презренного человеческого рода?

– Это моя добрая, хорошая подруга, она обо мне заботилась, пожалуйста, не ешь ее.

И все в таком духе.

Какими бы мыслями не обменивались драконы на самом деле (если их мысли вообще поддаются облачению в слова), к выводу они пришли однозначному – есть меня не стоит. Буран потерся о морду отца и, развернувшись подбежал ко мне. Я взглянула на малыша, понимая, что настала пора прощаться – на этот раз окончательно. Осторожно, чтобы не разозлить отца-дракона своими действиями, я наклонилась и погладила Бурана в последний раз. Он закрыл глаза от удовольствия и тихонько пророкотал.

– Еще увидимся, малыш, – ласково сказала я.

Буран согласно пискнул и побежал к отцу. Тому пришлось лечь на землю, чтобы сын смог забраться на спину и свернуться калачиком в специальной ямке у основания шеи, где драконы носят детенышей.

Могучий дракон поднялся и распахнул крылья во всю ширину. Взмахнул ими, подняв в воздух травинки и комья земли, оттолкнулся когтистыми лапами и взмыл в небо. Меня тоже задело потоками воздуха, и я плюхнулась на пятую точку. Дракон, кругами летая над землей, набрал высоту и устремился на север. Я провожала его глазами, пока он не превратился в черную точку и не исчез совсем.

Зрение затуманилось от набежавших слез. Я вытерла их рукавом куртки, но они все текли и текли. Даже за такой короткий срок я успела привязаться к Зимнему Бурану, и расставаться было очень тяжело.

Заботливая теплая ладонь провела по щеке, вытирая слезы, – я и не заметила, как рядом опустился Тим. Увидев, что дракон улетел, он поспешил обратно. Ночка еще немного нервничала, но смирно стояла рядом.

Тим молча вытирал мои слезы: платка ни у кого не нашлось. Наконец, я справилась с эмоциями и перестала рыдать. Друг тепло улыбнулся, досуха вытирая мои щеки, потом нерешительно наклонился и осторожно-осторожно поцеловал. Я опешила, но ответила на поцелуй.

Тим покраснел до самых кончиков ушей, да у меня и самой пылали щеки, несмотря на прохладную погоду. Ночка ехидно фыркнула.

Тим неловко вскочил на ноги и помог мне подняться.

– Какой он – дракон? – поинтересовался Тим.

– Величественный. – Я не нашла другого слова, чтобы его описать.

Тим запрыгнул в седло, я села за ним, обхватив моего... м-м, друга руками, и лошадка неспешным шагом начала спуск с холма.

– Как думаешь, нам дадут какую-нибудь награду за такой подвиг как спасение дракона? – задумчиво спросила я. – Например, все экзамены в следующем семестре – автоматом, а?

– Ага, – усмехнулся Тим. – Не отвесить нам люлей будет единственной наградой.

Я фыркнула, понимая, что он прав.

– Слушай, – вдруг протянула я, – мы ведь уже пропустили три дня от начала семестра. День туда – день сюда, чего уж там, хуже не будет...

Тим ничего не ответил, но обернулся ко мне с заговорщицким выражением лица.

И мы отправились в небольшое путешествие по Эльсу.

Вдвоем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю