Текст книги "Зеркальный принц (СИ)"
Автор книги: Александр Зиборов
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)
Оборачиваясь назад, Явхад видел горящие жаждой мести лица. Вот они всё ближе и ближе. Он подумал, что стоит уже прекратить бессмысленную скачку, не нахлёстывать коня и предоставить себя воле судьбы.
Вдруг услышал удивлённые вскрики своих спутников, при этом они глядели назад. Он тоже повернул голову в ту сторону и увидел, что преследователи один за другим валятся с коней, словно скинутые с них невидимой рукой. Это стало чудом, в которое он не мог поверить своим глазам.
Один разбойник сумел подскакать совсем близко, его лицо с головой было замотано белым платом с синими квадратами, виднелись только его азартные чёрные глаза. Он тыкал пятками в бока своего осатанелого каурого жеребца. Неожиданно всадник опрокинулся в сторону и полетел вниз, а в это время плат с головы слетел и сразу же исчез. Это произошло на глазах Явхада, он это хорошо видел – платок не упал, а словно бы растворился на лету в воздухе.
Чудесным образом преследователи продолжали падать с коней вплоть до самого последнего. Разбойники валялись на песке, а их лошади продолжали свой бег вперёд, словно радуясь обретённой свободе.
В результате вор со спутниками уехал так далеко, что разбойники уже оказались не видны. Продолжать им погоню не имело смысла: попробуй отлови своего коня в огромной пустыне, он же мог ускакать в любую сторону и вряд ли желал снова оказаться под седоком. А без лошади думать о преследовании нелепо.
Ближе к вечеру сорок восемь человек, столько их оказалось в группе, Явхад пересчитал всех в пути, наткнулись на оазис. Даже самые ослабевшие и помимо воли впадавшие в сон, оживились. Прибавили ходу и едва державшиеся на ногах лошади. Кто-то разглядел среди редких пальм источник воды и оповестил о том других. Ему ответили радостными криками.
Но их ждал неприятный сюрприз: в стороне от озерца находился громадный скорпион, приподнявший свою правую клешню, которой он мог без особых усилий отхватить человеческую руку или ногу. А вот другая клешня оказалась обмотанной чем и была поднята не так высоко, как соседняя.
Что это было, вор понять не мог. Потому остановился, как и его спутники. Те тоже находились в растерянности: все были предельно уставшими, даже вымотанными, испытывая жажду и голод, а путь к воде преграждало опасное чудище. Только одно, но в схватке с ним могло погибнуть очень много людей. Повернуться и уйти они не могли – без воды и припасов люди были обречены на верную смерть.
Отважные купцы придвинулись к караван-баши и Бажанг сказал Хиромону свистящим шёпотом:
– Мы должны пробиться к воде, пусть даже половина нас погибнет.
Тот помедлил и согласно кивнул головой:
– Да, другого нам не остаётся, будем драться.
Принялся отдавать остальным приказы: перегруппироваться, достать оружие. Объяснял будущие действия нападения на скорпиона…
Неожиданно в стороне, где находилась одинокая скала, появился человек, голова которого была замотана куском белой ткани с синими полосами. Она сразу бросилась в глаза Явхаду, он вспомнил, что именно такой было обмотано лицо преследовавшего их разбойника. После его падения она исчезла, словно растаяв в воздухе. Неужели та же самая?!.
Незнакомец поднял руку, привлекая внимание людей, и сделал им ясный знак, оставаться на месте. Сам же бесстрашно прошагал к скорпиону и заговорил с ним. Тот уважительно склонил голову и ответил свистящими звуками, которые незнакомец хорошо понимал и отвечал на них. Он снял с правой клешни всё то, что на нём было намотано, затем скорпион по его просьбе принялся разводить и смыкать клешню. Видимо, показывая, как она работала.
Спустя некоторое время скорпион склонил голову до самого песка перед человеком, повернулся и удалился в пески пустыни.
А вот неизвестный повернулся и двинулся к людям. Лица его не было видно, полоса ткани обматывала всю голову, оставив видными лишь светлые глаза. На нём был широкий плащ, застёгнутый впереди на треугольные пуговицы, дабы не расходились полы. Внизу были видны его кирпично-красные сапоги необычной для южных мест формы. Острые глаза вора хорошо разглядели их, он никогда подобных не видел.
Неизвестный встал перед всеми, поднял руку, призывая к тишине, которую и так никто не смел разрушить. Затем сказал громким и чистым голосом со странным акцентом:
– Он вас не тронет. В этом он дал мне слово и его не нарушит. И вы не должны трогать его. Дайте мне в том слово.
Прозвучал нестройный хор голосов.
Незнакомец продолжил:
– Я имею право просить вас об этом. Это я спас вас от преследователей в пустыне, они слетали с коней не сами собой. Вы также должны по мере возможности нанести меньше ущерба оазису, так как он – чужой дом. Утром вы должны уйти: до полудня скачите на северо-запад, а затем резко поверните на северо-восток. Так вы минуете два местных селения, где вам не будут рады. Некоторые припасы я вам доставлю. Запомнили всё?
Караван-баши выступил вперёд и заверил незнакомца, что всё понял и запомнил. Тот поднял руку в знак прощания и направился к скале, зашёл за неё, а далее не вышел.
Через некоторое время Явхад поспешил к скале, обошёл вокруг, никого за ней не обнаружил. Рядом оказался Бажанг, у того был вопрос:
– Куда же он делся?
Вор только пожал плечами.
Подоспевший Инхар растерянно произнёс:
– Не в скалу он ушёл и не в песок. Это точно. Так где же он?
Ни у кого ответа не имелось.
Все поспешили к озерцу, из которого сначала напились люди, наполнили бурдюки, а затем стали подводить лошадей, которые просто рвались к воде и стоило немало трудов, дабы удержать их.
Утром люди обнаружили в стороне у скалы сумы с различной едой, оружие и бурдюки. Поняли, что незнакомец выполнил своё обещание, потому и доставил всё это.
Удивление вызвало то, что некоторые из оказавшихся в оазисе людей узнали свои сумы, которые остались вместе с прочими товарами на караванных верблюдах и были захвачены разбойниками. Удивлялись: как же они оказались здесь?
Забрав всё еду и наполнив новые бурдюки водой, отряд двинул на северо-запад.
А в полдень остроглазый Хидомон несколько в стороне разглядел сложенные горкой около десятка сум, дабы быть заметными издали. Опять же какие-то из них вновь были узнаны и признаны своими двумя людьми. Стало ясно, что снова о них позаботился незнакомец из оазиса.
Забрав припасы, среди которых оказались кошели с деньгами, Хидомон повернул отряд на северо-восток. На следующий день, он вышел на караванную дорогу, а ещё через два дня встретил попутный караван. Хидомон смог купить припасы, заплатить за совместную дорогу как себя, так и своих спутников. Через четыре дня они добрались до Занзизара.

Глава 12

Глава 12. Хозяин оазиса Вивейн
Расставшись с бывшим сотенным Шушкашем, Азван летел до самого заката, когда увидел внизу расположившийся на ночлег большой караван. Около него имелись табуны лошадей, которых гнали на продажу.
Юноша приблизился к стоянке, оставаясь невидимым и размышляя: а не подойти ли ему к людям, с которыми он уже давно не встречался и не общался? Но как это сделать? Как объяснить им своё одинокое появление в беспредельных песках? Говорить правду ему не хотелось.
Намеревался продолжить полёт, но неожиданно заметил группу связанных людей. Приблизился, поискал причину в умах некоторых из них, и понял, что караван захвачен разбойниками, а эти пленники – последние из тех, кто оставлен ими в живых на продажу.
Принялся прикидывать, что он может сделать если не для освобождения, то для облегчения участи этих несчастливцев?..
Тем временем разбойники ударились в разгул, усердно распивая вина.
Азван решил выждать удобного момента. Бесшумно полетал невидимкой над привалом, всё осматривая и запоминая. В груде тюков нашёл мешок с чьими-то припасами, со спокойной совестью забрал оттуда сушёное мясо, изюм, лепёшку и серебряный сосуд с водой. Он взял из присвоенного добра разбойниками. В стороне за барханом уселся на прихваченном коврике, поужинал и устроился полежать, глядя на далёкие звёзды сверху…
В полудрёме почувствовал пришедшую со стороны эманацию человеческих чувств. Насторожился, вчувствовался: по ту сторону бархана что-то происходило.
Проверил свою невидимость, поднялся и полетел туда. В темноте он мало что различал из того, что творилось на привале. Вспомнил магическое заклинание о «ночном зрении», узнанное у гномов, применил его и сразу стал всё видеть словно ясным днём. Добрым словом помянул подземный народец.
Принялся наблюдать за происходящим.
Один из пленников – крепкий и ловкий парень – уже освободился от своих пут.
«Как же ему это удалось?» – удивился Азван.
Пригляделся к нему. Проник в мысли этого ловкача и узнал очень много интересного: тот был искусным вором и сумел скрыть в пальцах металлический кружочек с острым краем, которым он перерезал верёвки. Позже принялся освобождать других…
Разбойники вместо того, чтобы нести охрану, крепко спали, сморённые усталостью дня и вином. Азван произнёс заклятые, отводящее глаза и уши, чтобы оказавшихся на свободе пленников они не слышали и не видели. Чем те и воспользовались: ближайших стражников лишили жизни точными ударами ножей в сердце, отогнали лошадей, оседлали, даже забрали немного припасов в дорогу. Для запутывания своих следов, которые обязательно оставались на песке, направили в разные стороны табунки лошадей.
Юноша запомнил, в какую сторону они направились, а сам принялся наблюдать за оставшимися разбойниками. Те побег обнаружили далеко не сразу. Один безбородый здоровяк отправился в сторону от всех облегчиться, а на обратном пути, уже совсем избавившись от остатков сна, заметил пустоту на том месте, где должны были находиться пленники.
Сначала оторопел, застыв на месте, а затем побежал, крича во весь голос и поднимая тревогу.
Началась всеобщая суматоха, которой способствовал Азван. Он висел невидимым в воздухе над головами мечущихся людей, хорошо всё видя с помощью «ночного зрения». Сказал себе, что самое время потренироваться в управлении своими магическими руками, которые никто не мог разглядеть. Дёргал ими за ноги, руки разбойников, сталкивал их между собой. Ударял в бок коня, которого иной пытался оседлать, и тот отскакивал в сторону или даже убегал…
Несмотря на всё это, немалая часть разбойников оказалась в сёдлах. Главный прокричал остальным команду оставаться и сторожить добычу, а сам принялся искать нужные следы.
К разочарованию Азвана, их он обнаружил довольно легко, проявив блестящие навыки следопыта, ибо отпечатки копыт лошадей с седоками впечатывались в песок куда глубже, чем без них. Потому разбойники помчались вслед за беглецами.
Северянин полетел за ними. Сначала следил за преследователями с некоторым интересом, а затем ему стало скучно. Порой он даже зевал. Оживился лишь тогда, когда ещё раньше разбойников с высоты увидел группу беглецов. Встревожился за их участь, гадая, что же ему предпринять?..
А вот и разбойники увидели свои жертвы, оживились и принялись азартнее гнать своих коней.
Позже и в группе беглецов заметили преследователей с понятными чувствами. Началось состязание лошадей в скорости. У разбойников они оказались куда лучше и расстояние между ними сокращалось.
Пора было приниматься за дело.
«Пусть думают, что хотят!» – с этими мыслями Азван принялся бесцеремонно скидывать со спин коней разбойников своими невидимыми руками. Взбрыкивая пятками, те валились на песок, порой ударяясь весьма даже больно, и не сразу приходили в себя. Их лошади в то время оказывались уже далеко…
Бросив взгляд на беглецов, принц увидел далеко впереди них верхушки пальм. Применил заклинание дальновидения и понял, что это тот самый оазис с бывшим сотенным Шушкашем, которого он недавно там оставил. Усмехнулся: «Я вернулся туда, где совсем недавно был. Что ж, самое время проверить состояние его клешни». Тут же понял, что там окажутся и беглецы, придётся им показаться на глаза, а он не хотел, чтобы они его увидели. Решил на всякий случай предохраниться.
Заметил, что главарь разбойников тем временем вырвался вперёд, а на его голове увидел белый платок с синими квадратами. Потому он одной рукой столкнул с седла в сторону, а одновременно другой сорвал платок, перенёс его к себе и ухватил уже своей настоящей рукой. Едва тот оказался у него, платок стал невидимым, каким юноша был и сам со всей одеждой.
После этого погнал в сторону запада скакуна главаря, а заодно и многих других лошадей, которые оказывались в пределах досягаемости его магических рук. Они достигали даже тех, которые находились довольно далеко от Азвана. Это было нужно, дабы прекратить погоню.
Убедившись, что она стала невозможной, разбойники тщетно пытались догнать своих коней, и обычно без всякого успеха.
Юноша же отправился к оазису.
Успел добраться вовремя. Беглецы уже находились там, собравшись в тесную группу и стоя против скорпиона с обмотанной левой клешнёй. Обе стороны готовились к схватке…
Азван обмотал голову платком разбойника, залетел за скалу, где оказался вне всех глаз. Снял с себя заклинание мерцания и, став видимым, вышел к собравшимся, повергнув всех в изумление.
Один Шушкаш не проявил большого удивления, он поприветствовал человека даже с некоторой радостью, решив, что тот опять воспользовался подземными ходами, дабы прибыть к нему.
Подняв руку, Азван привлёк к себе внимание людей и знаком велел оставаться им на месте. Сам же направился к бывшему сотенному. Поприветствовал его и спросил о состоянии клешни. Тот ответил, что чувствует себя совсем здоровым.
С помощью человека принялся избавляться от всего, что было намотано на левой клешне. Подвигал ею, несколько раз сомкнулвместе и развёл в стороны.
– Ещё немного побереги свою клешню, – сказал ему Зеркальный принц. – Я использую другие заклинания, они ещё больше укрепят твою клешню. Скоро ты будешь здоровее, чем прежде.
Шушкаш выразил глубокую благодарность.
Азван попросил его:
– Эти люди – только что вырвались из плена разбойников. Позволь им провести эту ночь в твоём оазисе. Особенная нужда у них в воде. А утром я отправлю их в другое место.
– Это самое малое, что я могу сделать для тебя, – склонил свою головогрудь перед человеком громадный скорпион. – Эту ночь я проведу в песках. Недалеко отсюда имеется довольно удобное место. Я отправлюсь туда.
– Благодарю тебя, великодушный Шушкаш! – ответил Азван.
Они попрощались друг с другом и бывший сотенный отправился в пустыню.
Юноша повернулся к людям. Снова поднял руку, унимая нетерпение толпы уставших людей, успокоил их:
– Он вас не тронет. В этом он мне дал слово и его не нарушит. И вы не должны трогать его. Дайте мне в том слово.
Выслушав нестройный хор обещаний, продолжил:
– Я имею право просить вас об этом. Это я спас вас от преследователей в пустыне, они слетали с коней не сами собой. Вы также должны по мере возможности нанести меньше ущерба оазису, так как он – чужой дом. Утром вы должны уйти: до полудня скачите на северо-запад, а затем резко поверните на северо-восток. Так вы минуете два местных селения,где вам не будут рады. Некоторые припасы я вам доставлю… – Упомянутые селения Азван разглядел с высоты с помощью дальновидения ещё до встречи с караваном, когда летел от оазиса. – Некоторые припасы я вам доставлю. Запомнили всё?
Вперёд выступил высокий и плечистый бородач. Азвану сразу стало ясно его имя и профессия, которые он получил немедленно из головы этого человека, то был Хидомон, караван-баши. Он заверил спасителя в том, что всё понял и крепко запомнил.
Юноша поднял руку, попрощался со всеми, зашёл за скалу, сделал себя невидимым и полетел в ту сторону, где находился караван и захватившие его разбойники.
Уже издали с высоты разглядел, как первым к скале устремился вор из Сахришабса, за ним поспешили и остальные. Усмехнулся: долго же они будет гадать, куда он делся? То ли ушёл в песок или скалу, а то и растворился в воздухе?..
«Ладно, это их дело, пусть думают, что хотят!..»
Нёсся по воздуху с предельной скоростью, жёсткий ветер только свистел в ушах. Ему нельзя было терять времени.
Достигнув каравана, обнаружил, что к тому времени оставшимися разбойниками был наведён относительный порядок. Почти все верблюды, лошади, мулы, ослы были согнаны в группы, связаны и стреножены. Вокруг расположилась цепь бдительных стражей. Забрать всё необходимое юноше крайне сложно. Нужна была действенная уловка. И Азван придумал такую…
Он незаметно подобрал из кучки заготовленных разбойниками пять факелов. Перенёс их в сторону, воткнул в песок и заклинанием поджёг. Когда они хорошо разгорелись, то принялся кричать, отдавать команды и сотворил призрачный ряд воинов. Огонь факелов хорошо осветил их, и они произвели немалое впечатление на разбойников, которые сгрудились и стали готовиться к обороне.
Покричав ещё немного, Азван вернулся к каравану, сожалея, что не может заставить призраков шуметь и кричать. Но и так их внешний вид производил впечатление реального отряда воинов, которые только ожидают приказа, дабы ринуться в нападение.
Пользуясь этим, принц отобрал из награбленного всё необходимое и за несколько раз перенёс по воздуху за барханы. Здесь разделил на две почти равные части. Большую оставил, а другую перенёс в оазис, застав там крепко спящих людей. Уложил вблизи скалы сумы с едой, немного оружия и пустые бурдюки, которые они потом наполнят водой из источников. Она нужнее всего в жаркой пустыне.
По воздуху вернулся к тому месту недалеко от каравана, где находились оставленные им вещи. Их перенёс в то место, которое указал беглецам. Уложил их так, дабы они оказались видны издали. Себе оставил лишь заплечный мешок с толикой продуктов, одеждой, бурдючок с водой, а также – саблю и увесистый кошель с золотыми, серебряными и некоторым количеством медных монет. Юноша обратил на него внимание по его величине и по той причине, что на нём были вышиты красивые розы – красные, розовые и бордовые.
Свою совесть успокоил тем, что он не украл, а забрал самую малость из того чужого имущества, что присвоили разбойники. Хозяевам они его уже не вернут, так что винить юношу нельзя. Это всё ему было нужно при жизни в обличии обычного человека, иначе он слишком уж выделялся бы среди таковых. Никто не странствовал без хотя бы толики припасов, денег и оружия.
Уже рассвело, усталости Азван не испытывал, но подумал, что всё же следует остановиться на отдых. Внизу подходящего места не просматривалось, потому стал подниматься выше и выше, обозревая окрестности.
Случайно почти сзади за собой вдали обнаружил маленькие облачка пыли и какое-то движение. Воспользовался заклинанием дальновидения и разглядел отряды скорпионов, двигающихся на север. Удивился: а они куда идут? И почти сразу же вспомнил, что видел их тренировки из башни, куда его привёл гном Борзоног. Тогда он уловил в мыслях Шуштеда, что он намерен послать одну из своих армий на непокорный оазис…
Перевёл свой взгляд вперёд на север и с высоты там разглядел цепочку групп деревьев, а в одном месте даже проблеск водной глади озерца. Несомненно, скорпионы направлялись именно туда.
Сразу же понёсся к оазису с предельной скоростью, грудью тараня отвердевший воздух. Воздух свистел в ушах и норовил сдернуть с него плащ, который приходилось запахивать и придерживать полы.
Уже оказавшись вблизи, он приземлился в ложбинке и там снял с себя мерцание, стал видимым. Далее направился пешком, лишь местами, где песок был особенно глубок и почти зыбуч, облегчал вес тела заклинанием, почти летел, изображая ходьбу.
К удивлению Азвана, ему объяснять своё появление местным жителям не пришлось. Его встретила группа людей во главе с немолодым, но крепким на вид мужчиной. Звали его Элама. Он был старостой селения. После обмена приветствиями, Элама сказал:
– Мы ждали тебя, Азван. Ты принёс весть о наступающих на нас скорпионов. Благодарим тебя. Становись в наши ряды. Все объяснения получишь после.
Это на некоторое время озадачило юношу, но он счёл лучшим приберечь свои вопросы до других времён и включился в общую работу по возведению стены укреплений. Оценивая возведённые постройки, он понимал, что они не удержат весьма даже немалые войска врага, только несколько задержат. Но язык свой придержал.
Скоро ему стало ясно, что надежды возлагаются не только на созданный защитный вал из кусков глины, мешком с песком, сучьев и камней, но и на то оружие, каковое имели все мужчины. Похвалил себя за то, что прихватил из добычи разбойников чью-то саблю, иначе ему пришлось бы создавать магическое оружие, тем самым открыв свои необыкновенные способности.
А спустя некоторое время послышались восклицания работающих рядом с ним мужчин, они прекращали работу и оборачивались назад. Северянин тоже посмотрел в ту сторону и едва не ахнул при виде донельзя странных фигур чудовищ, которых раньше он видел только на рисунках в старинной книге про страну чудес – Хиндию. В тамошних местах обитал грозный зверь мартихора. Он телом походит на крылатого льва, но очень волосатого и с чудовищной величины лапами. Его морда имеет некоторое сходство с человеческим лицом, только за исключением нижней части, она больше львиной и в его пасти имеется тройной ряд зубов, похожих на кинжалы. Сзади у него находится такой же как у скорпиона хвост, но со стрелами дикобраза, которые он способен метать во врага.

Таких мартихор было двенадцать. С ними находился четырёхрукий великан, в полтора раза выше самого высокого из людей, в полных доспехах с мечами в каждой из рук.
Судя по реакции находящихся вокруг него людей, Азван понял, что их опасаться не следует, они шли на помощь защитникам оазиса.
Так и оказалось.
Великан перешёл насыпь и недвижимо застыл в полусотне шагов от неё. По сторонам от него расположились цепью мартихоры. А масса скорпионов уже выкатывали из-за барханов и тут же выстраивались правильными рядами. Затем помчались вперёд.
Завязалась ожесточённая битва. Великан сёк противников своими мечами, размахивая ими с невероятной быстротой и мощью. Скоро перед ним образовался кровавый вал мёртвых и раненых врагов. Мартихоры неутомимо рвали скорпионов зубастой пастью, когтистыми лапами, время от времени взмахом хвоста метали в более дальних врагов свои колючие стрелы.
Некоторые скорпионы всё же ухитрялись пробиться мимо и устремлялись дальше на людей, которым приходилось пускать в ход своё оружие. Защитный вал оказывался лишь небольшой помехой для врагов, они довольно легко преодолевали его и пускали в ход свои страшные клешни, отхватывая людские конечности или калеча их. Метко наносили удары ядовитым крючком на конце своего хвоста. Но обычно почти сразу же после этого скорпионов поражали копья, мечи или сабли защитников оазиса.
Орудуя довольно острой саблей, Азван едва удерживался от желания пустить в ход свои магические способности и начать метать огненные шары, молнии с громом. А оно всё нарастало и нарастало…
Он уже было приготовился пустить в ход заклинания, как напор скорпионов начал стихать, некоторые начали отступать, их примеру последовали и другие. Великан с мартихорами сделали несколько шагов вперёд, громя противника, и скорпионы обратились в бегство. Кого-то ещё успели поразить в их задние части стрелы мартихор, и бой прекратился победой защитников оазиса. Раздались ликующие крики людей.
Великан с мартихорами прошёлся по грудам валяющихся скорпионьих тел, добивая раненых. Некоторые лишь притворялись мёртвыми, пытались убежать, но никому это не удалось. Наиболее прыткий пал от стрел мартихор и после недолгой агонии застыл.
Затем великан с мартихорами снова выстроились цепью и застыли на своих местах.
Люди же занялись ранеными, таковых насчиталось свыше двух десятков. Мёртвых же оказалось всего двое.
Скорпионов же пало, как минимум, несколько сотен. Спаслись бегством примерно столько же.
Азван смотрел на удивительного великана с четырьмя мечами в руках и дивился: откуда такой? Из каких краёв?..
Вдруг великан задрожал всем телом, по нему пошли трещины и он стал сморщиваться, словно бы испаряясь. Уже скоро вместо него осталось пустое место.
Почти сразу же мартихоры повернулись и пошли обратно в ту сторону, откуда явились. Теперь они двигались тяжеловесно, как бы с некоторой натугой.
– Венцест их призвал к себе, – услышал он голос сбоку от себя.
Повернулся и увидел рядом с собой Элама. Удивлённый, переспросил:
– Кто такой Венцест?
– Он Хозяин оазиса Вивейна, в котором мы живём. Он – просветлённый. Они ему служат и сейчас идут к нему.
– А что это за великан был с ними?
– Это было созданное подобие Венцеста, а не он сам.
– Венцест такой же большой и с четырьмя руками?
– Нет, внешне он почти такой же человек, как и мы с тобой. Но он может создать своё подобие каким угодно. Сегодня он стал таким, дабы защитить нас.
– Мне можно увидеть Венцеста?
– Он сам призовёт тебя. До того его тревожить нельзя. Он находится в трансе. В такое время доступ к нему воспрещён.
– А когда он позовёт меня?
– Когда сочтёт нужным. Наберись терпения. Сейчас же нужно заняться ранеными и похоронами павших.
Ответы старосты не совсем удовлетворили Азвана, но он велел себе набраться терпения: он в гостях и нужно вести себя как подобает гостю. Ему же сказано: Венцест позовёт его, когда сочтёт нужным. Решил переключиться на какие-то другие дела. Вспомнил про свою врачебную магию и отправился к раненым. Занялся ими.
Элама немного понаблюдал за ним и удивленно вопросил:
– Значит, ты – искусный лекарь?
Юноша лишь кивнул, занимаясь почти перекушенной надвое клешнёй скорпиона руки селянина. Свёл края раны, срастил заклинанием кожный покров, наложил сверху заготовленные заранее дощечки и обмотал полосками пальмовой коры. Посоветовал день беречь руку, не пользоваться ею.
– Всего день? – удивлённо спросил седоватый селянин. – Я не ослышался?
– Да, завтра примерно в это же время можешь снять повязки и начать осторожно пользоваться рукой. Ну, ещё день-два после этого. – Азван вспомнил переломленную клешню бывшего сотенного Шушкаша, она заросла менее чем за сутки. Значит, так будет и тут. Уверенно добавил: – Да, одного дня хватит. Потерпи немного.
– Конечно же, потерплю, господин! – воскликнул селянин. – Я думал, что руку придётся отрезать. А всего день проходить с повязкой – это же просто безделица. Это нетрудно.
– И потом ещё денёк-другой побереги свою руку, – напомнил Азван и перешёл к другому раненому.
У того была огромная рваная рана на груди. Принц принялся сводить края кожи, немного поглаживая её, неслышно читал заклинания, и рана исчезала на глазах у всех. Остался лишь едва заметный рубец на её месте.
Также он помог большинству другим раненым. Только не смог восстановить отхваченную клешнёй ступню молодому юноше, но прекратил течение крови и прочитал заклинание на восстановление ноги, в какой-то степени она должна была частично отрасти. А в какой мере, того он и сам не знал.
После этого почувствовал себя опустошённым. Попросил о месте отдыха. Его отвели в хижину, где имелась постель. Он рухнул на неё и заснул мёртвым сном от ужасной усталости…
Пробуждение оказалось страшным. Элама тормошил его с некоторой почтительностью, но решительно:
– Вставай, господин! Беда!
Азван вскочил. Вокруг была темнота:
– Что случилось?
– На нас идут скорпионы.
– Ночью?!
– Да. Ночь – это их время. Ночью они наиболее сильны.
– Почему же они напали днём?
– Были слишком самоуверенны. Думали, что и так справятся с нами. Не удалось. Теперь они намерены атаковать нас ночью.
– Уже атакуют?
Элама качнул головой:
– Только идут на нас. Пока дозорные их не видят.
– Откуда ты это знаешь?
– Венцест оповестил нас. И предупредил, что на сей раз нам придётся больше полагаться на себя. Он поможет лишь немного.
Смысл последних слов старосты Азван понял, когда увидел, что к полю боя приближаются лишь шесть мартихор. Великана с ними не оказалось.
Староста пояснил:
– Венцест потратил слишком много сил, а новых ещё не накопил. Потому его подобия на сей раз не будет.
– А если мы отобьёт эту атаку, а позже скорпионы предпримут новую, то что сможет сделать Венцест?
– Такого не должно быть!
– Не должно быть третьей атаки? – догадался Азван и задумался.
– Да, тогда он не сможет послать и мартихор. А одни мы не выстоим.
Теперь ситуация стала предельно ясна. Защитников оазиса оказалось заметно меньше, чем в предыдущий раз. На них нахлынула масса скорпионов и натолкнулась на редкие ряды мартихор, который действовали менее энергично, чем прежде. Юноша это заметил. Немало скорпионов миновали их редкую цепь, а какие-то обошли её флангов вообще без всяких помех.
Людям было труднее отражать атаки, ибо врагов было куда больше, да и селяне в ночной темноте плохо видели.
Воспользовавшись «ночным зрением», Азван осмотрел поле боя, и понял, что защитники оазиса долго не продержатся. Потому он закрыл себя невидимой бронёй, воспользовавшись вдобавок силой кольца Диоманта, отбросил саблю, а вместо неё вырастил в каждой руке более ему привычные магические сабли и ринулся в самую гущу скорпионов. При этом он время от времени посылал в них огненные шары: они не только ослепляли и поражали врагов, но и освещали поле боя, позволяя людям лучше видеть в темноте. Сам же наносил страшные удары по каждому скорпиону, который оказывался в пределах его досягаемости, тончайшей остроты лезвиями.
Защитники оазиса приободрились, стали лучше отражать атаки врагов. Битва начала клониться в их сторону…
Внезапно к Азвану понеслась чёрная молния, которую с трудом, но отразила его невидимая броня. Затем последовали другие, не меньшей силы. Это был враг, владеющий магией. Он попытался влезть в сознание Азвана, но тот поставил глухую защиту и не позволил сделать это. Зато сам вчувствовался в противника, моментально проникнув в его память. Понял, что против него выступил советник царя скорпионов Шушлег. Он обладал огромной магической силой, с подобным ему Азван ещё не встречался. Но сумел мгновенно отзеркалил все его знания и колдовское умение, отложил их в своём подсознании, так как разбираться с ними ему пока было некогда. Это можно было сделать только после битвы, а сейчас приходилось сражаться.
Интуиция заставила вспомнить Зеркального принца о призыве молний с громами, однажды он уже весьма успешно использовал в Менеции. И юноша тут же использовал заклинание – ярчайшая стрела, с оглушительным шумом упавшая с неба, отбросила советника назад. Десятки скорпионов, находившихся рядом, оказались убитыми, покалеченными или оглушёнными.
Увидев столь действенный эффект, Азван принялся хлестать молниями и оглушать громами поочередно то Шушлега, то его восьмилапое воинство…








