412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Светлый » Герой поневоле (СИ) » Текст книги (страница 5)
Герой поневоле (СИ)
  • Текст добавлен: 14 апреля 2020, 11:00

Текст книги "Герой поневоле (СИ)"


Автор книги: Александр Светлый



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 20 страниц)

Часть 8
Неожиданный подарок

На этапе авторизации «Сфера» выдала сообщение:

Активация нового аккаунта удалит существующий.

Вы действительно хотите выполнить это действие?

Да/Нет?

«Странно», – подумал я, разработчик уверял, что мой аккаунт удален, так как нарушал правила игры. В момент его звонка я был слегка шокирован, но эти слова запомнил точно. Может, вышла какая-то накладка?

Для заработка денег, логично было сохранить раскаченного персонажа. Он обладал высокими характеристиками и массой умений, но я вернулся в игру совсем для другой цели. Моей целью было – начать с нуля и поучаствовать в серверном турнире.

С другой стороны, на подготовку у меня было целых полгода. Я мог заняться этим чуть позже, а сейчас немного поностальгировать. Отказавшись от активации нового аккаунта, я автоматически перешел в окно, из которого мог выбрать вход из-под старого. Вспышка радости от того, что мой болотный персонаж всё же сохранился, сменилась приступом беспокойства. Что если старый аккаунт все так же неисправен, и меня снова заперт в игре?

Распереживавшись, я даже отключил консоль и вышел на кухню выпить воды. Риск снова вляпаться в неприятности пугал, но ситуация тогда и сейчас разительно отличались. Тогда я не знал, где нахожусь, и что происходит. Мой персонаж был слаб, обстоятельства и неопределенность превратили пребывании в игре в ад.

Сейчас же, всё было совсем по другому. Я прекрасно знал, где окажусь, и что меня там ждет. Оставалось подстраховаться. К примеру, активировав таймер, который приведет к автоматическому отключению консоли через указанный промежуток времени. Так часто поступали люди, играющие до работы или заигрывающиеся допоздна.

Я ни разу не пользовался этой функцией раньше, но всё случается в первый раз. Разобравшись с принципом работы таймера, я выставил его на две минуты и быстро вернулся к игре. Попытка залогинится под старым аккаунтом выдало сообщение об ошибке.

Учетные данные сервера аккаунтов повреждены или удалены.

Простите за неудобства. Мы ищем способ устранения этой ошибки.

На меня накатила волна разочарования. Все же работник компании разработчика не ошибся. Видимо, память моей консоли сохранили данные о существовании аккаунта, и сработал механизм по защите акка от затирания, но защищать оказалось нечего, так как на сервере он был уже удален. Тем не менее, анимация молотка стучащего по наковальне продолжала вертеться в поле зрения. Система упорна продолжала искать утерянные данные. В итоге на экране вспыхнуло новое сообщение:

Актуальные данные сервера восстановить не удалось.

Будет предпринята попытка восстановить данные персонажа из памяти консоли? Дата последнего сохранения _03:28_14.05.2140_. Весь игровой прогресс после даты текущего сохранения будет утерян. Вы согласны?

Да/Нет?

Время и дата сохранения примерно соответствовала времени моего последнего пребывания в «Сфере». Я согласился восстановить данные, но не успел зайти в игру, как консоль отключилась. Повторно выставив таймер, но уже на пять минут, я предпринял очередную попытку подключиться к сфере.

В этот раз авторизация прошла без заминок и спустя полминуты я оказаться в своем старом аватаре. Тут же моё тело наполнило чувство распирающей силы и легкости. Неужели, таким образом на меня действовали характеристики персонажа? На всякий случай, я первым делом заглянул в меню и убедился, что функция «Покинуть игру» доступна. Вздохнув с облегчением, я огляделся по сторонам.

Мой персонаж сидел в лесном домике на дереве, посреди целой горы панцирей Древних крабов. Я покинул игру в тот момент, когда мастерил себе новые хитиновые доспехи. Сразу нахлынули воспоминания. Вроде, прошло уже полгода, но тут всё так и осталось на своих местах. Словно я просто выходил подышать на улицу и сразу вернулся.

Не хватало одного. Под домом не крутилась моя постоянная спутница – шестиголовая Древняя гидра. Раньше я непрерывно слышал каждое её движение, каждый перебор её чешуи. Сейчас её совершенно точно не было рядом, зато я почувствовал приближение двух Энтов справа, группу Каменных троллей в сотне метров на юг и ещё с десяток монстров поменьше и послабей.

Меня посетило уже забытое чувство осведомленности, когда картина мира воспринимается гораздо дальше и шире, чем может видеть зрение. Умения «Тонкий слух», «Чутье охотника», «Определение угрозы» и «Интуиция», работали на полную катушку. Пока под моим домом дежурила гидра, никто и близко к этому месту не подходил. Энты были значительно выше ростом и могли стать проблемой для целостности дома.

Пока они не вошли в радиус обнаружения, нужно было по быстрому вооружиться и отойти подальше от дома. Оставаться внутри чревато. Поломают всё к чертям. С их силой, разнести мою хижину не составит труда. Великаны совершенно определенно двигались в мою сторону. Схватив клешню, я выскочил из хижины и, ловко перепрыгивая с дерева на дерево, отправился на север, на луг, отделявший лес от болота.

Удобней всего с Энтами сражаться на открытой местности. Пусть им тоже легче наносить свои размашистые удары ветками и появляется возможность атаковать корнями из-под земли, но в поле становится намного легче различить, где тело и руки-ветки Энта, а где ветки соседних деревьев. Если выйду из зоны обнаружения, драться и вовсе не придется.

Во время очередного прыжка таймер отключил консоль, и мне пришлось выполнить повторный вход в игру, а вскоре отчаянно цепляться за ветки во время стремительного падения вниз. После возврата в игру, инерция выполняемого прыжка пропала. Рухнув в подлесок, я вскочил на ноги и понесся к опушке леса. Тут я снова прислушался к своим ощущениям. Со стороны болот послышался знакомый шелест. Внутри вспыхнула неожиданная радость. Вот уж не думал, что буду так радоваться новой встрече с гидрой. Мой «питомец» отлучался подкрепиться и сейчас неспешно возвращался на свой привычный пост. Ничего не скажешь, очень приставучая особа попалась. Тридцать лет за мной бегала и даже в моё отсутствие не забыла дорогу к хижине.

Очень скоро «питомец» несся ко мне на всех парах, и мне пришлось скрыться в лесу. Благо, появление гидры распугало всю другую живность в округе и девяностоуровневые Энты также предпочли с ней не связываться.

Довольный собой, в сопровождении старой знакомой я вернулся в свой домик на дереве.

Всё, как в добрые старые времена. Взглянув на гору скинутых в кучу трофеев, у меня возникла одна интересная идея. Почему бы не закинуть всё это в инвентарь и не сбегать в ближайший город. Заодно узнаю, стоит этот хлам что-то или нет. Силы у моего персонажа много. Авось за раз всё и унесу. Каждое очко силы позволяло поднимать десять условных единиц веса. Для уточнения моего лимита грузоподъемности, я заглянул в окно характеристик персонажа.

____________, Уровень 1

НР 710

МР 2900

SР 710

Сила 1022

Ловкость 690

Выносливость 71

Скорость 40

Интеллект 290

Удача 398

Переносимый вес: 90/10220

Комфорт: 18/100

Финансы: 0 золотых, 0 серебряных, 0 медных монет.

Смогу потащить десять тысяч с хвостиком. Да уж, с силой я слегка перестарался. Особо перебирать трофеи не стал. Закидывал в инвентарь всё, что опадет под руку: шкуры, панцири и чешую. Одновременно с загрузкой инвентаря следил за растущей цифрой. Хотя сам по себе хитин был относительно легким, огромные панцири крабов весили по двести-триста единиц.

Тут передо мной встала другая проблема. Жадные разрабы «Сферы» ограничили базовый инвентарь тридцатью двумя ячейками. Из-за разных размеров и типов каждый панцирь и клешня занимали отдельную ячейку. Решив разнообразить товар, я выложил часть панцирей назад и положил на их место шкуры медуз, слизней и василисков.

Первые были очень прочны, вторые идеально защищали от кислоты, а третьи усиливали защиту от паралича. Была у меня и одна шкура гидры. Вернее её кусок. Я отрубил своей спутнице хвост, пытаясь понять, сколько времени займет регенерация. Она отрастила новый хвост за пять минут, даже не потратив всю ману. Отрубленный хвост я подобрал и закинул в инвентарь, чтобы изучить позже. Он так и остался валяться там без дела.

Заполнив все доступные ячейки, я не загрузил и третьей части максимально переносимого веса. Мое самочувствие никак не изменилось. Двигаться было легко, как будто я всё еще был налегке. Я готов был отправляться в путь.

По идее, если позволить гидре сожрать себя, я сразу отправлюсь в стартовый город, но рисковать не хотелось. Если меня опять выбросит в болоте, я доползу сюда, лишь через пять-шесть часов, а так как спокойно проползти мне не дадут всякие болотные твари, я задержусь еще на пару часов.

Неизвестно, сколько времени занимал путь до ближайшего города. Я бегал довольно быстро, даже на «скорости ветра» гидра плелась далеко в хвосте. Правда, стоило ей приблизиться, как у меня активировалось умение «стремительный побег» и она опять терялась из виду.

Разработчики грозились сделать мир бескрайним. Я готов был в это поверить. Область, внутри которой я оказался заперт ранее, включала болота, леса, горы и занимала в радиусе примерно тридцать километров с центром в точке воскрешения. У меня не было желания часами блуждать по округе в поисках цели, поэтому перед началом активных действий, я вышел из игры и залез в сеть.

Я закинул запрос на покупку карты местности «Сферы» с большим болотом. Я ожидал, что на мой запрос вывалиться огромный список предложений, но моим ключевым словам соответствовал всего одно предложение. В нем так и обозначалось: «Продается карта местности от города такого-то до болот на севере». Даже по этому описанию можно было догадаться куда идти, осталось выяснить, мое ли болото изображено на этой карте.

Я набрал указанный в объявлении номер и увидел на коммуникаторе девушку с узким разрезом глаз. Она говорила на японском языке. Сразу, включился универсальный переводчик, он и перевел мне смысл сказанных ею слов:

– Карта, не очень точная в масштабе, но с ключевыми ориентирами. Размер двести на двести километров. В центре – первый стартовый город игроков из Японии.

Я подумал, что, скорее всего, карта мне не подойдет. Я зарегистрировался и начал играть в своем регионе. Логично было предположить, что и болота должны были быть где-то здесь. Из вежливости я спросил цену и попросил показать какой-нибудь из ключевых ориентиров. Девушка немного замялась, перед тем как озвучить цену.

– Триста… вернее двести кредитов.

Девушка волновалась. Она ясно понимала, что её поделка может не стоить и одной десятой названной цены. Проверить правильность карты было невозможно, а доказывать, что она была составлена на основании личных наблюдений во время полетов на грифоне, не имея возможности предъявить грифона, тем более.

– Покажите, пожалуйста, любой ключевой ориентир в болоте или восточней от него, – еще раз попросил я.

Девушка с готовностью повернула коммуникатор в сторону голографического монитора, и я увидел то, что хотел увидеть. К востоку моё болото резко переходило в горную цепь. В ней явно выделялись три острых пика. Этот ориентир я и увидел на карте. Это означало, что болото действительно моё и от леса, в котором я сейчас находился, мне нужно было двигаться на юг, юго-восток.

Если в центре карты двести на двести километров находилось поселение, а болото располагалось в верхней её части, до него было не больше сотни километров. С моей выносливостью и скоростью бега, это всего-то три-четыре часа. Мимо я точно не пробегу, ведь на запад и восток от города шла дорога. Она обязательно приведет в меня в город. Главное, не нарваться по пути на дракона. Эти испепеляют, не спрашивая, а могут и просто сожрать.

Получив, что хотел, я собирался отключить коммуникатор, но увидел загоревшиеся надеждой глаза девушки.

– Вы будете покупать мою карту? – перевел синтетический женский голос, – конечно, она не очень хороша, но я очень старалась.

– Нет. Она не того качества, чтобы платить за неё двести кредитов, – честно признался я.

Я мог просто ответить, что карта не подошла, но я был очень воодушевлен полученной информацией и решил отблагодарить девушку, так удачно для меня, выставившую свою карту на продажу.

– Я не буду покупать вашу карту, но готов поделиться прибылью от продажи трофеев в «Сфере». Давайте так, если ваша карта мне поможет, я отдам вам ровно половину от того, что выручу.

Девушка расстроено опустила глаза. Было видно, что она не особо верит моим обещаниям.

Часть 9
Переполох в офисе

Игроков из одной страны игровая система «Сферы» размещала в специально отведенной для них области мира. Размер заселенной территории и количество стартовых городков постоянно росло по мере прихода новых игроков. Чтобы не создавать неудобства и конкурентную «давку», при достижении в одном городке пятидесяти тысяч «жителей», открывался доступ к заселению следующего, но все они находились в относительной близости друг от друга.

Такое распределение игроков привело к разделению карты мира на области с определенной национальной принадлежностью. Разработчики намеренно подталкивали игроков из разных стран к противостоянию. По их задумке в финальной стадии игры, «Битве Империй», игроки должны были перейти к активному захвату городов соседних стран и созданию собственных Империй.

Чтобы уравновесить страны с разной численностью игроков. Страны с большим населением, такие как Индия и Китай, и некоторые другие, были разделены на несколько отдельных, заранее враждебных друг другу провинций. По большому счету игроки одной страны также могли устроить гражданскую войну. Нападение одних городов на другие внутри страны также допускалось при определенных условиях.

Вскоре после введения в игру обменника, позволявшего не только вводить, но и выводить из игры денежные средства на «Сферу» обратили внимание представители бизнеса. Сразу двести десять промышленных групп и крупных корпораций по всему миру пожелали вступить в виртуальную битву за мир. Они объявляли шефство над определенным поселением и занимались активной поддержкой его игроков. В первую очередь это проявлялось в спонсировании развития городской инфраструктуры. Разумеется, доступ к этой функции становился возможным, только после выкупа занятой НИПом должности «Мэр». Этот НИП отвечал за возведение в городе улучшенных и уникальных построек, и мог сам возводить их при сборе игроками нужных для строительства ресурсов. Так он действовал в теории, а на практике, каждый из игроков действовал в собственных интересах и заставить их отвлечься от своих дел и уделить внимание важной для города постройке, было не так уж и просто.

Разумеется, воротилы бизнеса не стали бы заниматься благотворительностью. Мэр не только строил постройки, но и собирал с игроков деньги за аренду жилых и торговых площадей. Частные дома на территории города и торговые лавки на базарной площади относились к их числу. Также он получал небольшой процент от всех торговых операций в качестве налога.

Мэры городов влияли на многие аспекты жизни игроков, поэтому потраченные на выкуп должности средства, вполне могли окупиться и даже принести в будущем ощутимую прибыль. Налоги из присоединенных к Империи городов, также отправлялись к мэру того города, игроками которого он был захвачен.

В Японии, стране разработчике «Сферы», игра стала культурным феноменом. Она позволяла окунуться во времена средневековых феодальных войн. Даже серьезные, некоммерческие организации и представители среднего бизнеса заинтересовались этой маленькой мировой войной внутри виртуальной реальности.

У небезразличных граждан могло возникнуть чувство национальной гордости за успехи своих соотечественников и желание поддержать их в пртивостоянии с игроками из других стран. Особенно, если столкновение произойдет между историческими соперниками, такими как Япония и Китай.

Стравливание игроков разных стран между собой было хитрым ходом отдела маркетинга. Становилось понятно, зачем «Сфера» получила широкую рекламную компанию даже в регионах, традиционно скудных на пожертвования игроков.

* * *

Мэр первого японского стартового города, Шинзо Хироси был в прекрасном настроении. Еще неделю назад он был простым менеджером токийского отдела продаж корпорации «Sony», а сейчас стал помощником исполнительного директора целого нового направления! Подумать только, он стал большой шишкой сразу в двух мирах!

Раньше он и мечтать об этом не мог, а теперь готовился к женитьбе на первой красавице отдела продаж, Хитоми Шинокаве. Он сделал предложение сразу, как всем стало известно о его повышении, и она согласилась! И все это – благодаря тому, что он единственный из входящих в штат компании сотрудников, кто оказался в первом японском стартовом городе «Сферы»!

Когда его вызвали на ковер к начальству, он думал, что будет оштрафован за низкие показатели продаж. Он работал хуже других потому, что плохо высыпался, злоупотребляя временем, проведенным в своей любимой игре. Совершенно неожиданно его проворность при подключении к серверу игры обернулась успехом в жизни.

Высокое начальство поручило ему ответственную миссию, дало отдельный, просторный кабинет, оборудованный ультракомфортабельной капсулой для консоли нейропривода и даже выделило личного массажиста. Девушка была настолько красивой и милой, что Шинзо даже пожалел, что поторопился со свадебным предложением.

Новое направление получило целое здание в престижном районе нового Токио, свой штат сотрудников и новейшее оборудование. Средства, вложенные в новое направление компании, поражали воображение. Взять хотя бы расходы на приобретение игровой должности мэра.

Кроме этого были вложены огромные средства в создание Шинзо имиджа надежного и ответственного человека, буквально, лучшего в прошлом работника отдела продаж корпорации «Sony», который уже начал делать успешную карьеру в должности помощника директора нового перспективного направления. Официальным гарантом личности мэра выступила сама корпорация. Он получил личную страницу и пресс-секретаря на портале компании.

Другие крупные компании Японии, упустив контроль над первым городом, переключили свое внимание на другие японские стартовые города. «Hitachi» взяла под контроль второй город, «Toyota» – третий.

Шинзо Хироси был заядлым игроком и с увлечением изучал доступные мэру функции, строил планы и продумывал стратегию развития. В промежутках покидал городскую Ратушу и с двойным удовольствием, так как это происходило прямо в рабочее время, прогуливался по улочкам виртуального города.

С приходом корпоративного капитала, возможности по развитию города выросли на порядок. Сразу началось возведение городских стен, улучшенной арены, дополнительных складов и первого этажа магической библиотеки.

Многие игроки получили возможность обогатиться, а заодно прокачать силу, добывая нужные для строительства ресурсы и продавая их по стабильной цене в торговую лавку мэра. Продавать, требуемый в огромном количестве камень НИПу «Торговец» игрокам было бессмысленно, он покупал его дешевле, а продавал дороже установленной мэром цены.

Конкурировать с таким болваном прожжённому менеджеру было одним удовольствием. На самом деле Шинзо сам опустил его цену закупки, слив ему крупную партию камня. Но не разбирающимся в торговых тонкостях игрокам, незачем было это знать. Теперь весь поток необходимого для большинства построек ресурса поступал на склады за половину изначальной цены НИПа.

То же самое он провернул и с поставками древесины. Уже через несколько месяцев, спонсоры города смогут покрыть свои расходы и начать получать прибыль. План развития города и получения прибыли был разработан всем отделом, но основные идеи придумал именно он. Директор направления был очень доволен успехами своего помощника. Жизнь Шинзо превратилась в сказку.

Было и то, что сильно раздражало мужчину. Во-первых, массажистка нравилась ему уже гораздо больше невесты. А после того, что она сделала ему после недавнего массажа, переклонившись головой через борт капсулы, заставило его думать, как отказаться от сделанного предложения.

Во-вторых, превратившись в работу, игра перестала приносить прежнее удовольствие.

На других игроков он смотрел уже ни как на товарищей по приключению, а как на рабочий ресурс. Была и еще одна проблема. Несмотря на успехи в развитии города, построить большинство важнейших построек, даже обладая огромными средствами, было невозможно.

Всё упиралось в редкие, недоступные на этом этапе игры ресурсы. Пока игроки не приобретут достаточную силу, чтобы противостоять сильным монстрам, они не смогут их добыть. А без них, Шинзо не построить улучшенную алхимическую лабораторию, кузницу, магическую мастерскую, аптеку и со второго по пятый этаж магической башни. Лишь возведение этих зданий дало бы игрокам доступ к настоящей силе.

С ними можно было задуматься над захватом соседних городов или расширением будущей Империи на запад. Еще обнаружилось, что некоторая часть жителей оказалась, так сказать, «мертвой». Некоторые игроки создали аккаунты, начали играть, а потом забросили, но свои аккаунты не удалили. Эти «мертвые» игроки не приносили прибыли и не давали зайти на свое место новым, активным игрокам. Как решить эту проблему, оставалось задачей.

* * *

Прогулявшись вокруг городка, Шинзо Хироси с удовлетворением полюбовался завершением строительства западного участка городской стены. Насладился живописным видом озера на севере от города. Постоял, наслаждаясь прохладным ветерком, и в хорошем расположении духа вернулся в городскую ратушу.

Над бывшим НИПом мэра сменилось название на «Помощник мэра». Игроки по прежнему могли вносить плату за аренду ему, поэтому постоянное присутствие Шинзо в ратуше не было обязательным.

После рабочего дня он мог отправиться куда хотел, но пока он находился на работе, обязан был заниматься делами города. Разумеется, в условленное время нужно будет вернуться в рабочий кабинет, чтобы обсудить на вечернем совещании эффективность выбранных методов воздействия на игроков.

Требовалось разработать стратегию, как простимулировать игроков к более рискованным действиям. Другими словами, заставить их отправится на добычу редких ресурсов, в зону обитания сильных монстров. Действовать по старинке, вывешивая в ратуше объявления о награде за добытый ресурс или какие-нибудь другие приятные подарки, в виде дорого снаряжения и премии в кредитах. Вопрос был очень сложный и требовал всестороннего рассмотрения. Также Шинзо Хироси хотел наладить контакт с кем-нибудь из «Девяти звезд», сильнейших игроков Японии, к великому счастью являвшихся жителями именно «его» города. Если получиться, узнать секрет их успеха.

В кабинет мэра вбежал тучный парень. Его звали Сатору. Как и Шинзо, он имел шестнадцатый уровень. Это был один из пяти игроков, нанятых корпорацией «Sony» для помощи Шинзо в городе. Эти люди числились работниками его отдела, и являлись его подчиненными, хотя никогда не появлялись в офисе компании, потому что работали не покидая своих жилых апартаментов.

Сатору выглядел забавно. Он был довольно тучным в жизни, что отразилось на его аватаре. С таким телосложением, он никогда бы не смог бегать так быстро, как это получалось в игре. Поэтому волны жира, колыхающиеся на его тучном теле, развеселили мужчину.

– Босс, вы должны это увидеть! – выкрикнул он с порога.

Шинзо не нравилось такое обращение. Он, как-никак, был не каким-то главарем мелкой шайки, а уважаемым членом общества с кабинетом и собственной массажисткой, но приучить недавних школьников и всяких раздолбаев проявлять уважение, было просто невозможно.

– Не называй меня так, Сатору.

– Хорошо, босс. А как вас лучше называть?

– Зови меня при других господин мэр. В крайнем случае – шеф.

– Шеф, там у НИПа «Торговец» появилось такое! Я даже не знаю, как это описать.

Шинзо встревожился. С тех пор, как забота о городе стала его работой, никакие сюрпризы ему были не нужны. Он проследовал за подчиненным к НИПу «Тороговец» и открыл его предложения. Быстро пробежавшись по ним глазами, он вопросительно уставился на Сатору, и тот добавил:

– Ой, шеф, забыл сказать, смотрите в разделе редкое.

Открыв этот, обычно пустой раздел, глазам Шинзо предстал странный предмет. Полотно или шкура зеленого цвета с красивыми, изумрудными чешуйками на поверхности. Что-то такое он видел в списке предметов необходимых для постройки четвертого или пятого этажа магической башни и среди ресурсов, обрабатываемых третьим уровнем магической мастерской. Это вещь, была действительно редкой, но как она оказалась у торговца? Обычно, он торговал только тем, что купил у игроков. Это означало, что кто-то из игроков, а возможно, приезжих торговцев продал НИПу этот предмет.

Шинзо уставился на описание. «Шкура древней медузы Горгоны. Класс предмета: Очень редкий. Используется для создания зачарованного снаряжения высшего качества и в алхимии. Обладает особыми магическими свойствами. Для определения свойств требуется умение: „Распознание магических предметов девятого уровня“ Вес 180 кг. Цена 200 000 золотых монет».

– Что?! – не удержавшись, воскликнул он, – почему такая цена?

– Не знаю, может, потому что она в единственном экземпляре, – предположил Сатору.

– Как ты вообще увидел, что она здесь появилась?

– Это же моя работа, я постоянно проверяю цены и выкупаю необычные или продающиеся по заниженной цене предметы.

– Ну да, точно. И как давно ты её обнаружил?

– Недавно, босс. Как обычно делал свой дневной обход НИПов и частных торговых палаток и вот – на тебе!

– То есть утром её здесь не было?

– Да, босс.

– Не называй меня так!

– Извините, шеф, – потупившись, сказал тучный парень.

– Обойди город, постарайся узнать, кто продал этот предмет и не заезжал ли сюда торговец из другого города, а я сейчас вернусь.

– Понял, шеф.

Зефирный парень убежал выполнять поручение, а Шинзо спешно разлогинился. Игнорируя сидевшую рядом с капсулой массажистку, он сразу направился в кабинет директора и доложил о происшествии.

Было решено выкупить очень редкий предмет и провести его исследование. Никто в компании из отдела занимающегося сбором и систематизацией информации об игре даже не слышал о существовании магических шкур и умении «Распознание магических предметов».

Быстро созвали экстренное совещание. Группу, занимающуюся поиском и наймом игроков, шпионящих в других городах «Сферы» в пользу компании поставили на уши. Появление очень редкого предмета свидетельствовало о том, что существовал игрок, способный его добыть. Выяснить это было бы гораздо легче, если бы компания разработчик дала доступ к данным, какой суммой обладают те или иные игроки или данные о выводе сумм из игры. Можно было бы сразу установить нужных людей и выйти с ними на связь, но подобная информация не разглашалась.

Посредине совещания, Шинзо Хироси объявил десятиминутный перерыв и отошел, чтобы вернулся в «Сферу». Он хотел узнать, не появились ли у его подчиненного свежая информация, а заодно выкупить редкий предмет, как уже было решено. Его фонд для развития города составлял четыреста тысяч золотых, поэтому деньги на покупку очень редкого предмета имелись. Если бы он встретился с торговцем, сплавившим предмет НИПу до продажи, он мог бы выкупить его без наценки. Явно НИП задрал цену вдвое! На предметы в единственном экземпляре он делал так постоянно.

Появившись возле НИПа, Шинзо Хироси оглянулся по сторонам. В рабочее время на торговой площади города было не так уж много игроков. Он и сам был здесь лишь потому, что имел право зайти в игру в рабочее время. Его подчиненного нигде не было видно. Мужчина очень хотел купить редкий предмет, но унести его он бы не смог. Чтобы переносить сто восемьдесят килограмм, нужно было иметь как минимум девятнадцать очков силы и пустой инвентарь.

Именно поэтому в качестве помощника, занимающегося мониторингом и скупкой товаров, был выбран тучный Сатору. Этот парень раньше в игре только тем и занимался, что валил лес и добывал камень. Он не мог заставить себя заниматься физическим трудом в реальной жизни, но наслаждался, что становиться сильней в игре. Он нередко хвастался, никто не сравниться с ним по силе.

Дожидаясь своего помощника, Шинзо еще раз открыл окно торговли с НИП. Ему хотелось еще раз полюбоваться на редкий предмет. «Шкура древней медузы Горогоны» вызывала восторг не только потому, что была очень редкой и дорогой. Она была магическим ресурсом, фактически – артефактом, поэтому, как заядлый игрок, мужчина испытывал трепет от возможности прикоснуться к ней в будущем. «Как же здорово быть мэром!» – мысленно воскликнул он и открыл закладку «Редкие».

Лицо мужчины вытянулось. Рядом с изумрудной шкурой медузы лежал новый предмет. Дрожащей рукой мужчина нажал на ячейку с изображением. Шинзо впился глазами в описание. «Шкура древнего василиска. Класс предмета: Очень редкий. Используется для создания зачарованного снаряжения высшего качества и в алхимии, обладает особыми магическими свойствами. Для определения свойств требуется умение „Распознание магических предметов восьмого уровня“ Вес 120 кг. Цена 120 000 золотых монет».

Этот предмет мог понести и он сам. Не спрашивая ни у кого разрешения, мужчина тут же выкупил предмет у торговца, открыл свой инвентарь и взял в руки шкуру, напоминавшую по рисунку крокодилью. От неё исходило таинственное, слабое свечение. Шинзо замер от восторга. Она выглядела действительно потрясающе. Такая мягкая изнутри и твердая снаружи, а еще магическая! Магические предметы в играх всегда имеют особый шарм. Вернув ценный предмет в инвентарь, в качестве эксперимента, он предложил продать его «Торговцу». Как и ожидалось, жадный барыга предложил за предмет всего лишь шестьдесят тысяч!

Мужчина решил, что не сдвинется места, пока не узнает, кто совершил сделку. Если товары просто появились у торговца, то это можно было считать багом игры. До сих пор никаких багов в торговле с НИП мужчина не встречал. Скорее всего, всему происходящему было рациональное объяснение. Если продавший предметы игрок появиться вновь, Шинзо планировал выкупить его товар дороже НИПа.

Дождавшись зефирного помощника, Шинзо узнал, что никто не видел в городе обоза странствующего торговца, но это еще не означало, что его здесь не было. С утра у «Торговца» возникло сразу два очень редких предмета. Нужно было найти ответ, откуда они взялись и поскорей! Выкупил второй редкий предмет, Сатору приказал помощнику дежурить у НИПа, а сам покинул игру и вернулся в зал совещаний с еще одной потрясающей новостью.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю