444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Богатырев » Путь Богов (СИ) » Текст книги (страница 14)
Путь Богов (СИ)
  • Текст добавлен: 28 сентября 2016, 23:21

Текст книги "Путь Богов (СИ)"


Автор книги: Александр Богатырев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 34 страниц) [доступный отрывок для чтения: 14 страниц]

– Он может умереть. Точнее умирает. И прогноз таков, что до порта его в живом виде не довезут. Заведомо. – быстро справившись с собой также бесстрастно ответила Ти. Ийя, же перевела хмурый взгляд на Лоя. Тот смерил свою сестру изучающим взглядом и выдал.

– И что-то мне подсказывает, что у тебя есть не только мотив просто спасти этого парня. Ти не выдержала и покраснела.

– Да, Лой. Кажется... кажется это из-за меня. Он был в тяжёлом состоянии, а я... я просто забыла, что... что в Конфедерации нет такой медтехники как у нас. Это наша берёт всё на себя если дело очень плохо. А там только "поддерживает".

– Ты ошибаешься, но не намного – решил чуть ободрить сестру Лой. – У них есть такая аппаратура. Но в стационарах. На кораблях – то, что есть. Что себе позволит владелец. Но почему ты считаешь, что из-за тебя он умирает?

– Я долго с ним говорила. И он, кажется сильно перенапрягся, переволновался... Ну словом, у него отказывают внутренние органы. Они повреждены при избиении.

– Скверно. Значит всё-таки, надо срочно тянуть его к нам и закладывать его в наш медотсек. – сделал вывод Лой. Ийя при этом шумно втянула воздух, готовя свои соображения. То, что ситуация изменилась не было сомнения. И если вопрос стоял именно о спасении человека, то тут уже всякие прочие – в сторону. Однако, соображения по обеспечению безопасности, тут уже от них никак и никуда не денешься. Но выдавать их сразу не стала, так как если брать того умиравшего на борт, то надо было быстро решить чисто технические вопросы. Её соображения тут более чем подождут.

– Искин? – позвал он.

– Я слушаю, капитан.

– Какова опасность гибели пациента на корабле конфедератов, если мы его попытаемся переместить в наш медотсек?

– Вероятность наступления клинической смерти, при отключении пациента от аппаратуры на корабле конфедератов и перемещении в наш медотсек – восемьдесят пять процентов на настоящий момент. Вероятность медленно повышается. Рекомендую стазис-режим при транспортировке пострадавшего.

– А какова вероятность того, что он выживет в результате всей операции по перемещению к нам?

– Близка к ста процентам.

– Хорошо. – спокойно ответил Лой, хотя на самом деле спокоен не был. Первый раз в жизни от его решения реально зависела чья-то жизнь. Вот такой каламбурчик. – Вызывай капитана "Звёздного медведя".



******


Когда Брис проснулся, у него ничего не болело, не было также, дурно, как тогда, когда он помнил себя последний раз. И вообще что-то было очень неправильным.

Он открыл глаза и неправильностей прибавилось. Брис резко сел на своём ложе и свесил ноги. Прямо под ним обнаружилась и удобная обувь. Пришлось оглядеться и осмотреть всё более детально.

Во-первых, потолок каюты был какой-то другой – Выше, и цвет имел совершенно не такой, как на грузовиках Конфедерации. Также и стены, пол...

Во-вторых, он сам был одет.

Одежда была самая обычная для столицы республики Киран. Не для богатея, но и не для бедняка. Нечто среднее.

Смущаясь перед самим собой, Брис обшарил карманы. Как и следовало ожидать, карманы были пусты.

То, что он находился явно не на борту "Звёздного медведя" было и так ясным, но он напрочь не помнил как и куда он так мог попасть. Первая мысль была, что "Звёздный медведь" таки каким-то образом дошкандыбал до Биэлы и то, что он сейчас созерцает, есть госпиталь биэльцев. То, что он ничего не помнит, тоже находило в этих рамках объяснение – был в отрубе, пока летели сюда, и пока лечили.

Гаданиям положило конец явление хозяев. То, как распахнулась дверь и как она выглядела, стало ясно, что он именно на звездолёте. Но на каком...

Через порог шагнули двое, переговариваясь между собой на каком-то, явно не "стандартном" языке. Отдельные слова и фразы, казались знакомыми и понятными, но в общем и построение слов и фразы выдавали в пришельцах явно чужих. То, что когда-то они откололись от общей магистральной ветви цивилизации, которая давным-давно называла себя "Земля", было в общем-то понятно. И именно по используемому языку. Эдакие дальние родственники.

Но тут на Бриса накатило понимание где он находится и его прошиб холодный пот. Он узнал капитана корабля "бешеных".

Именно он сейчас, что-то обсуждая на ходу с каким-то из своих членов экипажа, непринуждённо зашли в, как сейчас стало ясно, медотсек своего... линкора? Крейсера? Эсминца?

Крепыш, сопровождавший капитана, на что-то кивнул соглашаясь и оба, как по команде воззрились на Илиана.

Вид у них был, как у двух тигров, вошедших в свою клетку, и обнаруживших в ней некую занятную зверушку...

Как они смерили взглядом Бриса он понял, что его сейчас будут бить. Именно так некоторые хулиганистые студенты Университета Киран, развлекающиеся задиранием слабых, осматривали свою будущую жертву. Брис, имеющий в универе статус "ботана" уже как-то пообвыкся с тем, что его поколачивают разные дегенераты. Стиснув зубы он упорно учился, зная, что эти дегенераты, отучившись уйдут чаще всего в никуда. Другие, если они сынки очень богатых родителей, в менеджеры компаний. А его участь и стезя, карабкаться по совершенно иной лестнице. Той, где имеют значение только личные качества учёного. И на этой лестнице он имел все шансы, как "подающий весьма большие надежды", обскакать тех, кто его сейчас колотит и стать даже над ними. Начальством.

Брис не был злопамятным. Он был просто зол на этих дегенератов, и память у него была очень хорошая.

Он поднялся со своего лежбища и посмотрел смело в глаза этих двоих.

Видно реакция Бриса была предсказуемой и слишком хорошо читаемой по лицу. Двое переглянулись, дружно хмыкнули и сдерживая рвущийся наружу смех приблизились.

– Меня зовут Лой Арвани. Можно просто Лой. – Сказал капитан, и с достоинством протянул руку.

Брис осторожно, будучи готовым в любой момент попасть на подляну протянул руку.

Рукопожатие капитана было крепким и без подвохов. Что несколько удивило.

Следующим представился незнакомый крепыш.

– Кер Хорни. Имя – Кер.

И такое же крепкое рукопожатие. И тоже без подвохов.

Заметив, что Брис находится в замешательстве и сильно напряжён, Лой и Кер переглянулись. Несколько мгновений, и между ними прошёл целый неслышный диалог. Придя к каким-то своим выводам, они снова обратили внимание на бывшего пациента.

– Расслабься, Брис! – покровительственно сказал Лой. – Ты на звездолёте веркомо. И тебе здесь ничего не грозит. Наш медкомплекс своё отработал. Восстановил тебя. Так что ты сейчас должен быть даже лучше чем был. Если у тебя проблемы с экипажем "Звёздного медведя", то ты вполне можешь пока побыть здесь у нас, пока его капитан не наведёт на своём корабле элементарный порядок.

Сказано это было деловым тоном. Брис расслабился. И тут же отругал себя за тупость.

Ведь действительно, зачем этим "бешеным" было его спасать от смерти, чтобы потом над ним издеваться, бить и снова отправлять в реаниматор?!

Впрочем, о "бешеных" ходили самые разнообразные страшные и жуткие байки. Что в них правда, а что вымысел, можно было определить только так – экспериментальным путём. И подопытной крысой в этих экспериментах, естественно выступала тушка самого Бриса.

Брис, как и другие студенты конфедерации, обладал своим, чисто ему присущим, набором «тараканов». Часто пестуемых и лелеемых. Представления о «бешеных» были одними из них. Также и представления о том, как оно должно быть между студентами обоего полу – как развиваться отношения и по каким путям.

Поправить его в этих заблуждениях могли лишь отец, который его очень даже хорошо понимал, и сермяжная действительность с другими людьми, которые могли либо усугубить заблуждения, либо их развеять. В настоящее время, хоть этого Брис и не знал, но он как раз попал в ту среду, которая вполне могла своими вольными или невольными действиями поприбивать его тараканьи стада.

В отличие от Бриса, Лой и Кер имели совершенно иные цели.

Они не подозревали о том, какие именно заблуждения на их счёт прокручивает у себя в голове Брис. Но очень хорошо помнили то, чему их учили в университете. Потому и первое, что они тут же постарались определить – не представляет ли сей индивид, только что ими спасённый от верной смерти, какой-либо опасности для их маленького коллектива.

Хотели они или нет, но уроки Ллоя Аррестли вбились им в подкорку. А то, что Ти Арвани была натурой увлекающейся, склонной к идеализациям действительности, только добавило настороженности. Потому и выглядели они со стороны как два тигра перед хомяком – никакой агрессии, но готовность применить самые жёсткие меры.

– А... сколько я был на излечении? – спросил Брис первое, что пришло в голову. Слова капитана звездолёта его потрясли.

– Двое суток.

Видя растерянность на лице Бриса Лой поспешил "поправиться", но лишь усугубил.

– Правда, мы сами сильно удивились, почему так долго... Видно те, кто тебя избил, повредил очень много в твоём организме. Но сейчас можешь быть полностью спокоен – у тебя организм как новенький!

– Извините, но я...

Вежливо-вопросительный взгляд капитана, на фоне каменной хари Кера.

Брис судорожно сглотнул. Ему натурально стало плохо от страха.

–... но я не смогу вам оплатить! – с трудом выговорил он. Кер и Лой удивлённо переглянулись и дружно расхохотались.

– Не знал, что живое общение с представителем Конфедератов может быть так познавательно. Даже в мелочах. – отсмеявшись сказал Керу Лой на родном языке.

– Надо наставнику этот диалог пересказать. Очень вставляет! – на том же языке бросил Кер всё ещё сотрясаясь от смеха. Лой кивнул и уже ответил на языке Конфедерации.

– Платить не надо. И... – Лой остановил жестом руки рвущиеся реплики от Бриса. – и это не обсуждается. По нашей морали мы просто были обязаны оказать помощь... как в твоём случае.

– А...

– Одежда? – тут же догадался Лой.

– Да.

– Это тоже типа дара тебе. Впрочем, если эта тебе не нравится, можно и что-то другое тебе сделать. Наш искин сделает это без проблем и быстро.

– А, извините, а кто такой "искин"?

– Это искусственный интеллект, что управляет нашим кораблём совместно с нами. Кстати он же тебя и лечил. Надо думать вполне качественно.

– Обижаешь, командир! – раздался откуда-то сверху обиженный голос.

– Вот, знакомься! – тут же подхватил Лой, – это он и есть.

– З-здрасте! – совсем растерявшись брякнул Брис.

– Здравствуй! – ответили сверху. – Я всегда выполняю свою работу на высшем уровне! И лечил Бриса Илиана в полном соответствии со стандартами нашей цивилизации.

– Во как напыщенно! – улыбнулся Лой. – Но ему можешь верить. Даже больше, чем самому себе. Если он сказал, то так и есть. Не то Вселенная рухнет.

Кер хрюкнул в кулак.

– На то он и искин! – заключил Лой. – я правду говорю? – обратился он к потолку.

– Истинно так! – ответил искин. В его голосе были слышны нотки удовлетворения и гордости.

На Бриса же вся эта эскапада с искусственным интеллектом произвела мощное впечатление. Попросту напугала. Вбиваемый столетиями пропагандой Конфедерации страх перед искусственным интеллектом, перед разумом в машинах, не мог не зацепиться за его собственный разум. Ведь он был плоть от плоти той цивилизации.

– Лой! – опасливо покосившись на Бриса бросил Кер на языке веркомо. – А ведь мы искином его напугали. У них там искин – нечто типа чёрта из их же мифологии. У них же категорический запрет на интеллект в машинах.

Лой критически осмотрел Илиана и хмыкнул.

– Столкновение культур... – мрачно буркнул он и продолжил на языке конфедерации.

– Он не кусается! – и ехидно улыбнулся.

– Кто? – ляпнул Брис несколько занятый своими мыслями.

– Наш искин.

Лицо Бриса на секунду застыло озадаченным.

– А другие, значит могут? – озорно спросил он, и в голосе его слышались бесшабашные нотки.

Кер и Лой рассмеялись.

– И что с ним делать? – отсмеявшись спросил Кер на языке веркомо.

– А что? Пущай живёт... – ответил также Лой. – Оставим пока у нас...

Но тут им помешали. В помещение влетела чем-то сильно обозлённая Ти.

Со стороны Бриса это выглядело занятно. Хоть и ни слова он не понял.

Ну и вид же был у давешнего ангелочка! Валькирия в ярости.

Тут же подлетает к капитану и выпуливает что-то скороговоркой на своём диком языке. Да так, что тот даже слегка качнулся в сторону от напора эмоций. Здоровяк рядом хрюкает в кулак, сдерживаясь от смеха.

Капитан прослушав гневный монолог кивает, спокойно и несколько удивлённо отвечает.

Дальше следует перепалка в которой несколько раз мелькает знакомое слово "студент" из которого Брис сделал вывод, что речь идёт именно о нём. Наконец капитан успокаивающе машет рукой и что-то говорит. Собеседница застывает на секунду и медленно выпускает из лёгких воздух успокаиваясь. Хотя лицо по инерции сохранила весьма грозное.

Здоровяк же веселится от души заняв безопасное положение чуть сзади сбоку от возмутительницы покоя.

Наконец Лой оборачивается к Брису. Хмыкает. Смотрит на Ти. Снова хмыкает и уже на языке конфедерации спокойно говорит.

– Пойдём в кают-компанию. Завтракать пора.

И машет Брису – мол иди за нами. Последняя фраза вбивает Бриса в ступор.

Н-да! "Завтрак с небожителями". Брис и у себя на Киране никогда не контактировал и не встречался с "сильными мира сего", и если видел аристократию, то очень издали и больше по стерео. А тут...!

Сначала – его явно спасли. Вылечили. Причём настолько качественно, что, наверное, и в ВИП-клинике такое не сделают. Ведь за три дня, и, как он себя чувствует, как бы не лучше, чем был ранее: ничего не болит, энергия – аж из ушей выплёскивается. Вероятно, что-то в организме подкрутили-оптимизировали.

Потом – искин.

Их кораблём управляет искин!!!

Конфедератов, от мала до велика, от младых ногтей до глубокой старости, стращают искинами. Типа – исчадия ада, только и ждущие момента, как вырваться из подчинения и поработить бедную человеческую расу.

Говорят, что такое в глубокой старине было. Кого-то там поработили, что они то-ли вымерли, то-ли, долго воевали за независимость. С тех пор на искины запрет: ни-ни! Ни в коем случае! А кто оступился – того надо немедленно спасать.

Или убить, чтобы не долго мучился.

Вот такая философия.

И тут, оказывается, что вот он! Рядом. Бдит и рулит.

Как честно признался себе Брис, он и думать забыл про этого искина. Из головы вылетело, что Ти, в разговоре ещё тогда, до его госпитализации на их корабле, говорила, что у них искин.

Тогда, он просто не придал этому значения. Думал, что это шутка такая. А на самом деле вместо искина у них там некий автомат-компьютер, с очень хорошими характеристиками и управлением сразу через множество каналов. Но, столкнувшись непосредственно с реальностью, он начал бояться.

Тот, кто назвался Кером, видать, заметил реакцию Бриса на искина. Пока шли по шикарным и широким коридорам звездолёта, он всё с ехидной улыбочкой косился на Бриса. От этого ему становилось ещё более неуютно.

И это несмотря на то, что коридоры, по контрасту с совершенно белым и чистым медотсеком, казались филиалом какого-то сказочного дворца. Тут действительно стоило смотреть с широко открытыми от удивления глазами и ртом.

Заметив удивление Бриса к нему подкатилась Ти.

– Удивлён оформлением? Наверное, такое у вас в самом богатом доме можно встретить? – угадала она его мысли.

Вблизи Ти выглядела ещё более привлекательно. Особенно если смотрела вот так как сейчас – слегка снизу вверх и с искренней симпатией.

– Да. Вы наверное, очень богатые люди... – кивнул он, продолжая разглядывать стены, пол и потолок коридора.

– Нет! Не в богатстве дело. У нас все звездолёты такие. А то, как выглядит этот – мы постарались. Когда нам его дали в задание, мы собрались и подумали как его оформить. Ну и выдали задание для искина. Он и сделал.

– Вы говорите так, как будто это вам ничего не стоило... Взял, приказал и вот – получите.

– Именно так! Корабль может изменять себя практически до бесконечности. И до любого уровня. Хоть атомарного.

– И его не нужно ремонтировать? – почти догадался Брис.

– Конечно! Он сам себя ремонтирует. А когда нужно модернизироваться – выдаётся новая схема и он сам себя... Быстро и без постороннего вмешательства.

"Если всё так, то этот корабль может быть и новым и очень старым" – мелькнуло у Бриса в голове.

– А этому кораблю сколько лет? Он, наверное, очень древний уже?.. Если вот так может модернизироваться...

Ти с интересом посмотрела на Бриса.

– Двести двенадцать лет.

– Это один из старейших грузовозов нашей системы. – вмешался капитан.

– Но если его можно вот так перестроить на любой лад, то можно и линкор из него сделать?

Лой ухмыльнулся.

– Хочешь устроить небольшую войнушку?

– Вот чего я больше всего не хочу, так это войны. Особенно вспомнить чем закончилась последняя... – отозвался Брис и тут же сообразил, что практически на равных общается с этими... "веркомо". Он чуть не споткнулся на ровном месте.

И всё потому, что Ти, изначально начала общаться с ним держа на равных.

Но что ещё более удивительно было, – остальные приняли это. И как-то даже буднично.

Очередной раз за последние полгода Брис попал в ситуацию, когда он полностью потерялся. И потерялся потому, что ожидаемое превзошло или начисто вышло за рамки даже предполагаемого в «возможно». Судьба милостиво отвесила ему очередной пендаль, вышвыривая его вверх, на новый уровень и возможностей, на другой уровень реальности.

Так было когда его неожиданно приняли стажёром в рейс, причём за минуту до старта, так было тогда, когда он оценил подарок Гюннара. Он привык получать плюхи от судьбы, а тут не плюхи а плюшки... Приятно. Но и боязно.

Брис помнил, что есть такая примета: "Если у тебя сейчас белая полоса, то за ней обязательно будет чёрная. Пропорционально везению в белой полосе жизни".

Не сказать, чтобы Брис так уж и верил в приметы, но... опасался. Поэтому, он не веря до конца в свою удачу шёл по коридорам фантастического звездолёта, в окружении "небожителей", которых боялись до судорог, до выпадения зубов все окрестные адмиралы звёздных флотов, и рассуждал, сколько его будут пытать спецслужбы, пока не выдоят все "секреты", что он тут мог бы узнать. И ясное дело, что чем меньше знаешь, тем меньше те злыдни после будут цепляться.

Но любопытство было настолько жгучим, что он не удержался и спросил у рядом идущего здоровяка, которого, как он помнил, звали Кер.

– А как это ваш звездолёт преобразовался... когда к нам подлетал? Ведь если верить показаниям локаторов, он увеличил и массу и размеры как бы не в несколько десятков раз... Как это вообще возможно?

Кер безразлично пожал плечами. Брис уже подумал, что он не ответит, однако тот ответил не только прямо, но и подробно.

– Есть масса реальная, а есть виртуальная. Когда мы только вышли из гипера в глобуле, то бОльшая часть массы нашего корабля была в виртуальной, субквантовой форме. Когда же понадобилось расширить его, мы часть этой виртуальной массы перевели в реальную, достроили корабль и взяли ваш битый звездолёт на борт.

– А в чём хитрость и выигрыш от этой самой виртуализации массы?

– Меньше тратится энергии на переходы как в гипере, так и реальном пространстве.

На некоторое время Брис "завис" пытаясь переварить полученную информацию. Но не успел он "перезапустить мозги" как уже пришли.

Кают-компания этого звездолёта выглядела не менее впечатляюще. Выполненная в каком-то "древне-готическом", как его определил Брис, стиле. Возможно, так выглядели некоторые гостиные в аристократических домах древней Земли. В ответ на догадки заиграла приятная музыка. И тоже, как видно, из тех времён.

Брису вдруг жгуче захотелось узнать чья это музыка и когда она написана, но задать прямой вопрос он стеснялся.

– Луиджи Бокерини, – раздалось сверху "от искина" – Менуэт. Восемнадцатый век.

Музыка заиграла чуть громче, а Брис от такого ещё больше смутился.

"Это что, искин и мои мысли читает? – промелькнуло у него в голове. – Да и вообще, кажется я к каким-то запредельным аристократам попал! Оформить свою межзвёздную посудину под восемнадцатый век, причём полностью и с музыкой – это ва-аще!!! Если ещё и деликатесами сейчас кормить будут...".

Но тут наступил тот эффект, когда наступает переполнение эмоций. В мозгах будто что-то щёлкнуло. Брис тяжко вздохнул и... перестал воспринимать происходящее вокруг как нечто крайне необычное. С ним ведут себя как с равным? Буднично? А он что – совсем тупой?

Брис расслабился и отдался на волю текущих событий. Тем более, что окружающее никак и ничем не угрожало.

"Да ещё кормить будут!", – напомнило ехидное подсознание.

Не успели они подойти к большому круглому столу как с противоположной стороны гостиной открылась дверь и в неё шагнула давешняя "королева". Сделав два шага по направлению к столу, она остановилась, нахмурилась и быстрым взглядом окинула наличную компанию.

Быстрый взгляд на Ти, на капитана, а затем оценивающий и острый на Бриса. Брису, как и тогда, когда он увидел её впервые, стало неуютно.

Кер зачем-то кашлянул и бросил взгляд в потолок. Лицо вошедшей тут же слегка разгладилось и на краях губ наметилась слабая улыбка.

– Ийя Орр, наш пилот, – представил её Брису Капитан. При этом предшествующую пантомиму Ийи и Кера, он предпочёл "не заметить".

– Брис Илиан, помощник астрогатора и пилот "Звёздного медведя". – представил он также Бриса для Ийи.

Ийя ещё чуть-чуть раздвинула губы в улыбке и уже с большим интересом посмотрела на Бриса.

– Выходит коллега? – мягко уточнила она, ничуть не выйдя из образа королевы.

Брис чуть приободрился. Если до него снизошли, то надо держать хвост пистолетом.

– С вашего позволения, да! – расшаркался Брис.

– Знаком с этикетом! – отметила "королева" и с ещё большим интересом посмотрела на собеседника.

Капитан покосился на Бриса и широким жестом пригласил всех к столу.

Как тут же отметил Брис, приборов на столе стояло пять. Также как и стульев вокруг стола.

"Экипаж из четырёх человек?!!" – решил Брис, но тут же его сомнения развеял сам капитан, заметив, видно, колебания гостя.

– Нас на борту "Слона", из экипажа всего четыре человека. Так что не думай, что чьё-то место занял. Это для тебя.

Брису только и оставалось, что только кивнуть.

Не успели они сесть, как посреди стола, снизу, выдвинулся большой круг заполненный яствами. Хоть и было что-то похожее на деликатесы, но никто из присутствующих даже и ухом не повёл, что ещё больше укрепило Бриса во мнении, в "лице" "Слона" и его экипажа, имеет дело с яхтой каких-то деток, каких-то крупных шишек из "бешеных". Впрочем, из общения, и того, как к нему относились, последний эпитет был... неподходящим. Ведь спасли его. Да и общаются с ним... ну никак не похоже на то, как их изображают в ужастиках стерео-тв Конфедерации.

За завтраком Брис мысленно горячо возблагодарил отца за то, что в своё время вбил ему в голову и рефлексы все пункты этикета. Эти веркомо, как они себя называли, похоже были не чужды некоторых светских традиций. По крайней мере, он не заметил никаких отклонений от того, как должен протекать завтрак за столом у аристократии. У веркомо было также. Вплоть до лёгкого, ни к чему не обязывающего разговора, что лишь укрепило подозрения Бриса в том, что имеет дело именно с аристократией.

В разговорах с Брисом, веркомо больше интересовались им и его работой на борту "Звёздного медведя". Из этих разговоров, он понял, что присутствующие в общих чертах в курсе того, что произошло на борту грузовоза за последнее время и из-за чего новоиспечённый астрогатор-пилот получил тяжёлые ранения.

Когда он об этом вспомнил, его настроение чуть было не испортилось. Но его тут же успокоил капитан.

– Тебе совершенно не обязательно прямо сейчас отправляться на борт "Звёздного медведя". Если у тебя там такие плохие отношения с командой, то можешь пока пожить у нас.

При этих словах "королева" приподняла бровь и что-то намекнула насчёт "последнего задания". Брис, ясное дело, ничего не понял, но капитан на секунду смутился. Ухмыльнувшись он бросил загадочное – "Разные категории" – и продолжил.

– Так как у вашего звездолёта повреждения настолько серьёзные, что не можете самостоятельно передвигаться, то мы намерены транспортировать его до системы Биэлы. Точнее до её окрестностей.

– Спасибо! – тут же горячо возблагодарил капитана Брис. – Я думаю, что даже на такое никто из команды "Звёздного медведя" не мог и рассчитывать. Э-э хоть у меня и несколько натянутые отношения с некоторыми из команды, но я всё равно должен выразить большую благодарность...

Лой сдержанно улыбнулся и жестом остановил поток славословия.

– Нам этого ничего не стоит... Но есть проблема, – несколько натянуто сообщил он. – Мы выгрузим вас в реальное пространство в полутора световых годах от Биэлы. Дальше вам или самим добираться, либо ждать помощи. Правда она от Биэлы придёт быстро. По космическим меркам и по тому гиперу – это рядом.

– Но мы не можем послать сигнал! У нас качественно выведен гиперпривод этим чёртовым булыжником! – удивился Брис.

– Тогда мы от вашего имени пошлём... Или вы от нас, через наш передатчик своё сообщение на Биэлу.

– Но почему так?! – ещё больше удивился Брис. – Почему вы не можете, раз говорите что вам ничего не стоит, довезти нас до системы Биэлы?

– Нам запрещено подходить к вашим системам ближе полутора световых лет. – развёл руками Лой.

– Кем запрещено?! Почему? – тут же встрепенулся Брис.

– Запретил наш Совет. – вместо Лоя, внезапно ответила Ийя Орр. Причём говорила она так, будто впечатывала слова в атмосферу кают-компании. – А почему?... Вы хотите повторения "Инцидента Юм"?

– Нич-чего не понимаю! А...э.. а наш Совет Конфедерации знает, о том, что ваш Совет принял такое решение?

Капитан безразлично пожал плечами.

– Скорее всего, догадывается! – сказал он и усмехнулся.

– Кстати, как там до конца "мёртвой зоны"? – обратился Лой к Ийе. – Сколько ещё идти?

– Переход в гипер, через пять часов. – кивнула "королева", сохраняя и величественную осанку и ослепительную невозмутимость.

– Значит, нам в течение пяти часов можно будет слегка развлечься. – хлопнув в ладоши сказал капитан и осмотрел друзей.

– Море? Пляж? – почти одновременно сказали Кер и Ти.

– Да как скажете!



******


– И это тоже было в «субквантовом состоянии»? – обозревая просторы спросил Брис у Кера.

– Почти... – неопределённо ответил он. – Кое-что тут иллюзия, но в общем – то, что надо.

А посмотреть было на что. Они находились на натуральном пляжу, где на белый песок под пальмами тихо накатывались маленькие, морские волны. С двух сторон горизонт закрывал кустарник и деревья. И только со стороны моря просторы раскрывались в необъятную даль. Сам горизонт скрывался в белесой дымке. Его, как чёткой границы между небом и морем не было. Море как бы плавно переходило в белесую муть, и только ближе к зениту, эта муть всё больше темнела и синела.

Местное же солнце находилось точно над головой. В зените. И, надо отдать должное создаваемой иллюзии, палило оно, это искусственное солнышко, как настоящее.

– Маленький кусочек нашего большого дома. – с любовью подчеркнула вывернувшаяся из-за спины Ти.

– Не знаю как у вас, – неопределённо заметил подошедший Лой, – но у нас моды на пляжные костюмы изрядно консервативные. Без нудизма.

Замечание было очень даже своевременное. Брис тоже начал несколько беспокоиться на этот счёт, ибо знал какие порядки и моды царят на некоторых мирах Конфедерации.

– Нам туда, – хлопнув Бриса по плечу, указал Кер на находящийся слева от них маленький домик.

Разоблачение прошло быстро. Парни остались только в плавках. И тоже без излишних открытостей. Но Брис быстро оценив это тут же забыл про всё жадно разглядывая своё тело, выискивая шрамы или оставшиеся следы от побоев.

Заметив его жадный интерес к себе Кер ухмыльнулся.

– Не ищи. Не ищи следов. Наша медицина их не оставляет. Если уж лечит, то будешь в конце концов выглядеть лучше чем раньше.

Брис недоверчиво провёл руками по бокам и спине, куда мог дотянуться, но всё равно никаких изъянов не нашёл.

Когда же они наконец вышли, то Брису предоставилась возможность оценить и наряды дам. Как и предупреждал его Лой, действительно, "никаких нудизмов" и "излишеств". Всё выглядело очень даже целомудренно. Как ни колебалась мода на пляжные наряды, за последние тысячелетия, но так или иначе она вращалась возле некоего среднего значения, по части одеяния – между "совсем ничего" и "почти полностью закрыто".

Да и сами тела выглядели у всех его новых знакомых очень спортивно – никаких излишеств, никаких дряблых складок или дистрофичных мышц. Всё даже как-то идеально, что-ли... Да и двигались они также – как люди давно привычные к спортивным занятиям. Впрочем, они сразу же показали Брису что это значит – склонность к спорту. Практически все их развлечения на берегу моря и в море больше походили либо на коллективные спортивные игры или откровенные соревнования. Меж тем всё прошло даже очень весело, без натянутостей. Они бегали на берегу, плескались в "море", плавали и веселились.

Правда и самого Бриса вся компания также не забывала изучать. Мягко и непосредственно, из него вытянули довольно подробный рассказ о том, как он живёт на своей планете Киран. Когда он рассказывал, даже "королева" слушала, проявляя неподдельный интерес. Ти же, часто слушала с широко открытыми глазами, чем вызывала у Лоя и Кера лёгкие, но доброжелательные ухмылки.

Рассказывали и сами из чего Брис узнал, что эти четверо – студенты, находящиеся на стандартной, как они сказали, летней практике. Их родной университет, послал в космос с элементарным заданием, поиска и добычи полезных ископаемых в большом поясе астероидов возле глобулы.

Чем дальше общался Брис с новыми друзьями, тем всё больше с них слетал флер таинственности и, той самой, сильно его попугавшей "божественности". Но, что всё равно оставалось – он не раз и не два себя ловил на ощущении, что находится в среде хоть и доброжелательно к нему относящихся, но аристократов. Не было в их среде никаких дурацких шуточек и дурацких розыгрышей, какие обычно бывают в компаниях "подлого" воспитания – среди тех, кого воспитывали "каменные джунгли".

Однако и аристократизм их был несколько странный. Он ни разу не отметил на себе никаких ни жестов, ни взглядов, ни вообще чего либо, что "ставило бы его на место" – указывало ему явно или неявно на их высокое, а его – низкое положение. Они как-то невозмутимо и как само собой разумеющееся, поставили его, Бриса наравне с собой. Его, – сына обычного инженера, хоть и занимающего высокое положение в иерархии Киран.

И вообще в их обществе было как-то... спокойно и тепло.

По началу, как обычно бывает в кампаниях сверстников на Киране, он всё ожидал каких-то неприятностей с их стороны. Но чем дальше он с ними общался, тем быстрее эта напряжённость испарялась. Тем больше крепла убеждённость, что с их стороны никаких таких «обычных подлостей», (которые более чем вероятны в среде его прежних знакомых), невозможно в принципе.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю