Текст книги "Жестокий космос (СИ)"
Автор книги: Александр Быченин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 33 страниц) [доступный отрывок для чтения: 14 страниц]
Глава 12
Территория: зона влияния Колониального содружества
Сектор: Приграничье
Система: Мир Эндрюса
Статус: Поселение Рио-Плата
Дата: День 694 (8 апреля 2084 года), местное время 05:53.
– Как есть, так и говори! – подбодрила меня Юлька. – Прямо и честно!
– Ладно, – криво ухмыльнулся я, – ты сама напросилась. В общем, дамочка, вы, похоже, идёте на хер со своим «заманчивым» предложением.
Хм… а вот такого она, по всей видимости, не ожидала. По крайней мере, удивление, а затем и обида, выглядели вполне натуральными. Наигранные я бы отличил, поскольку гениальными актёрскими данными Юлька похвастаться не могла. И, похоже, я потихоньку начинал понимать, по какой-такой причине папенька до сих пор пытается удержать кровиночку на коротком поводке. Такой только дай волю, и сам не заметишь, как уже со всех сторон конкретный такой кирдык надвигается. Фанатики, они такие. Хотя нет, пожалуй, насчёт фанатизма я чуток преувеличил. Юлька – натура увлечённая, но не более того. Иначе папашка бы её к нам не отпустил. Кстати, а папа у нас кто? Вот не озаботился её досье изучить, и теперь локти кусаю. С другой стороны, а почему я решил, что она не шифруется и что в досье будут правдивые сведения? Джули Джонс, хе-хе! Очень смешно. Почти как Иван Иванов. Опять же, что-то не припоминаю я среди редколлегии портала «Новости Содружества» кого-то ещё с такой же фамилией. Так что проще спросить напрямую. Сразу, как только девица от душевного потрясения чуток отойдёт.
Впрочем, с этой задачей она справилась на удивление быстро, и минуты не прошло:
– Вот как?.. Э-э-э… а позвольте поинтересоваться, господин мастер-лейтенант, что именно вас смущает в моём щедром предложении?
«Щедрое» она даже выделила голосом, как и я «заманчивое» незадолго до того. А ещё постаралась не подать вида, до какой степени потрясена. Правда, получилось не очень. Ну да, маску спокойствия натянула, а у самой губы побелели – с такой силой их сжала. Надо полагать, чтобы не дрожали. А вот глаз дёргается. Правый, если это кому-то интересно. По-любому обиделась, но упорно продолжает корчить из себя непробиваемого профессионала.
– Всё! – отрезал я в надежде на окончание бесполезной дискуссии, но снова просчитался:
– А конкретнее? Ты не хочешь славы? Ну бог с ней, не хочешь, как хочешь! А от денег-то зачем отказываться⁈
– Мне оклада жалованья хватает, – пожал я плечами. – А к славе, как ты совершенно справедливо отметила, я абсолютно равнодушен. Но на хер ты идёшь не поэтому.
– А почему? – с вызовом уставилась на меня девица.
Хм… гляди-ка, окончательно самообладание вернула! С такой надо держать ухо востро, иначе рискуешь сесть в лужу. Или головы лишиться, чего бы очень не хотелось. С другой стороны, сама она в свой «гениальный» план искренне верит… то есть предпосылки как минимум наличествуют.
– А потому, что наша служба и опасна, и трудна! – всё же снизошёл я до ответа. На мой взгляд, абсолютно очевидного. – Мы тут не в бирюльки играем, у нас люди гибнут. Зачастую даже массово. И нам тупо не до того, чтобы нас ещё и снимали при этом! Знаешь, как оно в запарке бывает? Матюги, ор, писк, визг… про кровищу с дерьмищем я уже упоминал. Так что я решительно не понимаю, как такое вообще может хоть кому-то нравиться!
– Уж поверь, такие найдутся! – горячо заверила меня Юлька. – И очень немало! А если подавать материал умело, с оправданной цензурой и соответствующей полемикой… и с перчинкой в виде умеренной брутальности… как ты там сказал? Наша служба?..
– И опасна, и трудна.
– Вот! – задрала в небо указательный палец журналистка. – Отличный слоган! Не хуже чем «Служить и защищать»! Мы, «Альфа-корпус», всегда на переднем краю борьбы за выживание Человечества! Мы приходим на помощь, когда в нас отчаянно нуждаются! И мы приносим спасение!
– Скажи ещё, ангелы во плоти!
– Вот! И это тоже прямо в точку! Можешь ведь, когда хочешь! – попыталась замаслить меня репортёрша.
Но я лишь скептически скривился в ответ:
– Чё за бред! Только пафоса нам и не хватало! Юль, осознай уже, наконец: в нашей работе нет ничего героического. И тем более романтического. Только кровь, грязь, смерть и горе. Вот этого всего в избытке. Я бы даже сказал, всё сразу и много! И ты хочешь вот это всё показывать рядовым обывателям? А ты о последствиях подумала⁈ Это ж сколько работы психиатрам!
– Не просто обывателям, а таким же отважным первопроходцам! – парировала репортёрша. – Никит, вспомни, где мы живём! Колониальное содружество! Колониальное! У нас больше половины миров находится на начальной стадии освоения! У девяноста процентов популяции постоянные проблемы! Борьба за выживание сейчас – не просто набор бессмысленных звуков! Это объективная реальность! Поэтому всем интересно, а как обстоят дела в других местах? Кто-то увидит, что бывает сильно хуже, кто-то – что наоборот. Кто-то проникнется сочувствием к пострадавшим, а кто-то и ухмыльнётся – и не такое бывало! Но в любом случае равнодушных не останется! И это будет отличная психологическая разгрузка! Ты не представляешь, насколько мощно может выстрелить реалити про «Альфа-взвод»! Это же роскошнейшая возможность! И я не желаю её упускать, даже если какой-то упёртый придурок против! Причём против исключительно из вредности, которую называет принципами!
– Н-да-а-а… вот до чего доводит банальнейший конфликт отцов и детей!
– Болтнев, ты совсем дурак⁈ – вспыхнула Юлька.
– А что, хочешь сказать, что я неправ⁈ – удивлённо заломил я бровь. – Да ты бы себя видела со стороны! Не, на такое я точно не подписываюсь! Разбирайся с предками сама, и не за мой счёт! Ну и моих парней, естественно! Кстати, а папа у нас кто? Уж не главред ли?
– Бери выше! – вдруг откровенно цинично ухмыльнулась девица. – Владелец холдинга! «Commonwealth Inc», знаешь такой? Он даже в твоём ледяном захолустье работает! Представляешь его возможности? И при этом всё, что от нас требуется – продемонстрировать потенциал проекта! А дальше такие перспективы, что аж дух захватывает!
Н-да… удивила. То есть это именно она цели своей внезапной откровенностью достигла, а не я удачно момент подгадал. Я, конечно, предполагал, что Юлька мажорка, но что такого уровня… понятно теперь, почему моё командование у неё на поводу пошло. То есть не у неё самой, а у её влиятельного папашки. Что комполка какой-то главред какого-то заштатного новостного портала, охватывающего в лучшем случае один сектор Содружества? Да ничто! Плюнуть и растереть! А вот Георгий Левитин, олигарх, медиамагнат и меценат – совсем другое дело! Пожалуй, это уже уровень руководства моей родной Службы, а не отдельно взятого полка. Неудивительно, что они напрямую сговорились. Вот только почему именно я под замес попал? Чем я таким отличился⁈ У начальства вроде на хорошем счету… да и по результативности впереди всего корпуса! То есть сам же себе и подгадил, как выясняется.
Кстати, сам Левитин-старший, как водится, личность довольно тёмная. В том плане, что скелетов в его шкафу поболее, чем у знаменитого дракона с не менее знаменитой принцессой. Вся его публичная деятельность, включая меценатство – не более чем показуха. Просто людям его уровня так положено. Реальную же власть он забрал, по слухам, благодаря чрезвычайной моральной гибкости в деле торговли информацией. И в особенности эксклюзивным контентом. Очень эксклюзивным, если вы понимаете, о чём я. И нет, речь не о порнухе, включая извращенскую – это было бы слишком банально. Нет, Юлькин папашка обеспечивает оборот действительно уникальных предложений. И вот теперь, получается, этот барыга и на нас глаз положил. В смысле, на «Альфа-корпус» в целом. Ну а чего? Если вдуматься, мы станем поставщиками шикарнейшего материала. Если согласимся, конечно. В чём я лично сомневаюсь. Скорее, наоборот. И, пожалуй, стоит слегка обострить ситуацию, чтобы у Юльки никаких больше иллюзий на мой счёт не осталось. Иначе, чего доброго, решит, что можно моё командование шантажировать, чтобы оно в свою очередь на меня повлияло.
Именно с этого – лишения иллюзий – я и начал, вперив в репортёршу тяжелый взгляд. Просто стоял и смотрел, нехорошо прищурившись, и молчал.
– Ну, что скажешь? – наконец, не выдержала девица.
– Ты по-прежнему идёшь на хер, – процедил я сквозь зубы.
– Но почему⁈ – взвилась журналистка. – Обоснуй, баран упрямый!
– По определению! – Я хотел было рыкнуть во всю мощь тренированных лёгких, но в последний момент всё же приглушил голос – не время сейчас подчинённых напрягать лишними проблемами. – Не перевариваю пиз… вранья не выношу, в общем!
– И в чём же я тебе вру⁈ – тоже чуток сбавила обороты Юлька.
– Во всём! – отрезал я. – Ты ведь вовсе не о том думаешь, что тут мне живописуешь! Обычные зрители тебе по барабану, это так, отмазка. Ну и для официальной бухгалтерии. А на самом деле тебя интересуют именно кровища с дерьмищем, и прочая брутальщина!
– Да зачем мне это⁈ – добавила надрыва в голос девица.
Хм… на жалость давит? Или реально не понимает? Ладно, будем исходить из того, что она всё-таки лучшая актриса, чем я думал.
– Затем, что банальное реалити с блюром и пафосом для твоего папеньки не представляет никакого интереса! Слишком мелко! И барышей не сулит! Так что всё, что ты мне тут напела – не более чем вывеска на парадном входе!
– Входе куда, Никит? – страдальчески вздохнула репортёрша.
– В даркнет! – не повёлся я. И даже перешёл на тон выше: – На рынок шок-контента! За который как раз и платят, не скупясь! Но это однозначно без меня!
– Ник, Ник, успокойся, пожалуйста!..
– А если дать волю фантазии, то ещё и инфой приторговывать можно! – всё больше и больше распалялся я. – Видать, папашка твой прямого выхода на стукачей из Службы не нашёл, вот и решил зайти со стороны! С чёрного, блин, хода! Чёрт… да я за эти четыре года такого насмотрелся! И прямо сейчас навскидку могу выдать с десяток вариантов для разработки перспективных видов биооружия! Я, не специалист! А уж учёные-маньяки так развернутся, что мама не горюй! Ты хотя бы приблизительно представляешь, сколько может стоить такая информация⁈ Вот я нет! Но у меня просто количество нулей в цифрах в голове не укладывается! А у тебя должно! И всем этим богатством Служба Нейтрализации распоряжается единолично! А это категорически недопустимо! Я имею в виду, с точки зрения твоего отца и таких же, как он, воротил!
– Ник, Ник, уймись! – умоляюще сложила у груди руки Юлька. – Ты ведь мне просто не оставляешь выбора! Да и себе тоже!
– Нет, реально⁈ – до глубины души поразился я.
Пу-пу-пу… язык мой – враг мой. Я, значит, первую пришедшую в голову бредятину озвучиваю, а она вовсе и не бредятина… как скучно я живу, оказывается! У нас-то в Службе что? Рутина и банальщина! А в высших сферах такие страсти кипят!
– Давай лучше сосредоточимся на парадной вывеске, Никит, – непривычно серьёзно попросила Юлька. – Поверь, так будет лучше. И для всех проще. Пока что меня интересует ровно то, что интересует. Пилотный выпуск реалити про бравых спасителей колонистов для местечкового новостного портала.
– Ещё лучше! – не сдержал я сарказма. – Получается, мы всего лишь демо-версия? С дерьмом, знаешь ли, подозрительно созвучно! Это даже как-то унизительно!
– А ты уже определись, нужна тебе слава, или нет! – мастерски срезала меня спутница. – То, значит, не желаю иметь никаких дел, то – унизительно быть дерьмо-версией!
– Да чтоб тебя! – чуть не сплюнул я себе под ноги, но вовремя вспомнил, что забрало шлема опущено. – В общем, давай так: помощи ни от меня, ни от моих парней не жди! Это не в моих интересах. Барахтайся сама.
– Тогда не мешай хотя бы!
– Ограничение свободы перемещений не обсуждается! – в очередной раз отрезал я. – Ходишь за мной, как привязанная! Не хватало ещё, чтобы с дочурки самого Левитина хотя бы волосок упал!
– Я не о том!
– Хм?
– Не мешай с остальными общаться! – пояснила репортёрша. – Ну, когда будет такая возможность!
– Ладно! – сквозь зубы выдохнул я. – В общем, я не стану никому запрещать с тобой разговаривать. В рамках, не противоречащих боевому Уставу и режиму секретности! А дальше уже сама!
– Спасибо и на этом! – рыкнула Юлька.
Но добавить что-то ещё, как совершенно явно намеревалась, не успела – до нас донёсся далёкий зов Деда Максима:
– Никито-о-о-ос! Иди, чего покажу!
Оп-па! А чего это он глотку рвёт? Что-то это не похоже на постоянно индифферентного ко всему и вся Макса. А, точно! Я же связь вырубил в угоду журнашлю… ну, вы поняли. Впрочем, я незамедлительно исправил эту оплошность и отозвался вполне нормально, задействовав передатчик шлема:
– Чего у тебя там, Макс?
– Судя по всему, пипец, – прорезался в эфире озабоченный голос старшего техника. – Причём тотальный. И завязывай уже журналистку пасти, пусть сама о себе заботится. Тут дела поважнее есть.
– Ого! – сделала большие глаза та самая журналистка. – А мне можно с тобой?
– А куда ж ты от меня денешься, – вздохнул я. – Не отставай только!
– Постараюсь, Никит!
Ну вот, снова энтузиазм прорезался. Ох, не к добру это!..
И ведь как в воду глядел – неприятности начались. Единственное, чуть позже. А до того, казалось бы, ничто беды не предвещало – даже Макс, анонсировавший тотальный пипец, по своему обыкновению чуток – совсем слегка, хе-хе! – преувеличил масштаб проблемы. Потому что нашёл он… а хрен его знает, что именно. Внятного ответа я так и не добился. Торчала какая-то непонятная приблуда в окне явно приспособленного под общежитие укреплённого складского бокса, и, что характерно, никого не трогала. И нечего было так орать. А мы-то, наивные, чуть на бег не перешли, пока добирались от «Грифа-первого» до пакгауза – свозь отодвинутую одним из «тяжей» секцию в «Корале» и дальше через площадь. А могли бы и не торопиться. Приблуда как приблуда – что-то вроде завёрнутой в спираль хитиновой раковины, вросшей основанием в массивный (похоже, что каменный) подоконник. Меня гораздо больше само помещение поразило, стоило лишь бросить взгляд внутрь – да-да, через то самое подслеповатое окошко. В помещении горел свет – кто-то из парней разложил по углам не слишком мощные, но достаточно яркие химические светильники, почти не дававшие теней – и я прекрасно рассмотрел множество бурых пятен по центру. На том самом пятачке, что был свободен от расставленных вдоль стен кроватей, судя по габаритам, на взрослых людей не рассчитанных.
– Твою мать! – судорожно сглотнул я. – Так вот где их, значит…
– Ты о чём, Никит? – подёргала меня за руку Юлька, которой я перекрыл весь вид. – Что там?
– Судя по докладам, здесь колонисты пытались укрыть детей, – мертвенным голосом сообщил я спутнице. – Последних. Их было четырнадцать… кажется. И одна… или не одна… из тварей сюда забралась! А они даже не почесались!
– Кто они? – затупила репортёрша.
– Все! – рявкнул я. – И взрослые колонисты, и сами малы́е! И я, хоть убей, не понимаю, как такое вообще возможно! Ну ладно, взрослые! Обдолбанные были, или пьяные в хламину! Но дети-то⁈
– Никит, а ты знаешь, что такое «бритва Оккама»? – прониклась серьёзностью ситуации моя спутница.
– Естественно! – хмыкнул я. – И что⁈ Какие лишние сущности я не должен плодить? Призраков? Матрицы алиенов, подселившиеся в мозги людей? Гипноизлучение⁈
– Уже неплохо! – похвалила меня девица. – Скорее всего, речь идёт о какой-то химии.
– Или нанах, – вставил своё веское слово Дед Максим.
– Каких ещё на, нах⁈ – вызверился я на него. – Вы прикалываетесь, что ли⁈ И нахрена ты меня сюда дёрнул? Из-за вот этого вот… трилобита⁈
– Не поверишь, Никитос, именно из-за него, – сохранил привычную отрешённость Макс. – Только когда я его нашёл, он ещё не был «трилобитом».
– А кем он был? Ну, или чем? – полюбопытствовала вместо меня Юлька.
– Простым кубом. С кулак размером, таким же чёрным, но с воронёным отливом по граням. То бишь явно металлическим, – изложил суть произошедших изменений старший техник. – Так что нанов я бы тоже не спешил сбрасывать со счетов.
– Н-да… – Я попытался с силой провести ладонями по лицу, но наткнулся на забрало и отказался от этой пустой затеи. – Химия, наны, таинственный механизм адаптации местных форм жизни к несовместимым с ними белковым материалам… чего ещё забыл?
– Корпорацию, – невозмутимо подсказал Макс.
– Лучше бы это была просто химия, – вздохнул я.
– Тел нет, Никитос. А в остатках крови пока ничего не нашли… и не только мы, – подмигнул мне Дед Максим.
Ага, это он уже успел сервер корпов ломануть? Силён! Хотя чему я удивляюсь, это же Макс! Если бы он захотел, то уже давно бы возглавил самую мощную группировку хакеров во всём даркнете! Впрочем, и этого варианта исключить нельзя. Просто удачно шифруется, и всё.
– Ладно, хрен с ним… – Я глубоко выдохнул и досчитал про себя до десяти. Не хватало ещё в самом начале миссии нервный срыв схлопотать! Я-то привычный, но на мне, между прочим, ответственность за полсотни рыл подчиненных и нескольких тысячах поселенцев висит. Теперь уже и за них, да. – Макс, а приблуда эта… она сама? В смысле, перевоплотилась? Или?..
– Похоже, что или, – не разочаровал меня старший техник. – Я тут пробовал кое-что, когда тот куб заметил…
– Ну и? – поторопил я взявшего паузу Макса. Потом перехватил его взгляд, направленный на журналистку, и махнул рукой: – Забей! Наша Юленька… как выяснилось, Георгиевна, приходится родной дочуркой некоему медиамагнату…
– Левитину, что ли? – мгновенно сообразил мой друган.
Впрочем, и немудрено. С медиамагнатами, а тем более с русскими корнями, в Колониальном содружестве негусто.
– Никит! Ну зачем? – укоризненно зыркнула на меня репортёрша.
– Затем! – отгавкнулся я. – В общем, Макс, сам понимаешь, что от неё у нас секретов нет и быть не может. Она и сама всё узнает, разве что времени потратит чуть больше. Так что давай, друг мой, пользуйся предоставленной возможностью и наводи мосты с большими людьми.
– Да они мне, сам знаешь, до одного места, – хмыкнул Дед Максим. – В смысле, мосты, а не люди. Но раз ты говоришь, что Юленьку можно не опасаться…
– Нужно! – перебил я старшего техника. – И даже больше, чем кого бы то ни было на этой планете! Но информацию в части, касающейся, лучше не утаивать. Нервы целее будут.
– Понял, не дурак, – буркнул Макс. – Ладно, голубки, слушайте. Я ещё ночью заметил, что с нашим сенсорным полем что-то не так. Понятия не имею, почему… да и раньше такого не было… но в программном кластере сформировалось что-то вроде нейросети. Не сразу, поэтапно… там вообще много заморочек было. Но факт есть факт. То есть количество перешло в качество.
– А почему так случилось, Максим Дмитриевич? Как вы считаете? – не сдержала любопытства Юлька.
– Сказал же – понятия не имею, – спокойно отбрил её Макс. – Да это и не важно сейчас. Главное, что эффективность кластера взлетела на принципиально новый уровень. Если раньше штатное поле позволяло за счёт ёмкостных датчиков фиксировать перемещения относительно больших – в десятки килограммов – масс, и то исключительно вдоль поверхности планеты, то сейчас я могу построить объёмную карту куска пространства, укладывающегося в окружность радиусом в полтора километра и на пятьдесят метров в высоту. И около десяти в глубину.
– Хм… фига се! – поневоле впечатлился я. – Но… у нас же сенсоры узкоспециализированные! Простейший ёмкостный контур на плоскости, и всё! А тут объём⁈
– Сам в шоке, Никитос, – всё так же ровно отозвался Дед Максим. – Но факт есть факт. Вычислительный кластер сенсорного поля сформировал нейросеть, которая умудряется с очень высокой точностью просчитывать и достраивать объёмную картинку. Причём исключительно по косвенным признакам.
– С высокой точностью, говоришь? – вслух задумался я. – И насколько?
– Если ты про разрешающую способность объёмной картинки, то не хуже корабельного сканирующего комплекса, Никитос.
– Нет, я не в том смысле, – поморщился я. – Где гарантия, что нейронка отображает в модели именно то, что есть в реальности? Пофиг, в каком разрешении?
– А вот с этим я пока ещё и сам не разобрался, – обломал меня старший техник. – Вроде как здания корректно отображает, а вот с чем-то помельче есть вопросы. Собственно, как раз этим я и занимался, когда… в общем, на моё приближение кубик и среагировал. Я сначала в бокс жилой сунулся, а как кровь увидел, то машинально осмотрелся… и сразу же наткнулся взглядом на эту хрень в окошке. А когда подошёл, чтобы рассмотреть получше… короче, «кубик» «поплыл», как воск на солнце, и преобразовался в «трилобита». Могу видео показать, кстати.
– Давай, – и не подумал я отказаться. – Юль?
– Конечно! – с готовностью отозвалась та. – Мне же тоже интересно!
Видео оказалось коротким, но информативным – Макс среагировал вовремя, так что в фокус попала вся метаморфоза. Разве что исходный «кубик» пришлось вылавливать покадровой перемоткой и скриншотами. Но выглядел он ровно так, как и описывал старший техник – куб кубом, с воронёным металлическим отблеском.
– На обычный CGI похоже, – поделилась впечатлениями Юлька. – Но Максим Дмитриевич прав, разрешение у изображения очень высокое. Такое только в самой лучшей компьютерной графике бывает.
– А вот теперь настал ключевой момент! – с непривычной торжественностью объявил Макс. – Смотрите!
Останавливать протянувшего граблю к артефакту Деда Максима я не стал – он в таких вещах гораздо лучше меня понимает. Раз считает, что можно лапать всякое непонятное, значит, можно. В конце концов, его конечность, ему за неё и отвечать. Но во всём, что касается техники безопасности, Макс является педантом, каких поискать. То есть наверняка ещё до нашего появления проверил, что да как. А сейчас, скорее всего, просто хочет продемонстрировать, насколько крепко «трилобит» вцепился в подоконник…
– М-мать! – потрясённо выдохнул я, когда Максова ладонь в перчатке свободно прошла сквозь такую осязаемую на вид хреновину. – Всё-таки голограмма⁈
– Если бы! – торжествующе ухмыльнулся старший техник. Но сразу же вернул на физиономию привычное безразличие: – Что угодно, но не голограмма. Я бы, пожалуй, назвал это промежуточным состоянием вещества – ещё не волна, но уже и не материальный объект. А вот кубик, похоже, был реальным.
– Н-да… час от часу не легче! – выдохнул я. – Мало нам корпов, непонятной химии и местных хищников! Хотели техногенный фактор? Распишитесь, получите!




























