412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Кондратов » Великаны острова Пасхи » Текст книги (страница 6)
Великаны острова Пасхи
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:49

Текст книги "Великаны острова Пасхи"


Автор книги: Александр Кондратов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 9 страниц)

Кем были «белые индейцы»?

«Показать, что в доисторическом Перу обитали расовые элементы, во многом обладавшие сходными чертами с нашей белой расой, отличавшими их от типа индейцев кечуа и аймара нашего времени», – так формулирует Хейердал цель этого раздела.

Первая возможность возникновения «белых индейцев» – это местная эволюция.

В ходе лет, после смены бесчисленных поколений «из норм желто-коричневой расы» развился особый тип людей «со светлой кожей, бородой, иногда рыжеватыми волосами» задолго до появления европейских кораблей.

Вторая возможность – переселение с берегов Европы или Африки представителей европейской расы. «Распространено ошибочное мнение, что только чернокожие люди могли попасть в древности с африканским течением в Центральную Америку. Не надо забывать, однако, что в Атласской области в Африке сохранились следы народа с рыжими волосами, голубыми глазами, бородой, горбатым носом и светлой кожей, – пишет Хейердал. – Еще до открытия Америки, на Канарских островах норманны и испанцы нашли аборигенов, часть которых принадлежала к кавказской расе: это были высокие светлокожие блондины с голубыми глазами, горбоносые и бородатые... Представители любого народа по берегам Атлантики, способного оставить такие следы на Канарских островах, могли, вольно или невольно, попасть на берега Мексиканского залива»[35]35
  Thor Heyerdahl. American indians in Pacific. London-Oslo-Stockholm, 1952, page 224.


[Закрыть]
.

По мнению норвежского путешественника, «лишь дальнейшие исследования смогут дать окончательный ответ на вопросы, связанные с возникновением культуры в Старом и Новом Свете. Пока что нет ничего, что препятствовало бы утверждению, что цивилизации в Новом Свете возникли совершенно независимо от древних культур в Азии, Африке и Европе; но ничто также не препятствует утверждению, что и до Колумба и викингов можно было пересекать океаны мира и что древнее население Америки было достаточно сметливым, чтобы впитать то, что группа пришельцев не сама изобрела, а получила в наследство от многочисленных неизвестных поколений»[36]36
  Цит. по журналу «Советская этнография», 1963, № 4.


[Закрыть]
.

Мудрые миролюбивые наставники, научившие инков строительному искусству и земледелию, передавшие им свои обычаи и нравы, в конце концов, «покинули Перу так же внезапно, как и появились там; власть в стране перешла в руки инков, а белые учителя навсегда оставили берега Южной Америки и исчезли где-то на западе, среди Тихого океана».

Следы этих «мудрых белых учителей», по мнению Хейердала, можно найти на «острове загадок» – Рапа-Нуи.

Каменный монумент из Тиагуанако. Древнее Перу.

Черное становится белым

Вспомните доводы сторонников «меланезийской гипотезы». Еще адмирал Роггевен отметил, что жители острова Пасхи имеют различный цвет кожи. Его спутник Беренс писал: «Цвет кожи у них коричневый, по оттенку напоминающий испанцев, однако среди них встречаются некоторые более темных тонов, иные совершенно белые, а также иногда красноватого оттенка, словно сильно обгорели на солнце»[37]37
  Ф. Шульце-Мезье. Остров Пасхи. M.-Л., 1931, стр. 160-161.


[Закрыть]
. А один из первых островитян, поднявшихся на борт корабля, «был совершенно белый человек».

Миссионер Эйро, первый европеец, поселившийся на острове, писал: «Цвет их кожи, хотя и несколько медного оттенка, не очень отличается от европейского, а многие из них совершенно белые». Вспомните также уже приводимое свидетельство английской исследовательницы Раутледж, что островитяне и по сей день помнят, кто из их предков был «белым», а кто «черным».

Сторонники «меланезийской гипотезы» считали, что речь идет о черных меланезийцах – негроидах и светлокожих полинезийцах. По теории Хейердала и его сторонников, напротив, «черными» являются полинезийцы, а «белыми» – более древнее население острова Пасхи – выходцы из Южной Америки.

Испанские хронисты XVI века отмечали, что легендарные «белые пришельцы», учителя инков, называвшиеся «орехонес», имели обычай искусственно удлинять уши. Такой же обычай распространен и среди черных жителей Меланезии. У каменных гигантов острова Пасхи также неестественно длинные уши. Аргумент в пользу черных меланезийцев или белых «орехонес», выходцев из древнего Перу?

До Хейердала многие исследователи считали, что статуи Рапа-Нуи – результат меланезийского влияния. Тур Хейердал решил, что, напротив, каменные гиганты изображают белых людей. «У статуй на острове Пасхи были длинные уши, потому что у самих скульпторов были длинные уши. Для париков специально подбирался красный камень, потому что у самих скульпторов были красноватые волосы, – писал он (напомним, что сторонники "меланезийской гипотезы" считали, что эти парики появились вследствие "типичного для Меланезии обычая окрашивать волосы в красный цвет" – А. К.). – Подбородки были остроконечные и выдавались вперед, потому что сами скульпторы отращивали бороды. Лица статуй имели характерные черты белой расы – прямой узкий нос и тонкие, резко очерченные губы, потому что сами скульпторы не принадлежали к малайской группе народов».

В свое время Макмиллан Браун предположил, что колоссы Рапа-Нуи являются портретами представителей исчезнувшей расы, населявшей Пацифиду. По мнению Тура Хейердала, каменные статуи острова Пасхи являются скульптурными изображениями легендарных «длинноухих людей Кон-Тики». Макмиллан Браун считал, что каменные изваяния из таинственных поселений Южной Америки сходны с гигантами острова Пасхи, ибо они изображают тех же «людей Пацифиды». Хейердал также находит сходство между статуями Перу и Рапа-Нуи, но трактует его совсем иначе.

«И если у статуй были огромные головы и непропорционально маленькие ноги, а кисти рук были сложены на животе, то это происходило потому, что именно в таком виде зодчие привыкли делать гигантские статуи в Перу. Единственное украшение на статуях острова Пасхи составлял пояс, который всегда обхватывал их живот. Такой же символический пояс мы находим на каждой статуе в развалинах древнего города Кон-Тики у озера Титикака»[38]38
  Т. Хейердал. Путешествие на Кон-Тики, стр. 140.


[Закрыть]
.

Загадочная письменность кохау ронго-ронго не раз привлекалась и сторонниками гипотезы «затонувшего материка», и «меланезийской гипотезы», и «индийской гипотезы» для доказательства истинности этих теорий. Была она использована и для подтверждения «американской гипотезы».

Один из знаков рапануйской письменности, по мнению Тура Хейердала, изображает птицу кондор, обитателя Анд. А в другом значке кохау ронго-ронго можно рассмотреть стилизованное изображение пумы, также живущей лишь в Южной Америке. Не указывает ли это на родину письменности и всей рапануйской культуры? В преданиях жителей острова Пасхи говорится, что первый вождь, легендарный Хоту Матуа привез с собой 67 дощечек с письменами кохау ронго-ронго. А в те времена, на расстоянии в несколько тысяч километров, только в одном месте существовала письменность – в древнем Перу.

Каменная статуя божества Сан-Августин. Колумбия.

Каменная статуя божества. Сан-Августин. Колумбия.

Перевернутый бустрофедон

Инки были единственным народом, кто владел письмом в Южной Америке до испанского завоевания. Хронист XVI века Сармиенто де Гамбоа сообщил интереснейшие сведения об этой письменности.

В давние времена верховный правитель государства инков собрал в столице Куско изо всех подчиненных ему провинций мудрецов и расспросил их о замечательных событиях прежнего времени.

Затем он приказал описать жизнь каждого верховного правителя инков и земли, которые были завоеваны при них. Кроме того, были записаны предание о происхождении инков, легенда о потопе и другие сказания и мифы. Тексты были нанесены на огромные полотнища, наклеенные на большие доски, украшенные золотом. Доски хранились в храме солнца, в особом зале, куда могли входить только некоторые ученые жрецы – амуата, умевшие читать и объяснять тексты.

Однажды в стране инков вспыхнула эпидемия. Верховный правитель обратился к оракулу бога Виракоча с вопросом: как прекратить бедствие? Оракул ответил – нужно запретить употребление письма. Послушавшись оракула, верховный правитель инков запретил употреблять письмена в его стране. А чтобы вести подсчеты, было введено узелковое письмо – кипу. Это были связки шнурков с узелками, где цвет шнурка указывал предмет, а узелки – количество.

Впоследствии один жрец вновь изобрел письмо – но за это его сожгли живьем... Захватив империю инков, испанцы начали грабить храмы. В одном из них они обнаружили огромные доски-полотнища с письменами инков.

В 1572 году четыре полотнища с описанием истории инков были отправлены в дар испанскому королю Филиппу II. Но в Испанию они не прибыли – полагают, что корабль, который их вез, затонул. И до нашего времени дошли только образцы узелкового письма – кипу.

Письменность инков была, вероятно, заимствована ими у более древней андской цивилизации. Но и от нее сохранилось совсем немного памятников. Пять знаков высечено в развалинах дворца на острове Солнца (озеро Титикака). Другая краткая надпись сделана на камне. Она содержит лишь две .строки.

Но и по этим двум строчкам можно догадаться о направлении письма. Когда знаки первой строки идут справа налево, а второй – слева направо, такой способ письма называется «бустрофедон» – «пахота быка». Если вторая строка надписи к тому же перевернута вверх ногами – это будет уже «перевернутый бустрофедон».

На всем земном шаре только две письменности пользуются подобным способом. И это – андская письменность и кохау ронгоронго острова Пасхи.

...Итак, гигантские статуи, умение строить каменные платформы и здания, своеобразная письменность – все это, по мнению Хейердала и сторонников «американской теории», было завезено на остров Пасхи в отдаленные времена из древнего Перу. «В ту пору не было ни войн, ни распрей, и каждое последующее поколение стремилось превзойти предыдущее размерами своих изделий. Вдоль берегов оголенного острова появились аху с огромными статуями, обращенными лицом внутрь острова, спиной к морю»[39]39
  Т. Хейердал. Статуи острова Пасхи. – «Новый мир», 1962, № 9, стр. 229.


[Закрыть]
.

В разгар этого процесса произошла катастрофа. На остров Пасхи прибыли полинезийцы и начали войну с длинноухими и светлокожими «потомками Кон-Тики». «Длинноухие» строители гигантских статуй и знатоки письма были зверски истреблены пришельцами-людоедами. «Победителем оказался полинезиец, который не привык строить из камня и делать статуи, а собирал на берегу плавник, чтобы вырезывать деревянные фигуры, известные по другим частям Полинезии... Эти воинственные люди оказались одни среди руин на голой сцене острова Пасхи. Они сохранили в своей среде очень небольшой инородный элемент. Такими их и застал Роггевен, когда приподнял занавес для европейского зрителя – через много лет после того, как великая драма кончилась и исполнители главных ролей покинули сцену»[40]40
  Т. Хейердал. Статуи острова Пасхи. – «Новый мир», 1962, № 9, стр. 229.


[Закрыть]
.

Таким образом, «людей Кон-Тики» постигла печальная судьба. Создав высокую цивилизацию в Андах, они были разгромлены в сражении дикарями индейцами и вынуждены были бежать из Америки за океан. Однако и здесь «длинноухие» были настигнуты дикарями. В жестокой борьбе «короткоухие» полинезийцы окончательно истребили «белых учителей»...

Популярные книги Тура Хейердала «Путешествие на Кон-Тики» и «Аку-аку», излагающие эту теорию, получили известность во всем мире. Они изданы массовыми тиражами в нашей стране и читаются с таким же захватывающим интересом, как фантастические и приключенческие романы. Фактически они стали единственным источником сведений об острове Пасхи для широких кругов читателей. В одном из популярных журналов даже появилась статья «Разгадка тайны острова Пасхи». Эту тайну раскрыли работы Хейердала.

Как же расценивает современная наука «теорию Кон-Тики»?

Коленопреклоненные статуи из Тиагуанако. Древнее Перу.

Глава шестая. Колумбы Тихого океана


Романтика и факты

Нет слов – история «длинноухих», так безжалостно преследуемых дикарями, индейцами и полинезийцами, романтична и печальна. Но... насколько она достоверна? Быть может, все аргументы, приводимые в пользу «теории Кон-Тики», как иногда называют гипотезу о «белых индейцах», заселивших Полинезию, столь же шатки, как и доказательства не менее романтичной и трагической истории гибели Пацифиды? Большинство специалистов по Океании высказали и в советской, и в зарубежной печати свое авторитетное мнение об «американской гипотезе».

Начнем со знаков письменности. «Пума» и «кондор», значки кохау ронго-ронго, оказались близкими родственниками «слона» и «обезьяны» Хевеши. «Кондор», равно как и «слон», – это изображение длинноклювой птицы-фрегат. А «пума», как и «обезьяна», – стилизованная фигура мифического существа.

Столь же относительным кажется многим специалистам и сходство каменных гигантов острова Пасхи и статуй в Тиагуанако. «Я пишу эти строки через несколько недель после возвращения из Тиагуанако, расположенного на берегах озера Титикака, где я исследовал те немногие монолиты, которые возвышаются среди руин этого знаменитого города, – пишет профессор Метро. – Я напрасно искал хотя бы самое малое стилистическое сходство между ними и моаи острова Пасхи. Па деле трудно было бы представить себе более различную художественную традицию»[41]41
  A. Metraux. Easter Island. London, 1957, page 223.


[Закрыть]
.

А один из специалистов по Южной Америке высказался еще более категорично: «Статуи острова Пасхи и статуи из Тиагуанако имеют общие черты лишь в том, что и те и другие больших размеров и изготовлены из камня»[42]42
  «Disselhoff Geschichte der altamerikanishen Kulturen». Munchen, 1953, 296.


[Закрыть]
!

Маловероятной кажется большинству ученых возможность появления «белых пришельцев» в Южной Америке. В самом деле, у самого Хейердала нет четкого представления о том, откуда же взялись на «материке краснокожих» белые люди? Он считает, что они могли появиться «в результате местной эволюции», – но слишком уж неправдоподобно такое предположение; с другой стороны, он высказывает догадку, что эти кочующие носители самобытной культуры могли быть представителями одного из культурных народов Средиземно морья или светлокожими и бородатыми жителями Северной Африки, попавшими на американский континент благодаря морским течениям и пассатам.

«Высказывая такого рода мнения, Хейердал явно находится под впечатлением научно-фантастических работ прошлого века, – пишут советские ученые Н. А. Бутинов, Р. В. Кинжалов и Ю. В. Кнорозов в рецензии на книгу «Аку-аку». – Одно время действительно было в моде разыскивать в Америке пропавшие «десять колен Израиля», таинственных атлантов, выходцев . с берегов Средиземного моря и т. д.

Об этом были написаны десятки книг. Начало серьезного изучения древних американских цивилизаций сразу же показало, что они созданы самими индейцами. С тех пор таинственные "белые учителя" индейцев навсегда исчезли со страниц научных трудов по американистике»[43]43
  «Советская этнография», 1959, № 1, стр. 145


[Закрыть]
.

Наконец, легенды о заселении острова Пасхи, на которые опирается норвежский путешественник, противоречат его теории. Ведь в них говорится, что вождь Хоту Матуа и его спутники, первыми прибывшие на остров, были не «длинноухие», а «короткоухие»! И к тому же, легенды говорят о том, что ладьи Хоту Матуа отправились в путь с запада, а не с востока (то есть не из Америки). «Длинноухие» прибыли после «короткоухих», и были они отнюдь не кроткими «белыми учителями». Именно при них развилось на острове людоедство, и когда один из «длинноухих» убил тридцать детей, возмущенные «короткоухие» начали войну и перебили «длинноухих».

«Белые индейцы» из легенд инков назывались «рингрим», то есть «ухо». Испанские хронисты именовали их «орехонес» – «длинноухие». Быть может, «длинноухие» острова Пасхи все-таки являются этими легендарными «орехонес»?

Но, во-первых, обычай удлинять уши существует не только у «белых пришельцев», но и у чернокожих меланезийцев, и краснокожих индейцев, и желтокожих жителей Азии. Во-вторых, люди, прибывшие на остров Пасхи и имевшие обычай искусственно удлинять уши,., не назывались «длинноухими»! Их прозвали «ханау еепе»; первые исследователи переводили это, как «длинное ухо». Но крупнейший в мире специалист по языку острова Пасхи Себастьян Энглерт показал, что такой перевод – абсурден. По-рапануйски «епе» значит «ухо», а «еепе» – «дородный», «коренастый». Слово «ханау» означает «раса», «рождаться»; ни один словарь языка острова Пасхи не переводит слово «ханау», как «длинный».

Можно все-таки принять как очень рискованное предположение, что слово «ханау» означает «длинный». Но и тогда мы получим бессмыслицу. Сочетание «ханау еепе» в значении «длинное ухо» невозможно по правилам рапануйского языка, в котором прилагательное всегда стоит после существительного! А если же мы попытаемся перевести название врагов «длинноухих», именовавшихся «ханау момоко», как «короткоухие», то тогда получится совершенная чепуха. Ведь слово «момоко» означает «тонкий». И поэтому у нас получится не «короткое ухо», а «длинный тонкий»! На самом же деле «ханау момоко» переводится, как «каста тонких», «ханау еепе» – «каста дородных», а отнюдь не как «короткоухие» и «длинноухие».

Так, не выдерживая холодной струи научной критики, рассыпаются доказательства в пользу «теории Кон-Тики». «Мнение Хейердала о том, что целый народ (или его остатки) переселился из Америки в Полинезию, представляет собой совершенно необоснованную гипотезу, не подкрепленную ни одним убедительным доказательством», – таков вывод советских ученых, с которым соглашается большинство крупнейших зарубежных специалистов по Америке и Полинезии.

Храмовая фигура. Полинезия.

Кто же эти люди?

Итак, ни таинственные жители Пацифиды, ни такие же мифические «белые индейцы», ни чернокожие жители Меланезии, ни создатели культуры долины Инда не имеют отношения к острову Пасхи и его каменным гигантам.

Были и другие гипотезы, еще более фантастические и еще менее доказательные: загадочные творцы статуй и нерасшифрованных письмен выводились из Скандинавии, Германии, Кавказа, Японии, Древнего Египта, Шумера, Атлантиды и даже с других планет! Эти сенсационные гипотезы имели умозрительный характер: поверхностные аналогии, рискованное сопоставление отдельных фактов, непроверенные, сомнительные, а порой и совсем не относящиеся к делу данные – вот их научная основа.

Капитаны, посещавшие остров Пасхи в XVIII и начале XIX века, оставили краткие, а порой и фантастически противоречивые сведения (например, спутник Роггевена Беренс писал, что рапануйцы были такого высокого роста, что он и другие матросы могли свободно проходить у них между ног!). Серьезный научный интерес к загадочному острову возник лишь тогда, когда самобытная культура Рапа-Нуи была мертва. Миссионеры заботились больше о том, чтобы искоренить «следы язычества», нежели сберечь остатки этой культуры.

Американский журналист, пробывший на острове одиннадцать дней; французский адмирал; немецкий военный офицер; немецкий этнограф, проведшие на Рапа-Нуи считанные дни, – вот первые исследователи культуры острова Пасхи. Естественно, все они во время своих коротких визитов не могли узнать многое, а тем более проверить.

В 1914 году на собственной шхуне «Мана» в кругосветное путешествие отправилась англичанка Кэтрин Раутледж. Главной целью ее поездки был «Пуп земли» – остров Пасхи, где она провела около года. Каменные платформы, древние дороги, гигантские статуи были занесены на карту, измерены и описаны. Были проведены и первые беглые раскопки. На проведение более серьезных археологических работ не хватило ни времени, ни научных знаний. Раутледж собрала только то, что лежало «на поверхности» Рапа-Нуи.

Местные жители уже сами начинали забывать свои старые традиции, прежний быт, древнюю культуру. Не удивительно, что остров Пасхи показался англичанке «сочетанием мистики и неразрешенных загадок». «Вокруг острова – необъятные просторы неба и океана, царит цолный покой и тишина. Живущий здесь всегда к чему-то прислушивается, хотя и сам не знает к чему, и невольно чувствует себя в преддверии чего-то еще более великого, лежащего за пределами нашего восприятия», – писала Раутледж в своей популярной книге «Тайны острова Пасхи»[44]44
  К. Rautledge. The Mystery of Easter Island. London, 1919, page 391.


[Закрыть]
.

...Увы, популярной! Ибо только эту книгу и успела издать исследовательница. Научные материалы экспедиции остались неопубликованными. Вскоре после выхода в свет «Тайн острова Пасхи» Раутледж умерла. И по сей день неизвестно, где и у кого находятся собранные ею фактические данные. «Остров загадок» и на сей раз оказался верен себе.

«Как и во всем, что касается исследования острова Пасхи, мы натыкаемся здесь на типичный случай, когда то, что мы знаем, заставляет нас особенно жалеть о том, чего мы не знаем, и когда приобретенные нами с таким трудом сведения только приводят нас к новым неразрешимым проблемам», – справедливо замечает Фридрих Шульце-Мезье в своей книге об острове Пасхи[45]45
  Ф.Шульце-Мезье. Остров Пасхи, стр. 98.


[Закрыть]
. Эти слова можно отнести не только к материалам, собранным экспедициями на острове Пасхи, но и к самим экспедициям.

Через два десятилетия после Раутледж на остров прибыли новые исследователи. Это была группа ученых, поддержанная правительствами Франции и Бельгии. Но и эту экспедицию постигла не совсем обычная судьба – входивший в ее состав археолог умер. Поэтому раскопки на острове Пасхи произведены не были.

Естественно, что на этот раз ученые застали на острове еще меньше следов прежней культуры Рапа-Нуи. Лишь глубокие старики могли припомнить, и то отрывочно, црежние обычаи, легенды, верования. И тем не менее талантливый и добросовестный этнограф и лингвист Альфред Метро, руководитель этой экспедиции, предпринял попытку восстановить основные черты загадочной культуры, которая была мертва уже много десятков лет. Советские ученые в обобщающей монографии «Народы Австралии и Океании» так оценивают результаты его работ: «Старая культура острова Пасхи, которую Метро попытался реконструировать самым тщательным образом, во всем напоминает полинезийскую культуру: в ней нет ни одной неполинезийской черты и очень большое сходство с культурой островов восточной Полинезии и Новой Зеландии»[46]46
  «Народы Австралии и Океании» (серия «Народы мира») М., изд. АН СССР, 1959, стр. 667.


[Закрыть]
.

Благодаря работам Метро была развеяна атмосфера «таинственности» и «загадочности» вокруг острова Пасхи, хотя многие его проблемы ждут решения и по сей день. Еще более продвинулось изучение рапануйской культуры благодаря Себастьяну Энглерту (читателям книги «Аку-аку» он известен как «отец Себастьян»), около трех десятков лет живущему на острове. В своей монографии «Земля Хоту Матуа» он опубликовал богатый местный фольклор. Кроме того, им же были составлены словарь и грамматика языка острова Пасхи. В результате стало особенно очевидным, что язык и фольклор рапануйцев всеми своими корнями связаны с полинезийским языком и фольклором.

Таким образом, и быт, и социальный строй, и язык, и жилища, и техника рыболовства, и фольклор, и мифология острова Пасхи, как показали исследователи Метро и Энглерт, являются полинезийскими. Если бы на острове до полинезийцев побывали какие-либо «пришельцы», черные, как это утверждают сторонники «меланезийской гипотезы», или белые, как это считает Хейердал, то мы были бы вправе ожидать, что их следы останутся в языке, в географических названиях, повлияют на цвет кожи, длину черепа и другие антропологические признаки.

Но язык жителей острова Пасхи – чисто полинезииский, в нем нет никаких других «примесей», кроме тех, что появились лишь в самое последнее время (например, «хое» – искаженное английское «horse» – лошадь или «Кирити», испанское «Кристус» – Христос). Точно так же и названия бухт, гор, пещер, растений – полинезийские: «Ханга-о-Хону» (бухта Черепахи), «Анакена» (август), «Ана каи тангата» (пещера людоедов) и т. п. Названия гигантских статуй моаи и погребальных платформ – аху также полинезийские, без следов влияния чужого языка.

Антропологи провели детальное обследование жителей острова Пасхи, в чьих жилах текла кровь их древних предков, не смешанная с кровью других народов, и пришли к выводу, что «чистокровные» рапануйцы высокого роста (у мужчин средний рост – 172 см), с цветом кожи от светло-коричневого до коричневого и с черно-коричневыми волосами, хотя иногда встречаются и более светлые волосы – каштановые и желтоватые. Все эти показатели характерны для Полинезии.

С искусством Полинезии связаны и «тайны острова Пасхи» гиганты-моаи, колоссальные аху и дощечки кохау ронго-ронго.

Статуя божества. Полинезия.

Статуя божества. Полинезия.

Статуя бога Тики. Полинезия.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю