412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Майерс » Кукловод (СИ) » Текст книги (страница 7)
Кукловод (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:51

Текст книги "Кукловод (СИ)"


Автор книги: Александр Майерс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц)

Глава 10

– Где ты находишься? – спрашиваю я.

– В Москве. Я скину адрес.

– Что с…

Я не успеваю спросить, Оксана кладёт трубку. Чёрт возьми. Неужели она и правда выжила? Или кукловод продолжает свою игру и снова подделывает голоса? Хороший ход. Я не могу отказаться, чтобы не проверить, может ли это быть Оксана.

На телефон приходит сообщение. Адрес и подпись: «Приезжайте один, как можно скорее».

Перекидываю сообщение Виктору и сразу же звоню:

– Я скинул адрес. Немедленно отправь туда людей, окружите место и убедитесь, что там нет засады.

– Так точно. Если засада есть – ликвидировать?

– По возможности. Не рискуйте собой.

– Есть, – отвечает Вик.

Убрав телефон в карман, я чувствую, как вспотели ладони. Если Оксана правда жива – то и Сергей может быть жив. Если же это всё кукловод… он мне ответит.

Выхожу из комнаты. Князь сказал, что собрание состоится в старом поместье – там же, где проходило голосование за принятие нас с матерью в род.

Надеюсь, мы хотя бы соберёмся в другой комнате. В том круглом зале возникнут неприятные ассоциации об инфаркте дедушки и нашей стычке с Юрием. Надеюсь, Григорий Михайлович это понимает и выберет другое помещение.

Спускаюсь в холл и там вижу всех. Максим приподнимает руку в знак приветствия, Виталий молча кивает. Юрий скользит по мне взглядом и негромко цокает языком. Алексей единственный улыбается.

– Здравствуйте! – говорю я. – Рад видеть всех здесь сегодня.

– Мы как раз собирались тебе звонить, – достав из кармана бронзовые часы, говорит князь. – Едем.

Выйдя на улицу, мы рассаживаемся по двум машинам и едем в старое поместье. Свет горит только в одном окне на втором этаже. Молча зайдя в дом, поднимаемся и оказываемся в жарко натопленном зале.

Горит камин, уютно потрескивают дрова, пахнет камнем и деревом. На длинном овальном столе стоят несколько бутылок с водой и стаканы, на отдельном столике разместили закуски и другие напитки.

Всё как на каком-нибудь дипломатическом совещании. Только в чуть более уютной обстановке.

– Садитесь. Думаю, мы сразу начнём, – говорит князь, располагаясь во главе стола.

– Что вы вообще собрались обсуждать? – скучающим тоном спрашивает Дмитрий, разваливаясь на стуле.

– Будущее рода, к которому ты принадлежишь. Сядь нормально, ты ведёшь себя, как малолетка, – отвечает ему Юрий.

– Отвали, – машет рукой Дима.

– Следи за языком, придурок.

– Тихо! – рявкает князь и хлопает ладонью по столу. – Мы не успели начать, а вы уже переругались. Юра, держи себя в руках. Дима, сядь ровно. Я знаю твоё отношение, но разговор будет серьёзным. Хотя бы сделай вид, что для тебя это важно.

– Вообще-то, важно. Вы все думаете, что я раздолбай и мне насрать на вас? Мне насрать только на одного человека здесь, – говорит Дмитрий, усаживаясь нормально.

– Я тоже тебя люблю, сынок, – с усмешкой отвечает Алексей. – Григорий, введи нас в курс дела. Или это сделает наследник?

– Я сам, – глянув на меня, отвечает дедушка и подаётся вперёд, опираясь кулаками на столешницу. – Итак. Вы все прекрасно знаете, что случилось. Убиты последние мужчины в роду Череповых, и в этом обвиняют нас.

– Только одного из нас, – замечает Юрий.

– Нет разницы. Если обвиняют одного – значит, обвиняют всех. Ты не согласен? – сверля сына взглядом, спрашивает князь.

– Допустим, ты прав. Прости, что перебил, – неожиданно покладисто отвечает мой старший дядя.

Сразу подозрения шевелятся в груди. Чтобы Юра так легко с кем-то согласился – подобного я ещё не видел. Может, он на успокоительных? Сегодня он даже не пьёт виски, что тоже удивительно.

– Мы пришли к выводу, что есть некий человек, который специально хочет столкнуть наши кланы. Мы дали ему прозвище «кукловод», поскольку он манипулирует людьми и применяет очень сложные интриги. Этот человек обладает немалой властью, связями и шпионской структурой внутри Династии. Его нельзя недооценивать, – объясняет Григорий Михайлович, строгим взглядом осматривая каждого, кто сидит за столом. – Сегодня мы должны решить, как найти и уничтожить его.

– Он не просто пытается столкнуть два клана, – вмешиваюсь я. – Его цель гораздо глубже. Может быть, он хочет забрать Династию, может быть… что-то ещё. Но он пытается заставить наш род враждовать между собой. Например, пытался убедить меня, что это дядя Юрий послал ко мне подставных гвардейцев в Рязани, чтобы сорвать сделку родов.

– Не понял, как это? – дядя переводит на меня взгляд.

– Он подделал ваш голос.

– Вот гандон, – усмехается Юрий. – Ладно, у вас есть предположения, кто это?

– Есть несколько. Мы думаем на князя Жарова, и ещё это может быть… – я смотрю на князя. Тот, тяжело вздохнув, кивает. – Ещё это может быть Ярослав Грозин, – заканчиваю я.

Алексей меняется в лице и смотрит на меня так, будто я вместо слов вдруг начал лаять.

«Что-то не так, дедушка? Вы не ожидали, что я знаю про вашего старшего брата, с которым вы можете иметь дела? Замминистра иностранных дел легко мог бы наладить связи с Европой…», – думаю я.

– Ярослав Грозин? Кто это? Наш родственник из побочной линии? – недоумённо глядя мимо меня, спрашивает Максим.

– Бред! Он мёртв и не может быть связан с этим! – вдруг подскакивает Алексей.

– Тише-тише, дядя, – вдруг улыбается Юрий. – Мне вот тоже стало любопытно, потому что я-то его помню. Смутно, но всё-таки. Я был ещё ребёнком, когда его изгнали из рода. Он ведь был старше и должен был стать князем, не так ли, папа?

– Да. Мы с Алексеем сделали так, что его изгнали из рода и из империи, – хмуро соглашается дедушка.

– Вот теперь мне стало интересно. То есть ваш старший брат может мстить нам за это?

– Он мёртв! Разведка Династии доложила! – продолжает кричать Алексей.

– Может быть, разведка ошиблась. Но у нас в любом случае есть другой явный кандидат – князь Жаров. Он может быть как связан с Ярославом, так и действовать сам по себе, – произносит князь.

– Отец, не переводи тему, пожалуйста, – негромко говорит Виталий, поправляя очки. – Я только сейчас узнал, что у вас был старший брат. То есть, я слышал слухи, но не более того. Похоже, пора рассказать, что там случилось.

– Вам не нужно это знать, – хмурится Григорий Михайлович.

– Ну, так мы ни к чему не придём, – со смешком произносит Дмитрий. – Я имею в виду, если будем скрывать важную информацию друг от друга. Как мы собираемся победить кукловода, если не готовы довериться друг другу?

– Князь прав. Это наша с ним тайна, вам не следует лезть, – чеканит Алексей.

– А вот и нет, если это относится к одному, то относится и ко всем! – поднимаясь, говорит Юрий. – Ты не согласен, отец?

Я украдкой посматриваю на телефон. От Вика пока только одно сообщение: «Выдвинулись».

– Согласен, – угрюмо сообщает князь, поглаживая бороду.

– Тогда нам всем будет очень интересно послушать про дядю Ярослава, – Юрий разводит руками и садится обратно.

– Ни к чему эта театральщина, – кривится Григорий Михайлович и вздыхает. – Что ж, я думаю, пришла пора вытащить неприглядную правду на свет. Лёша, сядь.

– Это ошибка, – отвечает тот и падает на стул.

– Твой сын прав, нельзя скрывать информацию друг от друга. Если мы не сможем объединиться, то кукловод победит. Раздор между нами – его оружие, неужели вы этого не понимаете?

– Всё верно. Нам нужно сплотиться против него, – кивает Виталий.

– Давайте не будем забегать вперёд, – предлагает Юрий. – Отец, мы слушаем.

Князь, задумчиво постучав пальцами по столу, начинает говорить:

– Если кто-то ещё не понял, у нас с Алексеем был старший брат, Ярослав. Он должен принять титул отца после его смерти, но при этом был бельмом на глазу рода. Он постоянно впутывался в незаконные дела и порой творил ужасные вещи. Но самое страшное, что он сделал… – дедушка бросает на меня мимолётный взгляд, – он изнасиловал и убил жену князя Черепова. Она на тот момент была беременна.

Дима присвистывает, и после этого повисает звенящая тишина, только огонь негромко гудит в камине.

– Ни хрена себе, – бурчит Юрий. – Да он же грёбаный маньяк.

– Даже ты себе такого не позволяешь, да, Юрец? – с усмешкой интересуется Дмитрий.

– Я что, похож на психа? – сверкает глазами тот.

– Вообще-то, очень даже.

– Угомонитесь, – усталым тоном приказывает князь. – Слушайте дальше. Князь Черепов так и не узнал, кто это сделал. Но зато когда узнал я, то потребовал, чтобы отец изгнал Ярослава. Он отказался. Тогда мы с Алексеем сделали так, что сам император приказал его изгнать…

Эту часть истории я уже слышал, но на остальных она производит впечатление. Ярослав не просто поступил ужасно, он опорочил честь всего рода. От такого позора нелегко отмыться – понятно, почему мои деды предпочли стереть любое упоминание о нём.

Но неужели Альберт Олегович ничего не заподозрил после того, как Ярослав исчез?

Кажется, теперь я понимаю, о какой мести говорила Белозерская… Убийство княгини Грозиной могло быть ответом за гибель княгини Череповой. На месте дедушки я бы так и подумал.

– Отец не выдержал этого, – хмуро продолжает Григорий Михайлович. – Через пару месяцев после изгнания Ярослава он скончался от сердечного приступа. Я стал князем. Что до моего старшего брата… Он жил в Европе и постоянно путешествовал. Не знаю, чем конкретно он занимался. Несколько лет назад разведка Династии сообщила, что он умер. Вот и вся история.

Все молчат, переваривая услышанное. Виталий открывает бутылку с водой, нюхает её и затем делает маленький глоток. Поставив бутылку обратно, он поправляет очки и говорит:

– Даже если сейчас он мёртв, то тридцать лет назад, это мог быть он, не так ли? – спрашивает дядя.

Князь и Алексей одновременно мотают головами, а я говорю:

– Да. Вполне возможно. Сегодня утром я говорил с графиней Белозерской. Она призналась, что в тот день он был в Москве. Она виделась с ним.

– Ты уверен⁈ – в глазах Григория вспыхивает пламя.

Я молча киваю в ответ. Дедушка откидывается на стуле и прикрывает ладонью глаза, цедя сквозь зубы что-то очень грубое.

– То есть если он на самом деле жив, он и может быть нашим кукловодом, да? – интересуется Дмитрий.

– Он или князь Жаров, или они оба вместе, – говорю я. – Они работали вместе ещё до изгнания Ярослава. Моя теория такова: они сохранили связь, и Жаров помог организовать то покушение…

Я рассказываю все детали, которые успел выяснить. Про то, что Жаров неплохо наварился во время войны кланов, а после вошёл в Династию. О том, что Виктория могла наладить деловые связи между корпорацией Жарова и фирмами Ярослава, пока жила в Европе. И о том, что всё это время они готовились, а вот теперь решили нанести решающий удар.

– Даже если Ярослав и правда умер, у него могут быть наследники. Либо Илья Романович теперь действует самостоятельно, – заканчиваю я.

– Почему он делает это сейчас? Почему не раньше или позже? – спрашивает Максим. – Почему бы не дождаться, когда… когда умрёт его сиятельство, – негромко добавляет он.

Князь пожимает плечами:

– Похоже, он решил не ждать моей смерти. К тому же на сцене появился Александр и устроил немало шума за последнее время. Кукловод стал действовать в ответ, а мы смогли понять, что он вообще существует. Теперь осталось вывести его на чистую воду и заставить ответить за всё! – Григорий Михайлович сжимает кулак.

– Прекрасно. Меня устраивает. Если Жаров думает, что может рыпаться на нас – ему пи***ц, – хлопнув ладонью по столу, говорит Юрий.

– Я так понимаю, у вас уже есть какой-то план, – взглянув на меня и на князя, вопросительным тоном говорит Виталий.

– Есть. И он потребует от всех нас держаться вместе, но действовать по отдельности, – говорю я. – Если позволите, я расскажу.

– Валяй, наследник, – недобро скалясь, Юрий машет рукой.

– Благодарю, дядя

Я снова бросаю взгляд на экран телефона и вижу сообщение от Виктора: «Почти на месте». Встав, я поправляю пиджак и говорю:

– Итак, послушайте. Против нас играет сильный интриган, у которого есть люди в Династии. Я уверен, что у него также есть шпионы внутри нашего рода, внутри рода Череповых, связи в правительстве и так далее. Но это не значит, что мы не сможем его переиграть. Я предлагаю начать блефовать и заставить его поверить, что он добивается своих целей. Заставить его раскрыться, и затем закончить всё одним ударом.

– Красиво сказал, – разглядывая свои ногти, произносит Дмитрий. – А теперь детальнее, пожалуйста.

– Нам нужно сделать вид, будто род разваливается, что между Грозиными идёт холодная война, которая в любой момент может перейти в горячую фазу. Мы будем позволять ему делать любые ходы и отвечать на них так, чтобы он думал, будто всё идёт по плану, – объясняю я. – Понимаю, это по-прежнему звучит абстрактно, поэтому давайте к деталям.

Глотнув воды, я смотрю на Алексея и говорю:

– У вашей супруги довольно скандальная репутация.

– Такая уж она, – Алексей приподнимает уголки губ.

– Поэтому я предлагаю начать с неё. Пусть начнёт увеличивать активность в соцсетях и глянцевых журналах. Больше откровенных фото и интервью. Вы лично и медиа Грозиных будут проявлять ответную активность…

– Я понял, Александр. Фальшивый конфликт для привлечения внимания. То есть ты хочешь создать видимость, будто у меня в семье неладно? При чём здесь кукловод? – не отрывая от меня взгляда, спрашивает Алексей.

– При том что с этого мы начнём. Вы сделаете вид, что проблемы в семье для вас дороже дел рода, особенно в такой момент, когда мы на грани войны. Может, даже возьмёте отпуск или больничный, уедете на время из страны, – отвечаю я. – Это не помешает вам вести дела и помогать нам, но кукловод решит, что вы нас бросили. Особенно если объявить об этом публично.

– Допустим, сам я не хочу покидать вас в такой момент, – задумчиво произносит Алексей. – А вот выслать Женю с Маришкой, и притвориться, будто мы рассорились… Это легко.

– Ты в этом мастер, – усмехается Дмитрий. Он явно имеет в виду, что Алексей бросил его мать ради Евгении.

– А не проще приехать к Жарову и заставить его всё рассказать? – предлагает Юрий.

– Даже если это он, то всё равно ничего не скажет. Но затаится либо сделает что-то очень плохое, – возражает Максим.

Юрий смотрит на него и произносит:

– Я смотрю, ты стал очень умным, сынок. Работа в министерстве пошла тебе на пользу.

– Так и есть, отец, – невозмутимо отвечает Макс.

– Хорошо, допустим, что мы начнём с этого. Что дальше? – спрашивает князь.

– Дальше очередь Дмитрия. На фоне скандалов с Евгенией он заявит, что больше не хочет иметь ничего общего с нашим родом, и уедет в Европу, – говорю я.

– Стоп, я понял! – перебивает меня Дима. – Хочешь, чтобы я потихонечку узнал о связях Жарова в Европе?

У меня вибрирует телефон. Это Виктор. Убираю аппарат в карман и отвечаю Дмитрию:

– Да. А также о том, чем там занималась его сестра, и связаны ли они с Ярославом.

– Непростую работёнку ты мне предлагаешь, – усмехается он и взъерошивает длинные волосы. – Но я согласен. Я ведь и так часто бываю за границей, и мой отъезд не вызовет подозрений.

– Вот именно, – киваю я. – Всем остальным стоит сосредоточиться на том, чтобы не допустить войны. Нам нужно уладить конфликты между родами, Череповы будут помогать. Галина Альбертовна на нашей стороне.

– Странно слышать, что Череповы на нашей стороне, – бурчит Виталий. – Мы всю жизнь считали их врагами.

– Пока что у нас есть общий враг. Когда справимся с ним, можно будет добить и Череповых, – невозмутимо замечает Юрий.

– Это ещё не весь мой план, но детали я расскажу позже. Простите, важный звонок. Возможно, мне нужно будет отлучиться ненадолго.

– В чём дело? – сурово спрашивает князь. – Мы ещё не закончили.

– Простите, ваше сиятельство. Дело касается взрыва в Рязани, – глядя деду в глаза, отвечаю я.

– Хм. Тогда ладно, иди. Мы обсудим то, что ты уже предложил, и придумаем свои варианты действий, – Григорий Михайлович кивает на дверь.

Я кланяюсь в ответ и быстрым шагом выхожу в тёмный коридор.

– Да, Вик? – отвечаю на звонок.

– Здесь никого. В здании, где назначили встречу, не горит свет. Просветили тепловизором, внутри вроде как есть один человек. Взять его?

– Ни в коем случае. Я приеду и поговорю с ним. Точнее, с ней, – отвечаю я.

– С ней? Кто это? – удивляется Виктор.

– Скоро узнаешь. Я выезжаю, – говорю я и сбрасываю звонок.

Глава 11

Оксана назначила мне встречу в старом двухэтажном здании на окраине Москвы. Выглядит оно максимально небезопасно – начиная от граффити уличных банд на стенах, заканчивая явно аварийным состоянием самого здания.

Подъехав, я выхожу из такси и оглядываюсь. Моих людей не видно, но они поблизости. В случае необходимости смогут быстро прийти на помощь. Хотя за время, пока я ехал сюда, Вик уже убедился, что внутри здания только один человек. А вот Оксана это или нет – большой вопрос.

Да и где гарантии, что засаду не придумали более изящную, чем просто напасть на меня?

Как бы там ни было, мне остаётся только зайти и проверить.

Подхожу к двери, отпихиваю в сторону обломок кирпича и вхожу. Внутри темно и тихо, от затхлого воздуха будто сразу становится тяжело дышать. Или это от волнения? Сердце у меня точно колотится быстрее, чем обычно, и причины этому есть.

Если это всё не хитрая ловушка кукловода, то Оксана смогла спастись. А значит, может быть жив и Сергей!

– Оксана! Ты здесь? – спрашиваю я.

В ответ раздаётся лишь негромкое шуршание где-то в темноте. Я достаю телефон и включаю фонарик, делая пару шагов вперёд.

– Оксана?

– Выключи свет, – раздаётся её голос.

– Зачем? Я хочу убедиться, что это ты.

– Выключи, – требует девушка.

– И не подумаю. Ты же сама знаешь, как меня пытались обдурить с помощью подделки голоса. Откуда мне знать, что здесь не то же самое?

– Александр, пожалуйста! – громко восклицает она, и за этим голосом я слышу металлический щелчок.

Очень похоже на звук, когда снимаешь оружие с предохранителя.

– Если собираешься стрелять в меня, то зачем просишь выключить свет? Так ведь проще прицелиться, – спокойно замечаю я.

– Я не собираюсь в тебя стрелять. Но опасаюсь, что ты можешь захотеть выстрелить в меня, – отвечает Оксана, всё ещё прячась где-то в тёмном коридоре.

– С чего бы мне…

– Ты ведь приехал не один? – перебивает она.

– Один. На такси.

– Твои люди всё равно где-то рядом. Виктор здесь, да?

– Да, он неподалёку, – честно отвечаю я. – Ты же прекрасно знаешь, кого и как вызвала на встречу. Я не мог поехать наобум.

– Конечно. Ты всё делаешь продуманно, с холодной головой. У тебя всегда есть план, не так ли? – в голосе девушки звучит как будто бы обида пополам со злостью.

Я не понимаю, в чём здесь дело, но хотя бы убеждаюсь, что это действительно Оксана. Подделывать такие сложные эмоции и интонации нейросеть не в силах.

– Да, я всегда думаю наперёд. Ладно, слушай, мне надоело говорить с привидением, – я выключаю фонарик и убираю телефон в карман. – Выходи.

Из темноты раздаются осторожные шаги. Лунный свет всё же проникает в здание через забитые окна, поэтому я могу разглядеть силуэт, но лицо не вижу. Зато прекрасно замечаю тусклый блеск пистолета, который Оксана сжимает в руке.

– Лучше не приближайся к окну, – советую я.

– Почему это?

– Снайпер. Если он увидит у тебя оружие, то может открыть огонь.

– То есть мне отсюда по-любому не выйти, да? – цедит Оксана.

– Послушай, ты можешь объяснить, что происходит? Зачем ты меня вызвала, почему боишься, будто бы я собираюсь тебя убить?

Слегка помедлив, она задаёт ответный вопрос:

– А что, по-твоему, я должна думать?

– Погоди. Ты считаешь, это я устроил взрыв? – искренне удивляюсь я.

– Ты бы не подумал так на моём месте?

– Может, и подумал бы. Но я даю тебе слово чести, что это не я.

– И как мне верить тебе? Люди Черепова сказали, что осмотрели здание и ничего не нашли. Потом твой Виктор осматривает всё ещё раз, долго копается в подвале. Ты подписываешь договор и уезжаешь со своими людьми. Через тридцать минут, ровно в тот момент, когда твой самолёт взлетает, ресторан взрывается! – голос Оксаны дрожит точно так же, как и пистолет в её руке. Такое ощущение, что она в любой момент готова вскинуть оружие и выстрелить.

Тусклый свет помогает мне видеть, где находятся её глаза. Я смотрю прямо в них и говорю, сохраняя хладнокровие:

– Подумай сама, зачем мне это? Убить столько важных людей, с которыми только что заключил соглашение, поставить род в уязвимое положение, подставить самого себя? Ты прекрасно знаешь, что я не идиот.

– Да, ты умный парень, – хмыкает девушка. – Но откуда мне знать, что здесь нет хитрого плана? Может, тебе выгодна война между кланами? Может, ты таким образом хочешь быстрее добраться до титула?

– Для этого достаточно было устранить князя, и тихо, – замечаю я.

– Я не знаю, что за этим может быть! Я знаю только то, что ты уехал, а остальные погибли! Но ты же не всех собирался убить, правда? Меня и своего отца ты попытался спасти, – сквозь зубы произносит Оксана.

Я не сразу нахожусь с ответом. Не понимаю, что значит сама фраза – зато сразу понимаю: Оксана в курсе, что Сергей Черепов – мой отец.

Ничего хорошего в этом нет. А ещё мне не очень-то нравится слово «попытался». Значит, не получилось?

– Что ты имеешь в виду? – шагаю навстречу, и под ботинками хрустит битое стекло.

– Не подходи, – девушка синхронно со мной отступает и сжимает пистолет двумя руками.

– Ты можешь объяснить, что значит твоя последняя фраза?

– То, что я всё знаю, – судя по голосу, она кривится. – Черепов твой отец, не так ли?

– Я догадался, что ты знаешь. Я не про то, – холодно отвечаю. – Что значит «попытался спасти»?

– А ты сам не знаешь?

– Нет. Вообще, не понимаю, о чём ты.

Оксана долго молчит и не отрывает взгляда от моего лица. Явно колеблется, не зная, верить мне или нет.

– Блин, – выдыхает, наконец, она. – И вот как мне понять, врёшь ты или нет?

– Довериться. Мы с тобой неплохо друг друга узнали. Неужели ты правда думаешь, что я на такое способен? Да ты ведь и сама наверняка уже нашла информацию в сети. Ты знаешь, что я всеми силами боролся, чтобы не допустить войны. Значит, мне не было никакого смысла её развязывать.

Девушка вздыхает, и я снова слышу металлический щелчок. Она ставит пистолет на предохранитель, а теперь убирает его в кобуру. Хорошо. Похоже, я всё-таки смог её убедить – хотя не думаю, что Оксана всерьёз считала, будто это всё устроил я.

Но кое-что сподвигло её так думать, и я хочу узнать, что.

– Теперь ты можешь объяснить, что значит «попытался спасти»?

– За минуту до взрыва мне пришло голосовое сообщение. Номер был незнакомый, но голос твой. Я понимала, что это может быть очередная подделка, но была обязана отреагировать, – качает головой Оксана.

– А когда взрыв и правда случился, ты решила, что это правда был я, – заканчиваю вместо неё. – Потому что зачем бы врагам предупреждать о взрыве, не так ли?

Девушка молча кивает. Отступив к стене, она устало опирается на неё спиной.

– Что было в сообщении? – спрашиваю я.

– Выведи Черепова на улицу. У тебя минута. Это не шутка, – пытаясь копировать мою интонацию, отвечает Оксана.

Как любопытно. Осталось только понять – среди людей кукловода нашёлся кто-то, кто решил выступить против него? Или это очередная хитрая схема? Потому что я-то точно не записывал такого сообщения.

Как бы там ни было, ход хороший. Никому другому Оксана не поверила бы так быстро.

– И всё?

– И всё. Сергей Альбертович как раз стоял недалеко от двери. Он говорил с кем-то по телефону. Я подошла и попросила его выйти со мной на улице. Он не захотел. И знаете, в этот момент я буквально кожей почувствовала опасность… Такое уже бывало со мной раньше. Я знала, что очень скоро случится что-то плохое, – рассказывает она.

Я молча киваю. Интуиция – мощнейший инструмент, но не все умеют им пользоваться. Кто-то и вовсе считает, будто это стариковские сказки какие-то. А это всего лишь сигнал от подсознания, которое считывает и анализирует гораздо больше информации, чем сознание.

– Короче, я чуть ли не силой вытащила его на улицу. Сказала, что Александр передал важное послание. Жаль, что мы не отошли от здания подальше. Только я собиралась дать ему послушать то голосовое, как… – Оксана замолкает и вздыхает.

– Случился взрыв, – говорю я.

– Знаете, словом «взрыв» не опишешь, что там произошло. Здание просто разлетелось на куски. Не знаю, сколько тротила или чего-то ещё там заложили, но этого бы хватило, чтобы обрушить небоскрёб, не то что двухэтажный ресторанчик.

Теперь понятно. Тело, которое было найдено под обломками здания, принадлежало кому-то другому. Просто Сергей оставил свою личную печать на столе или где-то ещё, когда Оксана вытянула его на улицу.

– Что с Череповым? Он в порядке? – наконец-то я задаю наиболее важный для меня вопрос.

Вместо ответа Оксана достаёт что-то из кармана. Это оказывается телефон. Теперь уже она включает фонарик и светит на своё лицо.

Жуткая глубокая рана перечеркнула её красоту от середины лба до уголка губ. Ещё опухшая, яркая, хоть и зашитая, рана выглядит особенно жутко в свете фонаря.

– Вот чёрт. Оксана, мне жаль. Когда всё заживёт, тобой займутся лучшие пластические хирурги ДинаМед, обещаю, – непроизвольно делаю шаг в её сторону.

Не обращая внимания на мои слова, она говорит:

– Твой отец стоял гораздо ближе к зданию, чем я. Как думаешь, с ним всё в порядке?

* * *

Поместье Грозиных. В то же время.

– Дождёмся Александра, чтобы он полностью рассказал нам свой план, – говорит князь Грозин. – А мы с вами тем временем можем обсудить ещё кое-что.

– Да. Например, то, почему мы все слушаемся сопляка. Он уехал – обсуждение прекратилось, – произносит Юрий и недовольно цокает языком. – Как будто не ты здесь князь, отец, а он.

Григорий хмурится и собирается что-нибудь ответить, но его опережают:

– Привыкай, Юрец. Рано или поздно Сашка будет князем, придётся ему кланяться, – со смехом говорит Дмитрий.

– Ты вообще заткнись, шут гороховый. Что ты здесь забыл? – скалится в ответ Юрий. – Тебе всегда было плевать на дела рода.

– Не-не, здесь ситуация другая. Но ты вряд ли сможешь понять, что к чему. Эмоционального интеллекта не хватит, – отвечает Дмитрий.

– Чего, б***ь? Хватит меня провоцировать, это может плохо кончиться!

– Замолчите оба! – рявкает князь. – Сколько можно пререкаться! Мы обсуждаем крайне серьёзное дело!

– Отец, ты же видишь, он сам на меня зал****ся, – разводит руками Юрий.

– Хватит, прошу вас. Оба замолчите, – потирая лоб, устало произносит Григорий Михайлович. – Послушайте, что я хочу сказать. Помимо кукловода, у нас есть и другая серьёзная проблема.

– Что за проблема? – подаёт голос Виталий.

– Император всероссийский, – с улыбкой отвечает Алексей, и все ненадолго замолкают.

– Император-то здесь при чём? – бурчит Юрий.

– Ты ведь уже и сам знаешь, – говорит князь, – он отказался помочь нам предотвратить войну. Даже, наоборот, он будет очень рад, если польётся кровь. Мы с Лёшей думаем, что он может начать провоцировать наших и череповских вассалов, – хмуро Григорий Михайлович. – Поэтому нужно придумать план, как не дать ему разжечь войну и вместе с тем не подставить себя.

– Ты издеваешься, пап? Собираешься бодаться с императором⁈ – неожиданно повышает голос Юрий. – Ты сам знаешь, какая власть у него в руках. Мы можем победить его только, если захватим Кремль силой и заставим его отречься от титула!

– Да кто-то испугался, – издевательски замечает Дима.

– Закройся, дебил! Я не испугался, я думаю мозгами! – прикладывая палец к виску, ещё громче вопит Юрий. – Вы ещё скажите, что этот кукловод и есть император!

– Не исключено, – вставляет Алексей.

– Тогда нам пи***ц, – разводит руками Юрий.

– Нам ведь не надо воевать с императором, надо только противостоять ему. Не позволить развязать войну, – осторожно говорит Виталий.

– Ты вообще заткнись. К тебе у меня нет доверия, – злобно оскалившись, говорит его старший брат.

– Хватит! Что между вами происходит? Юра! Почему это ты вдруг потерял доверие к брату⁈ – строго спрашивает князь.

– Так уж получилось, – бурчит Юрий в ответ.

– Поделиться не хотите? Виталик? М-м? Нам всем о-очень интересно, – с широкой улыбкой говорит Дмитрий.

– Дима, перестань. Не подливай масла в огонь, – качает головой Григорий.

– Послушайте меня, пожалуйста, – поднимается Алексей. – Насчёт императора в любом случае надо что-то решить. Я уверен, что он уже начал действовать, и не только для того, чтобы разжечь войну. Мне кажется, после того как мы с князем пришли к нему в кабинет, он почему-то оскорбился и решил нас наказать. В любом случае придётся с ним пободаться какое-то время…

– Ты серьёзно? Только что нам представили одного крутого врага, мы начали строить планы, как его победить, а ты хочешь подсунуть нам грызню с императором⁈ – возмущается Юрий.

Все мужчины рода Грозиных продолжают переругиваться ещё долго, не в силах найти общий язык. Как князь ни пытается всех успокоить, у него не получается.

Только один из них молчит и внимательно наблюдает за всем, что происходит, улавливая каждое слово и каждый намёк на то, кто может быть настоящим врагом…

– Хватит вам! – вдруг не выдерживает Максим и подскакивает. – Хватит ругаться и спорить из-за ерунды! Мы же семья, в конце концов!

– Ни хрена себе. Я уже забыл, что ты здесь, – с удивлением произносит Юрий.

– А вот и зря, отец. Потому что я здесь, и я член рода. Давайте успокоимся и дождёмся, пока вернётся Александр. Думаю, что без него мы здесь окончательно разругаемся.

– При чём здесь этот…

– При том, отец! – неожиданно твёрдо перебивает Максим. – При том, что он относится ко мне как к брату. Он мой друг. И он знает, что надо сделать, чтобы объединить нас! Я не понимаю, откуда, но он знает… И у него обязательно это получится, особенно если вы все прекратите ему мешать!

Голос Максима звучит так громко и даже властно, что эхом отражается от стен комнаты. Услышав это эхо, Макс вдруг смущается и добавляет:

– К вам это не относится, ваше сиятельство. Вы единственный пытались всех урезонить. Простите, может быть, мы сделаем перерыв?

– Да. Давайте все отдохнём, – кивает князь.

Макс, быстро поклонившись, почти выбегает из комнаты. Все остальные ошеломлённо смотрят ему вслед, но больше всех удивлён Юрий.

– Я не понял, – говорит он. – Это точно мой сын?

– Твой сын изменился, Юра, – хмуро говорит князь. – Жаль, что ты только сейчас это заметил.

* * *

Где-то на окраине Москвы.

– Судя по твоим словам, он всё-таки выжил, но находится в тяжёлом состоянии, – говорю я. – Это так?

– Я же говорю, ты умный парень, – усмехается Оксана и тут же кривится от боли. Погасив фонарик, она убирает телефон в карман. – Когда случился взрыв, я успела упасть на землю, и Черепова тоже повалила. Но нас всё равно накрыло осколками стекла и обломками.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю