Текст книги "Кукловод (СИ)"
Автор книги: Александр Майерс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)
Династия. Кукловод
Глава 1
Гвардейцы Череповых идут на меня. Выставив руку, я железным тоном приказываю:
– Стоять!
Тон моего голоса заставляет бывалых солдат вздрогнуть и остановиться. Обводя взглядом, стоящих передо мной полукругом гвардейцев, я спрашиваю:
– Кто командир?
– Здесь я отдаю приказы! – верещит Виктория.
– Сомневаюсь, – вонзая в неё взгляд, отвечаю я. – Кто ты вообще такая? Изгой своего рода и супруга покойного наследника. У тебя нет никакого права отдавать им приказы. Кто офицер?
– Я, – глухо отвечает один из бойцов, делая шаг вперёд.
– Имя? – спрашиваю я.
– Николай.
– Не слушайте его! Что вы творите⁈ Схватите и убейте его! – кричит Виктория.
– Рекомендую не выполнять этот приказ, – спокойно говорю я. – Вряд ли кто-то из вас хочет, чтобы на вас и ваши семьи обрушился гнев Династии и рода Грозиных.
Дав гвардейцам такую пищу для размышлений, я продолжаю:
– Я не убивал Сергея и не убивал Альберта Олеговича. У меня при себе нет яда, о котором говорит Виктория. Кого из вас она подкупила, чтобы подкинуть мне флакон?
Я по очереди заглядываю солдатам в глаза и замечаю, как взгляд одного из них мечется в сторону, избегая моего. Кивнув на него, я говорю:
– Николай, обыщите своего подчинённого. Потом можете обыскать меня. А лучше сделайте это одновременно, чтобы все увидели правду.
– Почему вы его слушаете? – уже не сдерживая истерики, вопит Виктория. – Дай сюда!
Она выхватывает пистолет из кобуры одного из солдат и направляет его на меня.
В следующий миг раздаётся выстрел.
Я невольно вздрагиваю, но пуля уходит в потолок. Николай успел перехватить руку Виктории и дёрнуть её вверх.
– Ваше сиятельство, так нельзя, – говорит он.
– Отпусти меня, сволочь! Как ты смеешь меня трогать⁈
Вырвав у неё пистолет, Николай цедит:
– Господин Грозин прав. Вы не имеете права отдавать нам приказы. Я пошёл за вами лишь потому, что вы сказали, будто князя хотят убить. Теперь я сомневаюсь в том, что это правда, – повернувшись к солдату, на которого я кивнул, офицер приказывает: – Обыскать его. Я обыщу господина Грозина. Вы двое – следите, чтобы её сиятельство не натворила глупостей.
– Господин капитан, у меня при себе ничего нет… – лепечет гвардеец.
– Тогда какого х*я ты так побледнел? Брось оружие.
Солдат, склонив голову, бросает автомат на каменный пол. Громкий лязг звучит, как удар колокола. Отступив на шаг, гвардеец поднимает руки и говорит:
– Ладно, я признаюсь. Виктория Романовна попросила меня подбросить вот это во время обыска наследнику Грозиных.
Он достаёт из кармана стеклянную ампулу, в которой видны капли прозрачной жидкости. Не знаю, что это за отрава, но подозреваю, именно она стала причиной скоропостижной смерти Альберта Олеговича. Да, он был серьёзно болен, но по заверениям Сергея, должен был продержаться ещё хотя бы несколько месяцев.
Воцаряется тишина. Все смотрят на Викторию, лицо которой искажено гневом.
– Ваше сиятельство, это лучше объяснить, – говорит Николай, крепче стискивая автомат.
– Я не собираюсь объясняться передо тобой, простолюдин! – бросает она.
– Тогда объяснись передо мной. Потому что выглядит всё так, будто это вовсе не я отравил князя, – говорю я, однако всё же избегаю прямо обвинять Викторию. Бросаться подобными заявлениями слишком опасно, тем более, когда стоишь один в окружении вражеских солдат.
Раздувая ноздри, Виктория всё же выдавливает:
– Я узнала, что ты приехал, и сразу поняла, что ты собираешься сделать!
– Я похож на идиота? – сведя брови, интересуюсь я. – Приехать в дом враждебного рода и отравить главу прямо в его постели, когда вокруг столько солдат? Но ладно, допустим. При чём здесь ампула, которую вы просили подкинуть?
– Я знаю, что ты убил его! Ампулу попросила подкинуть затем, чтобы не затягивать, и сразу прикончить тебя!
– А как вы узнали, каким ядом я якобы собираюсь убить князя Черепова? Не очень похоже на правду, не так ли? – говорю я и поворачиваюсь к офицеру. – Николай, я тоже не могу отдавать вам приказы. Но советую прислушаться: немедленно вызовите врачей. Обязательно тех, что раньше никогда не осматривали Альберта Олеговича. Пусть проведут анализы и скажут, был ли он отравлен и чем. Сохраните ампулу. И просмотрите записи с камер наблюдения, чтобы увидеть, кто и когда сегодня утром входил в покои князя.
– Мы всё так и сделаем, – кивает тот.
– Я бы с радостью вам помог, но увы, не имею права вмешиваться во внутренние дела Череповых, – говорю я, взглянув на Викторию.
Её уже буквально трясёт от злости. Несколько минут назад она торжествовала и думала, что сможет убить меня. Теперь всё изменилось, ей самой грозит обвинение в убийстве князя.
А ещё она наверняка понимает, что князь вполне мог завещать мне титул, как последнему мужчине из рода Череповых. Ведь даже если у неё нет доказательств, я уверен, она знает, что я – сын Сергея. Это же она рассказала князю Черепову о возможном побеге моих родителей.
Виктория молчит. Я будто вижу, как сотни обжигающих мыслей проносятся в её голове, но ни одну из них она не смеет озвучить.
– Я не обвиняю Викторию в убийстве, но, думаю, теперь уже понятно, что я здесь тоже ни при чём. И у вас нет права меня задерживать, – говорю я.
Николай, посмотрев на меня исподлобья, кивает и громко приказывает:
– Отпустите его людей! Ваше сиятельство, вы свободны.
– Что ты творишь, недоумок⁈ – Виктория бросается на него с кулаками. – Грозин наш враг! Ты не можешь отпустить его!
– Могу и отпущу. Я не собираюсь начинать войну, – твёрдо говорит офицер, не обращая внимания на её удары.
– Ты приносил клятву роду Череповых! Я ношу эту фамилию! – Виктория отступает, прижимая к груди ушибленные о броню Николая руки.
– Поэтому я до сих пор не арестовал вас. Хотя в вас нет ни капли крови рода, которому я служу, – парирует Николай и снова смотрит на меня: – Александр, уезжайте. Я прикажу, чтобы вас сопроводили до границы владений.
– Спасибо, – я киваю и направляюсь к выходу из комнаты.
Я мог бы прямо сейчас объявить о решении Альберта Олеговича и заручиться поддержкой Николая – у этого гвардейца явно мозги на месте. Мы бы вместе нашли человека, с которым я говорил по телефону, и которого упоминал перед смертью князь. Дальше осталось бы сделать лишь тест ДНК и всенародно объявить себя новым князем Череповым – никто не посмел бы оспорить моё право, подтверждённое кровью и приказом покойного.
Но я не могу так поступить по нескольким причинам. И поэтому ухожу.
Виктор и Матвей поднимаются с пола. Оба слегка помятые, с парой свежих ссадин на лицах, но в целом невредимые. Вик, поправив куртку, протягивает ладонь:
– Наше оружие.
Гвардейцы Череповых нехотя возвращают им с Матвеем пистолеты, и мы направляемся вниз.
– Что это было? – негромко бормочет Вик, поравнявшись со мной.
– Интриги, которые ты так любишь. На сей раз не обошлось без жертв.
– Эта сука что, решила захватить власть в роду Череповых?
– Похоже на то. Но теперь ей это не удастся.
– И кто станет их князем? У них ведь не осталось мужчин.
Животрепещущий вопрос, на который я не знаю, как ответить.
– Временно будет княгиня. Только вряд ли Виктория, скорее всего, титул примет сестра Сергея, – отвечаю я. – Что будет потом, неизвестно.
– А война?
– Трудно сказать. Если ты не знаешь, то воевать стремятся не Череповы, а их вассалы. Так что неизвестно…
Пока мы выходим из поместья, я вижу, как весть о смерти князя распространяется, будто лесной пожар. И до этого здесь царила суматоха, а теперь наступает настоящая паника.
Надеюсь, они смогут взять это под контроль. Иначе род и правда не выстоит – обстановка на самом деле критическая. Вассалы, узнав о смерти Альберта Олеговича, с большой вероятностью начнут борьбу за то, кому быть новым князем. Череповы могут получить войну с вассалами, лишиться и титула, и места главного рода в клане.
Могу ли я это предотвратить? С какой-то долей вероятности да, могу. Если поступлю так, как просил покойный князь. Но как в этом случае отреагируют Грозины, даже представить не берусь. Не думаю, что дедушка захочет разговаривать со мной после того, как я объявля себя главой враждебного рода. Раздор между кланами не просто продолжится, он станет ещё более острым.
Только кто сказал, что я хочу менять фамилию и становиться князем Череповым? Я не хочу. Меня вполне устраивает стать в будущем князем Грозиным. А на место князя Черепова есть другой кандидат, который пока что не появился на свет…
При условии, конечно, что у меня родится именно брат, а не сестра.
* * *
Большой Кремлёвский дворец, кабинет императора всероссийского. В то же время.
Григорий и Алексей сидят в креслах и молчат, ожидая прибытия императора. Когда дверь, наконец, открывается, они одновременно встают и кланяются.
– Добрый день, ваше величество, – произносят почти в голос.
Император, светловолосый мужчина средних лет, молча проходит мимо и занимает место за столом. Оглядев посетителей, он жестом позволяет им сесть и только затем говорит:
– Здравствуйте, господа. Итак, чем могу помочь?
– Сергей Алексеевич, я думаю, что вы уже в курсе ситуации. В Рязани был убит наследник рода Череповых, их клан считает, будто мой внук Александр устроил покушение. Но я клянусь вам честью, что это не так, – произносит Григорий.
– О вашем внуке в последнее время много слышно. Даже до меня доходят слухи. Почему вы никак не урезоните мальчишку? – скучающим тоном спрашивает император и тут же, не дождавшись ответа, задаёт новый вопрос: – Он сын вашей дочери Анны, не так ли?
– Да, ваше величество. Мы…
– Я хорошо помню Анну. Невероятно красива. Жаль, что её судьба оказалась незавидной. Родить бастарда, стать изгнанницей… Знаете, Григорий Михайлович, если бы я не женился так рано, то вполне мог бы попросить руки вашей дочери.
– Это была бы честь для нашего рода и для меня лично, – кивает князь. – Однако мы прибыли поговорить не о прошлом, а о будущем.
Вздохнув, император спрашивает:
– Чего именно вы от меня хотите?
– Назревает война между кланами. Мы просим вас немедленно вмешаться и остановить её до того, как польётся кровь.
Сергей Алексеевич складывает пальцы домиком и задумчиво глядит поверх собеседников. В молчании проходит минута, а затем император, цокнув языком, говорит:
– Воевать между собой – священное право дворян. Как я могу вам мешать? Если обстановка станет слишком напряжённой, то я всегда могу закончить ваш конфликт.
– Вы можете закончить его сейчас, издав всего один указ. Зачем позволять людям гибнуть, рушить семьи, наносить урон экономике страны?
– Следуйте правилам, чтобы свести ущерб к минимуму. Никаких боевых действий в населённых пунктах, никакого разрушения промышленных объектов… Вы и сами всё знаете, – император вяло взмахивает рукой.
– Ваше величество, – с нажимом произносит князь Грозин. – Вы уверены, что осознаёте масштаб будущей войны? Будут участвовать десятки дворянских родов, и миллионы солдат. Это настоящая гражданская война, разве мы можем допустить подобное?
– Правила, о которых вы говорите, хороши на бумаге, – поддакивает Алексей. – Но на земле всё происходит иначе. Мой брат прав. Это будет крупная гражданская война, трагедия для империи.
Сергей Алексеевич недовольно морщится и говорит:
– Ваш род и род Череповых враждуют уже многие годы. Может быть, у вас наконец-то получится закончить эту вражду. Сделаем так: я издам указ об ограничении численности войск и недопустимости…
– Это не поможет! – взрывается Григорий. – Вы что, нас не слышите⁈ О чём вы думаете, когда позволяете начаться этой войне⁈
– Не забывайте, с кем говорите, князь, – холодно отвечает император. – Я прекрасно осознаю последствия и считаю, что Россия с ними справится. Будет сделано всё возможное, чтобы снизить ущерб, а если я увижу, что масштаб становится недопустимым – война будет остановлена. Сейчас, если дворяне хотят сразиться – пусть сражаются. Разговор окончен.
С этими словами он поднимается и направляется к выходу из кабинета. Грозиным ничего не остаётся, кроме как тоже встать и проводить правителя поклоном. Когда он уходит, в кабинет входит лакей и встаёт у дверей, всем видом показывая, что посетителям тоже пора удалиться.
Выйдя из Кремля, братья направляются к машинам.
– Что думаешь? Будем воевать? – спрашивает Алексей.
– Я сделаю всё возможное, чтобы этого не случилось, – звенящим от ярости голосом говорит Григорий. – Ты тоже постарайся. У тебя много знакомых в политике. Надави, подкупи, угрожай – что угодно. Если император готов убить сотни тысяч, а то и миллионы людей, чтобы ослабить наш клан и Династию, то я к этому не готов.
– Не думай, что император так глуп и готов допустить гражданскую войну. Где надо, имперские войска возьмут города и промышленность под свою защиту. Романов позволит воевать нам только так, как сам того захочет. Ты прав, его цель именно в том, чтобы ослабить клан, и не только наш. Поэтому можно ждать, что спецслужбы правительства будут тайно подогревать войну, – мрачно говорит Алексей.
– У тебя что, нет связей в имперской службе безопасности? Сделай что-нибудь!
– Сделаю. Поэтому немедленно поеду в министерство. Увидимся позже.
Пожав друг другу руки, братья прощаются и садятся в разные машины, а затем разъезжаются.
По дороге в поместье Григорий немного успокаивается. Новости поступают если не хорошие, то хотя бы нейтральные. По крайней мере, кроме стычки Медведевых и Вронских, стрельба больше нигде не началась.
Вернувшись в поместье, князь спрашивает у дворецкого:
– Где Александр?
– Господин наследник уехал, – с поклоном отвечает дворецкий. – Он взял с собой только двоих людей и не сказал, куда направляется.
– Что? И моя гвардия так просто его выпустила⁈
– Александр Сергеевич приказал им так сделать. Солдаты не посмели ослушаться приказа наследника.
– Да вашу ж мать, – рычит Григорий и достаёт телефон, чтобы позвонить внуку.
Но в этот момент ему самому звонит Ромэн. Князь тут же берёт трубку:
– Алло?
– Ваше сиятельство. Князь Черепов скончался. Есть вероятность, что его убили, – ровным, как всегда, тоном говорит Ромэн.
Несколько секунд Григорий осмысливает эту новость, а потом хмыкает и говорит:
– Он ведь и так был при смерти. Зачем кому-то его убивать?
– Здесь начинается самое интересное, князь. Вряд ли вам понравится то, что я сейчас скажу…
– Да говори уже!
– Александр был там.
– Где? – недоумевает Григорий.
– В поместье Череповых. Мой источник не знает, что случилось потом, после смерти князя, – говорит Ромэн.
Князь вдруг чувствует, как холодеют руки, и всё тело покрывается мурашками.
– Какого чёрта он там делал? – тихо произносит он.
– Не знаю, ваше сиятельство. Наверное, лучше вам самому у него спросить.
– Узнай, где он и что с ним. Немедленно, – приказывает Григорий.
– Да, князь.
Положив трубку, Григорий проводит рукой по бороде и тяжело вздыхает. Он окончательно перестаёт понимать, что происходит, и какую игру ведёт его внук, которого он сделал наследником.
Александр, оказывается, ещё сложнее, чем думалось князю…
Поднявшись на второй этаж, он направляется к комнате, где расположилась Анна. Он стучит в дверь, и дочь спрашивает:
– Кто там?
– Аня, это я. Открой, пожалуйста.
– Папа, я… прости, я плохо себя чувствую, – сиплым голосом отвечает Анна.
– Это важно. Саша заходил к тебе перед отъездом? Он сказал, зачем отправился в поместье Череповых?
– Куда он отправился⁈
Григорий слышит шаги и щёлканье замка. Когда он видит дочь, его сердце обрывается. Лицо Анны опухло от слёз, глаза красные – она выглядит так, будто рыдает весь день.
– Что такое, дочка? Что-то с Александром? – он хватает её за плечи. – Ты знаешь что-нибудь? Не молчи!
– Н-нет, – мотает головой она. – Я ничего не знаю. Зачем он поехал к Череповым?
– Тогда почему ты плачешь? – пропустив вопрос мимо ушей, спрашивает князь.
– Я… – Анна громко сглатывает, – переживаю из-за всего происходящего.
– Ты никогда не умела врать, – хмурится Григорий. – Что случилось?
– Ничего, – дочь прячет глаза.
Помедлив, Григорий снова спрашивает:
– Значит, он не сказал тебе, что собирается к Череповым?
– Нет. Зачем он поехал туда? Он что, решил поговорить с князем и сказать, что это не он убил… наследника? – на последнем слове голос Анны так вздрагивает, что князя будто молнией прошибает.
Он вдруг вспоминает, как выглядел покойный Сергей Черепов. Светлые волосы, голубые глаза. Он вспоминает, что Сергея изгнали из рода вскоре после того, как родился Александр, и как поспешно была заключена его свадьба с Викторией Жаровой.
Теперь, когда князь думает об этом в таком ключе, ему всё становится понятно.
– Чёрт меня подери, – хрипло произносит он. – Аня. Ты плачешь из-за Сергея Черепова? Это он, да? Это он – отец Александра?
– Нет, – тихо отвечает Анна.
– Я ведь уже сказал. Ты никогда не умела врать. Ты понимаешь, что это значит⁈ – вдруг выкрикивает он. – Александр – последний мужчина, в ком течёт кровь их рода! Это… это… я даже не знаю, как это назвать!
Анна поднимает на отца заплаканные глаза и говорит:
– Ты не совсем прав, папа, – она кладёт руки на живот. – Возможно, он не последний мужчина в их роду…
Глава 2
Удивительно, но из поместья Череповых мы действительно выходим без проблем. Патрульная машина следует за нами до границ владений на пару с жужжащим в воздухе дроном, который не скрывает своего присутствия. Когда мы выезжаем на трассу, сопровождающие отстают и пропадают из виду.
Вик облегчённо выдыхает и убирает пистолет в кобуру.
– Газуй, Матвей, – говорит он водителю.
– Едем в поместье Грозиных? – спрашивает тот, глядя на меня через зеркало заднего вида.
– Пока нет. Езжай в сторону города. Дайте мне подумать пару минут, – отвечаю я.
Мне и правда надо утрясти в голове всё случившееся и сделать хоть какие-то выводы. Пускай они будут ложными, плевать. Мне надо просто сложить картинку, чтобы успокоить разум. Для верных выводов, пожалуй, у меня всё равно не хватит фактов.
Итак, что же случилось? Последние мужчины в роду Череповых убиты, в этом нет сомнений. Моего отца достал таинственный кукловод, а вот что касается князя – похоже, здесь приложила руку Виктория.
Я уверен в этом почти на сто процентов. Доказательств нет, но и сомнений тоже. Иначе почему она вообще обвинила в его смерти меня? Как догадалась, что Альберт Олегович был именно отравлен? Если уж на то пошло, я мог убить его самыми разными способами. Ампула, которую хотели мне подкинуть, тоже о многом говорит.
Вот только это ещё не всё. Егор сказал мне, что новостные порталы Череповых опубликовали заметку почти сразу после взрыва. Значит, они заранее знали, что Сергей погибнет, и были готовы. А как сообщил доверенный человек Альберта Олеговича – с недавнего времени медиасеть Череповых контролирует Виктория…
Выходит, что и моего отца тоже убила она? Но зачем ей убивать собственного мужа? Из-за мести? Глупо. Она знала о его романе с моей матерью с самого начала. Может быть, она узнала о беременности Анны? Или Сергей сказал ей, что собирается с ней развестись, и Виктория никогда не станет княгиней?
Очень похоже на правду. Ведь я знаю, что он так и собирался сделать. Когда Альберт Олегович принял его в род, он мог сразу сообщить Виктории, что им недолго осталось быть мужем и женой. И тогда она решила: «не достанься же ты никому». А потом подумала – ну, почему бы не прикончить заодно и свёкра, и не захватить власть в роду Череповых?
Хотя… может ли Виктория быть кукловодом? Сильно сомневаюсь. Она слишком неуравновешенна для таких сложных схем, которые он проворачивает. К тому же изначально все эти схемы вели к столкновению кланов, а не к тому, чтобы Виктория стала княгиней. Да и откуда у неё может взяться столько связей и возможностей в России? Виктория много лет провела в Европе.
Зато вот её брат, князь Жаров… Вероятный кандидат. Всех его мотивов я не могу знать, но он вполне может быть заинтересован в том, чтобы Грозины и Череповы поубивали друг друга.
Я должен разобраться с этим, но не должен делать это один. Похоже, настало время взяться за то, о чём я мечтал – объединить род Грозиных.
Что может стать лучшим поводом сплотиться, чем общий враг?
Возможно, что кукловод, будь он Жаров или нет, оказал нам услугу…
Звонок телефона вырывает меня из размышлений. Только это не мой телефон, звонят Виктору. Он берёт трубку:
– Да? Здравствуйте. Да, со мной. Всё в порядке. Сейчас, – он протягивает телефон мне и говорит: – Это господин Ораж из Династии.
– Слушаю, – говорю, приложив телефон к уху.
– Рад слышать, что с вами всё хорошо, господин наследник, – не слишком-то радостным тоном произносит Ромэн. Впрочем, он всегда звучит как-то грубовато. – Ваш телефон вне зоны доступа, мы думали, что-то случилось. Где вы находитесь?
– А зачем вам это знать?
Похоже, мой вопрос ставит его в тупик, хоть и всего на пару мгновений. За это время успеваю убедиться, что мой смартфон разряжен.
– Я должен обеспечить вашу безопасность.
– Я в безопасности. Со мной мои люди. Да и при чём здесь вы, Ромэн? Вы работаете в Династии, а я пока что не имею никакого отношения к компании.
– В первую очередь я служу князю Грозину. Он был очень обеспокоен, когда узнал, что вы отправились в поместье Череповых, – говорит Ораж.
Решаю не уточнять, как именно князь и Ромэн узнали, что я вообще там был. Ничего удивительного. У рода и тем более у Династии везде есть глаза и уши. В том числе в доме Череповых, никаких сомнений.
– Я позвоню Григорию Михайловичу, – говорю я.
– Что случилось у Череповых? Князь действительно мёртв?
– Да. Похоже, что его убили, – помедлив, я решаю выложить, как всё было на самом деле: – Виктория пыталась обвинить меня в смерти князя, но у неё не получилось.
– Ваша удача поражает меня, господин наследник. Вы понимаете, что сунули голову в пасть тигра и только в последний момент успели её вытащить?
– Какая красочная аналогия. Только с чего вы взяли, будто можете читать мне нотации, Ромэн? Я знал, на что иду. И кстати, это внутреннее дело рода. Не Династии, – почти прямо говорю, что он суёт нос куда не следует.
Немного помолчав, Ораж говорит:
– Хорошо. Обязательно позвоните князю, он беспокоится. Вы уверены, что не нужна дополнительная охрана?
«Не из людей Династии, это точно», – думаю про себя, а вслух говорю:
– Уверен. До свидания.
– До свидания, – холодным эхом отвечает Ромэн.
– У кого-нибудь есть зарядка? – спрашиваю я, сбросив звонок.
Матвей отрицательно мотает головой. Виктор, покопавшись в бардачке и подлокотнике, отвечает:
– Нет.
– Плохо. Вик, тогда я воспользуюсь твоим телефоном.
– Конечно, какие проблемы, – пожимает плечами тот.
Дедушке я решаю не звонить. Думаю, Ромэн и так передаст ему, что я в порядке. Григорий Михайлович начнёт расспрашивать, что я делал в поместье врага, не хочу сейчас придумывать отговорки, а выкладывать правду тем более. Есть гораздо более важные задачи.
Угроза войны между кланами всё ещё остаётся реальной. Если во главе рода Череповых встанет Виктория, тогда войны точно не избежать. Она пойдёт на неё исключительно ради того, чтобы отомстить мне и моей матери. Поэтому нельзя допустить, чтобы Виктория объявила себя княгиней.
Для этого есть два способа. Первый – объявить себя князем. По многим причинам рискованно, да и в целом, я не собираюсь принимать этот титул. Только в самом крайнем случае, если не получится по-другому спасти род Череповых от уничтожения.
Ведь, как бы там ни было, я не хочу, чтобы его уничтожили. Мне плевать на их давнюю вражду с Грозиными, меня она никак не коснулась. Напротив, я видел совершенно другое – любовь между членами родов. Да и отец… Я не успел его узнать, но…
Чувствую, как в горле встаёт противный комок, и заставляю себя прогнать эмоции. Как бы там ни было, после всего случившегося я чувствую связь не только с Грозиными, но и с Череповыми.
Поэтому пока что использую второй способ не дать Виктории захватить власть. Это так или иначе нужно сделать, не ради кого-то – ради блага собственной семьи и блага России. Полномасштабная война кланов недопустима.
Звоню Егору и говорю:
– Найди мне номер телефона и адрес Галины Череповой. Срочно, прямо сейчас.
– Ох, это вы, Александр Сергеич? Я думал, Вик звонит. Хорошо, сейчас. Одну минуту…
Не вешаю трубку и жду. Из динамика доносятся громкие щелчки клавиш механической клавиатуры, и не одной. Работа в моём отделе инфоборьбы идёт полным ходом.
– Нашёл, – говорит Егор. – Скину в Хама. С вами всё в порядке? Тут инфа полезла, вас теперь и в смерти князя Черепова обвиняют…
– Кто бы сомневался, – кривлюсь я. – Ты связался со службой безопасности Династии?
– Конечно. Работаем. Их юридический отдел тоже подключился, и пресс-служба вашего рода. Только у Череповых сил не меньше. Вы не представляете, какая возня идёт в публичном поле… В Цифровое Царство даже не заглядывайте, там захлебнуться можно.
– Представляю. Спасибо, продолжайте работать, – говорю я и вешаю трубку.
Открываю Хамелеон, но приложение оказывается запаролено. Правильно, всё как Егор и говорил. Прошу Виктора ввести пароль, затем копирую номер телефона.
Она, получается, моя родная тётя. Только, само собой, не знает об этом.
Надеюсь, я успею связаться с ней раньше, чем это сделает Виктория или кто-то ещё.
– Да-да, – раздаётся в трубке мелодичный голос.
– Галина Альбертовна? – на всякий случай уточняю я.
– Да, это я, – спокойно отвечает она. На фоне слышатся детские возгласы.
– Здравствуйте, это Александр Грозин. Галина Альбертовна, нам нужно срочно встретиться и обсудить то, что происходит.
– А что происходит? – как ни в чём не бывало спрашивает она.
Твою мать, она что, ещё не в курсе? Не думаю, что я тот, кто должен сообщать ей мрачные новости, но выбора нет. Вздохнув, я говорю:
– Послушайте, вы знаете, что случилось в Рязани?
– Александр, я не понимаю, о чём вы говорите. Это связано с делами рода? Я в них не участвую. Если вы хотите что-то обсудить, это лучше сделать с моим отцом или его представителем.
– Галина Альбертовна, ваш брат Сергей сегодня утром был убит в Рязани. На следующий день после того, как его вернули в род и сделали наследником. Час назад скончался ваш отец. Вероятно, его тоже убили.
Из телефона доносится гробовая тишина. Только где-то в стороне продолжают верещать маленькие дети.
– Что?.. – шёпотом переспрашивает Галина, и её голос уже дрожит от слёз.
– Мы должны встретиться как можно скорее. Ваш род в серьёзной опасности. Если ничего не сделать, будет война между нашими кланами. Либо ваши вассалы поднимут мятеж. В любом случае вы и ваша семья под серьёзной угрозой. Нам надо встретиться, я расскажу, что вы можете сделать.
– Н-но я… я… – начинает запинаться она, – что я могу сделать?
– Расскажу при встрече. Вы в Москве?
– Д-да, я у себя…
«Зачем же ты говоришь, что находишься дома? А если я на самом деле враг? Теперь мне было бы достаточно отдать приказ, и головорезы уже через пять минут ворвались бы к тебе в квартиру», – думаю я, качая головой.
Я совсем не знаком с Галиной и почти ничего про неё не слышал. Насколько мне известно, она действительно не имеет никакого отношения к делам рода. Судя по всему, она – наивная и простодушная девочка, воспитанная в комфорте и всю жизнь ограждённая от любых неприятностей.
В чём-то похожа на мою маму. Только Анне пришлось стать сильнее после того, как она забеременела мной, а вот Галина так и осталась комнатным цветочком.
– Забирайте детей и уезжайте. Не используйте личную машину, возьмите такси. У вас есть охрана?
– Да, мне служат три гвардейца… Александр, что происходит? Мой брат и отец, правда, мертвы?
– Это личная гвардия или солдаты рода? – уточняю я, игнорируя её вопросы.
– Личная…
– Хорошо. Дайте трубку их командиру.
Слышу, как она со слезами просит кого-то поговорить со мной, при этом называя его «милый». Не понял, командир её гвардии и её супруг – одно лицо?
Через секунду в трубке раздаётся мужской голос:
– Алло. Кто это?
– Уважаемый, меня зовут Александр Грозин. Слушайте внимательно. Князь и наследник рода Череповых убиты. Вдова Сергея намерена захватить власть в роду, поэтому Галина Альбертовна под угрозой. Немедленно покиньте квартиру, возьмите оружие и смотрите в оба. Я уже сказал Галине – не используйте её машину. Вызовите такси или используйте другой автомобиль. Привезите её на встречу со мной, нам нужно серьёзно поговорить.
– Почему я должен вам верить? – спрашивает мужчина.
– Вы не должны. Но я говорю правду, потому что я не хочу, чтобы наши кланы начали войну. Виктория, наоборот, хочет. Можем встретиться в людном месте, я приеду один. Если Галина ничего не сделает, то её, вполне возможно, тоже убьют.
– И что вы хотите от неё?
– Расскажу при встрече, – я смотрю на наручные часы. – В парке Липки, через час. Сможете приехать?
Подумав, мужчина отвечает:
– Да, хорошо. Мы будем.
– Отключите этот телефон. Будьте осторожны и не доверяйте никому, в том числе гвардейцам Череповых. До встречи, – говорю я и сбрасываю звонок.
Возвращаю Виктору его телефон и откидываюсь на сидении. Взглянув в окно, вижу, что мы уже подбираемся к городской черте. Снегопад за окном только усиливается.
– Куда едем, ваше сиятельство? – спрашивает Матвей. – Сразу в Липки?
– Нет. Давай заедем ко мне домой, мне нужно принять душ и переодеться.
– Уверен, что это безопасно? – нахмурившись, спрашивает Вик.
– Война пока не началась, поэтому да. Заодно возьму зарядку для телефона и ещё кое-что. Ты привёл нашу гвардию в боевую готовность?
– Конечно. Вольгу тоже.
– Отлично. Пусть несколько ребят из Вольги отправятся в парк прямо сейчас под видом гражданских и контролируют обстановку. А ещё достань нам другую машину, эта уже засветилась. Забывать про безопасность всё же не стоит.
– Принял, – отвечает Виктор.
Скоро мы добираемся до моего дома и все трое поднимаемся в квартиру.
– Я пойду в душ, вы можете пока перекусить и отдохнуть. В холодильнике должны быть какие-то продукты. Если хотите, можете потом тоже сходить в душ, – говорю я, скидывая пиджак.
– Времени не хватит. А вот поесть не помешает, спасибо, – говорит Вик, снимая обувь и отправляясь на кухню.
Матвей следует за ним, а я захожу в ванную комнату и запираюсь на замок. Раздевшись, встаю под душ и включаю воду. Из лейки ударяет ледяной поток, и я весь покрываюсь мурашками, но не обращаю внимания. Опершись ладонями на стену, пытаюсь успокоить вихрь в груди.
С тех пор как я услышал о гибели Сергея, я так и не давал волю чувствам. Я взял их под контроль, заставил себя сосредоточиться на деле. Но теперь, когда никто не видит, я могу позволить себе выплеснуть их наружу.
Мой отец мёртв. Его убили. Прошлый Александр так долго мечтал встретить его, да и я немало сделал для того, чтобы его найти. А как только нашёл, его почти сразу отобрали у меня.







