412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Майерс » Кукловод (СИ) » Текст книги (страница 11)
Кукловод (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:51

Текст книги "Кукловод (СИ)"


Автор книги: Александр Майерс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)

– Похоже, он не слишком хорошо выполняет свои обязанности, раз допустил создание вражеской структуры внутри корпорации, – замечаю я.

– Судя по всему, эту структуру начали создавать задолго до него. И она спала до поры до времени. Но ты прав, в нашей обстановке лучше никому не доверять. Мы с Юрой и князем личном занимаемся поиском агентов кукловода, больше никто не участвует, – уверяет меня Виталий.

– Вот и славно. Николай, спасибо за помощь. Вызови кого-нибудь из ребят, пусть отнесут телефоны в машину Виталия Григорьевича. Я ещё зайду к тебе попозже, надо обсудить кое-что.

– Хорошо, ваше сиятельство, – с поклоном отвечает хакер.

Мы с Виталием выходим и отправляемся в кабинет, где работает бухгалтерия и другие гражданские сотрудники Вольги. Сейчас они уже ушли по домам, и в кабинете пусто.

– Хочу предложить кое-что, – говорю я, усевшись на ближайший стул. – Помните, я обещал разобраться со слежкой, которую за вами ведут?

– Конечно, помню, – поправив очки, Виталий садится напротив меня.

– Предлагаю устроить слежку за слежкой. Возьмите на работу одного из моих людей, который хорошо разбирается в компьютерной безопасности. Он поможет узнать, не следит ли кто за вами в сети. А другой человек возьмёт на себя внешнее наблюдение.

Дядя невесело усмехается и качает головой.

– Александр, не ты представляешь, сколько раз я пытался сделать всё то же самое. Никакого результата. Лишь на какое-то время исчезало чувство, что за мной следят, а потом всё начиналось заново.

– В этот раз всё будет по-другому. Я не думаю, что противник может читать ваши мысли, но вы каким-то образом могли выдать, что собираетесь провести контроперацию. И он специально снимал слежку на это время, – говорю я.

– Может быть, ты и прав, – помедлив, отвечает Виталий. – Попробовать в любом случае не помешает.

– Вот именно. Значит, договорились, – я сцепляю руки в замок, копируя позу дяди, и говорю: – А теперь я хочу спросить у вас об одной неприятной вещи. Но это действительно необходимо. Вы можете рассказать мне о том покушении, когда погибла ваша мама?

Виталий сразу мрачнеет и медленно, тяжело вздыхает.

– Могу, конечно. В этот день моя жизнь навсегда изменилась, поэтому я помню его во всех деталях. Слушай…

Глава 17

Тридцать лет назад. Москва, Замоскворецкий район, офис компании Град-Инвест

Виталик радостно подскакивает с кресла, когда видит выходящего из зала для совещаний отца.

– Ты закончил, папа?

– Ещё нет, сынок, – князь Грозин смотрит на наручные часы и затем оглядывается. – А где твоя мать?

– Я здесь, – раздаётся женский голос, и Светлана Грозина, изящно цокая каблуками, заходит в комнату.

Виталик с замиранием сердца наблюдает за матерью. Она всегда казалась ему очень красивой, пожалуй, самой красивой женщиной на свете. Сегодня она оделась в облегающее синее платье и надела бусы из жемчуга, которые подарил ей отец.

– Отлично выглядишь, любимая, – нежно приобняв супругу за талию, князь целует её и говорит: – Прости, но переговоры затягиваются.

– Надолго? – спрашивает княгиня.

– Трудно сказать. Сделка очень важная. Сама знаешь, если Град-Инвест войдёт в Династию, мы… – отец понижает голос и то, что он говорит дальше, Виталик не слышит.

Но он знает, что если сегодня папа проведёт успешные переговоры, то семейная компания станет намного сильнее. Так сказал Юра, а он уже изучает бизнес в школе.

Выслушав князя, Светлана только улыбается и нежно гладит мужа по короткой чёрной бороде, а затем целует в щёку.

– Ничего страшного, – говорит она. – Работай. Мы с Виталиком пообедаем вдвоём. А вечером поужинаем в поместье всей семьёй.

– Договорились, – князь улыбается в ответ и снова смотрит на часы. – Ладно, мне пора. Возьмите мою машину, хорошо? Водитель всё равно собирался заехать к механику. А я вызову такси.

– Ладно. Чтобы без победы не возвращался, понял меня? – строго спрашивает Светлана. – Порви их всех.

Рассмеявшись, князь гордо выпячивает грудь и кивает. Подойдя к Виталику, треплет его по голове и говорит:

– Увидимся вечером, сынок.

– До вечера, ваше сиятельство, – поправив очки, Виталик кланяется отцу.

Он возвращается в комнату для совещаний, а мама, протянув сыну руку, ведёт его к выходу. Они вместе выходят на улицу и направляются к машине отца – это длинный седан, почти лимузин, с перегородкой между водительским и пассажирским отделениями.

– Мама, можно я поеду спереди? – спрашивает Виталик, поправляя очки.

– Ты же знаешь, папе не нравится, когда ты так делаешь. Место спереди – для охранника, а не для княжича.

– Мам, ну, пожалуйста! Мне нравится смотреть на дорогу. Охранник всё равно с папой остался.

– Только не говори никому, что я разрешила, – наклонившись к сыну, игриво шепчет Светлана и подталкивает его к автомобилю.

– Ур-ра! – Виталий с радостным криком бежит к машине и сам открывает переднюю дверь.

Водитель помогает усесться княгине и, вернувшись за руль, подмигивает юному княжичу:

– Ну что, поедем вместе, ваше сиятельство?

– Поедем!

– Вы уже совсем большой, вам можно, – улыбается водитель.

– Конечно. Мне уже семь, – серьёзно кивает Виталик.

– Только пристегнитесь, ладно?

Водитель заводит автомобиль и выруливает на дорогу. Ресторан, где Грозины собирались пообедать втроём, находится в паре кварталов отсюда.

Виталик с удовольствием смотрит через лобовое стекло и представляет, что когда он вырастет, то сам будет водить машину. Он будет, как отец, заниматься бизнесом и зарабатывать много денег, поэтому купит себе самую красивую и дорогую машину. А потом…

Как только автомобиль выезжает на перекрёсток, мир вдруг исчезает в оглушающем грохоте. Виталий чувствует, как его подкидывает в воздух, и ремень безопасности больно врезается в тело и шею. Очки слетают с лица и теряются где-то среди осколков вылетевших стёкол автомобиля.

На какой-то миг Виталик теряет сознание. Он приходит в себя тогда, когда водитель с окровавленным лицом вытаскивает его из машины. Подхватив на руки, он бегом уносит его подальше. Виталий замечает, что сам тоже весь в крови – руки изрезаны, горячая струйка бежит по лицу, рот полон медного вкуса от прокушенной губы.

Автомобиль, в котором они ехали, горит – вся его задняя часть превратилась в сплошной пожар. Чёрный дым заполняет воздух вокруг, а где-то вдалеке уже слышатся звуки сирен.

– Мама! – срывая голос, вопит Виталик и пытается вырваться из рук водителя. – Мама!!! Отпусти меня! Надо спасти маму!

Водитель ничего не отвечает, только крепче прижимает его к себе. Запах его одеколона, смешанный с ароматами крови и горящего машинного масла, ещё долго будет преследовать Виталия во снах…

Наши дни. База личной гвардии Александра Грозина.

– Сочувствую, – искренне говорю я. – Не хотел бы я оказаться на вашем месте.

– Вряд ли бы кто-то захотел, – грустно усмехается Виталий. – В общем, взрывное устройство было расположено под днищем в задней части автомобиля. Если бы я сел рядом с мамой, то сейчас меня бы здесь не было. А если бы водитель заехал к механику пораньше, то он бы обнаружил бомбу, и ничего вообще не случилось бы…

– А когда заложили бомбу?

– Князь провёл собственное следствие. В то время мне, конечно, никто не сообщил его результаты. Но потом, когда подрос, я изучил материалы. Выводы были следующие: взрывчатку заложили утром, в то время, когда отец приехал в офис Град-Инвест. Водитель отходил за сигаретами, его не было буквально две минуты. Но кто-то неизвестный подошёл и прикрепил взрывчатку, а затем скрылся.

– Этого неизвестного нашли?

– Да, наши гвардейцы поймали его в Минске, он пытался сесть на самолёт до Парижа.

– До Парижа, говорите… Почему именно туда? – спрашиваю я.

– Понятия не имею. Через Французскую империю легко добраться до одной из их тропических колоний, а там запутать следы проще простого, – отвечает Виталий и, проведя рукой по растрёпанным волосам, продолжает: – Тот человек признался, что его наняли гвардейцы Череповых.

– Так просто? – удивляюсь я.

– Нет, не просто. Он долго отпирался. Его, скажем так, заставили рассказать правду, – мрачно понизив голос, говорит дядя.

– Пытали?

– Да. Отец был в бешенстве и не стеснялся в средствах.

– А когда князь узнал, то сразу же объявил Череповым войну?

– Да. В тот же час. Но война затянулась на несколько месяцев, и в ней участвовали все роды обоих кланов, за редким исключением. Полыхало по всей Российской империи, включая некоторые колонии. Война становилась всё более жестокой, а когда по городам полетели ракеты и стали погибать гражданские, тогдашний император вмешался и велел всё прекратить. Впрочем, с этой частью истории ты уже знаком.

– Да, – я киваю. – А что князь Черепов, он не попытался оправдаться?

– Он с самого начала призывал к переговорам, но отец его не слушал.

– Знаете, всё это слишком похоже на подставу. Того человека нанял кто-то другой, но сказал ему, что работает на Череповых, – говорю я.

– Теперь я тоже так думаю, – соглашается Виталий. – Но доказать это вряд ли получится, да и зачем?

– Всё же давайте попробуем. Вы можете ещё раз поднять архивы? Вдруг сохранилась запись допроса или что-то ещё.

– Да, есть аудиозапись, – отвечает дядя. – Она длится несколько часов, и слушать её весьма неприятно. Вряд ли ты узнаешь какие-то новые детали.

– Если вас не затруднит, скиньте эту запись и все имеющиеся материалы Николаю вместе с доступом к Чернокнижнику, – прошу я. – Он этим займётся.

– Хорошо. Мне нетрудно, – пожимает плечами Виталий.

– Спасибо, что всё рассказали. Я понимаю, вам было непросто это вспоминать.

– Всё нормально. Мне уже давно перестало это сниться, – грустно улыбается Виталий. – Но если ты сможешь подтвердить, что это дело рук кукловода, для меня будет делом чести отомстить ему за это.

– Само собой. Это одна из причин, почему я хочу доказать, что Череповы здесь ни при чём. Вторая причина – я обещал князю. Ещё раз спасибо, дядя, – я благодарно пожимаю ему руку.

Виталий после этого уезжает, пообещав сделать всё, о чём мы с ним договорились. В том числе обеспечить рабочее место в своём отделе для специалиста из Вольги, который будет работать под прикрытием, и поможет узнать, кто и зачем шпионит за Виталием.

После этого я отправляюсь к Егору и, войдя в его берлогу, закрываю дверь на замок.

– Важный разговор, ваше сиятельство? – уточняет хакер.

– Да. По поводу борьбы с кукловодом никто не должен знать, кроме тебя. Даже Виктор не в курсе всего.

– Разве вы ему не доверяете? – удивляется Егор.

– Шутишь? Я не раз доверял ему свою жизнь. Просто нельзя распространять информацию, но без твоей помощи не обойтись, – говорю я, а про себя добавляю:

«Виктору зато теперь известен другой мой секрет… Не менее важный».

Усевшись на стул, я поправляю галстук и спрашиваю:

– Итак, Егор, ты нашёл информацию о враждующих родах разных кланов, как я просил?

– Конечно. Свёл всё в табличку, чтобы вам было удобно. Все фамилии, причины вражды, примерная численность сил и другие сведения… А также возможные рычаги давления. Вам распечатать или скинуть на флешку? – уточняет хакер.

– Давай в обоих вариантах. Кстати, у меня есть для тебя ещё одно задание. Одному человеку скинули запись, якобы сделанную моим голосом. Я перекину её тебе, попробуй выяснить что-нибудь. Самое интересное здесь то, что человека предупредили о взрыве ресторана в Рязани за минуту до того, как это случилось.

– Думаете, что среди людей кукловода есть кто-то сочувствующий нам? – предполагает Егор.

– Так я и подумал. Либо это хитрый план самого кукловода, но вряд ли. В этом случае он бы обязательно предпринял кое-какие действия, которых сейчас не происходит, – говорю я.

Имею в виду то, что вряд ли кукловод хотел оставить моего отца в живых. Смысл тогда вообще устраивать взрыв? Уверен, что именно Сергей Черепов был главной целью.

Значит, всё же есть кто-то среди его подчинённых, кто посчитал такие действия неправильными и в последний момент успел предупредить Оксану.

Не знаю. Слишком всё это запутано. Надеюсь, у Егора получится хоть что-нибудь выяснить.

– Попробую, ваше сиятельство, – пожимает плечами тот. – Но обещать ничего не могу, сами понимаете.

– Конечно. У тебя есть что ещё доложить? – интересуюсь я.

– Да! Уверен, вам это понравится, – у хакера загораются глаза. – Помните, вы просили меня составить досье на бизнес Жарова?

– Помню. Удалось найти что-то интересное?

– Ещё бы. Что касается его корпорации Феникс, там всё прозрачно. Ну, почти прозрачно, серых делишек тоже хватает. Впрочем, как и у любой крупной корпорации…

– Не отвлекайся, – перебиваю я. Егора иногда заносит.

– Да-да. Я нашёл данные на фирмы, через которые князь Жаров получает деньги из Европы. Там довольно сложные схемы движения финансов, это даже на отмывание не похоже, всё как-то слишком хитро. Но если вы хотите надавить на эти фирмы, это можно устроить.

– Надавить, говоришь… – задумчиво произношу я.

Да, надавить не помешало бы. Даже если Жаров не кукловод и не связан с ним, его необходимо наказать. Он попытался напасть на Череповых и отступил лишь в последний момент – уж не знаю, чем напугал его князь Грозин. Так или иначе, род Жаровых проявил себя с худшей стороны по отношению к нашему, и стоит показать, что так делать не следует.

Конечно, я ещё посоветуюсь с князем, но провести кое-какую подготовительную работу не помешает.

– Хорошо, Егор. Скинь мне всё, что нарыл на них. Все эти хитрые финансовые схемы, имена владельцев, регистрационные данные фирм и так далее.

– Там чёрт ногу сломит. Говорю же, всё как-то чересчур запутано. Надо добраться до информации с той стороны, а это мне уже не по зубам, – хакер машет рукой.

– Что ты имеешь в виду? – уточняю я.

– Он ведь работает с европейскими компаниями. Мне закрыт доступ к их базам данных. Попытаться взломать можно, конечно, но если меня накроют – то будут искать и у нас, и у них. Это вроде как создание угрозы безопасности обеих стран.

– Да, понимаю. Это что-то вроде договора о нейтралитете. Ни одно государство не хочет, чтобы чужие хакеры лазили в его базах данных, поэтому запрещает делать это своим, – соглашаюсь я. – Но я знаю, как решить эту проблему.

– У вас есть человек в Европе?

– Скоро будет, – с улыбкой отвечаю я.

На следующий день мы с семьёй продолжаем приводить в действие наш план. Понемногу форсируем развитие событий, связанных со скандалом в Красном манго, подкидывая новые пикантные детали. Григорий Михайлович, Юрий и Виталий полностью погружаются в дела Династии, намереваясь разобрать структуру кукловода по косточкам.

Работы им предстоит немало, а я не буду в это лезть. Я далёк от дел семейной корпорации, у меня свои задачи. Благодаря связям с Череповыми и удачному опыту в Рязани я сконцентрируюсь на решении проблем между родами.

Да, проблему в Рязани я решил успешно. Устроенный кукловодом взрыв уже не моя вина.

Вечером Дмитрий пишет прощальный пост в Цифровом Царстве, где заявляет, что больше не хочет иметь ничего общего с Грозиными. Он берёт билет до Рима в один конец и покидает Москву.

На том же рейсе с ним тайно летит пара моих ребят из Вольги. Дима разыграет с ними небольшую сцену в самолёте, якобы они познакомятся и подружатся, чтобы затем спокойно светиться вместе.

Дмитрий вообще частый гость в Европе, и у него есть связи среди местной аристократии. Помимо тех задач, что мы на него уже возложили – найти информацию о Ярославе Грозине и узнать, чем там занималась Виктория Черепова – у него появилось ещё одно дело. Диме предстоит выяснить подробности о фирмах, с которыми ведёт непонятные дела князь Жаров.

Когда у него получится добыть все необходимые сведения, у меня будет возможность надавить на эти фирмы и, возможно, перекрыть Илье Романовичу поток финансов из Европы. Это будет болезненный удар, на который князь Грозин предварительно дал добро.

Также с одобрения деда Алексея запускается другая информационная волна. А именно один за другим публикуются скандальные материалы с его супругой Евгенией. Происходят сливы откровенных фотографий и видео, якобы от хакеров, взломавших её телефон.

Сама Евгения с превеликим удовольствием напивается в самом гламурном ночном клубе Москвы, устраивает танцы на барной стойке и драку с сестрой генерального прокурора.

Насколько мне известно, генеральный прокурор Москвы – близкий знакомый Алексея, и он легко заминает все последствия. А вот жёлтая пресса ещё многие дни с удовольствием смакует подробности.

На фоне всей этой волны лезут слухи о том, что Евгения Грозина – неверная жена. Учитывая все эти развратные материалы и вульгарное поведение, вряд ли она может хранить верность одному человеку, так пишут в интернете. Доходит до того, что некоторые СМИ говорят о том, что Марьяна не является дочерью Алексея…

Да, безусловно, это бросает тень на доброе имя нашего рода. Но когда всё это начинает происходить, мне вдруг становится понятно, почему дедушка терпит Женю в семье. Она, хоть и обладает скандальной репутацией, заставляет фамилию Грозиных постоянно мелькать в СМИ и соцсетях. Своего рода чёрный пиар, от которого есть свой прок.

К тому же в первую очередь эти скандалы влияют на личную репутацию Алексея, а князь Грозин вовсю открещивается от любых связей с Евгений.

Сам Алексей отказывается от любых комментариев. Странно. Будь я на его месте, то был бы гораздо осторожнее. Всё-таки он политик, заместитель министра иностранных дел, ему надо быть внимательнее.

Но, похоже, я просто не понимаю, в чём здесь выгода Алексея. А она определённо есть. Мой двоюродный дедушка ничего не делает просто так.

Рублёвское шоссе. Особняк Алексея Грозина.

– Папочка, кушай щё! – говорит Марьяна, неловко подцепляя тефтельку из общей тарелки и перекидывая её в тарелку отца.

Тефтеля падает, разбрызгивая томатный соус на белую рубашку Алексея.

– Ой, ты запачкауся, – сетует Марьяна.

– Подумаешь, – смеётся Алексей. – Ты тоже запачкалась!

С этими словами он пальцем берёт немного соуса со своей тарелки и обмазывает кончик носа дочери. Девочка смеётся в ответ, и они с отцом продолжают баловаться, обмазывая друг друга соусом.

– Мамочка, играй с нами! – восклицает Марьяна.

– Нет, спасибо, я воздержусь! – Евгения с улыбкой отстраняется.

– Так не получится, красавица моя, – Алексей подскакивает и проводит испачканными в соусе пальцами по лбу жены, оставляя две красные полосы.

– Ах так⁈ Ну, держитесь! – наиграно воинственным тоном выкрикивает Женя и вступает в битву.

Семейный ужин превращается в полную веселья шуточную баталию. Когда она заканчивается, все трое идут умываться и переодеваться. После чего Евгения укладывает дочку спать, и они вдвоём с Алексеем читают ей сказку на ночь. Чередуя роли, они быстро заставляют Марьяну уснуть.

– Солнышко моё, – Алексей осторожно целует дочку в мягкую щёчку и поправляет золотистые локоны.

Они с супругой осторожно выходят из комнаты и прикрывают дверь, а затем направляются в свою спальню.

Когда они заходят внутрь, Женя скидывает шёлковый халат, оставаясь в одном полупрозрачном пеньюаре, под которым нет нижнего белья.

– Скоро мне придётся уехать из России, – мурлычет она, обвивая шею мужа руками. – Так что я хочу как можно больше времени провести с тобой, котик.

– Как и я с тобой, кисонька моя, – Алексей прижимает её к себе.

– Только сначала скажи мне кое-что, ладно? – медленно расстёгивая его рубашку, просит Евгения.

– Спрашивай.

– Тебя правда не трогает всё то, что происходит? Столько грязи… Даже слухи о том, что Марьяна не от тебя.

– Мне плевать. Твои откровенные фото для меня не сюрприз, а насчёт Марьяны я точно уверен, что она моя, у меня ведь есть тест ДНК. Знаешь, мне это даже на руку, – говорит Алексей.

– Почему?

– Потому что я сам запустил эти слухи про Марьяну.

– Зачем? – удивляется Женя.

– Сейчас объясню. Я слил инфу в онлайн-журнал, который принадлежит Савелию Петренко. Помнишь, кто это?

– Он вроде из налоговой?

– Верно. И у нас с ним давно есть контры, которые я намерен раз и навсегда закончить. Как только я решу, что хочу уничтожить Петренко – мне будет достаточно обвинить его в клевете и подключить кое-каких людей. Я смогу разрушить его карьеру вот так, – Алексей с улыбкой щёлкает пальцами. – Просто пока он мне выгоден, я не буду этого делать.

– Какой ты коварный, – улыбается Евгения, помогая мужу снять рубашку. – Мне это нравится.

– Я знаю, – Алексей резко разворачивает жену спиной к себе и целует в шею, заставляя её издать возбуждённый стон.

Проводя рукой по её телу, прикрытому лишь тонким шёлком, он шепчет:

– Ты ведь тоже коварная, не так ли? Увела меня у жены, участвуешь в моих интригах.

– М-м, да… Мне нравится помогать тебе во всём, – с придыханием отвечает Женя.

– Знаю, кисонька моя. И ты отлично помогаешь, а меня это чертовски возбуждает, – шлёпнув жену по упругой попке, Алексей спрашивает: – Ты же помнишь, что должна сделать для меня, когда уедешь за границу?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю