412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Ключник » Cyberpunk. Я жажду жить! (СИ) » Текст книги (страница 25)
Cyberpunk. Я жажду жить! (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:23

Текст книги "Cyberpunk. Я жажду жить! (СИ)"


Автор книги: Александр Ключник


Жанры:

   

Киберпанк

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 30 страниц)

– Слышь, Люц, ты же здесь живёшь?

– Работаю... и живу тут. – Я озадаченно посмотрел на Харона, который расстроенно смотрел в закончившийся стаканчик смузи, который тот сделал еще в квартире.

– Так чего ждём! Вечер в самом разгаре! – Он наклонился и положил руку мне на плечи, словно мы были знакомы уже много лет, а не в первый раз видимся в реале. – Го покажешь мне, что у вас здесь понастроили! Ни разу ногами тут не ходил!

После этих слов меня затянули в минивэн. Сам не понял, как мгновенно пролетело время, и вот уже полночь, а мы с Хароном всё ещё шатаемся по кварталам Пасифики, посещая новые магазины и недавно открывшиеся заведения. Как по волшебству, у меня появился целый кошелёк купонов со скидками на всё.

На этом строящемся курорте уже открылось множество специализированных заведений, которые были полны туристов из соседних городов и местных жителей. Повсюду звучала музыка, а подвыпившие молодые люди гуляли по улицам. Впервые для себя я увидел ночной город по ту сторону прилавка. И это... интриговало.

Мы стреляли в тире, и Харон подарил мне пистолет-пулемет, чествуя мои (солдата) навыки стрельбы. Оказались в брейн-клубе, где он вовлёк меня в экстремальные гонки на выживание. Сидя на втором сидении, он учил меня, как нужно рвать шины на пересечённой местности. Я кричал, паниковал, крутя баранку, Харон матерился и ржал, перехватывая руль.

Я впервые за жизнь увидел что-то вне экрана монитора и работы... И это я понял, когда завороженно смотрел на живых рыб за стеклом в океанариуме. Было ли у меня детство? Наверное, да, чем нет. Я помню, как жил, как у меня были друзья, как я был свободен от надзора корпорации и делал что хотел. Но жизнь, а точнее, работа в семье Поте, вымыла из меня всё это... Сделав тем, кем я являюсь сейчас.

Наверное, хорошо, что я это понял сейчас, а не позже, когда со злости попытался бы свалить из города...

Эх. Свободным можно быть и находясь в рабстве. Я мысленно развернулся и посмотрел на заговорившего солдата, который стоял ко мне спиной и смотрел на чёрное небо внутреннего мира.

У тебя нет времени прохлаждаться, развлекаясь. Из тебя пытаются сделать корпоративного служку и запереть в золотой клетке медцентра. Об этом ты всегда мечтал?! А космос?! Солдат экспрессивно ткнул пальцем в небо. Ты же мечтал вывести людей к звездам! И не говори, что не дал это обещание в моем мире! Или ты подумал, что всё будет так просто?

Я...

– Опачка. – Харон прервал мои размышления, потягивая из баночки кофе. – Это что, русские горки?

– А? – Не сразу я осознал, о чём он говорит, пока не обратил внимание на неработающие американские горки, на которые он с интересом смотрел, задрав голову. – Да, они не работают.

– Когда запускают?

– Эм... Вроде через месяц, они недавно в тестовом режиме катались.

– Ха-ха! Идеально! Я нашел нам развлечение на ночь! – С этими словами он смял пустую банку кофе и вприпрыжку побежал в сторону американских горок.

– Харон, стой!

Мы пробрались на чертовы карусели для детей, двое взрослых лба... С**а. Как я до такого докатился? Мысленно бурчал я, следуя за Хароном, который, включив сокрытие лица и перемахнув через забор, ворвался на стройку. Почему я вообще за ним пошел?

Следуя жестовым командам блондина, которых я знал всего три штуки, мы осторожно пробирались мимо полуночной охраны и еле передвигающих ноги звероподобных охранных роботов. Харон, не теряя времени, отправил мне программу, которая отслеживает их угол обзора с помощью камер и моих глаз. На онлайн-карте он подсвечивается конусами, как в какой-то игре про стелс.

– Зацени. Это же моник с доступом к их сети! Повезло, повезло. – Харон, потирая руки, плюхнулся на кресло вахтера, в кабинку которого мы забрались, и принялся копаться в локальной сети.

= Во! Как всегда! Вот почему никто не пользуется брошюрами безопасности. «При уходе с работы отключайте всю электронику от общей сети или переводите их в заблокированный режим». – По памяти пробурчал Харон, а после вскинул руку. – Ха! Да брошюра же перед его лицом весит!

– Может, будешь вести себя потише, – попытался облагоразумить я соратника, – если нас обнаружат, то вызовут копов...

– Пф! Напугал ежа голой жопой! Да они больше денег потратят, гоняясь за мной, чем просто штраф оплатят корпорации!

– То есть полиция вообще не будет гоняться, если будет много издержек?

– Конечно! Им же тоже нужно сводить дебет с кредитом, всё же корпорация. Вот если пересечь черту или кого-то грохнуть, тогда приедут шизанутые с пушками на ави, и будет срака. – На секунду воцарилась тишина, Харон ждал загрузку, а я поглядывал по сторонам, пока не прозвучало довольное: – Готово!

– Что готово?

– Я скачал план горок! Вот смотри: тут аварийка. Если ее бахнуть через сеть, можно запитать через резервку...

Спустя несколько минут я сидел прижатый поручнем безопасности к креслу и ошалело смотрел перед собой, не понимая, почему я вообще согласился сюда полезть.

– Готов?

– Нет!

– Я не слышу!

– НЕ***А НЕТ!

– ТОГДА СТАРТУЕМ! – Он демонстративно нажал на кнопку в инфопланшете, и мы с ужасающей скоростью дернулись, унося вперед по завихрениям горок.

– ТЫ ЧТО ЕЕ АААААА ПОДКРУТИЛ! МЫ ЖЕ СДОХНЕМ! ЕЕ ЖЕ НЕ ДОДЕЛАЛИ! – Орал я, пытаясь перекричать потоки воздуха.

– ПО-ДРУГОМУ СКУЧНО! АХАХАХА!

– АААААА!

Мы мчались по кругу на головокружительной скорости, и я потерял счёт времени. Не знаю, в какой момент мои крики сменились громким смехом, а в кровь хлынул адреналин в сочетании с дофамином. Эти гормоны моментально создали в моём организме настоящий коктейль чувств, заставив меня испытать невероятное волнение и эйфорию. Это было нечто совершенно новое для меня – будто внутри прорвалась какая-то невидимая плотина, сдерживавшая ранее незнакомые эмоции.

Когда раздались звуки полиции, я не понял. Но увидел, что внизу нас уже ждали машины, освещая округа синим и красным. Тогда Харон под звуки громкоговорителя остановил тележку практически в пике, и мы сошли на самой вершине. Я плохо помню, как мы удирали от копов, у меня кружилась голова, словно после гипервентиляции. Когда я поднес руку к носу, понял – у меня текла кровь.

– Хе-хе. *Вздох*

– Вижу, отпустило. Как тебе твоя первая «миссия»?

– Я... – запнувшись, я дотер кровь из носа и спросил. – Слушай, вас всегда так прет после работы? Ты же лазутчик, как Кирин.

– Практически всегда, особенно если миссия была сложной. Как же круто, когда удаётся уйти от целой толпы бандитов, или обмануть нетраннеров и получить их деньги, или угнать боевого робота «Милитеха»! Это самые лучшие моменты в моей жизни!

– Так живут соло? – спросил я, поглаживая револьвер на своем поясе.

– Не знаю, я ведь не соло. *Звук открытия банки колы*

– А кто тогда?

– Я? Таксист с Уэллспрингс. *Глоток*

***

Просыпаться после бессонной ночи – тяжело. А когда ты это делаешь в третий раз – хочется выйти в окно. Хорошо, что я сплю в подвале. *Зевок* Я потянулся и, открыл скрытую за шкафом рабочей одежды дверь в мастерскую. Именно здесь я проводил свои ночи.

Идея этой комнаты возникла, когда Кейт увидела, как я мучаюсь, катаясь через пол Найт-Сити. Она купила мне гипсокартон, и я отделил себе пару квадратных метров в мастерской под личную комнату. Это было очень вовремя, учитывая, что моя комната в общежитии медцентра скоро должна была снова стать общей.

Тут у меня есть всё, что нужно одинокому парню. Кровать, стол, шкаф и десяток розеток, через которые я заряжаю свои гаджеты. До этого я вообще спал на разваливающемся диване, если работы было дофигища и у меня не хватало сил ехать в общагу. Теперь этот клоповник на ножках используют в основном клиенты.

Зевая, я отправился на общую кухню заварить себе кофе. Проходя по пустынным коридорам частной клиники, я был полностью одет, хотя и не ожидал встретить кого-либо в такое раннее время. Обычно в это время просыпался только я, ну и, возможно, Грэг, которого в последнее время мучает бессонница.

Кухня в 2060 году представляла собой холодильник, полный полуфабрикатов, микроволновую печь для их разогрева и кофемашину. Однако наша кухня отличалась от других. Я умел готовить, поэтому купил на собственные деньги индукционную плитку, которую аборигены постоянно убирали на верхнюю полку.

Когда я поднимался на шаткий стул, чтобы добраться до плиты, раздался внезапный голос:

– Доброе утро... «Аааа! Какого хера, Грэг?!» Бурон. Извини, не хотел напугать.

Грэг сидел в темном углу кухни и помешивал ложкой так и не початое картофельное пюре.

– И тебе доброе утро. – Буркнул я, ставя на стол индукционную плитку, которую чуть не уронил из-за неожиданного приветствия. – Ты как себя чувствуешь?

– Уже лучше. Твой совет оказался действенным. Брэйн действительно помогает уснуть. – Татуированный латинос поднял ложку картофельного пюре и засунул ее в рот, с силой проглатывая. – Но аппетит пропал с концами.

– Может, сходишь к психологу? Тут проблема явно не в имплантах.

– Я как рипер могу понять, где проблема в имплантах, а где психические проблемы. У меня сбит баланс гормонов из-за комплекса эмоционального регулировщика!

– Не думаю, что набор имплантов для головного мозга может повлиять на работу надпочечников. У тебя явно повышен кортизол, тебе бы успокоительное попить.

– Не учи рипера лечить. Я в своем организме разбираюсь лучше любого скульптора плоти. – Грэг оставил пюре на столе и бормоча вяло вышел из кухни.

Хмыкнув на поведение коллеги, я все же сделал себе завтрак и заварил кофе. После чего спустился в кабинет. Сегодня у меня приемный день, буду делать нормальные операции, а не ставить диагнозы! Любимый момент моей работы наконец-то настал!

*Вздох* Жаль, конечно, что новую дверь взамен выбитой Хароном мне так и не доставили, и приходится всё закрывать шкафом, чтобы не дуло. Я сделал глоток кофе, включил не слишком напряжённый фильм и начал выполнять комплекс упражнений, который солдат называет зарядкой.

Первый пациент пришел спустя час, опоздав на 15 минут. Ему я провел диагностику и заменил часть деталей импланта руки. *Зевок* Как удобно, что я работаю в официальной клинике и могу просто не отчитываться, почему я меняю практически всю руку, а не шарнир кисти: «У нас такая инструкция. Имеете результат, а инструкцию ищите в сети и читайте!»

Большая часть моей работы – это как раз-таки починка сломанных деталей хрома, где-то 15% – это установка новых имплантов, а оставшиеся 35% – это бесконечные консультации на время приема, порой затягивающиеся на многие часы, а пациент может так и не определиться. Кэйт мне постоянно тычет, что из-за этого я на 20% меньше зарабатываю. Ну не могу я просто так кинуть человеку говно какое-то! Воспитание не позволяет!

Из интересного: сегодня я ставил копу скрытый клинок в запястье и долго объяснял ему, как пользоваться и почему нельзя удалять программную защиту.

– Еще раз повторяю, если ты дернешь в подобной позиции кистью, тебе снесет к херам безымянный палец. – Сказал я копу демонстрируя полузакрытую ладонь.

– Да я в этой позиции постоянно держу пистолет! Как я, по-твоему, буду бандитов резать, если моментально его не выпущу!

В итоге уговорил его не отключать все блокираторы, а поговорить с их частным рипером.

Последней операцией стала установка слухового протеза древней старухе. Мне пришлось долго подготавливаться, чтобы найти старый имплант бабушки в сети, так как он был произведен до датакраша. В итоге нашел нужную специфику и инструкции. Так что операция прошла спокойно, как по нотам.

Наверное, больше бы я накосячил, если бы пришлось ставить слуховой имплант на чистый мозг. С таким я работал очень редко. От Бена слышал, что часто квалификацию рипера измеряют по тому, сколько нейроинтерфейсов он установил. Так как, по сути, это одна из самых опасных операций в карьере. Наноботов в организме нет, скана нет, работаем вслепую. Так еще может оказаться, что у пациента аллергия на препараты и начнется отторжение, что практически смерть.

Бабушка довольная ушла в сопровождении внучки, которая наконец-то смогла нормально поговорить с бабкой. А я стянул медицинскую маску и ужаснулся противному запаху в кабинете. Это что такое использовали в этом древнем импланте, что он воняет сгнившим костным мозгом?

Убравшись в кабинете, я проверил расписание и без сил рухнул в кровать. У меня есть полчаса, чтобы поспать, а потом к профу. *Храп*

***

И вот я в очередной раз по маршруту, который давно выучил наизусть, «мчусь» на арендованном «Май-Мае» по мосту в центр города. Тихонько насвистывая рекламную мелодию, засевшую в голове, я рулил среди редкого потока машин. Сегодня у меня было прекрасное настроение, и даже небольшая пробка на въезде на мост не испортила мне его.

Юрко шныряя между машинами, я приближался к заветному светофору, пока не заметил полицейский кордон. Мост перекрыло НСПД. Праздник какой-то, и на мост вывели бригаду клоунов с робо-собаками? Песики, напичканные высокоточным оборудованием, нагло обнюхивали отъезжающие машины в сопровождении погонщика демонов.

||Искажение||

Примерно так выглядит Robohound (Робогончая) в 2020 году. Они здесь без обвеса, тупо голый скелет.

Да, на роботов не похожи, так как использовались в основном синтетические мышцы. Вторая картинка – концепт обвеса. Делаю искажение, так как в игре нет боевых собак, вместо них дроны. Так что любуйтесь и делайте наброски того, как выглядят другие «породы» и хромированные живые особи. Они далее в сюжете будут фигурировать.

||Искажение||

Да они сейчас меня зацепят! Мысленно воскликнул я и впопыхах спрятал присутствие деки. В это время к моей машине подошла пара: собака и погонщик. Я нажал на кнопку и опустил стекло у водительской двери.

– Какая у вас милая собачка, можно погладить? – Невинно задал вопрос женщине в закрытой броне.

– Смотрите, он железный, как руку опустите, откусит. – Раздался грубоватый, приглушённый голос из-за шлема.

– Железный, говорите? А обнюхивает так, будто колбасу учуял.

– Вы не сидите. – Она жестом показала, чтобы я открывал багажник. – Открывайте, открывайте.

Отсканировав мой пустой багажник вдоль и поперёк, женщина пошла терроризировать остальных членов пробки. А я пока улизнул из машины, активировав автопилот «Май-Мая», отправившись на кордон, чтобы узнать причину блокировки моста.

Местный сержант оказался настолько любезен, что с радостью поведал мне, что мост закрыли из-за штормового предупреждения буквально 20 минут назад. Так что проезжают только те машины, которые могут устоять на мосту при мощных порывах ветра и огромных океанических волнах.

Мы проспорили добрых полчаса, пока я не смог убедить начальника, что волны не могут пройти через волнорезы бухты Ночного города, а ветер моей машине не так страшен. Отдал 2к эдди... Зато еду! Ура!

Машина НСПД, которая преграждала мне путь, наконец-то отъехала в сторону, и я смог въехать на мост. Уже отъехав метров двести, я потянулся к радио в машине, но с удивлением обнаружил, что оно не работает. Системы не ловили сигнал.

– Чего... – Я покрутил протоколы соединения, но везде была пустота. А когда включилась дека, я понял: связи нет.

Неужели буря повредила провода связи на мосту? Нет, не мучайся парень. Сказал солдат, появившийся на соседнем сидении малолитражки. Глушилка здесь именно для тебя.

Чего?! Да кому я нужен?!

Видимо, кому-то выгодно, чтобы ты исчез. Изуродованное лицо скривилось в подобии улыбки. А вот и они. Лучше бы ты достал пистолет, пока тебе не пробили колеса. Сказав это, он испарился в снежном вихре, оставив меня один на один с преследователями.

Пока я в панике доставал меч, заныканный за сиденьем, в зеркале заднего вида появилась тройка мотоциклистов, сближающихся с моим автомобилем. Девка с длинными волосами неоново-зеленого цвета ловко выхватила какую-то круглую шашку из-под руля мотоцикла и попыталась подцепить ее на мою машину.

Вот же... В следующее мгновение все мысли пропали, в руку порхнул верный револьвер, глаза сверкнули золотом. «Май-Май» потерял какое-либо заводское ограничение, шипя тормозами, ушел в дрифт, сбивая девку боком. Моя свободная рука судорожно пыталась вывести машину из заноса, а револьвер уже оказался снят с предохранителя.

Дай-ка я порулю. Раздался в голове ледяной голос. Солдат мягко отстранил меня от управления телом. Не знаю, как он это сделал, но мое тело, распахнув водительскую дверь, выпрыгнуло из малолитражки в заносе и перекатилось, погасив инерцию.

Солдат медленно поднялся перед двумя остановившимися мотоциклистами и свободной рукой отряхнул свой пиджак, покрытый дорожной пылью. В этот момент за его спиной «Май-Май» пробивает ограждения, срываясь с моста.

– И кто вы такие? – Это уже сказал я, перенимая бразды правления телом. Образ нужно поддерживать, даже если ты разъезжаешь по городу в дешевом ведре. Солдат это прекрасно понимал, поэтому сделал всё красиво, как я бы не смог. – Кто в этот раз меня заказал?

– Хр-р-р-р. – Рычаще засмеялся киберпанк в кожаной куртке с сверкающими серебром вставками. – Корпоративная подстилка низкого ранга, а гонору как у исполнительного директора! Хр-р-р-р.

Сначала мне показалось, что его лицо скрывал шлем с красными визорами, но, присмотревшись, я осознал, что это и есть лицо преследователя. Его голова была произведением искусства безумного ученого, так как от мышц, кожи и глаз ничего не осталось. Была лишь голая кость черепа, покрытая слоем хрома, поддерживающая в оголенной кости жизнь. Никто иной, кроме члена Мальстрема, это быть не мог.

– Молчи, череп, он уже грохнул Мохито, если ты расслабишься, то пожалеешь. – Проговорил второй преследователь, наводя на меня дуло автомата.

Видимо, это был предводитель этой шайки. При этом он выделялся меньше всего из своих подчиненных, пройдя по улице, я бы даже не обратил на него внимания. Хотя с первого взгляда в нём можно было узнать военного: берцы, высокие тактические штаны, тяжёлый бронежилет и стрижка под бокс. Какие у него импланты, с наскока понять невозможно, военные модели всегда засекречены. Я, как всегда, готовился к худшему.

– Да жива твоя девка, что ей станется с таким-то набором имплантов. Полежит чуток и встанет. – Развел руками Череп.

– Вы так и будете болтать или приступите к работе? – Нарушил молчание я. Мне ничуть не хотелось умереть, но раз меня не убили сразу, значит, я для чего-то нужен.

– Действительно. – Сказал Череп и поднял ствол пистолета-пулемета. – Пора кончать.

Когда я уже хотел уйти кувырком за стальную опору моста, за спинами бандитов раздался женский голос, и из-под мотоцикла поднялась залитая кровью зеленоволосая девушка.

– А? Что я пропу... *Выстрел* – Голову девушки насквозь пробил выстрел из тяжелого револьвера.

– Сволочь! – Заорал Мальстремовец, открывая пулеметный огонь, но я уже был за колонной.

– Не трать патроны, черепушка! – Мои уши уловили среди канонады выстрелов голос второго преследователя.

Хоть ты и смог перенять от меня навыки стрельбы, но опыт видения боя ты даже не попытался осознать. Солдат по-турецки сидел на ограждении пробитой машиной. Сейчас, кстати, будет граната.

Я еле успел отпрыгнуть от влетевшей мне за спину гранаты, которая взорвалась еще в воздухе. Солдат вновь взял тело под контроль, чтобы я выжил. Тебя будут выкуривать, гранат у них много, так что лучше прыгай с моста, уйдешь по своим правилам.

Так не пойдет! В сердцах воскликнул я, стреляя навскидку из-за колонны. Тогда доставай меч и вперед, ты же из нас Маэстро. Как меч мне поможет против огнестрела!! Над моей головой пронеслась очередь из автомата.

Я сразу же сменил место положение, уйдя за очередную колонну. Взрыв сотряс мост, а в ушах зазвенело. По щеке стекла тонкая струйка крови. Думай, думай! Как я могу подобраться к ним на расстояние удара мечом! Черт! Патроны кончаются!

На мгновенье выглянув из-за колонны, я поймал визуальный контакт с красными окулярами Черепа. Он перебегал из-за столба к тому месту, где лежал труп зеленоволосой девушки, задавленной мотоциклом.

Словно в замедленной съемке я видел каждое движение его набитого хромом тела. Как же многое дают ему передовые технологии: сила, грация, точность движений, отработанная регулятором рефлексов... Точно! Я же тоже могу сделать... вот так! В голову Черепа мощным ударом ворвался ледокол, на мгновенье отключив его ОС. Есть! Ты в моей власти, голубчик.

Мысли забегали вокруг личной библиотеки скриптов, но ни один из них не был готов к бою. Тогда я просто отправил первый попавшийся, не разбираясь. То, что произошло дальше, я совершенно не ожидал.

– Агахаагааг! – Искажённый голос Мальстремовца, объятого пламенем, ударил по моим многострадальным ушам.

Его хром плавился под воздействием температуры, а глаза потеряли красный огонь, полностью выгорев. Когда он упал на колени, в его руках взорвалась граната, оканчивая путь Черепа и лежащей рядом Махито.

Мой взгляд упал на хмуро смотрящего на конец своего отряда командира. Когда я попытался взломать и его, то быстро осознал, что моя дека перегрелась и следующий скрипт может выжить мозги уже мне. Что же я такого отправил Черепу?

– Падай на землю и сложи руки за голову, тогда я пощажу тебя и доставлю заказчику. – Раздался голос последнего преследователя.

Знаешь, теперь у тебя шансов приблизиться намного больше...

– Где гарантии, что если я сейчас выйду, ты меня не убьешь?

– Мое слово – честь наемника.

– Хм. – Теперь я понял, где он стоит. Примерно там же, где взорвалась первая граната.

Рывок. Припадая к земле, я схватился за меч, как зверь петляя между колонн моста. Поднимаясь прямо перед лицом удивленного бойца, поднимающего автомат, я наношу удар снизу вверх, разрубая руку противника на две части. Второй удар проходит по груди наемника, разрезая бронежилет и роняя того на землю.

– Знаешь. – Задумчиво сказал я, смотря в глаза командиру бандитов. – У корпоратов никогда не было чести. – С этими словами я вонзил свой меч в его сердце и, схватив за шкирку, скинул с моста.

Там уже копы подъехали, мигалку отсюда видно. Оторвусь? Оторвусь... Черт! Как я страховку за гребаную утопленную тачку оплачу!

***

С визгом шин конфискованного у бандитов мотоцикла я завернул на подземную парковку медцентра. Обогнав застрявшего на КПП врача, я направился к нижним уровням паркинга, оставляя за собой чёрный след на асфальте. Мотоцикл поставил на забронированное под меня парковочное место, закрыл его посредством деки и побежал к забитому лифту.

Протиснувшись сквозь толпу, я вышел из лифта на 32-м этаже лаборатории и нос к носу столкнулся с Билом. Ученик профа молча проводил меня взглядом, пока я спешил в свою гардеробную за униформой. Когда я уже переоделся в привычный белый костюм, напоминающий одновременно лабораторный халат и военный пиджак, меня вызвали в кабинет профа.

– То есть как это ты стоял в пробке? С чего вдруг? – Холодный голос профессора раздался в пустом кабинете.

Его сгорбленная фигура, словно в рясу священника, была укутана в накидку с охлаждающим контуром, в которой виднелись многочисленные трубки. Он слегка возвышался над крепким деревянным столом. Из-под тёмного капюшона на меня смотрели два слегка светящихся синим глаза. С первого взгляда я не мог понять, с какой именно личностью Марте́лю я общаюсь.

– НСПД закрыли проезд через южный мост, пришлось ждать, а потом там что-то взорвалось, и так началась... – Замямлил я, увидев, что выражение лица профессора не менялось всю мою фразу.

– То есть ты решил, что уделить время пробки будет полезнее выполнением своей основной задачи... – Под взглядом борга я вжался в сидение стула, выслушивая разнос, грозящийся превратиться в пытку.

Отчитывал меня проф недолго, но выходил я выжатый, как лимон. Даже удар током, который прошёл через мой протез, когда я поднимался со стула, я воспринимал не так ярко, как слова начальства. Привыкаю к боли?

Со вздохом я отправился выполнять наказание – крайне скучную задачу по записи результатов эксперимента по культивированию клеток мозга вне тела. Невероятно нудный процесс, который по какой-то причине не доверяют ИИ.

Заняв место радостно убежавшего по делам лаборанта с длинным белым визором вместо глаз, я приступил к работе, которую ожидал: скучную, утомительную, занимающую 90% рабочего времени. Мне оставалось лишь еще раз вздохнуть и заполнить бланк смены.

Первое время следить за живущими своей жизнью нейронами, которые то посылают свои сигналы, то отмирают, то образовывают связи, было довольно интересно. Я даже некоторое время поконтролировал их рост, увеличивая или уменьшая набор гормонов в среде, предварительно отразив это в отчете. Но потом наступила скука.

Я постоянно пырил в показатели и следил за виртуальными индексаторами посредством деки, одновременно пытаясь коротать время. Для этого даже активировал интуитивное меню, которым любят пользовать все соло, чтобы огоньки не отвлекали.

До сих пор не могу понять привычку всего нижнего слоя сообщества пользовать плоским интерфейсом, выжженным на сетчатке. Конечно, у этого способа есть плюс – можно не смотреть на сами значки, чтобы знать их значение. Но нетраннеров это невероятно сильно отвлекает, так что в Лагуне интуитивным управлением никто не пользуется.

Мысли постоянно куда-то проваливаются, пока я смотрел за показателями. То я думал о том, что делал вчера вечером, то вспомнил гулянку с Хароном, то мысли переключались на недоделанные проекты личных демонов. Но больше всего меня занимало прошедшее разбирательство с копами.

Меня задержали после битвы в броневике НСПД и устроили полноценный допрос, который, кстати, не сравниться с разносом от профа по моральному эффекту. На меня пытались повесить два трупа и угон мотоцикла.

Однако, ссылаясь на закон и регулярно приводя примеры из местного сборника прецедентов, я почти смог заставить их выплатить мне моральную компенсацию. Единственное, что меня остановило, – это огромное количество подобных случаев по всему Ночному городу. За последний год было 16 подобных нападений. Не всегда пострадавшими были такие опытные корпораты, как я, поэтому эти случаи я просто упускал, но выйти из них было довольно просто.

Так что спустя полчаса задержки я схватил самый целый на вид мотоцикл и, никем не остановленный, рванул на нём на работу. Кстати, что мне попалось такое от бандитов?

Chevillon 34X Praetorian – роскошный мотоцикл, выпущенный в 53 году. Он был разработан для самых богатых и преданных любителей мототехники.

Однако, несмотря на свои впечатляющие характеристики, этот мотоцикл не смог найти своего покупателя, за исключением коллекционеров. Причиной стали высокие требования к уровню подготовки мотоциклиста и многочисленные аварии, которые происходили именно с этой моделью. В результате было принято решение отозвать этот мотоцикл с рынка.

Скорее всего, этот экземпляр был угнан с места утилизации Мальстромовцем и модифицирован под нужды нового владельца. Теперь эта крошка моя, и... хер я ее продам. Покупателя на такое безумцев нет, кататься на нем я не собираюсь, у меня до сих пор пылится на парковке медцентра «Эол 443-А», так как я стремаюсь разъезжать на мотоциклах по ночному городу.

Как же хочется спать. *Зевок* Сколько там времени прошло, наверное, уже пол рабочего дня... Час? Ожидаемо...

Перекинувшись парой слов через рабочую сеть с коллегами, я продолжил следить за нейронами, втихую слушая рабочую конфу нескольких соседних кабинетов. Заколебавшись их слушать, я залез в память деки и вытащил из нее переводчик, переделав его буквально на весу в транскрибатор, и теперь у меня вместо голосов была строка сообщений.

Теперь еще сильнее хочется спать... Ощущаю себя админом паблика, только без прав.

Когда до обеда оставалось около часа, я был уже на грани полусна. Но меня разбудил странный сигнал, поступающий на мою деку через рабочую симуляцию. Задумавшись, я решил на всякий случай зафиксировать сигнал.

Это был какой-то шифр, причем сложный и едва мне понятный. За ним должно скрываться что-то важное. Может, передача врагов профа? Хотя лучше поговорить с Кирином, потому что в лабе только он может подобным образом развлекаться.

Еле сдерживаясь, чтобы не залезть в код, спалившись перед Билом, я наконец-то дождался своего сменщика, пришедшего по традиции этажа минута в минуту, и сразу же убежал в кабинет Кирина.

– Здорово, мой мясной ученик! – Поприветствовал меня пустой монитор, как только я закрыл дверь. – Чем сегодня порадуешь своего наставника! Может, наконец-то сходим в брейн-клуб? Представь! Только ты и я вдвоем...

– Альберт, у меня серьезное дело.

– Ох! Всегда у тебя дела да дела, не можешь никак остановиться! И к чему же тебя так тянет, что ты тратишь все прекрасное детство на подобное? Разве тебе не понравилось, что тебе показал Харон?

– У меня есть жажда жизни. – Серьезно сказал я, смотря на беззащитное тело наставника, лежащего в нетраннерском ложе. – Я не хочу умереть по мимолетному желанию кого-то на ступеньку выше меня. Даже те эмоции, которые я чувствовал тогда, не унимают мое желание выжить.

– Слушал бы ты Миноса, может быть, понял бы всю бесполезность своих трепыханий.

– Я слушал.

– И о чем он с тобой говорил?

– А...

Минос действительно однажды вызвал меня и прочитал лекцию, которую я не особо запомнил. Что-то про сокрытие личности в сети. Об этом я и поведал наставнику.

– Ты действительно его не слушал. – Грустно сказал Кирин через динамики монитора. – Минос – старший из нас. У него огромный опыт работы на корпорации, то, что тебя так нужно понять, он постоянно озвучивает на каждом собрании. А ты был на трех! Неужели ты его не слушал?

– Я... – Действительно не слушал. Все это время большинство слов минотавра я воспринимал старческим ворчанием, как у профа, и по привычке игнорировал... Неужели он говорил что-то важное?

Парень, ты, конечно, чурбан и не готов слушать даже мои советы. Так что я тебе в этом деле не помощник. Но я точно записывал все его речи! У меня были записи! Где они?! Я их спрятал. Лучше приди к Миносу и попроси помощи, он не откажет. Откуда ты это, черт возьми, знаешь?! Слушать стариков – один из самых важных навыков в жизни. Это я понял еще в прошлом мире, теперь пришло время понять тебе.

Во второй раз за день я получил от начальства выговор, но мне удалось перевести разговор с моей тупой кочерыжки на то, что я случайно обнаружил. Кирина очень сильно заинтересовало зашифрованное сообщение в сердце лабы, к которому он не прикладывал руки, и, заразив меня внезапным энтузиазмом, начал взлом кода.

Шифр очень долго не поддавался и грозил занять практически весь день, пока наставник не выделил для расшифровки мощности Лагуны. Тогда код наконец-то поддался, и мы вдвоем смотрели, как на экране медленно появляется всего одна фраза:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю