412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Ключник » Cyberpunk. Я жажду жить! (СИ) » Текст книги (страница 20)
Cyberpunk. Я жажду жить! (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:23

Текст книги "Cyberpunk. Я жажду жить! (СИ)"


Автор книги: Александр Ключник


Жанры:

   

Киберпанк

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 30 страниц)

– Ты что, девственница?!

– НЕТ! Что за бред ты несешь, малолетний имбецил!

– Я уже взрослый! Мне по закону пить можно!

– Конечно! А от отравления Грэгу тебя откачивать...

Когда все формальности были завершены, а Ада, довольная моим разносом, собралась уходить, я уточнил один момент.

– Ада?

– Что?

– Ты ведь умеешь работать с виртом?

– Так и есть.

– Можешь мне помочь? Мне нужно восстановить запись брэйна.

Она внимательно меня осмотрела, словно выискивая причину, зачем мне могло это понадобиться.

– Это очень важно! – Напирал я.

– Если ты не пытаешься восстановить порнуху со старого чипа, то я могу тебе помочь, – Ада жадно сощурила свои наглые глазки, – за небольшую плату, естественно.

Сторговались мы на бесплатную установку любого импланта, Ада довольная ушла, сказав, что через полчаса скинет мне контакты. Завалившись в мастерскую, готовый упасть на свой диван, я подумал, что если сейчас лягу, то, на*р, никуда не встану. А выходной у меня всего один... Пришлось разворачиваться.

И вот, спустя пять часов и после дневного сна, ночью я стоял перед нужным адресом. Когда я увидел нужный дом, моя рука сама собой потянулась к верному револьверу, который был со мной на протяжении всей моей жизни.

Даже после того, как я вычистил все жучки, которые загрузил в него Хьюго, и осознал, что такое оружие не способно пробить тела соло, я все равно хранил его.

Возможно, потому что знаю, что это не самое плохое оружие. Возможно, потому что у меня нет денег на что-то более совершенное. А может быть, потому что он напоминает мне о моей семье, которую я совершенно не помню.

– ...Чему я удивляюсь? Сам же знал, у кого просил... – Пробормотал я, стоя перед входом в бордель недалеко от центра Пасифики.

Повернув голову направо, я увидел огромную пирамиду, которая уже давно освещалась неоновыми огнями, приглашая гостей в ночной клуб невероятных размеров. С самого открытия месяц назад там не затихает пьянка и дебош.

Откуда я знаю об этом? Наша клиника принимает не только самых бедных уроженцев улиц. Уже не в первый раз к нам привозят пострадавших из центра Пасифики. В основном это работники ночного клуба, а для корпоратов есть специальный выездной отдел у самого клуба. Пока я вправлял им импланты и заживлял сломанные кости, они рассказали мне много интересного.

Наша клиника уже не раз оказывала помощь ДжойТой из этого борделя. Иногда их приходилось буквально собирать по частям. Работа секс-работником в Найт-Сити не менее опасна, чем служба в полиции. Таковы суровые реалии этого мира, подумал я, входя в приветливо распахнутые двери.

– Какой милый мальчик к нам зашел, неужели потерял мамочку? – Раздался приторно-сладкий голос, как только я вошел в помещение.

Пока автоматический светофильтр очищал комнату от неоново-розового освещения, я, проморгавшись, увидел женщину с необъятным бюстом, которая сидела за чем-то, напоминающим стойку регистрации. Она похотливо улыбалась, рассматривая меня как очередного клиента.

– *Вздох* Женщина, у меня здесь назначена встреча, за расслаблением я буду обращаться только когда закончу с делами.

– Ну и кого здесь ищет маленький мальчик? – Продолжая улыбаться, женщина эротично облокотилась на стойку, приблизив свое искусственное лицо к моему.

– Мне нужна некто Пума.

– Ах! – Она картинно откинулась на спинку кресла, колыхнув своим бюстом пятого размера. – Наша маман смогла захватить очередное сердечко! Сейчас я сообщу ей о твоем приходе, располагайся на... третьем столике, ожидай. – Пока она, засветив зрачками, погрузилась в сеть, я поспешил убраться подальше.

Гормоны бушуют, чёрт возьми! Я совершенно забыл, что у меня сейчас переходный возраст в самом разгаре! Нужно успокоиться, она просто работник борделя, ДжойТой, как говорят местные. Женщина за стойкой знает своё дело, хотя, чтобы возбудить меня в этом теле, особо стараться не нужно...

Ты взрослый человек и давно прошёл этот этап, успокойся... Взгляд невольно упал на девушку, танцующую на шесте через два стола от меня. Я взрослый человек, и так как я взрослый человек, я принял взрослое решение – спущу карманные деньги на бордель.

Подняв со стола планшет с прайсом, я чуть было не удавился от цен. Но, подумав про влияние гормонов на мой разум и, по сути, детский организм, решил выделить часть средств на это заведение. Взрослое решение... М-да.

Спустя несколько минут ко мне подсела девушка, практически обнажённая, если не считать чешуйчатого куска ткани, который висел у неё на поясе и доходил до колен. Он лишь слегка прикрывал её пах, а также кусок ткани на груди, который держался непонятно как. Всё это было переплетено тонкими нитями, которые подчёркивали рельефы её тела. Учитывая, что ниточки микрошрамов были почти не видны, а на голове у неё были кошачьи ушки, её внешний вид был невероятно сексуальным.

– Значит, ты тот, за кого просила Мара?

– А вы, простите, кто? – Проглотив комок в горле и притушив пламя в штанах, прямо задал вопрос.

– Я Пума, та, кого ты искал. – Очередная похабная улыбка. Что им всем от меня так надо? Я что, такой красивый?

– Ну привет, Пума. Ада сказала, что ты лучший редактор брэйнданаса во всем городе.

– О-о-о! Какая она милашка, Мар полностью права, ты пришел по адресу.

– Мне нужно восстановить кусок брэйна. Желательно сегодня, я довольно занятой человек.

– Вся ночь для тебя, котик. – Улыбнулся Пума, протянув мне руку. – За конкретную плату.

Вздохнув в очередной раз, я поймал прайс цен, который она мне швырнула в сети, и сделал предоплату. Ненавижу капитализм.

Вместе мы вышли из здания борделя и перешли в небольшое недостроенное здание по соседству. Хоть двадцатиэтажка еще была обвешана лесами, и рабочие только приступали к внешней отделке стен, внутри уже давно живут люди. В окнах горит свет, а на балконах можно увидеть курящего мужика со светящимися желтыми глазами, который засматривался на бордель под своими окнами.

Мы вошли в дверь в стене, где по всей логике должна быть подсобка с оборудованием, но внутри обнаружился целый коридор с десятком дверей, в одну из которых мы и зашли. На мгновение мне показалось, что я оказался в рабочем кабинете Альберта: гудящие сервера, довольно навороченная, но поношенная техника, несколько уровней защиты в сети, в которые легонько тыкалась моя дека, даже ложе нетраннера было.

Правда, всё здесь было на несколько уровней ниже, даже если учесть, что кабинет Альберта в гнойнике – просто подсобка, обустроенная для входа в сеть. Мне сразу стало понятно, что здесь работает не нетраннер, слишком разные задачи у нетраннера и брейн-криэйтора.

– Садись, сейчас к тебе подойдет моя девочка. – Сказала Пума и, развернувшись на каблуках, вышла из дверей.

А я незамедлительно приступил к тому, для чего была создана моя дека. Мои глаза вспыхнули голубым – камеры на мгновение ослепли.

Из руки-протеза потянулся тонкий штекер подключения, ломанувшись в сеть через разъем кресла.

Я видел, как атака на сервера увязла в довольно хорошем льду. Паника не началась, я успел отключить триггеры тревоги. Заслон скоро будет прорван.

Перед моим лицом мелькали сотни вариантов пароля, я в реальности выставил руки перед собой и погрузился в легкую медитацию, ощущая сеть всеми органами чувств.

Вот он!

Дверь скрипнула. Я, схватив нужный ключ, одновременно в реальности и сети обернулся на звук.

В дверь просочилась худая девочка с азиатскими чертами лица, возможно, на год-два меня старше. Она молча просканировала меня взглядом и, словно робот, села за рабочий стол. На ней была простая белая одежда: тканевая майка без рукавов с персонажем местного аниме и короткие шортики. Ходила она по холодному полу босиком.

– Эм... Привет? – Махнул рукой девочке.

– Вы мой новый клиент? – Просто спросила девочка, не отрываясь от монитора. В ее безэмоциональном голосе прозвучала какая-то вселенская безнадега, на что я непроизвольно вздрогнул.

Она что, под наркотиками? Ошарашенный ее поведением, я неподвижно замер, притушив сияние зрачка, залез в локальную сеть, к которой теперь имел доступ. Спустя 5 минут серфинга я на подкосившихся ногах бухнулся в стул рядом с девчонкой.

Пытаясь осмыслить, что только что увидел, я даже на мгновение почувствовал боль в ногах, словно воспаление вернулось вновь, но это были лишь до боли сжатые зубы.

Бордель покупал детей буквально в секс-рабство, без их на то воли. Девочка, которой было от силы лет 16, несколько раз на дню могла обслуживать клиентов в чертовом борделе просто потому, что родители ее сюда продали! Это какое-то... Какое-то средневековье!

Я провел рукой по лицу, прогоняя образы, которые только что увидел. К сожалению, я прекрасно знал о том, что такая практика чуть ли не повсеместно есть в Найт-Сити. Лишь особо крупные игроки могут побрезговать такими низкокачественными сотрудниками. Но даже у них будет подобный персонал для «особых» клиентов. Но одно дело – видеть репортажи из сети, другое – прикоснуться к этому самому.

Ничем я ей не могу помочь. Я сам, можно сказать, живу на птичьих правах... Я посмотрел на детские черты и плоскую грудь девочки. Все что я ни сделаю – станет только хуже.

– Тебя как звать-то?

– Вы клиент?

– Не в том смысле, в котором ты подумала. – протягивая слова, сказал я. – Мне тут должны помочь с брэйном.

– Ультракилл, свайп, сверхэмоции, трансформ, черный брэйн, хентай?

– Чего? Причем здесь порнушные теги!

– Это типы брэйнданса, которые вам требуются, так?

– Что же вам такое дают. – Пробормотал я, обходя девочку со спины. – И кто же такую тебя любит... заказывать.

Девочка никак не отреагировала на мою оговорку. Однако, когда она узнала, что я пришёл поговорить о брэйне, в её глазах промелькнуло облегчение.

– Что ты делаешь? – Спросил я, увидев, что она ждет загрузку какой-то дико старой КОС.

– Жду, не видишь? – Отвечает она, перелистывая несколько документов на втором экране, названия которых написаны на итальянском языке.

Серьезно? Это типа защита такая? Мой встроенный переводчик уже успел закончить настройку языкового пакета, и я не удержался, пробормотал увиденные названия:

– ФМ Знаки. Изучать позже. Нет идей. Мои задачи... – Когда я наклонился поближе, увидев кое-что очень интересное, дверь распахнулась. Раздались мягкие шаги, а меня со спины обдал запах феромонных духов с терпким запахом магнолии.

– Понравилась моя девочка. – Промурлыкали мне на ухо, заставив пробежать по позвоночнику мириаду мурашек. Рука рефлекторно потянулась к револьверу. – Она такая маленькая, невинная и замкнутая, вы идеальная пара. – Пума вышла из-за моей спины, обойдя девочку, и соблазнительно наклонилась перед мониторами. – Не жела...

– Нет! Давайте сосредоточимся на задаче. – Отрезал я, смотря за подскочившими показателями гормонов на биомоне. С*ка, вот ведь женщина профессии...

– Слышишь, мелочь, ты даже сейчас не попыталась найти себе клиента. – Удар. Пума с силой ударила девочку по щеке, заставив её голову откинуться в сторону.

– Я слушаюсь вас, госпожа, но он сказал, что не клиент.

– Любой взрослый мужчина – потенциальный клиент! Запомни это, мелкая сучка! *Пощечина*

Наблюдая за тем, как Пума обращается с девочкой, буквально ребенком, я почувствовал нарастающее раздражение. Я крепко сжал челюсти, чтобы не потерять контроль и не высказать всё, что я думаю о ней, под дулом револьвера. Очнулся я только тогда, когда Пума остановилась, заметив, что я потянулся к револьверу на поясе. Она проворчала, что теперь задача девочки – выполнять всё, что скажу ей я, и поспешно покинула комнату.

– Слушаюсь, госпожа. – Сказала девочка закрывающейся двери.

В этот момент на компе завершился загрузка.

– Садитесь, я... сейчас мы начнем.

Я хмуро посмотрел на девочку, имени которой так и не узнал, и направился к креслу. Оно было похоже на моё любимое риперское кресло, только гораздо новее. Обивка ещё не потрескалась от постоянных клиентов, а от метала еще не отслоился хром. Однако, когда я сел, то заметил, что на сидении что-то влажное и липкое. Я надеюсь, что это просто капли воды, падающие с потолка.

Спустя несколько минут ожиданий, когда девочка закончила подготавливаться, она подошла ко мне:

– Вам нужно восстановить поврежденный брэйнданс.

– Да, всё так. У меня есть непонятно почему поврежденный брэйнданс, нужно разобраться, почему, когда и что я делал в пропавший момент.

– У вас есть признаки киберпсихоза?

– Что?

– Если есть, то работа будет стоить дороже из-за риска.

– Нет, у меня-то точно нет киберпсихоза. – А в голове хмыкнул мертвый солдат. Паскуда, только не говори, что ты помнишь, что произошло тогда!

– Если так, то можно пойти несколькими путями. Первый – я попытаюсь восстановить поврежденный момент, но это займет время, в которое за плату мы можем...

– Девочка, нет, ты меня не привлекаешь. Давай дальше.

– Второй вариант – по уцелевшим кусочкам мой алгоритм реставрирует поврежденный момент. По похожей технологии полиция Найт-Сити создает голограмму на месте событий.

– Не подойдет.

Прикинув, что процент достоверности таких анализов от 50-80%, что в суде Ночного города не является предметным доказательством, хотя в НСША ситуация обратная, я решил отказаться от второго варианта.

– Третий вариант. Вы дадите доступ к вашему ОС, и мы войдем в нужный брейн, где при помощи реакций вашей нервной системы мы попытаемся восстановить уничтоженный кусок.

– Давай начнем с первого варианта.

Кивнув, девочка встала и подошла к моему креслу, занявшись настройкой оборудования.

– Что ты делаешь?

– Настраиваю сенсорный комплятор для снятия брейнданса.

– Могла бы просто спросить, у меня есть сама запись. – Обычно брейн пишется в имплант-черный ящик. Без подобного импланта брейнданс приходится снимать с самих имплантов, в которых тоже есть частичная запись последних 5 минут, называемая «предсмертным образом», но для снятия нужна гора оборудования.

Так как имплант черного ящика я финансово не потянул, просто написал прогу, чтобы записывать брейн на память дэки. Что лишило меня пост обслуживания импланта, так как я нарушил условие номер 774 «Использование оперативной памяти дэки в качестве полноценного носителя данных». Как хорошо, что я купил дэку с серого рынка, что уже лишило меня обслуживания.

– Тогда передайте мне запись.

– Хорошо. – Я пожал плечами и поманил девочку к себе. Она наклонилась над креслом, ожидая, что я что-то скажу, но... Легким касанием железной руки я вытаскиваю из ее разъема светящийся фиолетовым чип.

– Что... Что ты сделал!! Аа-а-а-а! – Завизжала девочка, падая на колени перед креслом. – Верни, верни обратно. – Но было уже поздно, чип скрылся в разъеме у меня на затылке.

– Хм... Командный чип класса «Повелитель». Шифровка говно... Что же он делает...

– Не игнорируй меня! Верни его обратно. – Девочка, подпрыгнув, попыталась вырвать чип из моей шеи. Однако я, схватив её за талию, как игрушку, поднял в воздух, заставив вновь запищать.

– Постой пока в сторонке, пока взрослые дяди разбираются. – Перенеся истеричку в сторону, я сел на край кресла.

– Я тебе не игрушка! Быстро вернул мне чип! Иначе я закричу, и тебя повяжет охрана.

– Ты не носишь лифчик?

– А? *Визг*! – Вновь взвизгнула девочка, закрывая руками плоскую грудь, словно там было что-то интересное.

– Подожди несколько минут.

– Ты... – Увидев, как моя рука достала из-за пазухи револьвер, девочка обмякла, словно из нее выпустили всю решимость. Она села на пол и обняла коленки, смотря из-за них на то, как я копаюсь в ее чипе, светя зрачками.

Этот чип – очень интересная технология, но довольно редкая. Не знаю, откуда она его достала, но их не выпускают уже много лет из-за высокой вероятности поломок наноботов и потому что при помощи подобного чипа любой нетраннер мог превратить человека в марионетку.

Очень страшная технология, перехватывающая управление ботами во всем организме. В случае с этим чипом, он был предназначен для того, чтобы блокировать выработку определённых гормонов во время сильных эмоциональных переживаний. Это, по сути, сводило на нет все эмоциональные реакции.

– Чем для тебя так важен чип? – Спросил я в сторону сжавшегося комочка.

– Без него... *Хнык* Без него я не хочу жить.

– Почему?

– Ты вообще знаешь, что Пума творит?! – Девочка подняла заплаканное лицо, покрасневшее из-за ярости. – Она ведь не только меня избивает! Для нее важны только деньги и клиенты, желательно богатые! Для них она сделает всё! Думаешь, для чего она при тебе решила меня проучить?! Она хотела, чтобы ты возбудился от боли!

– И... – Я запнулся, вспоминая знакомых, которых возбуждает такое. – Много у вас подобных клиентов?

– Больше, чем ты думаешь, кретин!! Без чипа я просто сломаюсь, как все, становясь подобно куклам, живя от клиента до клиента...

Пока девочка изливала мне душу, я находил всё больше и больше подтверждений ее словам в локальной сети здания. Становясь всё мрачнее и мрачнее, увидев, как в здание входит очередной клиент, я не выдержал и выключил связь. Голова раскалывалась, а девочка уже замолчала, продолжая плакать себе в коленки.

– Тебя зовут хоть как?

– У меня нет имени. Его забрали, когда продали сюда.

– Тогда хоть как к тебе обращаться?

– Отдай чип, тогда скажу. Нет! Я не хочу его произносить так! Не настаивай!

*Вздох* Обхватив раскалывающуюся голову прохладной металлической ладонью, я решил просветить юную писклю.

– Знаешь, твой чип не помогает тебе. Он делает только хуже. За неделю тебя не выбрал ни один клиент из-за ледяной рожи и полной исполнительности. Трое даже спрашивали, не робот ли ты.

– Откуда ты всё это знаешь?

– Я ведь не простой человек, у меня много возможностей. А ты... Единственное, почему ты жива, – твои навыки работы с брейном. Безэмоциональная кукла никому не нужна, твой чип делает только хуже. За тебя ратовала Пума как за свою воспитанницу, чтобы хозяйка борделя не переводила в основной состав.

– То есть... Она меня защитила?!

– Нет, просто ты бесполезна. – Я развел руками. – Давай начнем работу.

– Но... Стой! – Девочка схватила меня за руку. – Что мне делать?! Скажи!

– Тебе? Сначала помоги мне, тогда я помогу тебе. А пока чип побудет у меня, все же я хочу работать с человеком, а не с роботом.

С большим трудом, но мне всё же удалось успокоить девочку и отправить её за монитор. Чтобы у неё не возникло соблазна в дальнейшем, я спрятал чип в тайный отсек своего протеза. Затем я решил понаблюдать за работой профессионала. И, судя по результатам, которые сохранились в сети, она действительно была профессионалом. Правда, в основном она работает над эротическим брэйном, обрабатывая эмоции.

Вместе с ней мы распаковали запись вирта, и уже на моменте записи она меня обосрала!

– Как можно вместить все чувства человека в три строчки? Звук, зрение, тепло – это же пиз*ц! Тот, кто это придумал, явно переиграл в игрушки! Надо же такое придумать – передать ощущение равновесия через звуковые сигналы!

– А я думал, что у меня пищит постоянно на фоне. – Сконфуженно сказал я, слушая специалиста.

Возможно, стоит приобрести качественное программное обеспечение, а не заниматься разработкой с нуля? Бррр, нет! Я так себе в рот пушку затолкаю.

Мои сомнения в профессионализме девушки окончательно развеялись, когда она, используя компиляторы, частично исправила мой брейнданс. Теперь он стал более-менее полноценным, с шестью чувствами: зрением, слухом, вкусом, обонянием, осязанием и равновесием. Эти чувства работают слаженно, а в зрении появился термофильтр, созданный моими глазными имплантами.

||Искажение||

В моем мире в вирт-сообществе принято использовать такие 6 дорожек-чувств, которые обязательно будут у любого человека, сколько они ни были хромированы. И фильтры, если у человека есть имплант-усилитель.

Тем, кто не допер: в реальном мире приняты 5 чувств: зрение, слух, вкус, обоняние и осязание. Есть еще мнение, что их 9, но это неправда: термоцепция – то же самое, что и осязание. Ноцицепция – просто восприятие повреждения мозгом. Проприоцепция – комплекс ощущений, завязанных на осязании, слухе, зрении и анализе мозга, позволяющих ощущать свое тело во внешнем мире. Отдельно его записывать не стоит, так как это скорее навык, чем чувство.

А вот Эквибриоцепция – ощущения положения в пространстве или равновесие: полноценное чувство, для которого у людей даже есть орган – вестибулярный аппарат.

Поэтому фраза «Шестое чувство» в мире киберпанка – это еще используемый архаизм, который некоторые особо искушённые брэйнданс-криэйторы поймут не сразу.

Еще момент: Вирт – сленговое обозначение Брэйнданса.

||Искажение||

Когда мы дошли до поврежденного куска, мне был дан точный прогноз:

– Мы это не восстановим. Кто-то вломился в твои импланты извне и буквально смешал куски записи в бесполезный комок данных.

– М-да, мастерства профу не занимать. – Чтобы провернуть подобное, нужно прекрасно знать специфику имплантов и, как и при помощи чего они взаимодействуют друг с другом, чтобы практически на физическом уровне превратить всю запись в фарш.

– Что?

– Нет, ничего.

– Теперь я не знаю, стоит ли прибегать к третьему варианту.

– Настолько опасно?

– Нет! То есть да! Это очень опасно, ты же переживёшь всё, что было в тот момент, это... может быть очень тяжело. – Она покосилась на монитор, где совершенно не было понятно, что именно происходило в записи, были лишь видны дорожки с графиками. Но девочка явно видела, как колебались мои эмоции всю запись.

– Ну, у меня нет времени на раскачку, так что я готов. Давай свою фигню, пойду на кресло. – Забрав из рук не сопротивляющейся девочки брэйнданс-венок, я направился подключаться к сети.

Как бы ни была совершенна технология входа в сеть, она всё же отличается от технологии брэйнданса. Чтобы в полной мере ощутить запись, мне необходим специальный вирт-венок.

Многие профессиональные брэйнданс-криэйторы предпочитают использовать именно венки, а не встроенные импланты. Ведь для любого дикого ИИ наличие такого импланта означает возможность отправить ваше сознание в любой виртуальный мир или даже полностью захватить ваше тело.

Венок же можно в любой момент скинуть с головы и позвонить в Сетевой Дозор. Поэтому, надевая венок, я не беспокоился о том, что меня могут взломать. Но меня настораживало, что в течение получаса я буду недееспособен и меня могут застрелить в любой момент.

*Гудок* *Гудок*

Картинка с тыквой горлянкой, из которой льётся саке, немного двигалась в такт моих мыслей.

*Гудок* *Гудок*

– Даров, Бур! Чего приперся? – Крикнул Они, появившаяся во весь мой внутренний взор.

В ответ левитирующее облако данных поморщилось.

– Да, помощь нужна. Пришло время наконец-то разобраться с цензурой на моем вирте.

– Судя по всему, ты уже пробрался к какому-то брейн-криэйтору и мучаешь его под пытками, чтобы он не разглашал конфиденциальных данных? Да брось, мальчик, я всё о тебе знаю!

– Тс, коды лови. – Фыркнув, я швырнул его аве коды доступа к местной локальной сети. И спустя секунду получил фидбэк.

– О! Бардель! А тебе не рано в 15 по бабам ползать?

– Что значит «ползать»? Самому как будто по мозгам гормоны не били.

– Нет! Не надейся, что я тебе всё вот так выложу! – Сложил руки на груди Они. – А девочка милашка, когда вырастет, будет ничего, прям как ты любишь.

– То, что я тебе жаловался на огромные кибер-железы 6 размера, которые мне пришлось ставить, не значит, что мне нравятся женщины без сисек.

– Ах! А я-то думал!

– Что ты думал? – По слогам прорычал я.

– Что тебе наконец-то пришло время создать аватар и придумать сетевой ник!

– У меня нет времени, и твои идеи – говно.

– Использовать давно сброшенный айпи серверов Зетатех вместо имени – тоже не самая гениальная идея.

– Ты сеть сломал? Сломал. Значит, перестань компостировать мозги и проследи, чтобы мне не прострелили башку, пока я смотрю воспоминания.

– Ок. Но позже я выхвачу тебя, и мы вместе сделаем нормальный внешку!

– Ладно, только помоги мне уже. – Воскликнул я, скосив взгляд на девочку, которая, кажется, уже начала что-то подозревать, видя, как я что-то бормочу в сеть. – И не подавайся на глаза малявке, я ей не доверяю.

– Понял, чумба.

Когда все дела были улажены, а в сети появилось влияние моего наставника, я поднял палец вверх, показывая, что готов к погружению.

– Я запускаю.

*Шум* Белая вспышка *Шум ветра*

Снова эта белая пустошь. Что я здесь делаю?

Открыв глаза, я понял, что что-то изменилось. Я стоял посреди открытого ангара, обдуваемый всеми ветрами. Передо мной возвышался старый самолёт. Его мотор был извлечён и разобран, а корпус полностью снят. Когда-то механики пытались вернуть этот летательный аппарат в небо, но теперь он лежит под толстым слоем снега, забытый всеми.

Я непроизвольно дотронулся до его гладкой поверхности и отдернул руку. Ладонь изменилась. У меня здесь была левая рука! С приятным удивлением я осмотрел себя и заметил, что на мне была странная одежда. Это был тёмный зимний камуфляж, который отличался функциональностью и имел множество карманов. В моём мире такую одежду отнесли бы к стилю старого милитари.

Стоп. Почему мой живот покрыт свежей кровью?

Шокированный этой мыслью, я опустил взгляд вниз.

У моих ног лежало тело с простреленным горлом. Я его уже видел, именно это тело было в видении, когда я резал горло «образцу».

Что происходит?! Я явно должен быть не здесь?!

Услышав шорох, я обернулся.

За моей спиной стоял он. Мертвый солдат. С его одежды капала кровь, и в руке я увидел свой револьвер. Я инстинктивно потянулся к поясу, и солдат повторил моё движение. Он был отражением меня самого, повторяя все мои действия. А в своей правой руке я обнаружил револьвер с ещё дымящимся дулом.

«Ты не понимаешь, что происходит?»«Что происходит?!»

Сказали мы одновременно. Однако я вздрогнул, впервые услышав его... голос. Или все же мой?

– Почему ты решил поговорить именно сейчас? – Сказал я отражению.

– Поговорить решил здесь именно ты, а не я. Будь на то моя воля, я бы молчал всю твою жизнь.

– Мою? Не нашу?

– Твою.

– ...

– ...

– Почему ты разделяешь нас? – Мы одновременно наклонили голову в немом вопросе.

– Ты не будешь этого знать.

– Почему ты решаешь, что я должен знать, а что нет?! – Нахмурился я, смотря в размытое лицо своего отражения.

– Потому что ты не выдержишь.

– НЕ ВЫДЕРЖУ!? Это, черт возьми, моя жизнь, и я ничего не помню из своего прошлого, только чертовы игрушки и всю школьную программу! Почему я НЕ ВЫДЕРЖУ СВОЮ ЖИЗНЬ! Стоп. – Внезапно меня осенило. – Это не профессор стер мне память, это сделал ты!

Моя рука вскинулась, и я направил свой верный револьвер прямо в голову отражения. Мертвый солдат замер.

– Ты не хочешь знать того, что было.

– Не тебе это решать.

Внезапно за моей спиной раздался шум. Я обернулся, а когда посмотрел обратно, солдат уже исчез.

– Дерьмо.

Извне ангара доносились эхо голосов, вопли и звуки выстрелов. Внезапно я понял, что эти звуки были с самого начала, только почему я это понял только сейчас? Нужно срочно выбираться отсюда. Мне не нравится то, что задумал мертвый солдат.

Как я обычно выходил из этого мира? Уходил из локации. Я обернулся к открытым створкам ангара, за которыми бушевала метель, превращаясь в белое марево. Твердым шагом, сопротивляясь ветру, я направился в белое марево и там остановился.

Ничего не происходило. Я просто стоял посреди яркого света и ни черта не понял. Когда я хотел уже направиться дальше, внезапно ощутил странный звук. Звук неисправного механизма. Кажется, что он никогда не проходил техобслуживание, а лишь стремился к своей цели.

Я моментально отпрыгнул в сторону и перекатился в сугроб. В то же мгновение на место, где я только что стоял, приземлился огромный стальной паук, выбивая крошку из бетонного покрытия взлетной площадки.

Его многочисленные окуляры вспыхнули красным, смотря прямо на меня.

*Выстрел* Верный револьвер не подвел меня и в этот раз. Первый грохочущий выстрел попал точно в заднюю лапу, роняя механизм на землю.

*Выстрел* Второй выстрел попал пауку в торс, прожигая толстый металл, уничтожая внутренности.

*Выстрел* Третий выстрел разнес голову изобретению безумных Восставших.

– Восставшие... – Что это? Что означает это слово? Оно отзывается во мне... глубокой ненавистью.

– Ты не хочешь знать это. – Мертвый солдат вновь появился рядом со мной, стоя на этот раз около уничтоженного паука.

Посмотрев на него, я выбрался из сугроба, отряхнулся и встал во весь рост перед своим отражением. Которое в этот раз не торопилось повторять за мной каждое движение.

– Не тебе решать это. Ты уже мертв! Так сгинь и не встревай в мою жизнь. – Но мертвый солдат лишь покачал головой.

– Зачем тебе эти знания?

– Прошлый я точно был не простым человеком, он прошел целую войну на уничтожение! И выжил! Я ведь помню, как умер от обморожения в чертовой метели! – Я раскинул руки, представляя, как я кладу на пол Инструктора или сбиваю с головы Зеркального Рипера его шлем. – Твои знания приведут меня на самую вершину этого мира.

– Нет.

– Ты просто солдат, который выполняет приказ, что ты понимаешь? Ты же обычный человек, ни разу не видевший в деле хром. У меня есть в тысячу раз больше возможностей в мире будущего! Да я приведу человечество к эре процветания.

– И этим я стал? – Голос, полный презрения, раздался за моей спиной. Отпрыгнув в сторону, я снёс отражение превратившейся в протез конечностью, но оно лишь развеялось в буре.

– Я стал лучшей версией тебя! Я проживу эту новую жизнь на 100%, и мне не помешает ни одна война. – Я нанес удар точно в лицо своему вновь сформировавшемуся отражению, но внезапно он остановил мой кулак своей голой ладонью.

– Если ты так хочешь увидеть часть меня. – Голос отражения изменился. Теперь он не походил на безэмоциональные фразы мертвого солдата, теперь он звучал как-то... синтетически? – Так смотри.

Отражение развело руки в стороны, и я увидел, как с него снежинками осыпается иллюзия. Я схватился за голову. Ее наполнили сотни образов, я видел, как жизнь менялась, как тысячи образов дополнялись. И я... Он. Его тело было словно искромсано, а позже небрежно сшито. Вместо рук у него были два ржавых протеза, а на лице виднелось множество шрамов – от пуль, порезов и ужасных ожогов.

– Таково лицо войны, мальчик. Самой страшной войны за всю историю моего родного мира. Нас роняли, убивали, кололи, а потом вновь поднимали, заменяя потерянное, и отправляли в очередную мясорубку. В том, что я выжил, не было моей заслуги. – Солдат горестно вздохнул.

= Видишь вот эту рану? – Он указал на свою ногу, обрезанную чуть выше колена. – Ногу мне оторвало взрывом, когда Восставший самоуничтожился. Это случалось трижды.

= Эту рану, – он указал на огромный разрез около правого легкого, – мне нанесли жвала робота-паука. Тогда мне заменили оба легких на протез.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю