Текст книги "Немыслимое (СИ)"
Автор книги: Александр Гор
Жанр:
Альтернативная история
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)
Фрагмент 7
13
Какие знакомые названия на карте! Лесная Левая, Лесная Правая, Хвояновский ров. А начштаба батальона старший лейтенант Акиншин талдычит про то, чтобы Юдин тщательно изучил район предстоящей операции. Упрямый, как татарин.
– Судя по фамилии, были у меня татары в предках, – смеётся на такое замечание Владимир Васильевич. – Нас же, Акиншиных, под Саратовом две деревни. Так при переписи двадцать шестого года одну деревню русскими записали, а другую татарами, хотя все родня друг другу.
– Ты пойми, Володя: все эти речки да хутора – условные обозначения на листе бумаги для тебя. А я от сих и до сих всё вот этими ножками протопал, – тычет в карту пальцем Виктор. – А то и вот на этом пузе прополз.
Старший лейтенант неплохо повоевал в прошлом, сорок втором году. Орден Красной Звезды на груди. И после госпиталя его в качестве поощрения «за проявленные мужество и героизм» перевели в гвардию. Но родом из степных мест, да и воевал на Украине, так что лес для него, пардон за каламбур, тёмный лес. Особенно – такой, как Беловежская пуща.
– И всё равно, Виктор, изучи карту. Я по собственному опыту знаю: карта позволяет представить картину полнее, шире.
На «ты» они только без посторонних, а «при людях» всё строго по уставу: «товарищ гвардии капитан, товарищ гвардии старший лейтенант», «вы».
– Да понимаю я. Воспоминания просто нахлынули…
Ох, тяжёлые воспоминания об оборонительных боях 49-й стрелковой дивизии, об отступлении на восток её вот этими лесами. И если основные силы дивизии, получившей за те бои наименование гвардейской, хотя бы отступали вместе, то ему, тогда ещё младшему политруку, заместившему взводного Игоря Ларионова, теперь тоже штабиста полкового уровня, пришлось проделать часть пути от Хвояновского рва до Лесной Левой в одиночку. Прячась под кустами и ночами обходя деревни, чтобы не нарваться на немцев или их прислужников.
Одно светлое пятно в тех воспоминаниях – Магда, ставшая его первой женщиной, женой, матерью его сына. А скоро станет и матерью второго ребёнка: убеждена она на том, что их семья со временем должна стать самой настоящей «семь я»: двое родителей и не меньше пяти детей. «Война эта – такая страшная, столько людей сгинуло и ещё сгинет. Детей после неё надо рожать столько, сколько получится», – пишет она ему в письмах из Москвы.
Единственное, что не одобряет у своей законной супруги бывший политработник, в силу обстоятельств ставший пехотным командиром, это её набожность, её упоминая о том, что она опять молилась о Викторе перед Святой Девой Марией, особо почитаемой поляками. Но с недавних пор Советское правительство перестало преследовать религию, и жена-католичка, не скрывающая религиозных убеждений, уже не «грех» для красного офицера и коммуниста. Да и, как выразился когда-то кто-то из «людей будущего», тогда ещё называвшихся «добровольцами», на войне нет неверующих.
Пожалуй, верно подмечено, поскольку Юдина и самого, порой, подмывает перекреститься, когда попадает в самую «мясорубку» боя. Потом одёргивает себя, стыдит, но с фактом ведь не поспоришь: действительно не раз подмывало.
Люди из будущего… Скрывали, скрывали, а всё равно правда о том, откуда они взялись, просочилась. Вон, англичане после того, как отозвали из СССР своего посла, ошарашили весь мир целым рядом официальных заявлений на эту тему, даже не отрицая того факта, что часть сведений получили от врага, германских нацистов. И сам Геббельс, ещё недавно брызгавший слюной на то, какую участь приготовили Германии союзники после её разгрома, немедленно поддержал требование британцев к Советскому Союзу передать всему миру «нечестно» полученные знания из грядущего. И призвал «весь цивилизованные мир» сплотиться в борьбе против «большевистских варваром, угрожающих самому существованию западной культуры».
Это они, убивающие людей только за принадлежность к определённой национальности, заживо сжигающие население целых деревень от мала до велика, безжалостно взрывающие на оккупированных территориях памятники старины, себя причисляют к «цивилизованному миру»? Это они считают себя «культурной нацией»? Это такая западная «цивилизованность», что те же англичане прямо сейчас морят голодом население Бенгалии? По некоторым данным, там уже погибло около миллиона человек, а они продолжают вывозить оттуда продовольствие и конфисковывать десятки тысяч рыбацких лодок, только обостряя продовольственный кризис.
Опять же, как высказался кто-то из «добровольцев», если Россия – тюрьма народов, то Запад – кладбище народов. Поскольку те же самые британские переселенцы в Америку (и не только британские) уничтожили голодом, преднамеренным заражением болезнями, нещадной эксплуатацией десятки миллионов индейцев и африканских рабов. А в Индии и Индокитае, с их богатейшей, древнейшей культурой, что эти «культурные нации» творили? И ладно бы, если бы только за пределами этой хвалёной Европы. А в ней самой мало ли народов, от которых остались только воспоминания в трудах древних историков? Вон, по словам историков, весь север Германии вплоть до Голландии и Дании на рубеже тысячелетий был славянским. Куда будущие немцы подевали этих славян?
Кто придумал «лагеря смерти» для военнопленных? Американские англо-саксы во время тамошней гражданской войны. «Цивилизованный» опыт подхватили британцы во время Англо-бурской войны. Потом, в 1914 году, австрияки, создав концлагеря для тех, кто симпатизировал России. Ну, а с узниками немецких концлагерей здесь, в Белоруссии, Юдин и сам встречался, слышал их рассказы. А «культурные» и «цивилизованные» немцы ещё до начала войны обещали прощение своим солдатам за любые преступления, включая военные, против советских гражданских лиц.
Советское правительство пока игнорирует эти заявления британцев, но Черчилль уже разошёлся настолько, что требует созыва «всемирной» конференции, на которой предстоит решить, как принудить Советский Союз к исполнению его требований. И даже готов заключить на время этой конференции перемирие с немцами и итальянцами, терпящими серьёзные трудности в боях с англо-американо-канадским десантом на Сицилии.
Именно поэтому командование 2-м Белорусским фронтом настаивает на том, чтобы наступательная операция, целью которой является полное освобождение от оккупантов Советской Белоруссии, развивалась как можно более активно. Именно поэтому для фронта не жалеют ни подкреплений, ни техники, ни боеприпасов. Лишь бы поскорее разгромить вражескую Группу Армий «Центр» и продвинуться как можно дальше на запад.
В этой операции 2-й гвардейской мотострелковой дивизии назначена особая задача: без дорог быстро пройти на бронетранспортёрах сквозь «язык» Беловежской пущи, выйти к Хвояновке, и развернувшись на юг, нанести удар в тыл немцам, вцепившимся в Кобрин. Помочь войскам 1-го Белорусского прорваться к Бресту. Помогут найти пути через пущу партизаны того самого отряда, в котором воевала жена Юдина Магда.
Да, на бронетранспортёрах, давление в шинах которых регулируется водителем с его «рабочего» места, не страшна даже болотистая почва в поймах речушек и даже тот самый, весьма памятный, Хвояновский ров. А проложить путь через чащу помогут Инженерные машины разграждения, мощные бульдозеры на базе танка, способные прокладывать колонный путь в лесной чащобе со скоростью 5–8 километров в час. Как для бронетранспортёров, так и для грузовиков снабжения и буксируемой артиллерии. Переправы же через реки и тот самый ров обеспечат мостоукладчики МТ-55, способные всего за несколько минут перебросить через реку, шириной до 16 метров, или овражек двухколейный стальной мост. Ну, и прикреплённые к дивизии дополнительные сапёрные части, которые будут укладывать гати на заболоченных участках.
Следом за мотострелками-гвардейцами по проторенной ими дорожке в прорыв введут танковую бригаду, артиллерию и несколько стрелковых дивизий. Задача поставлена – соединиться с войсками 1-го Белорусского, а каким будет следующий приказ, только высокому армейскому и фронтовому начальству известно. Очень, конечно, хочется войти победителями в Высоко-Литовск, где Юдин впервые принял бой, но это уже – как фронтовая судьба распорядится.
14
Всемирная конференция во время Мировой войны, да ещё и без участия в ней СССР? Какие глупости! Даже не верится, что эту идею активно «продвигает» такой умнейший человек, как Уинстон Черчилль, глава британского правительства. И не просто продвигает, а огромные силы дипломатического корпуса Великобритании брошены на его подготовку. Честно говоря, мнение об умственных способностях этого человека у Андрея Мокшанцева было намного выше, чем тот показывает сейчас. Или это всё-таки какой-то очередной британский план, рассчитанный на несколько ходов вперёд?
Ну, да. В сравнении с историей родного мира Андрея, международная ситуация сейчас отличается от того, что было, кардинально. В том числе, и для Британии. Взять хотя бы то, что после прошлогоднего тотального уничтожения немецкими бомбардировками авиационной промышленности Англии в этой стране до сих пор не сумели восстановить производство самолётов хотя бы на уровне 1940 года. Возобновившиеся после публикации Плана Моргентау бомбёжки Альбиона отражаются, преимущественно, закупленными у США истребителями, а ответные авианалёты – американскими бомбардировщиками. Просто из-за того, что «родная» британская материальная часть частично списана из-за износа и пополняется произведёнными на Альбионе самолётами «в час по чайной ложке». Ну, и Южноевропейский и Индо-Тихоокеанский театры военных действий (окончание захвата Сицилии, подготовка к высадке в Калабрии, война в колониях с Японией) понемногу «кушают» летающую технику.
Причём, на Востоке ситуация для англичан хуже, чем это было в другом мире. В первую очередь – в Австралии, где японцы, высадившиеся на самый маленький из земных континентов в районе залива Карпентария, продолжают успешно оборонять полуостров Кейп-Йорк. Так что колониальные австралийские и новозеландские войска в Европу, Африку и Азию больше не поступают.
В Иране и Ираке местные «партизаны» очень активизировали нападения на принадлежащие британцам нефтепромыслы, перерабатывающие заводы и трубопроводы. Ну, совпало это с окончанием разгрома поддерживавшейся Англией турецкой армии и становлением курдского государства. Вы же знаете, что подобные «случайные» совпадения всё же происходят?
Что касается активизации индийских сепаратистов во главе с Чанрой Босом, то тут действительно никакой связи с советской агентурой нет. Просто потому, что он ещё совсем недавно добрался из Рейха на немецкой подводной лодке до Индонезии, после чего улетел в Токио. Пусть Бос и симпатизирует Советской России, негативно восприняв нападение Германии на СССР, но он сейчас плотно «окучивает» японцев, надеясь теперь с их помощью освободить Индию от британского владычества. И активно формирует из индийских военнопленных «Индийскую национальную армию» и «Индийский легион СС». И если «легионеры» будут направлены в Германию, то бойцы «Армии» уже понемногу переправляются партизанить в саму Индию. При полнейшей поддержке японцев как транспортом, так и оружием.
Континентальная Греция, похоже, полностью потеряна для англичан, поскольку войска Балканского фронта начали боевые действия на северной границе этой страны. Сил там задействовано относительно немного, но и немцев-оккупантов в Элладе не сотни тысяч. А греческие войска отнюдь не горят желанием воевать с русскими.
Основной удар Балканского фронта, конечно же, будет направлен на Югославию, где британцы тоже всеми возможными способами пытались усилить влияние на Тито и его окружение в Народно-освободительной армии Югославии. Только будет направлен, а не уже направлен, поскольку планы на Балканах советскому руководству пришлось серьёзно скорректировать из-за германо-хорватского наступления против Болгарии. Немцам с хорватами удалось дойти почти до Софии. И лишь срочная переброска войск 4-го Украинского фронта, освободившихся после штурма Констанцы, румыно-немецкий гарнизон которой не подчинился приказу царя Михая о прекращении огня, позволила отстоять болгарскую столицу.
Многим советским частям приходилось вступать в бой буквально с марша, поэтому потери были достаточно большими. Но потом подтянулись основные силы, и врага отбросили до границы Болгарии. И на этом пришлось «притормозить», чтобы восполнить потери и подтянуть резервы. Однако пауза вряд ли затянется надолго. И вот тогда начнётся настоящее наступление на Югославию при поддержке НОАЮ. Если верить тому, о чём слышал Мокшанцев, «протоколируя» на видео совещания в кабинете Сталина (а не верить у него нет ни малейших оснований), освобождаться будет и Албания, ныне оккупированная итальянцами, которые, сославшись на угрозу высадки союзников на Сицилии и собственно своём «сапоге», так и не поддержали германский удар в Болгарии.
На что бы ни ссылался при этом Муссолини, как кажется «засланцу из будущего», дело не в страхе дуче перед десантом союзников. Итальянские дивизии очень знатно поколотили на Восточном фронте, и теперь Бенито «дует на воду», не желая толкать своих солдат в прямое военное столкновение с Красной Армией. Просто не вояки итальянцы, а новые серьёзные потери ещё сильнее усилят недовольство в стране.
Но вернёмся всё-таки к положению Великобритании и идее Черчилля провести «Всемирную конференцию» в нейтральной Португалии. Кстати, весьма удобное место, поскольку обеспечивает безопасность прибытия делегаций даже воюющих стран: кому морем, кому по воздуху над ещё одной «нейтральной» Испанией.
Сейчас только вторая половина лета 1943 года, а положение на советско-германском фронте соответствует тому, что в другой истории было годом спустя, когда союзники уже высадились в Нормандии и наступали на Париж. Сейчас ничем подобным даже «не пахнет», поскольку англичане и американцы просто не располагают ни силами, ни средствами, ни боевым опытом для подобной операции. А Красная Армия уже приблизилась к границам Восточной Пруссии и Генерал-Губернаторства. То есть, англо-американцы рискуют просто не успеть с высадкой на континент до полного разгрома гитлеровцев. Мало того, под угрозой «большевистской оккупации» окажется не только вся Германия, но и все эти дании, голландии, люксембурги и даже Франция. А это – полный крах планов Британии сохранить влияние в послевоенной Европе.
Так что инициативу британского премьера понять можно, если постараться. Первое – добиться «всемирного» осуждения Советского Союза, «зажавшего» канал связи с будущим. Второе – путём шантажа попытаться получить ещё не открытые учёными этого мира знания и технологии. Третье – как можно сильнее ослабить СССР в войне с гитлеровцами. Ведь речь идёт о том, чтобы накануне, во время проведения и после её окончания действовало двухмесячное перемирие воюющих стран. Правда, только между «цивилизованными странами», а вовсе не между Третьим Рейхом и его союзниками и Советским Союзом. А за два месяца, имея гарантии неведения боевых действия на иных направлениях, можно так сманеврировать войсками, что Красной Армии придётся несладко.
В-четвёртых, «Боров» и не скрывает того, что в случае отказа от удовлетворения Советским Союзом выдвинутого им «от лица всего мира» ультиматума, Великобритания оставляет за собой право добиваться исполнения своих требований военным путём. А это ещё опаснее, чем просто развязывание рук немцам на Восточном фронте. Конечно, Андрей Мокшанцев с трудом представляет себе соседство в окопах англичан и фашистов, но лозунг «у Британии нет постоянных союзников, у Британии есть постоянные интересы» никто не отменял. Да и в пропаганде англичане практически также сильны, как и сотрудники ведомства доктора Геббельса.
Единственный камень преткновение – требование британского премьера, чтобы в Лиссабон прибыли не Гитлер или кто-нибудь из верхушки НСДАП, не Муссолини или кто-то из высокопоставленных членов фашистской партии, не действующий премьер или министр иностранных дел Японии, а некие «нейтральные лица, пользующиеся авторитетом в этих странах».
Ну, Италии и Японии в этом вопросе проще: в первой есть Ватикан, с которым Муссолини может договориться о представительстве интересов страны каким-нибудь кардиналом. Император второй может прислать какого-нибудь придворного, не входящего в правительство. А вот кого найти Гитлеру?
В случае успеха конференции, конечно, авторитет как Великобритании, так и лично Черчилля взлетит до небес. Только что считать успехом? Сам факт проведения конференции? Принятое ею решение потребовать от СССР доступа к знаниям потомков или даже порталу в будущее? Или то, что советское руководство «сложит лапки» и безропотно выполнит всё, что от него потребуют?
Фрагмент 8
15
Прорыв немецкой линии обороны западнее Пружан начали не с утра, как обычно, а около трёх часов дня, когда немцы уже не ждали никаких решительных действий. За исключением времени, всё было, как обычно: мощнейший артиллерийский налёт из всех стволов, которые удалось стянуть к пятикилометровому участку прорыва, рывок пехоты, поддержанной бронетехникой, бои по расширению «коридора». И ввод в прорыв 2-й гвардейской мотострелковой дивизии, которая, не останавливаясь и не сворачивая ни в лево, ни в право, двинулась напрямую к Пуще. Фланги зачистят другие, её задача быстро, очень быстро пройти напрямик через леса и к завтрашнему утру выйти к Дмитровичам.
Напрямую – каких-то тридцать с небольшим километров, но, зачастую, во фронтовых условиях эти тридцать вёрст можно и неделю идти, и месяц. Если, конечно, проламываешь вражескую линию обороны по методу «сила на силу». В Пуще – никакой обороны нет. Даже дорог нет, одни тропки по которым два года ходили лишь партизаны, да изредка каратели, пытавшиеся их ловить. Не знаешь этих тропок – заплутаешь моментально: они ведь то сходятся, то расходятся, а то и вообще пропадают.
Но, во-первых, передовую группы дивизии ведут люди, которые тут не только каждую из этих тропок, каждый куст, растущий рядом с ней, знают. А во-вторых, эта самая передовая группа движется не столько по ним, сколько напрямую, по азимуту. Инженерная машина разграждения – тот же танк, но без башни, зато с клиновидным бульдозерным отвалом впереди – прёт напрямую, не замечая преград. Разве что, самые крупные деревья объезжает. Ну, и на заболоченные участки, как было около сожжённой полицаями деревни Тимоховщина, не лезет. В таких местах сапёрный батальон старается, гати выкладывает.
Ребята-сапёры работают с бешеной сноровкой. Причём, не двуручными пилами сосёнки для гатей шырыкают, не топорами их срубают, а бензиновыми агрегатами, бензопилами, которым, чтобы такое дерево свалить, требуется секунд пятнадцать. Минута – и бревёшко нужной длины готово. Тут же подскочили «носильщики», бревно на плечи, и бегом-бегом туда, где его надо на топкую почву бросить. Так у них резво получается, что с двухсотметровым участком, где грузовики непременно бы колёсами в грязь зарылись, за час управились. Бронетранспортёрам, конечно, это не требуется: давление в восьми колёсах снизил до минимума, и не застрянешь, а вот прочий автотранспорт, ИМР-1 и мостокуладчики, которые сразу же за этим топким местом мост через речку Вишня за минуты перебросили, очень в «подпорках» в виде брошенных на землю брёвен нуждаются.
Дорожных нитки тянут две, но и по ним дивизия растянулась на десяток километров. А следом ведь и танкисты пойдут, так что дорога в немецкий тыл будет в течение нескольких суток очень загружена.
До ночи вырваться из Пущи так и не успели. Но главное то, что после знакомой Юдину деревни Подбельские Огородники, где он расстрелял из автомата выскочивших ему навстречу немецких мотоциклистов, можно будет воспользоваться уже существующей дорогой до самой реки Лесной Правой с мостом в районе Пашуков. Мост, конечно, даже бронетранспортёров не выдержит, но мостоукладчиков дивизии выделили столько, что и через эту реку переправу мгновенно соорудят, и через Хвояновский ров перебросят. Ещё пять вёрст лесом напрямую, и перебросят.
Виктор все глаза в темноту проглядел, когда техника сделала короткую остановку в Огородниках (разведрота при содействии партизан впереди сонных полицаев подчищала). Вон там ведь, всего-то в нескольких сотнях метров тот самый хутор, где они встретились с Магдой. Потом подвернулся один из партизан, и он спросил парня, что там сейчас.
– Хутор Зарембы? Сожгли мы его. Вместе с самим Зарембой. Жаль, сынок, гнида, уцелел.
Как это уцелел? После того, что он в этих местах натворил, вряд ли ему что-нибудь меньше «высшей меры социальной защиты» присудят. Так что порадовал партизана капитан, рассказав про свою встречу со Стаськой.
Тем не менее, расстроило Виктора известие. Нет, поделом Зарембе. Но жаль, что этой памятки о его встрече с будущей женой больше не существует. И… Не было ведь тут никаких ожесточённых боёв крупных масс войск, а война и этот глухой хутор не пощадила. Сколько их таких хуторов, деревень и целых городов в руинах лежит? Сколько их придётся восстанавливать после того, как Германию разгромим?
Пока стояли, ждали, когда разведрота разберётся полицаями и обеспечивает охрану работающих в Пашуках мостоукладчиков, вдруг появился Игорь Ларионов.
– Уговорил я командира полка, – расцвёл он в улыбке. – Именно твой батальон будет брать Дашевичи и Ходосы. Так что я – к тебе. Найдёшь местечко на броне для штабного майора?
Как не найти?
– И не только на броне, но и под бронёй.
– И не только брать их будешь, Витя. Возьмёшь, окопаешься по самые ноздри, и удержишь, пока остальная дивизия наносит удар на юг, – посерьёзнел Ларионов. – Задача сверхсложная: участок тебе по протяжённости фронта нарезали, как на полноценный полк, так что голову тебе придётся серьёзно поломать, как организовать оборону. Но к Дмитровичам, через которые будут выходить подкрепления, немцы с запада и северо-запада прорваться не должны ни в коем случае.
Старые товарищи на минуту задумались, вспоминая то, как они держали последний рубеж за Хвояновским рвом. Но тогда у них была возможность отступить. Не просто была, а боевая задача стояла – продержаться определённое время, чтобы товарищи успели оторваться от преследования, после чего отходить самим. Приказ отходить. А сейчас будет приказ держаться. Умереть, но не отступить.
– Впрочем, не всё так мрачно, махнул рукой Игорь. – Пока, как докладывает разведка, наш манёвр – для немцев полная неожиданность. Даже на звуки двигателей не реагируют, поскольку, как они считают, через Пущу техника пройти не может. Вот и принимают нас за свои части, перебрасываемые вдоль линии фронта. Утром эта лафа, конечно, закончится. Но, как докладывает разведка, тут у немцев крупных сил нет, только небольшие гарнизоны. Самый большой – в Каменце, который утром начнёт штурмовать дивизий. Считай, полдня у тебя есть, пока они организуют какую-нибудь кампф-группу в Черемхе или Высоко-Литовске. Причём, всё будет, как в сорок первом: даже авиация может появиться.
– Откуда же они её берут? Наши этих «люфтов» бьют-бьют, а они всё не переводятся.
– Так заводы-то на фрицев во всей Европе работают. И тактику они выработали, столкнувшись с большим количеством наших радиолокационных станций: на бреющем полёте подкрадываются к самой линии фронта, делают горку, бомбят или штурмуют наши войска, после чего также, над самыми верхушками деревьев, разбегаются. Пока наши «ястребки» не появились. А в этих местах им и локаторов бояться не надо: мы же в тылу у немца, в довольно глубоком тылу.
И снова нахлынуло воспоминание о страшном дне 22 июня 1941 года: противный воющий звук пикирующего на городок бомбардировщика, вздрогнувшая под Юдиным земля от взрыва той бомбы, что уничтожила редакцию дивизионной газеты вместе со всеми её сотрудниками. Отплёвывающийся от пыли младший сержант Сёмочкин, который столь непочтительным способом вынудил Виктора залечь. Где теперь могилка этого связиста? Среди личного состава дивизии, отбывающей на переформирование, его уже не было. Грохот ДШК расчёта красноармейца Вохминцева, сбившего первый из атаковавших город «Юнкерсов». Тоже погиб, ещё в Высоко-Литовске, когда фашисты расстреливали санитарные машины…
– Приказ командования держать оборону и не пустить противника к Дмитровичам выполним! – неожиданно для себя вытянулся в струнку и козырнул командир батальона.
Ларионов удивлённо глянул на него, кажется, не сразу сообразив, чего это вдруг старый товарищ так резко перешёл с дружеского тона на официальный. Но тоже посерьёзнел, вскинул ладонь к пилотке, после чего протянул пятерню Виктору.
– Я не сомневаюсь. Тем более, товарищ капитан, я всё это время буду с батальоном. Лишняя каска и автомат для приблудного тыловика у тебя, Виктор, найдутся? Я в своё время для тебя ППД нашёл, так что пришло время тебе должок отдавать!
16
«Ошиблись» они! Так Семён Михайлович и поверил! Нет, британцы извинения за то, что эскадрилья их четырёхмоторных бомбардировщиков вывалила груз на позиции советской стрелковой дивизии, дерущейся с немцами и хорватами уже на территории Югославии, принесли. Да только тех мужиков, которые погибли под английскими бомбами, этими извинениями не воскресишь. И «сталинские соколы» тоже молодцы: они, видите ли, британцев опознали, но решили, что «союзнички» летят бомбить фрицев, поэтому развернулись и полетели по своим делам.
Провокация? Да ни малейшего сомнения нет в том, что именно провокация! Были ведь уже случаи и когда наши торпедные катера, высаживающие десант на один из греческих островков, обстреливали со своих кораблей, и по нашим бомбардировщикам, летящим над Эгейским морем, зенитный огонь с кораблей открывали. И в Иране инциденты между нашими и их патрулями случались. Не просто случались, а участились в последнее время.
Это всё происходит на фоне отзыва британского посла из Москвы и усилий Черчилля по созыву конференции, решением которого он постарается принудить нас передать знания, полученные нами от потомков, «всему цивилизованному миру». И ультиматум выдвинул, в котором, в случае нашего отказа, грозится нам войной. Напугал ежа голой сракой!
Британцы традиционно сильны на море, и тут Рабоче-крестьянскому Красному Флоту им действительно толком нечего противопоставить. Программу строительства Большого Флота, задуманную в 1930-е, пришлось срочно свернуть, когда Коба ознакомился с информацией от потомков, гласящей, что до конца войны все эти крейсера да линкоры так и не удастся ввести в строй, а после войны придётся всё проектировать и строить заново. Ну, хоть народные деньги сэкономили. А зная, когда, в каких местах и чем обернётся для флота начало войны, ещё и избежали многих потерь. Но всё равно на море с англичанами нам тягаться бесполезно.
Сильны они были и в воздухе, пока немцы перед началом генерального наступления прошлого, 1942 года, не расхреначили английские авиазаводы, чтобы развязать себе руки на Восточном фронте. Конечно, часть этих заводов англичане уже восстановили и начали на них выпуск самолётов, но потери авиапарка им почти год приходилось восполнять, в основном, за счёт поставок от американцев, которым самим самолётов не хватает для воздушной войны с японцами. Так что несколько просела британская воздушная мощь. А наша – наоборот, резко возросла, как запустили в производство реактивные машины и устранили недостатки у новейших поршневых самолётов. За что тоже огромное спасибо потомкам, подсказавших, что и как следует делать.
Хоть маршал Будённый и не специалист в авиации и военном флоте, но далеко не дурак. Ум у него острый, хваткий, и понять, что именно мы можем противопоставить врагу, а от чего тот просто отмахнётся, как от назойливой мухи, старый кавалерист способен.
В воздухе точно сможем устроить англичанам «весёлую жизнь». После того самого «ошибочного» авианалёта в распоряжение Балканского фронта прислали целый полк реактивных истребителей Миг-15, специально подготовленный для борьбы с крупными соединениями бомбардировщиков. Это вовсе не значит, что они вражеские истребители не могут сбивать. Это значит, что бомбардировщики – их главная цель.
Перебросить из-под Севастополя эскадрилью торпедоносных реактивных бомбардировщиков Ил-28 – дело пары часов. А это, как понял маршал – ого-го! Торпеды они могут сбрасывать, не подкрадываясь к вражескому кораблю на высоте его мачт практически под самый борт, а сбрасывая их с высоты в полтора километра на удалении метров шестьсот, после чего та, опустившись в воду на парашюте, сама по звуку определит направление на цель, включит реактивный двигатель и догонит даже самый быстроходный корабль: скорость-то она развивает больше ста километров в час!
Торпедные катера, как и подводные лодки, тоже вооружены теперь торпедами с электрическими моторами. Как пояснили Семёну Михайловичу моряки, при ходе обычной торпеды за ней остаётся след из пузырьков пара. И заметив его, можно отвернуть в сторону. А электрическая такого следа не оставляет, и её под водой не разглядеть. К тому же, большинство новых торпед «умеет» самостоятельно наводиться на звук работающих винтов и двигателей.
В общем, как понял командующий Южным направлением, если всё-таки англичане полезут, то отбиться получится. Трудно будет, но получится. Да и когда это на войне было не трудно?
Черчилль со своей конференцией немало вреда уже принёс. Вот уж поистине, как говорил кто-то из царских министров, «англичанка гадит». Пусть болгар, с которыми британцы так до сих пор и не замирились, он в Лиссабон и не пригласил, а вот румынскому королю приглашение прислал. И командующему югославской армии Иосифу Броз Тито прислал. Причём, тот уже навострил лыжи в Португалию. Помощи от Советского Союза ему, видите ли, маловато, вот он и надеется, как тот ласковый телёнок, ещё и ко второй, английской мамке присосаться.
Пришлось Тито ответный ультиматум ставить: либо едешь на поклон к британскому борову, либо Красная Армия помогает тебе твою страну освобождать. Обиделся, надулся, как передал офицер, обеспечивающий связь со штабом Народно-освободительной армии Югославии, но пока думает, что ему важнее. Надеется, что немцы с хорватами будут соблюдать назначенное в честь той конференции перемирие, за время которого он сумеет перегруппироваться и накопить сил. Да только они же тоже не будут сиднями сидеть: и войска перебросят, и боеприпасов накопят. Если вообще будут то перемирие соблюдать.
И ведь сволочь какая, этот Черчилль! Перемирие предложил между всеми и на всех фронтах, кроме ведения боевых действий с Советским Союзом. Мы, значит, не люди, и убивать нас – задача любого и каждого европейца.








