Текст книги "Магия, алчность, интеллект (СИ)"
Автор книги: Александр Богатырёв
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 22 страниц)
Слава давно минувших дней
Особо злой порыв ветра бросил мелкие песчинки, чувствительно уколовшие кожу лица. Сеня неуклюже заслонив ладонью глаза от ветра, ещё раз вгляделся в мраморную табличку.
– Прочитаешь, что за надпись за этой табличкой? – спросил Сеня у Лоу.
– Я попробую, ваше высочество.
Лоу приложил ладонь к верхушке плиты и медленно водя рукой вдоль, выдал:
– «Великое событие… наш народ… впервые… Сестра…»… – Лоу замялся, – дальше какие-то имена, каких-то великих Древних… Много.
Он замолчал. Его ладонь заметалась вдоль и поперёк, но вскоре он сдался.
– Не могу прочитать. Много букв. Много слов. Много непонятных слов.
Он оторвался от плиты, обернулся и склонив голову извинился.
– Не могу дальше прочитать, ваше высочество!
– Получается, изначальную надпись не сдолбили? Она и была в нише… А уже сейчас в эту нишу поместили мрамор⁈ – сделал очевидный вывод Сеня.
– Всё так! – подтвердил Лоу.
Сеня, неприязненно взглянул в сторону «родной» Академии. По смыслу произошедшего табличку установили они?.. Или нет? Но всё равно встаёт вопрос «Зачем⁈». Что-то скрывали?
Был и другой вариант. Сеня вспомнил рассказ одного знакомого увлекавшегося историей. Кому-то из «высоколобых» пришла в голову идея просветить рентгеном древние пергаментные свитки. И вот, какова была радость историков, когда на одном из них, обнаружились следы гораздо более древнего текста. Оказалось, что под какими-то никчёмными псалмами, был древний трактат по математике. Причём очень ценный! Считавшийся утерянным.
Очевидно, что тупой и необразованный монах, увидел свиток с «каким-то бессмысленным и, возможно, колдовским текстом», смыл его и на «освободившемся месте» переписал псалом.
Может и здесь такая же история?
Какие-то идиоты, посчитали древнюю надпись либо никчёмной, либо вообще крамольной и залепили свежим мрамором. Ведь Древние, а стела явно относилась к их времени, так как слишком старая, просто так бы не поставили. А раз их технический уровень был неизмеримо выше нынешнего, то… явно не какой-то псалом.
Может и здесь такая же история? Какие-то идиоты посчитали древнюю надпись либо никчёмной, либо вообще еретической, «противоречащей канонам», и залепили свежим мрамором. По-любому надо узнать!
Как?
Надо сломать-сдолбить мрамор. Но… как-то боязно. А вдруг посчитают святотатством… Н-да!..
И опять «Но!»: У Ордена Магов очень неприязненные отношения с инквизицией. Вон главный – Магистр Ордена – вообще предлагал даже давить, когда добирались на магокате до Вильи. Следовательно…
«Собственно я сам как-бы в этом Ордене! Чё я парюсь⁈» – подумал Сеня.
– А нет идей, кто установил табличку? – спросил Сеня у ремесленников.
– Так точно известно, ваше высочество! По указанию Главного Инквизитора, установили…
«Ага. Возьму-ка я пример с нашего Магистра!» – решил Сеня.
– Достаточно! – прервал Сеня и удовлетворённо улыбнулся.
Подойдя вплотную к стеле он дотянулся до верхнего правого угла и попытался магией аккуратно покрошить мрамор. Оказалось – легко. Доковырявшись до «дна» и убедившись что основу он не задел, всё-таки решил передать это дело в руки профессионалов.
– Сиб! Лоу! Постарайтесь вот так, по краю, распылить мрамор, чтобы не повредить изначальную надпись.
Ремесленники на него вытаращились. Сиб же – продемонстрировав удивление, шагнул к стеле и застыл в нерешительности.
– Начинайте с того угла, где я уже поковырял. – не поняв в чём проблема указал Сеня.
– Н-но… – проблеял Гай, лихорадочно соображая как вступиться за своего.
– Приказ принца Шо Хау! – промурлыкала Алиса, из-за плеча Юи. Реплика произвела действие как удар током. И не понятно кого они больше боятся – Сеню, или сопровождающих его ассасинш. Да и сама Алиса научилась такие зверские рожи корчить, что только держись.
Сиб с Лоу, в четыре руки и две магии быстро вылушили табличку из ниши. Только белая пыль как дым летела по ветру.
Когда же они аккуратно подхватили плиту, чтобы она не разбилась упавши, раздалась ленивая фраза Сени.
– Раскрошите её аккуратно в пыль. Вон, у нас за спинами, большая туча. Всё смоет. Или раньше сдует, а потом смоет.
Приказ был выполнен в спешке. Видать нервное это. Всё-таки здесь Инквизицию боялись. Но поднявшийся ветер быстро унёс по степям пыль как дым. Как будто и не было здесь ничего. Только показалось, когда развеивали плиту, что повеяло запахом серы. Хоть и не должно было – ведь стояли спинами к ветру и запах развеиваемого камня до них не должно было донести. Да и мрамор это…
Сеня покосился через плечо на надвигающуюся тучу. Что-то в ней было не так. Какая-то она была… размазанная. Плотная, тёмная в серёдке. Но не было в ней клубящихся башен кучевых облаков. Да и вообще она как-то совсем не клубилась.
Сеня пожал плечами и вернулся к актуальному. А актуальна была появившаяся древняя надпись. Вот только прочитать её оказалось далеко не так просто, как казалось. Хоть и знал Сеня язык и письменность но…
' Здесь,(очевидно дата и время) состоялась(непонятное слово…), (опять непонятное слово…) Пустоты Великой…
Ведомые волей, умением и храбростью…
(Далее перечисление имён и фамилий)
Созданный гением Великого Думателя(?!!) (Имя Фамилия) (далее снова непонятное слово но по конструкции похоже очень цветистый титул).
Вместе с:(снова перечисление имён и фамилий, очевидно людей, помогавших тому Великому Думателю создавать то самое нечто так как титулы, как помнил Сеня, относились к титулам инженеров).
…Сего дня, завершилось Первое и Величайшее Путешествие в Мир Гайя'.
«Таки у них Звездолёты были! – с удовлетворением подумал Сеня. Ведь как он помнил, Гайя – тот самый мир, который ныне кличут Большая Сестра. – Хорошо бы найти один. Исправный. Может удастся слинять куда-нить на нём, чтобы то облако обломков переждать?.. Не! Наверняка вся эта машинерия уже давно рассыпалась. Жаль!.. Но за этих перцев, что когда-то „Достали До Небес“ – очень рад».
Сеня невольно обернулся на Восток. Как будто там мог узреть висящий над горизонтом соседний мир. Алиса, увидев такую реакцию, тоже посмотрела в ту сторону, но увидела лишь просторы трав, перевеваемые сильным ветром.
– Какая-то непонятная надпись. – нарушил молчание Джай. – Может не зря её запечатали?
Сеня посмотрел на него с осуждением.
– Если ты не понимаешь смысла написанного, то это не значит, что она никчёмная.
– А вы, принц, поняли что написано? – спросила Юи и по тону было понятно, что она бы не прочь сама просветиться.
Два ремесленника выпучились и отвалили челюсти, наблюдая за «вольностями, которые позволяет себе свита, сопровождающая принца».
Сеня пожал плечами и решил в своём стиле порассуждать вслух.
– Первое: стела построена Древними. Второе: построена в память величайшего достижения Древних… Что прямо указано в надписи. Третье: Если я правильно всё понимаю, то… Они сумели построить корабль, на котором они смогли слетать на Большую Сестру и вернуться назад. Стела стоит в том месте, где этот корабль коснулся поверхности нашего мира. Вернувшись из путешествия.
Сеня жестом показал на Восток. За горизонт.
– Как я понимаю, – покосившись на ошарашенные лица ремесленников Второй Академии, чуть более осторожным тоном продолжила Юи, – это для всех нас имеет какое-то особое и очень важное значение?
– Ещё бы! – фыркнул Сеня. – Древние, как следует из этой надписи, могли летать среди звёзд! А это значит, что кто-то мог удрать от Катастрофы и где-то переждать её. Возможно они не страдали фигнёй, как… гм…
Сеня также покосился на «Вторых».
– Как те самые… А занимались восхождением к вершинам знаний и могущества. Если так, то они нам могут помочь в преодолении наступающего кризиса.
– Вы собираетесь докричаться до них через Великую Пустоту?
– Остались знания о том, как это можно сделать. Для этого я и указал спешно устанавливать контакты с этими…
Небрежный кивок в сторону ремесленников.
– … Чтобы используя их знания и умения сделать это. Ведь если мы не сможем ничего сделать для спасения – сдохнуть придётся всем вместе.
– Это значит, – хлопнув Лоу по плечу сказал Сиб, – мы пытаемся всех спасти. А эти «все» сильно этому сопротивляются.
Лоу бросил нечитаемый взгляд на Сиба, но ничего не сказал.
– Ну и… как крайний вариант – сделать или найти звездолёт Древних, погрузить на них всех своих близких, друзей и свалить отсюда! Хотя бы временно. Если остальные не хотят спасаться. – добавил Сеня.
– Да. Вам, как нашим помощникам, место на том Звездолёте будет зарезервировано.
– Это какой же большой тот корабль должен быть⁈ – задумчиво пробормотал Гай, думая, что его не слышат. – Как Плавучие Города?
– Найдём – узнаем. – ответил на полном серьёзе Сеня.
И вот тут на них и накатило.
Не! Не настроение, не впечатление…
Запах серы.
А из той тучи, что мылилась закрыть единственное на сейчас солнце, посыпалась… пыль. Серая. Хлопьями.
Сеня аж обомлел. Слишком уж это напоминало по описаниям радиоактивные осадки описанные в разных фантастических произведениях. Но уже скоро пришло и напоминание – земля под ногами снова вздрогнула.
– Так! Бежим! В Академию! – отдал приказ Сеня.
– А мы⁈ – взвыли Гай и Лоу.
– За нами! Скорее!
Двое пацанов из ремесленников, поколебавшись, таки перешли на бег.
– В общежитие!.. Нет! На полигон. В павильон номер два! – на ходу перенацелил ребят Сеня.
Впереди бегущий Джай, подбежав к дверям павильона, широко их раскрыл и вся компания бодро забежала внутрь. После чего захлопнул двери за последним.
– Что за напасть⁈ – выпалила Юи остервенело отряхиваясь от налипших хлопьев.
Сеня, по привычке пересчитав своих, принялся тоже отряхиваться.
– Вулканическая пыль! – ответил он не прерываясь. – Вы, возможно, не знаете, но вдыхание этой пыли – сильно вредит здоровью.
– Вулканы? Но это же… далеко на Севере! Мы даже издали… на тропе Древних их еле видели! – удивилась Алиса.
– Это новые. – пояснил Джай. – Я сперва не понял. Не придал этому значения. Но ты помнишь, как несколько дней назад очень сильно трясло?
– Ну… да! Помню. – кивнула Алиса.
– Где-то на северо-западе, говорят, открылась большая трещина в земле. Такое ныне часто случается. Вот эта пыль и прилетела к нам.
– И почему я последний узнаю о всяких «больших трещинах в земле» и больших извержениях вулканов? – посетовал Сеня.
– Так очень далеко! Я слышал, как Ариэль Нениу с каким-то магистром обсуждали. Говорят, что как-то засекли где это случилось. По каким-то их хитрым приборам. Так же говорят, что до тех вулканов тыща километров… Или меньше… может быть… Но говорили что далеко!
– Оно что – в море? – удивилась Юи. – Это извержение.
– Не! Говорили, что на побережье. Что-то там треснуло и целый полуостров отделился.
– Даже это определили?
– Нениу говорил, что давно назревало. И было даже видно как и где будет. Были донесения.
– Хорошо подслушал. – согласился Сеня, но немедленно поправился: – Следующий раз о такой фигне докладывай сразу. Это важно.
– Будет сделано! – кивнул Куруш, громко вытряхивая свой сюртук.
Юи в это время отряхивала спину своей паладинши. Остальные тоже были заняты. Но, наконец, вытрясли из одежды то, что успело на них налипнуть и настал «момент истины».
– Сиб! – позвал Сеня подчинённого. – Ты что-то хотел сказать про этих ребят. Ещё тогда, на переговорах, но я ничего не понял из твоих ужимок.
– И у меня тоже есть что сказать! – немедленно встряла Юи.
– Ну… – замялся Сиб.
Сеня скорчил кислую мину. Не любил, когда вот так начинают юлить. И печёнкой учуял, что дело далеко не так просто как казалось ранее и вообще… как-то невзначай завоняло неприятностями.
– У них там, во Вторую, Инквизиция припёрлась.
– А что магистры? – удивился Сеня. – Почему сразу не выперли?
– Так оказалось что не всё так просто. И ректор с проректором Второй оказались в отъезде.
– Специально так подгадали время?
– На то похоже. – согласилась Юи и взглядом предложила продолжать Сибу. Ребятки из Второй, как заметил Сеня, побледнели.
– Задавили массой остальных преподавателей и, под предлогом поиска Одержимых, стали шерстить всех студентов. – продолжил-таки Сиб, изрядно напрягшись.
Сеня невольно оглянулся по сторонам.
– Чисто. – отозвалась немедленно многоопытная Юи. Хорошо её родители вышколили.
Но даже несмотря на такое заявление, что в Павильоне номер два нет никого кроме них, Сеня невольно снизил тон.
– Этих… определили как одержимых? – предположил он.
– Не успели. – уточнил Сиб.
– Но их должны были проверять сегодня. – дополнила Юи. Наверняка сегодня под своим фирменным, и очень улучшенным камуфляжем шустрила по Второй Академии. И, если знать её суперлюбопытство, наверняка это делала не в первый раз.
– А они реально?.. – с намёком спросил Сеня, краем глаза наблюдая за ремесленниками. Те аж задрожали.
– А это что-то меняет? – подпустив в голос яду спросила Юи.
– Ты права. Почти ничего не меняет.
– Мы обещали помощь и спасение, если оно понадобится. – напомнила Юи.
– Но, именно такой случай прописан не был… – возразил Сеня, почувствовав вероятность подставы.
– Но мы обещали!
– Обещали. Значит, сделаем. – нехотя согласился Сеня, хотя тоном постарался изобразить энтузиазм.
Он снова огляделся в широком павильоне.
– Идём в раздевалки. Там сейчас никого не должно быть. Переговорим там. А то если сейчас кто-то внезапно зайдёт… А мы тут как на ладони.
Молча вся компания двинула в сторону раздевалок. Впрочем похоже опасались зря. Так никто в Павильон и не явился.
Когда зашли, по молчаливому жесту Сени, Юи стала возле двери. С задачей предупредить, если в Павильоне появятся посторонние. Уже вшестером, прошли к комнатам инструкторов, которые в настоящее время пустовали. Сеня заглянул в комнату, удостоверяясь, что она пуста и обратился к своим.
– Сейчас мне нужно кой о чём переговорить с нашими… спасаемыми. Вам об этом лучше не знать. О чём.
Джай – пожал плечами. Алиса – нахмурилась. Сиб же просто хлопнул по плечу наиболее боязливого из двоих – Лоу.
– Лоу – первый. – заметив эти обстоятельства скомандовал Сеня открывая широко дверь. – Проходи.
Лоу прошествовал как на казнь.
Прикрыв плотно за собой дверь Сеня предложил Лоу присесть на стул. В сером свете, лившимся из окон, его лицо смотрелось ещё более испуганным. Туча пепла, которую ветром притащило из дальних далей района трещинного извержения, уже полностью заслонила небосвод и за окном, влекомые сильным ветром летели не песчинки с клочьями высохшей травы, а хлопья пепла. И, надо полагать, что до окончания извержения так и будет носить. Разве что если ветер не переменится. А он был в этих местах сезонный. Так что надолго.
Сеня ещё представил, что придётся пересекать хоть и не длинную, но дистанцию до основного корпуса Академии и его передёрнуло.
– Не трясись! – Бросил Сеня, пристраиваясь на стул напротив. – Мы обещали – значит убережём. А сейчас – главный вопрос…
Лоу втянул голову в плечи.
– Хм! Стоп. – скомандовал Сеня. – Я кое-что вспомнил. Дай руку.
Лоу протянул руку.
Последнее время, от сильного дефицита знаний и идей, Сеня стал проверять всё, что в голову взбрело, в надежде, что хоть какая-то мелочь, но поможет. Взяв руку Лоу за запястье, он обратился к Системе.
«Процент старой версии у Единицы 'Лоу» – спросил он.
Немедленно появился ответ: 8 %.
Вопрос: «Следы операции по подселению личности?»
Ответ: «В наличии. Легко определяются. Предполагаемая давность – четыре месяца».
Вопрос: «Уровень магии у Единицы „Лоу“? В стандартных уровнях».
Ответ: 102.
– Ясненько! – оживился Сеня.
То, что и Гай тоже с подселением – Сеня уже не сомневался. Просто так ремесленники его бы не стали просить спасать. И то, что Велес явно не знает об этой «Операции по спасению» тоже заставляло хорошо задуматься.
Сеня отпустил запястье и задал вопрос в лоб.
– Ты из какого мира? Опиши его.
Два чемодана без ручек
– Опиши свой мир.
Лоу побледнел настолько, что Сеня был уже готов откачивать бедного пацана. Ведь Сеня высказался в безапелляционном тоне. Спрашивая, как о чём-то само-собой разумеющемся.
– Чего боишься? Мы не инквизиция, но если мы подрядились вас спасать – мы должны знать с чем связываемся.
– А… вы спасёте?
– Мы обещали. Значит выполним обещание! Ты должен уже знать, что мы своих обещаний не нарушаем.
Хотя… У пацанов из Второй «статистики маловато». Ведь грубым кидаловом грешат очень многие из знати. «Ведь все им должны!»©.
Молчание затянулось. Сеня терпеливо ждал, когда же этот индивид дозреет.
– Ты знаешь, что Орден Магов конфликтует с Инквизицией?
Снова молчание.
– Я – в Ордене Магов. И у меня высокий уровень Миди… Мой Дом – за Снеговыми Горами. Если тебе так надо, тебя и твоего друга переправим туда… Но считаю, что это не понадобится. Надо подождать, когда в Академию вернётся ваш ректор. Впрочем, возможно, всё решится раньше – из Первой придут Орденцы, призвав себе на помощь ещё нескольких из соседей и вышвырнуть их. Инквизиция ныне теряет свой авторитет и влияние…
Всё равно молчание.
И тут Сеня понял главную свою ошибку – он давил на логику и факты. А надо по другому.
– Ладно! Повторяю то, что говорил. Я. Даю. Гарантию! Понимаешь? А теперь говори: из какого мира тебя взяли. Мне это очень важно знать – из какого. Понимаешь?.. Хорошо! Давай по частям. Отвечаешь на конкретные вопросы: Там, солнце у вас одно?
– Д-да.
– Жил в городе или деревне?
– В городе.
– Когда тебя перенесли, сколько было тебе лет? По твоему летосчислению.
– Шестнадцать.
– Солнце в полдень не красное? Белое? Жёлтое?
– Белое. К-как это… что сейчас…
«То есть, если я правильно понимаю, – подумал Сеня, – если одиночная звезда, то время оборота планеты вокруг их светила, причём не красного, а чего-то близкого по классу к Солнцу, примерно такое же, как и у Земли… Ну… 'плюс-минус лапоть»… размером в два-четыре месяца. Так что пацану было от 12 до 18 лет по-нашему.
– Кем был в своём мире, чем занимался или учился?
– Подмастерье. В Кузне.
«Так. А теперь главный вопрос. Уровень развития технологий и науки определяет и уровень развития орудий убийства себе подобных… К сожалению».
– Войска в городе были?
– Да.
– Чем они были вооружены? Копья, пики, огнестрел?
– Не! В нашем мире никакой магии не было. Пики… И мечи.
– Самое сильное оружие, что ты видел там – каково оно?
– Ну… Такой большой-большой лук… размером с целый воз.
– Ага… Баллиста… – Сказал Сеня по-земному, так как не знал есть ли такая приблуда в нынешнем, так как ни разу не видел. Даже на картинках.
– А у других государств, королей, было что-то стреляющее огнём?
– Нет, ваше в-высочество! – чуть оттаял Лоу, – у нас там такой магии не было.
Сказал дважды, что «магии у нас не было». Средневековье, однако! По суевериям ясное дело магия водилась – бред всякий про чертей и проклятия. Но чего-то такого технологичного – вряд-ли.
– Понятно… достаточно. Потом ещё как-нибудь расскажешь про свой мир. Что успел узнать… Давай, зови своего друга.
– Но… вы нас убивать… не будете?
– Нет! – прорычал Сеня. – Я обещал вас спасти! А не убивать! Или сдавать Инквизиции! Ясно⁈ Зови Гая!
Парнишка вымелся из помещения на повышенной скорости. Гая пришлось ждать не долго. Но вот всё повторилось почти один в один: опять одиночная звезда-солнце, опять средневековье. И также, как и из Лоу, пришлось вытягивать из него каждое слово. Боялся.
«Или они все здесь тащат то, что понимают? – обескураженно подумал Сеня. – Типа если у нас здесь что-то типа средневековья, то и ищут то же самое?».
Да, стоило проверить. Ведь слишком часто наблюдал ещё на Земле, как людьми рулят стереотипы. Даже «соседей по планете» из других стран воспринимают как таких же как они сами – с теми же заморочками и культурой – нежели как людей как раз с ДРУГИМИ заморочками и ДРУГОЙ культурой. И религией. От чего откровенное непонимание мотивов поведения и конфликты «на ровном месте».
А ведь надеялся-то как! Что подвернётся кто-то из хотя-бы подобного мира. Подобного Земле. Впрочем… И на Земле полно отсталых народов, прозябающих в том же средневековье… Н-да! Печалька! Но, надежда умирает последней! Может ещё кто-то подвернётся.
Выкатившись в коридор с кислой миной вслед за Гаем Сеня попытался прикинуть где этих хлопцев можно спрятать. Но не преуспел.
– Где их прятать будем? – наконец спросил он у своих.
Свои переглянулись и Алиса, изобразив из себя знатного знатока молча указала вниз.
– Это как понимать⁈ – изумился Сеня. Ведь понял её жестикуляцию как «просто закопать!».
Юи же ей чуть подзатыльник не отвесила. Да и спасаемые струхнули. Уже который раз за всё время знакомства.
– Она имеет в виду катакомбы под Академией.
– Ага. Как я понимаю, это ещё что-то из того, что мне рассказать забыли! – ядовито заметил Сеня. – О катакомбах. Кто лазил?
– Сиб. – коротко ответила Юи.
– Там можно спрятать их НАДЁЖНО?
– Да шеф! – браво отрапортовался Сиб. – Там армию можно спрятать!
– Что из себя эти катакомбы представляют?
– Старые подземелья. Очень крепкие. Оставшиеся ещё от Древних. Мне кажется никто и не знает их полностью. А! И там ещё некоторые энтузиасты боковые проходы понарыли. Магией баловались. Так что там, если не знать, можно заблудиться. Легко!
– Карта катакомб есть?
– Есть! Я её с собой притащил! Как раз хотел после этой… встречи показывать.
– Что-нибудь от Древних там осталось? Кроме стен и галерей?
– Не! Всё растащили до нас и очень давно. Голые стены. Правда кое-где мусор. Но это уже не Древние. Наши барахлишки. Видно что не от Древних, а студенты Первой натащили.
– Какая прелесть! – «восхитился» Сеня. – Вот и ещё нам в планы на исследование… И когда успеть?
– Это был риторический вопрос? – лениво поинтересовался Куруш.
– Типа того. Но если больше негде этих парней спрятать – прячем там. Ведите!.. Где тут вход в те самые…
– Чё? – Буркнул Сиб на выразительный взгляд Юи. – Я как раз хотел предложить всем их исследовать. После той самой встречи и переговоров. Ведь интересно же!
– … Но вмешались обстоятельства. – добавил Сеня. – В виде необходимости спасать этих двоих.
– Да, шеф! – погрустнел Сиб. – Один из входов в катакомбы – возле складов. Там такая старая каменная халабуда. Вот она и есть вход.
– Приметная… – Непонятно к чему заметил Сеня, в то же самое время быстро перебирая версии происходящего. Его оживившаяся паранойя вопила, что всё это неспроста и похоже на подставу. Но так и не придя ни к какому выводу, он решил действовать по обстановке. А там – как кривая вывезет.
На поверку катакомбы превзошли самые радужные Сенины ожидания. Оказалось, что да, действительно, их построили ещё Древние. Но только небольшую часть, что чётко определялась по бетону стен и полов. Остальное достраивали уже после. На протяжении сотен лет.
А что? Тренироваться на чём-то надо. Вот и ходили в эти галереи разные студенты академии отрабатывать «магию камня». Точнее каменотёсное искусство в приложении магии. Наковыряли в низлежащих известняках тех галерей немыслимо много. А так как общего плана изначально, как хорошо было видно, не имелось, каждый «практикант» рубил галереи куда попало. В результате получилось весьма интересно – многоярусный лабиринт, иногда разукрашенный, даже, рельефными узорами по стенам. Попадались даже весьма так ничего! Красиво.
Ясное дело для надобностей сокрытия вполне конкретных двух человек все эти красивости были по большому счёту ни к чему. Поэтому исходили из чистого прагматизма – недалеко, легко найти самим, но сложно тем, кто будет искать наобум, и ещё как с удобствами расположить беглецов. Ещё оказалось, что хлам, сваленный в некоторых галереях, можно для чего-то применить. Так что «норку» оборудовали со вкусом.
– Да… Там реально их спрятать!.. Если даже будут… хм… некоторые… знать, что их спрятали в катакомбах, искать будут долго! – пробурчал Сеня довольному Сибу и продолжил рассуждать вслух. – Теперь тебе обеспечить скрытное снабжение. Куда им бежать в случае чего, мы им нарисовали… Не дураки – сообразят… Да… Там в той галерее места много и подходов сразу три. Кто-то там славно потренировался. Можно сваливать передачи для них за теми старыми ящиками. Сегодня первую партию сделаем – отнесёшь. Того, что мы сходу наскребли им надолго не хватит… Ну и проинструктируешь их, чтобы передачи брали не из рук в руки, а только после того, как принёсшие уйдут.
– А зачем такие сложности шеф?
– Чтобы носильщики передач не знали кому и для чего они носят… И парням тоже скажи, чтобы скрывались… чтобы пришедшие их не видели и об их присутствии не подозревали. Тогда мы сможем посылать кого угодно и даже если попадутся, то они ничего и так не будут знать. Не выдадут, что мы снабжаем беглецов и что беглецы именно здесь прячутся.
– Но…
– Хм! Чую, что не всегда кто-то из нас сможет таскать передачи. Обязательно какая-нибудь фигня случится и придётся привлекать не знающих об этих… – Сеня кивнул за спину, – «обстоятельствах».
– А не слишком? – спросила Юи с сомнением.
– Перестраховываемся?
– Да.
– Лучше перестраховаться, чем недостраховаться! – с апломбом заявил Сеня останавливаясь и разглядывая лестницу, ведущую к выходу. В свете его «светляка» вдоль каменных и истёртых ступенек вниз струилась пыль, создавая впечатление эдакого тумана. И не удивительно – во входной двери были широкие щели.
– Заматываем лица! – отдал он команду. – Дышать этой пылью – вредно!
Ребята остановились за спиной Сени и нехотя подчинились. Хоть они и доверяли Сене как командиру но, видно, не осознавали реальной опасности этой пыли для здоровья.
– Нас кто-то догоняет. – внезапно сказала Юи, обернувшись назад.
Сеня глянул наверх, на дверь, что светлым контуром светилась далеко вверху, и обернулся к главной галерее. Через несколько секунд стало слышно что действительно кто-то очень быстро бежит в их направлении.
У Юи всегда был очень острый слух.
– Бегут двое. – добавила она и погасила свой светляк.
– Уж не наши ли… спасаемые? – удивился Сиб, но вскоре стало ясно, что его догадка верна. Их догоняли именно те, кого они хотели здесь спрятать. Запомнили дорогу и решили сбежать? Вряд-ли. Ведь под светляками хорошо было видно кто стоит у подъёма наверх.
Сеня решил не строить догадок, хотя подозрение, что они подстава – лишь укрепилось. Слишком уж нелогично всё складывалось.
Парочка ремесленников бежала так, как будто у них «на хвосте» пара лютоволков.
Кстати говоря, упоминаемые лютоволки – скотина реально лютая и родом из Дебрей. На равнинах и прочих местах, не охваченных Великим Лесом и, тем более Дебрями, – не встречаются вовсе. Поэтому, на тех, кто не живёт в пределах Дебрей или Великого Леса – производят ошеломляющее впечатление. До мокрых штанов и «медвежьей болезни».
Да и сами посудите: обычный волк – размером с крупную собаку, а в случае лютоволка… Представьте что будет с вами, если на вас в лесу, из-за кустов-деревьев, шагнёт зверюга(хищная, если что!), в холке чуть ниже роста взрослого человека.
Так вот представители Второй Академии улепётывали под подобным впечатлением. А так как здесь, в катакомбах, никаких лютоволков быть не должно, то вывод напрашивался. Так же как и то, что инквизицию здесь боятся не меньше лютоволков. Слава – что надо!
– Там!.. За нами!.. Инквизиция! – задыхаясь поведал Лоу, добежав до Сиба.
– За нами следили! – сделала «экспертное заключение» Юи.
– Не факт, но… Если что – прорываемся с боем в Первую… С этими вместе. – добавил после паузы Сеня, для прояснения ситуации.
– Но, если за нами следили… – попыталась вразумить Юи.
– Считаешь, что они, – кивок в сторону ремесленников – подстава с целью нас дискредитировать?
– Если они, – теперь кивок в сторону ремесленников уже со стороны Юи, – те, кого Инквизиция называет «одержимыми», то да. Вы же, принц, на ЭТО их проверяли?
Крыть нечем.
Сеня критически осмотрел беглецов от чего те ещё больше перепугались. Наверняка подумали, что попали из огня да в полымя. Однако броситься наутёк уже и от группы Шохова помешали Сиб и Джай заступив дорогу к отступлению.
– Но как за ними могли следить? – выдал здравое суждение Джай.
– Есть что-то от Древних. – Ответила Юи. – Инквизиция, по слухам, это давно использует.
– Какая ирония! – с максимальным сарказмом воскликнул Сеня. – Мракобесы используют высокие технологии!
Говоря это вслух, для окружающих, он, тем не менее, уже неслышно задал вопрос Системе. На удивление ответ пришёл мгновенно. Сеня просто «увидел» эти «следилки». Чертыхнулся. Ведь после придётся что-то сбрехать насчёт того, откуда узнал. Да и вообще стоило подумать об этом сразу, как только возникли подозрения – ещё возле Стелы.
– Сиб! У твоего – на затылке, под воротником рубашки. У твоего Джай, в штанах. Задний, правый карман. Ищите всё необычное… да и обычное тоже проверяйте.
Сиб нащупал сразу, но оказалось, что это нечто, что вшито внутрь воротника.
– Что-то есть твёрдое… прямоугольное. – сказал он.
Услышав такое, Джай тоже быстро нашёл.
В этот момент далеко, в боковой галерее, показались отсветы. Преследователи двигались уверенно, прогулочным шагом. Юи, заметившая это первой, занервничала. И тут Сене пришла в голову идея.
– Гай! Лоу! Вы же не откажете мне в скромной просьбе: Подарите мне эти следилки!
Оба сначала застыли, пытаясь сообразить что требуется от них и, особенно, зачем. Но вскоре с энтузиазмом закивали, соглашаясь.
– А… но… Как? Они же вшиты! – затупил Сиб.
– Срезайте! Времени нет!
Что Джай с Сибом с энтузиазмом и исполнили, в мгновение выхватив ножи и грубо полосонув по ткани.
Джай, похоже, сделал это неаккуратно – Гай взвыл и схватился за пострадавшую часть тела. Лоу же с такой обидой и сожалением уставился на отрезанный кусок воротника, что Сеня поспешил успокоить.
– Не переживайте! Замену из своего подарю.
– А сейчас: Алиса – замыкающая. Перед ней – эти двое. После… построение как обычно. БЕЖИМ!
И Сеня, рванул наверх, одной рукой на ходу поправляя платок на лице предназначенный для защиты от пыли, а другой запихивая лоскуты материи, с высокотехнологичными произведениями давно сгинувшей цивилизации, в нагрудный карман.
Остановились дружно чуть ниже дверей. Все также молча, без лишних команд, прижались к стенке. Правда Алисе понадобились некоторые усилия, чтобы заставить Лоу с Гаем это сделать тоже. Те просто не понимали что и когда надо делать в такой слаженной и тренированной команде как Сенины бойцы.
Сиб осторожно приоткрыл дверь и выглянул наружу.
– Никого не видно. – доложил он.
Сильный порыв ветра бросил в лицо висящую в воздухе пыль, заставив Сеню поморщиться. Правда следом пришла несвоевременная мысль: ' А ведь тут сквозняк! Значит есть и другие выходы! Много… Впрочем стоило догадаться раньше – ведь те инквизиторы, что спугнули беглецов, явно зашли с какого-то другого'.
– Выходим и бежим в Большой Корпус. Построение – прежнее. Сиб! Пошёл!







