Текст книги "Самоисследование - ключ к высшему Я. Понимание себя."
Автор книги: Александр Пинт
Жанр:
Психология
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 20 страниц)
Стереотипы вашего мышления
– Что такое стереотипность? В некоторых людях это можно видеть очень наглядно. Везде, где бы они ни находились, они отрабатывают одно и то же. При этом они говорят какие-то философские, «умные» слова, но делают одно и то же. Всегда и везде одно и то же. Как можно узнать о своих стереотипах?
– Вы можете увидеть их через другого человека. Именно это знание о себе является самым важным знанием, которое мы здесь и пытаемся добывать. На самом деле, знание о своей стереотипности надо добывать. Вы можете почитать какие-то книги в поисках этого, но те, кто пишет эти книги, тоже находятся в рамках своей стереотипности. Те концепции, которые они предлагают, – это тоже стереотип мыслей, который у них существует.
– Конечно, любое произведение несет на себе отпечаток личности автора.
– Если оно несет в себе какую-то концепцию, то оно обязательно имеет определенные стереотипы мышления. Если это известный автор и обладает какими-то способностями, которые признаются другими людьми, то они, читая это, попадают в его стереотипы мышления и чувствования. Это может считаться модной, современной концепцией: психологической, религиозной, философской или какой-либо другой. Что мы и наблюдаем в разных сферах: культурных, политических, экономических, где угодно. Возьмите любую сферу и вы увидите определенные стереотипы, которые там существуют.
Ум обычного человека не хочет ничего слышать помимо того, что он считает правильным, и требует только одного: утвердить то, что знает, то есть проходить по одному и тому же циклу все время, бесконечно, при этом говоря, что это что-то новое, что вы меня недослушали, недопоняли, сейчас я скажу самое важное.
Что есть ложная личность человека, которой он так гордится и которую он все время хочет возвысить и утвердить. Это есть зацикленность на определенных стереотипах. Мы уже говорили, что достаточно взять одного охотника, достаточно взять одну эстрадную певицу, достаточно взять одного политика, достаточно взять одного администратора и мы увидим, какие стереотипы мышления имеют место в их среде, в среде политиков, администраторов, охотников.
– Но не все же администраторы одинаковы, как под копирку? Что-то их различает?
– Да. Есть разные стереотипы. Есть стереотипы, присущие уму данного человека. Есть стереотипы, присущие той прослойке, тому образу жизни, которому он следует. Возьмем человека, который занимается политикой. Это та роль, которую он считает для себя важной. Тогда стереотипы, принятые в той политической среде, в которой он находится, становятся стереотипами его мышления.
Возможно, вы обращали внимание на то, что не всякий человек входит в какой-то определенный образ жизни, в определенную сферу жизни, но если он входит, то вы можете увидеть, что этот механизм таким образом его обрабатывает, что в его ум закладывают и подкрепляют характерные для нее стереотипы. То есть он становится тем, кого обработал этот механизм. Конечно, есть определенные индивидуальные особенности ума и присущие ему стереотипности или пути мысли, пути эмоции, пути ощущения данного человека. Но когда он входит в какой-то образ жизни, стремясь к нему приобщиться, то он получает определенную «обработку», характерную именно для данного образа, стиля жизни.
Новый русский, например. Это определенный стереотип мышления, это определённый стереотип поведения и т. д. Вы можете увидеть эти стереотипы, существующие в уме такого человека. Но сам он их в себе не видит. Он может смеяться над анекдотом о новых русских именно потому, что не видит этого в себе. Это что-то, что человек видит со стороны, но не в себе. То есть в другом человеке это легче увидеть, в себе увидеть это очень сложно. Но если ему скажут: "Это же ты. Это же про тебя", он разозлится, он будет возмущаться.
– Так же можно определить тип поведения городского жителя и жителя села. Одного и другого народа. Они отличаются друг от друга различным набором стереотипов.
– Согласно которому, разделяя который, он причисляет себя к ним. Он может за это держаться, может не очень держаться. Но тем не менее у большинства людей есть определенный набор стереотипов, за которые они очень сильно держатся. Допустим, стереотипы поведения женщины и мужчины, это существенно для многих людей. Что позволяется женщине, может быть, запрещено мужчине и наоборот.
– В некоторых кругах придерживаются очень жестких стереотипов.
– А в некоторых они более гибкие. Но это тоже стереотипы. Гибкость – это тоже стереотип. У нас принято это, а у вас принято то. Если ты что-то такое скажешь здесь, то тебя к стенке поставят, а где-то в другом месте ты можешь свободно поболтать по этому поводу. Это называется стереотип демократии. Но по сути это все стереотипы. Стереотипы, это то, что порождено умом, а мы и занимаемся исследованием стереотипности, механистичности реагирования ума.
Почему мы видим в другом себя?
– Получается, что от стереотипов уйти нельзя. Можно просто сменить один стереотип на другой.
– Да, но при этом обычно говорят, что это что-то принципиально новое, считается, что после этого человек стал другим. И многие люди верят, что это действительно так.
– Но уйти от стереотипности невозможно.
– Как можно уйти от того, чего ты еще не видишь? Механистическая жизнь вся состоит из стереотипов, так давайте увидим хоть несколько их в самом себе. Давайте увидим свою личность, те стереотипы, из которых она состоит.
– Увидеть свою личность – это значит уйти от своих стереотипов?
– Увидеть свою личность – это увидеть свои стереотипы. Может быть, вы их вообще не увидите. Потому что вы очень долго будете просто говорить о том, что надо уходить от них. Но если вы их еще не видите, как вы можете от них уйти? Это увидеть надо, а дальше будет то, что будет. Может, вы увидите и скажете: "Мне больше ничего, кроме этого, не надо". Что говорить о том, что будет. Надо сначала увидеть.
Когда человек начинает видеть механистичность, стереотипность своей жизни, он говорит: "Это – ужасно. Я очень хочу жить по-другому. Я готов это сделать". И тогда сама жизнь создает условия, в которых он может увидеть все то, что сделало его несчастным.
Но много ли вы знаете людей, которые хотят избавиться от своей механистичности? Многие хотят говорить об этом, не делая ничего. Да, есть такие, которые любят поболтать по поводу философского, религиозного представления об этом. Но кто действительно хочет столкнуться с этим непосредственно? С тем, чтобы увидеть свою ложную личность такой, какая она есть на самом деле. Даже если он согласится, то насколько далеко захочет продвинуться в этом исследовании. Ну допустим, он один такой безобидненький стереотип вытащил, один из тысячи, ну два, три, а дальше захочет? Что он скажет, когда столкнется с тем самым важным стереотипом, который является основой его ложной личности. Он же выдвинет кучу щитов и загородится ими. Он выдаст такую мощную защитную реакцию, что к нему на километр не подойдешь.
Так, хочет ли человек в частности и человечество в целом менять что-либо, менять свои стереотипы, или это только разговоры? Как можно говорить о том, что будет дальше, если мы еще не знаем того, что есть. Единственное, что имеет смысл делать сейчас, – это выявлять и видеть присущие вам стереотипы. Потому что иначе все, чтобы мы ни говорили, все, к чему бы мы ни пытались двигаться, будет являться просто еще одним стереотипом. За всем этим многообразием будет стоять одно и то же – стереотип.
Вы можете сказать, что все это ерунда. Или вы можете сказать: "Ну да, вообще-то что-то в этом есть, но на самом деле есть и другие вещи, зачем он так все сгустил? Ну есть у меня стереотипы, могу я что-то посмотреть, и даже буду, это довольно забавно, но не все же время этим заниматься. Есть же у меня что-то другое". Что вы сейчас думаете об этом?
– На одной из встреч, когда мы исследовали вопрос о том, как работает наш ум, и увидели эту механистичность, пусть даже чисто логически, наступило молчание, и я почувствовал, что все как-то прониклись, для всех это было откровением. Это был первый удар. Потом через несколько занятий мы исследовали другой вопрос: как возникает действие, откуда оно берется, как оно происходит. Проблема видения, то есть то, что человек видит все через образы. Мы исследовали три эти вещи, и все они привели нас к одному. От того, что я сейчас буду неумные вещи говорить, а, например, кукарекать, ничего не изменится.
Что же делать? Прыгнуть с шестого этажа? Может, потому, что я человек действия, у меня возникла такая ассоциация.
– Смотрите, ваш ум, попав в тупик, приводит к усилению эмоциональной реакции. Эмоция же ищет способ выразиться через действие. Вы говорите: прыгнуть или еще что-то сделать. Эта и есть ваш стереотип реагирования.
– Гораздо проще было бы, если все эти свои стереотипы были воплощены в ком-то, и он был бы твой враг. Я бы пошел с ним воевать.
– Так вот именно это и происходит у людей. Именно так. Кто идет на кого? Тот, кто видит в другом себя, но не хочет принять себя в себе, и тогда он начинает воевать против того образа себя, которого видит. Именно так происходят конфликты, войны. Человек не хочет видеть что-то в себе, тогда он проецирует это на другого, не хочет это принимать уже теперь в нем и идет на него с оружием.
– Как?
– Вопрос: "Как?" – это вопрос ума. Смотрите, как непривычно жить с этим пониманием. Но единственное, что может привести человека к истинному себе, – понимание этого, ясное видение своей стереотипности. Как тяжело даже допустить до себя это. Возникает эмоциональный надрыв. Куда бежать? Что делать? Как?
Зацикленность – подготовка к сумасшествию
– Но ум очень изощрен. Я заметил за собой, что когда эти вопросы начинают беспокоить, то через какое-то время память стирает это, она противодействует.
– Ум и заботится только о том, чтобы обеспечить безопасность для себя. Безопасность – вот что самое главное для него. Когда ум работает, что он делает? Он перетаскивает свой опыт прошлого в будущее, то есть он повторяет все время одни и те же стереотипы. Но он еще и следит за тем, чтобы не выйти за пределы «допуска». При изготовлении каких-либо технических деталей определяются допуски. Если допуск не выдержан, то деталь становится бракованной. Так вот, ум создаст вам проблемы, создаст вам мучения, но он же и будет следить за тем, если, конечно, он нормально работает, чтобы эти мучения не вывели вас за пределы допустимого. Выход за эти пределы – это то, что обычно называется сумасшествием.
Сумасшествие ума – это когда он становится неспособным контролировать себя в рамках, которые считаются нормами в обществе. Величина допусков бывает разной. Если с умом что-то происходит и он разрегулируется, то тогда человек выходит за эти допуски и становится сумасшедшим. Ум сам создает проблемы и сам же удерживает их в привычных рамках. Это называется нормальной жизнью. Есть жизнь нормальная и есть жизнь ненормальная.
Ненормальная жизнь возникает тогда, когда ум выходит за пределы привычного. Этот выход не сопровождается сумасшествием у тех людей, которые научились выходить из привычных представлений и при этом создавать новые, более широкие и свободные представления, то есть новую картину мира. Они могут изменять фокус своего восприятия и таким образом переходить из одного восприятия мира в другой. Ум такого человека очень гибок и способен легко перестраивать свои представления и стабилизировать свое восприятие. Такой человек способен осознанно изменять свое восприятие, то есть видеть мир по-разному. Причем, что самое главное, он способен осознанно контролировать этот процесс.
Человек, способный осознавать и контролировать свой фокус восприятия мира, не становится сумасшедшим. А ведь грань между так называемым нормальным состоянием и сумасшествием очень относительная. Сами психиатры говорят об этом. У некоторых людей существует очень сильная зацикленность. И тогда стоит произойти какой-то ситуации, как эта зацикленность настолько усиливается, что человек становится уже и внешне ненормальным. Зацикленность существует у каждого человека. Но у кого-то более сильна, у кого-то менее. Она составляет основу его ложной личности. Это то, что он не хочет подвергать никакому сомнению. Но Жизнь никто обмануть не может.
Жизнь – это река, которая течет. И она может вовлечь человека в некое течение, в котором он попадает в некоторые обстоятельства, которые подвергнут очень сильному воздействию его цикличность, то есть его убеждения, мнения, верования. И он уже не может удерживать свой ум в каких-либо рамках. Он сходит, что называется, с рельс. Допуск уже не выдерживается умом.
Кто из вас может гарантировать, что с ним это не произойдет. А ведь многие люди имеют очень сильную зацикленность на чем-то. Они имеет очень жесткие убеждения и все время пытаются их утверждать для окружающих. Они не успокаиваются, пока не убедят в них других. То есть они сами себе создают ситуации, в которых подвергают себя встрече с противоположными убеждениями. И эти ситуации могут «выбить» их ум, и он выйдет за пределы контролируемого допуска. Никто не может гарантировать себя от этого.
– А если нет никаких убеждений?
– Это тоже убеждение, что нет никаких убеждений.
– А если на самом деле нет никаких убеждений.
– Мы сейчас говорим абстрактно? Покажите мне этого человека и тогда мы с ним поговорим. Если есть у вас такой знакомый, приведите его и мы все выясним. Если этот человек живет только обусловленным умом, то у него есть убеждения. У него есть механистичность. Поэтому все сводится к тому, чтобы изучить эту механистичность и увидеть ее в себе. Вот это и есть та работа, которой имеет смысл заниматься. Потому что все остальные вопросы: "А что потом?", "А что так?", "А что сяк?". Все это лишено какого-либо смысла по той простой причине, что все равно в постановке и разборе этого вопроса проявляется один и тот же стереотип.
Сейчас предлагается много семинаров и тренингов с обещанием глобальных изменений за несколько дней. Но какие здесь могут быть гарантии? Ведь никто не может знать, что действительно сможет данный человек.
Есть такой анекдот. Брежнев захотел получить очередную звезду и обращается к кому-то из высших сил. "Что ты хочешь?" – "Хочу еще одну звезду Героя Советского Союза". – «Хорошо». И вдруг он видит себя с гранатой и перед собой танк. "Пожалуйста, получите звезду Героя Советского Союза".
Ведь как рассуждает человек? Сейчас я сижу в кресле с пятью звездами, дай мне еще одну, чтобы я в этом же кресле сидел, но уже не с пятью, а с шестью звездами. Такой подход имеют очень многие люди по отношению ко всем этим духовным и психологическим обещаниям изменений. И те, кто предлагают такие быстрые и кардинальные изменения жизни человека, делают свой бизнес именно благодаря такому отношению. Рекламируются такие предложения как нечто совершенно новое, уникальное, проверенное на многих людях, и т. д. Мы здесь не занимаемся этим. Мы занимаемся исследованием того, кто порождает саму возможность веры и соблазнения такого рода предложениями, то есть умом.
Обратите внимание, что любая система – это определенный стереотип мышления. Почему одни люди идут в одну систему, а другие в другую? Люди, обладающие определенным стереотипом мышления, соответствующим стереотипам данной системы, притягиваются к ней. Поэтому группы людей, собирающиеся вокруг какой-либо определенной системы, чем-то похожи. В этом отражается характер стереотипности их мышления. Их устраивает эта теория, эта система потому, что она созвучна с их собственными стереотипами мышления. Поэтому они не подвергают сомнению ее основные постулаты.
Любая система дает обещания чего-то: совершенствования, лучшей жизни, духовного продвижения, спасения. Система не может их не давать. Я же не даю никаких обещаний, а предлагаю узнать главное: кто же ты есть на данный момент, то есть соприкоснуться с реальностью. Соприкосновение с реальностью крайне неприятно для обусловленного ума и ложной личности, потому что это соприкосновение с собственной механистичностью, с собственными иллюзиями, убеждениями, верованиями, которые каждый из нас вынашивает, лелеет и холит. В этом проявляется наша «любовь» к самому себе. Потому что личность и есть этот набор убеждений. Я люблю себя, значит я люблю свои убеждения. Проводя эту работу, мы вместе можем видеть, насколько каждый из нас к ней готов, как мы продвигаемся в практическом изучении самого себя.
Лучший подарок для осознающего
– Пожалуйста, кто еще хочет сказать о стереотипах, которые он заметил в других и в себе?
– Я хочу сказать об Ире. У нее есть такой стереотип: если она озадачена каким-то вопросом, то все равно, кого мучить, лишь бы получить ответ на свой вопрос.
– Я могу сказать про Сергея. У меня, как и у него, есть такой стереотип: очень упорно кому-то что-то доказывать, даже не слушая собеседника, не задаваясь вопросом, интересно ему то, что я говорю, или нет.
– Вы выявили некоторые стереотипы, отражающие механистичность ума. Что делать дальше? Сможете ли вы за ними наблюдать в различных ситуациях вашей жизни?
Допустим, вы знаете свой стереотип, и возникает такая ситуация, в которой вы его начали опять проявлять и вдруг осознали это. В этом случае он начинает изменяться только от того, что вы наблюдаете за его проявлением. Вы не боретесь с ним, вы просто очень внимательно за ним наблюдаете. Вы хотите видеть все его тонкости и нюансы. Если стереотип не выявлен и не осознан человеком хотя бы один раз, то он не может наблюдать за ним и осознать его проявления. Но как только он его осознал, – что-то меняется. Мы будем это наблюдать в себе и других. Это действительно интересно. Если человек говорил, говорил, говорил и вдруг замолчал и стал слушать другого, – это и есть осознание, он этот стереотип осознал. Это будет видно. Это станет очевидно. Сейчас мы друг другу помогаем именно для того, чтобы это могло происходить для того, чтобы наше осознание расширяло наше сознание.
Пожалуйста, кто еще хочет сделать другому подарок: показать ему его стереотипы?
– Я сейчас сидела, слушала и отследила такое состояние, что когда мы начинаем в друг друге что-то отслеживать, я вдруг просыпаюсь, а когда идут рассуждения, я чувствую, что глаза закрываются. Это происходит не оттого, что мне неинтересно слушать. Я не знаю, отчего это происходит. Может быть, оно и еще где-то происходит, но здесь оно очень заметно. А когда вы сказали: «Кто еще про кого скажет», я вдруг почувствовала, что у меня глаза открываются.
– У Геннадия я заметил очень частое движение ногой и рукой, такое покачивание. И сейчас он определенным образом сел. Это тоже определенный стереотип.
– Сейчас вы обратили внимание на стереотип поведенческий, телесный. А что за ним стоит, как вы считаете?
– Когда о человеке говорят, то он будет проявлять какие-то эмоции. Может быть, он старается не показывать их.
– Вы сейчас ходите вокруг да около. Давайте конкретно разберемся, какой стереотип мысли и чувства может скрываться за такими движениями, такой позой?
– У него боевая поза. Локоть и ребро у него немного в бок, ноги расставлены. Похоже на самозащиту.
– А мне кажется, эта поза говорит только об интересе.
– Геннадий, вы осознали мысли, которые сопровождались сменой вашей позы? Вы сейчас ее сменили, до этого у вас была другая поза. Какое изменение мыслей последовало за этим движением тела?
– Если будет что-то важное, чтобы это не упустить. Такие мысли были.
– Вы осознали эти мысли, когда они у вас возникли или вы сейчас выдумываете, только чтобы что-то ответить? Только эти мысли были или еще какие-то? Смена позы могла быть связана с несколькими стереотипами.
– Я увидела, что он ожидал какую-то негативную оценку по отношению к себе, при этом хотел, чтобы его оценили как можно лучше.
– Как вы считаете, имеет смысл такая работа? Полезна ли она для вас?
– Да, это лучше, чем философские разговоры.
– Я поддерживаю ваши философские разговоры только для того, чтобы потом использовать их для практической работы. Если мы в этом будем едины, то наша работа пойдет значительно быстрее. Мне очень часто приходится перенаправлять ход беседы, чтобы она не вылилась в бессмысленное философствование. Вы обратили на это внимание? На самом деле все можно использовать. Изо всего можно извлекать пользу. И если вы теряете интерес и погружаетесь в сон, то только потому, что не хотите понять то единое, что стоит за всем кажущимся многообразием различных тем, мнений, идей. Вы видите их через призму своих стереотипов. Все интересно, потому что все может стать материалом для непредвзятого исследования, практической работы, ведущей вас по пути к самому себе.








