412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » А. Писанко » Журнал «Приключения, Фантастика» 1 ' 95 » Текст книги (страница 26)
Журнал «Приключения, Фантастика» 1 ' 95
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 03:09

Текст книги "Журнал «Приключения, Фантастика» 1 ' 95"


Автор книги: А. Писанко


Соавторы: А. Садовников,Е. Жохов,В. Привалихин,И. Волознев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 26 страниц)

Парень поморщился и заметил:

– И все же тут попахивает чем-то нехорошим. Какой-то космический вампиризм, что ли?..

– Что поделаешь, – выдохнул следователь, – каждый приспосабливается, как может.

– А если бы не было таких миров? – вскинул голову Сергей и прищуро уперся в собеседника.

– Каких таких?

– Ну, которые должны погибнуть в ядерной войне.

– Кстати, им грозит, как правило, не только эта беда, – тихо поведал Вадим Иванович, уходя от прямого ответа. – У подобных миров также довольно-таки высокий процент экологических катастроф.

– Господи, еще одна напасть! Но это, наверное, в том случае…

– Да, да, – не дал ему договорить следователь, – это в том случае, если такому миру удастся каким-то чудом выкарабкаться из ядерной трясины.

– Значит, если перескочишь первое болото, то во второе – уж обязательно угодишь!

– Именно так. Хотя и не всегда, были и исключения. Но очень редко!

– Понятно, – буркнул парень и чуть погодя прибавил: – Хотя и с натяжкой. – Затем повторил свой вопрос:

– Ну так как, если бы их не было – что тогда? – И снова уткнул в собеседника вопрошающий взгляд.

– Значит, ОНИ просто не существовали бы, – как ни в чем не бывало ответил тот и добавил: – Вернее, Вселенная их и не породила бы, вот и все.

– А может Анти-6 и им подобные специально подталкивают цивилизации к такой критической ситуации? Может, умышленно способствуют возникновению на таких планетах всевозможных конфликтов, переворотов, глобально враждующих лагерей? И с определенной целью внедряют в промышленность экологически вредное производство, а?

– Все может быть, – глухо проронил хозяин кабинета; он нервно поправил свои посеребренные сединой локоны, кашлянул, а затем продолжил: – Однако ваш мир, кажется, выкарабкивается из этой трясины, не так ли?

– Вроде бы, – кивнул Сергею кисло и тут же отчаянно бросил: – Зато залезает в другую – не менее страшную!..

– И все же шанс у вас есть. – Следователь шумно выдохнул, откинулся на спинку стула. – Экономику и нравственное здоровье людей поправить у вас еще можно. Здесь же, к сожалению, уже невозможно ни то, ни другое, ни третье… Они по-прежнему с каким-то яростным остервенением стремятся к чему-то непонятному, сомнительному. Все так же, как и прежде, продолжают рьяно строить что-то эфемерное, призрачное. А что – и сами толком не знают! И скоро, совсем скоро этот карточный домик рухнет!.. Поэтому-то мы и торопимся как можно больше переправить туда астральной биомассы. Ведь все равно пропадает!.. – И увидев встревоженные глаза парня, пояснил: – Нет-нет! Не беспокоитесь! Ваша работа закончилась. Больше гениев здесь нет. Осталась одна тина. На удивление однородная – что в низших сферах, что в высших…

Наступившую паузу нарушил сломавшийся голос Сергея:

– А что со мной будет?

– С тобой… – следователь вдруг запнулся, поджал губы, вперил в парня свои вмиг чем-то обозленные глазки и неожиданно почти официальным тоном закончил: – С вами ничего не будет – вам повезло. Поэтому вас просто отправят домой?

– Когда? – обрадовано встрепенулся Сергей.

– Скоро. – Вздохнул, посмотрел на часы и добавил: – Возможно через минуту…

На кухне было тепло. Сергей удивленно повел бровью, притронулся к батареям – горячие. С чего бы это? Не иначе, как светопреставление нагрянет!

Он быстро снял свитер, в котором, как правило, всегда спал, и надел легкую рубаху. Зима выдалась суровая, а теплотрассы, как обычно на ладан дышали, и поэтому в квартирах можно было не включать холодильник – все замерзало прямо на столе. А со спиртным, – чтобы разогреться, – было по-прежнему туговато. Приобретать же сей продукт в коммерческих магазинах – одно разорение.

Сергей поставил чайник на плитку, неожиданно вспомнил свои недавние семейные ужины, вздохнул и опустился на стул. И что за супруга ему досталась? Чуть что – сразу же из дому, к родителям! Прямо беда: ни выпить, ни друзей привести – наказание да и только!

Он быстро снял свитер, в котором, как правило, всегда спал, и надел легкую рубаху. Зима выдалась суровая, а тепло-трассы, как обычно на ладан дышали, и поэтому в квартирах можно было не включать холодильник – все замерзало прямо на столе. А со спиртным, – чтобы разогреться, – было по-прежнему туговато. Приобретать же сей продукт в коммерческих магазинах – одно разорение.

Сергей поставил чайник на плитку, неожиданно вспомнил свои недавние семейные ужины, вздохнул и опустился на стул. И что за супруга ему досталась? Чуть что – сразу же из дому, к родителям! Прямо беда: ни выпить, ни друзей привести – наказание да и только!

Он чертыхнулся, налил чаю, достал из тумбочки бумажный пакетик, вытряхнул из него четыре заскорузлых пряника, подумал, поджав губы, и достал еще один – экономь не экономь, а желудок свое берет.

Неспеша поужинал, затем вынул пачку «Астры», достал из нее внушительный «бычок», опять подумал, теперь уже выпятив губы, и положил его обратно. Еще немного поразмышлял – и взамен взял целую сигарету.

Присел на краешек стола, жадно затягиваясь приятно щекочущим нутро дымом и уже в который раз принимая решение, что это последняя в его житии сигарета – мол все, больше курить не будет – вредно, да и накладно; потом встал, стряхнул со стола крошки, бросил грязный стакан в раковину и, позевывая, направился в спальню.

…Удар пришелся точно в лоб, но в последний момент слегка смягчился, ибо Сергей вдруг резко дернул головой, неожиданно что-то вспомнив…



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю