Текст книги "По-прежнему болен тобой (СИ)"
Автор книги: Юлия Оайдер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 17 страниц)
ПРОЛОГ
Ян
– Притворись моим парнем, – просит бывшая, глядя в мне глаза. – Последний раз…
Переминается с ноги на ногу, вся покраснела от смущения и не знает чем занять руки. Часто дышит, в ожидании моего ответа, нервничает… Это мне в ней и понравилось когда-то: вроде бы боевая, незакомплексованная, но такая нежная, ранимая и женственная одновременно.
Но, к счастью или к сожалению, мы расстались.
Хочется прикурить и выдохнуть: “Классика!”, ведь я убежден, что она изменяла мне с лучшим другом, а Лика утверждает что это не так. И у нее, и у меня есть свои доводы, доказательства, тонна принципов и вагон гордости, поэтому ни один из нас не желает слушать и уж тем более уступать.
– Мы расстались, Лика, – с напускной усмешкой отвечаю я. Пусть думает, что мне плевать на ее чувства. – Тебе не кажется странной твоя просьба?
– В приглашении на свадьбу написано твое имя и я… – замолкает, подбирая слова.
Вижу ее замешательство и понимаю, что Лика не сообщила родителям о нашем расставании.
Не смогла или надеялась все вернуть?
Почти год назад ее двоюродная сестра пригласила нас на свою свадьбу, будет что-то мега грандиозное на целую неделю аж в Америке. Семейка у них непростая, любят шик, блеск и заранее все планировать. Судя по тому, что до даты свадьбы осталось меньше недели, там уже все оплачено на мое имя...
Смотрю в глаза Лики, наполненные отчаянием, и теряюсь в собственных чувствах.
Из-за нее я чуть не умер. Из-за любви к ней. Убеждаю себя, что она предала, воткнула нож в спину, обманула и надо послать ее к черту, но… Несмотря на гордость, задетое самолюбие и обиду, не могу быть настолько груб.
Можно ли ненавидеть и презирать, но все равно любить? Психушка по мне плачет...
– Хорошо, последний раз, – отвечаю я.
Заметив в голубых глазах радостный блеск, делаю шаг навстречу и жадно вдыхаю до сих пор любимый цветочный аромат. Лика испуганно отшатывается и это меня даже капельку оскорбляет. Что ж она так от Димы не шарахалась, когда он на трибунах трека ее целовал.
– Это просто услуга, поняла? Я тобой переболел, – как можно тверже произношу я.
Лжец.
– Я тобой тоже, – дрожащим голосом отвечает она, смаргивая слезы.
Лгунья.
1. Старт
Лика
Иду по дороге нашего элитного коттеджного поселка к дому лучшей подруги, которая только что сюда переехала. Теперь мы будем соседями, ю-ху! В наушниках долбит Претти Реклесс, а в руках горшок с фаленопсисом, в качестве подарка.
– You make me wanna die, – мурлычу я себе под нос, жмурясь от яркого солнца. – I'll never be good enough. You make me wanna die… Черт!
Испуганно отскакиваю в сторону, когда мимо меня проносится что-то красно-белое, громко рыча. Цветок выскальзывает из рук и падает на дорогу, отчего горшок разбивается вдребезги. Красно-белое рычащее “чудовище” оказывается гоночным Дукати. Мотоцикл резко разворачивается и останавливается напротив меня. Смотрю, то на парня в шлеме, то на испорченный подарок, и стараюсь подобрать цензурные слова.
С трудом выходит, если признаться.
– Для мотоциклов режим скорости в частном секторе не писан что ли?! – спрашиваю я.
– Извини, конечно, но не надо посреди дороги ходить, – ехидно отвечает парень и поднимает тонированный визор. – Давно не виделись, – по морщинкам вокруг глаз понимаю, что он улыбается.
– В смысле, давно не видели… – замолкаю, вглядываясь в яркие зеленые глаза парня. – Ян?
– Богатым буду, – ржет парень, ставит мотоцикл на подножку и снимает шлем.
Подходит ко мне, а я непонимающе хлопаю глазами, глядя на него. Так… Мир определенно сошел с ума. В какой момент прыщавый младший брат моей лучшей подруги Ии превратился в вот это. Высокий, плечистый, без брекетов на зубах… Острые выразительные скулы, темные волосы и яркие зеленые глаза, которые объединяют всю их большую семейку Беликовых.
– Сколько мы не виделись? Лет пять? – щурится он, а я продолжаю изучать его лицо. – Мне было четырнадцать, когда ты приходила к нам с ночевкой последний раз, да? После этого только Ия к тебе ездила...
– Наверное, – пожимаю плечами. – Ты… вырос, – не могу сдержать улыбки. Откровенно любуюсь им.
– Ты тоже изменилась, – ухмыляется он, окидывая меня взглядом с ног до головы и задерживая его на глубоком вырезе футболки. – Будем спасать цветок или хрен с ним?
– Ну, дарить я его уже точно не буду.
– Посади его во-о-он в ту клумбу, вдруг приживется, – указывает он мне на небольшую площадку с цветами возле гаража. – А я пока сестру позову.
Когда выходит Ия, я уже собрала осколки, многострадальный цветок и старательно выбираю место для нового цветущего жителя на клумбе.
– С новосельем! – машу в воздухе орхидеей. – Это должно было быть комнатное растение, но, увы, я его разбила. К слову, стараниями твоего младшего брата!
Ия крепко обнимает меня, широко улыбаясь. Оглядываюсь на открытый гараж, куда только что заехал Ян, и наклоняюсь к подруге.
– Когда из Стива Роджерса материализовался Капитан Америка?! – шепчу я. – Почему ты не сказала, что твой младший брат превратился в такого красавчика?!
– Наверное, потому что он мой брат и я смотрю на него немного под другим углом, – смеется Ия.
Сажаем цветок, а я все время бросаю взгляды в сторону гаража, откуда периодически выходит покрасоваться Ян. Сначала в футболке, потом без нее… Зараза! Никак не могу уложить в голове тот факт, что он так изменился!
2. Первый круг
Как бы эгоистично не звучало, но зачастила я к Ие с ночевкой все эти несколько недель не только по дружбе большой, но еще чтобы лишний раз пересечься с Яном и обменяться колкостями. Только так наше общение и строится последнее время, нас обоих тянет как-то друг друга поддеть и вывести на эмоции. Не хочется признавать, но попахивает взаимной симпатией.
Вот той самой, ага.
Я не обделена мужским вниманием, но дальше мимолетного интереса и пары прогулок никогда не заходило: быстро находила в парне изъяны и рвала связь. А тут, черт возьми, я ищу эти изъяны, нахожу и наоборот за них цепляюсь, проще говоря влюбляюсь в младшего брата подруги.
Не такой он и младший, вообще-то, всего год разницы со мной и Ией, они погодки. Но по привычке все зовут его мелким.
За все время нашего общения, Ия ни разу не рассказывала о том, что ее братишка подался в мотогонки и поступил в университет на факультет программирования. Ах, да, рассказывала, что к нему на год был приставлен надзиратель из полиции, за попытку взлома по пьяни какого-то государственного сайта.
По предварительным данным, мастерски полученным от подруги, девушки у него сейчас нет. Но это и так видно, потому что его поведение и отношение к моей персоне слишком фривольное. Пошлые шуточки, комплименты, взгляды, предложения помочь, даже в банальных вещах…
Такой красивый и наглый стал, что аж бесит!
Вот, например, сейчас – сидит за барной стойкой с ноутбуком и я буквально чувствую, как он сверлит меня взглядом, пока мы с Ией строим из себя хозяюшек и готовим эклеры. Не переставая выстукивает по клавиатуре, наверняка набирая очередной код для своего сайта, а может быть переписывается с какой-нибудь красоткой, как знать. Изредка бросаю на него короткие взгляды, не знаю, ощущает ли подруга эту странную ауру между нами…
Готовим уже несколько часов: тесто для эклеров, начинка в виде вареной сгущенки, выпекание. Девчачьи разговоры, шуточки и все идет прекрасно, я абстрагируюсь от присутствия раздражителя, выбивающего по кнопкам неведомый бит… Пока Ия не выходит из кухни, чтобы поговорить с родителями по телефону.
Стук клавиш прекращается. Так, так…
– Эй, Энжи, – зовет меня Ян и я слышу, как он поднимается с места.
Энжи, Angie, производное моего полного имени – Анжелика. Когда-то давно именно он меня так назвал, а мне понравилось и кличка привязалась.
– Что? – с невозмутимым видом поворачиваюсь я и облизываю испачканные в вареной сгущенке пальцы.
Да-да, я та еще аккуратная хозяюшка.
Сейчас будет либо какая-то пошлая шуточка в его духе или же подкол, уже предвкушаю и сердце начинает бешено стучать в груди.
– Вкусно? – не сводит взгляда с моих пальцев, а я, в свою очередь, с его глаз.
Снова эти переглядки, от которых мурашки по коже...
– Очень, – киваю я, не прекращая своих действий. – Так, что ты хотел спросить?
– Знаешь, даже что-то из головы вылетело, – усмехается парень и взъерошивает свои волосы рукой. – Хочешь на гонки, Энжи? – наклоняет голову набок Беликов, рассматривая мое лицо.
– Не хочу, – отвечаю я, дернув плечом.
Ну, просто из вредности, чтоб не казалась жизнь ему медом, чтоб не зазнавался. Хотя сама, на самом деле, рада была бы увидеть единственный в городе профессиональный гоночный трек.
И полюбоваться Беликовым на байке, да, извините, грешна!
Ян ехидно улыбается и подходит ближе. Останавливается прямо напротив меня, смотрит сверху вниз и тянется рукой к верхнему ящику кухни, находящемуся над моей головой. Хочу выскользнуть из этого внезапного капкана, но он специально блокирует мне путь, упершись ладонью второй руки в столешницу. На нем бесформенная оверсайз футболка с надписью “Fast club”, но я-то уже знаю, что скрывается под этой тряпкой, и это знание не дает спокойно дышать.
– Личное пространство, слышал о таком? – спрашиваю я.
– Понятия не имею о чем ты, – фыркает Ян.
– Если не отойдешь сейчас же, я вытру об тебя остатки сгущенки, – угрожающе приподнимаю испачканные руки.
– Ради Бога, развлекайся, – ухмыляется он и достает себе кружку.
Отходить не собирается, а совсем наоборот – приближается. Смотрит в глаза так пронзительно, что голова кружится. Переборов наплыв непрошенных эмоций, я исполняю свою угрозу, смачно припечатав ладони ему на грудь. Чувствую, как часто колотится его сердце, выдавая Беликова с потрохами, а я откровенно кайфую от его запаха. Это не парфюм, а всего лишь машинное масло и жженый пластик, но как же мне нравится!
– Завтра у меня важный заезд на треке. В три часа дня, – будто не обращая внимания на мои действия, говорит Ян. – Предлагаю тебе за меня поболеть.
– После этого пояснения мое мнение должно измениться? – приподнимаю брови и впиваюсь пальцами в ткань его футболки, чуть отталкивая парня от себя. Красивый гад сопротивляется.
– Да, – уверенно отвечает он.
– Почему же? – сдерживаю улыбку, а глаза слезятся от странной радости.
На его губах появляется довольная ухмылка, словно он ждал именно этого вопроса и именно такой реакции от меня.
– Потому что ты мне нравишься. И я тебе тоже. А сейчас ты просто ломаешься, чтобы меня побесить, – говорит Ян и наклоняется к моему уху, заставляя вздрогнуть от неожиданного прикосновения его губ. – Оставлю тебе свой номер. Прямо где-нибудь между закладкой браузера, с моей страничкой соцсети, и сохраненной фоткой в галерее твоего телефона, – усмехается нахал и красиво сваливает из кухни, оставляя меня краснеть.
3. Второй круг
Что там говорят? Хорошим девочкам нравятся наглецы или что-то в этом роде. Цепляют они своей самоуверенностью и напором. Вот и меня зацепил… Однако, если бы не подруга, я бы не пошла на гонки из принципа, но Ия настояла. Объяснив важность события тем, что Ян отбирается на какие-то важные соревнования и хочет податься в серьезный мотогоночный спорт.
Я знаю, что в нашем городе выстроили самый крутой гоночный трек и проводят соревнования. Кто-то из знакомых мне объяснял, что это место “взлетная полоса” для хорошего гонщика на мировую “сцену”. Спонсоры, судьи, контроль и все прочее здесь имеется – не детский сад, серьезная организация.
Сидим на трибунах, на лучших местах по версии Яна Беликова, наблюдая за тем, как происходит подготовка. Болтаю с подругой, периодически выискивая взглядом ее брата в парковочной стартовой зоне.
Господи, это ненормально же, да?!
Людей очень много, место явно престижное. Мы с Ией безбилетники, потому как по блату, но, что-то мне подсказывает, что чтобы попасть сюда нужно выложить тысяч пять-десять точно.
– Ну и как вам? – дергаюсь от испуга, когда между мной и Ией со спины протискивается лохматая голова младшего Беликова, а шаловливые руки обнимают за плечи.
– Ты еще не на старте? – улыбается подруга брату. – Будь осторожен, пожалуйста…
– Осторожнее меня нет на свете гонщика, – закатывает глаза Ян и поворачивается ко мне.
Его непосредственная близость бесит и нравится одновременно. Хитрые зеленые глаза беззастенчиво изучают мое лицо, а на губах красуется довольная ухмылочка. На парне уже надет специальный комбинезон, чуть-чуть расстегнутый до середины груди. Красный с белым, на груди и рукавах объемно вышито “Jan – Red Arrow”.
“Ян – Красная Стрела” переводится, если мне не изменяет память...
– А что скажешь ты? – зубоскалит Ян.
– Мне нравится, красиво, надеюсь будет весело, – пожимаю плечами.
– Будет, не сомневайся, – отвечает он. – Мне главное набрать недостающие баллы и я выйду в новую лигу.
Собираюсь ответить, как по ушам бьет громкий голос из громкоговорителей:
– Пилотам занять позиции на стартовой черте!
Ян широко улыбается и поворачивается к сестре.
– Пожелаешь мне удачи сестренка?
– Удачи! – крепко обнимает Беликова подруга. – Будь осторожен!
Ян в очередной раз недовольно закатывает глаза и вновь поворачивается ко мне.
– А ты удачи пожелаешь? – спрашивает он.
Должна же была понять по его выражению лица и блеску в глазах, что что-то не так! Что есть подвох! Но не поняла…
– Пожелаю, – без задней мысли отвечаю я, после чего Ян попросту обхватывает меня за шею и оставляет на губах короткий, но безумно горячий поцелуй.
Даже пикнуть не успеваю, черт возьми! Смотрю на него, до сих пор пребывая в ступоре и шоке.
– Спасибо за удачу, – подмигивает он, сияя как натертый пятак, и спускается по лестнице трибун вниз.
– Ни хрена ж себе! – слышу возмущенный голос подруги, доносящийся как из глубокого колодца, потому что уши заложило и голова безумно начинает кружиться. – Что я пропустила?!
Поворачиваюсь к ней, непонимающе хлопая глазами, в попытках сфокусировать зрение.
А что пропустила я…?
4. Третий круг
Пережив допрос от подруги, что-то вроде: “Что вас с ним связывает?! Когда?! Где?!”, мне все же удается сконцентрировать внимание на гонке.
Ян выигрывает заезд. Красиво, с большим отрывом, а я вот только и могу думать, как о его поцелуе.
Вот, зачем?! Да еще и при Ие! Засранец!
Объективно, пока что нас ничего не связывает, но вот сердечко-то “екнуло” и, кажется, пути назад у меня больше нет. Притяжение есть, может и стоит дать шанс? В конце концов, чем он хуже моих однокурсников?! К тому же, Ян уже не малолетка, восемнадцать стукнуло давненько, так что… Все равно непривычно испытывать подобные чувства к мелкому брату лучшей подруги.
Как вести себя не знаю, так что будем импровизировать по обстановке. Сбегать, прятаться и делать вид, что ничего не было я точно не стану, а то надумает себе там, великий обольститель. Вот еще, тешить его чувство собственной важности!
Дожидаемся Яна на выходе с трека, когда уже почти все зрители разъехались. Парень выходит не один, а в компании друга, смеясь над чем-то в голос, но как только замечает нас – прекращает гоготать и просто улыбается. Красивая у него улыбка...
– Поздравляем! – кричим мы с Ией на пару и Беликов вовсе начинает сиять.
– Сестру мою знаешь, а это ее подруга Энжи, – представляет меня парню Ян и загадочно улыбается. – Готов поспорить, что сегодня победу мне принесла именно она, – его взгляд прикован к моим губам и мне с трудом удается спрятать улыбку.
– Везуха, брат, – ухмыляется темноволосый друг Яна и впивается в меня своим холодным взглядом серых глаз. – Меня Дима зовут, очень приятно, Энжи. Если бы у меня сегодня была такая “Удача”, то ты бы за мной на треке выхлоп вдыхал, – пихает локтем Беликова парень, а тот заметно напрягается.
– А ты тоже сегодня участвовал в гонке? – спрашиваю я.
Краем глаза замечаю, как Ян недовольно щурится и засовывает руки в карманы. Похоже, что его бесит мой интерес к этому Диме.
– Ага, чуток не хватило на квалификацию, ушел в резерв, – вздыхает Дима.
– Я не знаю что такое резерв, но… сочувствую, – чуть улыбнувшись, говорю я.
– Резерв, это если кто-то из гонщиков квалификационной лиги вылетит по причине травмы, нарушения или чего-то еще, Диман займет место неудачника, – влезает в разговор Ян, всячески стараясь перетянуть внимание на себя.
– А ты в лиге? Это точно теперь? – спрашивает Ия и Беликов довольно улыбается.
– В лиге и теперь хрен меня оттуда кто вышвырнет! – задирает нос Ян, а его друг как-то слишком разочарованно вздыхает. Попахивает завистью.
– Я поеду, – кивает в сторону припаркованного автомобиля Дима. – Рад был познакомиться! А ты, не зазнавайся, засранец, – смеется парень, пожимает другу руку и идет к своей машине.
Вновь сталкиваемся взглядами с Яном и у меня даже мурашки бегут по всему телу от того, как он на меня смотрит. Никто никогда так не смотрел и эмоций подобных, таких сумасшедших и взрывных, не вызывал. Почему только сейчас, ведь мы и правда знакомы были очень давно и ничего подобного ни с его стороны, ни с моей не было никогда. Что изменилось? Что заставляет его так упрямо переть напролом, а меня сдавать позиции?
– Такси наше приехало, – вырывает меня из плена зеленых глаз Беликова подруга.
– Мы, наверное, прогуляемся, да? – не сводя с меня взгляда, спрашивает Ян.
Отказаться? Пожалею.
Согласиться? Вдруг пожалею еще больше?!
Неизвестность пугает… Но иногда, чтобы спастись, нужно рискнуть и сделать шаг в пропасть.
И я его делаю.
– Да, давай прогуляемся, – отвечаю я.
Идем по дороге в сторону набережной реки. Не то чтобы мы договаривались о маршруте, просто гуляем, не торопясь и болтая о всяких мелочах. С Яном так легко, так просто и по-человечески тепло, что это даже капельку пугает.
– Сестра сказала, что ты барабанщица в вашей группе. Где ты научилась этому? – Ян изображает удары невидимыми барабанными палочками по тарелкам.
– Брала пару уроков у профи, – пожимаю плечами.
– Тебе нравится выступать?
– Не знаю, скорее это хобби, – отвечаю я. – Дальше гаражных выступлений и родственных концертов мы пока не уходили. А для тебя гонки это хобби или что-то серьезное?
– Серьезное, я хочу выйти на мировые соревнования, а отсюда есть все шансы, – говорит он. – Ну, а если не удастся с этой мечтой, то у меня есть другая.
– Программирование?
– Ну да, – парень довольно улыбается. – Мне, конечно, ближе темная сторона, но и на легальном фронте мог бы потрудиться.
– Знаю я твою темную сторону, – фыркаю я, ощущая, что краснею.
До сих пор неловко за тот случай, когда гад дистанционно влез в мой телефон. По факту, я для него открытая книга, ведь он определенно знает о моем отношении к себе.
Несмотря на все, мне нравится с ним, приятное ощущение спокойствия теплится в душе. С остальными всегда был напряг… Может быть это из-за того, что я его знаю не один год, конечно.
Когда добираемся до набережной, солнце уже в закате и становится достаточно прохладно. Натягиваю рукава джинсовки на руки и жмурюсь, глядя на яркое оранжевое солнце. Есть в Яне одна черта, которая и бесит и поражает: он ничего не спрашивает, а просто берет и делает, словно проверяя границы дозволенного. Например, сейчас он ненавязчиво обнимает меня и прижимает к себе, уткнувшись носом в висок. Сердце пускается вскачь и я вздрагиваю, когда череда мурашек проносится по всему телу. Ян тихо усмехается, как довольный котяра.
Боже ж мой, как же сложно скрыть свои реакции на действия этого парня...
– Энжи, ты же понимаешь, что когда пошла со мной, дала сигнал к наступлению? – по голосу слышу, что он улыбается.
– А до этого было не оно?
Поднимаю голову и заглядываю Беликову в глаза, тотчас теряясь в его ярких зеленых омутах. В свете закатного солнца они как будто стали еще зеленее… Нас разделяют считанные миллиметры и я неосознанно задерживаю дыхание, боюсь спугнуть этот магический момент. Чувствую, как пальцы на моей талии сжимаются и парень притягивает меня еще ближе.
– До этого была разведка, – Ян наклоняется и касается своим носом моего.
– Хреновый из тебя разведчик, – нервный смех рвется из груди и сразу глушится на корню жадным поцелуем.
5. Четвертый круг
По-сумасшедшему быстро, без оглядки на мнение окружающих, наши отношения развивались, закручивая меня в водоворот новых эмоций и чувств. Вот уж не думала, что когда-нибудь моя жизнь будет настолько вертеться вокруг одного единственного человека. Моего первого и единственного, кому открыла душу, подарила сердце, всю себя, кому сказала, что люблю.
Я счастлива и хочу об этом кричать на весь мир!
День за днем, неделя за неделей, а мы все никак не можем насытиться друг другом. Наверное, я и правда ужасная подруга, ведь прихожу ночевать к Ие и жду не дождусь ночи, когда смогу оказаться в постели своего безбашенного Беликова. Нас с ним выжигает дотла сумасшедшей страстью и неконтролируемым влечением.
Видели на улице парочки, которые стоят где-нибудь под деревом и целуются, как очумелые? Так вот, наверняка это были мы.
Ян побеждает в гонках и идет к своей мечте. Это радует и пугает одновременно, ведь я все чаще стала бояться потерять его. Каждая гонка прибавляет на моей и без того светлой голове пару седых волос, я уверена.
Я познакомила Яна с семьей и была счастлива узнать, что он им понравился. Хотя… Было бы странно, если бы родители отозвались о нем плохо, ведь в этом парне просто тонна обаяния. Он быстро влился в мою семью и завоевал доверие. Поставил себя так, словно я для него единственная и неповторимая, словно наши отношения навсегда.
С семьей Яна, его старшими сестрой и братом, я уже была знакома, так что мне было проще, но одновременно и неловко. Так же он привел меня к своим друзьям, позволил влиться в тусовку: тот лучший друг Дима и еще пара парней с девушками. Все из гоночной среды, очень крутые ребята, готовые встать друг за друга горой, несмотря на то, что на треке они конкуренты.
Сегодня, после очередной выигранной гонки, приближающей моего парня к серьезным соревнованиям, мы всей компанией снова едем на уличные автогонки.
Сначала меня это шокировало, мол, как так, вы же по мотоциклам, а ходите смотреть на автомобили. А потом привыкла и поняла смысл – они так отдыхают, переключают внимание, потому что по роду деятельности больше не могут воспринимать мотогонки как зрители.
– А ваши костюмы защищают при падении? – спрашивает девушка, сидящая рядом со мной и Яном на заднем сиденье машины.
Я уже столько времени в тусовке, а до сих пор не додумалась задать Яну этот вопрос.
Кстати, девушку зовут Лера и сегодня она Димин "хвост". Он склеил ее после гонки, а она и рада была ехать с ним куда угодно. Меня отталкивает такое поведение, но успокаиваю себя тем, что не каждому дано найти своего Яна Беликова, люди в поиске.
Парни странно переглядываются и начинают ржать. Не очень понимаю, что смешного, но тоже улыбаюсь.
– Защитить себя можешь только ты сам, – усмехается Дима, он сидит за рулем. – Если ты мудятел, то тебя даже доспехи не спасут.
– В каком смысле? – переспрашиваю я.
Поворачиваюсь к Яну и заглядываю в глаза.
– Не умеешь падать – не садись на байк, – смеется Беликов и, заметив мое обеспокоенное лицо, поясняет. – Аварийные ситуации рано или поздно случаются и ты должен быть готов и собран. Есть три основных правила, – парень выставляет руку и загибает пальцы. – Первое: отпусти байк. Вам с ним не по пути, в идеале, после падения, вы должны двигаться по разным траекториям, иначе твой зверь может тебя же и убить.
– Второе, – продолжает Дима. – Если не удалось упасть на спину и проехаться на главном защитном щитке, то есть три точки соприкосновения: локти, колени, плечи. Отталкивайся ими и стабилизируй свою скорость.
– Почему именно эти три? – спрашиваю я.
– На них тоже установлены защитные слайдеры из специального материала, – отвечает Дима.
– А какое третье правило?
– О, Энжи, третье самое важное, – смеется Ян и целует меня в висок. – Третье правило: оставайся мужиком и не ной как сучка.
– А было такое, что гонщики погибали? – не унимается Лера.
– Всякое случается, люди хрупкие создания. Некачественная экипировка, неумение падать и просто воля случая иногда берут свое, – отмахивается Ян, а у меня все внутри сжимается от страха. Он это чувствует и потому крепче прижимает к себе. – Не забывай, что я самый осторожный гонщик в мире и у меня есть удача. У меня есть ты, – тихий шепот на ухо успокаивает и я блаженно прикрываю глаза.
Когда прибываем на место проведения гонок, традиционно идем осматривать участников и сделать ставку. Тут так принято: осмотреть машинку, пообщаться с пилотом и выбрать на кого делать ставку. Нет, мы делаем не денежную, а просто чтобы поспорить друг с другом, кто выиграет. Пока парни восхищаются размалеванной граффити иномаркой, мой взгляд цепляется за синий автомобиль с двумя белыми полосами на капоте. Отпускаю руку Яна и подхожу ближе, рассматривая серебристую эмблему с изображением какой-то оскалившейся змеи.
– Понравилась моя Ласточка? – подходит ко мне высокий темноволосый мужчина. На его руках множественные татуировки, распространяющиеся до самой шеи – выглядит устрашающе и завораживающе.
– Не смей от меня уходить, а то найдешь себе приключения! – резко обнимает меня со спины Ян и обиженно шепчет на ухо. – Это ваш синий красавчик? – обращается он к мужчине.
– Это Ласточка, а не красавчик, – фыркает тот и протягивает Яну руку. – Юрий.
– Ян, а это моя девушка Энжи. Почему Ласточка, а не кобра, например? – спрашивает Беликов. – На значке же змея, глупо как-то…
– Метафора, брат! – мужчина хитро улыбается и обходит машину, дав нам знак следовать за ним. – Видишь спойлер? – киваю, рассматривая странную чуть кривую и изогнутую, будто раздвоенную, конструкцию. – Это “хвост” Ласточки. А на значке, ты прав, ядовитая гадюка. Так вот по древней легенде ласточка спасла человека от укуса змеи и оттого у этой птички такой странный хвост, будто откушенный. Понял? – подмигивает Юрий.
– Не очень, – задумчиво произносит Ян.
– Тачка и змея убийца, и спасительная птичка одновременно. Она и убить может, и жизнь спасти. А поскольку я всегда верю в лучшее, то и назвал машину Ласточкой, – подмигивает нам мужчина.
– Интересно, – рассматриваю автомобиль, идеально отполированный и приведенный в должный вид для гонки.
– А такая форма не мешает? Аэродинамика, все такое, – спрашивает Беликов.
– Сделай ставку и проверишь, – ухмыляется Юрий. – Мы еще ни разу не проиграли, малыш…
Агитационную речь мужчины прерывает объявление о старте и он, отсалютовав нам напоследок, садится за руль.
– О чем задумался? – поворачиваюсь к парню и замечаю на его лице странное выражение, когда он провожает взглядом Ласточку.
– Тоже хочу, – наконец, переводит на меня свое внимание он. – Тоже хочу такое имя, чтобы смысл был! А не просто “Красная Стрела”. После его рассказа мне мое прозвище кажется полной охинеей!








