Текст книги "Аристократ (СИ)"
Автор книги: VladimirK
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 24 страниц)
– Сонце низенько, вечір близенько.
Спішу до тебе, моє серденько.
...
А твій миленький там, за рікою
Склонив головку, стоїть з другою.
А як дівчина про це почула,
Лягла на землю, навік заснула.
Это история любви и предательства.
Я слушал с наслаждением.
Глава 4
Я проснулся с хорошим настроением. Солнце уже захватывало площадь. Шум вторгался во все квартиры и номера, деятельность кипела. И мне хотелось продолжить знакомство с городом.
Возможно, найдется человек, который скажет, что после всего вчерашнего не может быть хорошего настроения. Лиза отказалась даже говорить со мной. Но сегодня, на 9:00 она напрочь забылась. С ней была связана невероятная история, больше напоминающая цирк, чтобы к ней относиться серьезно. Мне бы тоже не захотелось с ней общаться, теперь я понимал это, ведь я понял, как она нелогично мыслит. А вот с чем я проснулся, я мог сказать – с чудесной украинской мелодией, немного грустной, даже трагичной, но от которой почему-то было светло на душе. Я имею ввиду песню, который пел пухлый уличный певец про "моє серденько". Вот эта мелодия была прекрасна. Она казалась какой-то бодрящей.
– Привет! – заявил Дэн, появившись из коридора. И сразу перешел к делу: – посылка пришла. Тебе нужно кое-что примерить.
Мне пришлось раздеться. А потом натянуть на себя эластичный костюм из ребристого материала, похожего на резину, но по весу гораздо легче.
– И что это такое?
– Это ткань с очень замедленной инерцией.
Он тут же решил продемонстрировать и резко выбросил руку с выставленным пальцем. Очень неожиданно и быстро. Не сразу, но я осознал, что такой палец мог пробить в животе дырку. У Дэна перст был как пуля. Тем не менее, я удара не почувствовал. Меня конечно тряхнуло. Энергия удара рассредоточилась по большой поверхности. Я пошатнулся. Но мне это понравилось, я оказался неуязвимым.
– И пулю остановит?
– Специально, чтобы останавливать пули этот костюмчик эксклюзивно и был сделан.
Приятно чувствовать себя защищенным. Таскать тяжелые бронежилеты утомительно. Двадцать первый век наступил.
Но меня заинтересовало кое-что еще. Если был разработан и появился данный бронебойный костюмчик, значит есть кто-то, кого нужно бояться?
– Значит, опасность все-таки есть? Когда она появилась? Вчера? После встречи?
Денис внимательно посмотрел на меня, он обожал эти паузы, подчеркивая важность своих слов.
– Опасность, как и наблюдение, появились сразу, как только они распознали нас на площади Независимости. Не после встречи, а перед ней. Но я в этом не вижу никакого неудобства, Владик. Мы приехали не таиться, а без стеснения сделать все, что необходимо – начиная от туризма и знакомств, закачивая участием в Бит-корпорационной работе, как мы с тобой и договаривались. Еще что добавить? Потому что мы честные, ну и что скрывать? Наглые. Это наша зона влияния. Мы здесь хозяева. Запомнил?
Я стоял и смотрел на него хлопая глазами. Хороший оборот. Он предупреждал, что от меня потребуется некоторые усилия, как от одного из директоров Бит-корпорации. Мне нужно определиться с моим мнением по общественной и международной обстановке Украины. Но я не чувствовал себя способным на это. Поглазеть на достопримечательности и девчонок – пожалуйста, а вот с мнением определиться сложно. Хотя, нелишним будет вспомнить, что работа раньше, до Дэна, от меня требовала гораздо более и действительно была изматывающая. Сейчас достаточно только лишь связанно изложить свое мнение. Все остальное делают они. Но, боюсь, и новое задание может оказаться для меня трудным. Ведь я привык к ясности, а вот попробуй во всей этой неразберихе разобраться. К тому же мне не хотелось ни с кем ссориться в этой замечательной стране.
– Не знаю.
– Будь увереннее, – сказал он, совсем, блин, как папочка.
– Сколько он стоит? – спросил я, вспомнив про костюмчик. Он сидел как влитой, и в нем было категорически удобно.
– Неважно. Несколько миллионов. Но это не важно. Мы наладим серийный выпуск, и они подешевеют.
– И они, конечно, появятся у каких-нибудь террористов.
– Для того, чтобы этого не случилось, существует международный контроль.
– Международный контроль? Ага. Ну, конечно, как я мог забыть про международный контроль!
– И еще головной убор.
И он напялил на мою голову кепку. Она как-то сразу пришлась мне почти впору, чуть стиснула макушку. И вдруг, под козырьком я увидел изображение – неясное смутное, но геометрическое, квадрат красного цвета. Он просто висел в воздухе. Ни очков, ни линз, ничего – просто в поле зрения. Я повращал взглядом, светящееся изображение красного квадрата оставалось в одном месте, как прилепленное.
– Вот эта штука стоит побольше, чем костюмчик.
Изображение прояснилось. Им оказалось меню:
Прием.
Передача.
Управление.
– Но как я это вижу?
– Это трансляция в мозг,.. используется определенный участок мозга, он у человека в затылке. И определенные частоты, совмещенные с ритмами мозга. Работать в этой оболочке нужно силой мысли. Попробуй. Нужно нажать на любую строчку, как на клавишу – мысленно.
Ничего не получалось, я напрягал мозги, как только мог, пытался помогать даже гримасами – меню не поддавалось. Потом я откинулся на диване в бессилии. Мысль возникла легкой и... какой-то очищенной. И вот она-то сработала. Прием заработал. Внутри оказалась еще более сложная менюшка, включая строки с внешним наблюдением, списком Бит-устройств, данных сети...
Я пытался освоить ее еще минут 10, снова ничего не получалось. Я уже примерно знал, какая мысль работает – легкая, невесомая, свободная, но повторить ее не получалось.
Я сорвал кепку. Все эти вкладки пропали.
Дэн взял из моих рук легкий головной убор, поднял, рассматривая снизу, показал на металлический обруч. Это он стягивал мне голову.
– Можно будет потом ослабить. И еще. У этой штуки нет вредного излучения.
Впечатляло. И технические достижения и безопасность. Пора было отправляться. Программа пребывания на сегодняшний день была плотной, охватывала периферийные районы города.
Мы начали с улочек Подола – походили по древней части города, по рвам – литовскому и древнерусскому, увидели Самсона раздирающего пасть льву, храм, где венчался Булгаков. Базары назывались здесь токами – Дэн мне все рассказывал. На каждом шагу в городе можно было нарваться на что-то интересненькое. Мы видели каменных баб, постмодернисткие скульптуры в виде подушек, писающих мальчиков, лягушек, раковин, каких-то кричащих существ – положительно, Киев был городом постмодернистов по части дворовой скульптуры. Город мы проехали на машине, кое-где походили – то есть использовали время оптимально. Никита Кожемяка, Петр Могила, Богдан Хмельницкий, генерал Кирпонос... сколько известных имен! И все эти люди жили здесь! Большинство церквей были построены все в том же стиле – украинское барокко. На раскладах сувенирщиков мы увидели нацистские карты города, свастику, противогазы, игрушки, ожерелья, кружки... всего тут было дополна.
Конечно, я испытал новый головной убор Дэна, некоторое время смотрел данные, которые предоставляла сеть и своя база. Но все время держать во внимании это у меня не удавалось, да и толком управлять этим я тоже еще пока не мог, поэтому я его снял и готов был послушать Дэна, чем эти подсказки.
Прокатились на фуникулере, посетили Ярославов город. Заехали на Оболонь посмотреть на озера Верблюд и Собачье Устье, на берегу которых возвышались девятиэтажки советского периода. Вода, как сказал Дэн, прогрелась и мы слегка искупались – это подействовало на меня благотворно, все-таки, лето в Киеве было знойным, жарче, чем у нас.
Парк "Нивки" граничил с посольством США, а еще тут была урядова дача УРСР, ну то есть дача Хрущева. Хорошо, надо сказать, он тут устроился. В городской черте, но парк шикарный.
Сама дача была в настоящий момент заброшена, но кто-то ее, похоже, купил, так как обнесена она была высоким забором.
В Облони и Нивках мы здорово отдохнули. Мне уже захотелось кушать. Дэн сказал, знает, где меня накормит. А перед этим сказал, что нужно еще посетить Клов.
По проспекту Перемоги мы пересекли полгорода. Я откровенно наслаждался ветерком в окне. Увидел памятник Т-34, Палац культуры "Большевик" – меня все это не переставало радовать. Я почувствовал, что вот сегодня – мой день, на меня свалилось большое количество приятных впечатлений.
Мы посетили еще Киевскую Лавру. После этого мы приехали на улицу Прорезная. Небоскреб виднелся издалека. Над входом красовалась надпись "Гольф".
– Это ведь фирма... автомобильная? – спросил я.
– Да. Всемирно известная. Мы ее недавно купили. Продаем мощные, новые кары, на любой вкус. На них всегда есть спрос, даже в бедных странах. Кроме этого. Строим больницы, детские сады, ВУЗы, чтобы научить людей нашей точке зрения. В Киеве есть отделение.
– Когда вы только все успеваете...
В лифте нас встретил "местный" менеджер фирмы – рыжий, в веснушках парень, держался он с достоинством. Был предупредителен и улыбчив. Хорошо они встречают гостей, то есть нас.
Я старался воздерживаться от вопросов, хотя мне и было интересно, что "он тоже"? Этот вопрос невольно возникал при общении с подопечными Дэна. Сложно было поверить, что кто-то из них – робот. Так же как и Дэна в общении я не особенно считал за андроида. Ну, просто забывал так думать.
Дэн сыграл на пальцах с рыжим, после чего оба казались очень довольными. Обычно такое делают только хорошо знакомые друзья, поэтому намек я получил. Это не так жестко, как Дэн обращался со своими на корабле. Может быть, он решил исправляться? И интересно, они тренировались?
Когда мы зашли в большой презентационный зал с прекрасным видом на древний славянский город за окнами, рыжий сел справа от председателя, вместе с еще 9 менеджерами.
Дэн показал мне на место за столом. Еще ничего не понимая, я уселся. Дэн, Борис, Николай и все остальные устроились рядом.
– Наше собрание уже началось, – пояснил председатель специально для нас, мужчина лет 40. – Хорошо, что прибыла новая группа. Мы можем коснуться наших вопросов в более расширенном составе. Хотя от прибывших я не требую немедленных решений, если они не готовы, вы можете просто послушать. На повестке дня принятие решения по пакету данных. Данные простые. Совершенно благоприятные условия с одной стороны. И необходимость для нашего расширения с другой стороны. Условия и наша необходимость должны пожениться и чтобы потом обязательно "они были счастливы". Мы собираемся восстановить производство стали на Украине, УМЗ, проект с очень большим финансированием. Если кому-то нужно, то есть условия чуть подробнее.
Мужчина стукнул по столешнице увесистой папкой.
– К чему эти игры? – возразил другой за длинным столом. – Мы прекрасно знаем, что в этой комнате только один из присутствующих нуждается в прочтении бумажных документов.
– Так что получается, что мы все ждем одного единственного решения, ну или одобрения, – подтвердил третий.
– Мы все прекрасно знаем, что для действий в реальном мире нужно одобрение реального человека, – добавил рыжий.
Дай только Бог, чтобы такие люди не были у них первыми попавшимися. Хотя, чтобы я сказал о себе: ненормалинка у меня есть, я, наверное, не вхожу в социологическую выборку. Может быть, они должны консультировать меня а не я их?
– Помолчите, шутники, – заявил председатель. – Мы тут как раз для того, чтобы рассказать о том, как у нас хорошо все получается. В отличии от конкурентов, которым приходится даже выбирать минуты для встреч, чтобы их не схватила местная безопасность. Просто нужно обрисовать ситуацию. Мы в хорошем небоскребе, построили сами, в центре города. Занимаемся тут разной финансовой и предпринимательской работой. Здесь собрались сторонники тех, кто не хочет никого свергать. Разве это плохо?
Да, стремление к миру было прекрасным явлением. Я согласен. Однако пауза затянулась, никто не хотел говорить. А чего тут такого? Они могут совсем не говорить.
И проекты у них есть. И хорошо вписались в местность. Действительно, зачем искать поводов для насильственной смены власти? Только этими делом занимается приятная на вид девчонка, а я люблю деловых девушек, на них очень приятно смотреть... Но кто она, как про нее сказать? Фемботша или вот есть еще обозначение – гиноид... Можно себя успокоить тем, что она может заниматься такими опасными делами. Ведь и эти дядечки тоже могут, это вот я бы не смог.
Взять хотя бы то, что тут запрещают русский язык. Им это совсем не проблема! Определенно, что все здесь присутствующие свободно владеют украинским, кроме меня. Они способны говорить на любом, был бы соответствующий файл!
Так что то обстоятельство, что она девушка, ну то есть гиноид, не должно меня смущать. Нужно зреть в корень. Конечно мирное занятие лучше.
Я нарушил паузу, судорожно соображая, чтобы мне такое сказать.
– Мы в городе второй день и пока меня здесь все устраивает.
– Это же хорошо, правда?
– Да. – Эта мысль у меня вертелась уже с минуту. – Скажите, я тут узнал, что "Гольф" строит инфраструктуру в разных странах, попутно захватывая общественное мнение. А в Киеве такое уже началось?
И я понял, что попал куда надо. Хотя поначалу казалось, что мысль вообще не по делу. Отвечать стал председатель, он был краток:
– "Гольф" мощная компания. Но такие проекты до Киева еще не добрались. Переговоры ведутся.
– То есть в полной мере ресурсы "Гольфа" в Киеве не разворачиваются?
– Это вопрос времени...
А меня понесло, я опять вживался в роль. Глядишь, мне так скоро понравится. Азарт! Вот что это такое. Кто-то ищет его в играх, а я теперь – в разговорах:
– И еще. Я слышал, что сталь очень нужна не только для производства автомобилей, но и для танков, БМП, БТР и других военных машин.
– Ну и что? – откликнулся председатель.
– То, что в стране идет гражданская война. Вы не запроектировали остановку военных действий?
– Мы обязательно проработаем этот вопрос. Вполне возможно, мы просто не будем продавать товар на военные заводы.
– Ага и тогда вас объявят изменниками Родины.
Да, этот вариант тоже плохой. Все это понимали. Насколько? Я вдруг задумался. Они не чувствуют человеческой боли. А я? Так ли я ее чувствую? Зная, что там идет война, что я сделал?
– Сейчас на фронте затишье, – сказал рыжий пространно, просто как мысль вслух.
Дэн решил добавить:
– Я вижу вашу работу совместной с вашими конкурентами.
– Все где-то так оно и есть, – подытожил председатель. – Если у нас будет конкретный приказ, то он будет выполнен.
– Вы его уже получили, – удивленно ответил Дэн, откинувшись: – от вас требуется остановить войну.
– Понял, – ответил председатель. А я про себя поблагодарил Дэна, он решительно тут навел порядок.
Значит, совещание подходило к концу, решение принято, способ сотрудничества разных партий Бит-корпорации налажен. Но я еще не хотел уходить, мне хотелось услышать от них еще кое-что. Я стал расспрашивать их о Киеве.
– А вот что вы приведете исконно киевского? Вы же здесь живете.
Кто-то сразу ответил:
– Аскольдова могила.
– Мы там не были.
– Аскольд – это потомок Кия, первый крещенный князь Киева. – Прокомментировал Дэн.
Участники собрания перечислили еще:
– Десятинная церковь. От нее остался только фундамент.
– А вы знаете, что такое "Кий", от которого произошло название нашего города? – спросил меня небритый участник заседания, он сидел последним, прямо через стол, почти напротив меня.
– Нет.
– Это "палка", "посох". Непременный княжий атрибут. У нас княжий город...
–Что насчет Золотой горки?
– Мы там еще тоже не были.
Они перехватили инициативу:
– Как ваши впечатления?
– Я еще не разобрался, но в голове у некоторых девушек тут бардак.
– А у девушек когда-то в голове не было бардака? Можешь привести примеры? – иронично заметил Дэн.
– Мы в курсе того, что произошло с Лизой...
Я понял, что я краснею. Прямо перед всеми.
– Ты, что всем разболтал? – зашипел я на Дэна.
– 'Разболтал?' – переспросил Дэн, вот ведь наглая рожа. – Мы живем в 21-м веке, Влад! Уже ничего не нужно никому разбалтывать! Загрузил фрагменты нашей беседы... ну ладно, всю беседу. Ну а что мне было делать? Это ведь минус для отчетности тех, кто здесь собрался. В правительстве не меньше неадекватов. И с кем вы собрались работать?
Плавно Дэн перешел от меня к хозяевам здания. Трудно было согласиться с тем, что нужно было все это разглашать, но... что поделаешь? Даже вехи моей личной жизни идут и них в разработку планов... но как-то это слишком интимно.
Тем временем кое-кого из этих... хм... людей слова Дэна о неадекватах в правительстве задели. Этим участником собрания вновь оказался небритый мужчина, который сидел напротив меня:
– Представьте, что вы только что стали независимым государством. Вы как будете укреплять независимость? Жестко? Будете ограничивать свободу? Когда сосед раздувает масштабную информационную войну? Конечно, будете. Вы же не думаете, что это какое-то исключительное дело, контролировать информационное пространство? Этим занимаются все правительства.
Председатель посчитал нужным прокомментировать:
– У нас есть патриотическое крыло вот Микола как раз из таких.
– А он за кого за наши интересы или за украинские?
– Я за наши интересы, совмещенные с украинскими, но против российских интересов. Разовьем страну, со всеми договоримся, бизнес здесь вести можно, просто он специфический – нужно платить. Но с другой стороны – а где не надо? Вы знаете, что значит развить чувство национального достоинства? Это значит – обрести подлинную независимость...
– Вам в этом никто не мешает.
Небритый хотел ответить, но сдержался. Я знал, о чем бы он заговорил: о происках России. То есть озвучил бы очень сомнительную мысль.
Наверное, он и сам об этом догадывался. Дэн сформулировал нейтрально:
– В нашем глобальном мире независимость – это дорогое удовольствие.
Небритый не стал отвечать Дэну, он сказал так:
– Очень вредят нашему процессу, например, девочки – журналюшки. Но мы с ними разбираемся. Вот вы любите журналистов?
Я сам не очень любил журналистов, особенно таких, которые ведут себя нагло, пользуясь вседозволенностью. Не даром говорят, что СМИ – это четвертая власть. Как бы это выражение ни было забито, это правда. И некоторые из них, думая, что делают полезное, наносят вред. Я не встречался с ними близко, но они были падки на всякого рода сенсации, чтобы убедиться в этом стоило только посмотреть на то, как они раздувают склоки на ток-шоу на федеральных каналах. Наши российские журналисты выходит, тоже не лишены недостатков. Журналисты вообще – это что-то вроде адвокатов. Ненасытных, алчных и иезуитских в своем искусстве. И да, не бывает неприкормленных журналистов.
Но с другой стороны. Я слышал про деятельность некоторых украинских блогеров. Они были как кость в горле нынешним Киевским правителям. Выводили их на чистую воду. Небольшими усилиями предавали гласности все скрытые, темные и грязные делишки власти. А это полезное дело.
– Еще не очень понял.
– А мы уже нахлебались. Они не понимают, что мы живем в Украине, а не в СССР.
– И что же вы делаете?
– Привлекаем СБУ.
Я прям застыл, возникла неловкая пауза, которую никто не хотел нарушать. Против девчонок-журналистов, пусть и не очень чистоплотных – но чтобы спецслужбы? Сильно. Я-то думал, что журналистам нужно отвечать на их уровне, без привлечения силы... Наконец в голову пришла мысль:
– А среди вас есть радикалы?
– Я, – конечно, это был небритый. Он добавил ровным голосом, озвучивая системное сообщение, как я сразу понял: – Предупреждение: программа радикального националиста предполагает резкие и неприемлемые выражения для пользователя, выключить или продолжить?
"Неприемлемые выражения" – всего лишь?
– Продолжить.
Он, как небывало продолжил:
– Радянский москальский гость не понимает простых вещей. Ты вообще куришь, а водку в жизни пил?.. – произнес он насмешливо. – Что делать с теми, кто договаривается за спиной народа? Если у них все куплено? Если они там только напропалую воруют? Для этого есть наши дружины. Мы наводим порядок. Так будет показательно для всех остальных.
Голова у меня уже кружилась и я промолчал. Заговорил Дэн:
– Продажность не имеет границ. Вы сами подкупаете государство взятками, запуская проекты наших фирм, и боретесь против тех, кто подкупает? Сегодня вы против власти, завтра вам заплатили, и вы вдруг забыли про все преступления руководства...
Это был еще один точный удар и националист резко ушел в оборону, даже так – в непонятки:
– Я по-русски не понимаю.
А Дэн разошелся:
– Вы строите тоталитаризм! Вы зачищаете информационное поле. Арестовываете журналистов, похищаете людей, закрываете неугодные СМИ. Убиваете.
– А вы ведете антигосударственною работу! Вы подрываете формирование нации!
И понеслось. Взаимных претензий было много. Интересно, что они жарко спорили между собой. Друг в друга не вцепятся?
Наконец, спор стал несколько осмысленнее. Дэн продолжил:
– Вы вот говорите "только что" вы стали независимыми, но вы же с 1991 года свободны. Вы говорите, что ваш сосед ведет против вас широкомасштабную информационную войну. Имея ввиду Россию, да? Так вот. А у нас нет оснований вести такую войну? Разве вы не видите, что Киев не безразличен России? Ольга, Великая княгиня – она, что не наша? Церкви, они, что не наши?
Все это чувствовалось вокруг – древняя история, которую невозможно забыть, сам город об этом ясно говорил. То есть то, что мы видели сегодня на экскурсии.
– Елизавета, Екатерина, они что, не наши общие? А сколько родственников у нас с вами? С ними что делать?
Ну да, Дэн констатировал совершенно очевидные вещи: мы были слишком долго вместе, одним целым. По идее, если бы мы были переговорщиками, то с этого нужно начинать – с общего. Со стола и с общего во взглядах. И тогда можно наладить отношения. Понимать их, и чтобы они понимали нас.
– Мы выбрали другой путь, – отрезал собеседник. Нужно было подивиться его упрямству. И добавил: – Я могу объяснить почему все украинцы – особенные.
– Объясните.
– Наша история началась раньше, чем это написано в учебниках! Вы слышали про палеоконтакт? Так вот, могу вам сказать, что много лет назад на Землю прибыли пришельцы. – Как только парень это произнес, все остальные заулыбались и стали тихонько переговариваться. – Они поселились здесь ради добычи полезных ископаемых. Они создали людей! Что такое египетские пирамиды? Это ориентир для посадки, один из четырех. Если вы посмотрите, куда они прилетали чаще всего, вы удивитесь, но окажется, что они прилетали на Украину. Первыми были созданы именно украинцы, а потом уж все остальные! Мы имеем несомненное преимущество, как нация!
– В чем? – не удержался я. – В том, чтобы быть рабом?
– Но ведь все так и есть, мы униаты и мы рабы божии.
– Он имеет ввиду – пришельцы слепили вас для того, чтобы быть рабами и добывать полезные ископаемые, – пояснил Дэн мою мысль.
– Со временем они добыли все полезные ископаемые и улетели, у нас с тех пор зародилась полноценная цивилизация.
– И вы были лучше всех?
– Да. Геракл и Сократ были украинцами.
Все прыснули со смеха.
– И много людей придерживается такого взгляда?
– Не много, – ответил председатель. – Есть версии еще забористее. Но одно могу вам сказать, сколько Москва скопировала с Киева даже трудно перечислить!
Да, это выступление было фееричным, но председатель был прав – у нас есть то, что скопировано в исторической столице нашего государства – в Киеве.
Я вспомнил, как только недавно сравнивал Мариинский дворец с Петергофом. Да, как-то невольно это получалось. А еще раньше Дэн сравнивал гостиницу Киевскую "Украину" с Московской "Украиной".
И оказывалось, что в Москве все побогаче будет. Так что это тогда – обида? "Мы вам все дали, а вы зажирели и нас не позвали?"
Конечно, Москва дальше развивалась, стала столицей и, конечно, прибрала к рукам все самое "вкусное". Я сам жил в провинции и прекрасно это понимал. Но у Челябинска не было статуса исторического города! Да и не бедствовали мы. Так же как не бедствовал и Киев. Собственно, я в Киев для этого и приехал, чтобы ощутить корни, увидеть происхождение нашей цивилизации!
– Я могу предложить обед, – сказал Дэн и я понял, что это самые правильные сейчас слова.
Обед дожидался меня.
На улице мы увидели какое-то движение. Люди по-праздничному тянулись куда-то к центру. Папы и мамы вели детей, а у детей развивались флажки и шарики.
– Это что у них?
– Это будет марш националистов по центру города. Все хотят на него посмотреть.
– Факельный?
– Нет, для этого у них еще слишком светло. Парад националистов. Они просто пройдут строем, покажутся так сказать. Дружины или дивизии там у них какие-то...
Не успели мы пообщаться с националистом в Гольфе, как они туту как тут – на улицах этого древнего города!
– Нам туда явно не надо.
Мы решили пойти в другую сторону и посмотреть на "Золотые ворота", тем более, что они оказались совсем рядом.
Я увидел массивное строение, которое венчал купол, стена толщиной оказалась приблизительно 8 метров. К каменному зданию приспособился бревенчатый пристрой.
Мы уселись на скамейку в сквере, недалеко от достопримечательности. Остальные ребята уже привычно рассредоточились по всей улице, продолжая нести свою охранно-наблюдательную службу.
Дэн поднял планшет передо мной и я увидел, что он работает в режиме фото-видео – я все вижу сквозь него. Моднячий, тонкий, без рамок, представлял собой прозрачный лист. Поначалу я лицезрел на экране обычных прохожих, реальную картинку, но вдруг в ней все изменилось: люди выстроились совсем иначе, и одежда у них теперь была старинной. Дорога очистилась от асфальта, появились камни, исчезли здания, я увидел, что по ней идет торжественная процессия.
– Как в Константинополе.
– Да, входит князь.
Я увидел кольчуги, разноцветные рубахи под ними, островерхие шапки. Внизу, вместо асфальта – поросшую травой землю.
Дэн позвал меня и мы с планшетом наперевес подошли к самим воротам. Люди в пластинчатых кольчугах, препоясанные ремнями через планшет стали ближе, я мог их рассмотреть.
– Это называется дружина.
Из вооружения у них были палицы, копья, мечи, луки со стрелами, кто-то шел с топорами – малыми и большими. Я видел и кистень. В руках они держали щиты миндалевидной формы. Воеводы, дружинники, десятники, копейщики. Среди них были видны и иноземцы, например, венгр. Над ними развевалось знамя со святым образом. Возглавляла шествие конница.
Дэн заказал мороженное в уличном кафе и мы сели за столик. Я почувствовал, что подустал за сегодняшний день. Видно и беседа в «Гольфе» сказалась, слишком я переволновался. Нужно было немного отдохнуть. Просто посидеть.
Я стал наблюдать за прохожими. Улица Прорезная была выложена брусчаткой, в сторону центра, (который был совсем недалеко) шла с горы. Я глядел вдаль и разглядывал жителей. Народу было много из-за праздника.
Вот подошла экскурсионная группа к розовому дому со скульптурами в нишах, и у которого расположились мы в кафе. Гид рассказал им, что перед ними доходный дом Сироткина, архитектора Шимана. Потом разговор коснулся памятника Паниковскому, который стоял неподалеку, а потом гид рассказала байку про Соломона Исааковича Шкляра, который держал в Киеве школу танцев. Хоть он и не знал ни одного па, школа была успешной. Кто-то из туристов возразил, что Шкляр держал школу не в Киеве, а в Одессе.
После экскурсии я переключился на группу военных, про которых Дэн сказал, что это солдаты НАТО. Вели себя они довольно развязано.
Кто-то тащил по улице украинский флаг, кто-то шел в вышиванках и с венками из цветов на голове. Бородатый мужик держал в руках маленькие четочки. Прошли аниматоры в костюмах лисы и клоуна, школьники, полицейские, артисты, мамы... Колоритные персонажи. На девушек я смотрел еще более внимательно.
– Стендаль, кажется, сказал, что Киев – это Северный Рим, вечный город, – сказал я. Я ведь читал, Дэн меня заставлял.
– Бальзак, – поправил Денис.
– Как ты думаешь, что в этом городе вечного?
– Не знаю, как насчет вечности, но он точно ключевой. В геополитике.
Может быть, это одно и тоже? Значение в геополитике дает шанс на то, что этот город будет стоять, сколько стоит мир? За него будет идти борьба, сильнейший будет владеть этим городом. А он будет стоять, со своими достопримечательностями, со своими мифами, со своими церквями.
– Сколько жителей в городе?
– 3 934 522 человека на данное время.
– Почти четыре миллиона, относительно небольшой ведь. Как ты думаешь, они все избранные? Ну, потомки шумеров или инопланетян?
– Нет, конечно, – бесхитростно ответил Денис.
Я еще некоторое время смотрел на избранный город, а потом мы пошли в гостиницу. Но далеко уйти не смогли.
Николай догнал нас.
– Внимание, – вдруг произнес Дэн. Стало тревожно. Мы проходили как раз по узкой улочке с обеих сторон застроенных бизнес-домами из бетона и стекла. Окна смотрели друг на друга. По улицам расхаживали важные люди – горожане и туристы вроде нас.
И вдруг Дэн тряхнул своим чемоданом, который налету преобразовался в ружье, это не заняло даже и секунды, и вот он уже сделал несколько сдержанных выстрелов. Внезапно и почти в упор. Люди бросились в рассыпную, один упал. Борис моментально подбежал к упавшему и успел выхватить какой-то предмет. Кто-то закричал, люди стали пятиться.
Откуда-то появился дрон с камерой, который моментально был сбит кем-то из наших.
Удивительно синхронно Дэн и Николай втолкнули меня в витрину, ни один осколок не попал на меня. Как только мы оказались внутри, я увидел проем двери. Ринулся под прикрытием ребят и вовремя – застрекотало какое-то оружие – автоматическое ружье, а может быть и пулемет и те окна, которые еще не были выбиты, все покрошились в осколки. Что понял я: во-первых это нападение, а во вторых – очень массированное.
Как ни странно мысль работала бойко, хотя и судорожно. Кто были нападающие? Те, кто наблюдал за нами? А может быть это простые бандиты, наемники или националисты? Не зря сегодня Дэн заставил надеть меня новый костюмчик. Наверное, он уже заранее знал...
Здесь, за стеной, как я понимал, оказалось безопасно. Но и стрельба на улице не прекращалась. Что там происходит? Ребята пытаются пришить нападающих или просто прикрывают нас? Если прикрывают, значит, нужно куда-то двигаться? Я не знал, как устроен магазин, в котором мы спрятались. Я выглянул из-за стены. Зеркала, зеркальные витрины, полки одеколоном и духов брызнули сверкающими капельками. Я быстро убрался назад.
– Это кончится или нет? – закричал я.
Дэн решил, что нужно объяснить мне, что случилось:
– Первый нес аэрозоль, который останавливает сердце. Я его уложил. У них был расчет на то, что они адресно выводят тебя из строя. Не вышло. То, что ты сейчас слышишь – это план Б. На случай, если твоя охрана тебя защитит.








