Текст книги "Аристократ (СИ)"
Автор книги: VladimirK
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 24 страниц)
– А у тебя голова не опухнет от их количества?
– Ну, я же буду фильтровать. Это кусочек Рассадника, очень маленький. А точнее даже – его отдаленный образ. А часть прав на эту расчудесную ОС оформлены на тебя. 20%.
Тогда я еще не знал, что называть многие прогрессивные проекты он станет сходно по моей фамилии – Ионов. Это у него такая фишка или жажда меня прославить... зачем-то... ну да, ну да, я понимаю, у него идея фикс сделать меня аристократом, новым человеком нового мира... Короче, вышла мобильная ОС-ка с моей фамилией в названии. Ну-у-у, интересный, подарок...
– А теперь краткая подготовка перед дорогой. – Вот ведь какой, подгадал все к моему дню рождения, он у меня в самом конце мая. Завтра уже лето. Может быть, он подгадал к лету?... – Я тебе в общих чертах обрисую, что нам предстоит.
А я уж было обрадовался, что мне сейчас будет все рассказано со всеми подробностями. Ага, держи карман шире. Нет, только в 'общих чертах'.
– Меня это не сильно волнует. Главное поехать.
– Тем не менее, с нашей поездкой могут быть связаны различные опасности. Сейчас такое время. Старое устройство глобального бизнеса вот-вот надорвется. Мы пользуемся максимальной отдачей. Но наступает время все менять. У меня все готово. Остается только лишь дождаться сигнала.
– Ты выкинешь в небытие много больших и влиятельных людей?
– Да. Передел предстоит кардинальный. Для того, чтобы все сделать правильно, я должен быть уверен до конца. Наше путешествие – это разведка под прикрытием. И захват Европы.
– Что ты должен разведать?
– Карту их бизнес-взаимосвязей. И самое главное – кукловодов за действующими лицами.
– Их?
– Запада.
– А такая карта – что, существует?
– Ага.
Понятно, это не карта в привычном понимании – это опись всех до единой связи. В объеме, так сказать.
– А тебе никто не говорил, что ты смотришь покровительственно?
Ого, в самую точку. Он меня не посвящал во все свои дела. Не называл точную численность своих агентов и количество своих проектов. Я должен был бы чувствовать злость и гнев, как это – меня, человека (!) не ставят в известность.
Тем не менее, я не всегда испытывал бессилие. Я смотрел на него свысока. Это было верно подмечено.
Я смотрел на него как на мое создание.
Мы сели в горах, потом по узенькой полузаброшенной дороге спустились до какого-то поселения, выехали на трассу. И остановились. Сверху, с горы, нам было все прекрасно видно – кортеж двигался навстречу.
– Слушай, а Жанну точно Новак убил?
– Скорее всего, его помощник.
С удивлением я увидел пару истребителей. Военно-воздушные силы? Какой страны? Франции?
– Только я тебя прошу быть внимательным.
Он и раньше мне это много раз говорил, особенно на тренировках. Мне не хватало усидчивости, чтобы все доводить до конца. Я расслаблялся раньше времени.
– И давай еще секунду подождем, нужно снять птичек.
А для этого нужно было разделиться. С этой целью наш автомобиль выпрыгнул из корабля на горную узкую дорогу. Мы стали медленно сближаться с кортежем Новака. А корабль стартовал, вернувшись в воздушное пространство.
Далее над нашими головами разыгралась драма. С первых залпов один самолет был уничтожен, а второй лишь подбит. Но он успел выпустить несколько ракет, которые каким-то чудом 'нащупали' наш невидимый корабль.
Когда рвануло, я увидел всю махину целиком. А это было зрелище будь здоров.
В одну сторону полетел самолет, резко снижаясь и дымя, в другую сторону – наш корабль, медленно заваливающийся набок.
Я подумал, что увидел крушение мифа о неуязвимости нашего оружия. С этим мифом расставаться не хотелось, но было нужно. Юрка выругался. Тем не менее, Дэн был настроен по-деловому:
– Корабль экстренно приземлится в горах. Понадобиться ремонт. Но если мы хотим уничтожить нашего эмиссара, то нужно поторопиться, потому что у нас теперь некоторое время нет прикрытия.
– А корабль починить можно?
– В принципе да, это займет часов шесть, но если мы не успеем, корабль придется подорвать, чтобы он не достался противнику. Но в чем я уверен: через часа три здесь будет не протолкнуться от военных. Ну что?
– Вперед, действуем.
Кортеж двигался по дороге, которая сходилась с нашей.
Через некоторое время я понял, что для горной дороги, здесь какое-то слишком активное движение. Дорога сильно петляла, виднелись каменные склоны...
– Я нагнал нам дронов, – объяснил Дэн. Некоторые на ходу 'выворачивались' и начинали стрелять. Мы уже почти сошлись с кортежем. – Но к сожалению, они тоже подтягивают подкрепление. Целое подразделение на дороге.
– То есть нам нужно сделать все быстро?
– Да.
Дронами управлял Дэн, а точнее – военная личина Рассадника. Они остановили движение кортежа применением оружия. Вывалили охранники, которые открыли ответный огонь. Но прямо на глазах они валились как подкошенные. Выстрелы наших были точными.
Моей же задачей было под прикрытием пробраться к машине спецпредставителя. В бешенной жажде мести я судорожно цеплялся за то, что меня учил Дэн. Бежал, пригибался, прятался, прыгал, полз...
Собственно для них ситуация была безвыходной. У нас был военные перевес.
Я выскочил вперед, видя, как открывается затемненная дверь лимузина. Выстрел Николая положил еще одного охранника и водителя внутри. Все, я заглядываю внутрь. И вижу его – Новак передо мной. Однако он скалит зубы. Оружие? Есть у него оружие? Странно! Нет.
Я ломаю перегородку – он заперся на заднем сидении со своим диким на вид помощником за стеклом как в аквариуме. Это действительно оказалась защитная капсула. Снаружи двери режет болгарка. Это Серега, остальные держат лимузимн под прицелом. А я пытаюсь опрокинуть перегородку внутри салона.
Удается. Но тут силы мои улетучились. Дерганный ритм боя закончился. И я почувствовал, словно куда-то провалился. Вокруг сгустилась пустота, на нее опереться нельзя. Хотя глаза по-прежнему воспринимали дорогу и автомобиль на ней. Очевидно это фигня, которая облепила меня, была невидимой...
Голова кружилась, но я отметил, что Дэн повалился как сидел на коленках – вперед ничком.
Машина оказалась в объятиях какого-то бурлящего потока – это было видно по пролетающим белым частицам. Снег? Как? Потянуло холодом.
Или это опять видения?
Пульсация навалилась на окружающее. Я понял, что оглох. Вместо окружающего теперь я увидел вихрь. Одно только пятно не вращалось со всем миром – это машина и... еще что-то над ней. Как раз в том месте, где должен был находиться Новак.
Я увидел чудовище, оно трепыхалось вместе с автомобилем в этом странном бурлении. Больше того – оно вылезало не из машины, а из Новака! Прямо из его рта. Мгновение, но я это зрелище не забуду. Чудовище дергало Новака как безвольную тушку. Как будто тащило за собой.
Я, наконец, отступил и упал, на это невозможно было смотреть. Кроме того, меня объял ледяной страх. И ноги просто подкосились.
Когда я снова поднял глаза – уже не было ни смерча, ни тем более этой жуткой картины.
Только спустя несколько секунд я понял, что мы с Деном валяемся за стеной дронов. Серега не разрешил мне подниматься, сам он тоже лежал, как и Борис. Стояли только Николай и Евгений. Сколько времени прошло? А вдруг несколько часов? И главное – что случилось?
Раз нельзя вставать, я перекатился со спины на живот и уставился туда, куда напряженно всматривались все. Но мне мешала плотная стена ощерившихся пулеметных установок. Я не сразу понял – они, оказывается, защищали меня с Деном, мы оказались за их спинами. Что же там впереди? Что-то мелькало среди щелок...
И тут до меня дошло: вокруг царит полная тишина. Вся эта орава крупнокалиберных пулеметов молчала. Не стрелял никто и с той стороны.
Ближайший дрон включил мне технический дисплей. Повернул ко мне, чтобы мне было можно увидеть, хоть и черно-белое изображение, но я увидел:
Перед нашей вооруженной стеной стоит другая вооруженная стена, прямо поперек дороги, как и мы. Один человек помогает другому добраться до автомашины между двумя вооруженными до зубов сторонами.
По отвратительной роже я узнал Зага – это он помогал Новаку. Новак еле шел, чуть ли не полз. Но вот они скрылись на заднем сидении автомобиля и вся процессия, не спуская с нас стволов, начала отступать.
Выходит, подразделение поддержки все-таки успело. И у нас, как я понял, паритет по огню. Поэтому не наши, ни те, не стреляют. Потому что если откроют огонь, никто не уцелеет. Думаю, наши приняли решение не рисковать моей и Юркиной жизнями.
– А где летающие дроны, Дэн? Вот они бы сейчас пригодились.
Дэн не ответил. Похоже, еще не может. Интересно, кто за него взял на себя командование?
И что произошло с нами двоими? Что за видения я видел? Это же благодаря этой фигне Новаку удалось сорвать неминуемое уничтожение.
– Что случилось? – услышал я и узнал Юрку. Он запыхался. Прибежав от машины. – Новак сбежал? – спросил он.
– Да пришлось его отпустить, – ответил Николай и повернулся к нам. Он был в крови. Раны выглядели жутко. – Ну как ты?
– Не знаю, – ответил я и осторожно стал подниматься. Оказывается, я свалился на переднее кресло. В космосе существуют черные дыры. Такое ощущение, что меня засосало в одну из таких. Дыра была действительно черной. И пугала много чем: боязнью за свою голову, неизвестностью. Тем, что могло скрываться за видением.
Какая-то обволакивающая дрянь струилась прямо изо рта Новака. Вот и попробуй ответь на этот вопрос – что произошло? Хотя одно точно напрашивается – он, что колдовал?
Но, в любом случае – нас, передовой отряд нападения, учитывая, что у был настроен только на ликвидацию противника, обломали.
– Ты-то как?
– За меня не переживай, Дэн восстановит. – Ответил Николай.
– Будь ты человеком, ты был бы мертвый, – ошарашено проговорил Юрка.
– Так может быть выгодней быть роботом? – спросил он подмигнув.
– Дэн!
Он откликнулся не сразу. 'Возврат' у него произошел дергано, у нас на глазах.
– Дезориентация, потеря управления... Это было грубое отключение всех систем. Не знаю, в порядке я или нет.
– Это меня тоже пугает.
Я посмотрел на него – так-то вроде вполне нормальный.
Мне только что-то нехорошо. Ноги не держали и я, все-таки, бухнулся на кресло перекошенной машины – немного посижу, отдохну... Двигатель автомобиля был раскурочен. Струился дым. Несколько дронов рядом стояли набекрень.
– А вы слышали? Говорят, Троцкого никаким оружием нельзя было убить. Поэтому Сталин лично выбрал, чем его прикончить – ледоруб, – Произнес Дэн, но спохватился. – Но это, конечно, байки.
Я думал, что это местная деревня, а потом показались мощные стены громадного строения, это был настоящий замок, вокруг которого кучковались несколько дворов. Местечко Вердон. Знаменательным было то, что деревенька эта располагалась на берегу кристально прозрачного горного озера. А замок с крутыми каменными стенами смотрел на озеро свысока – с небольшой горы. Еще здесь имелся живописный остров. На нем сейчас кипела работа по строительству.
– Здесь будет новая школа. А нам туда, – Дэн махнул рукой на замок.
Мы быстро доехали. Серега, Николай, Борис и Евгений деловито встали по бокам входа. Как бы приглашая. Кроме Николая еще раненым оказался Евгений. Кровь уже засохла, раны стянулись, чтобы не проглядывал металл.
– Мы купили это место, – сказал Дэн, – еще несколько лет назад. Все это время мы учили здесь детей наших иммигрантов и даже самих французов...
– Так это школа?
– Да. Это наш Хогвартс. Только теперь мы это учебное заведение очень усилим, школа станет нашей базой. А у них появится новое здание, еще лучше.
– А как же спецпредставитель?
– Я его держу на контроле. В эти секунды он отчаливает от пристани в Ницце.
– Так...
– Ты хочешь того же, что и раньше?
– Я хочу его уничтожить. И теперь так, чтобы наверняка.
– Да, ситуация в мире изменилась. Решение отправиться морем была большой ошибкой. Но может быть это и лучше. Потому что управлять атакой нужно с расстояния, а не лезть в пекло. Ну, так получается?
– Ага, мы так скоро научимся...– Да нет, конечно, все было правильно, я немного иронизировал насчет того, что скоро научимся. Нужно было, нужно, мне лично влезть в это. Иначе я не мог... – И еще, я хочу видеть.
– Пойдем.
Глава 9
1. Карл.
Карл не давал себе выглядеть дешево, тщательно подбирал гардероб и регулярно посещал парикмахера – и если кто-то спросил бы его, по какой причине – он бы ответил – по причине того, что он – чистокровный француз. Еще бы, у него есть сослуживцы, у него есть заказчики, наконец, у него есть девушка! Он не может позволить себе, чтобы его увидели в обносках. И дома у него порядок. Он выглаживает, вычищает, вымывает всю грязь. Грязь – это вообще самый главный противник!
В современном мире нужно очень постараться, чтобы прославиться. От этого зависит наполняемость кармана. Это во-первых. А во-вторых – от его успехов на работе.
В данное время они почти приехали к местечку Ле Бур де Аруд, откуда собирались идти пешком к озеру Мюзель, а там уже не было никаких деревень, расстилались горы и были проложены туристические маршруты.
Он ненавидел горы, не понимал их привлекательности. Это просто груды камня. Тем не менее, его цель находилась именно там – в местах облюбованных французскими и иностранными туристами. Задание есть задание.
В этот раз начальник посулил ему приличные деньги наликом, без всяких налогов – прямую выплату. В конверте, а если говорить про размер – пачкой.
Деньги – это вообще очень необходимая субстанция. Они требуют бережного отношения. Друзья могли позволить себе выкинуть за вечер в каком-нибудь клубе всю свою выручку с дела. Только не он. Каждый цент должен быть на счету. Ну а уж всякие непредвиденные траты – это вообще враг, с которым нужно бороться.
У него не было постоянной девушки. А те, кто были, не возражали платить самостоятельно в ресторанах. Так было принято. И ему это подходило.
Они говорили о Дюма, о Маленьком принце, о Депарьде. А на уме у него была Катя (ну какая-нибудь русская) – фотомодель и агент КГБ из фильма. Но такого по-настоящему не бывает, разумеется. Хотя, он бы не прочь попробовать, существуй такое. Это же бурление страстей! Короче, хотелось отколоть что-нибудь эдакое, но он и его девчонки жили в скучном мире... а Катя жила только в кино.
Он очень любил говорить о Ришелье. И все время приводил его слова – 'умение обмануть – наука королей!' Ну а разве не так нужно жить? Умей вертеться и тогда будешь отдыхать на островах. Весь мир был захвачен Францией несколько сот лет назад. Культура, которая сейчас считается 'современной' была всегда французской. А теперь все на белом свете думают так, как их научили французы! Ну а что, разве мы живем не в том мире, где победило Просвещение? Франция вытащила весь мир из дремучего средневековья! Францию нужно уважать. А для себя Карл тоже сделал выводы, когда-то еще лет 20 назад – быть культурным означает быть владельцем цивилизации... Конечно, было здорово осознавать все это.
Ему выдали амуницию, на которую он сперва посмотрел с сомнением и с пренебрежением. Но когда сказали, что не выпустят без этого, пришлось напяливать.
Он был вынужден снять шарфик, к которому так сильно привязался.
После нескольких метров за водопадом тропинка пропала – вместо нее повсюду виднелись поросшие травой склоны, усеяные камнями разного размера. Но идти по ним он был в состоянии – ни топей, ни песка – твердая каменистая почва.
К месту можно было подойти с разных сторон, он это помнил, но везде нужно преодолевать горы.
В ущелье было живописно. Водопад, камни, речушка, пронзительное голубое небо... Не даром сюда стекаются люди со всего мира. Но сквозил пронизывающий ветер, это все портило.
– Карл!
Его назвали Карлом в честь французского короля. Точнее – одного из. Которого звали еще Безумный. Из его свиты никто не мог посоперничать с ним в силе и ловкости. Ведь все короли и цари по-идее должны быть лучшими людьми в своем народе. Вот Карл Безумный как раз таким и был.
Не сказать, что Карл испытывал удовольствие от того, что Шарль его догнал. Конечно, это был он. Он увидел его хитрую физиономию и туристическую оснастку. Извечный конкурент от другого издательства.
– Что никто еще не пожалел тебя из прекрасных дурочек? – хихикнул приятель. – Или все еще мечтаешь о прекрасной Констанс?.. Или как ее теперь зовут – Катя или Надя?.. – но эта подколка сразу забылась и Шарль выдал еще одну: – Говорят, ты купил дом, целый дворец!
Карл тоже забыл о подколках моментально:
– Двадцать комнат, окна выходят на Сену...– Про остальные мелочи он говорить не стал, хоть и подмывало. Не место для этого. И вообще, – что это за приветствие такое?
– Рад тебя видеть приятель!
Они обнялись.
– Что, Алан все еще руководит?
– Ага! У него хватка. Но давай знаешь, что? О нашем деле. Ты и я здесь по одной причине, да? У тебя задание и у меня задание. Нужно объединиться. Мы оба заработаем. А усилия будут совместными.
Хорошо, подумал он, можно согласиться. Но каждый за себя. При первой возможности Карл сделает все, чтобы обогнать своего собрата. И быть первым. В погоне за наградой не бывает товарищей.
– Тут есть кое-кто еще. – Шарль нервно оглянулся, как будто все, что он делал в последнее время – так это уходил от погони. А преследователи вот-вот покажутся из-за склонов.
– Кто?
– У них профессиональное оборудование и оружие... как ты думаешь, кто это может быть? Идут группой. Мы пока что их обгоняем.
– Значит, нельзя задерживаться...
– Нельзя задерживаться по нескольким причинам – они могут догнать и просто сбросить с горы.
– Ты шутишь?
– А через несколько часов всю эту местность оцепят и повсюду поставят войска. Нужно чего-нибудь накопать до этого момента. Поэтому нужно идти и идти.
Это было неприятное известие. Конкуренция различных масс-медиа – понятно. Но спецслужбы? Или частные военные отряды? Это совсем плохо. Они церемониться не будут. Пришьют без свидетелей. А какие свидетели в горах? Так что правильно сказал Шарль, нужно шевелиться. Гонка за приз и выживание. Последний раз такое у Карла было на войне в Сирии.
Пролетел самолет. И эти здесь? Парень заметил, что летчик к месту крушения не приближается, а облетает по окружности.
Через несколько часов они приблизились к месту. Еще на подходе было заметно, что одна из вершин дымилась. Дым шел густой. Но, что именно дымилось, стало заметно только сейчас. Сначала ему показалось, что это металлическая туша какого-то животного, потом он понял, что нечто лежит боком, то есть самым неудобным ракурсом. Но в линиях и формах угадывалось что-то мощное, изящное, что когда-то было способно летать.
Дым выходил из пробоин в корпусе. Одна дыра находилась прямо на уровне земли, и в ней было видно, как полыхал огонь.
На скале остался ясный след – было ясно, что металлическая туша сверзилась сверху, приложилась к горе и расцарапала ее. Кое-где из скал были выворочены крупные камни.
– Крушение...
Он достал фотоаппарат и сделал несколько снимков. Отправить их было невозможно – нет интернета.
– Ты знаешь, что это такое? – возбужденно прошептал Шарль, – Это мать его, космический корабль!
– Космический? – недоуменно пробормотал Карл. Он понимал, на какое задание посылает его редакция, но он и не думал, что задание настолько фантастическое! – Это что, инопланетяне?
Он прищурился, высматривая фигурки.
– А тебе не кажется, что мы видим роботов? – у Шарля тоже было острое зрение.
– Инопланетные роботы!? Ого! – он почувствовал себя ребенком. Это вызовет переворот в обществе! То, о чем писали фантасты, сбывается!
Около гигантской туши дежурили силуэты. Еще поодаль виднелись ремонтники – они производили операции по тушению. Действовали очень быстро и слажено. Одежды на них не было, а сами эти фигурки были из металла.
Он вернул взгляд на тех, кто неподвижно стоял на определенном удалении. Такое ощущение, что в руках у них было оружие. Солдаты Урфин Джуса.
– Это охранники?
Шарль думал об этом же:
– Туда невозможно попасть.
Карл внимательно оглядел огромную металлическую тушу еще раз:
– В обшивке есть разрушенные участки. Мы можем пробраться через них. Я вижу, как удобно подходит скала, и что в том районе никого нет... только нам придется ползти. – И пока Карл пришибленно помалкивал добавил: – Ты понимаешь, какой получится репортаж, да... мы... прославимся на весь свет. Ты понимаешь, что шанс нельзя упускать?.. Все, надо ползти.
– Ползти?
– Ну да несколько метров.
Физическая подготовка Карла была лучше, чем у Шарля, но и он возненавидел свою жизнь через несколько метров ползком. Но, как же все-таки было приятно, что он не испачкал в земле свою одежду, а взял казенную!
Пробоина в корабле излучала жар, края все еще дымились, кое-где вырывался огонь. Чтобы вбежать внутрь нужно быть сумасшедшим. Карл в подобных ситуация не раздумывал. Он же зарабатывал деньги... Новую преграду товарищи преодолели, закрыв лицо и задержав дыхание. Надолго задержать его все равно не вышло, поэтому пришлось вдыхать горячий и дымный воздух. Оба закашлялись.
Коридоры корабля уходили во тьму. Карл включил фонарик на сотовом. Так-то лучше. Они прошли приличное расстояние с опаской и с каким-то невероятным благоговением к технике пришельцев. Они пытались зайти в боковые отсеки, но сдвинуть задвижки-щиты преграждающие проходы не было возможности. Он не преставал снимать. И видео и фото.
Потом он понял, что они подошли к машинному отделению. Здесь не было никаких дверей.
Шарль вдруг решил идти дальше, а Карл подумал, что они итак слишком рискуют... короче они разделились. В полной уверенности, что победят друг друга в этой гонке.
Карл быстро осмотрел помещение со стеной различных приборов. Удивление сменилось новым страхом – он понял, что надписи на приборах сделаны на русском языке. Он видел такие буквы в Сирии на русских машинах. Там было написано 'военная милиция'...
На русском? В самом деле?
Кто же не знал, что Кремль – это страшный и бескомпромиссный враг?
Об этом говорили все СМИ, все соцсети, все люди. Это излучали высокопоставленные персоны. Хотя, в этом все же была одна странность. Ни один журналист не смог бы сдать статью ни в одну редакцию, если она имела положительные отзывы о России. Он никогда не пробовал, а вот его товарищи пробовали. Все понятно, все прекрасно знают, что в России живут маньяки и психопаты, что руководство России захватывает чужие территории. Что они вооружаются. При этом умудряясь распевать песни и пить водку. Какая же, все-таки, неуправляемая цивилизация. Но... дело в том, что пресса Франции позиционировала себя свободной. Как же можно получить отказ в прессе, которая должна считаться свободной?
В голове пронеслись еще сотни мыслей. Но что-то путное извлечь Карл не смог.
Послышался шум – электронный и пружинистый. И он впервые увидел кибера – машину на двух ногах и с двумя руками. Кибер без лишних реверансов схватил его, упирающегося, и поволок за собой. На лицевой панели машины виднелись фотоэлементы и рамка для звука. Но он молчал. От чего было еще жутче.
На выходе он увидел группу пленников. Оказывается, он был не первый. Здесь были и люди в военной форме. Возможно те самые – из спецслужб или ЧВК.
Фотоаппарат отобрали, сотовый тоже. Все, что было в карманах – в том числе – его счастливую ручку ценой в тысячу долларов – тоже. Ну а у вояк, конечно, уже не было никакого оружия.
Страшно было подумать, что киберы могли с ним сделать. Это же бездушные машины!
Через некоторое время он увидел транспорт. Значит, их хотят куда-то везти? Не убьют?
2. Ионов.
– Вот что ты знаешь про власть в Париже?.. – Спросил Денис и сам стал перечислять: – Мэр, префект департамента, префект полиции. Плюс, конечно, президент. Вопрос – кто самая высокая власть в городе?
– Мэр? – со слабой надеждой попытался угадать я.
Но Дэн состроил такую мину, что я понял – вопрос с подвохом.
– Подскажу – он жил в районе Дефанс, это район богатых. Жил пока мы его не потревожили. И он не француз. И даже не посол США.
– Спецпредставитель?
– Да. Новак.
– Но, он же не напрямую руководил?...
– Нет, поэтому я тебя и спросил не – кто фактический управляющий, а кто самая высшая власть. Короче, к чему я про Новака – это даже не какой-то там работник Госдепа, хотя он и числится спецпредставителем, это больше: представитель клуба! Таких простым президентам обижать противопоказано! Но давайте мы сейчас все вместе обсудим это все тщательно, а не так на бегу. Кстати, с их стороны поступает сигнал о том, что они хотят побеседовать. Очень настоятельный сигнал.
Да, ситуация этого требует – с одной стороны непонятно, что делать с Новаком, а с другой стороны они выразили желание поговорить – об этом и сообщил Денис. Так вот, что выбрать? Я, конечно, должен обдумать, но вряд ли кто-то предложит мне голову Новака. Так что его судьба по-моему предрешена.
Пока что он никуда не денется с корабля. Подождет. Так что мы можем все тщательно обсудить, как сказал Дэн.
Мы вошли в зал с высокими стенами, похожий на спортзал. Здесь не было ни одного окна. Сразу погас свет, и мы оказались в приятной полутьме, очень слабо освещенной светодиодными микро-светильниками, как в кинотеатре, полутьма дальше и выше превращалась в черноту, очень приятную, какую-то очищенную, как на компьютерном изображении.
Мы продолжали неторопливо двигаться к центру зала, и я неожиданно налетел на невидимую преграду, похожую на стекающую тонкой стенкой воду. Но внутри меня ждало еще более удивительно зрелище.
– Да будет свет! – Объявил Денис.
Я не поверил своим глазам. Следов зала больше не наблюдалось, перед нами вспыхнул бесконечный космос. Передо мной, в самом центре тьмы раскинулась галактика, я, конечно, ее сразу узнал – наша галактика Млечного Пути. Причудливо переливались звездные скопления, внешний вид ее был как у диска. Вокруг маячили другие звезды.
Я поймал себя на мысли, что не представлял себе соотношения между галактиками и звездами. А тут они оказались прямо как на ладони. Протяни руку и дотронься.
Я так и сделал, звезды приятно реагировали на мое прикосновение, вибрировали, немного отходили, гасли под рукой. Я ощутил приятность процесса.
Рядом, с открытым ртом, стоял Юрка и тоже трогал галактику.
Признаком того, что я еще стою здесь, в зале рядом с Деном, был темно блестящий пол. Это я заметил не сразу – впечатлений хватало. Пол матово отсвечивал. Ну и правильно, а то мозг заходится в логической истерике – мы висим в космосе – как такое может быть? Этот отсвет будет напоминать, что мы еще здесь на Земле. И что это визуальная трансляция.
– Мы что, в дополненной реальности?
– Ага, – с удовольствием откликнулся Денис.
Галактика расширилась, поглотила нас, мы оказались в быстром потоке звезд. Пару раз следовали плавные остановки, где я мог созерцать удивительный и не земной мир.
– Это что? Так все выглядит на этой планете?
– Да нет, конечно. Это мое художественное творчество. Как бы там могло все выглядеть. Мне просто хочется продемонстрировать все возможности этого демонстрационного стенда. Может быть, это планета Крайняк?
Красиво. Тут ведь есть, где развернуться. Один только компьютер на что способен. Какой детализированный мир! Какой полет фантазии!.. Компьютер, который решил делать это по своей воле – это уже вообще круто. Кстати, Дэн-то не первый. Ремикс уже обещал мне Серега.
Похоже, это где-то у них заложено... я сделал их полноценными.
Но и ведь это очень очеловечивает всех их! А это не может не радовать.
Интересно все-таки смотреть на машинное творчество.
Демонстрация продолжалась. Я увидел человека с факелом, который разглядывал неведомый артефакт, сцена сменилась – великан гонится за человеком, вот мы в каком-то подсвеченном изнутри гроте, вот в круглом жерле вулкана, вот корабль поперек ущелья. Следующая картина – живописный водопад.
Окружающее помутилось, наполнилось влагой, и появились шустрые рыбки. Мы в горном прозрачном озере. А вот и девушки. Они плыли над нами, очень и очень зрелищно. Мы задрали голову, но картина быстро сменилась...
Половину обзора заслонила гигантская планета, стало сумрачно и таинственно. И под конец я увидел колоссальный геометрически выверенный город.
– Постой, что-то мне это напоминает.
– Это из нашего дизайна. Что-то похожее на игру Игрек Икс.
– ... Ты ее разработал? – строго спросил я. Все, пусть отчитывается.
– Под моим началом, да. Только то, что видите вы – это совсем другое. Тут больше цветов, градаций, объема. Ну и картинка немного другая. Чтобы не копировать прямо все. А чтобы было все – эксклюзив.
Юра тоже оказался ценителем игр, глядел во все глаза. Сказал, что играл в такую.
– Все, что ты видишь, построено на движке Гипердрайв. Тут мы не заморачивались с названием, а просто преследовали цель обойти конкурента с его продуктом Дубульплей, но согласись, наше название даже круче, как в фантастическом романе! – Перед собой я и увидел их лого из объемного рекламного ролика. Оно сейчас было безопасно – в стоп-кадре и не бесновалось, как дракон в клетке, – Маркет ДП вставляется в любой их и сторонний сервис, служат центральной исполняющей программой, поскольку преследуют цель быть всюду. Нельзя перечислять деньги без нее, нельзя пользоваться облачными серверами, нельзя слушать музыку, смотреть видео на смартфоне – без этой программы. Ничего без этой маленькой и незаменимой программы делать нельзя, потому что она связывает пользователя с банком данных, обеспечивает безопасность и комфорт. И как ты понимаешь, с другой стороны к этой программулине заводятся гигантские объемы рекламы. И она обрушивается на пользователя, когда он пользуется этой фигней. Мировой торгово-информационный хаб. Прямое движение к соединению всего человечества под одним брендом. Мы сделали свою такую действующую программу, но дешевле, надежней и бесплатней. Пока мы имеем нашу программу у 56% населения Земли, унификации мира не произойдет.
– Здорово!
Да, новая жизнь продолжалась, открываясь мне с разных сторон. Но после первых восторгов от увиденного зрелища я возвращался к реальности, которая ждала нас за пределами этого зала... Ко всему этому прибавилось чувство небезопасности быть аристократом. То, наверное, самое важное и непосредственное ощущение спустя почти две недели от начала нашего путешествия.
Мерзкое чувство ползучей, невидимой опасности неизвестного происхождения. Наши противники не такие уж и беззащитные. Мы потеряли корабль. Да, что там, мы потеряли Жанну!
Я попросил Дэна показать место крушения. И сейчас же мы зависли над ним на высоте полета наблюдательного дрона. Часть горы был вздыблена, корабль лежал, отсвечивая стальным блеском и технологичной сложностью. Мне стало жаль такую махину.








