412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тампио » Семена магии - 1 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Семена магии - 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 21:01

Текст книги "Семена магии - 1 (СИ)"


Автор книги: Тампио



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц)

Подбирая слова, Эразм рассказал всю историю. Ильва слушала и не перебивала, сопоставляя с увиденным ею ранее. Она ещё несколько месяцев назад начала подозревать, что от неё скрыают важную тайно, но предпочла не спрашивать. Да и кто она такая, чтобы перед ней отчитывались? Вот теперь и дождалась объяснений.

Завтрак закончился. Дополнительных вопросов Ильва задавать не стала, а просто начала убирать посуду со стола. Потом пошла на лежанку отдыхать. Эразм напомнил Евплу, что тот тоже должен полежать несколько дней и никуда не ходить.

– Лекарь сказал, что не видел подобное быстрого заживления ран, – как бы задавая вопрос сказал мальчик.

– Я никогда не участвовал в сражениях, но думаю, что лекарь прав. Подобные раны, хоть и не опасны, но обычно медленно заживают, – стал размышлять Эразм. – Подозреваю, что на заживление твоей раны повлиял дар силы, который ты имеешь, и начинаю думать, что ты сам с помощью силы влияешь на быстрое выздоровление.

– Но Ильва-то не имеет силу.

– Да, и это меня смущает.

Отослав мальчика, Альберус снова погрузился в размышления. Восстанавливая картину происходящего, он задумался над тем, как перевязывал рану Ильве и потом долго сидел рядом с ней. Вспомнилось, как рука чувствовала тепло, хотя, как оказалось, никакого воспаления не было. Идея о том, что его рука может вызывать не только огненные шары и колебания почвы, но и некие лечебные силы, витала в воздухе. К концу седмицы все были уже здоровы.

– Нам надо сходить к месту последней битвы и обследовать всё, что рядом, – Эразм произнёс это так буднично, как будто они проделывают подобное далеко не первый раз.

– Луки брать? – только и спросил Евпл.

– Да, и луки, и ножи. Ну и пару фляг с вином и тряпичными лоскутами, – стал давать указания Альберус. – Надо хорошо подготовиться.

Немного подумав, он продолжил:

– Ильва, тебе бы надо сделать защиту для ног, раз стрелы так любят туда попадать. Да и для других жизненно важных частей тела они бы не помешали. Сегодня сходим к бронникам и присмотрим себе похожую защиту. Кстати, нам тоже надо что-то подобное от стрел. В ближнем бою мы всё-равно биться на равных ни с кем не сможем.

– У меня будут доспехи? – удивлённо и, в то же время, обрадованно спросил Евпл.

– Я же сказал “нам”, – укоризненно произнёс Эразм.

И они снова пошли по известному пути на в квартал ремесленников, находившийся в Плотницком конце. Небо было хмурым и казалось, что вот-вот пойдёт дождь, но Ильва и Евпл не замечали непогоду и уже мысленно представляли себя в купленной броне. Прямо как дети…

– Защита для женщины?! – удивлению мастера по производству доспехов не было предела. – Для рабыни?

– Да, уважаемый, ты не ослышался, – безэмоционально ответил Альберус. – Какая тебе разница, кто будет носить твои доспехи?

– Ну я не знаю, – продолжал ломаться бронник. – Это так необычно.

Но всё же он начал показывать то, что его попросили: лёгкий доспех для скрытого ношения, защиту для ног, рук и другие необходимые вещи, порой спасающие жизни тех, кому не жалко отдать за неё серебряные кругляши. Защиту для мужской части отряда они подобрали довольно легко, даже с учётом того, что Евпл находится в тех годах, когда рост увеличивается каждый месяц. Выбор для женщины был не настолько простым, но и тут справились.

Довольно продолжительный спор вызвал вопрос о щитах. С одной стороны, его наличие было бы логичным. С другой стороны, щит демаскировал отряд, а Эразму этого не хотелось. Луки могли являться оружием охотников за животными. За оленем же, к примеру, никто со щитом не ходит. В конце-концов, от щитов решили отказаться.

На место последний битвы решили идти прямо сейчас. Тем более, что Плотницкий конец находился довольно близко от северных ворот. Чуть более, чем через час они были на месте.

– Мы будем искать в лесу что-то похожее на лагерь разбойников, – объяснил Эразм. – Это может быть кострищем, или шалашами, или, чем-то похожим. Вряд ли разбойники жили в ближайшей деревне и подходили поближе к городу, а потом всё награбленное тащили обратно домой. Наверняка добро относили продавать сразу в город. Подумав, мужчина добавил:

– Это место не должно быть заметно издалека. Лиходеи прятались не только от патрулей, но и от грибников-ягодников. Когда начнём искать, не отходите от меня более, чем на пару дюжин шагов. Мы всегда должны видеть друг-друга.

– Откуда ты обо всём этом знаешь? – удивился Евпл.

– Я у начальника стражи западных ворот расспрашивал о том, как патрули ищут логова лесных разбойников. Сейчас будем ходить широкими кругами, постепенно отдаляясь от той канавы, где мы впервые лиходеев повстречали.

Поиски заняли много времени. Если бы просто ходили по лесу, то передвигались бы быстро. Но сейчас надо было часто останавливаться, прислушиваться и оглядываться. В любой момент следовало ожидать нападения разбойников, но они, не появлялись… кончились, наверное. Через пару часов Эразму углядел невдалеке под землёй что-то необычное. И точно – нашли пару покрытых травой и кустиками землянок с замаскированными входами. Примерно по шесть-восемь человек могли бы переждать в каждой из них непогоду, греясь у костров.

В землянках нашлись два сундука. В одном лежало оружие и какие-то железки, а второй, поменьше, был закрыт. Пришлось потратить много времени, чтобы его открыть. В нём оказалась одежда, металлическая посуда и деньги. После недолгого совета было решено всё забрать.

Загрузили добром мешки и потихоньку выползли наружу. Постояли, послушали. Кругом было тихо. Соблюдая осторожность, пошли лесом к городу, к западным воротам. Придя домой, все стали подробно и с интересом рассматривать находки. Два комплекта одежды разбойниками были сняты, наверное, с богатых горожан. Узорчатая посуда, – в основном тарелки в восточном стиле, – была медной и серебряной. Порассуждали и решили, что она могла принадлежать тем самым двум несчастным, от которых и одежда досталась.

Деньги были самой тяжёлой частью от всего принесённого. Подсчёт, произведённый Эразмом, показал чуть менее девяти мин. Таким образом, все затраты на оружие и доспехи окупились, да ещё и осталось. Продавать посуду повременили – слишком приметная. Да и самим на серебре почему бы и не поесть? Заслужили.

Подошла Ильва и встала невдалеке.

– Чего ты мнёшься? – взглянул на нее Эразм. – Говори!

– Хозяин, научишь меня кровь заговаривать?

От неожиданности Эразм не знал, что и ответить. Он подозревал, что рано или поздно подобный разговор состоится, но всё-равно не был готов.

– Понимаешь, – замялся он. – Это не так просто как ты думаешь. У тебя рана зажила не благодаря за́говору, подобному тем, которые бабки что-то бормочут себе под нос. Вот Евпл, ничего не бормотал, а рана тоже быстро зажила.

Ильва недоверчиво посмотрела, но промолчала. Эразм решил объяснять:

– Во мне и в мальчике есть сила. Благодаря ей мы можем бросать огненные шары, внушать людям приказы и останавливать кровь. Нас этому никто не учил, просто так получилось.

– Вы родились с этой силой?

– Нет, наверное. Я думаю, что она появилась у нас после того, как в наши тела попало небесное железо или камни.

– Это те камни, что я нашла и дала тебе?

– Скорее всего, да. Если их засунуть в тело, то они могут дать силу, но я пока не могу это утверждать. Нам надо время, чтобы понять.

Ильва ушла, а Эразм размышлял о всех необычных делах, совершённых им в последнее время. Может ли так быть, что в зависимости от цвета или формы источника силы, человек получает разные способности? Пока они видели лишь “костры” и полусферы. У “костров” были красный или зелёный цвет, а полусферы – радужными и бело-серебристыми. Красный цвет почти совпадает с цветом огня. Зелёный цвет похож на цвет растительности. Будет ли безумием утверждать, что этот красный – цвет стихии огня, а зелёный – цвет стихии земли?

Эразм встал и начал в задумчивости шагать по комнате. Евпл слишком мал, чтобы знать о стихиях, а больше и посоветоваться не с кем. Да и опасно это может быть. Кто сказал, что люди будут благожелательны и готовы поделиться сокровенными знаниями, могущими возвысить любого человека? Разве императоры-соправители будут благосклонны к желаниям других людей стать вровень с ними? Нет, конечно, и убьют любого в Империи, кто покусится на подобное.

Ильва вряд ли предаст, но нет полной уверенности. Секрет, который знает более двух человек, наверняка узнают все. Можно ли доверять этой рабыне? Она показала свою преданность, но что будет, если она получит силу? Ответов на эти вопросы у Эразма не было. Остаётся ждать получения новых знаний. Если Кайрос будет благосклонен к нам, то мы можем получить два новых источника силы в тех местах, где захоронили трупы. Надо будет принести жертву. Не стоит пренебрегать богами, особенно в тех вопросах, что недоступны пониманию большинства людей.

Вопросов же у Эразма было много. Надо ли оставаться жить в Велгороде, где уже есть несколько источников силы, или следует переехать в другое место? Кто-нибудь ещё владеет силой и где они живут? Что делать, если у тех людей объём имеющихся знаний обширнее, а силы больше? От таких вопросов голова идёт кругом. В любом случае, в ближайшие три года надо оставаться в городе, чтобы мальчик смог закончить школу. За это время силы будет получено больше, да и с Ильвой вопрос как-нибудь да разрешится…

В сентябрьские иды Евпл повстречал в городе Ивана Калабанова, сына Андрея Калабанова из Поддубья.

– Привет! Не ожидал тебя тут увидеть, – удивился Евпл.

– Привет! Отец решил, что кому-то из семьи надо закончить школу второй ступени. Он договорился со своим братом, который живёт в Велгороде, и вот я здесь.

– Это правильно. Я отучился уже год и вижу, что наша деревенская школа хороша лишь для тех, кто всю свою жизнь будет работать на земле. Ты-то собираешься купцом стать? Лучшее образование тебе наверняка пригодится.

– Я пока не знаю кем буду, – просто ответил Иван.

– А где дом твоего дядьки?

– В Не́ревском конце, в северной части города.

– Я знаю, где это, – тоном потомственного горожанина попытался сказать Евпл. – Значит, мы будем посещать разные школы.

– Скорее всего. Показать тебе, где я живу?..

Когда Евпл вернулся домой, то рассказал об этой встрече опекуну.

– Я никогда не слышал здесь о каких-либо купцах Калабановых. Наверное, они переехали в города недавно. Если хочешь, можешь сходить туда пару раз, не больше. Они дали крышу над головой своему племяннику, но это не значит, что готовы терпеть в своём доме его приятелей. Тем более, что двухэтажный дом полностью из кирпича могут себе позволить лишь богатые люди. Мы же не такие, и лучше держать дистанцию. Даже если сами позовут, то не надо быть навязчивым. Пусть лучше говорят “Почему он к нам не заходит?”, чем “Что-то часто он к нам приходит”...

В октябре началась учёба в школе, и у Евпла стало не так уж и много времени шляться по городу. Если в прошлом году некоторые предметы разделились: эллинский язык и литература, история и география, то в этом стали изучать латынь, философию, риторику и основы права. Да, это далеко не то образование, получаемое детьми в школе первой ступени.

Эразму тоже прибавилось дел. Теперь ему приходилось помогать мальчику усваивать больше материала. Благо, что он начал серьёзнее относиться к учёбе. В целом, его оценки улучшились, поскольку запоминать услышанное на уроках и прочитанное в учебниках стал быстрее. Может, на это повлияла впитываемая им сила?

Глава 8

Наступили сатурналии. Давно уже выпал снег, намело сугробы. Эразм решил, что надо бы сходить туда, где они бились дважды и всё ещё раз осмотреть. В один из этих дней, свободных от школьных занятий, все трое пошли по северному тракту от города. Солнце почти не грело, но даже его простое присутствие согревало душу. По тракту в обе стороны сновали сани крестьян и ремесленников, но их было заметно меньше, чем телег в конце сентября.

Вот они уже почти пришли и настала пора сворачивать с дороги. Как обычно, в лесу снега намного больше, чем в городе. Людей нигде не видно и только постукивания дятлов тревожит тишину, но путники настороже – в любой момент может что-нибудь да произойти. Почти без труда вышли на протяжённую поляну, где произошло самое крупное в жизнях Эразма и Евпла сражение. Зимой лес выглядит иначе, чем летом и знакомые ранее места найти бывает непросто. А вот и то дерево, под корнями которого ранее была оставлена сумка… а вот тут полегли разбойники-душегубы, ранее забирающие у несчастных путников не только их добро, но и жизни. Кости лиходеев замело снегом, и уже ничто не указывает на произошедшую четыре месяца назад кровавую драму.

Альберус надеялся, что его эксперименты не прошли даром и он получит если не два, то хотя бы одно место силы. Но нет, ничего нигде не видно. Вокруг лишь белые сугробы и чёрные скелеты деревьев. Правда, было неявное ощущение силы, но глазами он ничего не видел.

– Наверное, не получилось, – со вздохом протянул Эразм.

– Что не получилось? – удивился Евпл.

– Я после той летней стычки в тела двух лиходеев запихал кусочки небесного железа. Ещё подумал тогда о том, что здесь могут появиться места силы, как это случилось у нас во дворе. Но нет, видимо, не судьба. Может, зверь поел оставленные трупы или нечто другое.

– А где это было? Я не узнаю место.

– Где-то здесь.

– Тут кругом высокие сугробы, надо лето ждать, а потом искать. Хотя, я что-то чувствую, – заметил мальчик.

Альберус задумался. “Костёр” почти всегда высокий и может быть виден издалека, а вот низкая полусфера запросто может быть скрыта сугробом. Эразм ногами-руками с энтузиазмом начал разгребать снег. Евпл и Ильва, видя такое, присоединились, и вот из-под сугробов показалась полусфера… бело-серебристая, почти незаметная на светлом снегу. Одна… ничего поблизости больше нет. Но и то, что здесь появилась хотя бы одна – уже подарок от Кайроса. Не зря, ой не зря они приносили на алтарь жертву этому богу.

Светящиеся, полупрозрачные “нити” так и просились в руки. Эразм и Евпл не стали долго любоваться ими и с радостью впитали их. Ну а потом все трое пошли по своим следам обратно к тракту. До города добрались без задержки. То ли разбойники в зимнем лесу, залитом солнечным светом, предпочитали не прятаться, то ли они здесь просто закончились, а у другие лиходеи промышляют в других местах.

Пройдя ворота, зашли в ближайший трактир и Эразм заказал разносчице принести всем обед и горячие пироги с разнообразными начинками. Альберусу пришла в голову мысль, что хотя Ильва, хлопоча дома по хозяйству, не переламывается, но и ей надо иногда отдых от готовки устроить.

В трактире тепло, почти жарко, и если бы обеденный зал был забит народом, то из-за духоты долго не сидели бы. Кто-то из постояльцев уже ранним утром по делам уехал, а кто-то ещё из своих комнат не спустился. Некто громко окликнул Эразма и тот увидел Виктора Паранина, старшего стражника того городского конца, где находился дом Альберуса.

– Здравствуй, уважаемый Эразм, – подошёл стражник. – Рад тебя видеть.

– Здравствуй, уважаемый Виктор. Присядь к нам. Что ты здесь делаешь?

– Да вот приходил к местным стражникам по делам нашей службы. Тебя вот увидел в трактире и не поверил своим глазам. Очень уж редко тебя можно встретить в таких местах.

– Это так. Просто мы долгое время на ногах, подзамёрзли и решили погреться. Ну и заодно захотелось попробовать пироги, которые пекут местные повара.

– Тогда понятно. Я вот тоже решил зайти поесть. Служба службой, а обед по-расписанию. Если сам о себе не позаботишься, то никто не позаботится.

– Твоя правда, уважаемый. Что нового у вас?

– У нас всегда происходит что-то новое, для обычного люда незаметное. Воры и разбойники расслабляться не дают. Ну и некоторые горожане нет-нет, да и придумают себе развлечения, а нам это безобразие разгребать.

– Понятно.

– Ну пойду я дальше. На сытый желудок и служба лучше идёт. Если будут какие дела, приходи. Пока!

– Всего хорошего!

Принесли заказанный обед и все начали есть, посматривая по сторонам. Вот гулящие девицы в углу громко с мужиками обсуждают стоимость интимных услуг. Вот помощник жреца Гермеса сидит рядом с каким-то купцом, переговариваясь и нацеливаясь на гору пирогов с чаем. Вот крестьяне быстро перекусывают… видимо, куда-то опаздывают. Жизнь в городе бурлит круглый год.

– Бывают ли в трактире какие-нибудь развлечения? Артисты или певцы, например, – спросил Эразм подавальщицу, которая принесла поднос пирогов.

– Развлечения обычно бывают летом или осенью, – ответила та. – Зимой люди спешат в тепло и без подобного стимула, к тому же песни могут и сами спеть. Артисты и певцы перед наступлением зимы в тёплые южные земли подаются.

Всем понятно это и без объяснения. Городов в этой части Ромейской империи немного, а расстояния между ними большие. А вот проводить артистам большую часть времени в разъездах невыгодно, поэтому они стараются гастролировать в других провинциях. Пообедав и отдохнув, все двинулись к дому.

– Ильва! – обратился Эразм к рабыне. – Я почти уверен, что если в рану на твоём теле вложить небольшой камешек, называемый тобой небесным железом, то сможешь получить способность видеть и принимать силу. Но в первые дни ты наверняка заболеешь, а можешь и умереть. Вот подумай и реши, надо ли тебе это. Ты жила без этой силы, о которой я знаю ещё очень и очень мало.

– Сколько можно думать, хозяин?

– Подумай до конца седмицы. Но я должен тебя ещё раз предупредить, о последствиях, которые нам до конца неизвестны. Может, мы из-за того, что владеем этой силой умрём через десять лет. У меня и Евпла выбора не было, а ты можешь и отказаться.

– Я могла умереть несколько раз. Мне бояться нечего, хотя и пожить хочется. Я дам тебе ответ к концу седмицы.

Через несколько дней Ильва подошла к Эразму и сказала:

– Я не изменила решение. Думать о том, что через несколько лет может случиться или не случиться, когда в любой день запросто можно умереть от простуды, оспы или другой болезни – неразумно. Получить же я могу намного больше.

– Хорошо, – с сомнением сказал Альберус. – Сейчас сходим в храм и принесём жертву, а придя домой сделаем задуманное…

Как и ожидалось, Ильва впала в горячку. Эразм не отходил от кровати, обтирая ей холодным мокрым полотенцем. Потом он нерешительно положил на неё свои руки и держал их долгое время. Через четыре дня горячка ушла и женщина начала более-менее нормально есть твёрдую пищу. Ещё через несколько дней она стала понемногу ходить по дому.

– Что дальше? – спросила Ильва хозяина.

– Давай выйдем во двор дома, там и узнаем.

Вышли.

– Видишь ли ты что необычное? – задал вопрос Эразм.

– Нет, всё как прежде.

Альберус огорчился и все вернулись в дом. В последующие дни Ильва выходила на заснеженный двор и подолгу смотрела вокруг. Общее настроение было унылым. Чтобы как-то развеяться, Эразм повёл всех прогуляться до торга. По дороге наняли извозчика и быстро по заснеженным улицам добрались до места. У Евпла было такое ощущение, что зимой по ониполу ходило больше людей, чем летом. Но опекун сказал, что просто на людях надето много одежд и они из-за этого занимают больше места в проходах между торговыми рядами. Специальной цели купить чего-нибудь не было, поэтому не торопясь осматривали товар чуть ли не у каждого лоточника.

Ильва заметила, что зима в городе ощущается холоднее, чем на побережье у фьордов. Там и вода не замерзает, и люди ходят легче одетые. На это Эразм посоветовал ей присмотреть себе пуховый платок или даже два разных. Северянка улыбнулась и пошла за покупками, а Альберус понял, что женщины могут быть очень изобретательны, когда им хочется сделать покупку. Ничего, деньги пока имеются. Евплу купили зимнюю шапку на замену. У Эразма же с зимней одеждой всё было нормально и он просто высматривал что-то этакое.

Ильва вернулась с двумя пуховыми платками – один толстый, а другой потоньше, но более ажурный. Евпл выпросил пару леденцов, а вот Эразму этакое встречаться не спешило, и он продолжал прогуливаться по торгу. Ходил он, ходил, да и выходил себе вещицу. По-началу, Альберус даже не разпознал увиденное на прилавке – полупрозрачный заострённый шестигранный столбик.

– Это стекло, уважаемый?

– Нет, это прозрачный камень, почтенный. В срединных и западных провинциях он имеет название кварц, по-эллински – халази́ас. Кварц бывает разных цветов. Если он имеет синевато-розовый цвет, то его называют аметистом. – с готовностью ответил купец.

– Аметисты я видел.

– Другим видом кварца является халцедон, – продолжил купец. – В древности об его лечебных свойствах писал медик и философ Гале́н, который был личным врачом императора Септи́мия Севе́ра.

– Где добывают кварц?

– В разных местах. Далеко на севере или в Уральских горах, например

– Что-то я не вижу у тебя на прилавке других камней.

– Так я камни и не продаю. Этот же кварц мне случайно попался.

– Хорошо. Сколько ты хочешь за случайный товар, которым обычно не торгуешь?

Купец был явно не готов к такой форме вопроса и довольно быстро сдался, уступив чуть ли не половину изначально запрошенной стоимости.

Когда всем уже надоела базарная толчея, то было решено сделать уже привычный подход за силой. И вот тут-то Ильва и прозрела и с возбуждением рассматривала красное “пламя”. Она долго охала-ахала и не могла успокоиться. Эразм даже забеспокоился, поскольку всегда невозмутимая северянка была на себя не похожа.

– Я думаю, что тебе лучше сначала взять силу от зелёного “пламени”, а красное оставить на потом. – сказал он.

– Почему?

– Для разнообразия, – улыбнулся Эразм. – Может, от цвета первой силы, принимаемой человеком, что-то зависит. Мой первый цвет был красным, у Евпла – радужный, а у тебя будет зелёный.

Женщине очень хотелось здесь и сейчас, но раз хозяин сказал, что надо иначе, то пусть так и будет. Все поспешили домой. Зелёный “костёр”, к которому не подходили несколько седмиц, вовсю играл своими языками. Ильва уже знала, что делать и лишь дрожание её пальцев выдавало напряжение. Две попытки – и “нить” втянулась. Довольная, она пошла в дом ещё раз посмотреть свои обновки. За ней потянулись и остальные…

Дни обычной чередой шли друг за другом. Больше всех был озабочен Эразм: ему приходилось помогать мальчику со школьными предметами и отвечать на вопросы Ильвы. Как и ожидалось, ей хотелось научиться овладеть способностью кидать огненные шары и заниматься лечением. Если с первым Альберус ещё и мог помочь, что со вторым возникли трудности. Что значит лечить? Кровь остановить – это уже понятно. Да и может ли эта сила вылечивать людей, а если может, то все ли болезни подвластны или только лёгкие раны? Вот, допустим, у человека больные почки. Как это можно будет увидеть? Ну пожалуется человек, а что дальше-то?

Огненные шары – это уже понятно и не вызывает затруднений. Кстати, Эразм заметил, что они у него стали немного больше, разрушительнее да и летят дальше. Изменения хоть и не очень значительные, но, значит, эта способность будет и дальше улучшаться. Другой вопрос – возможно ли ещё какое боевое воздействие? И как понять, какое? Вот в Эразма последний раз издалека кидали дротики. Может ли и он создать нечто похожее, огненный дротик? Наверное, может. Ведь такой дротик внешне будет похож на огненную “нить”. Пожалуй, с этого и надо начать. Вот Эразм и начал прямо сейчас. За половину дня ни огненного дротика не получилось. Значит, надо тренироваться. Другого-то пути нет.

Потом Альберусу в голову пришла почти крамольная мысль – если силу им дали боги, то, может, они могут делать нечто похожее на то, что те и умеют? Например, Зевс Громовержец пускает молнии. К какой стихии принадлежит молния? Зевс считается многими жрецами правителем воздуха. Но молния больше похожа на огонь, хотя и довольно приблизительно. Если красный цвет “костра” – это стихия огня, то, наверняка, нужна и стихия воздуха. Могут ли одна из двух известных сфер – бело-серебристой и радужной – давать силу воздушной стихии?

Эразм впал в задумчивость. Как человек, работавший в библиотеке, он привык видеть во всём порядок, систему. Или “костёр” – проявление какой-нибудь стихии, или этим проявлением является полусфера. Иначе он, Альберус, отказывается что-либо понимать. Слишком мало информации на основе которой можно начать строить систему, то есть информацию о полученной силе. Вот если бы был найден новый цвет “костра” или полусферы, тогда было бы легче понять, что к чему… Хочется в это верить.

Ну а как же с лечением? Это же не проявление силы стихии. Кстати, внушение мыслей тоже к стихиям отношения не имеют, а является видом мистификации, воздействием на чувства человека, на его восприятие. Если возложением руки можно повлиять на свёртываемость крови, то и лечение больного органа тоже может осуществляться через соприкосновение. Надо лишь найти кого-то, имеющего больной или повреждённый орган, и положить ладонь на искомое место. Звучит просто.

Эразм воодушевился. Поначалу подумалось, что расспросив местного лекаря, можно найти нужных больных, но по здравому размышлению этот вариант отпал. Во-первых, лекарь вряд ли будет рассказывать про свою клиентуру. Во-вторых, зачем лекарю конкурент? В-третьих, наверняка больные люди не согласятся на то, чтобы их попробовал полечить человек, никогда ле́карством не занимающийся. Надо искать безнадёжных больных, кому нечего терять или нечем заплатить за лечение. Или же на лечение могут согласиться люди, которым до лекаря не добраться. Взявшись нахрапом лечить в Велгороде можно не получить положительный результат и тогда люди ославят на всю округу. Такой же славы Эразму не надо.

Вот и получалось, что развитие способностей пока откладывалось до благоприятного момента. Да, обязательно Кайросу надо будет жертву снова принести в надежде на благоприятный случай. Этот бог помог (ну или не помешал) уже два раза. Третий раз, да и последующие, нужны точно.

Эразм взял в руки кварц. Камень был холодный и тяжёлый. Вдоволь насмотревшись на его гладкие блестящие грани, мужчина вспомнил о словах купца про лечебные свойства. Пусть этот камень и не халцедон, но они похожи. Если положить кварц рядом с полусферой или “костром”, то так изменятся эти свойства? К сожалению, единственным источником силы, откуда никто чужой не сможет взять кварц, является зелёное пламя во дворе. Решено, кварц будет положен рядом с ним.

Альберус встал и вышел за пределы дома. Зелёный источник силы светил так же, как и раньше. Мужчина положил кварц в основание пламени. Пусть полежит там месяц или два, спешить некуда. Если появится возможность, надо будет купить халцедон. И да, надо будет весной побудить Евпла продолжить поиски небесного железа с помощью магнита…

Северянка была немного разочарована. После того, как она наконец-то получила силу, позволяющую лечить, ничего не произошло. Оказалось, что её хозяин и сам не представлял, как это можно делать. Не то, чтобы Ильва обиделась на него или пожалела о своём поступке. Нет, хотя вспоминать о своём недавнем недомогании ей не хотелось. Возможно, она просто поспешила. А ведь хозяин предупреждал её хорошенько подумать перед принятием решения. Да и ладно, рано или поздно он что-нибудь да придумает. Как он ей сказал, причина не отсутствии желания попробовать полечить руками, а в отсутствии тех, над кем можно попробовать сделать это.

Ильва сидела подле слабо прозрачного окна и в очередной раз думала о том, как ей повезло с хозяином. Она пробовала представить себя владелицей нескольких рабов во фьорде и с трудом признавалась, что наверняка не была бы настолько добра. Дело даже не образе жизни самих северян, которая трудна и полна лишений. Ильва уже наслушалась, что на юге, где можно круглый год спать под открытым небом и даже не замёрзнуть, рабам не живётся легче. Просто прежней женщине-воительнице и в голову не пришло бы относиться к подневольным людям иначе, чем это делают окружающие. Если ты раб, то это означает, отсутствие интереса богов к твоей жизн… потому что ты ранее не приносил богам щедрые дары и не молил их о благословении… то есть, сам виноват. И зачем свободным людям относиться хорошо к тому, кто сам виноват в том, что с ним произошло?

Ильва уже дважды ходила к источникам силы. Ей не были приятны последствия, наступающие сразу же после принятия “нитей”, но другого способа не существует, как говорит хозяин. Значит, так оно и есть, или же более безболезненный способ ему неизвестен. Эразм утверждал, что у Ильвы может получиться вызывать огненные шары примерно через месяц. Хорошо, ей спешить некуда, да и врагов поблизости нет.

Ильва стала представлять, как сильны бы стали северяне, если завладели такой силой. Они бы могли быстро побеждать врагов, а полученные в бою раны залечивали без последствий. Все бы стали богатыми и довольными. Фьорды бы заселись множеством людей, поскольку они перестанут погибать в битвах. И вскоре северяне основали бы своё сильное государство, а потом

Что было бы потом Ильва не знала. Она понимала, что сильные северяне не смогли бы победить Ромейскую империю. Вражеским легионам просто нечего делать во фьордах, иначе бы они уже давно заняли их. Как утверждает Эразм, Империи в соседней Британии было нужно олово, а в скалах северян даже железа нет нормального. Кроме рыбы, которая успешно ловится и в других местах, ничего ромеи заполучить не могут. Вот северяне и живут сами по себе не потому, что они сильны, а потому, что Империи завоёвывать их невыгодно. Ильва, когда Альберус говорил такое, даже обижалась поначалу, а потом поняла, так и есть – ромеи ничего не будут делать, если нет выгоды.

Если Ильве когда-нибудь удастся попасть в родные места, то она поделится со своим народом тайной получения силы, и тогда… Всё упиралось в это “если”. Да и не уверена была женщина, что ей действительно хочется осуществления этого “если”. Ничего ей лично возвращение во фьорды не даёт. Вряд ли она найдёт себе там славного мужа, достойного её, а другого ей и не надо – нет никакого смысла подчиняться лишь бы кому. Может, Эразм всё-таки увидит в ней женщину?..

Евпл учился, учился и слонялся по городу. Учился он уже вполне на уровне своих богатых однокашников. Пока не лучше, но уже и не хуже. Оценки, которые давали ему учителя, вполне устраивали и его, и опекуна. Возможно, что на следующий год ситуация даже улучшится, и кое-кто из преподавателей намекал о своей уверенности в этом.

В свободное время Евпл тренировался и изучал свои возможности в применении силы. Хоть получалось не так хорошо, как у Эразма, но он и не выглядел совсем уж неумехой. Даже внушение своих желаний чужим людям зачастую получилось. Опекун предупреждал, что делать это можно лишь в его присутствии во избежании неприятностей. Парень и сам это понимал, но иногда пошаливал над учениками своего класса. Было забавно смотреть, как какой-нибудь прежде жадный сын богатых родителей вдруг дарит ему леденец или кусок ветчины на хлебе во время перемены.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю