412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Son » Я один вижу подсказки 16 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Я один вижу подсказки 16 (СИ)
  • Текст добавлен: 8 марта 2026, 06:00

Текст книги "Я один вижу подсказки 16 (СИ)"


Автор книги: Son



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 18 страниц)

Глава 22
Создание Божественного Артефакта

Заброшенная Кузница Бога.

Так как время было ограничено, в любой момент могла закончиться битва богов, я очень спешил.

Почему-то всегда казалось, что испытание вот-вот должно закончиться. Как в этот момент собрать свои мысли?

Не скрою, было довольно тяжело. Также по той причине, что хоть у меня был навык – Создание Божественных Артефактов, но это не значит, что у меня есть стопроцентная уверенность в успехе.

Когда я подошёл к печи, огонь вспыхнул, на нём появилось лицо и глаза. Белое пламя с лицом, но ничего не говорящее. Оно просто смотрело на меня, а я на него.

– Чего? Ты ещё кто такой?

– …

Тот ничего не ответил. Я сначала испугался, но затем понял, что так всё и должно быть.

Всё высокоуровневое или близкое к божественному: огонь, вода, ветер, яд и прочее – такое. То есть у них появляется что-то подобие разума.

Причину того, почему он раньше не показывался, мне не ясно, быть может тот увидел заготовку, что находилась в моей руке и проснулся, чтобы «покушать».

Я сказал:

– На!

А затем кинул ту штуку ему. Тот открыл рот и как бы проглотил её. Впрочем, не стоит пугаться, так как происходящее является частью процесса.

Ведь в кузнице создать артефакт можно с помощью одного – плавки материалов и плавки законов. Поэтому я наблюдал, как заготовка начала плавиться.

Если раньше та всегда меняла свою форму с треугольника к шару, от шара к прямоугольнику, то сейчас та приобрела просто единую серую массу. Как будто просто нагретый металл в форме колобка.

Дальше пошёл второй материал – кора Древа Миров. Я вытащил её из пространственной фермы, и та выглядела как кусок коры размером с ладошку.

Её мне дало лично Древо Миров. Просто задачу пришлось разделить: клон пошёл с ней и выпросил кору. Она бы не дала, если бы у неё не было старых ветвей. Оттуда кору можно было забрать.

Не стоит обманываться её размером, так как та специально была уменьшена для удобства Древом Миров. Так как истинный размер коры – в девять этажей.

Не скажу, что Древо Миров было прямо довольным. Оно сказало, что я совершаю ошибку и иду по неправильному пути. Вот только переубедить меня не смогло.

Лишь назвало дураком, который совершает ошибку и не понимает, какой хороший шанс я упускаю. Благо, что Древо Миров не свирепо и не убивает людей за отказ. Оно благоразумно, и в принципе на этом наш разговор был закончен.

В любом случае, я ему был благодарен – в том числе и за кору, которую бросил в пламя. Та тоже начала гореть, но не сгорать дотла.

Всё же нужно понимать, что это высокоуровневый материал, держащий в своей сущности различные законы Миров. Потому та просто превратилась в белую массу. Из-за чего внутри огня стало два колобка: один серый, другой белый.

Тогда достал третьего материала – Древо Звёздного Истока. Тот тоже был маленьким, но я сделал его таким сам, с помощью навыка Переплетения.

Ранее огромное дерево теперь помещалось в руке. Я кинул его в огонь, то превратилось в третью массу – фиолетового цвета.

Когда три элемента были в таком виде, я решил сплавить их вместе. Всё потому, что сплавлять их довольно безопасно.

Ведь по сути заготовка – она нейтральна. Та примет вообще любую силу. Кора Древа Миров и Древо Звёздного Истока – они похожи.

Если упрощать: и там дерево, и там дерево. Понятное дело, что законы в них разные, но это разные законы одного элемента – дерева.

Я не говорю, что они прямо «братья», но всё же риск того, что что-то может пойти не так, минимальный.

Впрочем, всё произошло так, как я и думал. Три массы начали смешиваться друг с другом, из-за чего серый цвет потерялся, а фиолетовый и белый слились в единый.

Из-за чего цвет общего колобка стал светло-фиолетовым, как говорят по-другому, лавандовым.

Нормально? Вроде как да.

Я ещё раз осмотрел эту штуку внимательно со всех сторон, чтобы там не было никаких узоров, пузырьков или трещин. Особенно легко пропустить различные скопления.

Например, точки фиолетового или белого цвета. Такого быть не должно: масса должна быть настолько однородной, как будто её перемешивали в блендере.

Только после этого я достал последний материал – статуэтку с лицом ворона. Перед тем как бросить её внутрь, посмотрел на неё и сказал:

– Не подведи.

Всё же самые агрессивные законы находились в ней. Я говорил не о Всеведущем, а о чёрном Вороне. Тот слишком коварный и злобный.

Учитывая, что в нём собралось всё плохое, что есть во мне, я думаю, что это очевидно. Нельзя собирать всё плохое в одном месте и надеяться на что-то хорошее.

ЖМАК!

Я бросил статуэтку в огонь, пламя открыло рот и заглотило её:

АМ!

Статуэтка стала переплавляться. То, что я видел, совсем не внушало доверия. Сначала появились какие-то чёрные пузыри, затем чёрная жижа, которая совершенно не хотела держать форму колобка.

Та всё старалась вырастить крыло, клюв, голову и три глаза. Всё же трёхглазый ворон сам по себе фигура необычная.

Третий глаз у ворона обычно обозначает причинность, смысл или даже неизбежность. Трёхглазый ворон видит дальше, то есть его взгляд находится на над-человеческом уровне.

Сам по себе ворон не плох, но повторюсь. В тот момент аномалия так сработала, что из меня вышибло всё плохое, и вот оно сконцентрировалось в этом.

Ворон закричал:

– КАР!

Очень громко, аж заболели уши. Тот не был послушным: он пытался взмахнуть крыльями и выбраться.

Если огню как-то ещё удавалось держать его первое время, то всеведущий ворон на то и всеведущий, что заглянул в суть и увидел выход.

Воспользовавшись моментом, он вынырнул из пламени, готовый в любом момент улететь.

Нужно ли говорить, что в этот момент я сильно испугался?

Не от страха, а от неожиданности. Уж чего-чего, а что тот просто вылетит, я не ожидал.

В моих руках материализовалась лопата, и я ударил по ворону так, чтобы того отбросило обратно в пламя.

– НА МЕСТО!

Тот отлетел, пламя снова его поглотило, и тот стал себя вести спокойнее. Я не говорю, что он сразу же успокоился. Нет, попытки были: тот извивался, всячески не хотел расплавляться, а тем более сплавляться вместе с этими двумя деревьями.

Хвала закону Пожирания, те будто цепи сковали птицу и вписали её в общую массу.

По итогу тот так и не слился нормально. По-хорошему, его нужно было очистить от всего этого дерьма, но это было бы долго, да ещё при очистке важно было не повредить саму силу.

Это большой изъян данного артефакта, но я уверен, что когда-то в будущем смогу его решить. А пока же? Я наблюдал за колобком, на котором на лавандовом цвете, почти цвета неба, распахнул крылья чёрный ворон.

Сплавление было закончено, я понял, что дальше держать их просто больше нельзя. Иначе не было смысла, потому и сказал:

– Ладно. Верни их!

Пламя выплюнуто колобок, я взял его щипцами и положил на стол. Создание артефактов было закончено.

Всё потому что моих личных сил было не достаточно, чтобы повлиять на процесс создания божественного артефакта. Если бы я мог, я бы заложил в него функции, заложил форму, как кузнец, кующий меч.

Сейчас же я мог рассчитывать только на случай. Как бы банально это ни звучало, но благо, что материалы необычны: они сами примут форму, они сами сольются между собой, они сами завершат создание. Всё, что мне оставалось, так это ждать.

Вскоре колобок вытянулся, стал плоским. Очень быстро он начал приобретать форму книги.

Сначала цвет был лавандовый, но он быстро потемнел, стал коричневым, а затем полностью чёрным. Сами страницы были белыми. Их было много, но все пустые. Книга открылась и начала шелестеть ими.

Мне эта книга сразу же показалась знакомой. Бог данной кузницы оставил после себя наследие тоже в виде книги с бесконечными страницами.

Я не знал точно, бесконечны ли страницы в данной книге, но знал, что их очень много. А затем книга закрылась.

ХЛОП!

На ней белыми буквами по чёрной обложке были написаны слова, а точнее, название: «Книга Жизни и Смерти».

Книга Жизни и Смерти? Какое необычное… И всё же я не понимал: получилось ли скрыть силу Всеведения?

Благо, сейчас я мог узнать об артефакте, лишь дотронувшись до него. Навык Создание Божественных Артефактов вплетён также навык идентификации.

Та основана не на знании, черпающем из бесконечной реки судьбы, а просто на знаниях миллионов ремесленников. Потому та не так всемогуща.

Потому он может заменить всеведущего, но только в области создания артефактов. Когда я дотронулся до Книги Жизни и Смерти, то примерно понял её функцию.

Сила Всеведения действительно была спрятана. Книга пока никому не принадлежит, на неё нужно капнуть кровью, чтобы её активировать. Что я пока не решался делать. Сейчас книга – просто книга. Она максимально скрыта от богов.

Сами подсказки никуда не делись – они лишь изменили форму. Что, собственно, было хорошей новостью для меня.

Всё же с Энрю я был не согласен. Он спрашивал меня: кто я без подсказок? Но вопрос, если честно, какой-то тупой.

Я, если бы у меня была такая смелость, тоже хотел бы его спросить: кто он без своей божественной силы и без башни бога?

Понятное дело – никто.

Если бы у него этого ничего не было, то я бы не то, что его не боялся, а убил бы одним щелчком. Потому вопрос «кто я без подсказок» попросту отпадает. Это нужная сила, за которую я держусь, и просто так я её не отдам.

Книга Жизни и Смерти направлена на судьбу человека. Она не подсказывает по желанию человека, не заглядывает в тайны богов.

Всё, что она делает – это сообщает человеку, когда он в опасности, когда он приближается к смерти, когда он в пару шагов от неё.

Именно тогда она подсказывает и как бы предсказывает смерть носителя. То есть, если я пойду по неправильному пути, который приведёт к смерти, то книга обязательно скажет об этом.

Я улыбнулся и даже подумал:

«То что нужно для меня!»

Глава 23
Прощание

Можно подумать, что Книга Жизни и Смерти сильно уступает навыку Всеведущему.

Впрочем, так и есть.

Всё же силу Всеведения пришлось ограничивать. Глупо думать, что если законы спрятать, то они станут сильнее. Чем-то приходится жертвовать, чтобы выжить.

В любом случае, я сделал максимум в той ситуации, что есть. Я взял книгу в руки, погладил её, открыл: страницы пусты, – а затем просто положил в пространственную ферму.

А что?

Та сейчас никак мне не поможет. Хотя признаюсь, у меня была мысль – использовать кровь, чтобы привязать книгу к себе. Но я всё же остановил эту мысль.

Так как один рискованный момент преодолел, но будет ещё один. Ведь я не знаю, как отреагирует Энрю.

Честно сказать, не доверяю ему. В том плане, что боги могут говорить то, что хотят, однако их истинные мотивы останутся непонятными.

Быть может, он не убьёт меня, но эту книгу он точно может забрать, и из-за этого был явный мондраж. Трудно говорить о светлом боге как о бандите.

Однако такой уж этот мир. Сильные люди отнимают у слабых, и это даже не считается злом. Если у тебя что-то можно отнять, значит, это просто не твоё.

Я сначала хотел переместиться в Звёздный Город. Там клон ещё слышал различные шумы, что означало, что битва продолжалась, но больше всего меня привлекла Фиора.

Та вроде как переезжала. Клоны ей помогали в этом. Ведь её Древо Духа раньше росло на моей ферме.

Теперь же для него нашли место получше, а именно у подножия Древа Миров, в лесу, рядом с эльфами, под защитой Древа Миров, в месте с богатой энергией.

Я переместился к ней.

Лес.

Опушка. Река была недалеко. Небо синее, птицы пели.

Я переместился и увидел, как Фиора стояла напротив дуба и гладила его рукой, явно что-то говоря. Когда я появился, та будто почувствовала меня и спросила:

– Ты пришёл?

– Да. Я удивлён, что теперь ты можешь почувствовать, кто оригинал, а кто нет.

Фиора сказала:

– Это говорит мне Древо Миров.

– Оно общается с тобой?

– Иногда.

Мы просто стояли под дубом и разговаривали. Казалось, одновременно обо всём и ни о чём. В какой-то момент я решил поинтересоваться причиной её переезда:

– Решила покинуть восьмую цитадель?

Нужно ли говорить, что самостоятельно Фиора не сможет выбраться отсюда? В том плане, что связь сейчас держится за счёт двух вещей.

Первая – Звёздный Город. Несмотря на битву богов, что происходит внутри, сам артефакт не только не пострадал, но даже на миг не прекратил работать.

Я не знаю, это от того, что боги не хотят разрушать Звёздный Город, то ли тот просто такой сильный.

Я думаю, что правда где-то посередине. Всё же боги не такие глупые, чтобы разрушать такие хорошие вещи, и поэтому они ещё сдерживают свою силу.

Вторая – это телепортационная сеть Пространственной Фермы. За счёт того, что у меня есть точки входа и что клоны помогают ей, телепортируя из одного места в другое, она может перемещаться.

Но что будет, когда я уйду?

Очевидно, что она не сможет покинуть Древо Миров и останется в этом месте навсегда. А это значит, что Цитадель №8 навсегда потеряет своего Главу.

– Не переживай, – сказала Фиора. – Всё будет хорошо.

Я пожал плечами. Просто мне хотелось, чтобы она потом не винила меня в том, что застряла тут. Однако та хотела поговорить о другом:

– Я не понимаю, почему ты отказался.

Мне сразу стало понятно, что она имела в виду предложение Древа Миров, где оно предлагало своё покровительство.

– Моя семья. Мой мир в другом месте. Я просто не могу отказаться от них.

Она поняла и грустно улыбнулась:

– Да, это у меня больше нет семьи.

Та вспомнила дедушку и отца и одинокий дом. Она сказала:

– Меня больше там ничего не держит. Ещё твою ферму я могла считать своим домом. Но если и ты уйдёшь, то в цитадели больше меня ничего не держит.

– …

– Тем более мне оно тоже сделало предложение.

– Какое?

– Такое же, как и тебе. Я буду пытаться стать богом.

Теперь мне стал понятен переезд Фиоры. Раз она заимела в покровители Древо Миров, быть может, у неё есть шансы, чтобы в стать богом.

Не человек, которому поклоняться и который создаёт миры. А существо, которое вышло за рамки смертного.

Кто-то невероятный, могущественный, кого ничего не ограничивает. Теперь Фиора встала на этот путь, и я удивился, но поддержал её:

– Правильный выбор.

– Тебе спасибо!

– Брось, я ничего не сделал. А если и помог как-то, то это нормально – помогать своим друзьям. Ты меня явно ничего не должна.

Тогда между нами возникла пауза. Не неловкая, а просто не было чего сказать. Вдруг Фиора повела себя странно.

– Алексей.

– Чего?

Та распахнула руки и подошла, как бы собираясь меня обнять. Я улыбнулся и просто обнял в ответ. Это же прощание, возможно навсегда.

Я не был настолько скупым и понимал: чтобы нормально попрощаться с человеком, нужно обнять. Мы чуть обнялись, та не выдержала и поцеловала меня. Не в губы, а просто в щёку.

– Ещё увидимся.

– Обязательно.

Мы разъединились. Мы понимали друг друга без слов. Я стремлюсь к долгой жизни, она – тоже.

У нас разные пути, ещё долгий путь впереди, но когда мы достигнем того, чего желали, у нас будет возможность встретиться.

Какими мы тогда будем?

Я не знаю, даже представить страшно. Пока же я помахал ей рукой, а после чего исчез, переместившись в свою пространственную ферму.

Ферма.

У меня было мало времени, но благо это было последнее дело, что держало в этом испытании.

Понятное дело, что перед смертью не надышишься. Но всё же хотелось решить последний вопрос с клонами. А именно: что делать с ними? Или по-другому: что делать им? Ведь я же ухожу!

Когда я переместился, то уже был в кругу. Их было здесь почти две тысячи: от самого первого до самого последнего.

Сейчас я не могу сказать, что все похожи как один. Те, кто был раньше, стали меняться.

Те, кто проводил много времени на ферме, – их кожа стала загорелой и более смуглой. Те, кто проводил много времени в битвах, – у них появилось много шрамов. А те, кто торговал, практически не изменились: белая кожа, хитрый взгляд.

Вообще, я как любитель планов, часто думал над вопросом, как поступить с клонами. По сути было два варианта.

Первый – ничего не делать. Оставить всё как есть, а там пусть будет как будет.

Второй вариант – перед уходом их всех «освободить». Всё, что мне нужно сделать, – это деактивировать навык Рой.

Ведь нас всех держит вместе именно он. Не навык Клон, не навык Стабилизация, а навык Рой. Он как невидимые нити связывает, как невидимые цепи сковывает, как невидимый пульт управления заставляет клонов подчиняться.

Какой вариант я хочу выбрать?

Второй. Ведь к клонам я отношусь хорошо и, конечно, желаю им хорошего. Они мне сильно помогли в этом четвёртом испытании. Без них я бы точно не достиг того, чего достиг.

Тем более за такое короткое время. Это стало возможным благодаря общим усилиям.

Будь я просто обычным фермером, то просто умер бы в этом испытании.

Оно было настолько тяжёлым, что сложно представить, как бы я справлялся без них.

Мы стояли в тишине. Я смотрел на них, они на меня.

– Друзья. Наша миссия тут заканчивается. Пришло время освободиться и зажить своей жизнью. Знаю, что будет тяжело, но по итогу всё когда-то должно было к этому прийти.

– …

– Я думаю, что у каждого есть план. Кто-то хочет жить спокойно в цитадели и завести семью, кто-то хочет идти в пустошь и сражаться с тварями и искать свой путь.

– …

– Кто-то хочет пойти один, кто-то хочет объединиться в команды. Я вам тут не советчик, вы сами дальше будете принимать решения и думать. Я лишь надеюсь, что у вас всё будет хорошо и вы проживёте оставшуюся жизнь так, как хотите.

– …

– Так как времени нет, то единственное, что я могу сделать – это дать каждому хорошие навыки: ферма, переплетение и природное ядро. Чтобы у каждого появилась возможность защитить себя, и были растения особого ранга.

Дальше ко мне начали подходить те, кто хотел поменять свои навыки. Кто-то хотел, чтобы те были больше заточены под фермерство, кто-то под битву.

Некоторые уже перемещались в свои точки входа: кто-то в магазины, кто-то в цитадели, а кто-то хотел создать своё поселение и уже нашёл подходящее место в пустоши.

Большинство, а это девяносто процентов, останутся в мире цитадели, где должны помочь восстановить тот мир: избавить от тварей, восстановить природу.

Ещё пять процентов пошли к Древу Миров, к Фиоре. Я не знаю, на что они рассчитывают, но явно их тянет к могущественности. И они хотят большего.

Последние пять процентов останутся тут на ферме. Они готовы пожертвовать собой и будут жить и ухаживать за растениями, развивать их в надежде, что когда-то я вернусь сюда.

Вернусь ли?

Я не мог ответить на этот вопрос. Он слишком сложный. Может да, может нет. Я не был уверен ни в чём.

Когда на ферме остались лишь те, кто посвятит ей всю жизнь, я открыл свою статистику и сконцентрировался на одном навыке – Рой.

У него есть две функции. Первая – устанавливать связь, вторая – разрывать. Я сконцентрировался на второй.

Пам!

Одно мгновение, и связь, что держала нас столько лет, просто выключилась. Из-за чего я даже почувствовал звон в ушах.

Это было как звон колокола в голове, а затем необычная пустота и спокойствие.

Больше не было слышно тысячи различных мыслей в голове. Больше я не чувствовал мир тысячью телами. Я посмотрел на свои руки и понял, что это мои руки.

Я думал, что от разрыва мне будет больно, а оказалось так хорошо. Раньше я думал, что иметь тысячу клонов – это отличная идея.

Однако я не понимал, какую же цену приходится заплатить. Повторю ли я когда-то такое? Вряд ли… Хватило одного раза.

Я посмотрел на клонов. Те тоже были в шоке, но никто не отрубился.

– Оставайтесь тут.

– А ты?

– Я пойду. Меня уже ждут!

Глава 24
Сбежал?

Высоко в небе разворачивалась Битва Богов.

Энрю попал в ужасную ситуацию. Его сковали мелкие твари – порождения тьмы, не давая ни уклониться, ни телепортироваться.

Хуже всего было то, что на него вот-вот обрушится атака разрушительной силы – Звёздный Молот.

Конечно, богов нельзя сравнивать со смертными. Возможно, Энрю не умрёт от одной атаке, но сейчас он не был в этом уверен.

Против него выступили сразу два бога с уникальными законами, а следовательно, с уникальными способами убить. Принимать атаку нельзя, потом будет только хуже.

«Если ранят сейчас, то битву не выиграть!»

К счастью, он пришёл подготовленным. Может, не ожидал встретить сразу двух богов, но понимал, что будет «жарко». В битве решает не столько навык и способности, сколько подготовка.

В его руке появилась кукла. Не вуду, но явно что-то похожее, соткана из сухой золотистой травы в форме человека.

Не стоит обманываться обычным внешним видом. Это уникальный божественный артефакт, способный принимать на себя весь урон, подменяя собой бога.

В него были вплетены законы подмены. Единственная проблема, что такая штука одноразовая.

«Нужно действовать!»

Атака молота должна была вот-вот достичь тела.

Тело Энрю начало преобразовываться, но противники этого не видели. Плоть подменялась золотистой соломой, освобождая от оков и давая возможность уйти из-под удара.

Со стороны же всё выглядело правдоподобно: Энрю не смог выбраться, молот достиг цели, и его начало разрывать на части.

Законы были настолько совершенны, что обманули даже Пожирателя и Рюэн. Та была в восторге. Она кричала в безумной ярости:

– СДОХ! ОН НАКОНЕЦ-ТО СДОХ! АХА-ХА-ХА!

Иногда в ней проскакивала эта безумность в моменты безудержной радости. Вот только она даже не подозревала, что тот появился прямо у неё за спиной.

Сейчас он смотрел на её спину, и в его сердце не возникло ни единой мысли о пощаде. В руке материализовалось золотое копьё, которым он сделал выпад.

ЗВЯК!

Острый наконечник пронзил спину и вышел через грудь. Девушка была насажена на копьё и поднята вверх, словно трофей.

– Кхх…

Выражение радости сменилось испугом. Чёрная кровь полилась из раны и изо рта. Рюэн повернулась назад и вниз, насколько это вообще было возможно.

Лицо Энрю ничего не выражало, будто он стоит в очереди в магазине. Лицо Рюэн изменилось, приобретя жалкие черты.

– Братик, пожалуйста, не делай этого!

Будучи прижатой к стене, Рюэн решила использовать другую тактику. Давить на жалость, на родственные чувства.

Как в её голове укладывалось такое: в одно мгновение радоваться смерти брата, а в другое молить его о пощаде, уму непостижимо. Просто Рюэн была такой. Её естество было уродским.

Энрю хмыкнул и покачал головой. Если раньше такое ещё могло сработать, то после стольких битв – уже нет. Он делал это не впервые.

Можно подумать, что он решил её убить, но это неверно. Энрю хотел запечатать осколок.

– Печать!

Рюэн висела в воздухе, нанизанная на копьё. Она не могла ни телепортироваться, ни выбраться. Всё из-за законов, вплетённых в оружие. Всё, что ей оставалось – кричать проклятия:

– ЭНРЮ! ТЫ ДУМАЕШЬ, ЭТО КОНЕЦ⁈ ОДНАЖДЫ Я УНИЧТОЖУ БАШНЮ, А ЗАТЕМ ПРИДУ ЗА ТОБОЙ! ВОТ УВИДИШЬ – ТЫ БУДЕШЬ ПРОСИТЬ МЕНЯ О ПОЩАДЕ!

Золотой свет обволакивал её со всех сторон. Она была в ярости от того, что всё закончилось так быстро, но момент для проклятий и высвобождения чувств был самый подходящий.

Рюэн кричала, а золотая субстанция смешивалась с чёрной. Всё скручивалось и уменьшалось, превращаясь в нечто похожее на палку или посох. В следующий момент появилась вертикальная перекладина. Небольшой чёрный крест – вот во что превратилась Рюэн.

Энрю взял его и посмотрел на артефакт. Внутри были запечатаны законы сестры и её божественный осколок.

Он ничего не сказал. Даже не сделал усталого вздоха, хотя очень хотел. Тот завис на мгновение, так как запечатывание сестры далось ему нелегко.

Впрочем, сразу же пришёл в себя.

«А где Пожиратель Звёзд?»

Повертев головой из стороны в сторону, он так и не нашёл его фигуры. Видимо, воспользовавшись моментом, тот решил сбежать.

Работы прибавилось, что Энрю не нравилось, но схватить Пожирателя было важно. Потому он сразу же бросился в погоню.

Тем временем Пожиратель Звёзд находился под землёй.

Ранее тот мог попытаться спасти Рюэн, по крайней мере попробовать, но в итоге решил сделать по-другому.

«Какая разница, кто кого поглотит, пока время выиграно?»

У него сформировался план, воспользоваться Звёздным Городом. Если раньше он не хотел использовать его из-за Рюэн, то теперь, когда её нет:

«Почему бы и нет?»

Всё дело в том, что у брата и сестры разные характеры. Рюэн преследовала бы его до последнего: через солнечные системы, через галактики и даже миры. Энрю так делать не будет.

Потому он побежал к сердцу Звёздного Города, чтобы воспользоваться им как межгалактическим кораблём и улететь. Скорость у него большая, потому всё может получиться.

Сейчас Пожиратель на полной скорости летел по коридорам, резко заворачивал на поворотах и мчался вперёд. Подземный лабиринт был хорошо ему знаком, до центра оставалось совсем чуть-чуть.

Всё шло хорошо, пока не послышался грохот:

ТУ-ДУМ!

Лабиринт содрогнулся и сверху посыпался песок, что насторожило Пожирателя.

«Только не говорите, что этот сумасшедший пробивается к центру напрямую⁈»

Не летит по коридорам, а именно разрушает всё на своём пути. Два разных подхода, из-за чего началась гонка на время.

Кто быстрее доберётся до центра: Энрю или Пожиратель? Ни тот, ни другой не был готов отступить.

Через пару минут Пожиратель ворвался в главный зал. Просторное и мрачное помещение с колоннами, где посередине парила капсула, сверкающая голубым светом.

«Я первый!»

Он сразу же бросился к ней, вытянув руку. Если коснуться её, то всё будет кончено. Он с огромной скоростью улетит с этой планеты. Вот только судьба не была благосклонна к нему.

Пожиратель услышал, как потолок начал рушиться: песок сыпался, обломки падали. Но обломки даже не успели долететь до пола.

Они только оторвались от потолка, как сверху появилось золотое копьё. Оно упало очень быстро, прямо на Пожирателя Звёзд, пронзая его тело. Начиная с головы, через туловище и впиваясь в землю.

«Что?»

Пожиратель чувствовал боль. Он так и замер с протянутой рукой, пригвождённый копьём. Он был одновременно так близко к побегу и в то же время так далеко.

«Вот же чёрт!»

Несмотря на кажущуюся серьёзность раны, Пожиратель не умер и даже не потерял способность мыслить. Всё это пронзание не было чисто физическим. Тело Ярославы было в порядке, хоть со стороны так не выглядело.

Пожиратель думал о том, как бы выпутаться из данной ситуации. Ведь если сейчас что-то не предпринять, то потом будет поздно. К счастью, у него было что предложить.

Раз не получается сбежать, то можно договориться. Всё же он старое существо, знающее много тайн, о которых молодой бог даже не догадывается.

Потому, когда вслед за копьём спустился Энрю, он сказал:

– Подожди. Давай поговорим.

– О чём же?

Энрю не был дураком и явно понял, что тот хочет выторговать свою жизнь. Ему было интересно, что за предложение.

Ведь если он предложит что-то стоящее, то, быть может, вопрос можно было бы рассмотреть.

Вот только что?

Пожиратель чуть подумал и в итоге сказал:

– Тебе нужна информация о Шуте?

Шут сам по себе очень скрытный и таинственный. Его немногие видели напрямую, а уж тем более найти его и сразиться за его законы – вообще нереально.

Тот всегда на десять шагов впереди. Единственное, что видно, так это следы деятельности. То в одном мире, то в другом возникают разные люди с разными способностями.

Тем более у Шута такое место в божественной «тусовке», что он и не друг, и не враг. Он просто есть.

Но у Энрю свои счёты. Шут не раз и не два пользовался его Башней Бога для формирования своей силы.

Пожиратель хотел воспользоваться этой ненавистью, чтобы обменять информацию на свою жизнь.

Однако Энрю ответил так:

– И всё?

– Да.

– Мне не нужно знать, где находится Шут.

Он сразу дал понять, что, несмотря на то что ему приходится подчищать Башню Бога от вторжений, он не собирается из-за этого начинать войну с другим богом.

Всё это классно звучит, но у него и так полно врагов. Распыляться и заводить новых не входило в планы.

– Ты лучше скажи, где твой источник?

Энрю озвучил просьбу, от которой у Пожирателя волосы встали дыбом.

– ТЫ БРЕДИШЬ!

Всё дело в том, что бог не кладёт все яйца в одну корзину. У него есть много всего: законы, божественные осколки и исток в том числе.

Исток – это начало его силы, он в единственном экземпляре, где-то скрыт в надёжном месте.

Менять жизнь одного божественного осколка на исток – это сверхглупость. Можно пожертвовать божественным осколком, но нельзя истоком.

Потому такое требование разозлило Пожирателя. Тот не выдержал и послал его:

– Да пошёл ты!

– Как знаешь, – ответил Энрю.

Сдерживаемая ранее им сила печати расширилась и начала поглощать Пожирателя.

Процесс запечатывания прошёл практически так же, с единственным отличием. Запечатывалась только душа, а не душа и тело вместе.

Из-за этого образовались две вещи: фиолетовый крест и отдельно тело Ярославы. Оно не лежало на земле, а парило в воздухе рядом, будто его поддерживали невидимые руки.

На него Энрю не обращал внимания, глядя на два креста: один чёрный, другой фиолетовый. Он смотрел и думал, что неплохо так пришёл и наварился.

Энрю не сказал бы, что это самая удачная авантюра, но точно одна из самых удачных. По крайней мере в топ-20 она могла бы войти.

Настроение у него было прекрасным.

ПШШШ!

Один миг, и кресты исчезли. Он положил их в своё пространство, где те будут храниться.

Сейчас же он вылетел отсюда, а за ним полетела Ярослава. Не сама, а поддерживаемая силой телекинеза.

Энрю направился к тому месту, где должен был находиться Алексей, откуда он только вошёл в этот мир.

Вот только там никого не было, лишь руины. Конечно, это не понравилось Энрю. Тот нахмурил брови.

«Неужели сбежал⁈»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю