Текст книги "Я один вижу подсказки 14 (СИ)"
Автор книги: Son
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)
Я один вижу подсказки 14
Глава 1
Брат
Когда Мара спросила меня: «Это ты сделал?», в пещере повисла тишина. Она буравила меня своим взглядом.
А чего она ждала в ответ? Что моя улыбка станет шире, и я признаюсь, как последний злодей:
«Да, это был я! И, знаешь, я горжусь этим!»
Она так думала? Если да, то я в ней разочарован. У меня был один навык, которым я овладел почти в совершенстве – враньё.
Я сделал вид, что глубоко задумался, почесал подбородок и с невинным видом переспросил:
– Сделал что?
– Убил их.
– Кого «их»? – я искренно (на самом деле – нет) недоумевал.
– Моих сыновей!
– «Женщина», о чём вы вообще говорите? – я развёл руками. – Я и мухи не обижу.
Разумеется, она мне не поверила. Но мне и не нужно было её доверие. Главное – не трепать языком.
Пока я всё отрицаю, конфликт, по крайней мере, не перерастает в открытую войну. А это уже неплохо.
Конечно, у самой Мары было совершенно другое мнение на этот счёт. Мои неуклюжие отнекивания лишь подливали масло в огонь.
Будем честны: я мог сказать всё, что угодно, и это «всё, что угодно» всё равно бы укрепило её уверенность в моей вине.
Хоть на голову встань и начни на ней прыгать – она бы решила, что это просто странный способ уйти от ответа.
Главное, что меня сейчас волновало, – я посмотрел на Боро – мой мелкий грибной Бро на моей стороне. Я с улыбкой обратился к нему:
– Боро, можно я буду называть тебя «Бро»?
– «Бро»? – не понял он, склонив свою шляпку набок. – Что это?
– Это значит «брат»!
Лицо Боро просто засияло от счастья.
Видя эту картину: меня и счастливого Боро – Мара не могла продолжать давить.
Как ни крути, если взвешивать на весах значимости, Боро был в сотню раз ценнее, чем её погибшие сыновья. Они могут умереть, но она в силах родить новых.
Это потребует времени и усилий, но нужно понимать: Мара – насекомое. Ей больно от потери, но она знает, что всегда можно произвести ещё. По крайней мере, так было всегда.
А вот портить отношения с Боро она позволить себе не могла. Ведь если не станет Боро – всему её муравейнику, всем этим миллионам особей, придёт конец.
Поэтому, взвесив все «за» и «против», она решила пока отложить это дело и не докапываться до меня.
Что тут сказать?
Умное и проницательное решение. Не уверен, что я сам бы на такое решился, а вот она смогла.
Также я понял, что на данный момент все дела здесь улажены:
– Ну, всё, мне пора уходить.
Сказал я это, имея в виду только себя – оригинала. У меня были свои задачи, целых три.
Первая, считай, выполнена. Не на сто процентов, конечно, но «гриб» теперь мой бро, так что можно считать, что я им завладел.
И тут ведь ещё вопрос этический: можно ли завладеть разумным и сильным существом?
Я так не думаю. А вот с помощью дружбы – запросто. По сути, даже мной можно «завладеть» через дружбу, и я ничего не смогу с этим поделать.
Ведь другу хочется помочь, даже когда он об этом не просит. Верно же?
Но Боро мои слова понял слишком буквально.
– Уходить? Ты уходишь?
Мне пришлось снова его успокаивать.
– А, нет, ты не понял. Я никуда не ухожу.
– То есть не уходишь?
– Точнее, ухожу, но в то же время остаюсь тут.
Боро просто запутался, не понимая этих «сложных штук». Для него всё было просто: ты либо уходишь, либо остаёшься.
Как можно быть в двух местах одновременно?
Он, например, всегда был в муравейнике и никогда не выходил за его пределы. Он всегда был здесь, а там, где его не было – его не было. Логично же.
Я решил, что лучше один раз показать, чем сто раз объяснять.
– Давай вернёмся обратно в реальный мир!
– Хорошо!
Едва он согласился, как я открыл глаза. Я сидел у входа в его нору, а рядом со мной – клоны.
Грибы, росшие на моём теле, тут же перестали светиться. Тут воздух был холодным и сырым в мрачной пещере.
Я позвал сюда Боро не просто так. Я хотел ему кое-что показать.
– Снимите броню и покажите лица.
– Уверен? Он же испугается.
– Делайте.
Броня на телах клонов дрогнула и словно всосалась в кожу. Теперь Боро увидел нас – несколько абсолютно одинаковых людей. В этот момент он всё понял.
Нужно понимать, что Боро не был глуп от природы. Хотя, может, и от природы тоже. Просто он был грибом, который тысячелетиями жил в своей «теплице».
Его кормили, поили, о нём заботились. Он почти не развивался, у него был крайне скудный жизненный опыт. Но то, что мы – клоны, он принял сразу.
Почему?
Да потому что у него самого были тысячи «клонов». Каждый гриб – это клон грибницы.
Он мгновенно осознал концепцию: есть главное тело, а есть копии, но по сути все они – одно большое существо.
Глаза Боро засияли:
– А вот оно что… Я всё понял!
Конечно, прежде чем окончательно «уйти», нужно было решить два вопроса. Первый – использовать «связь» Боро в своих интересах.
Как только я покинул его виртуальный мир, мне снова стало паршиво. Голова начала пухнуть от ментального шума роя, будто в неё пытались впихнуть сотню радиостанций одновременно, и моё настроение резко ухудшилось.
– Бро, можно, чтобы один из моих клонов был постоянно подключён к твоей сети?
– Конечно!
Чего у Боро ни попросишь, он всему рад. Словно это не он должен был взять на себя дополнительную нагрузку от нашего роя, а мы забирали часть его проблем.
Стал ли я ему говорить, что так делать нельзя? Что нельзя просто брать и соглашаться на всё подряд? Что нужно знать, что такое выгода, собственные интересы, умение говорить «нет» и прочие взрослые штуки?
Конечно, не стал. Почему? Потому что это вредило бы моим собственным интересам. Я эгоист: да и чёрт с ним, этого уже не исправить.
Я мысленно потянулся через наш рой и нашёл Триста Десятого.
– Приди сюда.
– Иду!
Триста Десятый – это клон, который прямо сейчас использовал четыре гриба на интеллект и ману, чтобы в одиночку держать весь рой на своих «могучих плечах».
Он был чем-то вроде живого передатчика. Точка, которая всё связывает, и через которую проходил весь информационный поток.
Бедняга мысленно выдохнул, будто ему только что сообщили, что можно наконец-то уйти в отпуск. Через мгновение он переместился к нам с пространственной фермы.
Я указал на него рукой:
– Вот, подключи его!
Боро согласился. Его шляпка засветилась мягким светом, активируя способность. На теле Триста Десятого тут же начали прорастать новые грибы, чему он, судя по его мысленному вздоху, был не особо рад.
Он и так был похож на ходячую грибницу, а теперь и вовсе превратился в один сплошной грибной холм. Он молча сел в позу для медитации, и сотни шляпок полностью скрыли его силуэт.
Теперь уже никто и не скажет, что здесь сидит человек – за грибами его было абсолютно не видно.
Как только Боро подключил его к своей сети – всё изменилось. Наш рой перестал испытывать проблемы со связью.
Ощущения были настолько иными, что это можно было сравнить лишь со связью с самым первым клоном. Идеальная, чистая, без малейших помех.
Я видел всё глазами клонов, я чувствовал каждого клона, я действительно стал со своим роем одним существом.
А не так, как раньше, когда с кем-то могло что-то случиться, а я об этом даже не знал, и мне приходилось пересказывать информацию.
В любом случае я был чертовски рад, что первый вопрос решён. Но оставался ещё и второй. И вот тут я совсем не был уверен, что Боро согласится. Но, как говорится, попытка – не пытка.
– Боро, бро, ты не хочешь пойти со мной?
– Пойти с тобой? Куда?
Возможно, он и вправду не понял. Весь его мир – либо виртуальная реальность, либо тёмные туннели муравейника.
Впрочем, его виртуальный мир тоже был похож на эти туннели, только красочнее. Он наверняка подумал, что мы просто прогуляемся с ним по соседним коридорам.
Но я-то хотел взять его с собой – на ферму, а по возможности и в большой мир. Понятно, что всю его гигантскую грибницу я бы утащить не смог: это попросту невозможно.
Но часть его, а именно сам Боро, – я бы мог забрать. Я ему всё это и объяснил. Казалось бы, идея классная. Кто бы отказался? Приключения, веселье, походы!
Вот только Боро отреагировал так, будто я предложил ему нечто ужасное. Его светящиеся глаза побледнели, и он в панике заметался из стороны в сторону.
– НЕТ-НЕТ-НЕТ! Там же опасно! Как же я отсюда выйду⁈ Меня съедят!
Тут нужно понимать, что это было не только его мнение. Это было и мнение Мары, которое она вбивала ему в голову тысячелетиями.
Всегда так делалось: чтобы Боро даже не думал выходить наружу, а просто жил в своём уютном и безопасном мирке. И эту «парадигму» мне чертовски хотелось сломать и вытащить его из норы.
В том числе чтобы использовать его как оружие. Да, да – я всё тот же эгоист. Если гриб разложения вроде него использовать на поле битвы…
Что ж, я вам так скажу: не нужно смотреть на Боро как на глупого Винни-Пуха. Никогда не стоит забывать его истинную суть.
И если когда-нибудь вам удастся его увидеть, запомните моё слово: «Будьте с ним вежливы… иначе вы будете разложены».
Короче, пришлось действовать решительно. Я присел на корточки, поймал мечущегося Боро и крепко схватил его.
– Успокойся.
– Что?
Пришло время для мотивирующей речи.
– Ты такой большой и сильный… Такой могучий, что даже не представляешь собственного величия. Ты считаешь себя «подчинённым» королевы, но на самом деле всё обстоит ровно наоборот. Это Мара готова подчиняться любому твоему слову. Да она задницей перед тобой крутить будет, если ты скажешь.
Боро этого не понял:
– Крутить задницей? Зачем ей крутить задницей передо мной?
– Ай… не важно… Это просто такое выражение. Я лишь говорю, что ты тут главный. И что тебе нужно это понять!
Я сделал паузу, давая словам впитаться.
– Ты хочешь быть главным?
Он замер.
– Хочу…
– Тогда идём.
– Но мне страшно…
Я улыбнулся.
– Боро, главный (герой) идёт, даже если страшно.
Как бы там ни было, красноречия мне было не занимать. Уболтать Боро я смог.
Тем более мы говорили не о всём его гигантском теле, занимающем половину муравейника, а всего лишь об этом маленьком грибе-клоне.
– Хорошо… я пойду с тобой… но…
– Да?
– Если будет опасно, то я вернусь.
Я широко улыбнулся.
– Не переживай. Со мной всегда безопасно.
– Да?
– Конечно. Безопасность – моё второе имя.
Боро, кажется, поверил в эту откровенную чушь и указал мне на один из туннелей, мол: «Вот выход».
Он явно думал, что мы будем путешествовать на своих двоих по пустоши, но этот парень ещё очень плохо меня знал.
– Не туда…
– А куда?
– Я покажу тебе свою ферму.
– Ферму? – он не понял, что это такое, поэтому я быстро поправился, заменив слово на более понятное. – Свой дом.
Только тогда он понял. А что? Я ведь был в гостях у Боро, теперь настала его очередь.
– Держись.
– Держаться за что?
Вот только было уже поздно. Я активировал навык «Ферма», и «декорации» мгновенно сменились: с мрачных, холодных и пахнущих сыростью пещер – на зелёную, залитую ярким солнечным светом ферму под бескрайним синим небом.
Я, честно говоря, понятия не имел, как он отреагирует – понравится ему или нет. Угадать сложно, всё же это гриб разложения. Я не мог сказать, какие у него критерии: что ему нравится, а что – нет.
Но реакция Боро была чертовски странной – он замер. Просто ноль эмоций. Он застыл на моей ладони и широко раскрытыми глазами смотрел по сторонам.
– Эй… – я помахал рукой у него перед «лицом», попытался привлечь внимание. Я звал его по имени, но даже спустя пять минут это никак на него не влияло.
Он был в таком диком шоке, который живо напомнил мне один старый рассказ Азимова. Я хорошо помнил тот роман – «Приход ночи». Там люди жили на планете с несколькими солнцами, поэтому у них никогда не было ночи. Они не видели звёзд и искренне верили, что их планета – это и есть вся вселенная.
И вот однажды, раз в несколько десятков тысяч лет, происходило затмение. Люди впервые видели тысячи, миллионы звёзд и понимали, что мир, в котором они жили, – это лишь крошечная песчинка в бесконечности.
Это похоже на то, как если бы ты всю жизнь трудился, любил близких, а в конце жизни открылась виртуальная камера и пошёл «подсчёт» твоих заслуг, как в игре. И ты понимаешь, что всё, что казалось реальностью, стало ничем – всё, что было важно до этого, оказалось просто пылью.
Поэтому я не стал будить Боро. Хотя мне хотелось показать ему ещё многое, я оставил его на траве и был уверен, что он придёт в себя. А сам обратил внимание на другое, клон как раз доложил:
– Мы подошли к центру логова пауков… Заходим?
– Нет, подождите меня. Сейчас буду.
Вообще я держал «руку на пульсе» и примерно знал, что моя сестра вошла вглубь логова пауков. Следить за её отрядом было очень сложно: с ней пошли действительно сильные люди.
И поначалу я за неё особо не переживал, думая, что с ними всё будет хорошо. По крайней мере, у них точно должны были быть способы спасти себя в случае чего.
Вот только я ошибался. Даже спустя недели от них не было никакой информации, а орда пауков всё ещё продолжала наступать на цитадель. Это было признаком того, что дела у них пошли совсем не так гладко.
Что именно случилось – я не знал. Но мои клоны уже вошли внутрь логова и дошли до самого центра. Прежде чем войти в последнюю камеру, они решили позвать меня – чтобы пришёл «папка» и всё решил. Что ж, если речь шла о сестре, я, конечно же, выйду лично.
Я переместился, и в мгновение ока оказался в огромной пещере. Там уже стояли трое моих клонов в полной броне. Они молча указывали на проход впереди, плотно затянутый паутиной, который явно вёл в логово королевы.
– Вот, – сказал один из клонов.
– И?
– Мы не можем пройти. Что-то нам мешает.
Я тут же активировал подсказку, чтобы посмотреть, в чём дело. Текст появился прямо перед моими глазами:
[Активирована Формация: Паучий кокон]
[Эффекты: данная формация создаёт ловушку, связывая нитями любого, кто в ней окажется. В данный момент в ловушке находятся двенадцать человек. Их состояние оценивается как критическое.]
Я прочитал подсказку и был в шоке.
Формация⁈ Настоящая… в центре паучьего логова.
Но ещё больше я был поражён тем, что «элитная команда» моей сестры сейчас находилась там, внутри. И они явно были связаны: без еды, без воды… Понятное дело, долго они не протянут. Я вообще удивился, что они до сих пор живы.
Ну что же… хоть у меня и заблокировали знания о формациях, я твёрдо помнил: вся их сила основана на трёх вещах – структуре, потоке энергии и управляющем узле.
Нарушь хоть что-то одно, и вся конструкция превратится в бесполезную шутку.
И тут «Всеведущий», как по заказу, указал мне на слабое место:
[Наверху ↑ ]
– Там? Отлично…
Я тут же полез наверх. Нужно понимать: здесь абсолютно всё было покрыто паутиной.
Она ощущалась как резина. Толстый слой чего-то гибкого и упругого, что обычным мечом не разрежешь.
Хотя, конечно, её свойства не стоит переоценивать. При должном желании паутину можно разрезать – это не что-то мифическое. Да, потребуются усилия, но это возможно.
Я начал резать. Для этого использовал копьё, сделанное из зубов К’Зарра – оно подходило для этой задачи идеально.
Паутину оно рассекало легко, словно тёплое масло. Уже через пару минут я наткнулся на то, что искал: вырезанный на камне под слоями паутины древний символ. Он был хорошо спрятан, но именно он являлся слабой точкой формации.
Недолго думая, я со всей силы ударил по символу копьём.
Дзынь! Дзынь!
Этого хватило. Руна, тускло светившаяся до этого, померкла и погасла.
Получилось? Вроде как. Нужно спускаться!
Я спрыгнул обратно к проходу. Клоны уже почувствовали, что барьер исчез и формация больше не активна. Они были готовы войти, но я остановил их жестом.
– Вам не нужно. Я сам.
– Один?
– Да.
Вообще, мне бы по-хорошему определиться со стратегией. Что именно я должен сделать? Помочь сестре – это понятно.
Но как? Открыться и явить себя во всей красе или провернуть всё как незнакомец?
Я выбрал второе. На моём теле мгновенно сформировался доспех из хитина К’Зарра – очень прочный, но пока ещё без крыльев.
Времени протестировать их попросту не было. Нужно понимать: в рое мы постоянно обмениваемся растениями особого ранга. Если мне что-то необходимо, клон просто приходит, даёт мне это – и я пользуюсь. Всё просто.
Я зашёл внутрь. Там был огромный круглый зал, сплошь затянутый паутиной. Но здесь будто прошла настоящая война.
Повсюду была разорванная паутина, на стенах виднелись глубокие следы от ударов мечей, в пол и стены были воткнуты десятки стрел.
На полу лежали трупы трёх огромных призванных животных. Это была война в миниатюре, и в воздухе до сих пор витал густой аромат битвы: запах крови, озона от магических разрядов и чего-то ещё – едкого и неприятного.
Людей не было. Вместо них по кругу висело двенадцать коконов размером с человека, сотканных из плотной паутины. Понятное дело, что именно в них и были заточены люди.
Я присвистнул:
– Ох, ни хрена себе тут битва была…
Главный вопрос: с кем же они сражались? И, что ещё важнее, победили ли они?
Я не стал опрометчиво бежать к коконам, а решил сперва осмотреться. Медленно прошёлся по залу и что-то пнул ногой, даже не посмотрев, что это было. Лишь потом опустил взгляд и нахмурился:
«А что это вообще такое?»
На полу лежал небольшой шар размером с кулак, тускло светящийся изнутри. Я уставился на него, и одна бровь у меня поползла вверх.
– Ээ… Это разве не шар для запечатывания духов?
Быть может, он назывался как-то иначе, но похожие штуки обычно использовали высокоуровневые жрецы для поимки призраков.
Мне же приходилось выкручиваться и проводить сложные ритуалы, а у жрецов навыки как раз были заточены под борьбу со всякой нежитью.
Я нагнулся, поднял шар и поднёс его к глазам. Внутри действительно метался призрак. И выглядел он неважно: сам по себе уродливый, да ещё и изрядно потрёпанный, словно его пытали несколько лет.
Он заметил моё лицо сквозь полупрозрачную стенку тюрьмы, и его глаза вспыхнули надеждой, будто я был лучом золотого солнца. Он тут же прижался к стенке:
– Приятель! Выпусти меня отсюда!
– …
– Почему не отвечаешь? Я дам тебе всё, что захочешь! Власть, богатство, женщин! Только выпусти!
Я рявкнул на шар, даже не глядя:
– Заткнись, не видишь, я думаю?
А подумать тут действительно было о чём. Как я понял, призрак и был тем самым главным врагом, с которым они сражались.
Битва была жестокой, и им удалось заточить его, но сил выбраться самим из ловушки уже не хватило.
Что ж… Буду знать.
Я достал из фермы кусок плотной ткани, тщательно замотал в него шар, чтобы тот случайно не разбился, и убрал обратно. Разбираться с этим призраком я буду потом.
Что же дальше?
Мой взгляд упал на огромный кристалл в центре зала – очевидно, главное сокровище этого места. Вот только он был явно слишком большим.
У меня было ограничение по весу и объёму того, что я мог перетащить на ферму. Этот кристалл явно нужно было либо разбивать на части, либо использовать какие-то алхимические навыки, чтобы превратить большой объект в маленький.
У меня таких навыков не было, но тут же пришла другая мысль: быть может, оставить его сестре? Как-никак, это она со своим отрядом билась за него. Должна же она получить свою награду за все «страдания».
С этими мыслями я повернулся к коконам. В моём «зрении» все они были «подписаны»: [Марк Леванов]; [Анастасия Куракина]; [Ярослава Некрасова] и так далее.
Я без колебаний подошёл к кокону Ярославы. Из моей ладони выдвинулось тонкое, острое лезвие. Одним плавным движением я провёл им от начала до конца, совершая разрез по всей длине кокона.
Ярослава выпала из своей тюрьмы на подставленные мной руки. Её кожа была неестественно бледной, а глаза плотно закрыты.
Она выглядела так, словно из неё высосали всю жизнь. Но как только оковы исчезли, её веки дрогнули, и она открыла глаза.
Сначала мутные и потерянные, они мгновенно сфокусировались на мне, и в их глубине вспыхнул опасный огонёк. Её выражение лица стало грозным.
Несмотря на явное истощение, она резко оттолкнулась от меня, вскочила на ноги и тут же заняла боевую стойку, подняв руки и сжав их в кулаки.
Она явно не узнала меня в доспехах и приняла за врага, с которым нужно биться до последней капли крови.
– Кто ты такой?
Я уныло подумал:
«А, да, точно. У скрытности есть и свои проблемы…»
«И что же ей ответить?»
Глава 2
Спор
– Кхм… кхм…
Прокашлявшись, чтобы сделать голос хриплым и, надеясь на искажающую акустику закрытого костюма, я ответил.
– Я человек, который помогает тебе.
– Чушь!
Ярослава не верила ни единому моему слову. Вся в мать – упрямства ей не занимать.
– …
Я решил промолчать. Ведь любые слова были бы излишни.
– Как ты сюда попал?
Нужно было что-то придумать. Легенда, сшитая «белыми нитками», родилась в моей голове сама собой.
– В общем, слушай…
Мне пришлось рассказать, что я очень крутой авантюрист-одиночка. Услышав об орде, я решил воспользоваться моментом и поживиться.
Пришёл, чтобы прикончить королеву. Когда же взломал формацию, паучиху тут не обнаружил, но обнаружил её.
Звучало как какой-то роман, и я был уверен, что в такую чушь никто не поверит. И Ярослава не поверила. В её глазах ясно читалось: «Люди – лжецы, и тот, кто стоит передо мной, не исключение».
Но слова – это одно, а поступки – совсем другое. И факты были на моей стороне. Я вытащил её из плена.
Чтобы подкрепить свои намерения, я показал в руке склянку с багровой жидкостью.
– Что это?
– «Красная слеза», – пояснил я. Видя её недоверие, я добавил: – Оно действует мягче, чем алхимические зелья. Лучше обычной еды, восстановит твои силы. Не мгновенно, но тебе явно пойдёт на пользу.
Несмотря на мои убеждения, Ярослава сделала по-своему. Из пространственного кольца на её пальце появилась точно такая же склянка.
Раньше она этого не делала, опасаясь, что в момент слабости я могу напасть. Она была благодарна за спасение, но осторожность брала верх.
– У меня своё есть.
Слабые пальцы никак не могли справиться с тугой пробкой. Недолго думая, она поднесла пузырёк ко рту и открыла его зубами.
Всё это время она не сводила с меня глаз, даже когда запрокинула голову и осушила содержимое.
Ой-ой, смотрите, какая осторожная… Даже не знаю: восхищаться этим или плакать?
После этого напряжение в глазах Ярославы немного спало. Она окончательно поняла: если бы я хотел ей навредить, у меня было уйма возможностей. Чтобы окончательно развеять её сомнения, я спросил:
– Я хочу освободить твоих друзей, можно?
Она на мгновение замерла.
– Зачем ты спрашиваешь?
– Чтобы ты не думала, что я хочу навредить твоим друзьям.
Этот ответ, кажется, её удовлетворил.
– Да, можно.
Получив одобрение, я подошёл к первому попавшемуся кокону. Из моей ладони появилось тонкое лезвие.
Резь!
Аккуратный надрез – и из паутины выпало безвольное тело. Я подхватил девушку и осторожно уложил её на землю.
Это была Анастасия Куракина. Под пристальным взглядом Ярославы я продолжил своё дело, одного за другим освобождая её товарищей.
В какой-то момент Анастасия очнулась.
– А?
Её первой реакцией был испуг: она инстинктивно попыталась вскочить и приготовиться к бою. Но её взгляд встретился со взглядом Ярославы, которая едва заметно покачала головой, словно говоря:
«Не суетись… восстанавливай силы».
Анастасия тут же расслабилась и послушно кивнула.
Я, конечно же, всё это видел, но продолжал методично вскрывать коконы. Один из них заметно выделялся своими размерами.
Если размер кокона зависел от телосложения, то внутри этого явно находился не хрупкий маг, а настоящий медведь.
Я сделал надрез и уже приготовился ловить очередное бессознательное тело, но не тут-то было.
Из кокона не выпал, а выпрыгнул высокий парень. Он твёрдо приземлился на ноги, отряхнулся, посмотрел на мои протянутые руки и с недоумением спросил:
– Ты чего ко мне тянешься?
На мгновение я растерялся и пошутил:
– Обнимашки?
– Что? Нет. Отойди.
– …
Благодаря мне все люди были освобождены. Кто-то сидел, кто-то лежал, кто-то стоял. Но всех их объединяло одно – в их руках были различные зелья.
Вообще никакое зелье не способно мгновенно вернуть силы после истощения, но они давали необходимый толчок организму, запускали процесс восстановления.
Команда Ярославы постепенно приходила в себя: переговаривались, оглядывались по сторонам, пытаясь осознать:
– Что, чёрт возьми, вообще произошло?
– Почему формация перестала работать?
– Странно…
Разумеется, больше всего взглядов было обращено на меня. Таинственный спаситель в доспехе, появившийся из ниоткуда, вызывал у них не столько благодарность, сколько недоверие. Уж слишком всё это было подозрительно.
Их жрица, Дора, едва очнувшись и сделав пару глотков зелья, тут же вскочила и принялась лихорадочно что-то искать на полу.
Она ползала, низко опустив голову, разгребая руками остатки липкой паутины.
– Ну где же оно? Почему его нигде нет? Я не понимаю…
– Дора, что ты ищешь?
Жрица подняла на Ярославу панический взгляд:
– Сферу Запечатывания Демонов! Её нигде нет!
– …
Меня прошиб холодный пот. Конечно же, я сразу понял, что речь идёт о той самой сфере с призраком, которую я так удачно «приватизировал» в самом начале.
Чёрт, как-то неловко вышло. Я совершенно не подумал о том, что эту штуку хватятся в первую очередь. Это было крайне опрометчиво с моей стороны.
Разумеется, все подозрения мгновенно легли на меня. В комнате повисла тяжёлая тишина.
Я вошёл сюда первым, я их освободил, а значит, я и прибрал сферу к рукам. Это было настолько очевидно, что не нужно быть Шерлоком Холмсом – достаточно просто сложить два и два.
И что теперь делать? Отдать трофей или же нагло врать в лицо?
Хух, ладно, это был мой косяк… Портить с ними отношения не хотелось.
– Да, её забрал я.
И тут же объяснил причину:
– Я боялся, что сфера может разбиться и призрак вырвется наружу. Это было сделано ради безопасности.
В моих руках, словно из воздуха, появился шар, замотанный в тряпьё. Дора чуть ли не выхватила его у меня.
Дрожащими руками она развернула ткань и убедилась, что призрак всё ещё на месте. Тот злобно бился о прозрачные стенки.
– Ты ведьма!
– Это ты демон.
– Заткнись! Выпусти меня!
Жрица, больше не говоря с ним, наложила новую порцию запечатывающих чар.
Её пальцы замелькали, и на кристальных стенках сферы начали проступать сложные светящиеся символы, укрепляя тюрьму. Только закончив, она наконец выдохнула с облегчением:
– Фух… теперь он точно никуда отсюда не денется.
Остальные члены отряда смотрели на сферу с ненавистью – этот призрак чуть не стал причиной их смерти.
Я же скривился от печали. А что? Прощай, моя награда. Было обидно, но, по крайней мере, никто не видел моего кислого лица.
Расстроила меня не только потеря сферы. Похоже, тот факт, что я так легко расстался с добычей, заставил их подумать, что я «мягкий». Особенно отличилась сестрёнка.
– А ты можешь показать своё лицо?
– Нет.
– Почему?
– Я не очень красивый.
– …
Повисла пауза. Ситуация серьёзная: мы в логове паучихи, они только что избежали смерти, а я тут несу какую-то ерунду про внешность.
И тут Ярослава вдруг спросила:
– Брат?
У меня перехватило дыхание.
Как⁈ Как она могла догадаться?
Но отступать было нельзя. Я решил стоять на своём до конца.
– Девочка, какой я тебе брат? – я снова сделал голос максимально грубым. – Я тебе в отцы гожусь!
Ярослава смотрела на меня долго. Казалось, её взгляд пытается просверлить шлем насквозь. Затем она разочарованно выдохнула:
– Извините, я перепутала. Просто у него такие же «тупые» шутки.
Я удивился. Опознать меня по уровню юмора – это сильно. Только мои шутки не тупые! Просто, чтобы их понимать, нужно иметь чувство юмора, которого у сестры, очевидно, нет. Вот и всё!
Эту тему, к счастью, отпустили. Ну, не показываю я им лицо – и ладно. У них всё равно не хватило бы наглости, чтобы всей толпой навалиться на своего спасителя и попытаться силой сорвать с него шлем. Я не говорю, что у них бы это получилось, но у них просто не было на это морального права.
Тем более их внимание вскоре привлекли действия Елены. Пока остальные отдыхали, она не сидела на месте, а торопливо ходила вокруг гигантского паучьего кристалла в центре пещеры.
Возле её рук уже парили сложные алхимические печати трансмутации. В них были гексаграммы, рунические надписи и другие атрибуты высшей алхимии.
Сначала это были два разных круга на каждой руке, затем она ловко соединила их, создала третий, присоединила ещё – словно собирала какой-то сложный слоёный «торт».
– Что ты делаешь?
– Забираю паучий кристалл.
– Серьёзно?
– Да… нужно забрать его…
Все созданные ею печати были направлены на кристалл. Он был огромным, и из пола торчала лишь верхушка, но круги, вызванные Еленой, уходили глубоко под землю, охватывая глыбу целиком.
Закончив приготовления, она резко соединила ладони с хлопком:
– Начать трансмутацию!
Огромная глыба, состоящая из чистой энергии, начала вибрировать, пульсировать и сжиматься на глазах.
От этого процесса во все стороны ударила волна силы. Поднялся резкий ветер, разметавший паутину по углам пещеры.
Последствия трансмутации были поразительны. Огромный кристалл, размером с трёхэтажное здание, на глазах уменьшался, пока не достиг величины детского кулака.
И поверхность его изменилась: если раньше она была неровной и каменистой, то теперь становилась идеально огранённой.
Вся та колоссальная энергия теперь была сконцентрирована в нём. Но когда казалось, что вот он успех и процесс завершён, кристалл пульсировал особенно сильно, тело Елены содрогнулось.
– Кха!
Она закашляла, на её губах выступила кровь. Печати трансмутации стали нестабильными.
Казалось, ещё секунда – и вся эта концентрированная энергия вырвется наружу. Видя это, у меня возникла ассоциация с ядерным грибом. Я думал, бабахнет примерно так же.
Лица всех присутствующих застыли в ужасе.
– Что⁈
– Елена, ты убить нас хочешь⁈
– Остановись!
Лицо Ярославы, только-только начавшее восстанавливать свой цвет, вновь стало бледным.
Но Елена оказалась крепче, чем можно было подумать. Стиснув зубы, она сделала последний, решающий жест руками.
Печати вспыхнули с новой силой и втянулись в кристалл. Пульсация прекратилась, внутреннее свечение камня «потухло», и он стал похож на обычный кусок горного хрусталя.
– Фух… не переживайте, всё хорошо.
– Точно?
– Да. Теперь он стабилен!
Я смотрел со стороны и восхищался навыками Елены. Она сделала что-то невообразимое почти играючи. Она явно Профессиональный Алхимик.
Также примечательно было и другое: я видел то, что происходило далеко за пределами пещеры, в самой Цитадели.
Когда Дора заново запечатала призрака, на орду пауков это никак не повлияло. Но как только Елена завершила свою работу с кристаллом – всё изменилось.
…
Шестьдесят восьмой.
Я сидел в разгромленной квартире вместе с небольшим отрядом. Пять измотанных воинов пытались перевести дух перед следующей вылазкой.








