412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Son » Я один вижу подсказки 12 (СИ) » Текст книги (страница 5)
Я один вижу подсказки 12 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 сентября 2025, 13:00

Текст книги "Я один вижу подсказки 12 (СИ)"


Автор книги: Son



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)

Сказала она с таким властным тоном, будто вот именно ей и принадлежит.

– Ты что, воровка?

– Нет. Я беру не для себя, а для того, чтобы вернуть законному хозяину.

– Не нужно ничего возвращать. Это моя карта, я её просто потерял здесь, а теперь нашёл.

С этими словами звёздная карта, что находилась в руках клона, внезапно исчезла, переместившись в пространственную ферму.

Анна явно возмутилась, совершенно мне не веря.

– Вы все арестованы!

Ужаснее всего, что на этих словах клоны начали массово исчезать один за другим. Один, пять, десять, пока я не остался совсем один среди развалин.

Вообще было видно, что девушка добрая и нерешительная по натуре. Ну, кто бы ещё стоял и пытался с нами то ли договориться, то ли понять ситуацию.

Честно говоря, её истинные мотивы были не совсем ясны. Однако та сильно возмутилась такому массовому исчезновению людей, но я всё же решил предупредить:

– Уходи быстрее отсюда… – и указал пальцем в широкий проём разрушенного окна.

То есть за спину Анны, на тот самый чёрный купол. Ведь было хорошо видно, что чёрный купол, который раньше оставался монолитно единым, теперь имел зияющую дыру.

И, казалось бы, этому нужно радоваться. Что наши сильнейшие воины наконец вырвались на свободу, но их силуэтов там не было видно.

Лишь какой-то сгорбленный старик во всём чёрном, с ядовитой тёмной аурой, окутывающей его тело. Он стремительно летел по воздуху через всю площадь, совершенно ни на кого не обращая внимания.

Выглядело это как огромная грозовая туча, от которой все инстинктивно сторонились. Я смотрел на приближающегося Валерия Баженова, но чувствовал, что от Анны Ахмедовой уже и след простыл.

Девушка оказалась не такой уж и глупой. Не стала продолжать играть в «полицейского», почуяв смертельную угрозу, сразу же скрылась куда-то в безопасное место.

«А она молодец…»

Я же остался на месте, терпеливо ждал, когда тот долетит. Валерий медленно завис над образовавшимся котлованом. Внутри был только я, поэтому он пристально смотрел именно на меня.

– Где мой внук?

Он явно не мог этого понять, хотя все доказательства лежали на поверхности.

– Ты что, тупой?

Спросил я у него с насмешкой. Он совсем не ожидал такой наглой дерзости.

– Ты разве не понимаешь очевидного? – продолжил я с ухмылкой. – Я УБИЛ ЕГО!

Валерий дико закричал, ведь его очень сильно разозлили мои слова. Тем более что я поднял два средних пальца и показал ему. Что разозлило его ещё больше.

Он истошно закричал:

– $#%¤@ СЫН, Я @#$%^ ТЕБЯ УБЬЮ!

До конца его слушать никто не стал, так как я мгновенно исчез, переместившись в безопасную пространственную ферму.

«А что?»

«Не сражаться же мне с этим монстром…»

Глава 8 – Время

Может показаться, что злить такого высокоуровневого мага глупо. Так и есть. По-хорошему с ним вообще не стоило говорить. Не встречаться взглядом и тем более провоцировать.

Хоть я и говорю, что нахожусь в безопасности. Что у меня много клонов и всё схвачено, но если какой-то сильный и влиятельный человек захочет всё же мне «нагадить», то у него определённо получится.

Все мои «точки входа» находятся в Цитадели 77. Тут выследить и уничтожить моих клонов не составит труда. Они слабы по сравнению с магом его калибра.

Лишив меня их, то на этом моё взаимодействие с большим миром закончится. Всё что мне останется, так это ждать пока враг не умрёт от старости. Впрочем, Валерий Баженов может и меня пережить.

Осторожность необходима в любом случае. Вот только я же его выманивал целенаправленно. Мне нужна была именно эта иррациональная злость.

Чтобы он не просто вышел из своего купола, посмотрел по сторонам, убедился, что никого нет, и спокойно зашёл обратно.

«Нет».

Он должен был возненавидеть меня всем сердцем. Стоять как послушный пёс и ждать, когда у чёртова фермера откатится чёртов навык. Именно так я надеялся помочь сестре.

«Сработал ли план?!»

Честно говоря, не думал, что получится, поскольку на меня подобное не сработало бы. Я хоть и довольно эмоциональный человек, и срываюсь, но всё равно стараюсь анализировать эти срывы и возвращаться в нормальное состояние. Так сказать, включать голову.

Но у Валерия Баженова, по-видимому, такого механизма самоконтроля не было. Я всё отчётливо видел, через глаза Пятьдесят Первого, как Баженов пребывал в ярости, кричал как безумный:

– ААААА… ЧТО ЖЕ ТЫ СПРЯТАЛСЯ?

Его лицо искажалось с каждой секундой. В один момент с чувством глубокой горечи и отчаяния, в другой становилось пугающе спокойным.

Как будто в нём бушевал десяток противоречивых эмоций, и он не мог найти единую, доминирующую.

«Что он вообще делает?»

Я смотрел на него не отрываясь. Люди же были в шоке от его неадекватного поведения и пока держались на расстоянии. Особенно когда за его спиной материализовалось жутковатое существо.

С иссиня-чёрной кожей, но его одежды были золотыми с замысловатыми узорами, что создавало поразительный контраст. У него была удлинённая голова собаки с оскаленной пастью, но мускулистое человеческое тело.

Вообще, я не думал, что это было живое существо. Скорее всего, проявление мощного заклинания. Ведь у существа был в руках глубокий керамический кувшин, который оно начало медленно опрокидывать.

Густая, ядовито-зелёная жидкость текла на то место, где я исчез.

«Что он хочет сделать?»

Через мгновение, я понял. Он хочет отравить землю ядом, что когда я появлюсь, у меня не будет другого выбора, кроме как умереть.

«Страшно…»

Весь котлован, весь торговый центр «Златой ряд», наполнился таким едким, шипящим ядом, что овощи внизу сразу же почернели и сгнили, от чего земля просела. Но это было не так заметно из-за бурлящего яда внутри воронки.

Конечно, такое зрелище тяжело было оставить без внимания. Один из присутствующих магов шестого уровня. Я уже знал его, поскольку на поле битвы его имя часто всплывало – Зорин Егор.

Он специализировался на стихии огня. И выглядел соответственно своему статусу. Высокий, внушительный старик с ухоженной белой бородой до пояса.

Одет в тёмно-красный плащ мага с золотыми рунами и заострённую шляпу. При себе имел посох из тёмного дерева, но на верхушке располагался пульсирующий оранжевый шар с огненными линиями внутри. В другой руке держал кожаную книгу заклинаний.

Когда Егор подошёл, он сразу же обратился к Баженову:

– Валера, ты что творишь?

Баженов же его не слушал, словно не слышал вовсе.

– ОТВЕТЬ МНЕ!

Только когда маг закричал, Валерий мрачно буркнул, не отводя взгляда от места, где я исчез:

– Отойди отсюда, Зорин.

Понятно было, что они знакомы много лет. Примерно одного возраста, скорее всего учились в одной академии, работали бок о бок, а теперь оказались по разные стороны баррикады.

Конечно, Егор не мог так легко отступить.

– Прости, друг… – произнёс он с болью.

Затем резко ударил кончиком посоха об плитку площади. Тут же образовались десятки огненных шаров размером с баскетбольный шар. Заклинание сработало не только мгновенно, но и скорость снарядов была поражающей.

Это нельзя было сравнить с тем «ребячеством», что я видел у Олега Баженова. Эти огненные шары были крупные, траектория непредсказуемая. Они атаковали с разных направлений. Снизу, с боков, сверху – чтобы не оставить цели ни единого шанса на уклонение.

Но Валерий оказался далеко не так прост. Он даже пальцем не пошевелил, его защитой стал ядовитый туман, что коконом окутывал его тело.

Туман просто поглотил все огненные шары, словно это были обычные спички, которые легко задуть одним дыханием.

Егор и так догадывался, но всё равно спросил:

– Ты повысил свой уровень? Восьмой? Девятый?

–…

Ответом стал стремительно формировавшийся кислотный шар. Ярко-голубого цвета с пузырьками на поверхности, который понёсся прямо к нему.

У магов была известная слабость. Они не обладали такой же подвижностью, как разбойники, лучники или воины.

Битва между магами представляла собой искусство создания разрушительных заклинаний и возведения барьеров, способных выдержать атаку противника.

Увидев приближающийся шар концентрированной кислоты, Егор мгновенно понял, что его защита не выдержит подобного удара. В тот момент эмоции взяли верх. Он закричал, срывая голос:

– ТЫ ЧУДОВИЩЕ!

Тело Егора мгновенно загорелось жёлтым пламенем. Седая борода покраснела от жара, превращаясь в живой огонь, на его тёмно-красной одежде всплыли языки пламени, а вокруг образовалась плотная сфера из бушующего огня. Не такая яркая, как солнце, но явно стремящаяся к этому.

Кислота и огонь столкнулись в схватке стихий. Одна сила пыталась безжалостно пожрать другую, но поскольку Валерий Баженов достиг девятого уровня, то магические законы, заложенные в основу заклинания, были куда глубже и совершеннее, чем законы, используемые Егором Зориным.

Через долгие несколько минут огненный барьер начал слабеть, трещать и искриться, пока полностью не был поглощён кислотой.

Маг растворился без следа. Его одежды, дорогие артефакты, само тело – от Егора Зорина, одного из сильнейших представителей Союза Магов, входившего как минимум в пятёрку лучших, ничего не осталось.

Тут возникает вопрос:

«Зачем он это сделал?»

Все понимали, что он сознательно выигрывал драгоценное время для других. Ведь операция велась одновременно на трёх фронтах.

Одни люди, более слабые по уровню, пытались уничтожить проклятую свинью. Они были полностью заняты только этой задачей.

Те, кто был уровнем повыше, концентрировались на взломе формации купола. Валерий Баженов, внезапно вышедший из неё, мог легко нарушить все их продуманные планы.

Зорин прекрасно осознавал эту опасность, поэтому и пожертвовал собой, чтобы специально тянуть время.

Но, увидев, как Баженов методично заполняет весь котлован ядом, он принял решение действовать лично.

В то же время проходила битва с Чёрной Свиньёй. Это чудовище было поистине опасной тварью. На помощь команде Георгия подоспели другие группы: воины, маги, лучники, разбойники…

Тысячи людей объединили усилия, чтобы пробить её толстую шкуру и нанести смертельный удар. Сотни мечей пронзили её с разных сторон. Та в последний раз хрюкнула:

– Хрю… – и умерла.

Все замерли, не веря своим глазам. Впрочем, счастье длилось недолго. Свинья вновь воскресла, только уже как нежить.

Её силы увеличились как минимум вчетверо за счёт чудовищной регенерации. Она поднялась, и битва началась с новой силой.

Стоило отрубить ей хоть что-то, всё тут же восстанавливалось. Атаки, обрушивавшиеся на неё, были разрушительными.

Огненные заклинания выжигали куски плоти, ледяные замораживали её тушу, а стрелы лучников буквально пронзали насквозь.

Иногда даже треть тела Чёрной Свиньи уничтожали одним залпом, но она всё равно отрастала.

Теперь мне стало понятно, почему её назвали «Бедствием». Даже общими усилиями её невозможно было убить. Некоторые даже думали:

«Нам придётся покинуть цитадель…»

Говорили, что нужно срочно эвакуироваться, что проще оставить эту цитадель и построить новую. Что, собственно, не так уж и глупо. Люди боялись, что в конце концов силы иссякнут.

А Свинья начнёт пожирать людей. Одного за другим, с каждым разом становясь только сильнее. И тогда её уже будет не остановить, пока все жители не окажутся у неё в желудке.

Когда возник вопрос: «Что же делать?», то появился он.

Максим Степанов сидел на площади. Настоящий гигант среди обычных людей, метра два с половиной ростом.

Всем остальным, чей рост не дотягивал до двух метров тридцати, приходилось задирать головы, чтобы посмотреть на него.

Такой великан внушал страх. Закованный в доспехи воин, чья специализация была необычной. Вместо меча и щита он владел искусством копья.

В руках он держал своё оружие: красное древко почти четырёх метров длиной, заканчивалось витым наконечником с двумя изогнутыми лезвиями. Максим сидел неподвижно на полу, концентрируясь на копье.

«Что он делает?»

Вокруг оружия едва заметно мерцала энергия. Я знал об этом лишь из разговоров бойцов. Что тот пытается активировать какой-то навык. И все сейчас выигрывали время для него.

Когда он наконец встал, его движение было плавным. Поднялся, замахнулся и выкинул.

ВЖИХ!

Копьё тут же полетело в сторону Свиньи со свистом рассекаемого воздуха. Чудовище даже не успело понять, что произошло. Лишь почувствовало мощный удар, опрокинувший его тяжёлую тушу набок.

ТУ-ДУХ!

Земля задрожала под весом падающего монстра. Свинья снова взвизгнула, не понимая происходящего. У неё была эта самоуверенность, убеждение, что любая атака ей не страшна.

Вот только она ошибалась. Страшно это копьё было не своей разрушительной силой, а запечатывающей.

Из копья вырвались алые цепи, пылающие тем же красным. Они начали обволакивать чудовище, сковывая ноги, чтобы оно не могло дёргаться и подняться. Цепи оказались настолько безжалостными, что сковали даже пасть, заставив замолчать свинью.

Все видели происходящее, все ждали именно этого момента. Атаки прекратились мгновенно. На площади воцарилась тишина. Казалось, даже случайно сказанное слово могло повлиять на исход.

Когда цепи полностью опутали тварь, они начали медленно уменьшать её тушу. Металлические звенья пульсировали и методично сжимались.

Резкий рывок, затем пауза, снова сжатие. Каждое движение цепей сопровождалось скрежетом и потрескиванием.

Постепенно из огромной свиньи образовался небольшой шар спрессованных цепей, который легко умещался в ладони. Такова была чудовищная мощь запечатывающего навыка.

Я наблюдал за всем происходящим из далека, мои глаза были широко открыты:

«Ух ты…»

«Свинья обладала невероятной регенерацией, но это ей не помогло!»

Когда шар из цепей упал, к нему немедленно подошли маги и алхимики. Их задачей было дополнительно укрепить печать.

Наложить новые заклинания, усилить существующие цепи и аккуратно поместить артефакт в специальную шкатулку.

«Хм…»

«Что с ней сделают?»

«Быть может какой-нибудь могущественный артефакт!»

В любом случае, это событие стало возможным лишь благодаря тому моменту, когда Егор Зорин отвлёк Валерия Баженова.

Ведь если бы не эта хитрость, ядовитый маг обязательно вмешался бы и разрушил весь тщательно продуманный план.

Но одновременно с запечатыванием происходило и другое важное событие – разрушение сдерживающей формации.

Вокруг неё стояли исключительно маги. Казалось, что все чародеи Цитадели собрались в этом месте, образуя живое кольцо.

Некоторые воины и разбойники в это время патрулировали другие районы, наводя порядок.

Маги и алхимики сосредоточились именно здесь, активно работая над сложнейшей формацией.

Все понимали главную задачу: необходимо было вызволить из чёрного купола сильнейших защитников.

Эти люди были настоящими столпами, не позволяющими Цитадели пасть. Именно они сражались с могущественными монстрами, и только им было под силу остановить такого противника, как Валерий Баженов.

Освобождение союзников было даже важнее, чем уничтожение свиньи. Поверх тёмного купола маги уже создавали свои формации и заклинания. Все искали слабое место, и оно действительно находилось в верхней части купола.

Я отчётливо видел, как рождались молнии. Они были одновременно свирепыми и красивыми, окрашивая воздух в фиолетово-белые всполохи.

ДЗЗЗЗЗ!

Одна за другой молнии обрушивались на слабую точку. Удивительно, но было заметно, что изнутри формации кто-то тоже атаковал то же самое место.

Усилия накладывались друг на друга, и формация, какой бы мощной она ни была, не выдержала натиска. Барьер начал медленно разрушаться.

Сначала образовалась небольшая трещина, затем процесс пошёл быстрее. Словно потянули за нить и развязали весь вязаный носок.

То, что открылось, внушало ужас. Из разрушающегося купола повалил ядовитый дым. Едкие пары заставили людей в панике разбегаться, прикрывая лица рукавами и платками.

Я был в полном шоке:

«Неужели они все мертвы?!»

В такой концентрации яда выжить было бы невозможно. Едкий дым прожигал даже каменную кладку вокруг, оставляя чёрные следы. Когда я осознал масштаб угрозы, меня пронзила страшная мысль:

«Вся площадь покроется смертельным ядом…»

Тогда в дело вступили жрицы, которые молитвами очищали ядовитые пары. Понемногу, методично, но их было достаточно много для такой задачи.

Когда нижняя часть формации окончательно исчезла, превратившись в какой-то металлический диск с символами, я смог разглядеть происходящее.

К артефакту подошла Елена Мещерская, главный алхимик Цитадели, и осторожно подняла его. Та явно в нём была заинтересована.

За её спиной я увидел всю группу освобождённых: Анастасию и Дмитрия, чуть позади стояли Иван и Марк, крепко держащие под руки какого-то мужчину.

«Кто это?»

Присмотревшись, я понял, что они держали Вяземского! Сразу стало ясно, что этот человек оказался предателем.

На площади были заметны его прирученные «животные»: собака, с иглами и змея с человеческими руками. Они лежали неподвижно, явно мертвые.

Самое же главное, что я увидел её. Моя сестра выглядела живой и невредимой, насколько я мог судить с такого расстояния. Она стояла рядом с жрицей Пелагеей.

Увидев Ярославу целой, я сразу же с облегчением выдохнул.

«Вух…»

«Хорошо!»

По крайней мере, раз она жива, остальное уже не казалось таким важным. Я сделал то, что должен был. Люди вокруг тоже выполнили свою часть плана.

Освобождённые быстро осмотрели площадь: она находилась в ужасном состоянии после всех сражений, но большинство врагов были повержены. Лишь груды щебня, следы взрывов и едкий запах яда напоминали о недавних битвах.

После все взгляды обратились к Валерию Баженову. Он явно понимал, что попал в безвыходное положение. Весь план, который был так тщательно разработан и должен был уничтожить Цитадель, внезапно провалился.

Валерий недоумённо думал:

«Как это возможно?»

Ведь всё шло как по маслу. Слишком быстро уничтожили зомби, схватили Анжелу, убили Олега, выманили его самого, запечатали свинью и разрушили барьер.

«Ничего подобного не должно было случиться!»

Словно кто-то заранее знал весь план и целенаправленно бил по его слабым местам. Хуже всего то, что ничего ещё не было закончено. Жирную точку поставила бы смерть Баженова.

При виде него освобождённые мгновенно приготовились к атаке. Впрочем, и у остальных тоже развязались руки. И все, а это тысячи глаз, смотрели на него.

Я тоже смотрел и, кажется, он был неуверен в своих силах. Тем более, он был не в себе и постоянно оглядывался на котлован позади, явно ища меня.

Он думал:

«Убежать или остаться сражаться?»

Каждый чувствовал напряжение в воздухе.

И вдруг он принял решение:

– НИЧТОЖЕСТВА… ДУМАЕТЕ УБИТЬ МЕНЯ?!

Вокруг него начало расширяться ядовитое облако. Казалось, решающее сражение только начинается.

Глава 9 – Покажи мне

За битвой я наблюдал со стороны. Пятьдесят Первому пришлось покинуть крышу и перебраться в более безопасное место.

«Из-за чего?»

У него не было устойчивости к яду, а зелёноватое облако уже начало расползаться по площади.

Баженов выпускал яд в таких количествах, что явно намеревался убить всех. Он превратился в ходячее биологическое оружие.

Особенно поражает его решение остаться. Я думаю, у него была возможность сбежать, но он действительно предпочёл остаться.

Хоть решение глупое. Людей здесь много, всё-таки самый центр. По сути, он сражается против всей Цитадели, а это сотни тысяч человек.

«Кто бы на это пошёл?»

Я точно нет. Но у него, видимо, свой взгляд на ситуацию. Лично мне непонятно, откуда такая уверенность. Я бы даже назвал её опасной самоуверенностью.

Что его убьют, у меня не было никаких сомнений. Если бы меня спросили экспертное мнение:

«Насколько вы уверены в смерти Баженова?» – я бы ответил:

«На девяносто процентов».

У него не было бы никаких шансов на победу. Это как в занимательной истории, когда Калигула объявил войну морскому богу Нептуну. Вывел армию на берег и приказал солдатам метать копья в воду.

Ситуация с Баженовым примерно такая же. Но меня не покидало ощущение, что сражаться он не станет, а просто убежит в последний момент.

Остановить его во время бегства было бы в разы сложнее, особенно учитывая его заклинания.

Поэтому я скорее поставил бы на то, что он сбежит. Но я знал одну вещь: если он побежит, выйду на сцену я, чтобы привлечь его внимание.

Уверен, что тот останется и попытается убить меня. Его одержимость не позволит иначе. Я, быть может, даже пожертвую клоном, чтобы Баженов остался и закончил дело до конца.

Но казалось, что мой план и не потребуется. Баженов действительно сражался, и судя по всему, не намеревался отступать. Даже не думал об этом.

Он просто распространял свой яд волнами и метал шары кислоты. Яд доходил до людей, травил их и убивал почти мгновенно.

Другие же, получившие лёгкое отравление, пытались отступить к краям площади и найти исцеление у жрецов.

Честно говоря, развернулось эпическое сражение. Десятки тысяч стрел летели в Баженова.

Тух. Тух. Тух.

Тух. Тух. Тух.

Тух. Тух. Тух.

Он защищался от них кислотными щитами, растворяя древки и наконечники в воздухе. На него обрушивалась магия всех пяти стихий: огонь, вода, молния, ветер и земля.

В него летели копья, режущие ауры от мечей. Баженову приходилось выдерживать такой шквал атак, объединённую мощь тысяч людей. Атаки сыпались на него беспрестанно, волна за волной.

Наносились скрытые удары, оставлявшие на теле Баженова множество кровоточащих ран. Казалось, что его участь уже решена, что из такого положения будет невозможно сбежать и что смерть, лишь дело времени.

«Сколько ему осталось?»

«Минут пять, максимум десять...»

И тут обстановка стала чертовски странной. Облака над площадью почернели, образовывая грозовые тучи.

Туч стало так много, что они буквально превратили день в ночь. Стоит сказать, что день и так уже заканчивался, но хоть что-то было видно, а теперь кромешная тьма.

ВЖУХ!

Сразу зажёгся искусственный свет по всей площади. Вспыхнули столбы, затем маги, алхимики и жрецы активировали свои источники освещения.

В основном это были светящиеся сферы, парящие в воздухе. Их создавали сотнями, и они зависали над площадью на высоте пятнадцати-двадцати метров.

Полностью освещая не только саму площадь, но и прилегающие улицы. Никто не жалел магической энергии на свет.

Тогда прозвучал оглушительный грохот:

ТУ-ДУУУМ!

Никто сначала не понял, что происходит. Словно небесный свод треснул пополам. Это было громче обычного грома, люди инстинктивно сжались от страха. Многие воины тоже растерялись, будто предчувствуя катастрофу.

Сейчас каждый думал о двух вещах: какое же неудачное время и это наверняка связано с Баженовым. Если спросить моё мнение, я был абсолютно уверен:

«Точно связано. Таких совпадений не бывает».

Я решил, что пора действовать, забрался на край крыши и закричал во весь голос:

– ЭЙ! БАЖЕНОВ! Я ЗДЕСЬ!

–…

Никто меня не услышал, мой голос просто растворился в общем гуле. Мой силуэт тоже затерялся среди других фигур на крышах.

Тем более все смотрели не на случайные здания, а вверх, в небо. Даже если бы я сейчас стоял прямо перед носом Валерия, тот бы, скорее всего, меня не заметил.

Все наблюдали за небом, словно там было что-то живое и огромное. Его не было видно в кромешной тьме, но отчётливо слышалось, как оно движется. Слышалось хлопанье исполинских крыльев.

Я даже подумал:

«Неужели чудовище из-за стен?!»

Такие же мысли возникали у других. И для всех это было очевидно, никто даже не удивился, когда сквозь тучи проступил огромный силуэт. Но они были в полном шоке от вида этого существа.

Я бы не назвал его птицей. Это был огромный гуманоид с мускулистым человеческим торсом, мощными руками и ногами, но с головой хищной птицы. У него был массивный чёрный клюв, а на спине располагались четыре крыла, каждое размером с крылом самолёта.

По ним словно текли молнии, непрерывно пробегая голубыми разрядами от основания к кончикам перьев. Всё существо было покрыто тёмно-синими перьями с металлическим отливом, и оно издавало рёв:

– ГРАРГХ!

Зверь летал молниеносными кругами вокруг площади, явно стремясь запугать собравшихся. И, честно говоря, у него это отлично получалось.

Для сравнения, чёрную свинью называли «бедствием» из-за её четвёртого ранга. Данное же существо было в разы мощнее. Это ощущалось на подсознательном уровне.

Более того, оно явно обладало разумом. Способное мыслить стратегически и просчитывать ходы наперёд, как человек, а возможно, даже превосходя его. От этого становилось ещё страшнее.

Мощное, быстрое тело плюс острый ум. Это не то же самое, что сражаться со свиньёй. У этой «птицы» гораздо больше возможностей, и совершенно непонятно, как поймать такую тварь в открытом небе.

Непонятно даже, как её классифицировать:

«Супербедствие?»

«Мегабедствие?!»

В мыслях я пытался найти подходящее определение для этого уровня угрозы. И пришёл к выводу, что по шкале опасности оно превосходит обычное бедствие раз в пять-шесть.

«Теперь придётся сражаться на два фронта: отбиваться от птицы и пытаться убить Баженова. Снова придётся распределять силы», – подумал я, но не тут-то было.

Существо резко спикировало вниз, рассекая воздух с пугающей скоростью. Вытянуло когтистую руку и схватило ядовитого мага за туловище, словно пришло именно за ним.

«Что?»

Люди почувствовали сначала удивление, а потом облегчение. Ведь нет ничего приятнее, чем видеть, как два врага сражаются друг с другом.

Однако птица просто подхватила Баженова железной хваткой и стремительно взмыла вверх. Явно направляясь обратно за пределы Цитадели, в проклятые Пустоши.

«Что?!»

«Что сейчас произошло?!»

Такие вопросы возникали не только у меня, но у всех присутствующих на площади. Они стояли с открытыми ртами, провожая взглядами удаляющуюся фигуру. Грозовые облака тоже начали рассеиваться.

Словно существо улетело достаточно далеко. И люди оставались в полном шоке от увиденного. Тут всем стало понятно:

«Он сбежал?»

Я бы так не сказал. Скорее:

«Его кто-то спас...»

Так было бы правильнее. Видимо, для каких-то важных целей Баженов был нужен кому-то влиятельному. Кому-то поистине могущественному, раз тот мог послать за ним такую тварь.

Я посмотрел вниз на площадь, на растерянные лица людей. Я видел их разочарование и тревогу.

Они тоже чувствовали нависшую опасность, у них не было ощущения победы. Наоборот, все боялись, что враги вернутся с ещё большей силой.

И тогда закричал Иван Нарышкин. Настоящий воин и командир, который руководил битвой. Он поднял свой боевой меч высоко над головой и рявкнул:

– ТЫ ТРУС!

Его мощный голос легко перекрывал голоса тысяч людей.

– МОЖЕШЬ БЕЖАТЬ, НО ТЕБЕ НЕ СКРЫТЬСЯ ОТ НАС! МЫ НАЙДЁМ ТЕБЯ!

Своими словами он словно вдохнул новую жизнь в толпу. Развеял их страхи и помог выстроить логическую цепочку: если такой опасный враг вынужден спасаться бегством, то насколько же сильными оказались мы? Кто мы такие, что даже монстры нас боятся?

Эти воодушевляющие мысли вылились в общий крик:

– ДААААА!

В этом голосе чувствовалась настоящее единство. Люди просто орали от осознания, что на сегодня всё закончилось. И по крайней мере сегодня они живы.

Я наблюдал за ними через глаза своего клона, и мне тоже хотелось закричать вместе с ними, но я сдержался. У меня были совсем другие, более трезвые мысли.

«Мне нужно стать намного сильнее... Гораздо сильнее!»

А затем я разорвал ментальную связь с клоном. Моя миссия здесь завершена, пусть сами разбираются с последствиями.

Мне было плохо. Я, сгорбившись, сидел на кровати в фермерском домике. Болело в груди и животе. Тянущее чувство, будто внутри что-то сворачивалось.

То ли тошнота, то ли ещё что-то. Вязкая слабость, с которой непонятно что делать.

«Что происходит?!»

Я не понимал. Всё ведь было нормально. Конечно, я перенапряг мозг, используя «Рой» и «Клонов». Это давало нагрузку, но раньше всё было хорошо.

А теперь что-то новое. Я отключил все связи, отгородился от мира и просто сидел, глядя в пол, пытаясь прийти в себя.

«А?»

Я увидел, что рядом кто-то стоит. По крайней мере, краешком зрения. Как будто кто-то стоял в углу, а затем подошёл ближе.

Размытые фигуры, неясные лица. Казалось, кто-то наблюдает, дышит рядом. Но стоило резко повернуть голову – пусто.

«Галлюцинации?»

Мозг не успевал за всем этим. Он был словно переполнен, будто всё ещё пытается обрабатывать данные.

«Ай…»

Сначала заболели виски. Потом боль просочилась глубже, внутрь черепа. Стало невыносимо.

Массаж не помогал. Руки просто скользили по поверхности боли, не добираясь до сути. Хотелось чего-то большего… чего-то, что могло бы очистить голову.

«Но что?»

«Подышать свежим воздухом?»

Отличная идея, подумал я и попытался выйти. Только ноги подкосились, а стены поплыли.

«Попросить о помощи?»

Можно. Но клоны сейчас были сильно заняты. Столько разных дел, что они, наверное, даже не подозревали, что с основным телом всё настолько плохо.

В какой-то момент держаться стало невыносимо. Организм просто выключился. Глаза потухли, а последним, что я почувствовал, было, как всё тело обмякает и я падаю вперёд.

Не набок, на кровать, а прямо вперёд на пол. В какой-то нелепой позе: зад всё ещё на краю матраса, а лицо внизу.

Единственная мысль, что пронеслась в голове:

«Чёрт… как же это позорно выглядит…»

В какой-то момент я проснулся.

«А?»

Я лежал уже в кровати, укрытый лёгкой простынёй.

Не потому что оказался в морге, а просто на ферме было тепло. Одеялом укрываться бессмысленно: вспотеешь за минуту.

Я лежал только в нижнем белье и смотрел в потолок. Боли не было. Напротив, чувствовал себя не просто отдохнувшим, а странно наполненным силами.

Даже мелькнула мысль:

«Вот что значит – хороший сон!»

Попытался резко встать, и сразу накатила лёгкая слабость. Ещё остались отголоски боли, но это было уже как эхо прошлого.

Я поднялся, потянулся, кости приятно хрустнули, и вышел наружу. Прямо так, босиком.

На улице всё было спокойно и светло. Солнце только поднималось, небо переливалось мягкими розовыми и голубыми оттенками. На траве ещё держалась роса, и в воздухе стоял запах свежести.

Клоны, увидев меня, удивлённо подняли головы. Они сидели на грядках, активируя «Купол Мокошь».

«Что такое?»

Я сразу заметил, что почти вся земля была уже засеяна. После получения второго уровня навыка «Фермы» территория резко расширилась, и теперь поле выглядело как настоящая плантация.

«Вчера же было много место… А что теперь?»

Почти везде уже всходили тонкие зелёные ростки.

«Сколько же я спал?»

Ко мне подошёл Первый. Тот выглядел хмуро, но явно довольный.

– Эй, – сказал он, – мы думали, ты не проснёшься!

– Сколько прошло?

– Неделя.

– Вух… – я выдохнул. – Теперь понятно, почему у меня такое отличное настроение… – криво усмехнулся я.

Но Первый не оценил мою шутку. Лишь молча кивнул и пошёл вперёд. Мы сели за один из обеденных столиков у дома.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю