412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Son » Я один вижу подсказки 12 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Я один вижу подсказки 12 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 сентября 2025, 13:00

Текст книги "Я один вижу подсказки 12 (СИ)"


Автор книги: Son



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)

Они понимали, что лучше всего использовать эффект неожиданности. Действовать нужно было в паре, ведь обладатели Профессий могли применять некоторые навыки не только на себе, но и на своих союзниках.

Для этого идеально подходила связка: Разбойник и Лучник. Один накладывает на стрелу скрытность, другой её выпускает. В ночи такая атака практически смертельна.

– Готов? – спросила Ермиона, когда Рома материализовал лук и уже натянул тетиву.

Стрела заряжалась силой, а Ермиона накладывала на неё эффект скрытности. Как только всё было готово, стрела вылетела.

Без шума, без привычного свиста рассекаемого воздуха. Во тьме она сливалась с темнотой.

Кто же был целью?

С этим не стали мелочиться. Опаснее всего выглядел жрец, который мог призывать призраков. Его решили убить первым, поскольку в остальных не видели серьёзной угрозы.

Жрец выглядел крайне странно. Чёрная мантия скрывала фигуру, лица не было видно. Там находилась маска в виде черепа какого-то существа, явно травоядного. На голове торчали два небольших оленьих рога.

Он всегда держался позади и словно командовал. По крайней мере, складывалось впечатление, что все его слушались. И вот, когда казалось, что стрела вот-вот пронзит жреца, тот совершил невозможное.

Он отскочил назад примерно на метр, словно кто-то предупредил его об опасности. Это выглядело поразительно – стрела пролетела мимо и вонзилась в другого падшего, только не в тело, а в бедро.

– АААА! – закричал раненый, привлекая внимание остальных падших.

Они не понимали, отчего он вопит, находясь в тылу.

И тут жрец выкрикнул:

– Там ещё жертвы! – и указал в ту сторону, откуда прилетела стрела.

Удивительно было то, как он назвал их «жертвами». Рома сразу понял, что они нужны не просто так, а для какого-то ритуала.

Одно можно было сказать точно, дела у падших осложнились. Ещё одна группа могла серьёзно нарушить баланс сил.

Маг льда, наоборот, воспрянула духом. Она сказала воину:

– Кто-то пришёл... Нужно продержаться!

Все ожидали, что падшие отступят – это было бы логично. Только с головой у них явно было не всё в порядке. Жрец приказал:

– Захватить!

Большую группу падших пришлось разделить на две меньшие. Одна атаковала Мага льда и Воина – шесть человек. Вторая направилась к новым врагам, и она была больше – двенадцать человек.

Падшие двигались не бездумно, а с тактикой, проявляя максимальную осторожность.

– Что?!

Они не ожидали, что к ним выскочит воин. Он был один, сначала его не было видно, но внезапно его тело загорелось. Точнее, доспехи и топор.

Он выглядел так, словно на него наложили благословение. Только оно принадлежало не жрецу и не магу – это сделал алхимик с оружием Михаила.

Воин походил на паладина, только не изящного, а мощного, крепкого мужика. И всё равно в ночи он притягивал к себе всё внимание. Он был один и со всей скоростью бежал прямо на них.

Падшие даже подумали:

«Что за ненормальный?»

Атака казалась самоубийственной, но только до момента столкновения. Удары топором были широкими, оставляли много мест для контратак, но лучник, прикрывавший воина своими стрелами, закрывал все слабые места.

Из-за этого казавшаяся самоубийственной атака стала весьма эффективной. Что не было разорвано топором, разрывалось стрелой.

Но словно этого было мало, к воину присоединились муравьи. Их было пять, и они бросились на падших.

Понятно, что они служили лишь мясом на разделочной доске. Муравьи быстро умирали. Падшие расправлялись с ними гораздо быстрее, чем с Михаилом.

Даже так муравьи подарили драгоценное время. А падшие умирали один за другим: первый, второй, третий – их группа быстро сокращалась.

«Нужно отступать...»

Такая мысль была у всех, но не у жреца. Тот словно ждал смерти своих подчинённых, чтобы активировать смертельный навык.

Он только поднял руку, но в этот момент почувствовал боль. Странную боль, словно что-то пронзило его со спины.

Он подумал:

«Что?»

Поскольку посмотреть себе за спину он не мог, жрец взглянул вперёд. Оттуда торчали два клинка. Он сразу понял:

«Разбойник... в скрытности...»

Хотя со стороны казалось, что всё произошло быстро, Ермиона долго сомневалась. Она пристально смотрела на спину жреца.

Всё дело было в том, что рядом с ним находились два охранника. Они явно были сильными, и она решилась атаковать только тогда, когда жрец собрался призвать призрака.

И даже тогда думала:

«Если он призовёт его, то Миха умрёт...»

Ей не хотелось этого. Она подошла, пронзила жреца наверняка с двух сторон, вынула кинжалы и тут же отступила.

И не зря. Две мощные атаки, сотканные из тьмы, обрушились на неё. Она подпрыгнула, несколько раз увернулась, но всё равно её костюм в нескольких местах порвался.

Может показаться, что Разбойник – довольно сильная профессия. Но Ермиона знала, что это не так. Она точно понимала, что не сможет победить двух падших, поэтому быстро развернулась и побежала в совершенно другую сторону.

Зачем? Разве не лучше было бежать к своим?

Ермиона пыталась ещё сильнее растянуть силы врага. Даже если в итоге станет приманкой. Тем более она не была уверена, что сможет их убить, но была уверена в том, что сможет убежать.

Дальше битва закончилась быстро. Враги рассредоточили внимание, несмотря на то что падшие были довольно сильными.

Их уровень тактики оказался безумным. Слишком много рискованных решений. Впрочем, для падших принимать безумные решения нормально.

Это их стиль. Но, к сожалению, такой стиль несовместим с жизнью. Очень скоро многие погибли, человек пять убежали, и их не смогли догнать.

Рома сказал:

– Не преследуйте.

Он боялся, что сам попадётся в ловушку, когда команда разделится и рассредоточит силы.

Так или иначе, битва вскоре закончилась. Казалось бы, опасные враги повержены. От них остались только трупы, лежащие на камнях.

Тогда две команды встретились. Маг льда осторожно подошла к ним, улыбнулась и сказала:

– Спасибочко вам большущее!

Она разговаривала прямо как маленькая девочка. И не очень приятно было видеть от взрослой девушки такое поведение.

Она также представилась:

– Меня зовут Уин Хола. Это мой товарищ – Лев Зарубин.

У девушки были одновременно редкие имя и фамилия, что, конечно же, сразу бросалось в глаза. У её товарища же более обычные.

Она также добавила:

– Я из Союза магов, а он из Союза воинов. Мы благодарим вас за помощь...

Рома отмахнулся, словно это ничего им не стоило:

– Не нужно. Это наш долг.

В глубине души мужчина просто сиял от счастья. Ему нравилось совершать благородные поступки. Ради таких спасений он сюда и пришёл.

Всю дорогу, всю битву его преследовали сомнения и неуверенность. Что решение он принял неверное.

Когда же битва закончилась, он ощутил такую эйфорию, что еле стоял на земле. В какой-то момент даже подумал, что у него над головой появится нимб и он взлетит.

Он размышлял:

«Что было бы, если бы я закрыл на это глаза?»

«Я бы, наверное, не смог больше называть себя человеком...»

И укоризненно смотрел в сторону Михаила, ведь тот в итоге оказался неправ.

В любом случае Уин быстро рассказала, что их команда вышла из Цитадели совсем недавно. Они обнаружили аномальную активность падших.

Раньше самой большой проблемой Цитадели были монстры, а сейчас вокруг неё собиралось множество групп.

Они столкнулись с несколькими и уничтожили их, но в какой-то момент наткнулись на слишком сильного противника.

– Ты можешь рассказать о нём подробнее? – спросил Рома.

Уин нахмурилась:

– Это была РЫБА! – и широко развела руками. – ОГРОМНАЯ!

Самое удивительное, что когда девушка говорила о рыбе, Рома действительно видел её. Не здесь, а примерно в пяти километрах.

На таком расстоянии его зрение уже теряло силу, он терял концентрацию – всё было размыто и в пятнах. Оно не работало на мелких объектах, но отлично справлялось с большими.

Рыба, о которой говорила Уин, сейчас «плыла» сюда. Серый огромный карп размером с холм. Он нырял в камень, словно в воду.

Но проходил сквозь него. Воды не было, но эта рыба вела себя так, будто она была. Самое удивительное, что она нырнула в пяти километрах от них, а вынырнула совсем рядом.

Тогда уже все могли её увидеть и ужаснуться. А Уин закричала:

– Вот она! – но то, что она сказала дальше, поразило их ещё сильнее. – В её пасти находится чудовище.

Рома посмотрел на неё:

«То есть враг не рыба... а то, что находится внутри?»

«Что же там?»

Глава 19 – Гриб

Нужно объяснить, что сама рыба была редким монстром, таких ещё называют бродячими. Так как они не принадлежат какой-либо местной орде.

Не обязательно, что бродячий монстр будет сильным. Но чаще всего тот, кто может путешествовать по пустоши в одиночку, является сильным.

А самое главное, о чём думал Рома:

«От них никогда не знаешь, что ожидать...»

Вот и сейчас он размышлял над вопросом:

«Нужно ли бежать?»

Вообще у Ромы, как у капитана, довольно сильная интуиция. И обычно он решения принимает мгновенно и уже сказал:

– Отступаем...

Так как их «миссия» выполнена. Они хотели помочь людям в беде. Сейчас Уин и Лев были с ними. Больше оставаться и тем более сражаться с неизвестными противниками не было смысла.

Но, как и сказала Уин, бояться нужно не рыбы, а того, что находится в её пасти. Ведь такая большая рыба, лишь средство передвижения.

Когда та появилась, то широко открыла пасть. И сразу стало видно, что кто-то находится внутри. Два «человека», если их можно так назвать.

Первый довольно обычный. Он стоял чуть позади, явно подчиняясь другому. И выглядел просто: чёрная мантия, скрытое за маской лицо и капюшон.

Рома сразу понял:

«Не боец... приручитель...»

Второй же как раз выглядел необычно. Мужчина в тяжёлых доспехах по всему телу. Оружия как такового не было, если не считать боевые перчатки на руках. Явно боец ближнего боя.

Лицо серьёзное. Но то, что делало из этого человека «чудовище», так это красная шапка на голове. Огромная, по форме напоминающая гриб. Красного цвета с белыми пятнами, прямо как у мухомора.

«Хм... Гриб?!»

Вообще со стороны это выглядело даже забавно. По крайней мере, Михаил показал на него пальцем и заржал:

– ХА-ХА!

Уин не смеялась. Она дрожала, так как именно это «существо» было ответственно за гибель её команды. И прямо сейчас оно пришло сюда.

Рома же подумал о другом:

«Мутант?»

Нужно уточнить, что Рома не знал о растениях особого ранга. Сейчас он видел такое впервые. И подумал, что этим человеком просто завладел гриб-монстр, что, собственно, не было так далеко от правды.

Команда была уже дана:

«Отступать».

Только Уин предупредила:

– Когда мы столкнулись с ним, то тоже решили так сделать... Но эта рыба очень быстрая. Они будут догонять нас каждый раз и бить в спину, постепенно изматывая... Пока мы не останемся одни.

Уин говорила серьёзные вещи, но несерьёзным голосом. Из-за чего воспринимать её слова как слова взрослого человека было сложно.

Она сама отчасти это понимала, но сделать со своей особенностью ничего не могла. Но когда Рома сказал:

– Хорошо. Я понял. Чтобы выжить, нужно убить его!

На лице мага появилась улыбка. Так как она поняла, что ей удалось убедить их, и что не будет повторения той ошибки, которую совершила их команда.

Она даже подумала:

«У нас есть шанс победить...»

Пока одни разговаривали, другие вышли из пасти рыбы. Мужчина с грибом на голове – его звали Олег Талов.

Несмотря на своё монстроподобное тело, он обладал обычным именем. И раньше был обычным человеком.

Ранее он возглавлял отряд, но теперь почти все погибли. Он подошёл к телу жреца и не понимал:

«И он тоже?»

«Убили со спины?»

«Разбойник…»

Такие потери были неприемлемы. Из-за чего Олег понимал, что глава будет на него злиться.

Хоть у него и был собственный отряд, и его подчинённые звали «командиром», но и над ним стоял кто-то выше. Потеря стольких людей считалось большим провалом.

Тем более на такой пустяковой миссии. Благо, что тут были ещё люди, что они не успели скрыться.

Олег посмотрел на них и подумал:

«Нужно взять их живыми и отдать главе».

«Это чуть успокоит его гнев...»

Поэтому Олег повернулся к ним и сказал:

– ВЫ ЗА ЭТО ЗАПЛАТИТЕ!

Тело Олега и так было большим, но вдруг стало ещё больше. Всё из-за того, что на его руках появились энергетические образы кулаков и рук.

А после он высоко прыгнул и сразу же помчался к Роману.

Рома видел это. И уже прицелился, чтобы всадить в него стрелу. Вообще нужно понимать, что Рома является слабым местом команды.

Так как профессии лучника, мага, приручителя или алхимика не подразумевают ближний бой. Им всегда нужно держать дистанцию с противником.

А ведь Рома к тому же капитан. Стоит ему попасть в руки сопернику, и вся командная работа посыплется словно карточный домик.

Благо, что Михаил и Лев это понимали. Михаил в руках материализовал щит и выставил его, сразу же образовав защитный барьер. А меч Льва засветился аурой.

Он крикнул:

– Получай! – и с его клинка сорвались десятки «красных птиц» размером с воробья.

Они были очень быстрыми, летели по небу прямо к летящему к ним Олегу. Они врезались в его тело, тем самым нанося порезы на доспехе.

Скрежет! Скрежет! Скрежет!

Некоторые пробивали доспех через щели и разрезали мышцы Олега. Он словно этого не чувствовал. Долетел до барьера, закричал:

– ААААА! – а затем ударил.

ТУ-ДУХ!

Барьер Михаила, который раньше казался неприступным, треснул. Но главная задача была выполнена. Рома был цел, отступил, как и остальная команда. На себя всё внимание захватили Михаил и Лев.

Они словно говорили:

«Ты не доберёшься до них, пока не победишь нас!»

Олег тоже это понял и не боялся. Он снова закричал:

– АААА!

И пошёл в бой, размахивая своими кулаками. Они были не только прочными как оружие, но ещё обладали невероятной силой.

Лев не смог бы выдержать много таких ударов. Казалось, что пять-шесть и он бы умер. Благо, что Михаил был прочным как черепаха.

Хоть его барьер и трескался, но постепенно его можно было восстановить. В том числе с помощью Паши, который создавал один алхимический круг за другим.

Атаки на Олега тоже сыпались нешуточные. Стрелы пронзали его тело, застревая в доспехах. Со спины ему всегда пытались всадить пару острых кинжалов. Маг льда не переставал выпускать в него сосульки.

Дела у него были чертовски плохи. Самое удивительное, что когда падший приручатель, который был с ним, пытался ему помочь, его рыба перестала слушаться.

– Что?! – воскликнул он.

Вообще у приручателей много навыков, связанных с монстрами.

Они могли «затуманить» голову монстра, чтобы он стал более податливым и его можно было приручить. Сейчас же Лира использовала этот навык, чтобы ослабить контроль падшего приручателя над рыбой, а то и вовсе перехватить его.

Поэтому тот кричал:

– Это делаешь ты!

Он указал на Лиру, которая прямо сейчас навела на рыбу руку. Но сделать ничего не мог.

Битва шла, а раны на Олеге только копились. На его теле было неисчислимое количество ран. Одной руки вообще не было. Её сначала отморозили, затем разбили на части.

Паша даже кричал:

– Почему он ещё не сдох? Он что, зомби?

У Уин был ответ:

– Нет... Он умеет быстро регенерировать!

Оказалось, что Олег сам по себе не опасен. Он лишь пятого уровня, как, собственно, и собравшиеся тут.

Одно его отличало от остальных – особый ранг, который дарил ему чуть ли не бессмертие на поле боя.

Когда раны были критическими, шапочка на голове засветилась красным светом. Она словно притягивала энергию к себе со всей округи.

Это происходило быстро, как обычный вдох. А затем шла задержка дыхания, и накопленная красная энергия распределялась по всему его телу.

Заставляя его исцеляться. Многочисленные раны зажили, рука отросла, часть гриба на голове тоже. После утомительных минут сражения, когда победа казалась близкой, он просто восстановился.

Рома думал:

«Так просто?»

«Он что, реально бессмертен?»

Капитан сразу понял, что дела плохи. Так как им приходится тратить выносливость всё больше и больше. А если враг будет каждый раз восстанавливаться, то не означает ли это, что они в конце концов проиграют?

Рома уже видел их поражение и думал:

«Нужно что-то придумать...»

«Может быть, позвать на помощь?»

«Только кто придёт?»

***

Я сидел в пещере при нежном жёлтом свете. Время от времени мой взгляд падал на дыру в стене, и возникала мысль:

«А может, выйти?»

Мне хотелось бы. Возможно, я бы давно так и поступил. Проблема лишь в том, что в темноте я ничего не увижу. У меня нет ночного зрения.

«А может, выйти с лампой?»

Нет. Идти с лампой ночью по пустоши, то ещё самоубийство. Поскольку команда ушла, я просто устроился на лежанке и попытался заснуть.

Как говорится, раз я ничего не могу поделать, то и смысла переживать нет. Всё, что мне остаётся, – плыть по течению.

– Эй... эй...

Вдруг в голове послышался голос.

– Чего тебе? – отозвался я.

Это было оригинальное тело.

– Скоро рассвет!

Понятие «рассвет» в пустоши довольно относительное. Солнце не видно – оно скрыто за облаками, но по крайней мере должна быть видна сама пустошь.

Я понял, чего от меня хотят:

– Хорошо, сейчас выйду...

Поскольку команды до сих пор не было, можно было выйти на разведку.

– Не торопись. Ты оставайся здесь, пусть выйдет Первый.

Я пожал плечами, для меня так даже лучше. Раз Первый очнулся, его «мощь» должна возрасти.

С одним копьём я там явно не помощник. Команда ушла давно, они должны были уже вернуться. Видимо, что-то пошло не по плану.

Поэтому из точки входа в пещеру появился Первый. Он выглядел как обычно, со стороны не скажешь, что в его теле находятся сразу два растения особого ранга.

Я кивнул ему. Он сказал:

– Сиди здесь!

Первый.

Я сразу же подошёл к дыре и залез в неё. И то ли оттого, что я набрал массу, то ли из-за двух растений особого ранга внутри, я понял:

– Застрял.

Сзади спросил Третий:

– Что ты сделал?

– Я застрял!

Третий славный парень, заботиться о животных и прочем. Но не тогда, когда он полусонный.

Когда он спит, делайте что хотите. Хоть на голове прыгайте – ему всё равно. Однако я всё же попытался до него достучаться.

– Можешь меня подтолкнуть?

– Эххх...

Я не видел выражения его лица, но видел его же глазами. Как он встал, сложил два пальца и словно прицелился мне прямо в зад.

Мне стало страшно:

– Да ты издеваешься!

Выдохнул весь воздух, напряг руки и тут же вылетел из дыры. Оттуда показалась голова Третьего.

– Вот видишь, и помогать не пришлось...

Я лежал там враскорячку и думал:

«Ну и козёл же...»

В любом случае, как только вылез из дыры, сразу поднялся наверх. В пустоши действительно стало лучше видно. По крайней мере, не кромешная тьма, уже хорошо.

Поскольку идти «голым» мне не хотелось, я сразу же «проявил» доспех. Всё тело тут же покрыла красно-жёлтая броня

Она выглядела великолепно. Её форму можно было «настроить» под себя. В ней не было слабых мест, поскольку по сути это и была моя кожа.

Каждое движение было естественным и плавным. Никакого скрипа металла или стеснения в суставах.

«Шлем» плотно прилегал к голове, а забрало полностью скрывало лицо. Даже если я встречу кого-то, никто во мне не узнает Алексея Некрасова.

А это было важно, поскольку я слышал битву. В пещере её было не так слышно, но снаружи едва различимый звук сражения доносился отчётливо. Звук металла, ударяющегося о металл.

И это меня удивило:

«Идёт битва?»

Я тут же побежал в том направлении. Бежать было легко. Нужно уточнить, что доспех никак не повлиял на мои характеристики.

То есть он повлиял на комфорт, но не увеличивает силу, ловкость или выносливость. Только защиту.

Буквально через пять минут добежал до холма, скрывающего сражение. Сначала я думал, что дерутся чужие, но потом услышал голоса и понял:

«Свои!»

Когда добрался до вершины холма, лёг, чтобы быть менее заметным, и осторожно высунул голову, чтобы посмотреть.

«Что здесь творится?!»

Назвать происходящее битвой было сложно. Я бы назвал это «концом битвы». Иногда бывает видно, когда человек устал.

К примеру, два бойца на ринге. У одного сильное дыхание, у другого слабое. И тот, у кого слабое, вроде бы на ринге и «борется», но часто опускает руки, из-за чего ему чаще прилетает.

Команда Сокола, хоть и пополнилась ещё двумя незнакомыми мне людьми, всё равно была тем самым выдохшимся бойцом. Они ещё продолжали сражаться, но казалось, что им осталось пару ударов.

Их можно будет отправить в нокдаун. Противник же, наоборот, был свеж и продолжал их измотать. Хотя казалось, что он всего лишь один.

Но выглядел он отвратительно. Какой-то монстр. Если бы я не был фермером и не знал про особый ранг, подумал бы, что это просто какое-то чудовище.

«Фу...»

Я, конечно, люблю такие штуки, но у меня богатое воображение. Сразу же представил такую огромную шляпку на себе и подумал:

«Лично мне такого не надо!»

Пока что я не понял эффекты этого мухомора. Вообще их было сложно определить. К примеру, у Корневого Копья – копьё, у Берёзового Корья – броня, но что было у мухомора – непонятно.

Пока он не активировал гриб на голове. И я сразу же поменял своё мнение:

«Регенерация?!»

«Хочу! Хочу! Хочу!»

Я хотел остаться незамеченным, но Рома всё равно меня увидел. Конечно, постороннего трудно было не заметить. У меня не было навыков скрытности, да и доспех довольно заметный.

Рома обратился ко мне:

– Друг, помоги нам!

Капитан словно только и ждал, чтобы кто-то пришёл им на помощь. Поскольку территория вокруг принадлежала людям, он надеялся, что здесь появится кто-то знакомый.

Был риск, что я окажусь Падшим. Но, видя, как осторожно я наблюдаю за ними, он понял, что я – третья сторона.

– Кхм... Кхм...

Я прокашлялся и постарался изменить голос, чтобы они не узнали меня.

– Хорошо!

Тут же вмешался грибоголовый:

– Не слушай их. Лучше присоединяйся ко мне...

Олегу не нравилось то, что он почти выполнил всю работу и теперь пришёл ещё кто-то. Он сражался почти полночи.

Может казаться, что он полон сил, но я чувствовал: он тоже выдохся, просто чуть меньше.

По паническому лицу Ромы было видно, что он боится, что меня могут переманить. Я его успокоил и ответил грибоголовому:

– Присоединиться к падшему? Ты что, гриб, совсем из ума выжил?

Ему это явно не понравилось. Он закричал:

– ТОГДА И ТЫ СГИНЕШЬ!

Он увеличил давление на Михаила, пытаясь пробить его и без того изрядно дырявый барьер.

Я поднялся и побежал к противнику. Все видели мой доспех, но никто не понимал, что это растение особого ранга. Ведь на нём не было это написано.

Топ! Топ! Топ!

Олег слышал, что я приближался к нему, но он не хотел отвлекаться от битвы с Михаилом.

ТРЕКС!

Щит, поддерживающий барьер, разломился. Сам Михаил упал на землю, явно потеряв сознание. Защита полностью открыта.

Олег добился того, чего так хотел. Но к его спине уже подбирался я, и он всем своим естеством меня возненавидел:

– ДА ПОЧЕМУ ТЫ ПРИШЁЛ ТАК НЕ ВОВРЕМЯ!

Он взревел и побежал ко мне. Мы должны были столкнуться, но я этого не хотел. Может, я и выгляжу как воин, но мои характеристики только второго уровня. Я явно не дотягиваю до воина четвёртого или пятого уровня.

Поэтому вытянул правую руку. Оттуда вылетело «копьё», если его можно было так назвать. Сейчас оно больше походило на столб или на чешуйчатую змею, может быть, на китайского дракона.

Копьё обогнуло руку Олега и вонзилось ему в грудь, впиваясь в кожу.

– ЧТО?!

Это стало неожиданностью для всех. Для команды Сокола, которая смотрела со стороны. У них не было сил помочь, но они были шокированы продемонстрированной мощью.

Больше всего шокирован был Олег. Обычная атака не так смертельна. Даже если его пронзит ледяная стрела, она оставит большую дыру в груди, но её можно залечить.

Моё копьё было живым. Оно вгрызлось в тело и начало «пожирать» внутренние органы.

– ОСОБЫЙ РАНГ! – удивился он.

А затем все его органы словно окаменели. Вокруг него возникла защитная оболочка, которая запечатала всё внутри, не давая копью причинять дальнейший вред. Вытащить его теперь не получалось.

«Что за чёрт?»

Олег схватился за бронированное древко и попытался выдернуть его, но ничего не вышло: ни выдернуть, ни перерубить. Оставалось только приблизиться ко мне и методично бить по моему телу.

ТУХ! ТУХ! ТУХ!

Мощные удары обрушились на моё тело. К счастью, я был в доспехе. Все удары он принимал на себя, и я внутри чувствовал себя хорошо.

Мне тоже пришлось отвечать ударами. Я мог бить не только левой рукой, но и правой. Копьё сместилось с ладони на предплечье, освобождая руки.

Мы устроили настоящий мордобой, словно два тяжеловеса вышли на ринг. В какой-то момент я мог вынуть копьё, уменьшив его и вытащив, но не спешил.

Почему?

Я боялся, что такой возможности больше не будет, и всё больше наращивал силу копья в его теле. Оно превратилось в подобие сверла, которое внутри набирало обороты, двигаясь к его сердцу.

Олег не выдержал и закричал:

– Ты тварь!

Он почувствовал опасность. Его «шапк»а загорелась красным. Вблизи это выглядело ещё красивее, чем со стороны. Я чувствовал, видел, как энергия, поглощённая грибом, переходила в тело Олега.

Он закричал:

– ААААА!

Красная ударная волна разошлась во все стороны. Она пыталась унести меня, но копьё засело так плотно, что удерживало меня на месте. Я выглядел как шарик во время грозы, привязанный к дереву.

Как бы сильно ни дул ветер, он всё равно не смог бы сорвать шарик. А копьё продолжало сверлить в сторону сердца. И в какой-то момент пронзило его.

– Ах...

Олег почувствовал это. Сначала сердце, потом другие внутренние органы. Он был уже полумертвецом, но у него ещё оставался шанс вылечиться. Как-никак, у него на голове огромная шляпка мухомора.

Я направил копьё вверх по горлу. Его слабое место – это связь с грибом. Мне хотелось разорвать её.

– АААА!

Он кричал, сопротивлялся. Пытался схватить меня руками за голову и сдавить как арбуз. Но ему не хватило сил, чтобы пробить доспех.

Я выдернул «шапку», его крики прекратились. Безголовое тело упала на землю. Я посмотрел на гриб в руках, на труп Олега, на ошарашенную команду Сокола.

И спросил:

– Ну что?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю