Текст книги "Тёмный Бог (СИ)"
Автор книги: Sedrik&Rakot
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 20 страниц)
– Эм… Привет? – мисс Линкольн неуверенно окликнула рыжеволосую девушку лет пятнадцати, что, устроившись в беседке, попивала чай, блаженно прикрыв глаза. Помимо чая, на древесном столике покоился объёмный чайник, а также различного вида выпечка и печенье. Желудок, что уже позабыл о вчерашнем пире, требовательно квакнул, напомнив, что кухню в этом доме его (желудка) глупая хозяйка так и не нашла.
– … – та, к кому она обращалась, открыла глаза и повернулась в её сторону, позволяя лучам солнца вырвать из тени её лицо… Имеющее устойчивый бледно-зелёный оттенок. – Привет, – после непродолжительной паузы открыто улыбнулась зеленокожая, сверкая изумрудной радужкой глаз. – Раньше я тебя тут не видела, и на врача ты не похожа… – девочка опустила было голову набок, рассматривая Луизу, но внезапно спохватилась: – О, что-то я совсем одичала, прости. Меня зовут Памела, а ты?
– Луиза. Луиза Линкольн. Я… приехала вчера вечером, – учёная старалась подбирать слова как можно более корректно – о своём статусе в этом доме и том, что можно говорить его обитателям, она не знала, а потому опасалась сболтнуть лишнего. – А почему ты упомянула врача?
– А, – отмахнулась её собеседница, – у меня были некоторые… проблемы, вот Эрик и организовал нужных специалистов, предварительно вытряхнув глупость из головы.
– Эрик? – Луиза никаких Эриков не знала.
– Эмрой, – дёрнула плечом Памела. – У него много имён. Ты ведь тут тоже оказалась его волей?
– Да, он вытащил меня из крупных неприятностей, – призналась учёная.
– Меня тоже… – зелёные глаза с новым интересом осмотрели Линкольн. – Правда, в тот момент я ещё не понимала, насколько эти неприятности могут быть большими. Да, и что ты стоишь?! Присаживайся! – подросток нетерпеливо поёрзала на своём месте, прямо как нетерпеливый ребёнок.
– Тут вроде бы некуда… – замялась криомантка. В ответ Памела с улыбкой шевельнула пальцем, и из земли буквально выросло удобное плетёное кресло.
– Чаю?
– Э-э-э… Так ты тоже… имеешь способности? – кое-как справившись с первым удивлением, Луиза осторожно присела в кресло и даже пододвинула к себе вазочку с печеньем.
– Тоже? – выцепила главное её собеседница. – Значит, и у тебя они есть? Здорово! А какие? Покажешь? – насевшая на неё девушка-подросток явно отличалась гиперактивностью… – Кхм, прости, – одёрнула себя повелительница растений спустя секунду. – Тут просто мало с кем можно поговорить. Брюс – педантичный зануда, из которого слова не вытянешь, док всё время что-то мутит, пытаясь меня лечить, а Эмрой частенько занят, и отрывать его от дел как-то неприлично, вот я на тебя и накинулась.
– Ясно, – протянула Луиза. – Ну, если тебе интересно, я могу сильно понижать температуру вокруг себя, не знаю точных пределов, но близко к нулю по кельвину.
– Пожалуй, в теплицы к себе я тебя не пущу, – резко став серьёзной, с некоторым подозрением сощурилась на новую знакомую Памела.
– Эй, я могу контролировать свои силы… почти, – вспомнив, в каком состоянии утром была комната, поправилась Луиза.
– Возможно, – всё ещё с настороженностью отозвалась её собеседница, – но Акалифа, что сейчас растёт у меня в теплицах, очень чувствительна к температурному режиму и не переносит холод. Так что держись от моих деточек подальше! – в последней фразе звучала явственная угроза.
– Ладно-ладно, не нужно нервничать, – подняла руки в примирительном жесте мисс Линкольн.
– Да… хорошо, – Памела полезла в карман и достала оттуда блистер с таблетками, выдавила пару в руку и отправила их себе в рот, запив чаем. – Извини. Из-за некоторых генетических особенностей я излишне резко реагирую на угрозу для зелёного мира. Особенно для редких растений. Ещё у меня случаются резкие перепады настроения, потому не принимай близко к сердцу.
– Ничего, понимаю. Порой от способностей больше проблем, чем пользы, – дипломатично ответила Луиза. – Давай лучше сменим тему, и я бы не отказалась от чая – найти кухню я так и не смогла.
– Конечно, – её собеседница протянула руку к одной из лоз беседки, на которой уже выросли изящная деревянная чашка и блюдце. Секунда – и криомантке уже наливают ароматный отвар.
– Давно ты тут?
– Я особо не слежу за временем, несколько месяцев или около того, – пожала плечами зеленокожая девушка. – Лечусь, учусь и подрабатываю садовником в саду у Бога.
– С-садовником? – чуть не подавилась напитком Линкольн.
– Ну да, – вновь пожала плечами дриада-садовник. – Почему бы и нет? Мне нравится возиться с растениями, а заодно и в саду красоту навожу.
– Боже… Я же думала, это просто шутка, – Луиза зажмурилась и встряхнула головой. – Да нет, быть того не может.
– О чём ты? – заинтересовалась её визави.
– Эмрой, когда предлагал мне работу, упоминал должность бармена по совместительству с основной профессией. Мол, мгновенно охлаждаемые напитки и кубики льда – это хорошо.
– Ха-ха… Хи-и-и, – искренне рассмеялась Памела. – Вот ты меня понимаешь. Представь, какое у меня было лицо, когда этот тип предложил мне работать у него садовником! Это после того, как я полчаса пыталась его раздавить древесными стволами, насадить на шипы, расплавить кислотой, отравить токсинами, и так по кругу на условиях, что если не справлюсь, то буду принадлежать ему целиком и полностью! Я уже с жизнью попрощалась, когда время истекло, а он… Садовником!
– Да-а-а, – с учётом того, что уже показал Эмрой, картина должна была быть эпической…
– Так что… хи, учись смешивать коктейли! – продолжила хихикать рыжеволосая, отпив из своей чашки.
С Памелой они проболтали ещё несколько часов. Что поделать – обе они успели соскучиться по общению, когда можно вот так потрещать ни о чём, благо разница в возрасте была у них минимальной, а с учётом похожих проблем, девушки неплохо друг друга понимали. Да чего там – за время беседы кости были старательно перемыты всем, кому только было можно, в том числе и хозяину особняка. Луиза даже попробовала осторожно узнать, в каких отношениях означенный хозяин состоит с дриадой. Просто на всякий случай, но Памела то ли реально не рассматривала Эмроя в этом плане, то ли мастерски сделала вид, но, судя по обмолвкам, мальчиками она ещё не особо интересовалась, предпочитая уделять всё своё внимание различной зелени. И нельзя было сказать, что Луиза была этим огорчена. Ну а спустя некоторое время беседа иссякла сама собой по вполне тривиальной причине – печеньки были давно, а подкрепиться с каждой минутой хотелось всё сильнее. Так что дриада, как более опытный постоялец, пошла показывать новой подруге, где в доме можно разжиться съестным. Знакомство прошло удачно.
Несколько дней спустя, Стар Сити.
– Мисс Серлин Рокет? – для порядка уточнил я, приветствуя вошедшую в кабинет стройную коротко стриженную блондинку в очках и докторском халате.
– Да, верно, а вы?.. – девушка вопросительно вскинула брови.
– Меня зовут Эрик Лэншер, я один из спонсоров данного заведения, – с лёгким кивком обвожу взглядом кабинет ректора Королевского университета Стар-Сити, любезно предоставленный хозяином для нашего разговора.
– Очень приятно, – проявила воспитанность начинающая учёная, – но хотелось бы знать причину вашего визита. Не хочу показаться грубой, но меня сорвали прямо с экспериментальной площадки…
– Я читал вашу научную работу по моделированию архитектуры простейших наномашин. Весьма оригинальный, а главное – толковый взгляд на вещи. Насколько мне известно, вы сейчас заняты в проекте конструирования сверхмалых атомных электростанций, что не совсем ваша область. Я же хотел предложить вам работу по профилю, в качестве старшего научного сотрудника в лаборатории по созданию медицинских нанороботов для внутриклеточных операций. Вот предварительные условия работы и черновик контракта, – подойдя к столу хозяина кабинета, двигаю в её сторону нужную папку, – если желаете что-то дополнить, не стесняйтесь говорить, если это будет в разумных пределах, я с удовольствием пойду вам навстречу.
– Вот так просто, сразу контракт? – недоумённо выпучила глаза учёная, с недоверием подходя к столу и попеременно косясь то на меня, то на бумаги. – Никаких вопросов, собеседований?.. Вы же меня совершенно не знаете.
– Я читал все ваши работы, включая рефераты за каждый курс вуза, и могу смело сказать, что вы мне подходите. Ну и, конечно, моя служба безопасности уже проверила вас на принадлежность к террористическим, криминальным и любым другим незаконным на территории США организациям.
Смерив меня недоверчивым взглядом, мысленно помянув чушь, чудеса и чудиков, блондинка всё-таки подняла и раскрыла папку с контрактом, после чего сосредоточенно сморщила носик, вчитываясь в казённые строки.
Данная девушка была ровесницей Луизы Линкольн, но в отличие от последней, действительно могла претендовать на звание гения. По крайней мере, ряд предложенных ею архитектурных решений при создании нанитов был актуален даже для современных наномашин Апоколипса. Не полностью, конечно, мисс Рокет отчаянно не хватало знания реалий настоящего производства и ряда чисто технологических особенностей процесса (которых в земной науке ещё не знал никто), но сами идеи и направление мысли были совершенно верны. Для едва начавшей взрослую жизнь вчерашней студентки это было феноменально. На моё счастье, никто в мире, включая саму автора, пока не мог оценить её работы должным образом, а потому переманить подающую надежды учёную не представляло проблем.
Разумеется, сложности ещё будут – как показывает практика, чем талантливее человек, тем больше в его голове «тараканов», от совершенно безобидных до мешающих жить и нормально работать, вроде чрезмерно раздутого эго и прочих прелестей. Но, как бы то ни было, сейчас я уже могу смело добавить в свою команду один из «локомотивов прогресса» этого мира. Это не считая остальных кандидатов, визит к которым мне ещё предстоит…
– Хм… – девушка всерьёз задумалась. – Вы правда можете предоставить такие вычислительные мощности?
– Иначе я бы о них не писал. Насколько мне известно, первичная разработка и обкатка алгоритма требует большого количества ресурсов системы, и лишь потом, с оптимизацией, можно уже говорить о «серийном» софте. К тому же расчёты математических моделей для других проектов также весьма ёмкие.
– И всё же, вычислительные кластеры такой мощности… Да и прочее обеспечение… Это всё слишком хорошо.
– При успехе вашей разработки мы сможем «пересобирать» внутренние органы из кровавого фарша, омолаживать организм и значительно расширять его возможности, вплоть до внутриклеточной аугментики. Про операции на позвоночном нерве и лечении черепно-мозговых травм и вовсе говорить не стоит. С учётом возможных прибылей, я готов пойти на определённые риски и вложения.
– Не хочу вас расстраивать, – поджала губы мисс Рокет, – но то, что вы описываете, во-первых, будет очень нескоро, если вообще окажется выполнимо. На данный момент мы теоретически просчитали, что при помощи нано-дронов возможно разобрать структуру, но собрать на её основе что-то иное – задача на два порядка сложнее, а уж про затраты энергии на создание новых молекулярных связей даже думать страшно.
– Проблема энергетики и энергоносителей также решаема. Вполне возможно, что допуск к некоторым нашим прототипам поможет вам снизить себестоимость до коммерчески оправданной, – пусть для начала попробует сама, а чуть позже я покажу ей некоторые инопланетные игрушки. Сразу давать современный уровень Новых Богов не стоит, но достать на том же Римборе чего-то по-проще, превосходящее земные аналоги всего на 3-4 порядка, дело пяти минут. Думаю, в качестве мотиватора такие образцы будут как нельзя кстати, а там уже посмотрим исходя из результатов.
– Хмм… Признаться, вы заинтересовали меня, да и предложение, чего говорить, весьма щедрое, как и условия, – девушка отложила изученные бумаги. – Но раз уж вы собираетесь назначить меня руководителем проекта, могу я взять с собой несколько своих коллег?
– После того, как их проверит моя служба безопасности – разумеется. До этого – увы. Сами понимаете, подобные разработки – не место для случайных людей.
– Я поняла, – согласилась учёная. – Сколько займёт подобная проверка для… шестерых специалистов.
– Около двух недель, – на минуту «задумавшись», сообщаю срок. – Как я понимаю, вы согласны?
– … Да, – расписалась в бумагах мисс Рокет. – Когда я смогу осмотреть лабораторию? Возможно, придётся срочно что-то дозаказывать или переделывать.
– Если вы готовы, то завтра за вами заедет мой представитель и доставит вас на место. Все пожелания также можете направлять ему. И… Добро пожаловать в корпорацию Милленион*(3).
Примечания:
*(1) «WTF?» – «What the fuck?» Русский перевод – «Что за хрень?», «Какого чёрта?»
*(2) Тита́н (др.-греч. Τιτάν) – крупнейший спутник Сатурна, второй по величине спутник в Солнечной системе (после спутника Юпитера Ганимеда), является единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, для которого доказано стабильное существование жидкости на поверхности, и единственным спутником планеты, обладающим плотной атмосферой.
*(3)Во-первых, именно Милленион. Во-вторых, да, это пасхалка. В-третьих, она не имеет никакого отношения к Хеллсингу. Повторяю: к Хеллсингу она не имеет никакого отношения. Вообще. И нет, это не значит, что когда я пишу Милленион я имею в виду Миллениум из Хеллсинга! И в-четвёртых, самое важное: граждане жопочтецы и идиоты, убейте себя ап стену!
Глава 10
15 июня 2008 года. Метрополис.
– Я на месте, – изящная фигура в футуристического вида костюме замерла на одной из крыш. – Эм?.. Меня слышно? Эмрой?!
– Тебе всё ещё не хватает терпения, Барбара, а это – одна из наиважнейших добродетелей. Тем более для будущего следователя. Или прокурора, ты ещё не определилась? – приятный, чуть насмешливый голос прозвучал по закрытой связи, заставляя юную девушку вновь пожалеть, что она так и не набралась смелости пригласить его на посиделки с выпечкой.
– Ты говоришь в точности как мой отец, – вздохнула школьница.
– Комиссар – достойный и мудрый человек, если бы не его некоторая закостенелость, то, как знать, быть может, и он носил бы такое же колечко, как и ты… – представив себе эту картину и поучения любимого папы во время задержания каких-нибудь маньяков, Барбара глухо застонала.
– При всей моей любви к отцу, это было бы слишком много Джима Гордона на одну несчастную меня!
– Хм-м, интригующе… – с ноткой задумчивого интереса в ровном тоне донеслось по связи.
– Боже, не-е-е-ет! – Барбара, конечно, не поверила в провокацию, но ей нравилась эта дружеская пикировка. – Это же чудовищно и бесчеловечно!
– Говорит мне девушка, менее месяца назад подвесившая боящегося высоты Кинг Шарка на парапете двадцать второго этажа вниз головой, – с лёгкой иронией донеслось в ответ.
– Ещё скажи, что он этого не заслужил! – недовольно нахохлилась Бэтгёрл, которая, говоря по чести, до сих пор не могла простить властям, что этого кровавого маньяка опять решили упечь на принудительное лечение вместо заслуженного электрического стула.
– Ладно, отложим шутки, – легко сменил тему её собеседник. – Ты уже нашла нужное здание?
Барбара стряхнула веселье – пусть болтать с этим странным типом было действительно очень интересно и весело, но когда Эмрой становился серьёзным, игривость как бы сама собой сходила и с его протеже. Тем более в кои-то веки удалось получить от него персональное задание.
– Почти, – девушка оглядела город внизу, сверяясь с развёрнутой над рукой трёхмерной картой. – Да, нашла, – подтвердила она, углядев нужные ориентиры. – Так чего не так с этим центром? Информацию по нему в интернете я почти не нашла, одна рекламная муть – много пустой трескотни и мало смысла. Там ведутся какие-то незаконные эксперименты, и мне надо кого-то арестовать?
– Отнюдь. Твоя главная задача – обеспечить его безопасность, особенно – присмотреть за его директором, – кольцо мигнуло, и перед девушкой зависла фотография полноватого… карлика. – Доктор Генри Уэрта – великолепный педагог и организатор, посвятивший всю свою жизнь работе с детьми и подростками, страдающими от тех или иных форм социальной несправедливости. Его безопасность приоритетна. Сколько продлится это задание – точно сказать не могу, но ближе к рассвету тебя сменят.
– Кто? – юная героиня уже спикировала на крышу здания и, не снимая оптического камуфляжа, пристроилась в укромном уголке.
– Джон Стюарт, – рядом с фотографией директора учебного заведения появилась карточка облачённого в золотую броню чернокожего мужчины, которого Барбара за прошедший год уже несколько раз видела по телевизору, но повода свести знакомство пока не представлялось.
– И чем же этот док так важен, что ты… – поглощённая предстоящим знакомством с таким же, как она, носителем Кольца Силы школьница тем не менее не упустила момент по привычке залезть во внутреннюю сеть здания и начать вполглаза изучать досье персонала и учеников, выискивая возможные источники проблем. А поскольку читала круглая отличница быстро… – Кхм… Эмрой, а ты в курсе, чему тут учат подрастающее поколение? «Теория телекинеза», «Просмотр линий вероятности», «Телепатия»… – и тут до девушки дошло. – Хотя теперь понятно, почему он тебе так важен… – чувствуя себя очень глупо, рыжеволосая дочь комиссара полиции не смогла удержаться и почти просительно уточнила: – Я угадала?
– Верно, – с ясно читаемой в интонации улыбкой ответил её собеседник. – Последние пятнадцать лет доктор Уэрта занимается детьми с паранормальными способностями. Начинал он с тех, кто не мог эти способности контролировать, что неизбежно приводило к проблемам у окружающих и самих детей. Сейчас его центр уже разработал вполне действенные методики по взятию этих сил под контроль и последующему развитию, но главное его достижение – это организация дела так, что его институт фактически независим от федеральных властей или какого-то одного спонсора. Он действительно заботится о своих воспитанниках и не желает им роли инструментов спецслужб, и персонал подобрал себе под стать.
– И кто-то решил его убрать или взять под контроль силой? – озабоченно нахмурилась героиня, как губка впитывая информацию с «голографического экрана» над своей рукой.
– К счастью, нет. Проблема тут иного рода… Скорее, он может попасть под горячую руку посторонних разборок. Я не могу сказать, когда именно начнутся проблемы, но ждать осталось недолго.
– Понятно, – Барбара уже лихорадочно прикидывала варианты, но с каждым мигом всё больше убеждалась, что кое-чего категорически не понимает… – Только… Что такого может случиться, что могут потребоваться силы аж двух Кольценосцев? – «корпус Эмроя», конечно, звучало тоже неплохо, но Барбара была весьма начитанной девушкой, так что некие существа, нагоняющие жуть на противников и получившие свои силы посредством колец от некоей могущественной сущности, ассоциировались у неё с творчеством некоего Профессора. Правда, настораживало, что закончили эти парни как-то не очень… Но мы-то на правильной стороне! – В конце концов, это же Метрополис! Тут есть Супермен! Что может пойти не так?
– Супермена в Метрополисе нет, равно как и на Земле. Он пропал больше месяца назад, * – словно гром среди ясного неба прозвучал спокойный ответ с той стороны.
– Постой-постой! Его же вчера по телевизору показывали! Да чего там… – девушка быстро зарылась в настройки кольца и, поставив фильтры на скорость, высоту, траекторию… – Вот же он! Всего… в трёх кварталах от меня пролетает!
– То, что ты видишь – это лишь дистанционно управляемый робот с его внешностью и характеристиками, достаточными для того, чтобы ввести население в заблуждение при беглом взгляде. Сейчас Кал-Эла подменяет его кузина Кара.
– Минутку! – Барбара даже вскочила с места своей «лёжки». – Какой ещё Кал-Эл, какая Кара? Я уже ничего не понимаю!
– Как ты знаешь, Супермен – не человек, а пришелец с планеты Криптон, – эта новость не была секретом уже около двух лет. – Кал-Эл – это его криптонское имя. А Кара Зор-Эл – его кузина, она же – Супергёрл. Её как-то раз показывали по новостям. Думаю, она тебе понравится – у вас много общего.
– Т-ты что, знаешь их настоящие личности? – на последнюю фразу своего руководства девушка внимания не обратила, поглощённая открывшейся информацией.
– Да, – как нечто само собой разумеющееся ответил Эмрой.
– Но… – на языке крутилась куча вопросов и ещё больше эмоциональных реплик, с нетерпением жаждущих излить миру её душевное состояние, но Барбара сдержалась. – Как он мог пропасть? Где? Почему?
– У Супермена есть небольшой корабль для космических путешествий, на котором он время от времени совершает исследовательские полёты. В основном – к месту гибели Криптона. Шесть недель назад он отправился в очередную экспедицию, но вовремя так и не вернулся.
– Откуда ты знаешь, что он должен был вернуться именно месяц назад? – закусила губу рыжая героиня.
– Взятый им на работе отпуск длится всего две недели, – последовала обескураживающая правда…
– А он… работает? – Барбара уже ко многому привыкла, но это у неё просто не укладывалось в голове. – Ну… – девушка начала нервно вышагивать по крыше туда-сюда. – То есть… Я имею в виду… Это же Супермен! Зачем ему работать?!
– Ему нравится чувствовать себя обычным человеком.
– Нравится? – не до конца поверила в то, что слышит, рыжая.
Всю сознательную жизнь её тяготила серая обыденность: скучные уроки, одинаковые развлечения, типичные правила – жизнь, ничем не отличающаяся от жизней миллионов других девчонок, которые смотрят те же сериалы, слушают ту же музыку, мечтают о тех же самых новинках моды, одинаково ходят на тусовки, просят о чём-то вечно занятых родителей, обижаются на их отказы и могут рассказать совершенно одинаковые истории на любую житейскую тему. Именно поэтому она когда-то упросила отца отдать её в гимнастику, с упоением изучала все те не слишком честные вещи, о которых можно наслушаться, таскаясь за папой-полицейским на работу, бросалась в сомнительные приключения по защите окружающей среды… Всё, чтобы почувствовать себя хоть немного уникальной! И кольцо сейчас носила тоже не от большой любви к ощущению себя обычным человеком.
– Это долгая история, Рэд, – голос, назвавший её по школьному прозвищу, казалось, мягко улыбнулся. – Если вкратце, то ребёнку не слишком комфортно жить, когда он в любой момент может по чистой случайности сломать матери руку или покалечить отца. Подобное волей-неволей накладывает отпечаток на личность. Но мы немного увлеклись, и как бы мне ни было приятно с тобой общаться, но дела требуют внимания…
– Да-да, конечно! Я всё понимаю! – поспешила заверить патрона школьница.
– Тогда удачи, я на тебя рассчитываю.
– Угу, – буркнула девушка уже после прекращения сигнала. – Ладно, тогда будем сидеть и охранять… – на душе дочери комиссара было как-то странно, и, немного помолчав, она тяжело вздохнула, доставая с пояса банку с содовой. – Эх, не так я себе представляла «индивидуальную миссию от Бога». Хотелось чего-то эпического… – Бэтгёрл грустно присела на карниз и сделала большой глоток газированного напитка.
Именно этот момент выбрал робот Супермена, чтобы пролететь мимо неё… Прямо сквозь стену соседнего здания.
– Пф-ф-ф-ф-ф! Кха! – за краткий миг она окинула подозрительным взором банку, потом подняла глаза на небо, но… ничего. – В следующий раз вместо эпичности нужно заказывать свидание… – откинув в сторону напиток, девушка активировала кольцо и на полной скорости устремилась за странно ведущим себя «Суперменом» – таранящий постройки вокруг академии спятивший робот криптонского производства – явно не то, что требуется для спокойной жизни обитателей означенной академии.
– Стой! – в небе она была не одна – некая блондинка в полусапожках, красной мини-юбке и с эмблемой Супермена на белой футболке попыталась перехватить машину, зависнув у неё на пути. Удар вышел сильный, но робот огромного качка просто снёс миниатюрную фигурку, и прямо вместе с ней на плече продолжил спокойно лететь дальше. – Да стой же ты! – блондинка попыталась вразумить андроида оплеухами, но удары по голове робота видимых эффектов не имели.
Мысленное усилие – и летящий объект охватывают сияющие золотом цепи. Вот только привыкшая к «работе» с относительно слабыми противниками девушка не рассчитала силы цепей, и те с лёгким звоном порвались.
– Тц… – новое усилие – и жёлтые ленты вместо цепей плотно сковывают не сопротивляющуюся жертву. – Вот же дурной силы немеряно, – сцепив зубы прошипела Барбара, отчаянно напрягая концентрацию и почти «упираясь ногами», чтобы удержать рвущийся вперёд «сбрендивший локомотив».
– Эмм… – летающая блондинка, пользуясь остановкой «транспорта», выбралась из «захвата» и удивлённо уставилась на Бэтгёрл. – Спасибо, не знаю, что на него нашло. Кстати, привет!
– Кхм… Здравствуй, – рыжая героиня спешно добавила к лентам ещё несколько массивных конструкций, наконец-то сумевших полностью обездвижить робота. – Уф… Знаешь… Это второе по странности знакомство в моей жизни.
– А у меня первое, – нервно рассмеялась блондинка. – Эм… Не могла бы ты мне помочь и отогнать ро… Супермена из города. Видимо, он переутомился.
– Больше похоже, что кто-то хакнул вашего робота, – возразила Барбара, беря «улов» на буксир.
– Т-ты знаешь? – большие удивлённые глаза.
– Даже если бы и нет, в упор отличить летающего болвана, который не может заметить, во что врезался, от живого человека я способна.
– Да… Точно, – блондинка сконфуженно почесала затылок. – Кстати, я – Супергёрл! Кузина Супермена! – пытаясь скрыть неловкость, с улыбкой представилась девушка.
– Бэтгёрл, эм… Член Корпуса Эмроя! – нашлась с представлением Барбара, но из-за секундного отвлечения внимания едва не выпустила робота, который всё пытался куда-то лететь. – Чёрт! Да что у него за движки?!
– Кольцевой антиграв, вроде бы… – неуверенно ответила блондинка. – Такие используют для челноков орбитального сообщения… Использовали, – поправилась она.
– На Криптоне? – не смогла удержать глупый, но оттого не менее зудящий вопрос героиня Готэма.
– Угу…
– Прости, я не хотела, – черёд сконфуженно мяться настал и для рыженькой, стоило ей понять, насколько тема родной планеты должна быть болезненной для единственных выживших. И тут же поспешила перевести тему: – Надо бы его где-то опустить…
– Да ладно, всё в порядке! – замахала руками Супергёрл. – О! Вон хорошее место!
Вскоре они приземлились в одном из переулков, по вечернему времени суток совершенно пустынному. Барбара тут же зарылась в интерфейс кольца, в то время как блондинка явно стала примеряться, как бы этого железного болвана покрепче стукнуть.
– Нашла! – радостно и вместе с тем озабоченно воскликнула дочь комиссара Гордона, когда перстень отсеял в окружающем город фоне излучений интересный сигнал, никак не вписывающийся в обычные для человеческого мегаполиса радиоволны.
– Чего? – Супергёрл возникла за её плечом меньше чем за секунду.
– Кто-то взломал вашего железного дровосека, сейчас я запеленгую сигнал и начну расшифровку, – не отрываясь от голоэкрана, пояснила Барбара.
– А ты в этом понимаешь?
– Немного… – школьница от напряжения высунула кончик языка. Концентрироваться на нескольких делах одновременно – это непросто. – Вот! – робот послушно замер. – Уф… Только папе не говори, хорошо?
– О том, что ты умеешь взламывать инопланетных роботов? – понимающе просияла улыбкой блондинка.
– Ему для инфаркта хватит и того, что я могу взломать его рабочий компьютер, – слегка нервно улыбнулась в ответ Барбара, запоздало коря себя за не к месту вырвавшуюся подробность. Наверняка на неё так подействовала встреча с такой же как она супергероиней, да ещё и ровесницей, а может, всё дело в словах Эмроя о том, что они поладят – если бы не это, она бы никогда не допустила такой оплошности!
– Замётано! – согласилась криптонка. – Ах да, спасибо за помощь!
– Пока не за что, – Барбара рассеяла удерживающие андроида конструкции из света. – Если в городе есть кто-то, способный взять под контроль такого робота – это проблема. Нужно его найти, пока он не додумался до ещё какой-нибудь гадости.
– Ты права… – её новая знакомая, по всей видимости, только сейчас об этом подумала. – Есть идеи?
– Я отследила сигнал, это недалеко, – Барбара создала над рукой трёхмерную голограмму города с мигающей точкой в нескольких кварталах от них. – Вот тут!
Супергёрл мгновение изучала изображение, а потом обернулась в нужную сторону и сосредоточенно сощурилась. Радужка её глаз слегка засияла белым.
– Лекс-Корп… Кто бы сомневался, – сказала, как выплюнула, скривившаяся блондинка.
– А через одежду так тоже можно? – удивляясь самой себе, продолжила эстафету глупых и неуместных вопросов Барбара.
– Эй! – возмутилась резко покрасневшая блондинка.
– Прости! Уже молчу! – мисс Гордон поспешно прикрыла рот ладошкой.
– Ну… – Супергёрл отвела взгляд, одновременно придавая себе предельно важный и независимый вид. – Если хочешь знать… Это совсем не интересно! – такой ответ физически не мог не вызвать на лице Барбары выражение крайнего скепсиса, но, здраво поразмыслив, тему она решила всё-таки не развивать.
– Так чего там с Лекс-Корп? Старый знакомый? Навещать будешь?
– Можно и так выразиться, – блондинка тяжело вздохнула. – Но общаться с этим типом у меня нет никакого желания. Хотя то, что он смог перехватить управляющий сигнал – это плохо.
– Тогда, – Барбара сама не поверила в то, что сейчас собирается сделать, но что-то безумно-авантюрное, разбуженное где-то внутри всей этой встречей, неугомонно требовало выхода, – у меня есть предложение!..
Некоторое время спустя. Крыша здания неподалёку от центрального офиса Лекс-Корп.
– Ты уверена? – Кару вся эта затея немного напрягала.
Нет, она была целиком согласна – идея была классная! Так утереть нос этому напыщенному яйцеголовому мерзавцу давно было пора! Вот только девушку терзали смутные подозрения, что когда Кларк вернётся, он будет не в восторге от их выходки… Хотя, ему же не обязательно говорить, что это они?.. Ведь правда?
– Всё нормально, я уже почти закончила, – отозвалась рыжеволосая обладательница чёрно-золотого костюма летучей мыши, увлечённо что-то тыкающая в своём голографическом экране.
– И откуда у Бэтмена такие гаджеты? – зависнув над головой новой подруги, Кара принялась изучать незнакомую технологию. – Даже на Криптоне такого не было.
– Бэтмен тут ни при чём, – отозвалась рыжая. – Я из Корпуса Эмроя, это как Зелёные Фонари, только жёлтые.
– Эм… Ла-а-адно, – попытавшаяся представить себе жёлтых, но зелёных фонарей девушка слегка подвисла.








