412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сапфира » Твоя судьба (СИ) » Текст книги (страница 12)
Твоя судьба (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июля 2025, 01:22

Текст книги "Твоя судьба (СИ)"


Автор книги: Сапфира



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 19 страниц)

А теперь главный вопрос: «Как можно отличить чужой запах в переполненном людьми помещении, где смешались сотни различных ароматов?» Там же дышать удаётся с трудом, благодаря тому, что некоторые по пол флакона любимых духов на себя выливают прежде, чем прийти на важное мероприятие. Это каким обонянием нужно обладать? Явно нечеловеческим! И отсюда вытекает следующий вопрос, затмевающий всё остальные: «А мой жених вообще к какой расе принадлежит?» Выглядит-то он совершенно нормально, если опустить его красоту, и я уверена, что имеет какие-то магические способности, которые пока скрывает от меня, но это не показатель. Ух, так хочется запереть его в комнате, привязать к стулу и пытать, пока не сдаст все явки и пароли. Но, обещание…

Глава восемнадцатая

ГЛАВА 18. Предупреждения, которые не слышат

– Леди Самираз, – внезапно в полутьме коридора, в который я только свернула, показалась мужская фигура.

Мать моя, ведьма! Чуть седой заикой не оставил, ирод! А что он собственно тут делает?

Тем, кто заставил моё сердце испуганно трепыхаться и неосознанно сделать несколько шагов назад, оказался печально известный мне по сегодняшнему балу капитан Вартан. Блин, знала бы, что один круг вальса убьёт столько моих нервных клеток – тихо пила бы шампанское, спрятавшись за колонной.

– Капитан Вартан, что вам нужно? – не стала разводить политесы, да и как-то неуютно было стоять с этим человеком в пустом коридоре.

– Леди известно моё имя? – ни один мускул не дрогнул на его лице.

– Меня любезно просветил Его Высочество принц Северус, – дала правдивый ответ, начиная реально нервничать. – Я так понимаю, целью вашего ожидания здесь являюсь я, не хотите объясниться?

– Прошу простить мне мою дерзость, леди Самираз, но я счёл, что лучшей возможности поговорить с вами наедине, кроме как дождаться вашего появления в одном из дворцовых переходов, не представится, – придвинулся ко мне на встречу, выходя на более освещённый участок.

– И о чём же, позвольте узнать, капитан, вы так хотите со мной поговорить, забывая о правилах приличия? – спросила, в уме прикидывая возможные варианты. – И как только не побоялись, ведь я могла быть не одна?

– У меня был план поведения при подобном стечении обстоятельств, – военный, что ещё сказать, – но, к моему счастью он не пригодился, – не захотел раскрывать подробности. – Я не хотел вести приватную беседу при стольких людях.

– Так всё же, о чём вы хотели со мной поговорить? – прекратила словесные реверансы, которые он готов был начать.

– Не волнуйтесь, много времени я не отниму, – понял мои слова иначе. – Моим долгом, как мужчины, является поставить вас в известность, до встречи с принцем о том, что я намерен просить разрешение на брак с вами.

– Кхе-кхе, – от неожиданного поворота я растерялась. – Эм, спасибо, конечно, за оказанную честь, я верю, что вы стали бы хорошим мужем, но, боюсь не для меня, – попыталась деликатно отговорить его от этой задумки.

– Отчего же? Я уверен, что наш союз станет плодотворным.

Даже спрашивать не хочу, что он под эти подразумевает.

– Вы можете обратиться с подобной просьбой к принцу, – может даже в живых останетесь, – но всё-таки, я бы посоветовала вам рассмотреть иные кандидатуры для «плодотворного» брака. Дело в том, что вы не первый, кто решил связать меня узами брака, и, боюсь, ваше прошение не будет удовлетворено, – учитывая, кто стал первым.

– Мы с наследником давно знакомы и, я уверен, что смогу его убедить, – невозмутимо возразил мне.

– Ваше право, – пожала плечами, моё дело было предупредить. – Если так в себе уверены, то можете попытаться.

– Благодарю, леди. Знать, что вы не против было единственным, из-за чего я осмелился на подобную дерзость, – просто я знаю то, что тебе пока неизвестно, иначе наш разговор был бы иным.

По-военному резко поклонился и снова оставил меня одну удивляться тому, что здесь вообще произошло минуту назад и не страдаю ли я галлюцинациями, а то это сумасшествие какое-то. Не, я больше танцевать, кроме как с женихом, ни с кем не намерена, ну их всех к бабушке на опушку!

Бухтя себе под нос, что смогу удовлетворить каждого желающего только, если у меня внезапно обнаружатся способности к раздвоению. И чего этот солдатик именно ко мне свататься решил? Совсем принадлежность к ведьминому роду их не пугает. Знают же, что характер у нас с годами только хуже становится, и помыкать мы собою не позволим. Может мне одни скрытые мазохисты попадаются в последнее время? Ну ничего, одного-то я вытерплю, а остальных он как-нибудь сам отвадит.

Возможно, стоило предупредить капитана, чтобы он зверя не дразнил? Хотя, я ему прямо сказала, что припозднился он со своим предложением, так нет же, в ответ слышу про знакомство с самим Северусом. Ну, будем надеяться, что это убережет его от гнева наследника. И вообще, они мужчины, вот пускай и разбираются сами, главное, чтобы этот неожиданный интерес мне боком потом не вышел.

Стоило, наконец, добраться до своей комнаты, как я, уверовала, что на сегодня мои испытания закончены, и с счастливым выдохом избавилась от очередной пары новых туфель, как следом раздался стук в двери. Замерла и задумалась, а не сделать ли мне вид, что дома никого нет? Нет, ну серьёзно, сколько можно то? Север сам приходит, Аньянка всегда стучит определённым образом, больше никто здесь не появляется сам по себе. Эристона не считаю, потому что он только в снах шастать горазд. Стук повторился – пришлось топать смотреть, кого принесло на сон грядущий.

Распахиваю дверь и чуть не получаю по носу сжатым кулаком, занесённым для новой порции долбёжки. С удивлением узнаю лицо того наглого офицера, который привёз меня в этот сумасшедший дом.

Полагаю, моя улыбка точно передала, насколько я «рада» видеть этого человека вновь, раз он так тяжело вздохнул и качнулся назад. А с чего это, собственно, я его вижу?

– Офицер Савроз, – преувеличенно доброжелательно поприветствовала его, – неужто заблудились, али соскучились?

По нему было видно, что офицера так и распирает осадить меня, да ответить что-нибудь этакое, но сдержался. Эх, значит не просто так сюда занесло, от меня что-то нужно, раз решил нормально построить разговор.

– Добрый вечер, леди Самираз, – он даже легко поклонился, приветствуя, – прошу простить, но мне необходимо поговорить с вами.

Так, что-то подобное я уже слышала, не далее, как пятнадцать минут назад. Да неужели…?

– Высший, только не говорите мне, что пришли ко мне по долгу чести, сообщить, что желаете претендовать на меня, – глухо застонала я.

– Что? – мне достался взгляд, который расшифровывался, как «с нашей последней встречи она окончательно головой тронулась». – Нет, ничего подобного, – по-моему, он даже оскорбился от такого предположения. – Мы можем присесть?

Устыдившись своих выводов, которые были высказаны в слух, внесла в защиту единоразовый допуск для офицера. Вариантов особенно не было, так что мы расположились в гостиной.

– И о чём же вы так хотели поговорить, что это не могло подождать до утра? – спросила нервничающего мужчину.

– Видите ли, мне необходимо поговорить о вашей подруге, о Серафиме, пока я решился на это, – сознался, помявшись некоторое время.

– Что-то случилось с Фимой? – сразу подобралась, предполагая всё что угодно, но только не то, что услышала в дальнейшем.

– Нет, успокойтесь, с Серафимой всё в полном порядке, – не дал мне перейти в состояние «щас кто-то умрёт», – это личный разговор.

– Что вы имеете в виду, офицер?

– Я хотел просить вас о помощи: помогите мне заполучить расположение вашей подруги.

Вот хорошо, что я сижу…

– О, простите, вы сейчас не шутите? – никак не могла поверить в то, что услышала.

– Нет, леди, не шучу, не издеваюсь и не всё остальное. Я пытаюсь ухаживать за вашей подругой с того дня, когда увидел её в столовой Академии. Но, меня неизменно, извините за прямолинейность, посылают, а подарки выкидывают прямо на моих глазах!

Фиме можно поаплодировать: так доводить мужиков – это ж уметь надо. Это же как он на неё запал, что переступил через себя и пришёл ко мне за помощью?

– Офицер, – хотела было сообщить, что за спиной подруги ничего делать не буду, но сама себя остановила передумав. – Хорошо, я расскажу вам о том, что Фима не выносит в мужчинах, но вы должны понимать, что всё будет зависеть от вас. Ко всему прочему, сомневаюсь, что она забыла, кто увозил её лучшую подругу из Академии, так что вам будет трудно заставить её увидеть в вас кого-то иного.

– Я буду очень стараться, – даже на минуту не засомневался он.

Я сегодня всех предупреждаю, но, почему-то, меня абсолютно не слышат. Ну и ладно, это их проблемы. И я действительно рассказала ему про то, на что жаловалась Фима, встречаясь с тем или иным парнем. Получилось не так уж много, но Савроз внимательно слушал, разве что не записывал мои слова. Не знаю, может у него что-нибудь да получится, загадывать не берусь.

После, не взирая на возможный гнев подруги за очередное позднее послание, пересказала в письме наш разговор с офицером и отправила. Ответ пришёл только утром. Фима говорила, что я правильно поступила, а с остальным она сама с радостью разберётся. Хм, может он ей приглянулся?

Как бы то ни было, вмешиваться в личную жизни подруги я пока не намерена – моя голова мне больше нравится слитно с шеей, а не раздельно.

Спать я ложилась с опасением: а вдруг ещё кто в дверь постучится, или чего хуже появится без стука. Но, к безмерной радости, всё обошлось и меня на время оставили в покое. Эта беззаботная пора длилась ровно два дня. А вот на третий решила, что подзадержалась у меня в гостях.

Глава девятнадцатая

ГЛАВА 19. Прошение на брак

Сижу в кабинете у Северуса, спокойненько очередную книжку штудирую, и тут появляется секретарь Его Высочества и сообщает, что его аудиенции просит капитан Вартан. Принц на меня так глянул, что я неосознанно голову в плечи втянула и попыталась слиться с обстановкой.

– Пропусти его ровно через пять минут, – отдал он приказ и полностью сосредоточил внимание на мне. – Итак, мне стоит что-то знать о цели визита этого человека?

– Э, – сказать или сделать сюрприз? – Кажется, я ему чем-то приглянулась, а так как он пока не знает, что жених у меня уже есть … – дала ему самостоятельно прийти к правильному выводу.

– Понятно, – не распознала, как он отнёсся к этому, – сейчас переместись в соседнюю комнату, где мы едим, побудешь там, пока разговор не закончится.

– Ладно, – не стала спорить.

А зачем? Во-первых, снова встречаться с этим человеком я не горю желанием, а во-вторых, так я смогу спокойно всё подслушать, чтобы знать, как защищаться, если что.

– Добрый день, Ваше Высочество, – услышала приглушённый, но знакомый голос.

– Здравствуй, капитан, – ответил ему Северус, – проходи, присаживайся. Зачем пожаловал?

А ведь он с ним немного иначе разговаривает, значит действительно они хорошо знакомы.

– По личному делу, Ваше Высочество. Хотел бы взять в жёны одну из кандидаток на место вашей невесты, если это возможно, – обозначил причину своего появления.

– Вот как? – вполне натурально удивился Север. – И о ком же идёт речь?

– О леди Самираз, – таки произнёс моё имя.

– И в чём же заключаются причины такого выбора? – поинтересовался наследник. – Раз пришёл ко мне, значит уже знаешь, что это за девушка. Из обедневшего рода, благодаря тому, что отец у неё оказался игрок, недоучившаяся ведьма с не лучшим характером. Столько кандидатур, а ты остановился на этой.

– Да, Ваше Высочество, я это знаю, но и вы знаете меня, – спокойно отреагировал на данную мне характеристику. – Денег у меня достаточно, так что я даже смогу помочь её отцу восстановить поместье, обучению её не стану препятствовать, раз дар есть – пускай развивает, это только на пользу пойдёт нашей семье. Есть большая вероятность, что у наших детей так же появится дар, ведь мой отец был стихийником – гены вполне могут проявиться. А её характер меня не пугает. Понаблюдав немного за ней и изучив доступную информацию, могу сделать вывод, основываясь на опыте: эта ведьма будет женой получше многих, а если от неё добиться взаимных чувств, то она станет ещё лучшей супругой и матерью.

– Ты прямо-таки уверен в своём решении, даже жаль тебя расстраивать, – ага, как же. – Видишь ли, она уже обещана другому.

– Я знаю, леди меня любезно просветила по этому поводу, но, Ваше Высочество, я прошу вас пересмотреть решение и позволить именно мне получить в супруги леди Самираз.

– Знаешь, Эдигар, – видимо, Север перешёл к общению по имени, – если бы ты выбрал другую – я ни на миг бы не задумался и переиграл всё в твою пользу. Но не с ней.

Капитан дураком не был и понять то, что не было сказано вслух сумел.

– Неожиданно, – он действительно оказался удивлён, – тогда её поведение и слова приобретают иной смысл. Не скажу, что убит горем, но всё же жаль.

– Ты можешь выбрать из других девушек, поверь среди них есть те, кто станет для тебя замечательной женой, – постарался подсластить пилюлю.

– Леди тоже об этом говорила, может и правда стоит это сделать.

– Ты присмотрись, например, к леди Исминской. Евангелина к ней очень хорошо относится, взяла под своё крылышко. Хорошая девушка и, по-моему, тебе очень походит.

Прямо мысли мои читаешь, мой принц. Если ты так общаешься с этим капитаном, значит, он нормальный мужчина, и с ним Виола действительно сможет создать семью. Надо бы ещё с ней об этом поговорить.

– Спасибо, Ваше Высочество, обязательно последую вашему совету. Если приду к какому-то решению – снова поговорим.

– До встречи, Эдигар, – попрощался с ним Северус.

Через пару минут я услышала «Выходи, моя радость, я тебя очень жду» с хищными нотками в голосе. Пришлось идти, пока сам в эту маленькую комнатку не пожаловал.

– Ты что-то мне хочешь сказать? – с вызовом произнесла, выходя из своего убежища.

– Скажи мне, прелесть моя, а когда ты успела пообщаться с Эдигаром? – вкрадчиво поинтересовался Северус. – Если мне память не изменяет, то на балу вы не сильно-то разговаривали.

– Да мы вообще не разговаривали, – воскресила наш танец в уме. – Он меня уже после выловил.

– Угу, – глубокомысленно выразил своё мнение на сказанное. – А из стражи кто-то рядом был?

– Нет, – ответила, предчувствуя лекцию о приличиях.

– Лина, – голос снова окрасился опасными нотками, – если к тебе кто-нибудь, хоть кто-то кроме меня или проверенных людей подходит для чего-либо, когда рядом нет стражи – делаешь всё, чтобы оказаться от этого человека подальше. Ты хоть понимаешь, что тебя мог подкараулить кто-то опасный? Как могла разговаривать наедине, в сущности, с незнакомым человеком?

– Север, ты чего? Я даже не думала о случившемся в таком ключе, – была удивлена неожиданным поворотом.

– Милая, пожалуйста, будь осмотрительней, – попросил, беря мои руки в свои. – Понимаю, что с моей стороны – это тоже недочёт, но не забывай, что ты – будущая королева и мать наследника, не стоит так беспечно относиться к своей жизни.

– Прости, – я правда не подумала о возможной опасности, – я не привыкла к такому.

– Пора думать о себе, как об одном из важнейших людей в королевстве, жизнь которого очень дорога, а для меня вообще бесценна. Завтра же Вериус сделает для тебя защитный артефакт. Ты даже спать в нём будешь, – всерьёз озаботился этим вопросом принц.

– Мне что-то угрожает?

– Нам всегда что-то может угрожать, мы же не бессмертны. Те, кто наделён властью, находятся под большим ударом. Если люди не подозревают о том, сколько покушений ежегодно предотвращается, то это не означает, что их не предпринимают, – огорошил меня. – Поэтому будь осторожней.

– Хорошо, я тебя поняла. Но, если всё так, как ты говоришь, то почему же ваша династия так долго держится на троне? Не пойми превратно, но, с точки зрения теории, рано или поздно убийцы достигнут своей цели.

– Угроза изнутри страны для нас минимальна: именно благодаря тому, что страной управляет наш род, она защищена от соседей. Ты обещала не задавать лишних вопросов, а уточнение будет к ним относиться.

– То есть, каким-то, пока мне неведомым, образом ваша семья защищает наше государство от завоеваний. А вот другим странам это не очень-то и нравится, поэтому и происходят покушения, – подвела итог. – Счёт к тебе всё пополняется, – недовольно прищурилась на него, но обещание сдержала.

– Я это понимаю, и всё расскажу, когда придёт время.

– Смотри, а то последуют санкции, – предупредила на всякий случай.

– Какие? – сразу заинтересовался Север.

– Ты там что-то про общие покои говорил? Так вот сам и подумай над ответом, без лишних вопросов.

– Если ты задумываешься о таком, значит я на верном пути, – нисколько не испугался он.

– Ага, мечтай, – фыркнула я – снова меня обыграл.

– О, ты даже не представляешь, что я уже нафантазировал, ммм, – блаженно прикрыл глаза. – Так что за это даже не переживай.

– С тобой невозможно разговаривать! – возмутилась его намекам и демонстративно снова принялась за прерванное чтение.

Глава двадцатая

ГЛАВА 20. Долгожданная находка

В оставшиеся, до объявления о нашей помолвке, дни больше не происходило ничего, что могло бы поколебать моё спокойствие. Казалось, что жизнь вошла в какую-то колею. Даже Эристон перестал напоминать о себе. Нет, я не обольщалась, что он внял моим просьбам и решил прекратить свои попытки в отношении меня, но на какое-то время дал нужную передышку.

На этаже, где проживали претендентки, в последнее время творилось чёрте что: девушки невероятно переживали по поводу объявления результата этих недель Отбора и надеялись, если уж не на руку принца, то хотя бы на достойную замену. Из-за повышенной нервозности между ними стали часто вспыхивать конфликты, так что, я даже рада оказалась постоянной компании принца. К тому же, имена женихов для некоторых дам мне были уже известны, а держать язык за зубами оказалось не легко.

Так совпало, что информацию, которую я искала столь упорно, удалось обнаружить аккурат накануне бала. Не думала, не гадала, что знание будет прятаться в такой тонкой и пошарпанной книжонке. Сколько ей лет и представить страшно, уверена, что не будь это я, такой раритет не позволили бы вынести из библиотеки. По привычке просматривала текст, особо ни на что не надеясь, как глаза внезапно выцепили часть строки: «благодаря своим способностям, они спокойно могли являться во сны к избранным жертвам. Переворачивая сюжет сновидения так, чтобы совокупиться с девой, инкуб может питаться даже на большом расстоянии. Энергии при этом они поглощают намного меньше, чем при непосредственном физическом контакте, но, этот способ подпитки был намного безопасней для жертвы, и не нужно было снова подбирать подходящую особь». Снова перечитала небольшой отрывок и вернулась к самому началу маленькой главы, больше похожей на заметку под заголовком «Инкубы и суккубы». А после прочтения я уже понимала, кем является Эристон, но не представляла, как с этим поступить.

Если верить написанному, выходит, что во времена расового разнообразия, которое царило у нас много веков назад, была отдельная раса магических существ. Внешне они абсолютно ничем не отличались от людей, кроме того, что могли подстраивать свои внешние признаки под идеалы выбранного объекта, и силу им приходилось преобразовывать из чужой энергии, а именно сексуальной. При контакте с представителем другой расы они поглощали его жизненную силу, проще сказать подкармливались. Эволюция не стояла на месте, а случаи, когда инкуб или суккуб мог выпить столько, что вредил своему партнёру участились, поэтому природа одарила их возможностью подпитываться на расстоянии, через сновидения. При этом «посещать» они могли того, чей индивидуальный запах воспринимался ими наиболее остро. Именно по запаху эти существа выбирали того, кто лучше всех подойдёт им в качестве донора. Были зарегистрированы случаи, когда следы страсти, можно было обнаружить на своём теле уже наяву. При детальном изучении узнали, что такое оказалось возможно, если жертва являлась парой, то есть, идеально подходила для того, чтобы передать гены потомству. Между собой инкубы и суккубы в связь не вступали, так как их энергии резонировали. На момент написания книги эта раса уже находилась на грани вымирания из-за того, что редко кому удавалось найти свою истинную пару.

Казалось бы, информации всего ничего, но ситуация с Эристоном идеально вписывается в прочитанное мною. Но вот как, скажите мне на милость, я теперь должна действовать? Это же просто уму непостижимо. В голове полная каша…

То есть, выходит, что мне невероятно "повезло" столкнуться с представителем вымершего, как считалось вида, да ещё и оказаться его парой. И сразу возникает вопрос, а если он узнает, что тот укус проявился наяву, оставят ли меня в покое и позволят ли жить в браке с другим? Что-то сомнительно... Значит он ни в коем случае не должен об этом узнать. А как отгородиться от того, что он в любой момент снова может заявиться ко мне в сон и продолжить питание? Меня совершенно не прельщает чувствовать себя батарейкой на ножках. Рассказать всё Северу?

Ага, и во что это может вылиться? Разве я могу предугадать, что сделает Северус и как это отразится на мне? Что-то не очень хочется рисковать. В следующий раз, когда появится Эристон сообщить, что я подозреваю, кем он является? Три раза «ха». Что ему помешает избавиться от меня? То, что я буду невестой принца? Как-то сомнительно, учитывая, сколько ещё останется кандидаток на это место. Добавить, что я могу быть парой – представить страшно, что за этим может последовать. Нет, нельзя. Пока я не вижу другого выхода, кроме как найти возможность поставить магическую защиту. Север говорил, что Вериус будет создавать для меня защитника, вот и нужно наведаться к нему в гости и попросить внести дополнительные возможности в амулет, а именно – защита сознания от вмешательства. Ведь, если подумать, несмотря на то, что его действия с моим телом могут переходить в реальность, это всё же изначально является вмешательством в моё сознание. Решено, после ужина наведаюсь к магистру, надеюсь, что у него будет решение, как сделать подобный амулет.

***

Вериус, как и всё своё время, был невероятно занят. Я его застала за непонятными манипуляциями над небольшим предметом. Руки магистра были облачены в специальные перчатки, которые защищали от вредных выбросов. Что ж, скорее всего он работает с мало изученным артефактом, который может оказаться опасен. Может стоило уйти, неизвестно сколько времени он потратит на свои изыскания, но я осталась. Не каждый день появляется возможность наблюдать, как работает мэтр. Впрочем, к тому моменту, когда Вериус оторвался от артефакта и потёр уставшие глаза, я ещё не успела заскучать.

– Ты по делу или соскучилась по старику? – даже не открывая глаз, поинтересовался он.

Удивляться нечему, ведь не зря он один из лучших.

– А совместить это нет возможности? – с улыбкой спросила его.

– Можно, почему нельзя. Выкладывай, – перешёл сразу к делу.

– Над чем вы работали? – не стала сразу говорить о своей просьбе.

На меня посмотрели задумчивым взглядом, но ответили:

– Да так, небольшой подарочек от соседей. Прислали в честь помолвки наследника.

– Подождите, но ведь объявление будет только завтра, с чего они сделали это заранее? – почувствовала недоумение.

– Ни для кого не секрет, что помолвка будет завтра и она точно состоится, – отмахнулся от моих слов магистр. – А вот то, что только Самика позволила себе отправить небольшой дар будущей избраннице принца до официального объявления – настораживает.

– О, – губы сами сложились в эту букву, – так это для меня?

Стало настолько любопытно, что я решилась подойти к столу и посмотреть, что же посчитали достойным будущей правительницы. Оказалось, что брошь, довольно внушительных размеров. Она была красива, и центральный камень кроваво-красного цвета притягивал к себе взор, но я бы такое украшение не надела, предпочтя что-то менее богатое и вычурное.

– Мне кажется, что неправильно делать подарки тому, кого даже не видел. Если бы эта брошь попала ко мне в руки, то оказалась бы на дне шкатулки, либо вообще отправилась собирать пыль в сейфе.

– Это нормальная практика – передать в дар вещь, которая будет статусной, но бесполезной. В этот раз вроде постарались: такое богатое украшение вполне могло прийтись по душе избраннице и поселиться на её одежде, что мне крайне не нравится, – поделился опасениями Вериус.

– Что, считаете, они могли заложить в брошь какую-то гадость? – посмотрела на подарок, жалея, что плохо разбираюсь в артефактах.

– Пока я ничего не обнаружил, но интуиция, которой я привык доверять говорит, что здесь не всё так уже гладко.

– А что это за центральный камень? И те, которыми его очертили – странное решение расположить одинаковые камни не параллельно, а наискось друг относительно друга, – удивилась подобному решению мастера, который её изготавливал.

Мои слова заставили мужчину внимательнее присмотреться к изделию.

– Вот же, наверное, и правда старею, – забормотал, надев специальные очки, приближающие изображение, и склонился над брошью. – Вот ведь умники!

– Что-то поняли? – мне было невероятно интересно, потому что сама я ничего не понимала.

– В какую сторону думать, спасибо за подсказку.

– Не сомневаюсь, что вы бы и сами к этому пришли, просто немого позже, – не восприняла слова о помощи.

– Естественно, – как само собой разумеющееся, выдохнул маг. – Но ты так и не сообщила зачем пришла.

– Скажите, наследник уже сообщил вам, что хочет, чтобы вы изготовили для меня защитника? – спросила магистра, надеясь на отрицательный ответ.

– Да, настоятельно попросил изготовить в сжатые сроки. Я даже разочаровался немного: специально заготовил для него успокаивающие капли, а он приходит в приподнятом настроении. Неужели, ведьмочка решила стать порядочной девушкой? – с хитринкой в глазах, решил подловить меня.

– Да я и была порядочной, – стремительно отбиваясь от воспоминаний с истеричными воплями, где меня как только не называли после очередного стечения обстоятельств, приведшего к маленькой катастрофе.

– Ну да, – так мне и поверили, – а я розовый и пушистый. Хотя, правильно, чего это до свадьбы показывать себя во всей красе, вдруг жених от такого счастья сбежит?

– Вернёмся к амулету, – насупилась на вселенскую несправедливость, – я хотела узнать, а возможно внести некоторые дополнения в охранные функции?

– Какие конкретно? – заинтересовался магистр.

– Конкретно, хотелось бы, чтобы мой разум оказался недосягаем для постороннего вмешательства.

– Хм, – не ясно как отнёсся к высказанной просьбе Вериус. – И с чего такое желание?

– Ну, – протянула, ища удобоваримый ответ, – мне Северус на днях так расписал возможные опасности и мою ответственность, как его будущей супруги, что я хочу защититься от различных вариантов.

– Сделаю вид, что поверил, – непонятно чему улыбнулся Вериус. – Тебе повезло, плетение я собирался закончить к завтрашнему утру, так что ещё могу внести изменения, – невероятно порадовал меня. – Но ты уверена, что хочешь этого? – вопрос, который поставил меня в тупик.

Хочу ли я избавиться от визитов в мои сны? С одной стороны – да, а с другой, моя потаённая половина этому противится, желая снова испытать ту страсть. Не хочу, чтобы от меня питались? Конечно, без вариантов.

– Да, хочу, – от меня явно ждали определённого ответа.

– Что ж, хорошо, так будет даже интересней, – бросил фразу, которая могла послужить доказательством того, что этот человек что-то знает, но я посчитала, что на мои вопросы он не ответит. – Я внесу изменения в структуру, так что завтра сможешь спать спокойно, – точно знает!

– Буду очень благодарна.

– Да чего уж там, с твоим появлением здесь определённо стало интересней.

Замечательно. Значит нашёл новое развлечение в этом гадюшнике? Ладно, пока идёт мне на встречу – пускай веселится, мне не жалко. Если что, спрошу с него оплату за зрелища скопом, пускай только попробует отвертеться.

– Рада стараться, – ядовито пропела я. – И, вы, как доберетесь до сути подарка – поделитесь выводами, а то жуть как интересно, чего от меня хотели.

– Обязательно, – согласился магистр. – Даже помогу отомстить, если что.

– Вы просто душка, – если мы объединимся – без потерь не обойдётся.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю