412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Санта-Фет » Медальон с лунным камнем. Кровь ангела (СИ) » Текст книги (страница 13)
Медальон с лунным камнем. Кровь ангела (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:28

Текст книги "Медальон с лунным камнем. Кровь ангела (СИ)"


Автор книги: Санта-Фет



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)

– Я хочу покориться тебе, – серые глаза девушки призывно вспыхнули, и она, шагнув к Падшему, мягко коснулась ладонями его груди. Провела по ней, переместив руки на плечи. – Я знаю, ты думаешь о том же, Тадиэль, – тихо шепнула она, и её пальцы нежно пробежали по его шее, вискам, опустились на спину. – Ты желал меня ещё тогда, в капище… Я это чувствовала… И сейчас чувствую…

– А я чувствую, что мир вокруг меня переворачивается – так сильно я хочу тебя, Лайла! – глаза Падшего взорвались адским пламенем и чёрные крылья вырвались из плена, заполыхав разноцветными молниями. – Ты права: я всегда безумно тебя желал! – он зарычал и, подхватив девушку на руки, взлетел. Вскоре они оба исчезли под пышными кронами деревьев непроходимого тропического леса.

Солнце уже скрывалось за горизонт, но всё ещё палило нещадно. Натаниэль плюнула на все приличия и, скинув одежду, пошла купаться. Сандал последовал её примеру, и теперь они оба с наслаждением барахтались в тёплой бирюзовой воде океана.

Беллор, развалившись, лежал на песке, подперев голову рукой и прищурившись, наблюдал за резвившейся на мелководье парочкой.

– Куда ты смотришь? – Касиэра подняла голову, которая покоилась на груди блондина и, проследив за его взглядом, когтями саданула ему по плечу. Беллор вздрогнул и, зашипев, схватил демоницу за запястья, в ярости прижав их к земле.

– Ещё раз так сделаешь – накажу! – сверкая глазами, прорычал он, одновременно жёстко впиваясь поцелуем в её губы. Касиэра несколько секунд брыкалась, потом стихла и прикрыла ресницы, растворяясь в его ласке. Когда поцелуй прервался, Беллор отпустил её, и демоница вновь прильнула к его груди.

– Ты меня почти напугал, – мурлыкнула она, кончиком языка слизывая капельки крови на порезах, которые оставила своими когтями. – Но, когда ты злишься, ты такой притягательный…

– А ты становишься очень раздражительной, – пробурчал блондин, отворачиваясь.

– Неужели? – Касиэра хмыкнула, потом ладошкой повернула к себе его голову и лукаво улыбнулась. – Так это всё из-за тебя, Белл… – загадочно пропела она.

Падший удивлённо изогнул брови, потом вдруг застыл и, побледнев, перевёл взгляд на живот возлюбленной.

– Ты шутишь? – выдохнул он хрипло, недоверчиво взглянув ей в глаза. Касиэра покачала головой и улыбнулась. Беллор потрясённо застыл, потом его фиалковые глаза засияли, и он осторожно тронул рукой нежную кожу её живота. Затем наклонился и покрыл его поцелуями.

– Ох, Белл, – застонала она, выгибаясь дугой от его прикосновений. – Ты просто чудовище!

– Почему? – он улыбнулся, продолжая смотреть на Касиэру с восторгом и нежностью.

– Потому что ты сводишь меня с ума! – прошипела она, притягивая его голову за волосы и первой впиваясь в него поцелуем.

– У меня много достоинств, Кэс, – рассмеялся блондин, подхватывая её на руки.

– Это чудесно! Мне так не терпится о них узнать… – пробормотала она ему на ухо, чем заставила блондина стрелой взмыть в небеса.

– Хм, и эти умчались, – фыркнул Сандал, проводив парочку насмешливым взглядом.

– Да, только мы, как дураки, в эту лужу залезли! – непонятно отчего разозлилась Ната, выходя на берег и начиная одеваться. Наспех стянув мокрые волосы резинкой, она обулась, подошла к плоскому камню, на котором Тадиэль проводил ритуал, схватила Светлый Рамистар и сунула в карман.

– Куда ты собралась? – немного растерявшись от её решительного вида, спросил парень, тоже выходя из воды.

– А тебя это волнует? – огрызнулась блондинка, расправляя крылья, чтобы перед полётом немного просушить их на солнце.

– Конечно, волнует… – Сандал обеспокоенно взглянул на девушку. – Так куда?

– Домой!

– Ты… решила вернуться в… Рай? – совсем тихо спросил он.

– Нет, – Ната коротко качнула головой. – Рай может подождать. Я просто возвращаюсь домой, Сандал. В смысле, в свой дом, понял?

– Ты с ума сошла?!

Натаниэль вздохнула, потом растянула губы в холодной улыбке.

– Послушай, – стараясь сохранять спокойствие, заговорила она. – Я исполнила свою миссию. Я помогла вытащить из Ада Касиэру и твою сестру. Афаэл мёртв. Миэл тоже. Муриэль наказан. Беллор от клятвы меня освободил. Ты жив и здоров, и на твою жизнь больше никто не посягает. Все довольны и счастливы! Так что я вообще здесь делаю? У меня и дома забот полно, так что до свидания! – сказав это, девушка взлетела и помчалась к порталу, что привёл их сюда.

– Ната, подожди! – рявкнул Сандал, кидаясь вслед за ней. – У тебя крыша поехала?! – нагнав её, крикнул юноша. – Там сейчас все Старшие клана! Они от тебя и пёрышка не оставят! – он подлетел и, схватив девушку за руку, силой заставил приземлиться на пустынный берег материка. – Ната, не сходи с ума! – взяв её за плечи, он крепко прижал девушку к своей груди. – Ну, пожалуйста, не горячись! Подумай!

– А я подумала, Сандал, – блондинка спокойно кивнула, вырвавшись из его рук. – И знаешь, о чём? О том, что все вы правы: Падшим и Светлым ангелам нечего делать вместе. И я лишняя в вашей «тёплой» компании.

– Не говори так… – попросил парень, и его взгляд наполнился болью.

– Перестань! – одёрнула девушка, и её тон опять стал холодным. – Ты же помнишь, что вчера было! Ты перестал себя контролировать. Беллор был прав: ты меняешься. Вы все меняетесь, даже Лайла! Зачем же мне оставаться? Ждать, пока ты и твои соплеменники перережете мне глотку?

– Послушай, то, что вчера произошло…

– Передай привет Лайле и Касиэре! – перебила его девушка, затем взмахнула крыльями и очень скоро исчезла из вида.

Густые сумерки окутали тропики, когда Лайла, открыв глаза, сладко потянулась и потёрла щёку, которую отлежала на плече Тадиэля. Потом приподнялась, пытаясь вылезти из-под его крыла, но тут же была схвачена и вновь заключена в объятия.

– Ты когда-нибудь насытишься, Тадиэль? – усмехнулась девушка, позволяя ангелу ласкать своё тело и покрывать его осторожными поцелуями. – Если ты меня не отпустишь, я лететь не смогу.

– Я тебя на руках донесу, – прошептал Падший, нежно укрывая её крыльями и привлекая к себе. Лаская её всё настойчивее, он перевернул девушку на спину и вошёл в неё несколькими уверенными короткими толчками. Лайла застонала, прикусив губу от наслаждения и коготками впиваясь в спину ангела. Её серые глаза широко распахнулись, и в них замерцали крохотные огоньки, когда Тадиэль начал в ней движение, с каждым толчком погружаясь всё глубже, заставляя её тело выгибаться, содрогаясь от страсти. Он не отпускал её очень долго, раз за разом доводя до полного изнеможения и лаская снова и снова.

В очередной раз достигнув вершины наслаждения, Лайла закричала и рухнула без сил, ощущая, как в неё изливается горячее семя. Тадиэль мягко коснулся рукой её груди, провёл по животу и ласково поцеловал в губы.

– Не могу от тебя оторваться, – шепнул Падший, покрывая нежными благодарными поцелуями её лицо. – Слишком долго я хотел тебя, Лайла… Ты сводишь меня с ума…

– А ты меня… – шепнула она, запуская пальчики в его волосы. – Но на сегодня достаточно… Мне надо набраться сил.

– Хорошо, – Тадиэль улыбнулся, помогая ей поудобнее устроиться на своей груди. – Что-нибудь ещё хочешь, дорогая?

– Да, – она тоже улыбнулась. – Хочу в душ, потом одеться, выпить апельсинового сока и отдохнуть пару дней.

– Ладно, – Тадиэль рассмеялся и подхватил её на руки. – Тогда сначала доставлю тебя в «душ».

И он, взлетев, направил свой полёт к водопаду.

Беллор, Тадиэль, Касиэра и Лайла вернулись на остров все вместе. В руках у Лайлы была целая гора апельсинов. Тадиэль осторожно поставил девушку на песок, взял у неё апельсины и горочкой сложил на одном из камней. Потом проводил рыжую к костру, возле которого в одиночестве сидел хмурый Сандал.

– А где Светлая? – устроив Касиэру поближе к теплу так же, как и Тадиэль – Лайлу, поинтересовался Беллор.

– Она отправилась в деревню, – буркнул парень, не отрывая мрачного взгляда от огня. – У неё совсем крышу снесло!

– А Рамистар? – Тадиэль посмотрел на импровизируемый алтарь и, не обнаружив камня, чертыхнулся. – Кстати, а откуда она его взяла? Насколько я помню, его так и не нашли.

– Сделала из своей крови, как только оперилась, – тут же соврал Беллор. – Похоже, у неё связь была с кем-то из Светлых или вроде того. Ведь кто-то же предупредил её о Люцифере и вратах.

– А, тогда ясно, – Тадиэль о чём-то задумался, а после вновь посмотрел на алтарь. – Я закрываю портал, – наконец решительно произнёс он. – Касиэра, как я понял, остаётся, а Лайлу… я теперь и сам не отпущу, – он взглянул на рыжую, и его глаза на мгновение сверкнули огнём. Лайла безмятежно улыбнулась, острыми коготками сдирая кожуру с апельсина. Тадиэль понаблюдал за ней немного, затем прикрыл ресницы и что-то прошептал. Чёрная ткань и Тёмный Рамистар исчезли, превратившись в зыбкую струйку дыма.

– Я же говорил, что Светлые все упёртые, – подсев к огню, тихо заметил Беллор. – И что теперь? Если Старшие клана сейчас в деревне, Натаниэль даже Рамистар не спасёт. Они порвут её на пёрышки. И остановить их теперь некому…

– А я думала, вы самые сильные ангелы клана! – с неожиданным презрением прошипела Касиэра. – Но, оказывается, и вам нужно спрашивать разрешения, чтобы защитить бедную девочку!

– Не перегибай, Касиэра! – тон Тадиэля мгновенно стал угрожающим. – Дело не в разрешении и не в какой-то там девочке. А в том, что она – Светлый ангел! Нужно полностью обезуметь, чтобы идти против всего клана ради спасения нашего врага!

– Какой она нам враг?! – не выдержав, заступилась за подругу Лайла. – Ната в жизни не сделала никому из нас ничего плохого! У неё нет ненависти ни к одному Падшему, так почему вы ненавидите её?! За что?!

– Ладно, хватит! – Сандал решительно поднялся с бревна, на котором сидел. – Это моё дело – вам не нужно вмешиваться, – он распустил крылья и хотел было взлететь, но тут Беллор придержал его за крыло и отвёл в сторону.

– Тадиэль прав: нас не поймут, если мы выступим против своих ради Светлой, – чуть слышно проговорил он. – И, даже если мы всех убьём, другие общины объявят нам войну. Так ты Нату точно не спасёшь.

– А как? – чувствуя, что блондин что-то не договаривает, Сандал посмотрел ему в глаза.

– Ты совсем ничего не соображаешь, парень? – Беллор вздохнул, с досадой покачав головой. – Она любит тебя! И она скорее погибнет, чем сможет расстаться с тобой! И, сколько бы ты её не гнал, Ната не уйдёт. Неужели ты даже сейчас не понял, что она отправилась в деревню, чтобы умереть? Она хочет, чтобы Падшие её убили, разве не ясно?!

Но Сандал уже не слушал. Сорвавшись с места, он стремглав помчался к порталу.

Беллор проводил его напряжённым взглядом и неуверенно, с опаской покосился на Касиэру. Демоница тоже смотрела на него, и в её взгляде не отражалось ничего, кроме злости и презрения. Блондин тяжело вздохнул и, помедлив секунду, устремился вдогонку за Сандалом.

Тадиэль фыркнул, покачал головой и отвернулся, но тут в него со всего маху врезался недоеденный апельсин. Ангел подпрыгнул и уставился на Лайлу, которая, мстительно сузив зрачки, угрожающе зашипела.

– Ох уж эти женщины! – с досадой прорычал ангел и, стрельнув в Лайлу яростным, но одновременно беспомощным взглядом, тоже сорвался с места и полетел догонять Беллора.

– Как думаешь, может, и нам с ними полететь? – Лайла оглянулась на Касиэру, но та лукаво улыбнулась и покачала головой.

– Не волнуйся, дорогая. Эти двое похуже любого Армагеддона будут – им ничья помощь не требуется.

– Хочешь апельсин? – Лайла кивнула матери на горку фруктов, оставленных Тадиэлем.

– Нет, вообще ничего не хочу, – демоница поморщилась и погладила себя по животу. – Кроме Беллора, конечно, – добавила она и рассмеялась. Лайла проследила за её движением и вопросительно подняла брови. Касиэра кивнула. – Да, решила сделать блондину подарок, – с нежностью в голосе призналась она. – Он это заслужил. Такого потрясающего любовника я в жизни не встречала! – она опять погладила себя по животу, потом посмотрела на дочь. – А как у тебя дела с нашим грозным Тадиэлем?

Лайла хмыкнула, и её щёки чуть порозовели. Смутившись под внимательным взглядом демоницы, она опустила глаза.

– Ладно, оставь ты эти человеческие замашки, – Касиэра нетерпеливо дёрнула девушку за рукав. – Лучше скажи: он тебя удовлетворяет?

– Даже слишком, – рыжая ухмыльнулась. – Я после каждого раза вообще без сил остаюсь.

– О, они все такие ненасытные, – демоница понимающе кивнула, махнув рукой. – Но раз Тадиэль так к тебе липнет, значит, ты его здорово зацепила. Ведь Падшие почти не видят чистокровных самок, поэтому ты для них всегда будешь самой желанной и восхитительной, Лайла. Они будут драться за тебя. Пользуйся этим и не давай себя в обиду. Увидишь, они не посмеют причинить тебе боль даже на церемонии, потому что будут бояться потерять возможность провести с тобой немного времени наедине. Ведь человеческие самки не способны выдержать их темперамент. Падшие могут лишь разрядиться с ними, но получить настоящее наслаждение они смогут только с тобой. Я думаю, со временем ты будешь соглашаться на церемонию на своих условиях. Главное: больше не делай глупостей, поняла?

– Честно говоря, я боюсь, они ещё долго будут меня ненавидеть, – девушка сразу помрачнела и вздохнула. – Видела бы ты, как на меня вчера Беллор налетел…

– Ну, Беллор вообще очень темпераментный, – Касиэра спокойно кивнула. – А что касается остальных… Конечно, некоторое время они будут злиться, но это скоро пройдёт. Главное, что Тадиэль признал твой статус, Лайла. Поверь мне: ангел Жертвы – это очень серьёзный авторитет среди Падших. Иногда он даже посерьёзней Правителя. И то, как к тебе будут относиться в клане, во многом будет зависеть от Тадиэля. Ты правильно сделала, что уступила ему. Теперь он не даст тебя в обиду.

– Как ты думаешь, – Лайла неуверенно взглянула на мать. – Я могу от него… ну… забеременеть?

– Нет, не волнуйся, – демоница снисходительно улыбнулась. – Для того чтобы зачать с чистокровной самкой ребёнка, любому Падшему необходимо одобрение Старших клана. Это закон, и ни Тадиэль, ни кто-либо ещё его не нарушит. Ты можешь проводить время с кем тебе нравится сколько угодно, при этом, не опасаясь наплодить маленьких ангелочков.

– А как же ты и Беллор?

– О! Ваши законы, дорогая, меня не касаются, – Касиэра пренебрежительно фыркнула. – Я могу делать, что хочу. Меня даже Люцифер принудить ни к чему не может! Не то что Падшие!

– Почему ты ушла из Рая? – не удержалась от любопытства рыжая.

Касиэра чуть нахмурилась, потом вздохнула и пожала плечами.

– Сама не знаю, – наконец, призналась она. – Наверное, мне просто стало скучно там. Я как бы… не совпадала с ними по темпераменту.

– И тебя не пытались удержать?

– Нет. У каждого ангела есть право выбора, Лайла. Если он захочет упасть – упадёт. Какой смысл его удерживать?

– Но кто ты вообще, Касиэра? – рыжая прищурившись, взглянула в прекрасные, чуть лукавые глаза матери. – Ты ангел или…

Женщина помолчала, затем задумчиво улыбнулась.

– Я – это Я, дорогая! – наконец рассмеялась она. – Здесь ангел, в Аду демон. Среди людей я буду человеком. Мне нравятся перемены, и я буду той, кем мне приятней быть, вот и всё.

– А правду говорят, что ты очень сильная?

– Ну, твоих Падших я уж точно не боюсь, – хмыкнула демоница, укладываясь на тёплый песок и прикрываясь крыльями. – Давай спать, – зевнув, протянула она. – Сейчас у меня никаких сил нет.

Натаниэль приземлилась на дороге почти рядом со своим домом и, устало опустив белые крылья, обвела взглядом мерцающие в закатных лучах солнца окна.

Едва покинув портал и очутившись в лесу, она сразу же почувствовала приближение Падших. И чем ближе подлетала девушка к деревне, тем острее ощущала, как со всех сторон собираются ангелы, зажимая её в смертельные тиски. Их большие чёрные крылья со свистом рассекали воздух и хлопали на ветру, как зловещие паруса призрачных кораблей. А когда Падшие набирали высоту, то с земли их можно было принять за огромную стаю чёрных воронов, преследующих одинокого белого голубя, на свою беду оказавшегося у них на пути.

Постояв немного на дороге, Ната глубоко вдохнула свежий вечерний воздух, потом сунула руку в карман и, достав Рамистар, сжала его в кулаке. Помедлила, затем грустно улыбнулась и, размахнувшись, забросила камень в росшие неподалёку кусты. После чего подняла голову, встречая стаю Падших, которые, мрачно сверкая глазами, быстро снижались и приземлялись возле своей жертвы, окружая её со всех сторон…

====== Глава 23. Падение ======

Натаниэль обречённо наблюдала, как вокруг неё сжимается кольцо Падших. Их глаза горели смертельной ненавистью, и губы подрагивали, пропуская сквозь себя зловещее шипение. Они ещё не нападали, будто бы чистый свет, исходивший от её лица и крыльев, мешал им нанести последний удар. Среди этих высоких сильных мужчин Ната казалась совсем маленькой, хрупкой и беззащитной. Впрочем, таковой она и была. Поэтому, когда чья-то сильная рука схватила её за волосы и откинула назад, Ната упала на землю и закрыла глаза, чтобы не видеть ослепительную вспышку занесённого над ней клинка…

Ещё до того, как они подлетели к деревне, Сандал, Беллор и Тадиэль учуяли запах целой стаи Падших, среди которых почти терялся нежный аромат Светлого ангела. Все трое стремглав рванули вперёд, но блондин, как и всегда, оказался быстрей. Разглядев внизу на дороге толпу Старших, он успел заметить короткий отблеск холодной стали, и в то же мгновение в его нос ударил резкий, опьяняющий запах Святой крови. Беллор закричал и камнем кинулся вниз. И, прежде чем остальные клинки вонзились в невинное хрупкое тело девочки, блондин уже очутился в самом центре разъярённой толпы. Выхватив меч и больше не думая о последствиях, он зарычал и бросился на нападавших. Несколько ангелов тут же рухнули, как подкошенные, от глубоких ран, которые Беллор им нанёс. Следующие просто отлетели от его молниеносных беспощадных ударов. Блестящие в лучах закатного солнца мечи посыпались на землю, а Падшие один за другим валились рядом, обливаясь кровью и цедя проклятия. Когда подоспел Тадиэль, стоять на ногах осталась только половина ангелов. И у этой половины при виде подкрепления в лице ангела Жертвы желания воевать сразу поубавилось. А когда в центр круга буквально свалился Сандал, Падшие невольно попятились и замерли, ожидая развязки. Они были готовы защищаться, но нападать уже не решались. Поэтому, сжав в руках тяжёлые мечи, ангелы молча наблюдали, как Сандал кинулся к лежащей в дорожной пыли Натаниэль. Они увидели, как его ноги подкосились и, рухнув на колени, юноша застыл, а его взгляд почернел от накатившего безумия. Осторожно, словно всё ещё боясь причинить ей боль, Сандал прикоснулся кончиками пальцев к щеке любимой, провёл рукой по светлым шёлковым волосам и перевёл взгляд на кровавое пятно у неё на груди. Его дрожащая рука сама собой потянулась к ране, и ладонь заполыхала ослепительными бликами, едва коснувшись Святой крови. Лицо Падшего пробила судорога, он стиснул зубы, и из его горла вырвался оглушительный крик, полный боли и отчаяния. Схватив мёртвую девушку за плечи, он обнял её и крепко прижал себе. В следующее мгновение земля сотряслась, и вечернее небо на миг потеряло краски, превратившись в чёрно-белую фотографию. Сандал вдруг взвыл, как раненый зверь, затем зарычал и выпрямился. Его пепельные крылья развернулись во всю ширину, и рядом с ними распахнулись ещё две пары огромных, чёрных, как адская бездна, крыла. Блестящие, словно чёрный атлас, большие перья завибрировали и загудели подобно высоковольтным проводам, и по ним быстрыми змейками побежали золотые молнии.

– Твою мать! – хрипло вырвалось у Беллора, и он невольно шарахнулся в сторону. Падшие, позабыв про драку и мечи, дружно попятились, глядя на перерождение Сандала круглыми от страха глазами. Один Тадиэль не отступил. И хотя на его лице так же отпечатались изумление и суеверный ужас, он продолжал стоять рядом с парнем, не сводя с него глаз.

Бледная, почти прозрачная дымка отделилась от тела Натаниэль и, подобно вырвавшейся из клетки птице, устремилась ввысь. Сандал вскрикнул и протянул к ней руки, но дымка, проскользнув сквозь его пальцы, продолжила подниматься в серый сумрак небес, постепенно набирая скорость.

Никто из Падших даже не понял, почему Сандал вдруг сорвался с места и взмыл вверх, вытянув вперёд руки, словно пытался схватить, удержать что-то видимое только ему. И только в глазах Тадиэля в этот момент промелькнуло что-то, похожее на догадку. Ангел Жертвы ещё несколько мгновений внимательно наблюдал за Сандалом, затем вдруг подхватил тело Натаниэль на руки и чуть ли не бегом понёс его в дом.

Тем временем Сандал всё стремительней набирал высоту, но угнаться за полупрозрачной серебристой дымкой не мог. Она поднималась всё быстрей, оставляя своего преследователя далеко внизу.

И вновь прозвучавший в вышине отчаянный крик ангела заставил всех Падших поднять головы и вглядеться в бесконечную высь. То, что предстало их глазам, было настолько удивительным, что Старшие невольно затаили дыхание.

Сандал вдруг остановил полёт, и его новые крылья развернулись в сторону исчезающей души Светлого ангела. Золотые молнии соскользнули с чёрных атласных перьев и переплелись в мерцающую сеть, которая, разрастаясь с невероятной скоростью, накрыла собой почти половину неба. Полупрозрачная дымка заметалась, пытаясь выскользнуть из ловушки, но, коснувшись золотых краёв «сети», застыла, заполыхав нежным белым сиянием и обретая образ Натаниэль, который теперь был отчётливо виден всем.

Тадиэль, отнеся в дом тело девушки, вышел на крыльцо и, подняв голову, увидел, как золотая сеть, уменьшаясь в размерах, плавно опускает пойманную душу вниз. Вместе с ней вниз медленно снижался и сам Сандал. В глазах ангела Жертвы вспыхнуло невольное восхищение, и он, продолжая наблюдать за шестикрылым юношей, вернулся к толпе Падших.

– Быть не может! – выдохнул Беллор, покачав головой и потрясённо наблюдая за происходящим. – Сандал – Тёмный Серафим?!

– И это ещё не всё, – тут же отозвался Тадиэль, становясь предельно серьёзным. – Он – Ловец Душ, Беллор… А такая характеристика была только у самого Адороса!

– Перья мне в глотку! – только и смог выдавить из себя блондин, слушая, как по рядам Старших пробегают изумлённые, полные невольного уважения и страха реплики:

– Тёмный Серафим!.. Ловец Душ!.. Невероятно!.. Вы это видите?!.. Он её тащит!.. Отобрал Светлую у Рая!.. Потрясающе!..

Однако, едва ноги Сандала коснулись земли, разговоры сразу стихли, и Падшие, все как один, ещё дальше отошли от серафима. При этом на их лицах отчётливо читались благоговение и трепет. В центре круга остался только Тадиэль, продолжая наблюдать, как чёрные крылья Сандала осторожно втягивают в себя магическую сеть, всё сильнее оплетая золотой паутиной зыбкий образ Натаниэль. Наконец, бережно обхватив переливающимися крыльями душу Светлой, юноша повернул голову и посмотрел в глаза ангела Жертвы.

– Тело в доме, – едва слышно шепнул Тадиэль, побледнев под пылающим, огненным взором Падшего. И, не дожидаясь указаний, первым направился к калитке.

Распахнув перед Серафимом двери дома, ангел Жертвы пропустил того вперёд и зашёл следом.

Окровавленное тело Натаниэль лежало на кровати – прекрасное, неподвижное, бездыханное.

Сандал приблизился и, склонившись над девушкой, чуть приоткрыл чёрные крылья. Золотая паутина потекла вниз и, коснувшись тела, стала медленно опутывать его мерцающим коконом, залечивая раны и погружая в него душу Натаниэль.

Ангел Жертвы затаил дыхание, потом опустил голову и, прикрыв глаза, стал шептать какие-то заклинания. Проговорив несколько непонятных фраз, он вновь посмотрел на тело девушки. Золотая сеть всё ещё оплетала его, но полупрозрачный образ души уже полностью исчез, растворившись в плоти. Золотой кокон затрепетал и тоже начал исчезать. Змейки молний в последний раз побежали по крыльям юноши и погасли, сделав сумрак комнаты ещё более густым и осязаемым.

– Ну же! – вырвалось у Сандала, и его лицо исказилось неимоверным страданием. – Ну, давай же! Давай! – он схватил девушку за плечи и потряс, зарычав от отчаяния. – Очнись, Ната! Давай!

Но ничего не происходило. Тело девушки оставалось неподвижным.

Сандал выпустил Натаниэль и, шатаясь, отступил на несколько шагов. Потом вдруг страшно закричал и в ярости врезал кулаками по дверцам шкафа. Те разлетелись на мелкие щепки. Вслед за ними в щепки стала превращаться вся мебель, находившаяся в комнате. Полностью обезумев от горя, Серафим крушил всё, что попадалось на его пути. Тадиэль едва успел пригнуться, когда над ним пролетел журнальный столик и, разбив стекло, пушечным ядром вылетел в окно. Казалось, ещё минута, и от дома не останется ничего, кроме руин. Понимая, что надо что-то сделать, пока не поздно, Тадиэль выскочил из дверей и закричал имя Беллора, зовя того на помощь. Блондин появился почти мгновенно. Тут же оценив обстановку, он бросился к Сандалу и попытался схватить того поперек туловища, но это было так же непросто, как попытаться обнять мчавшийся с безумной скоростью локомотив. Беллор отлетел и врезался в стену с такой силой, что та заскрипела, а сам блондин едва не отдал концы.

– Сандал! – заорал Тадиэль, пытаясь докричаться до обезумевшего Серафима, но тот его даже не слышал. Тогда ангел Жертвы вдруг вспомнил, как Светлая заставила их очнуться на том острове, где они проводили обряд возвращения душ из Ада. Понимая, что это последний шанс привести Падшего в чувство, Тадиэль крикнул: – Натаниэль! А как же Натаниэль, Сандал?!

И это сработало. Серафим замер, потом огляделся, и его помертвевший взгляд остановился на девушке.

– Она не очнулась, Тадиэль… – прошептал юноша, тяжело дыша и прикрывая ресницы от вновь накатившей волны боли. – Почему?.. Что я сделал не так?..

– Ты всё сделал правильно, но… – ангел Жертвы осторожно приблизился, жестом приказывая заворочавшемуся в углу Беллору не шевелиться. – Возможно, Светлая не хочет больше жить… – чуть слышно добавил он. – Тебе нужно позвать её, Сандал. Нужно сделать так, чтобы она тебя почувствовала.

– Но как это сделать?!

– Твоя кровь, – Тадиэль протянул ему серебряный стилет. – Это единственное, что заставит Натаниэль среагировать. У тебя ещё есть время. Попробуй, Сандал!

Парень взял в руку стилет и приблизился к Нате. Несколько секунд он с нежностью разглядывал лицо девушки, затем взял её безвольную ладонь и немного надрезал её посередине. После чего то же самое проделал и со своей ладонью.

– Да... – шепнул Тадиэль, наблюдая, как юноша складывает их ладони вместе. – Теперь позови её.

– Ната! – неуверенно вырвалось у Сандала, и он крепче сжал её ладонь. – Ната, пожалуйста, вернись ко мне... Очнись, прошу тебя... Я не хочу, чтобы ты уходила... Я люблю тебя, слышишь?! Вернись!

Прошло всего пара секунд, и ослепительный свет вырвался из тела Натаниэль, заставив Тадиэля и скорчившегося у стены Беллора вскрикнуть и закрыть лицо руками. Сандал от неожиданности едва не упал, отпрянув и врезавшись в то, что осталось от шкафа. Свет превратился в белый купол, который стремительно разрастался, пока не взорвался, подобно лопнувшей лампочке. Дом задрожал, с потолка посыпалась штукатурка. На улице возле калитки закричали ангелы.

– Демоны вас побери! – выругался Беллор, когда ударная волна, пророкотав, подобно грому, стихла в отдалении. – Задолбали уже эти взрывы!

Ему никто не ответил. Тадиэль, прочищая заложенные уши, поднимался с пола, кашляя и отряхивая с себя пыль и мусор. Сандал же, спиной прилипнув к обломкам шкафа, не отрываясь смотрел на Натаниэль, которая теперь, печально улыбаясь, смотрела на него прекрасными голубыми глазами.

– Идём, – не дав времени ангелу Жертвы опомниться, Беллор ухватил того за локоть и потянул к дверям.

Они вышли из дома и совсем не удивились, увидев толпу Старших, усиленно вычищавших перья от грязи и мелких камешков, которые застряли в крыльях после того, как взрывная волна разметала Падших в разные стороны.

В свою очередь увидев Тадиэля и Беллора, Падшие встрепенулись и окружили ангелов, когда те подошли.

– Будет созван Срочный Сбор! Через три дня! – став невероятно серьёзным, тут же заговорил Тадиэль, отвечая на их вопросительные взгляды. – Там всё и обсудим. А сейчас заберите раненых и отправляйтесь по домам. И мой вам совет: сидите тихо! Никто пока не знает, чего нам ожидать от него… – многозначительно прибавил ангел Жертвы, кивнув в сторону дома.

Падшие скоро разлетелись, и на дороге остались только блондин и Тадиэль.

– Что скажешь? – мрачно поинтересовался Беллор, потирая ушибленное плечо.

– Скажу, что сейчас мы здесь не нужны, – хмыкнул ангел, криво усмехнувшись. – Сандал в курсе, где нас искать.

– Я тоже об этом подумал, – Беллор кивнул, и оба Падших взмыли в небеса, направившись в сторону леса.

– Ты… разгромил мой дом? – Натаниэль улыбнулась, затем села в кровати и, увидев кровавое пятно на блузке, невольно нахмурилась. Она провела ладонью по груди и, вздохнув, вновь посмотрела на юношу, который всё ещё не мог прийти в себя и потому стоял у обломков шкафа, не в силах отвести взгляда от девушки и что-то сказать. Наконец он очнулся и, приблизившись, сел на краешек кровати рядом с ней.

– Больше никогда тебя не отпущу! – неожиданно твёрдо проговорил Сандал, глядя в голубые глаза с любовью и яростью. – Ты даже не представляешь, что я почувствовал, потеряв тебя, Ната…

– Я думала, что больше тебе не нужна, – прошептала девушка, отрешённо рассматривая чёрные крылья Серафима. – Ты хотел, чтобы я ушла, так почему вдруг передумал?

– Я никогда не хотел, чтобы ты уходила, – признался Сандал, покачав головой, и в его тёмно-серых, почти чёрных теперь глазах мелькнула боль. – Я только так говорил. Ведь мне казалось, что ты не можешь всерьёз любить тварь вроде меня… Такой, как я, недостоин тебя, Ната – знаю это прекрасно. Но отпустить всё равно не могу. И, даже если ты сейчас скажешь, что ненавидишь и презираешь меня – и даже тогда я тебя не отпущу! Потому что не могу без тебя! Потому что всегда тебя любил и люблю сейчас… И мне наплевать на то, что мы разные. Наплевать вообще на всё, понимаешь?

– А мне не наплевать, Сандал, – совсем тихо заметила девушка, беря его за руку и легонько её сжимая. – Не хочу больше видеть, как тебя передёргивает, когда я к тебе прикасаюсь. Не хочу видеть ненависть в глазах других ангелов и слышать, как они называют меня Светлой сучкой. Я люблю тебя, люблю Лайлу и Касиэру, но мне больно от того, что теперь я для вас чужая. И если ты не найдёшь в себе сил изменить этого, то тогда зря ты меня вернул. Я не смогу жить среди вас всё равно, как бы ты меня не защищал…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю