Текст книги "Вестники бури (СИ)"
Автор книги: Samus
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 23 страниц)
Глава 7
– Стандартные сутки и еще два часа до того, как мое вмешательство будет раскрыто и Друньдау усилят безопасность, – прошелестел в ее голове голос Семнадцатой.
– Хорошо, – ответила Алина ей и очередному друньдийцу-сотруднику станции.
Эвакуационный блок выбросило не слишком удачно, не удалось повредить саму станцию, впрочем, Алина и не рассчитывала особо на такое. Створ кольца портала обычно оставляли чистым, располагая станцию вторым кольцом над ним, как раз чтобы избежать подобного.
– Что случилось?
Алина заговорила, одновременно с этим распространяя свое влияние на сотрудников станции, исподволь захватывая их в свои сети. По окончании короткого и эмоционального рассказа они полностью поверили в него, а также влюбились в Алину и были готовы ради нее на все. Она не упоминала прямо, но искусно создала впечатление, что друньдиец – владелец корабля, который она захватила, ее любовник и они находились в полете, когда все началось, потому и успели сбежать и хотели бы убраться как можно дальше.
Разумеется, ее статус "полукровки" тоже пошел на укрепление легенды.
Их отправили на Землю, даже не делая отметок и промежуточная станция осталась гудеть и волноваться из-за событий на Цахти-2. На планете, на орбите которой находилась станция, Друньдау основали колонию, точнее говоря, они вначале подобрали примерно-условно подходящую систему с нужной планетой, а потом уже там начали возводить портал, практически одновременно с вхождением Земли в Содружество. Сделали они так, чтобы не тратить время на терраформирование и переделки, вдвойне дорогие из-за расстояний и отсутствия портала.
Система так и осталась пока без названия, только с цифровым кодом, но колония на ней разрасталась и крепла. Друньдау ссылали туда разных ненадежных живых, проводили эксперименты, а также основали полигоны, где тренировали землян, вдали от дома. Буревестник приглядывал вполглаза за этой колонией, но никогда не вникал глубоко, и зря, как оказалось.
Скорее всего там располагались и различные центры переработки и разведения тварей.
– Вам лучше не спускаться вниз, – посоветовали Алине.
– Да-да, – ее волосатая грудь ходила учащенно, расширенные глаза блуждали, – там же земляне! Дикие звери, которые натравливали других диких зверей на нас! Ох! Как мы не подумали об этом! Зачем мы только бежали сюда?!
– Мы запаниковали, – тихо объяснил Ко Ардонт, так звали друньдийца, переставшего быть владельцем корабля.
Встречавший их сотрудник отнесся с пониманием, Алине и Ардонту выделили один из гостевых номеров на самой станции. Едва они вошли туда, как Алина врубила "глушилку", нейтрализуя все возможные подглядывающие и подслушивающие устройства, а палец ее ткнул Ардонта ниже затылка. Друньдиец упал, потеряв сознание, а Алина начала действовать.
Полчаса спустя она уже стремительно мчалась вниз в транспортном отсеке грузовоза, отправленного срочно доставить на Землю расширенный набор батарей и оружия, в связи с беспорядками на Цахте-2. Алина собиралась имитировать приказ, но друньдийцы переполошились и сделали все за нее. Системы наблюдения грузовоза не замечали ее и Алина, усевшись в вольной позе, рассматривала Землю с высоты на переносном экране.
– Двадцать лет, – прошептала она невольно.
Отсюда, с космических высот, Земля оставалась все такой же сине-зеленой, в завихрениях облаков и ураганов. Спутников стало больше, наверняка и самолеты летали чаще, но Алина не стала напрягать зрение и системы слежения грузовоза. Друньдау, да и не только они, относились равнодушно к родной технике цивилизаций, включаемых в Содружество, не трогали ничего, следуя стандартной политике.
Привносили свое, расширяли горизонты, давали возможность посещать пространства цивилизации-покровителя и тем самым постепенно интегрировали новоприсоединенных, не ввергая их в культурный шок и стагнацию. По крайней мере, так оно все выглядело в теории, в правильных и красивых документах.
Бойцы Буревестника нет-нет, да наносили визиты на родную планету, чаще всего, когда требовалось доставить особо важный груз или провести какую-то нужную акцию. Алина тоже посещала Землю и шепот ее был вызван не двадцатью годами разлуки, вовсе нет.
– Двадцать лет, – повторила она. – Потерпите еще немного.
В первые годы Буревестнику пришлось особенно тяжело. Ругань, споры, желание действовать, несколько раз чуть не доходило до прямых действий, атаки на Землю с "освобождением". Затем все же успокоились немного, увидели и осознали подводные камни и проблемы, изменили план и стали действовать методичнее. Но это желание схватить оружие и просто выбросить Друньдау с Земли никуда не делось, и странным образом соседствовало с осознанием того, что они сами больше уже не люди.
Они увидели, познали, вобрали в себя и изменились настолько, что уже не могли считать себя людьми. Все это началось еще до отступления с Земли, но там они хотя бы жили на родной планете, это отчасти скрадывало величину изменений. Как однажды грубо заявил Спартак, "чтобы победить тварей, мы сами стали ими", потом долго ругались, дело дошло до драки, но суть осталась та же. Просто не сами стали, а почему-то в них начались изменения, которые все никак не думали заканчиваться.
Хранители, [цензура] их!
В частности, теперь план предусматривал самостоятельное освобождение Земли. С подвозом оружия извне, созданием проблем Друньдау и прочей помощи, но все же самостоятельное. Чтобы земляне с оружием в руках отвоевали свою свободу и провозгласили независимость, воспользовавшись тем, что "покровители" и покровители покровителей на тот момент будут уничтожены и не смогут ничего возразить.
В части изменений на самой Земле, то их за эти годы случилось очень мало. Так как Друньдау направлялись Хранителями, которых и раньше интересовали только сами люди и твари, и опыты на них, то никаких особых промышленных комплексов здесь не возводилось, терраформирование не велось, культура Друньдау не внедрялась агрессивно. Да, это соответствовало стандартной политике мягкого включения и именно так оно и подавалось в отчетах, но в Буревестнике знали о многочисленных примерах обратного. С версаконгами, тмиу, хуурсангами Друньдау обошлись без всякой жалости, и никто ничего им не сказал.
– Прилетели, – еще прошептала Алина, мысленно одергивая себя.
Не слишком помогла бойня в системе Цахты-2, равновесие так и не вернулось, пошли какие-то странные сожаления об убитых. Плохо и очень плохо, подумала Алина сердито, надо сообщить остальным, пусть даже они и знают. Можно было даже не сомневаться, что тут же начнутся разговоры о хитром плане Хранителей по выбиванию Буревестника из равновесия.
Глупости!
Обычные мужские глупости, сказала бы она раньше, в прошлой жизни, но с этими изменениями внутри стерлась и разница. Возможно, потому что изменились их тела, возможно потому, что они сами могли менять себя, пускай и в ограниченной степени.
Алина выбралась из трюма, проскользнула мимо встречающих и быстро покинула небольшой космопорт рядом с одним из трех поселений на Земле, куда допускались только Друньдау. Под соусом заботы и выполнения правил о мягкой интеграции, Друньдау сосредоточили в своих руках транспорт и обычный человек в жизни не смог бы добраться не то, что до портальной станции, даже до такого космического корабля.
Три поселения, одно в центре двух Америк, одно в центре Евразии и еще одно в Африке, рядом с Килиманджаро, где прятался Сверхмозг. Грузовоз прибыл в евразийское поселение, где-то рядом должны были находиться Уральские горы. В смешанном же виде Друньдау проживали в первую очередь в Риме, который так и остался столицей Земли, и основных мегаполисах на всех континентах.
– Пришло указание об усилении мер безопасности, – шепнула Семнадцатая.
Алина знала, что остальные не одобряли подобного и не использовали дочек Лизы постоянно, упирая на то, что те оставляли за собой легко обнаружимый след.
– Существующие центры подготовки людей и тварей взяты под тайное наблюдение, – продолжала Семнадцатая.
Она уже пересылала информацию, впрочем, как видела Алина, в системе мало что изменилось. Хочешь посмотреть мир, повидать галактику, стать настоящим мужчиной, подержать в руках настоящее оружие, вступай в ряды и прочее бла-бла-бла. Таким занимались еще Прежние, только в рамках своих стран, а не всей планеты, но это была лишь разница масштабов, а суть оставалась той же самой.
К промывке мозгов добавлялось еще мирное отношение к тварям, а то и тренировки на умение сражаться бок о бок с ними, как уже видела Алина. Она заметила подходящий ей транспорт, скоростной прогулочный моноцикл, оседлала его, тычком пальца уничтожила систему контроля и безопасности и умчалась, строго на юг.
– Сбрось сообщение людям внутри, – приказала Алина, – хотя бы парочка восстанет – уже хорошо.
Она могла бы вломиться и сама, но сейчас важнее было вытащить Асыла, а потом вернуть и быстро, так как события резко ускорились. Буревестник планировал иное, обрушение Друньдау и затем освоение систем вокруг Земли, благо картографирование их не прекращалось. Облегчение освоения и захвата, где-то ставились базы, в паре мест сидели флоты, ждущие только приказа выступить, скорее всего считающие кого-то из Буревестника лидером, ведущим их в новый крестовый поход, Алина не вникала в детали вербовки и подчинения.
– Пошли внутренние приказы, подавлению ДОЗы присвоен наивысший приоритет, запрошены дополнительные силы из внутренних систем Друньдау.
Алина лишь искривила губы, которые так и норовил разодрать встречный ветер. Она все прибавляла и прибавляла скорости, так как систему безопасности сама же и сломала, и та теперь не могла ее остановить или отправить сигнал в поселение. Семнадцатая транслировала карту, Алина ловко обогнула пару редких поселений, помчалась в открытой степи, зная, что за ней наблюдают еще и спутники. Она оставалась в своей маскировке полукровки, знала, что пока там разберутся (если вообще будут разбираться) кто и куда летал, Земля уже давно или будет свободной, или Буревестник падет.
Движение Освобождения продержалось столько лет не только благодаря тому, что Асыл умело руководил, а остальные, кто выжил с форпоста 99, его поддерживали, а Буревестник подбрасывал оружия и техники. Еще и сами Друньдау не давили до упора, не устраивали планетарных облав, не привозили сюда эскадры и не высаживали дивизии, оснащенные до зубов оружием и поисковой техникой.
Шла борьба, Друньдау обезопасили себя и не давили, работали с молодежью.
– Двадцать лет и все равно мы оказались не готовы, – вырвалось у Алины.
Они почти добрались до запланированных рубежей, но и двадцать лет назад они почти раскрыли заговор. Почти никак нельзя было считать результатом, даже приводя кучу настоящих оправданий. Она уже почти достигла нужного места, на горизонте вырастал город Остенск, где и находился смертельно раненый Асыл. Никто не потащил его на скрытые подземные базы в глуши лесов и Алина была этому рада, не создали дополнительных трудностей по вытаскиванию.
Алина подняла моноцикл чуть выше, на самую границу отталкивания, заодно сбавила скорость и помчалась над дорогой, крышами редких автомобилей, провожаемая взглядами. Кто-то смотрел восхищенно, хватало и ненависти, и просто недовольного мысленного ворчания, что лучше бы эти инопланетяне взяли и убрались прочь.
Еще одна уловка Друньдау, резко ослабившая накал воинственности в обществе – они убрали тварей прочь. Не уничтожили, как сделал бы Буревестник, как сделал бы Совет здоровых людей, не продажных предателей. Убрали и спрятали, словно твари оказались побеждены, у многих наступил психологический перелом, тем более что до присоединения Земли к Друньдау все и шло к окончательной победе.
Поворот, она чуть не влетела в провода, уклонилась и нырнула к дороге, пронеслась, свернула и затерялась в проулках, словно вдруг решила устроить себе экскурсию. На самом деле Алина бросила моноцикл и сбросила маскировку и уже в обличье невыразимо прекрасной, юной и строгой девушки тех времен, когда на форпосте 99 еще не было Льва, поехала по нужному адресу.
Она ощущала людей вокруг и видела, знала, что они практически опоздали. Освобождать надо было десять, пятнадцать лет назад, когда удалось бы поднять три четверти, если не больше. Здесь и сейчас люди уже привыкли к спокойствию, нормальной жизни, без чрезмерного изобилия, но и без бомбежек, прорывов, пожирания тварями всего и вся. С крышей над головой, не в холоде, с обеспечением едой, с возможностью просто мирно трудиться и растить детей, с уверенностью в завтрашнем дне.
Люди вокруг отвыкли опасаться тварей.
Когда-то Алина и остальные мечтали о подобном и вот мечта сбылась. Нет, какие-то глубинные страхи и поминание в речи еще оставалось, но люди утратили настороженность. Они больше не ожидали, что из-за угла выскочат твари, не думали, что в любую секунду могут взвыть сирены тревоги, не носили с собой оружие и так далее.
Прекрасные, без шуток, времена, вот только Алине все равно хотелось взвыть, заорать, схватить хотя бы вон того здоровяка и встряхнуть, крикнув в лицо "Тварей нет, но почему вы сдались? Почему не бьетесь за свободу?!" Разумеется, ничего такого она делать не стала, да и сам "Буревестник" когда-то считал нормальным, что можно пойти под руку инопланетян, лишь бы твари наконец оказались уничтожены.
Твари.
Уничтожены.
Алина растянула губы в улыбке, просчитывая варианты. Несколько мужчин и женщин улыбнулись ей в ответ, жадно пожирая взглядом, так как Алина и не думала сдерживать своего несравненного обаяния. Любой из Буревестника теперь мог привлекать целые толпы любых живых, но только Алина довела этот прием до совершенства и использовала чаще всех.
– Привет, – сказала она, крепко обнимая тощую, почти скелетообразную Катю. – У вас товар, у нас купец.
– У этого товара скоро закончится срок годности, – раздался тихий, еле слышный ответ.
– Ничего, вывезем – подлатаем, все будет и очень скоро! Пришло время открытой борьбы!
Глава 8
– Его нельзя вывозить! – тут же воскликнула Катя, всплеснув руками.
– Да все можно, если очень нужно, – ворчливо отмахнулась Алина, проходя дальше.
Оружие в стенах, сканеры, охранный робот, пусть и не новой модификации, еще охранники, только живые, парень и девушка. Огонь в глазах и сердцах, готовность отдать жизнь за свободу Земли. Отступили на шаг, салютуя и глядя преданно, и двери раскрылись перед Алиной.
В лицо ударило тяжелым запахом медицины и умирающего тела.
Алина невольно поморщилась, настолько все это напоминало события двадцатилетней давности. Точно так же лежал тяжелораненый, умирающий Лев, и рядом бесстрастно пикали и гугукали реанимационные комплексы, поддерживая жизнь в том, кто должен был умереть.
Еще до сдачи Земли стало ясно, что Буревестник и остальные с форпоста 99 разошлись в вопросах изменений, одни остались прежними, другие стал иными и никто не взялся бы сказать, что лучше. Но сейчас Алине на мгновение до зубовного скрежета захотелось того же, что и двадцать лет назад, только тогда желание сделать кого-то могучим, неуязвимым, живучим, относилось к Льву, а теперь к его лучшему ученику.
– Неужели ты не привезла нужной техники? – спросила Катя тихо.
Вкупе с ее изможденным видом создавалось впечатление, что на громкие слова у нее уже не осталось сил. Поднялась еще тень и Алина тихо обняла Елану, отметив, что та тоже постарела. Никто не молодел с годами, конечно, кроме Буревестника и по лицу Еланы было видно, что она подумала о том же самом.
– Или где-то рядом ждет медицинский транспорт?
– Еще вчера я находилась в пространстве Аката, а по дороге сюда успела заскочить к Друньдау и убила там пару сотен тварей, землян и Друньдау, – небрежно отозвалась Алина. – Не было времени тащить комплексы и корабли, так как обстоятельства резко изменились.
– Но Асылбек…
– Псионов, целителей или кого-то еще я тоже не привезла, – искривила губы Алина.
Посмотрела на изможденную, худую Катю, отгоняя воспоминания о веселой пышке, которая столько раз лечила их, что и сосчитать не выходило. Закатала рукав и вогнала себе иглу, вторую воткнула в Асыла, который дернулся в своей предсмертной коме. Катя дернулась помешать, но остановилась.
– Все нужное и так со мной, – пояснила Алина, работая кулаком и нагнетая кровь.
С обычными людьми такое не прошло бы, конечно, но она взвинтила в себе давление и кровь полилась, будто из пожарного шланга, по прозрачной трубочке между двумя иглами. На лице Кати отражалось понятное сомнение, несовместимость групп крови, как минимум.
– Твое лечение возложением рук разве смотрело хоть когда-то на группу крови, происхождение, строение тела?
– Нет, но…
– Считай, что здесь то же самое, – Алина продолжала работать кулаком.
Особой необходимости в том не было, но так психологически легче проходило нагнетание и повышение давления.
– Пси-возможности, наша кровь подходит всем, – она выдержала паузу и добавила, – кто перенесся с нами из прошлого.
Еще один факт в пользу версии, что Хранители меняли их, пока они валялись в анабиозе. Факт, никак не объясняющий последующих изменений, более того, в свете добытой информации, даже противоречащий ей. Если бы Хранители могли изменять и превращать подобными опытами, то давно бы уже настрогали себе настоящих чемпионов, а то и взяли власть над всем Содружеством, галактикой, стояли бы на верху и открыто готовились дать отпор своему воображаемому Уничтожителю.
– Магия, в общем, – добавила она.
– Псионика…
– Резко изменившиеся обстоятельства, – обозначила улыбку Алина, – включают в себя и информацию о происхождении псиоников на Земле. Остальные из наших бьются, как Львы, за свободу?
Когда-то это было горькой шуткой, теперь фактически стало правдой.
– Да, – ответила Елана, тоже тихо. – Я тоже бы отправилась, но решили, что Асылбеку нужен защитник.
Алина только кивнула. Пусть и не мощь Буревестника, но все же возможности расширились, любой из них стоил десятка обычных живых в бою.
– Какое еще происхождение? – спросила Катя недоуменно. – Разве это не последствия того, что устроили Прежние?!
– Еще устаревшая информация, Прежние там участвовали, но немного не так, как нам рассказывали в школе. Видишь ли, дорогая Катя, по новейшей информации, героически добытой Дюшей и Спартаком, предок всех псиоников Земли подрался с экспедицией Хранителей и в результате случился конец света. Затем Хранители прислали еще экспедицию, которая исказила тварей, изначально созданных в помощь людям, и затем они же схватили нас и держали сто лет в замороженном состоянии. Они же, скорее всего, стоят за Друньдау и их покровителями, вплоть до караханибов, чей крейсер тогда установил первый контакт, а-ха-ха-ха.
Смех Алина изобразила механический, фальшивый и тут же пояснила, делая вид, что не замечает изумленных лиц, выпученных глаз, сильнейшего волнения двух бывших соратниц по форпосту 99, где все началось. Она уже не работала кулаком, снижала давление, так как Асыл получил достаточную порцию "крови". Вряд ли эту смесь всего подряд уже можно было назвать кровью, как и тела Буревестника и сами они не относились уже к людям, но так было проще, не требовалось дополнительных пояснений.
– Они уже устанавливали первый контакт, за четыреста лет до этого, с целью выморить всю Землю, но предок Кати им помешал, так как был магом. Так что все это магия, Хранители уже двинули свои армии и флоты, собираясь нас всех убить и у них в плену Спартак. Мы дали им отпор и будет масса сражений на всех уровнях, это если вкратце о том, что случилось за последние сутки.
– Очень вкратце, – медленно произнесла Катя, присаживаясь.
– Погоди, что за Хранители? – спросила Елана.
Буревестник передавал на Землю информацию, но не всю, конечно, так как в массе своей она не имела смысла для оставшихся здесь. В историю поисков Хранителей тем более не посвящали, так как до недавнего времени они не казались чем-то слишком уж важным или опасным. Да, Буревестник стремился обезопасить себя и разобраться, что же требовалось Хранителям, но по большему счету все это выглядело какими-то сектантскими делишками, опытами вне Содружества и прочими делами.
– Те засранцы, что похитили нас во время первого контакта, это секта Хранителей.
– А, – только отозвалась Елана.
– Секта, собирающаяся спасти то ли галактику, то ли вселенную от уничтожения, выращивая особых чемпионов, ну и попутно проводя опыты над разными живыми. Да, звучит бредово, согласна, как и вся эта предыстория создания тварей. У предка Кати были помощники, еще маги, один из них был особо добрым и потому вломил второй экспедиции Хранителей не до конца, не вбил им позвоночник в трусы, а часть пощадил. Дочь этого доброго мага по доброте своей вывела тварей, чтобы те служили, защищали, очищали Землю от радиации и загрязнений, а Хранители, не сама верхушка, конечно, а просто прилетевшие сектанты, воспользовались ими. Так как после добрых ударов у них не хватало своих ресурсов, такая вот добрая история.
– Скорее безумная, – прохрипел открывший глаза Асыл.
– Одно другому не мешает, – отмахнулась Алина. – Все, мне пора, все силы в ДОЗу! Будут массовые вбросы правды, Друньдау не уничтожили тварей, а приспособили к своим делам и смешали с земной молодежью, создав из них боевые отряды.
Асыл хрустнул зубами, едва не сломал их себе сам, и реанимакомплекс тут же загудел встревоженно. Катя встала, приложила два пальца к его шее, оценивая состояние. Елана тоже встала, еле слышно хрустнув пальцами, и уставилась, прожигая взглядом.
– Рада, что мы поняли друг друга, – растянула губы Алина.
Поднять всех на восстание, бросить в едином порыве под выкрики о тварях, и разом выбросить Друньдау с Земли. Изначальный план не предполагал, конечно, подобного, отряды ДОЗы должны были одновременно обрушиться на Друньдау в мегаполисах и уничтожить их отдельные поселения, с последующим провозглашением власти людей.
Без особых потерь и участия большей части населения.
– Так, погнали, мне надо успеть вернуться на станцию, – взмахнула рукой Алина.
Бицикл вырвался на просторы, помчался, задевая днищем верхушку упрямой и жесткой степной травы.
– Ого, качала пресс? – в голосе Асыла слышалась едва уловимая насмешка.
Уж он-то знал об изменениях в Буревестнике. Не завидовал, но всегда предлагал вернуться и ударить вместе, вместе отбить Землю и не страдать слишком хитрыми планами.
– Надо полагать, долго твоя кровь не протянет вне тебя, – заговорил о другом Асыл, когда Алина не ответила.
– Успеем, – бросила она, не поворачивая головы. – Но силы на секс сейчас лучше не тратить, потом, после выздоровления.
– Я просто пошутил.
– А я нет.
– Раньше ты такого не предлагала.
– На кону судьба Земли, которая зависит от тебя, на три четверти мертвого. Надо было, надо было завезти сюда нужную технику да законсервировать, но нет, "Алиночка, техносканы обнаружат", – передразнила она.
– Почему это от меня? Глупости какие, – спокойно отозвался Асыл. – Любой из вас…
– Мы уже обсуждали это неоднократно, – отрезала Алина.
У Буревестника имелись сомнения насчет такой помощи вживую. Могли ли они считаться землянами после бегства и стольких лет вне родной планеты? Формально – да, но выяснить, что именно думают по этому поводу сверкающие шары, защищающие материнские системы, так и не удалось, поэтому в Буревестнике решили не рисковать без нужды. Не говоря уже о том, что прилетевшие двадцать лет назад Друньдау в первую очередь ударили по Буревестнику и Льву, и постоянно использовали в пропаганде их "трусливое бегство".
Кто пошел бы за такими "трусливыми беглецами" добровольно?
Да, Буревестник мог бы принудить людей, но меньше всего им хотелось использовать подобное на людях. Объяснять, что там и как случилось, пришлось бы долго, оказалось бы потеряно время, Друньдау узнали бы о готовящихся ударах, и так далее. Да, Асыл и ДОЗа вели свою пропаганду, объясняли, защищали, но в официальное отсутствие Буревестника результаты выглядели бледновато.
– Тогда расскажи мне о Хранителях и откуда вся эта информация.
Алина рассказала все, что знала, и они добрались до поселения Друньдау, вернулись обратно на орбитальную станцию, так никем и не замеченные. Попутно она вкратце рассказала о новом плане, который, в сущности, был старым планом, только расширенным из-за этой истории с Хранителями и их сектой.
– То есть вы сами себе и Земле все усложнили, – вздохнул Асыл и закашлялся, изрыгая кровь.
– Проклятье, надо торопиться! – воскликнула Алина.
Она свернула шею Ко Ардонту и в мгновение ока разрезала его на сотню частей, и отправила робота-уборщика скармливать органику переработчику. Асыл и без того был замаскирован под Друньдау, но Алину это не устроило, и она прилепила на него иллюзорный модуль, окончательно придавший ему внешность Ко Ардонта. Асыл посмотрел с сомнением, подобное выявлялось на раз, но Алина лишь отмахнулась, мол, проскочим.
Асыл еще раз покачал седеющей головой и незаметно вздохнул.
– Было бы лучше, конечно, – сказала она, не скрывая сарказма, – если бы Хранители ударили нам в спину во время выполнения начального плана? А они ударили бы, не сомневайся, так как мы все равно собирались обрушить сектора на два уровня покровительства, и они сочли бы нас слугами Уничтожителя.
– Так вы они и есть, – без тени юмора ответил Асыл.
Они уже шагали стремительно, подражая переваливающейся походке Друньдау, по коридорам станции. Алина ткнула Асыла в бок, вызвав новый приступ кашля и сама тут же побледнела, ухватилась за грудь, умело имитируя внутреннее недомогание.
– Люди! Люди! Вокруг люди! – заухала она.
Дежурный даже не пробовал сопротивляться, выпустил их в портал в медицинском боте, а Алина попутно разыграла сцену, насколько ей "стыдно" за бегство сюда, и что ее не-совсем-мужу срочно требуется серьезное лечение. Так-то станции оснащались медицинскими отсеками, и любая проверка на раз выявила бы всё, от иллюзорного модуля до того, что перед ними люди.
– Почему это мы слуги Уничтожителя? – спросила Алина в боте.
– Сколько живых умрет в результате вашего заметания следов? – просто спросил Асыл в ответ.
Алина чуть помрачнела, но ответила спокойно.
– Никто не просил их лезть к Земле, никто не просил Содружество выстраивать свои системы так, чтобы выйти оказалось очень затруднительно. И за око выколем два ока, а за зуб всю челюсть разобьем, – пропела она негромко, а затем улыбнулась криво. – Ты еще хочешь пригласить нас на Землю?
– Уже засомневался, – ответил Асыл, снова заходясь в кашле. – Обман там быстро раскроют.
– Раскрыли бы в нормальных условиях, – наставительно отозвалась Алина.
Они перешли на промежуточную станцию и оттуда сразу перескочили в систему Гантэ, тоже дотягивающуюся порталом, как и Цахти-2.
– А у нас ненормальные?
– Разумеется, – улыбнулась Алина.
Она выстрелила, выводя из строя предохранители и имитируя поломку двигателей бота, который тут же закувыркался, беспорядочно устремляясь к планете внизу. Еще одно неуловимо быстрое движение и Асыл отключился, нужды в его бодрствовании и движениях больше не было. Алина сорвала с него модуль и маскировку, бросила их за спину, все вокруг ходило ходуном и переворачивалось, и она врубила форсаж, словно вышедшие из строя двигатели сами включились.
Поверхность начала стремительно приближаться.
– Семнадцатая, что с Землей?
– Вбросы информации были проведены. Мое участие в них будет раскрыто в течение трех стандарт-суток.
– Отлично. Готовь новую порцию, о Друньдау, безвинно растерзанных кровавыми людьми и тварями, пришла пора поджечь и Гантэ, а за ними и весь сектор!
Рука Алины хлопнула по кнопке эвакуации и бот "развалился", выбрасывая ее и Асыла наружу.








