412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ортензия » Запах чужой земли (СИ) » Текст книги (страница 10)
Запах чужой земли (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:27

Текст книги "Запах чужой земли (СИ)"


Автор книги: Ортензия



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 19 страниц)

Дженни склонилась, и при этом её набедренная повязка задралась так, что я невольно был вынужден отвернуться. Ну да, трусиков на ней не было, сохли в единственном экземпляре в салоне. Боже, о чём я думаю, девчонку сейчас наизнанку вывернет, а я прям чувствую, как у меня набухает в штанах. Природа, мать её.

Да ещё при каждом позыве весело звякают колокольчики.

Глава 15

Успели до темноты вернуться к реке, где я в первую очередь оборудовал огневую точку на самом высоком месте. Поставил пулемёт на сошки и осмотревшись остался доволен. Вся саванна как на ладони. Навёл бинокль на неправдоподобные ёлки. Стоят на месте. Надо так думать, что всплыли две радуги или как такой отрезок здесь оказался? И самый главный вопрос: они тут как самостоятельный объект или приволокли за собой что-то или кого-то? А если кого-то, то хотелось бы нечто адекватное. Не хватает устроить серьёзные баталии чёрте, где с попаданцами из 21 века. А если опрокинулись, не дай Бог, конечно, сторонники экс-президента, из которых я уже человек несколько завалил, первая мировая, по мнению аборигенов, пройдёт именно на африканском континенте.

Так что слушать музыку, подождём. Кто бы не свалился нам на голову, а отказаться от плюшки в виде нашего минивэна, точно не откажется. Так что бдим и глядим во все стороны.

Девчонки за это время вскипятили воду и не заморачиваясь особым ужином, просто залили кипятком лапшу роллтон в кастрюле.

Дженни за время поездки успела прийти в себя и теперь с удовольствием уплетала пластиковой вилочкой вторую порцию. Животик то полностью опустошила, а молодому организму требуется пища. Конечно, лапша хоть и приправленная баночкой тушёнки не самая питательная вещь, но и желудок чирикать не будет. При помощи кофемолки растолок себе зёрна колумбийской арабики и пожелав девушкам спокойной ночи устроился в секрете, положив рядом с собой НСПУМ. Хоть какая-то польза от негра осталась.

Солнце нырнуло за деревья, и стена джунглей на несколько минут окрасилась в ярко синий цвет. Абсолютно футуристично. После чего мир внезапно схлопнулся и наступила полная темнота.

Луны пока не было, но отечественному прибору вполне хватало звёздного неба. Я несколько минут разглядывал саванну, ближайшие деревья, а потом набежали облака и оставалось только привалившись спиной к камню, прикрыть глаза вслушиваясь в тишину. Именно, тишину, потому как даже ветер стих и едва доносившийся шорох листьев со стороны леса тоже исчез, словно кто-то выключил источник постоянно повторяющегося одного и того же фрагмента, и я, в который раз подумал, что эти джунгли какие-то неправильные, нереальные. Во всяком случае к Центральноафриканской Республике не имеют никакого отношения. Или мне так кажется под воздействием переноса.

Наверное вздремнул, потому как когда глянул на часы, было уже почти пять утра. Ну не могли же десять часов пролететь так незаметно. Совсем сбрендил, только вечером сам себя накручивал врагами и пожалуйста. Мирно продрых до самого утра. Повезло что вокруг нет моджахедов. Те рыщут и днём и ночи в поисках добычи. Нет, ну шляпа.

Не тихим хлопком, а громким лязгом загрохотала дверь бусика в ночной тишине так неожиданно, что я едва не подпрыгнул на месте, а оглянувшись увидел тень, скользнувшую за валун. Элен вечером три чашки чая в себя втопила, так что процесс, вызванный жизнедеятельностью организма, меня совершенно не удивил. Вместе с пожеланиями спокойной ночи я спрогнозировал вслух это событие, на что девушка лишь рассмеялась. Ну и вот, результат как говорится на лицо. Трижды за ночь сбегала. Ещё раз подумал не забыть поковыряться с замком и смазать как следует.

Прислушался, особенно уделяя внимание джунглям, до которых было не более трёхсот метров. Но нет, мёртвая тишина, давящая со всех сторон, не прервалась за ночь ни единым звериным криком. И сейчас никто не отреагировал на грохот открываемой двери.

Так и хотелось спросить: «Где мы?»

Со стороны автомобиля раздались звуки, которые я сразу распознал и только порадовался, что эта гнетущая тишина так неожиданно прервалась. Элен чистила зубы. Очень заботилась, делала это утром, вечером и после каждого приёма пищи. Интересно, что она будет делать, если всё-таки выяснится, что мы действительно не в своей эпохе. В бусике отыскалась целая коробка зубной пасты, но такими темпами Элен истребит её очень быстро. Мы с Дженни после еды просто полоскали рот и жевали подушечки орбит, такого добра было тоже очень много. Но, разумеется, и это когда-нибудь исчезнет, как и все блага цивилизации, всё то, что нас связывало с 21 веком.

Сзади раздалось шуршание и вскоре силуэт девушки появился рядом со мной. Оделась, джинсы, свитер. Не жарко, температура не выше 17 градусов.

– Привет, – прошептала она.

Это я их научил по ночам разговаривать шёпотом, хотя сейчас это не имело никакого эффекта. Все, кто мог нас услышать, точно услышали.

– Привет, – отозвался я и приподнявшись развернул покрывало, – присаживайся.

Элен с удовольствием устроилась рядом и даже, как показалось, излишне рядом, почти прижавшись бедром ко мне. Прикурила, спрятав огонь от зажигалки в руках, хотя ветра не было и выпустив струю дыма развернулась ко мне вполоборота.

– Ну ладно, рассказывай. Зачем ты нас решил напугать. Ты не желаешь возвращаться домой? Думаешь у нас там не будет шансов вырваться из Африки?

– У нас? – Я слегка даже оторопел.

– Ну, конечно. Ты хороший солдат и сможешь вытащить нас в какое-нибудь цивилизованное место. А я с тобой поделюсь камушками. Мне кажется, это вполне не плохой вариант. Денег хватит и на виллу на берегу океана и на безбедную старость. Ты ведь не думаешь, если тебе удастся доставить эту куклу к её мамочке, для тебя что-либо изменится. А если для тебя всё плохо, то и мне не выкарабкаться.

Я, не оборачиваясь улыбнулся, всё равно Элен этого заметить в темноте не могла и продолжил разглядывать в прицел окрестности. Потом постаравшись придать голосу серьёзность, проговорил:

– Увы, хочу тебя огорчить. Я, кстати, об этом уже говорил, но видимо прослушала. Шанс вернуться домой ничтожно мал и чем скорее ты с этим свыкнешься, тем быстрее начнёшь жить новой жизнью.

– Я помню, – Элен стряхнула пепел и как мне показалось в полумраке, судорожно затянулась, – но некоторое время мы ведь можем постоять на поляне, вдруг повезёт. Ты ведь сам об этом говорил. И ты ведь нас специально послал глянуть на яму. Напугать решил. Хорошо, мы испугались, но на самом деле нам там грозит такая же опасность, как и здесь. Как и везде. Разве не так?

– Отчасти ты права, – согласился я, – но не во всём.

– И в чём же я не права? Я видела следы босых ног, это какое-то доисторическое племя, которое поедает людей, но сомневаюсь, что они бы смогли причинить нам вред. Ты спокойно мог отбиться от них. Перестрелял в конце концов, если до них не дошло бы сразу, и мы спокойно продолжили жизнь на поляне. Хоть некоторое время. А вдруг повезёт?

– Ты это сейчас вполне серьёзно сказала? – я даже оторвался от прицела и оглянулся, надеясь разглядеть глаза девушки.

Увы, слишком темно. Оставалось только усмехнуться про себя. Я-то, когда услышал, как Элен чистит зубы впихнул в рот жвачку. Свежее дыхание помогает пониманию, и прочая белиберда мгновенно отразились в сознании. Решил, что для неё наконец-то дошло, что её женский организм требует ласки. Горячего дыхания над ушком, ну и прочее. А на всю округу единственный мужчина вот он, рядышком сидит и организм у него смею заметить не железный. Или что за намёки она высказывала? Я бы тоже доставил ей массу удовольствия, слава Богу не юноша. Ан нет, кому что, а рыбке зонтик. Ну никак не ожидал что блондинка окажется такой кровожадной.

– Разумеется серьёзно, а что тебя смущает?

– Вообще-то есть несколько моментов, – ответил я, – к примеру, не устраивает жизнь на ограниченном пространстве. К тому же нам придётся выезжать и не только за водой.

– А зачем ещё? – удивилась Элен.

– Зачем? Ты ведь сама говоришь, что я должен перестрелять всю нечисть, которая будет лезть к нам и заметь, количество племени неизвестно. Ты что же, хочешь устроить на нашем небольшом участке, где и самим то тяжело развернуться, полноценное кладбище?

– Нет, с чего это ты взял?

Мне показалось, что Элен даже слегка вздрогнула.

– Действительно, с чего, – я едва сдержал улыбку, – к примеру, сегодня на поляне, судя по следам, побывало как минимум три десятка людей. Ты их где предполагала похоронить?

– За пределами поляны, конечно.

Добрая девочка.

– Вот, подобрались к сути. Значит я должен утащить куда-нибудь тридцать человек. Выкопать тридцать могил. Это, знаешь ли, даже при помощи лопаты сделать не так уж легко. Целый день займёт благо земля мягкая под деревьями, а может и два. Я в прошлой жизни не был копателем, и даже первая яма мне далась с трудом. А тут вообще полный шлак. Предлагаешь целыми днями заниматься рытьём могил, по ночам или, когда там следующая партия явиться, их отстреливать, а в перерыве пить кофе и есть лапшу. Хорошая перспектива для новой жизни, аплодирую стоя. Вот только скажи дорогая, где в это время будете вы с Дженни? Ведь пока я буду заниматься землеройством, может появиться радуга. И что? Значит нам всем придётся покинуть поляну и толку от нашего проживания именно там, не будет никакого. И вообще, с чего ты взяла, что внутри меня сидит некий садист с параноидальными наклонностями. С чего ты решила, что я буду расстреливать из пулемёта беззащитное племя, которое наткнувшись на нас, по своей глупости или вернее сказать, неопытности, неправильно распределив соотношение сил, решило поживиться нашими шмотками. Ну и заодно употребить по назначению. Ведь для них это норма. Так не лучше ли убраться отсюда и пусть этим занимается эволюция. А мы попробуем найти цивилизованное общество, которое не заинтересованно в расхитительстве гробниц. А такое общество обычно проживает на берегу больших рек, морей, океанов. А так как реки в Африке изобилуют рептилиями, то двинуть нужно в сторону атлантического океана.

Я отвернулся и припал к окуляру. Вот же, нужно разжёвывать как ребёнку. Или байки про блондинок действительно имеют под собой реальный фундамент. Или как это объяснить. С таким упорством рваться обратно, туда, где её жизнь не будет стоить и копейки. Ведь у неё нет шансов или я что-то не понимаю? Или она что-то не договаривает. Хотя, по совести, цивилизованное общество может как раз и не обитать на берегу океана, а вовсе наоборот. А на берегу океана могут оказаться как раз таки наши недруги. Но девушке ведь необязательно это знать.

Элен задумалась и прикурив от окурка новую сигарету минут двадцать молча смотрела в темноту, потом всё же решив отступить, но не окончательно сдав позиции спросила:

– А если мы провалились очень, очень глубоко и кроме подобных племён, которые может быть даже разговаривать не умеют, на земле больше никого нет. Что тогда?

Признаться, меня такая мысль тоже посетила после того, как я увидел разрытую яму и единственно что сделал, отогнал её прочь. Понятное дело, мир не наш, или скорее всего прошлое нашего мира. Недалёкое прошлое, в которое мы сможем влиться и занять вполне достойное место не при помощи оружия. Каким образом? Да откуда же мне знать, для этого и требовалось добраться хоть до какой-нибудь цивилизации, чтобы узнать в какую эпоху нас угораздило забросить. А стало быть, нужно двинуть на юго-запад. Добраться до мест, где река не будет изобиловать водопадами и экономя каждый грамм солярки построить плот, который и вывезет нас хоть куда-нибудь. Отыскать людей и узнать, где мы, потому как от этой неопределённости скоро голова пухнуть начнёт. В самом деле переместились или чей-то глупый розыгрыш. Ну а что, от Пельша можно ожидать чего угодно, видел его развлекательное шоу. А мало таких юмористов в мире?

И тут же одёрнул себя. А трупы на поляне? Особо развлекательным никак не назовёшь, а с другой стороны и где теперь трупы?

Я снова мотнул головой приходя в себя от негромкого голоса Элен.

– Хорошо, – выдохнула она, – я согласна, давай поищем людей и узнаем, где мы. Значит утром тронемся вдоль реки?

– Не совсем, вдоль реки непролазные джунгли, придётся вернуться мили на полторы, там вроде просека есть и по ней двинуть, стараясь придерживаться направления реки. По моим подсчётам, дня за два или три должны добраться до пересечения рек, а там и до Убанги недалеко. По ней сможем доплыть до Конго. Есть такая надежда.

– А если тут постоянно водопады и перекаты. Тогда как?

– Не знаю, вот только хотелось бы дизельное топливо сэкономить, чувствую, оно нам очень может пригодиться в будущем.

– А если вернуться и попробовать поболтать с гостями? Вдруг они знают какой сегодня год.

– Ты это серьёзно, – я удивлённо оглянулся на девушку. Начало светать и я уже смог разглядеть черты её лица, – ты серьёзно полагаешь, что аборигены, которые бегают босиком и воруют труппы могут знать какой сегодня день? Или у тебя есть желание войти в похоронную команду. Ведь не думаешь же ты, что я один буду копать чёртову уйму могил?

Элен шмыгнула носом и насупилась. Потом тяжко вздохнула и примирительно произнесла:

– Ладно, я твою политику поняла. Скажи мне одно. Ты сможешь найти к поляне дорогу, ну если тут нам совсем не понравится?

– Разумеется, – я утвердительно кивнул.

– И, если совсем плохо будет, вернёмся?

– Если совсем плохо, то у нас видимо не останется другого выхода, согласился я

– Ладно, – Элен выдавила улыбку, – Приготовить тебе кофе?

– С удовольствием, – я оглянулся, – тем более уже светает, – позавтракаем и нужно будет получше осмотреться. Река не маленькая, может где посёлок обнаружится.

– Так мы никуда не едем? – в голосе Элен вспыхнули нотки надежды.

– Пока нет, место здесь спокойное, осмотрюсь. Был бы дрон, это можно было сделать гораздо быстрее.

– Я не виновата, – отрицательно мотнула Элен головой и полезла вниз, цепляясь руками за камни.

Я не ответил и взяв в руки бинокль стал осматривать окрестности.

Река и выше, и ниже по течению ныряла в джунгли делая небольшую петлю к саванне, в том месте, где мы как раз расположились, а потому рассмотреть прилегающие окрестности, к водной глади, невозможно. Имеются посёлки или нет неизвестно, а с другой стороны, народ всегда селился на берегу рек и уж точно не посреди саванн. А здесь вообще идеальное место для постройки жилищ, однако никаких следов пребывания человека. Три десятка копателей могил я за таковых не считал, не хотелось верить, что оказались в стране людоедов. Может быть просто небольшое племя, которое мигрирует на новые места и случайно наткнувшееся на неизвестные предметы. Правда под вопросом зачем им трупы. Хотя, может быть, всё гораздо прозаичнее, впервые увидели белых людей и поволокли в своё племя показать невиданную находку. Ага, впервые увидели белых. Это в таком случае мы в какой век провалились? Ерунда полная, как ни крутись. Да и белый только Жорж, зачем им остальные? Одежда?

Сзади посыпались мелкие камушки, и я машинально оглянулся. На вершину, держа в одной руке дымящуюся чашку с кофе, самоотверженно карабкалась Элен, а около автомобиля задрав голову вверх стояла и очень внимательно наблюдала Дженни, видимо соображавшая, что сие действие означает. Самому стало интересно. Простое внимание или своего рода благодарность за то, что я по ночам охраняю их покой. Они, конечно, дают возможность днём перехватить пару тройку часов сна и вроде организм пока не жалуется на недосыпание, но всё же.

– Спасибо, – я принял из рук девушки чашку и сразу сделал два маленьких глотка. Слишком сладкий, но в целом сойдёт.

– На здоровье.

Элен устроилась рядом и закурила.

– Ещё вопросы есть? – спросил я не оглядываясь.

– У меня есть, – донёсся снизу голос Дженни, – почему ты на меня опять свалила готовку?

– Ладно тебе, – отозвалась, не оборачиваясь Элен, – балон стоит, казан стоит, налить воды и поджечь, трудно что ли? Сейчас докурю и спущусь, – потом бросила на меня взгляд исподлобья и вздохнув поднялась на ноги, – позже спрошу, – проговорила она негромко, и я вновь услышал, как сзади посыпались камушки.

Глава 16

Наконец-то девчонки сварили гречку, а то роллтон стал явно приедаться и открыли банку кабачковой икры. И пакет виноградного сока с французскими булочками. После чего я сделал себе ещё одну чашечку кофе и стал разъяснять девушкам как пользоваться рацией. Ничего сверхсложного в этом нет, так что управились за несколько минут.

Далеко уходить от места стоянки я не собирался, километров на пять максимум, против течения, поэтому забросил в трофейную разгрузку два магазина, закинул за плечи «Ксюху» и подпрыгнув на месте развернулся к напарницам, внимательно наблюдающими за моими приготовлениями.

– Вызывать по рации ежеминутно меня не нужно, только в случае крайней опасности, если вдруг в вашу сторону двинуться подозрительные личности. Открывать пальбу также не обязательно, если увидите незнакомцев, мирно проплывающих на лодке. Спрятались, сообщили и сидите как мыши под веником. Всё понятно?

– А ты надолго?

– Ненадолго и недалеко, успею прибежать.

– Ладно, – кивнула Элен, – сидим тихо, осматриваемся, охраняем и ждём тебя.

– Именно, – я ещё раз глянул на девушек, после чего прихватил вещи резиновыми крабами, чтобы не болтались во время движения и развернувшись зашагал по жухлой, выгоревшей траве в сторону деревьев.

До лесных гигантов было чуть больше километра, так что, даже двигаясь спокойным шагом я достиг нужного места за четверть часа и только тогда оглянулся в сторону стоянки. Издали выглядело словно груда валунов навалена и только две миниатюрные головки, торчащие над высокой насыпью, выдавали месторасположение.

– Элен, – я щёлкнул по тангенте, – ну вот куда вы высунулись. Вас, видно, с любой точки саванны. Приём.

Предательски торчащие головы мгновенно исчезли, и рация зашипела в ответ:

– За тобой наблюдали, не думали, что нас видно издали. Приём.

– Теперь знаете, а потому не высовывайтесь. Отбой.

Я нырнул под крону деревьев и прислонившись к толстому рыжему стволу всмотрелся в непролазные джунгли. На самом деле это метафора. Даже в самых непролазных джунглях отыщется проход, куда один за другим может просочится целый батальон и даже найти подходящую прогалину для отдыха. Другое дело, что на своем оружии придётся использовать механические прицелы вместо оптики, которая постоянно будет запотевать. Очки ночного видения малопригодны, так как вызывают туннельный эффект, а от тепловизионных камер никакой пользы, потому что увы, из-за деревьев их ареал очень ограничен. Вот и приходится надеяться на собственное зрение. Не самый лучший способ что-либо разглядеть я вам доложу. В тропическом лесу обнаружить замаскированный объект даже во время движения можно на расстоянии всего в 20 метров, а уж затаившегося бойца так и вообще столкнувшись с ним нос к носу. Одно успокаивало. Я находился не в 21 веке, так иногда думал во всяком случае, и в отличии от вероятного противника прошёл семинедельные базовые курсы для инструкторов по боевым действиям в джунглях.

Простояв больше получаса и не обнаружив никакого движения среди деревьев, я, стараясь держать всю окружающую среду в поле зрения шагнул вперёд. Листьев под ногами было так много, что ноги поначалу спружинили, а в следующее мгновение я зарылся в них по самые щиколотки и едва не сунулся носом вниз. Не совсем удачно, тем более что склон оказался крутым.

Хорошо б иметь в таких случаях с собой шагомер, чтобы определить пройденное расстояние по горизонтали или азимуту, но, к сожалению, аборигены забыли предоставить мне такой прибор, а сами в нём, по-видимому, не нуждались.

На дне распадка оказался минут через сорок сделав одну остановку около поваленного дерева и минут пять рассматривая дальнейший путь, в очередной раз удивляясь рельефу, который здесь в джунглях представляет собой крутые пики, хребты, холмы и долины с малыми и большими реками, сплошь покрытые непроходимым ковром растительности. Однако в данный момент больше всего изумляло даже не это.

Ни зверей, ни птиц, ни комаров, да и вообще никаких кровососущих. Обычной мошкары нет. Куда мы угодили? Хотя нет, летают изредка птички, скорее просто перепрыгивают, порхают с ветки на ветку. Правда эти создания и птичкой-то не назвать, что-то такое невразумительно удлиненное. Кожа да кости, а потому суп с потрошками из них весьма сомнительный получится. Как мне кажется.

Словно апокалипсис произошёл какой-то и всё живое вымерло. Только вот такая живность и осталась. Полное недоразумение.

Справа между двух валунов появилась тропинка, вытоптанная копытами, однако сразу стало ясно, по ней давно никто не ходил. Поднимался на противоположный хребет почти час, но едва вскарабкавшись на него, сразу присел на корточки и вжался в дерево. Как выяснилось, не только птички выжили после апокалипсиса. Внизу, в каких-то тридцати шагах лежала рептилия. Или как ещё назвать это огромное чудовище, которое до сегодняшнего дня видел только в фильмах. И выглядело оно вполне устрашающе. Эдакая зелёная чешуйчатая тварь, даже не верится, что Крокодил Данди из одноимённого фильма умудрился успокоить подобного монстра своим ножом. Очень сомнительно.

Однако, кому ещё выживать как не этим доисторическим ящерам, которые, если верить такой науке как зоология, могут прожить без еды около трёх лет.

Видимо, крокодил не обнаружил моего присутствия, во всяком случае ничем не выдал это, продолжив безмятежно лежать на песке. А вполне возможно шум падающей воды заглушил мои шаги. Из-за деревьев водопад не был виден, зато едва поднявшись на гребень отчётливо его услышал. Я размышлял минут десять, над тем, что делать дальше, когда рептилия, внезапно задрав голову поднялась на лапы и двинулась в сторону реки. Дождавшись, когда чешуйчатое тело исчезнет в зарослях я приподнялся и снова замер, уловив лёгкое движение. Но тут же расслабился, увидев небольшую ящерицу, быстро скользящую среди камней. Наверное, ящерица, хотя очень напомнила ушедшего крокодила. Только очень маленьких размеров. Миг и существо оказалось на том самом месте, где несколько минут назад лежала туша и мгновенно зарылось длинной мордой в песок, а через несколько мгновений вынырнула, вот только вместо головы оказалось нечто куполообразное, белого цвета. Я даже заставил себя проморгаться с удивлением рассматривая эдакое явление, а в следующую секунду едва сдержал смешок и быстрым шагом спустился вниз. Ящерица, увидев во мне превосходящего силой противника мгновенно ретировалась, а я, разрыв песок только довольно крякнул и стянув с головы бейсболку стал наполнять её продолговатыми яйцами. Нигде ни от кого не слышал съедобные они или нет, но здраво рассудил, что, если из них слепить омлет, не отравимся. Яйца оказались крупными, размером с гусиные, поэтому пришлось воспользоваться не только головным убором, но и частично распихать по карманам, после чего так же проворно взбежал на гребень и вовремя. Едва я добрался до своего укрытия, как из зарослей выбралась мамаша и подойдя к месту кладки возмущённо уставилась на яму. Я не стал ждать, когда рептилия начнёт разыскивать обидчика и припустил в обратном направлении.

В принципе, я всё узнал. Крокодилы на реке присутствуют. Где-то здесь имеется водопад и нужно думать, что прыжки в воду с высоты даже в четыре метра не входит в число их достоинств. Ниже водопада мы не заметили ни одного гребнистого хвоста и ни одной мощной челюсти. Хотя и нельзя отрицать, что какой-нибудь дурачок не может сверзиться вниз в поисках лучшей жизни. Кроме этого, могла подняться против течения другая стая, а под водой эти хищники, на сколько помнится, легко могут находиться до двух часов, хотя и сомнительно что все дружно именно в этом месте решили изображать из себя подводную лодку.

Посёлок в джунглях тоже никто строить не будет, тем более, когда по соседству такие твари проживают. Может быть выше по течению и есть подходящие места, но разыскивать их таким образом я не имел никакого желания.

Обратно я вернулся гораздо быстрее и едва выступив из-за деревьев, увидел торчащие над бруствером две головы. Девчонки тоже меня заметили и замахали руками. Полная конспирация, что тут скажешь.

Всего километр, но пока дошёл, голову без кепки припекло, так что я сразу полез под кран, из-под которого уже через секунду выбрался матерясь. Успела нагреться чуть ли не до кипятка. Пришлось завести двигатель и облиться водой прямо из речки. То ещё удовольствие, градусов 30 по цельсию или я за пятнадцать минут так сильно перегрелся.

Наверное, в лесу на полянке стоять будет гораздо приятнее.

– Такие большие, – удивлённо проговорила Элен взяв в руки одно яйцо, – и у какой птички ты их отобрал?

– У крокодилицы, – я вытряхнул бейсболку и напялил её на родное место.

– Это крокодильи яйца? – воскликнула Дженни, – кто-то рассказывал, что они очень вкусные, если их правильно приготовить.

– И ты умеешь их правильно готовить? – Элен заинтересованно уставилась на африканку.

– Много ума нужно чтобы сделать болтушку? – пожала плечами Дженни, – перемешать в какой-нибудь посуде, посолить, поперчить и на сковороду.

– Ладно, давай сделаем, – согласилась Элен, – я омлет уже сто лет не ела.

Я как добытчик ценного продукта в готовке участие не принимал, полез раскатывать затеняющую сетку, лишь изредка наблюдая за действиями девушек. Сразу скажу, что на ощупь, яйца словно покрыты извёсткой и потому Элен предложила для начала их как следует отмыть, чтобы никакая гадость не попала в кастрюлю, а потом началось самое интересное. И желток, и белок из скорлупы выбираться самостоятельно отказывались и девчонки ругаясь и матерясь их конкретно выколупывали. Кое как справившись с шестью яйцами девушки уставились друг на друга и Элен указывая на мутную массу спросила:

– Гадость какая-то, ты уверена, что омлет получится вкусным?

– Конечно, – Дженни кивнула и взяв в руки палочку стала взбалтывать будущий деликатес в кастрюле.

Пока они готовили омлет, я успел натянуть сетку и при этом снова взмокнув, ещё раз окатил себя водой. И что за день такой сегодня.

На самом деле Африка не такой уж и жаркий континент. Понятное дело, в безветренную погоду под солнцем ты изнываешь и обливаешься потом, но стоит нырнуть под сень деревьев как сразу ощущаешь дуновение прохладного ветерка и становится, если и не совсем комфортно, то не хуже, чем в Анапе под пляжным грибом. Но бывают и очень жаркие дни.

В отличии от гусиных яиц, смесь не поднялась и в сковороде получилось нечто вроде блина и честно говоря, имело это кулинарное творчество совершенно непритязательный вид. Условно годное к употреблению. Девчонки обжарили со всех сторон, после чего Элен наклонившись втянула в себя приятный запах. Я так думаю, иначе вряд ли в следующее мгновение белокурая красавица взяла нож и отрезав кусочек от омлета закинула его в рот. Сделала несколько жевательных движений и отскочив в сторону взвыла, одновременно отплёвываясь.

Мы с Дженни замерли, глядя как Элен схватив бутылку с водой полощет рот и горло и только когда закончилась какофония, которую издавала блондинка, африканка спросила:

– Что это было?

– Что это было⁈ – голос Элен явно перекрывал иерихонские трубы, – дерьмо!

– В смысле дерьмо? Вкус что напоминает?

– Что напоминает? – Элен продолжила орать и успокаиваться явно не желала, – молоко, надоенное у немытой коровы в котором вымачивали протухшую рыбу. Вот что это напоминает.

Не повезло, явно термоядерная смесь. Я разочарованно посмотрел на оставшиеся восемь яиц, лежащих на траве. Наверное, зря отобрал их у мамочки, но относить обратно желание отсутствовало.

– Что-то у меня аппетит пропал, – внезапно заявила Дженни, – попью лучше чай с галетами.

– А что так? Ты же говорила очень вкусно. Попробуй омлет, а то ты уже сутки не блевала.

– Тихо, тихо, тихо, – я счёл за лучшее вмешаться, – никто такого не ожидал. Я тоже вроде слышал, что крокодильи яйца можно есть, вот только не помню, это действительно деликатес или их едят только в случае выживания. Если заблудился в джунглях, к примеру.

– Да уж лучше сдохнуть, – возразила Элен заметно понижая голос, – сковороду моешь ты, – она ткнула указательным пальцем в Дженни после чего порылась в пакете и достав пару кусочков сахара отправила их в рот.

Я лишь пожал плечами увидев, как Дженни показала спине Элен язычок. Да уж точно мытьём посуды заниматься буду не я, и без того дел хватает.

Нужно было почистить оружие и поглядеть на дедушкин карабин. Я ещё там, на поляне обратил внимание на то, что стебель затвора на нём не пехотный, как на тех, что нашлись в автомобиле, а снайперский, но никаких приспособ в рюкзаке у дедули не нашёл.

Сделал импровизированную мишень из одной доски и установив её в 100 метрах опробовал мосинку. По рассказам друзей знал, что карабин лягается и был приятно удивлён вполне приемлемой отдачей. Да и вид у него был, будто только что из музея умыкнули. Как оказалось, хозяин неплохо ухаживал за своим оружием. С открытого прицела пуля легла точно в цель. Выстрелил из СВД и разглядывая мишень вдруг вспомнил пулю, которая вошла в дерево рядом со мной. Я ведь не бежал в сторону дерева, я бежал мимо и промахнуться дед мог только в одном случае. Если он стрелял мимо! Значит меня никто не собирался убивать, им нужно было, чтобы я ушёл живым. И только Жорж, увидев меня и осознав, что их чёрный проводник и русский, который должен был доставить Дженни в столицу одно и тоже лицо, решил меня пристрелить. А это могло означать только одно. Эти две милые барышни, которые якобы познакомились только после нашего переноса – одна команда. И от меня наверняка попытались бы избавиться, да вот беда, мы неизвестно где, да ещё Дженни блюёт во все стороны.

Но не факт.

Ну а мне что? Учить их пользоваться оружием или погодить пока ситуация более-менее не прояснится?

В ящиках с мосинками оказался ещё один сюрприз. ПУ. Прицел, укороченный 3.5×22, который был создан ещё в 1940 году. В комплекте присутствовали заглушки, кронштейн Кочетова и небольшая картонная коробка с аксессуарами. Маслёнка, разделённая на два отделения и с двумя горловинами. Я с такими не сталкивался ни разу и потому с интересом осмотрел. Сбоку обнаружил выдавленные буквы «Щ» и «Н», но так и не смог их идентифицировать, тем более что в обоих отделениях было обычное оружейное масло. Небольшая брезентовая сумочка с набором для чистки оружия, верёвочная протирка, ремень оранжевого цвета сорок какого-то года, но выглядел как новый и подсумок на два отделения с шестью полными обоймами. Тоже новшеством для меня оказалось. Магазин у мосинки несъёмный и я точно помнил, что заряжается вручную. Но нет нашлись добрые дяди и придумали обойму. Проблема была в другом. Всё что я перечислил было в одном экземпляре. А к прицелу даже чехла не было. Вероятнее всего упаковщик ящика умыкнул. Я, наверняка, тоже так сделал, реликвия, но вот подсумки, протирку и маслёнку нужно было оставить. Это ведь для братского африканского народа. Что подумают о нас негры?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю