412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » NikL » Неучтенный элемент. Том 6 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Неучтенный элемент. Том 6 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 октября 2025, 05:30

Текст книги "Неучтенный элемент. Том 6 (СИ)"


Автор книги: NikL


Соавторы: Александр Вайс
сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)

Глава 6

[23 июля, Сибирская Равнина, Серов]

Уже стемнело и Полина Тихонова устало расслабилась в кресле. Не стала даже снимать мантию. В отведённых для команды нескольких домах кипела жизнь. Все готовились к очередной ночи.

– Ты как обычно сражаешься до изнеможения, – прокомментировал пожилой мужчина, присев на соседнее кресло. – Ты не сможешь одновременно усиливаться сама и помогать нам.

– Могу, – коротко ответила девушка, снова приложившись к стимулирующему отвару из смеси добытых иномирных трав и разнородной магии. Он ускорял восстановление потраченных сил.

– Специалисты говорят…

– Специалисты ничерта не знают. В мире нет и десяти человек выше сотого уровня. Я в порядке… эй, Руслан…

Первый помощник Стража привстал и положил руку на плечо девушки.

– Не ты одна ответственна за спасение мира. Как бы ужасна ни была война, жизнь продолжается. И даже если судьба наградила тебя высшим потенциалом, это не значит, что ты должна жить одной войной.

Полина сначала хотела просто отмахнуться, крепче сжала чашку, а потом выдохнула.

– Земле остались месяцы. Совсем недавно… за один день погибло больше двух миллионов. Каждую секунду, пока я сижу, Орда наступает. Ты не видел чудовище в Магнусе. Если в уровнях… думаю, не меньше сто семидесятого. Может даже выше: ведь до битвы он ударил по трём городам! Бездна разницы в силе. Что если в следующий раз боги не помогут?

Полина подрагивала, думая об ужасах. Воображение доставало из памяти картины бойни, но придавало погибшим лица её семьи, команды, друзей. Прошедшей ночью ей снился кошмар, в котором Алексея пленили, сделали изменённым и он в одиночку вырезал всех Стражей.

– А ты надеешься быть той, кто выйдет в первых рядах. Но ведь если бы Орда могла посылать Магнусы бесконечно, Земля не продержалась бы и недели. Если для тебя это важно, давай мы будем развиваться отдельно…

Полина снова качнула головой.

– Я помогу вам и обезопашу… уведомление!

Телефон зазвенел, сработала особая система уведомлений о тревогах. Источников информации было множество – попавшая в западню команда могла позвать подмогу. Здесь, на переднем крае битвы с Ордой Полина отреагировала немедленно, боясь начала бойни.

Примерные координаты были всего в десяти километрах, недалеко от одного из аванпостов. И уровень угрозы был хоть и существенным, но не в её глазах. Однако похоже команда не справлялась.

– Я отправлюсь на помощь, быстро вернусь.

– Ты устала. Не сможешь всё делать одна… – начал Руслан, но девушка даже топнула ногой.

– Там гибнут люди! У меня больше шестидесяти процентов резерва! Уж как-нибудь справлюсь!

Конец фразы она кричала, уже схватив свой посох и выбегая из дома. Мужчина последовал за ней.

– Позволь я хотя бы помогу! Прикрою людей!

Этому Полина не возражала, активируя дальний портал и настраивая направление и дальность, что система позволяла делать крайне точно, избавляя от расчётов.

Остальные члены команды просто не успевали за прытью лидера, которого должны прикрывать. Даже смирились с тем, что сильнейшая из одарённых России то и дело уходит сражаться одна.

Портал сработал, перенося двоих человек в небо примерно над целью. Внизу шло ожёсточённое сражение с монстрами. Нечто вроде помеси броненосца с небольшим медведем наседало на бойцов СПО. Мечи отскакивали от гладкого бронированного панциря. Магия как правило не могла оставить серьёзных ран. Длинные крепкие лапы с внушительными когтями позволяли развивать огромное ускорение и резко менять вектор движения. Метровые светящиеся жвалы легко перекусили древко копья.

Один мужчина уже лишился ноги, ещё один казалось лежал при смерти. К счастью, в отряде имелся боевой целитель.

Полина не раздумывая обрушилась на монстров, точно посылая пространственные стрелы, рассекающие туши как будто желе. Пожилой мужчина успел лишь немного вмешаться в бой. Полина опустилась на землю, активируя сканирование. Врагов рядом не оставалось.

– Хвала Стражу! – прокричали нестройным хором.

– Я могу доставить вас в больницу Серова, – сообщила девушка, смотря как команда немедленно начала оказывать помощь раненым. Откушенную ногу пытались тут же приладить на место. Раненый оказался воителем и сам останавливал кровь. Но одному вгрызлись в живот.

– Нельзя транспортировать. Пару минут. Стабилизируем, – целитель отвечал отрывистыми фразами, словно едва умещая ответ в сосредоточенный умственный процесс.

Одарённая кивнула и посмотрела на подошедшего к ней атлетичного мужчину, который тяжело опирался на постукивающий посох со множеством колец, свободно болтающихся в навершии. Он был одет в трофейную мантию, хотя уже несколько износившуюся и явно не слишком высокого ранга.

– Госпожа Сильвер… благодарю за помощь.

– Этой мой долг, – просто кивнула девушка.

– Эм… можно пожать вам руку? Хотел сказать, что мы все верим в вас и стараемся делать всё возможное.

Полина просто рассеянно кивнула, принимая рукопожатие.

– Погоди, тут что-то странное, – в уставшем мозгу старика как будто исполинский колокол звенела новая идея. Странное несоответствие, которое он не мог объяснить. Дело даже не в столкновении патрульных и блужающей стайки монстров недалеко от аванпоста. Тут было что-то иное.

Но осознание пришло слишком поздно.

Из-под мантии выстрелили шипы, прошедшие совсем рядом с рукой лидера группы и залетевшие под рукав мантии Сильвер, вонзаясь в кожу. Сработавшие инъекторы издали отчётливый шипящий звук.

Лже-лидер группы жестом фокусника выудил из левого рукава браслет, состоящий из двух частей и захлопнул его на немеющем запястье девушки.

«Внимание! Обнаружено малое блокирование магии; получен статус Хаос в энергетических каналах (ур. 2): малое затруднение плетения заклинаний, уменьшение контроля маны на 30%».

«Внимание: обнаружено отравление».

Перед глазами проносилась информация о получении статусов паралич, сонливость, ослабление магии, снижение выносливости и восприятия.

В глазах быстро всё поплыло, мысли стали ватными. Полина попыталась призвать силу, но всё происходило слишком быстро. Один из людей поблизости прыгнул и застегнул ещё один браслет блокиратора на левой ноге и тут же её схватил, направляя свою отравляющую силу.

Рядом что-то рухнуло. Полина с ужасом различила падающее тело друга и наставника, получившего удар в спину. Руслана не убили, но так же мгновенно обезвредили. Ауры вокруг полыхали: вся команда раньше скрывала свою силу.

В полной силе она бы смяла их одной рукой, не сходя с места. Но сейчас даже мысль о том, что нужно запускать навыки пробивалась словно сквозь толщу мутной воды.

«Внимание: автоматическая активация навыка снаряжения Слеза Жизни. Оставшееся число зарядов 0/1. Восстановление заряда: 0/15000 ед. энергии жизни, 70 часов».

В глазах прояснилось, яды выводило или уничтожало. Но последовал ещё один болезненный укол на этот раз прямо в шею. Одновременно с брызнувшим в лицо составом, который она случайно вдохнула.

Ещё один браслет засстегнулся на левой руке, из которой выдернули посох. Накатывало ощущение эйфории, перед глазами плыли разноцветные круги, мир искажался.

Тело продолжали отправлять. Полина уже не видела, как разорвала руку отравителя. Хотя ему повезло, лидер отряда лишился сразу обеих рук и части ноги. Но на ней всё же застегнулся четвёртый блокиратор.

«Внимание! Обнаружено критическое блокирование магии: получен статус: хаос в энергетических каналах (ур. 8): критическое затруднение плетения заклинаний, уменьшение контроля маны на 120%».

Последний браслет застегнулся на шее, появился статус: «принудительная откачка резерва».

Мыслей не осталось. Она уже не понимала, что происходит и медленно проваливалась в эйфорию, граничащую с бредовым сном. Даже сильнейшая одарённая была человеком и её накачивали таким количеством ядов и наркотиков, что хватило бы убить от передозировки нескольких крепких здоровых мужчин.

– Сука… до чего же она чудовище, – выругался мужчина уже на английском, отключив переводчик. – Помоги скорее!

Целитель бросил «умирающего», уже смахнувшего чужую требуху, просто искусно выложенную поверх тощего тела. Вот лишённый ноги криво посмеивался.

– За то что заставили меня позволить откусить ногу я вам ещё припомню.

– Да завались ты, – махнул рукой мужчина и принялся лучше сковывать пожилого одарённого. – У нас плюс один, придётся тащить. В темпе, пока сюда никто не прибыл. И не забудьте очистить место!

– А мне твоя тварь едва яйца не отгрызла! – возмутился один крепкий мужчина, более слабый как маг. – Не мог им сильнее мозги загадить?

– Тогда поведение монстров могло показаться неестественным, – равнодушно ответил мастер управления зверями, который и оказывал первую помощь.

Он смог перехватить низших тупых монстров, но чтобы на них не висели метки подчинённого человеку враждебного существа, их пришлось отпустить.

– Не ныть, обезьяны, награда наша! Осталось самое простое! – крикнул истинный лидер отряда, поднимая на плечо раненого старика, которому дал эликсира регенерации. А его остатки бросил лишившемуся ноги, как имеющему шанс вернуть способность кое-как ходить в ближайшем будущем.

Группа действовала профессионально. Раненным оказали помощь и подняли. Пленных качественно обыскали, изъяв все предметы. По поляне рассеяли магию, уничтожающую органику и следы. После чего, маскируясь иллюзией и навыками сокрытия побежали в лес.

* * *

Через закрытую приклеенным кусочком стекла смотровую щель я рассматривал уже настоящий военный плацдарм Орды. Надеюсь, снаружи эта штука действительно достаточно зеркальная, а то орлиным зрением порой обладают самые неожиданные твари.

Всё было сделано из камня. Правда, не всё геоманты делали прямо тут: порой одни добывали материал в одном месте и его перевозили куда нужно, где магией уже скрепляли в единое целое вместо цемента.

В низинах выращивали пищу. Воду похоже вычерпали из проломов. Кое-где горный ландшафт неестественно менялся, показывая успешно прошедшую интеграцию.

Пахло мягко говоря не розами. Впрочем, и не смердело. Похоже некоторых монстров убили ради еды или, как говорил Константин, особых ресурсов.

Возводили стены и различные здания непонятного мне назначения. Активно шла переплавка металла, а в небе кружили многочисленные существа.

Небо самую малость светилось фиолетовым.

К счастью, мои четыре зомби тут были не единственными. Константин говорил, что оставленных на базе, не поместившихся в весьма ограниченный по вместимости «пространственный некронтир» перехватили и завязали на некромантов попроще.

Жуткое зрелище. Даже если мы сюда придём с Сильвер и Руставели, нас сомнут числом: не понадобится даже вступление сильнейших.

– С дороги, мертвяки! Важный груз! – услышал я и, скосив взгляд, увидел как толпа существ тащит нечто крупное.

– Стойте и пропустите их, – приказал я на орочьем, надеясь, что те меня услышали… прошло гладко. Здоровенную штуку пронесли мимо и я скомандовал двигаться дальше.

Зомби начали останавливаться, не зная маршрута. Приходилось им подсказывать, высматривая дороги и мостики. Тревоги не поднималось: на четырёх носильщиков с грузом никто не обращал внимания.

«Ещё не поздно развернуться», – предложил Ифрит.

– Не знал, что владыка пламени слаб духом.

«Этот дар вы, люди, называете разумностью и рассудительностью».

Я хмыкнул и сам себе кивнул, продолжая следить за обстановкой. Хотя, признаться, ладошки холодели, а задница сообщала, что она не желает в этом участвовать и просила вернуть её в мягкое кресло.

Единственное, меня проводили взглядом стражи, стоявшие недалеко от Якоря.

Средства охраны нулевые, проходной двор. В неуничтожимости Якоря были уверены.

В круглом помещении посреди просторного зала висел большой фиолетовый кристалл и через отверстие в крыше бил лучом в небо. Лесенки вели на подземный этаж, где по словам Константина размещались некоторые из представителей Свободного Народа.

Хотя, пожалуй, теперь буду пользоваться определением богов – Непокорные. Короче и не коробит от довольно уважительного названия. Только при других его не использую, ведь не говорил о Теодане. Его я тоже просто не мог нигде оставить. Впрочем, смерть в мои планы не входила.

В зале похоже занимались некоторой артефакторикой. Две твари сидели у одного из столов левее от входа и работали с какими-то материалами. Третий, в мантии побогаче, стоял у самого кристалла и что-то сосредоточенно магичил.

Мантия… тёмно-синяя с фиолетовым. Но чёрт его знает это Сирион или кто-то из четырёх других Восходящих. Вот воины были в мантиях без столь богатых узоров. У них Регалий нет и они послабее.

Все были очень сосредоточены. Похоже, Восходящий то ли настраивал Якорь, то ли торчавшие из пола артефактные устройства, нагнетающие энергию в кристалл. Но как утверждал Константин – они просто увеличивали мощность Якоря и их разрушение особой значимости не имеет.

– Несите меня налево и оставьте ящик за спиной у тех двоих четырёхруких. Да в другую сторону! Да, туда! Поставьте ящик на землю за их спинами, а затем отойдите к стене.

Похоже доносящийся снаружи гвалт и грохот заглушил мои крики. К тому же командовал я на чужом языке. Ящик поставили на пол на почтительном отдалении и стали отходить.

Пора.

Полный разгон, всё или ничего!

Если раньше я потягивал энергию накопителя в дополнение к насыщенному магическому фону, разлитому вокруг, то теперь зачерпнул силы. Разрушитель грёз одним движением переместил с креплений себе на спину и выскочил.

В руках оказались парные мечи, навык которых я тут же активировал, уменьшая сопротивление воздуха.

Рывок – на пределе возможного! Нечего драться с этими тварями в честном бою!

Даже этот грохот не потревожил стоящего вдали Восходящего. Зато два воина медленно оглядывались, вокруг них мерцали некие поля.

Наверняка это глушители звука. Вот почему им не мешала какофония стройки и лагеря монстров. Но при моём приближении они начали отключаться, что и выдало меня раньше времени!

Быстрее и точнее – всю силу в этот момент!

На почерневших клинках белёсым светом пылают символы трикветра. Никакая защита не остановит этот удар – он сокрушит любые барьеры!

Прыжок, переходя в удобную позицию для атаки довольно высоких четырёхруких и расставляю широко мечи. Лезвия врезаются в барьеры и проходят дальше. Те лопаются, распадаясь на затухающие искры.

Клинки поклявшейся мстить Орде врезаются в шеи – ломают ещё какой-то слой упрочнения.

Меня накрывают две волны эфира. Мгновенная смерть, ведь бездна пожирает всё.

Прорыв на новый уровень уже есть, а я разгоняюсь дальше. Восходящий заметил вспышки силы и исчезновение аур. Но дистанция слишком мала.

Я снова касаюсь земли и ускоряюсь до мыслимого предела, выставляя острия вперёд. Давай же!

Мир смазался от запредельного ускорения. Я врезался в тщедушное тело на огромной скорости. И даже так клинки с натугой прошли через кирасу на груди. Бил туда чтобы он точно не уклонился, и чтобы появившееся у шеи защитное поле не помогло.

Резкий рывок и толчок – я и сам врезался в Восходящего и вбил его прямо в кристалл Якоря!

На меня сразу полился водопад силы. Раньше бы он меня оглушил. Но сейчас я мог продолжать действовать. Клинки вошли в тело, застряв в броне с обратной стороны. Я всё ещё сжимал рукояти и видел перед собой плоскую синюю морду и глаза, наливающиеся фиолетовым.

Силой выдёргиваю правый клинок и пронзаю морду, раскрытую в крике, который я кажется просто не слышал.

Ударная волна отшвырнула меня, вырвав мечи из рук. В глазах на секунду потемнело. Я болезненно зашипел, когда встретился со стоящим позади столом. Но ещё до того, как я увидел результат своих действий, меня накрыл поток эфира.

Хорошего и чистого, подарившего мне второй прорыв и существенный прогресс до следующего! Жаль, думал Восходящего хватит на два!

Я ухмыльнулся, смотря как Восходящий осел на пол в луже крови. Один меч так и торчал из груди. А другой вошёл точно промеж глаз!

Уже эти три устранённых предводителя стоили всех усилий, чтобы забраться сюда.

Я моментально оказался перед Восходящим и первым делом рванул цепочку, вытаскивая из-под кирасы Регалию, которую тут же схватил и направил силы. Цепочка была сделана из столь же прочного металла, как и корпус артефакта. Пришлось потратить секунду, чтобы снять и накинуть себе на шею. После этого выдернул оба светящихся меча ши и, резким взмахом сбросив кровь, убрал в ножны.

– Всё же есть тут система безопасности, – хмыкнул я, посмотрев в сторону входа, где чернел некий барьер.

«Похвальная скорость и точность движений. Владыка теней без раздумий сделал бы тебя своим апостолом, несущим волю в мир», – сделал мне странный комплимент Ифрит.

Прокомментировать я не успевал, призвав Нихилим и сразу опуская его на кристалл.

Активировать Низвержение!

Мир вспыхнул чёрно-оранжевым. Я вложил огромную силу: кажется, даже добавлял своей, ощущая одновременно приток энергии и существенный расход.

Рука отскочила, а огненный владыка зашипел.

«Будь аккуратен с ударами! Ты мог перегрузить металл и я бы пострадал!»

С неверием я смотрел на почти не повреждённый кристалл. В точке контакта появилась выбоина и паутинка трещин. Но это ведь лишь внешняя оболочка.

Удар, который легко убивал монстров размером с дом, ничего не смог сделать Якорю. Хотя пол под ним провалился, открывая дыру на нижний ярус с оборудованием. А окружающие артефакты задетые лишь опосредованно искрили – их я уничтожил.

Внутри разгоралось отчаянье. Даже моя странная сила единства не может уничтожить Якорь? Или я просто слабо ударил⁈

Пока барьер замкнулся и никто не прибежал, у меня есть немного времени!

Отозвав Нихилим, я снял со спины Разрушитель грёз и в прямом выпаде ударил по трещинам. Активировать Суть Бездны!

Млять, я как будто пытаюсь сожрать Солнце!

Меня накрыл чудовищной поток энергии, превосходящий всё виданное ранее. В нём даже было немного эфира. Но трещины не расползались. Острие копья раскололось на несколько фрагментов, которые тут же засветились и примагнитились на место.

Одновременно я ощутил огромный приток энергии и усталость. Но он всё равно ничего не принёс!

И перегрузка становилась опасной. Артефакты такого масштаба превосходят предел одного неумелого антимага. Ещё одно касание и я не смогу быстро бежать.

«Мы не уничтожим эту вещь. Её защиту поддерживает нечто с огромной заключённой энергией. А удар внутрь всё равно что удар по ядру домена бога», – сказал Ифрит. – «Значит, нужно просто сжигать легионы, пока они не побегут!»

Я грязно выругался, при этом понимая, что он прав. Я сломаю своё оружие и слягу от перегрузки гораздо раньше, чем пробью хотя бы внешний корпус Якоря!

Развернувшись к четвёрке зомби, смирно стоявшей у стены, я уже хотел отдать приказ, как ситуация снова поменялась.

В помещении стремительно влетела тёмная фигура, просто прорвавшаяся через барьер.

Я приготовился к удару, но… его не последовало.

В семи метрах от меня замерла… вполне симпатичная черноволосая человеческая девушка, наделенная как красивым утончённым и даже милым лицом, так и изящными формами. Образ портили только два массивных рога, загнутых назад.

Пришедшая во время Магнуса демоница, которую Константин видел лишь издалека и старался держаться подальше. Не знаю, имеет ли она ту же природу что и огненный владыка или слово имеет иное значение. Однако она чудовищно сильна и заставила пролом открыться и прорвалась на Землю собственной силой. С ней считается даже Сирион.

Похоже, придётся драться на бегу, чтобы не увязнуть в битве. Ничего, по всей видимости она – маг.

Пока в голове крутились мысли и я уже думал крикнуть приказ оркам, надеясь что они разберутся с детонатором, демоница заговорила.

– Так вот кого так желал и боялся Сирион. Похоже, зря он будил спящего титана.

Судя по направлению взгляда… я всё же прибил именно Сириона – самого главного.

– Спасибо, теперь знаю, какую именно тварь убил. А теперь извини, но у меня сегодня ещё много дел.

Раздался тихий щелчок пальцами и в арке входа выросли десятки хаотичных тёмных шипов, загородивших путь.

Вот так, значит? Ничего, прорвусь! Или попробовать выйти через дыру в потолке? Хотя она маловата – лишусь манёвра.

Я уже был на старте, когда снова зазвучал насмешливый голос.

– Подожди, антимаг. Ты не уйдёшь, пока не удовлетворишь моё любопытство.

Глава 7

[23 июля, в то же время, окраина Эстонии]

Элиси с ужасом смотрела на приземляющийся Ми-8, на фоне которого H125 смотрелся маленьким. Из открытого салона резво высыпала группа людей, продолжающая непрерывную атаку. Снаряды тьмы летели стремительно, разбиваясь о выставляемые щитки, которые тут же ломались. Так что основной удар не достигал Элиси. Клавдии приходилось гораздо тяжелее: ведь она пыталась спасти и членов своей команды.

– Что вы делаете! Мы же люди! Мы все сражаемся с Ордой! – закричала Элиси.

– Сдавайся и не получите ранений, – раздалось в ответ. – Немедленно выключите магию и лягте на землю лицом вниз!

Белая гроза обрушилась на людей, бегущих по полю к сбитому вертолёту. Элиси ощущала, что сдаваться нельзя. Однако возникший щит спас всю группу. Удары тьмой прекратились. Но вместо этого по щиту мага било множество зарядов. Началась борьба, помочь в которой никто не мог. Элиси старалась прощупать щит с разных направлений. Но всё оказалось тщетно.

В темнеющем небе все видели лишь танец мага в развевающейся мантии.

Клавдия тяжело дышала после перегрузки и продолжала уничтожать тьму, войдя в режим слияния. Дух леса, волк и сокол стремительно преодолели пространство, разделяющее команды и ворвались под вражеский щит, но успели нанести лишь несколько ударов.

Тёмное поле буквально взорвалось. Шаманка закричала, ощущая боль духов и силой их отозвала, не позволив убить.

– Что случилось? – спросила Наташа, стоявшая с мечом наготове. Она ужасно сожалела, но лезть под атаку Элиси просто не могла.

– Духов ранили. Там… шаман не уступающий мне. Сильф… нет, подожди.

Максим достал восстанавливающий эликсир, который решительно дал Клавдии, не отрывающейся от магии.

И тут послышался хлопок.

Снаряд мелькнул со страшной скоростью и белая гроза прекратилась. Магические печати рушились, заготовленный удар просто лопнул мириадами белых искр, разлетающихся в пространстве.

Группа с ужасом смотрела, как Элиси падает на землю. А из-под её мантии, которую рванул сквозной снаряд, вытекает кровь.

Перед самым приземлением опытный маг всё же успел затормозить. Но высота была сущим пустяком.

«Внимание: автоматическая активация навыка снаряжения: Второй шанс. Оставшееся число зарядов 0/1»

Одноразовый амулет раскололся, но начал залечивать огромную сквозную рану. Однако от боли Элиси едва могла мыслить. Всё происходило стремительно. Пришла мощная духовная атака, от которой Клавдия едва прикрыла сидевшего в кабине пилота.

Наташа даже не поняла, что именно происходит, когда её едва не сбил с ног стремительный мечник. Удар она блокировала на одних рефлексах, а противник тут же разорвал дистанцию. В воздухе крутился объятый алыми искрами призрачный китайский дракон, продолжающий атаковать издалека. Сильф вновь появился и на равных схлестнулся с духом. Но равновесие быстро было нарушено: ведь Клавдия не могла поддерживать своего сильнейшего спутника.

В группу влетела газовая граната, тут же наложив на всех эффект усыпления. А секунду спустя все получили благословения шаманки и закидывали в рот подготовленные капсулы с жидкой начинкой.

Вот только это был лишь лёгкий вариант их захвата. Видя, что эффекта нет, облако газа тут же сдули и противник пошёл в ближний бой.

Максима тут же сбили с ног сильным ударом. Одновременно с ними на него наложили множество ослабляющих проклятий, а выросшие из-под земли корешки придавили его к земле. Пиромант моментально сжёг их, но уже не успевал подняться. Клавдия была вынуждена принять удар огромного молота на посох. От силы столкновения её отбросило прямо на вертолёт. Удар оказался такой силы, что девушка больно стукнулась затылком и едва не потеряла сознание.

– Мы сдаёмся! Все, прекратите! – крикнула Наташа и застонала, когда вернувшийся мечник нашёл в броне слабое место и оставили болезненную рану на ноге. Сразу появился статус отравления, который быстро устранял активированный эффект брони «закалённое тело».

У них нет никаких шансов победить. Она понимала это смотря на человека с чем-то вроде крупной снайперской винтовки, только выглядевшей как футуристическое тяжёлое орудие с дизайном под фэнтези.

Ствол был направлен на неё, однако выстрела так и не произошло.

– Остановитесь, – приказал владелец винтовки. – Вот так бы сразу. Убрать оружие, лицом в землю!

– Кто вы такие? СПО не могло на нас напасть… – Наташа пыталась сохранить достоинство, медленно убрав меч в ножны.

Теперь она могла полностью оценить обстановку. Их прижало шестеро человек, из которых лишь один уровня Стража – тот что держал винтовку. Маг тьмы не источал столько силы. Но очевидно благодаря снаряжению и особому пути развития мог выдавать сильные удары. Шаман был примерно равен ему. Наташа оценивала силу примерно на шестьдесят пятый уровень. И он тоже источал тёмную силу, поддерживая дракона. Именно он раздавал проклятия и духовный урон.

Скоростной мечник ускорял свои движения ветром, а его оружие отравляло и пробивало броню. Наташа не сомневалась, что в равном бою разделала бы его. Но она устала и получала непрерывные атаки двух магов тьмы, быстро истощившие защитный амулет.

Ещё один был магом природы и явно являлся боевым целителем. А последний с силой гравитации орудовал молотом подобно дяде Максима, одному из Стражей Урала.

Ничего особенного, но вместе с тем их подавили. Около вертолёта остался один человек. Наташа догадывалась, что это иллюзионист не слишком высокого уровня.

Ответом ей стала английская речь.

– Эй, цыпа, тебе непонятно сказано? – маг гравитации в мгновение ока оказался рядом и ударил в солнечное сплетение. Гибкая броня остановила мощь лишь частично. К тому же ударная волна странным образом прошла сквозь защиту.

Воздух выбило из лёгких, Наташа согнулась, видя как ей в лицо летит стальной наколенник.

От удара в глазах померкло и заплясали звёздочки. Девушка завалилась на землю, ощущая на языке осколки зубов.

Пытаясь вдохнуть, она ощутила как на запястье защелкнулся ограничитель. С её уровнем, почти целиком блокирующий и так сильно урезанную магию. Эффект артефакта всё ещё действовал, а зашкаливающие физические характеристики вернули сознание. Но она уже понимала, что всё кончено.

Их брали не русские: флаги на вертолёте просто для маскировки. А Ми-8 – самый массовый многоцелевой вертолёт в мире.

Клавдия отозвала Сильфа, но ещё держала посох. Быстрый мечник подошёл к девушке, сидевшей у корпуса вертолёта, упавшего брюхом на землю.

– Смотри-ка, ещё сопротивляется. А мордашка симпатичная, жаль портить.

Удар бронированным сапогом был нацелен в солнечное сплетение. Однако Клавдия чуть выше необходимого. Шаманка услышала, как захрустели её рёбра. И ещё один ограничитель защёлкнулся на руке.

– Давайте скорее, пакуйте всех и уходим. Чего доброго ещё монстры прибегут, – поторопил их мужчина с винтовкой, подбегая ближе, чтобы помочь скорее обыскать и надеть ограничители. Лужа крови под Элиси его откровенно пугала. – Быстро, подлечите основную цель! Если убьём – с нас шкуру спустят!

– Она же хрен знает какого уровня! – удивился маг природы.

– Так магичка, живучесть хреновая! Ещё чёрт знает, что я отстрелил инопланетянке!

Аура Элиси стремительно угасала. Казалось, она потеряла сознание. Два ограничителя защёлкнулось на руках, меч сразу отобрали.

– Алексей вас найдёт, – прошипел Максим и закричал от удара в промежность.

– Заткнулись.

Александра выволок из вертолёта шаман и несколько раз с силой приложил по голове. Спящего пилота казалось собираются просто убить.

Элиси тем временем строила планы. Боль прошла, она специально притворилась умирающей, чтобы ей помогли подлечиться. Но требовалось торопиться, пока не забрали оружие.

«Лучше умереть в битве, чем в плену. Так было и будет во всех мирах».

Пока лежала лицом вниз, она очень аккуратно достала небольшой одноразовый шприц, спрятанный в воротнике. Хорошо, что тормозя падение руками правая оказалась в нужном положении.

Великолепно развитое чувство маны даже сейчас позволяло прекрасно видеть картину.

В конце концов она была магом и без системы – умела скрывать ауру без специальных навыков и училась ощупывать мир вокруг маной.

Лидер хотел проверить её пульс. От природы очень светлая кожа казалась совсем уж болезненно бледной и он не слышал дыхания, откровенно боясь уже за свою голову. Убийство уникального иномирного мага, готового сотрудничать с людьми – пахнет отправкой в такую дыру, где прожить неделю будет чудом.

Крохотное движение и инъектор вонзился в руку лидера и тут же сжался.

Мужчина лишь отдёрнул руку, даже не поняв, что происходит.

– Ай, чёрт, какие-то шипы, аккуратнее…

Яд, который должен был парализовать её дядю, сильного мага, действовал молниеносно. Алексей отдал его для защиты себя.

Ещё одно неуловимое глазом движение – наруч, созданный из сильвиума и «чёрного опала» выпустил энергетический клинок, вошедший в голову друида.

Блокираторы не мешали артефактам просто поглощать резерв для активации.

Команда словно только этого и ждала – первой сокрушительной атаки.

Клавдия, казалось уже потерявшая сознание, коснулась посоха.

Пять духовных снарядов в упор попали в мечника с магией воздуха. Ещё мгновение спустя белый клинок энергетического меча отсёк ему правую руку.

Наташа, уже вполне восстановившаяся, резким движением сбила с ног мага гравитации и набросилась на шамана, извлекая меч, который так и не успели снять с её пояса. Буквально обняла его сзади, не позволяя ни достать оружие, ни ударить магу тьмы.

Аура тёмного шамана тут же столкнулась с духовной защитой. Но Наташа ударила мечом на себя, вышло неловко и слабо. Это казалось бесполезным. Вот только меч выпустил ударную волну в максимальном режиме.

Лёгкая кольчуга и пластины брони полетели в стороны – фонтаны крови брызнули из живота шамана. А следом его голова встретилась с латной перчаткой.

– Какая, млять, живучесть у этого чудовища⁈ – кричал маг тьмы, смотря как Элиси энергетическим клинком срезала сначала один блокиратор, а потом сильным ударом светящегося кинжала сломала другой. Её заливала кровь. Казалось, она едва стоит. Но в её глазах пылала ненависть.

Максим тоже освободился – мгновенно сжёг путы и вскочил. Не защищённые бронёй участки покрывали порезы. Правая рука была вывихнута и сломана. Но это не помешало ему применить артефакт, добытый Алексеем в одном из проломов. Тот, про который он к своему стыду вспомнил слишком поздно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю