412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » NikL » Ликвидатор на службе Империи. Том 5. Финал (СИ) » Текст книги (страница 11)
Ликвидатор на службе Империи. Том 5. Финал (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:22

Текст книги "Ликвидатор на службе Империи. Том 5. Финал (СИ)"


Автор книги: NikL


Жанр:

   

Бояръ-Аниме


сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)

– Почему ты допустил это⁈

Ответом была тишина. Миша попытался сглотнуть, но пальцы архимагистра слишком сильно впились ему в горло.

– Добивать ее, – продолжил Темный Лис, – уже нет смысла. Ты, хоть и не убил ее, но все равно убрал с игральной доски. Так что ее способности нам не навредят.

– Служу, – с ухмылкой прохрипел Ржевский. – Как говорится!

Архимагистр выпустил его и вернулся к «текущей» проблеме.

– Усиление отправляю к Власовым, а также в имения Облепихина. Без него дом слабый. Во сколько выходят твои соплеменники? – последнее архимагистр произнес с легкой усмешкой.

– Сегодня рано утром должны покинуть университет. Каждый из троицы, типа, по разным причинам и в разное время.

– Перехватить получится? Без привлечения внимания?

– Нет…

* * *

Ситцауия с Аней все никак не могла выйти у меня из головы. Что на самом деле преследовал Ржевский, пытаясь ее убить через своего друга? Увы, я не знал. Но тем не менее, я вполне быстрой походкой направился в восточный корпус казарм, чтобы настигнуть того самого Бориса. К счастью, его «адрес» я уже добыл через Белова, к слову.

Бориса на месте я не застал, но зато застал другого ублюдка. Гораздо более противного. Подошел к его постели и посмотрел на закрытые глаза.

«Убить бы тебя прямо здесь и сейчас, – задумался я. – И я решу тем самым очень много проблем. Да вот только, твоя смерть привлечет слишком ненужное внимание… что несомненно откроет новые проблемы. И я не знаю, что тогда случится.»

Михаил в этот момент открыл глаза и уставился на меня с легкой ухмылкой.

– Что, Волков? – он улыбнулся еще шире. – Мстить пришел за свою спутницу?

– Твоего клоуна ищу, – парировал я. – Не подскажешь, где он?

– А зачем тебе Борис?

Когда я повернулся, тупо игнорируя его вопрос, то… на мои плечи легло такое «душное» давление, что ноги предательски задрожали. Такого я не испытывал давно. Очень давно.

В нашем поединке с Ржевским я потерпел поражение. В том самом прошлом. А сейчас, хоть его сила была не настолько тяжела для меня, я все равно ощущал разницу…

Сил еще чертовски мало. Если я этого утырка не могу пересилить, не реагируя на его воздействие, то что я могу противопоставить Темному Лису?

– Ответишь? – раздался сухой голос из-за спины. – Зачем тебе Борис? Что ты от него хочешь?

– Пошел нахрен! – Стиснув зубы, прохрипел я и это Михаила почему-то позабавило.

– Мы ещё с тобой увидимся! – Улыбаясь, проговорил он. – А пока что, я настоятельно тебе рекомендую выспаться, – последнее было «тяжелым». Он изменил интонацию и добавил в нее нотки издевки. – А то кто знает, чем может обернуться утро, если вдруг ты решишь прогуляться.

Сомнений в том, что он «в курсе», у меня не было. Поэтому, поспешив, я покинул крыло и пошлепал по темному коридору, гадая, что этот утырок нам покажет. Дошел до кабинета Белова, ибо сообщить об «угрозе» нужно было, но застал там только Сергея Петровича, которому всю информацию и передал.

Библиотекарь, конечно, услышал меня, но вот история с Ржевским ему не понравилась. Он заявил, что по идее Михаил не мог быть осведомлен о том, что происходит с разведкой, и это вызывало вопрос по поводу новых крыс.

Единственное что, разведчица, которая стояла в кабинете Штерна – сто процентов наш агент. А это значит, что Ржевский не может знать точно, куда именно мы направимся.

Тем не менее, придется действовать более скрытно из-за непонятной утечки. Час от часу не легче.

Я поблагодарил библиотекаря и напоследок решил заглянуть к Сухаревой, кое о чем ее предупредить. И пришел вовремя.

В коридоре медицинского блока ошивался Борис с каким-то блестящим предметом в руке. Артефакт, который я разрушил на нем, светился с новой силой. Этот урод явно прицеливался небольшим ножом, то ли кинжалом… не разглядеть, в Аню, и я понимал, чем это закончится.

Его артефакт уже проявил себя, а этот… не Мишин ли?

На цыпочках, но весьма быстро, я подкрался за спину к Борису, миновав усыпленную охрану. В том, что охрана была усыплена искусственно, я не сомневался. А значит, Борис – та же крыса в стане, о которой никто раньше не догадывался.

Первым делом я опустил кинжал в его плечо. Вторым, выхватил из кармана брюк артефакт и ударил под колено, дабы тот осел.

Но что-то пошло не так.

Рыкнув от боли, тот обернулся и посмотрел на меня светящимися магией глазами. Такое я видел не так часто, и это… было немного печальным событием.

– Перенасыщение маной? – удивился я, с силой ударяя своим лбом его в нос. – А ты, я как погляжу, подготовился, чтобы после убийства Ани забрать с собой и охрану тоже?

Еще один удар пришелся ему вниз челюсти. Затем, коленом, добавив в кадык, я завалил его на спину и ударом носка ботинка вырубил к чертовой матери. И тем не менее, это было еще не все.

Обыскивая его, я наткнулся на занимательную вещь, артефакт связи, а также артефакт с причудливым фиолетовым свечением. Артефакт иллюзий.

Проверяя свои догадки, я прокрутил кинжал в его плече, и крови стало куда больше. Значит, передо мной была не иллюзия. Оттаскивая курсанта подальше от «глаз», которые и без того спали, я облокотил его на стену и начал хлопать ладонями по лицу, пытаясь привести в чувство.

Тут случилось кое-что странное. Неожиданное для меня.

Он был иномирцем. Хотя я думал, что все иначе.

Глаза потухли, но усмешка на лице заиграла отменная. Он плюнул в меня, пытаясь попасть сгустком крови, а затем сощурился. Температура вокруг меня начала подниматься. Не сильно, но неприятно.

– Ты совсем тупой? – прошипел я, снимая ботинок, чтобы прописать ему в лицо. – Не понимаешь, в какой ситуации оказался?

– Хочешь прорыв внутри академии? – отозвался здоровяк. – Ну, давай, Волков. Сделай это! Вот все удивятся, когда тот, кто должен ликвидировать последствия прорывов, сам же его и откроет!

– Уверен? – подмигнул я. – Слушай, дружище, а ты случаем не хочешь мне ничего рассказать? А? Зачем ты тут, как с этим связан Ржевский, и почему ты пытаешься добить Аню?

Ответом была усмешка. И церемониться с ним я не стал. Уволок его дальше по коридору, перед этим перерезав сухожилия на руках и ногах. Заткнул ему рот его же рубашкой, чтобы сильно не орал, и пробрался в небольшое помещение с каким-то оборудованием. Уронил на пол, прошелся лезвием своего кинжальчика по лицу, оставляя глубокие отметины, и попытался поговорить еще раз.

– Итак, расскажешь?

– Да пошел ты, – прошипел Борис, плюясь кровью во все стороны. – Убьешь? Валяй, я все равно вернусь!

– Да что вы все заладили со своим возвращением? – нахмурился я. – Ничего ты не вернешься. – Я хлопнул себя по лбу, вполне театрально. Затем опустил кинжал в грудь, пробивая правое легкое. – Я забыл сказать, наверное… зря вы Голицыных истребили…

Судя по его лицу, он понимал, о чем я говорю.

– Силу-то вашу поглощали не они, а я, – я весело подмигнул, прокручивая свое оружие в нем. – Понимаешь, тут такое дело, что вы мне очень не нравитесь, как и ваш архимагистр. Но я доберусь и до него. Сначала, конечно, убью Ржевского, затем… – я нахмурился, прикидывая варианты. – Убью пару ваших ублюдков, которые встали на место Голицыных, ну и, разумеется, – тут я ухмыльнулся еще сильнее. – Убью Темного Лиса, и…

Я увидел насмешку в его лице и это меня почему-то разозлило. Поэтому я решил стереть её раз и навсегда.

– Я понимаю, что это звучит слишком бредово. – Продолжил я говорить. – Правда, ты не знаешь еще одну мою способность. Я не просто не даю прорыву случиться, я забираю вашу силу себе. В какой-то степени это можно сравнить с твоей душой. А теперь попробуй осознать один простой факт. Ты больше не переродишься. Понимаешь? Нет? Я повторю ещё раз. Это конец. Для тебя и для всех предателей империи!

– Лжешь… – Сглотнув, дрожащими губами проговорил он.

– Не-а, – Улыбнулся я и достал кинжал. – Мы вас переиграли.

В этот момент я сломал ему кисть, а затем выбил ключицу. Вот с ней пришлось повозиться, чтобы он испытал весь спектр боли.

Это стало ключом к дальнейшему диалогу. И он наконец-то начал говорить.

В целом, Борис был самым обычным животным. Непримечательный маг, на службе КЛиР четвертого курса. Стал попаданцем год назад, по счастливой случайности и не без помощи Миши. Вел себя тихо и смирно, никому не мешал и не палился.

А сегодня, точнее, вчера, настал день икс. Миша таскал этого обалдуя с собой на задания, чтобы немного обучить навыкам ведения «подлой» войны, ибо обучиться владению артефактами было достаточно щепетильным вопросом. В целом, Ржевский с этим справился, но я вовсе не думал, что Борис сейчас дохнет.

В общем, миссия Бориса была проста – убить Сухареву. Подставиться под это дело, но до казни бы не дошло. Ибо скоро – все начнется.

– Зачем⁈ Почему вы решили убить Анну⁈ – Продолжал я допрос.

Тут оказалось все куда интереснее, чем казалось на первый взгляд. Война Ржевских и Сухаревых была не простой. И Миша тут… действовал в своих интересах, а не в интересах семьи, к которой даже не относился.

Ведь он – иномирец, причем очень кровожадный. И о его кровожадности все знали.

В общем, что семья Ржевских, что Сухаревых, были добытчиками полезных ископаемых, а также – боевыми родами. Что тот род, что второй, в свое время обнаружили любопытную руду, которая помогала всему миру. Только вот это было строжайшим секретом.

Руда…

Руда – способна предотвратить вселение иномирца, а значит, была барьером. И сила Ани, в частности, была как у этой руды. Учитывая, что Ржевский допрашивал свой род поголовно, когда пытался выяснить все нюансы, он так и не узнал, где находится эта руда. А вот Сухаревы пустили его по ложному следу, за что поплатились.

Аня, во всех смыслах этого слова – последняя из своего рода. И она явно знает, где находится эта руда.

Зачем она Ржевскому? Ответ очевиден – она нужна не ему, а Темному Лису, чтобы отвести угрозу от себя. Так что…

– Аню надо защитить, – пробормотал я, с силой вдавливая кинжал в сердце Бориса. – С Аней надо поговорить… если она знает, где добыть эту необычную руду – это… перевернет весь мир.

Глава 18

Информация, которую я получил, была на вес золота, не иначе. Тем более, что ее можно было использовать в очень правильном ключе.

Как? Да до банального – получить руду и вместе с ней устроить рейд-захват башни Темного Лиса. Как это сделать? Это уже, увы, вопрос другой. В данный момент Анне угрожала опасность, и нужно было спрятать девушку, или увести как-то от угрозы.

– Угрозы, – размышлял я, расхаживая по палате Сухаревой. – Черт, Ржевский же еще остался…

На выходе из палаты я наткнулся на сотрудника Клира. Через него же решил вопрос со Штерном и Беловым, которым нужно было находиться здесь и сейчас. Ибо смерть Бориса не могла пройти бесследно.

Но вот только эту «парочку» пришлось ждать слишком долго. Я уже распланировал, что и как сделать с телом, и даже начал перетаскивать его в сторону выхода, когда первым подошел Белов. Ну а уже через мгновение вошел Штерн – старший и младший.

Все они с не прикрытым интересом посмотрели на Бориса. Никаких поспешных выводов не было, и они вполне внятно выслушали меня.

Ситуацию я описал в мельчайших подробностях, начиная от «случайности». Ведь только по воле случая я оказался здесь и спас Аню. А случай ли это был⁈

– Хм. Но у него ничего не получилось по итогу, – Белов стоял возле тела попаданца, разглядывая смертельную рану. – То есть, ты уверен, что за этим стоит именно Ржевский?

– На все сто процентов, – кивнул я. – Из того, что мне удалось узнать, можно предположить, что… Темный Лис, – я покосился на Юрика, который явно мало что знал про архимагистра. – Боится силы семьи Ани. Если действительно до сих пор есть руда, способная сдержать как-либо иномирцев, то это яд для него.

– Не понимаю тогда одного, – забормотал Иван Федорович. – Если у Ани есть такие знания, и, учитывая, что ты просветил ее в свои способности, особенности и поставил цель, почему она молчала об этом⁈

Наша «дружная компания» переглянулась между собой. Словно… да нет, не словно. Мы проглядели очевидное. Ведь Штерн прав, если бы Аня что-то знала про свою «руду», которую когда-то добывали ее родители, уж разве бы она умолчала о подобном?

Это ведь может перевернуть ход этой теневой войны.

– В любом случае, – продолжил Штерн. – Сейчас она не в самом лучшем состоянии. И оставлять ее здесь – не имеет смысла. Как уже мы все поняли, – он нахмурился. – Ржевский работает против нас, и после подобного инцидента он не станет сдерживаться. Тут, с его особенностями, – он переглянулся с Беловым. – Надо бы…

Юра не выдержал. Сжал кулаки, переводя взгляд с трупа на своего отца, и зло процедил сквозь зубы:

– Этого предателя нужно убить прямо сейчас! Воспользоваться способностями Саши и нашими возможностями. Этой гнили… он, – его глаза пылали яростью. – Он столько хороших людей похоронил, когда они были в его пятерках. Вы же сейчас понимаете, это он их убивал и хоронил! Слухи – это не вымысел, а правда!

– Юрий, – серьезно заявил Белов. – Успокойтесь. Это слишком поспешное решение и действие, это принесет нам только вред.

– Согласен, – Штерн-старший кивнул Белову и продолжил мысль. – Если мы убьем его сейчас, то это вызовет ненужные подозрения. Тем более, среди наших врагов. Пропажа такого «серьезного» бойца, Темный Лис не пропустит.

– Как и Михаил не пропустит труп своего «собрата», – кивнул на сей раз я. – Бориса нужно спрятать, как и Аню. Просто пропал вместе с ней, и сделать это так, – я задумался на миг, и идея родилась сама собой. – Точно! Прячем их и начинаем поиски. Мол, пропали два курсанта. Это собьет с толку Ржевского и Темного Лиса. Смерти Бориса, якобы, не было, ведь разлома нет. Тела Ани – тоже нет.

Моя идея понравилась всем. Даже очнувшейся Ане.

Только вот, кто бы мог подумать, что спрятать двух курсантов окажется так сложно? А особенно – поддержать легенду о пропаже?

Этим занялся Сергей Петрович, упрятав как тело, так и «дело» на подземные этажи его библиотеки. А вот дальше, я отправился высыпаться, потому что поутру меня ждало новое задание.

Нас снабдили артефактами, способными скрыть наше присутствие. Несколькими другими «приблудами», которые могли бы, например, подорвать небольшой клочок земли, ну и так же – дали план.

План представлял собой документ, где было описание области и методов, которыми можно было добраться до назначенного пункта. Но, увидев территорию, а точнее, фотографии, я, если честно, ничего сверхъестественного в лесу не обнаружил.

Ни домов, ничего.

Как оказалось, Сухаревы любили жить отдаленно от остальных, так что разведки как таковой не было. Не считая, что совсем недавно в лесу было настоящее побоище у одного из близлежащих сел.

– Отсыпайтесь, – скомандовал Штерн. – Завтра вы должны вернуться с очень хорошими новостями.

* * *

– У меня плохое предчувствие, если честно, – Милана сидела напротив меня за обеденным столом. – То, что вы, – она пригнулась, словно собираясь сказать какую-то тайну. – Спрятали их, это вы молодцы. Но что дальше⁈

– Поездка в имения Сухаревых, – хмыкнул я. – Аня действительно ничего не знает про руду, о которой была речь. Но лекарь просканировал её тело, знаешь, что он нашёл там?

Красавица переглянулась с проходящей мимо нас девушкой с подносом, коротко ей кивнула и вернулась всем вниманием ко мне.

– У неё инкрустирован камень в груди. Именно он даёт ей возможность уберегать область или людей от способностей иномирцев. Конечно, – я заговорил тише. – Этой силы мало для борьбы с иномирцами, но по слепку этого камня мы можем найти что-то…

Я задумался и сразу замолк. Когда я заговорил про поиски, меня посетило очень неприятное чувство, словно… словно что-то вот-вот произойдёт. И это же предчувствие было у Миланы.

Ситуация, в целом, складывалась очень неприятная. За ту ночь, когда погиб Борис, а его тело и еле говорящую Аню мы спрятали под землей, иномирцы вновь показали своё нутро. Была очень нехорошая стычка на окраине Подмосковья, которая закончилась жертвами.

«Сборная солянка» из курсантов и взрослых клировцев с трудом закрыла прорыв, потеряв при этом десять человек. И что было немаловажным, «бой» был как раз вблизи заброшенных имений Сухаревых.

Почему там? Ну, на этот вопрос, возможно, я получу ответ уже сегодня. Согласовав всё со Штерном и Беловым, мы приняли решение выдвигаться поутру. Я, в компании Миланы и Юры, должен в грузовом фургоне выйти за территорию академии и пересесть в другой автомобиль, чтобы направиться к территории Сухаревых.

А уже там, имея при себе артефакт «копии», который был у Миланы и который был способен отследить полученный слепок, поискать, что же скрывает «мир» семьи Сухаревой Ани.

Ржевского, к слову, мы встретили на выходе из столовой. Он стоял и внимательно выслушивал Белова, который со своим холодным выражением лица что-то монотонно тому твердил. Они стояли чуть поодаль от входа в столовую и вроде как особо и вида не подали, что обратили внимание на меня.

Точнее, Белов вида не подал. А вот взгляд Ржевского я спиной чувствовал до тех пор, пока не свернул дальше по коридору.

В назначенное время наше трио покинуло университет. Нашими глазами же остался Белов, который запряг Ржевского, со слов Юры, по самые помидоры. А также у нас были некоторые «свои» в лице одногруппников Юры, которые на дух не переваривали Михаила.

И если Ржевский покинет университет, мы тут же об этом узнаем.

Действовать скрытно было нам не по нраву, если честно. Учитывая, что нам не известны «приближённые» к Ржевскому, попасть впросак было достаточно легко. А тому сложить два и два не составило бы труда.

В послеобеденное время мы попались на первую «несостыковку». Ну, как несостыковку? На первые проблемы. За нами не приехала машина, чтобы увезти в сторону имений. Поэтому, чтобы добраться до нужного места, пришлось ловить попутку. А затем сесть на рейсовый автобус, который повёз бы нас в пригород.

Мы ехали в тишине. Только вот мои надежды поспать в автобусе, а они были, сказочным образом улетучились. Мысли в голове не позволяли расслабиться и уснуть.

Я не переживал из-за того, если ничего не найду в имениях Сухаревых. Но переживал, что не успею вернуться. Если Ржевский что-то поймёт… во что это может вылиться?

Не думаю, что будет вендетта всем и вся, но по силе… хм. Думаю, он способен убить того же Белова или, например, помериться силой со Штерном. А потеря таких ценных союзников для меня – недопустима.

По итогу, раздумывая о «будущем» и возможностях, я тупо наблюдал за красотами за окном. Юра мирно сопел на сидении перед нами, а Милана, нервно теребя пальцы, не открывая глаз, но и не засыпая.

На нашем пути было несколько остановок, на которых никто из моих спутников особо и не шевелился. И под конец пути я вспомнил то, о чём давно не думал.

О родителях.

Несмотря на то, что мир перевернулся вверх дном, я вернулся в тот момент прошлого, где моя жизнь сильно изменилась и при этом пережил попаданчество, я так ни разу и не повидался с ними.

Не отправил весточку, ни позвонил, не попытался приехать. Погряз с головой в интригах иномирцев и империи…

Сволочь ли я после этого? Или все же, обстановка и события могут оправдать мои поступки?

Для себя я понял одно. Приедем – первым делом отправлюсь на почту. Отправлю письмо домой, чтобы родители не волновались. В сегодняшнем плотном графике я найду время, чтобы порадовать вестью о себе своих родителей.

Ведь я же могу сделать это?

Мы вышли из автобуса на остановке автовокзала, где тут же попали в суетливый поток людей, слоняющихся из стороны в сторону. Тут даже Юра напрягся, пытаясь не бортануть лишний раз кого-либо из гражданских, а они… действительно, бурной рекой, пытались «снести» нас.

Сравнение, разумеется, так себе, но тем не менее, оно было к месту.

– В сторону, – рявкнул Юре брутального вида мужчина, с большим мамоном и лицом, как у свинтуса. – Щенок!

Каково было удивление борова, когда малец, точнее «щенок», схватил его за руку, которой тот пытался оттолкнуть Юрку, и ловко заломил ее за спину. Затем, пинком, увел в сторону.

– Перебор, – я положил руку на плечо Штерна-младшего. – Не надо показываться лишний раз. Отошел бы и все.

– Ненавижу хамов, – недовольно пробубнил Юра. – А этот прям нарвался.

– И мы еще не приехали в нужное место, – добавила Милана. – Еще полчаса-час ехать. И проблемы устраивать не нужно.

Юра, конечно, озлобился. Но лишь на миг. Затем, маска гнева на лице сменилась принятием, он покорно кивнул и мы дружно вывалились из этого потока.

Через четверть часа, нашли непримечательного водителя рухляди, который и повез нас к координатам, которые были у Миланы. Юра, который после небольшого «сумбура» на автовокзале особо не разговаривал с нами, все же включился в процесс будущего «приключения».

Начал общаться с водителем, который был, если честно, крайне удивлен нашему маршруту.

– О-о, – протянул водитель, Айзек. – И зачем вам, молодежь, ехать в такую глушь? Там ведь земли прокляты!

– Прокляты? – с легкой улыбкой спросил я. – Почему это?

– Так, – водитель ловко вывернул руль, и мы съехали с нормальной дороги на непонятную тропу. – Три знатных рода там жили. Одни, сильные фехтовальщики, земли которых были богаты на ресурсы, – тут я понял, что речь явно про семью Ани. – Вторые были кем-то из сильных магов.

Мы с Миланой и Юрой переглянулись, услышав о подобном впервые.

– Пропали, – хмыкнул Айзек. – Десять магов тупо ушли из дома и не вернулись. У нас тут по поселкам даже ориентировки расклеивали, мол…

Дальше я не слушал. Повернулся к Милане и уточнил кое-что, что… мне не нравилось.

– Слушай, а Остряцкие тут случаем, – меня посетила сама «печальная» мысль. – Не жили никогда?

– Нет, – покачала та головой. – Я про другие семьи вообще впервые слышу. Да и Аня, как я поняла, ничего не говорила.

– … все зверье пропало! – тем временем, я включился в «диалог». – А вчера так и вовсе шумихи было.

Он явно говорил про прорыв, который устраняли наши. С жертвами.

В общем, со слов водителя, мы узнали, что раньше там была еще одна вотчина одного из знатных родов. Сам род был достаточно маленьким, но сказочно богатым. Пропал, к слову, бесследно. Но гораздо раньше последних событий.

К месту, точнее, до «пешей прогулки», мы прибыли через десять минут. Дождались, пока колымага развернется и уедет по своим делам, а сами зависли, разглядывая лес, в котором оказались.

Что у меня, что у Юры, были сомнения насчет того, в том ли мы месте оказались. Милана же с каким-то непонятным прищуром посмотрела на нас и молча пошла вперед, словно знала эту местность как свои пальцы.

– Не понимаю, – пробубнил Юра, поравнявшись со мной. – Откуда в ней уверенность, что мы идем в правильном направлении? Тут же вокруг один лес.

– Артефакт у нее, если ты не забыл, – парировал я. – Поисковой. Который снял слепок с камня, который находится в груди Ани. Ой, вот еще что, – я тихо окликнул Милану, чтобы она остановилась. А затем предложил кое-что дельное.

Учитывая, что мы находимся на чужой территории, неизвестной для нас и остальных, стоило бы двигаться зигзагами и постоянно менять траекторию. Ведь если за нами будет слежка, а местность – инкогнито для нас, и уродов тут может быть предостаточно, это всё может закончиться очень печально.

Но у нас всё равно были артефакты, способные скрыть наше присутствие от «свидетелей». Только никто не отменял ловушек и артефактов, способных раскрыть нас. Во-первых, вчера, у самих имений Сухаревых, была серьёзная драка. Во-вторых, кто знает, может, тут обосновались другие иномирцы. Место не сказать, что глухое, но всё же…

Когда на горизонте, между деревьев, показались крыши имения, мы замерли. Затем начали продвигаться более медленно, но без каких-либо препятствий. На пути не встретилось ни одного живого существа.

Вскоре перед нашими глазами открылись постройки, и мы засели в кустах, в надежде выяснить хоть что-то.

– Мутный дом какой-то, – подал голос Юра. – Посмотрите только…

Он указал на дом семьи Сухаревых, и, если честно, он уже «погибал». Крыша дырявая, второй этаж, то ли разваливался, то ли вот-вот должен был завалить первый. И немаловажным было ещё кое-что.

Тела.

– Это иномирцы? – сощурилась Милана.

В эту же секунду где-то в доме что-то громыхнуло.

Темный Лис.

Показательная казнь, последняя на сегодняшний вечер, выдалась излишне кровавой. Устав от моря и рек этой красной жидкости, архимагистр покинул пыточную, оставляя там своего истязателя. Сам же архимагистр подошёл к лифту и задумчиво уставился на двери.

«Почему у меня такое предчувствие, – пронеслось в его голове. – Словно вот-вот должно что-то произойти?»

И через некоторое время он убедился в том, что всё катится в очень непонятное место. Поднявшись на свой этаж, хотя, в целом, ему это и не нужно было. Ибо наличие различных навыков могло бы помочь ему переместиться моментально из одной точки в другую, находясь в своём магическом здании.

На пороге его огромного кабинета на последнем этаже башни стояло трое иномирцев, поочерёдно заглядывая в помещение, услышав звук поднявшегося лифта.

А ещё через мгновение на Темного Лиса посыпались «факты».

Рода Голицыных больше нет. Рода Востряковых – третий по силе, после первозванных – тоже. Правительство империи задалось вопросом о пропаже некоторых представителей знати и уже начинает расследование, и что было немаловажным…

– Ржевский доложил, что Сухарева Анна пропала, – «закончил» невысокий иномирец с янтарными глазами, которые, словно, светились. – Вчерашняя акция с треском провалилась. Не знаю каким образом, но КЛиР пронюхал о встрече с Облепихиным. В общем, пришлось устроить заварушку, чтобы отвести внимание от дома Сухаревых.

– Что с рудой? – не глядя на иномирцев, спросил Темный Лис. – Что нашли в шахтах?

– Ничего сверхъестественного, – послышался голос за его спиной. – Ничего такого, что могло бы повлиять на исход будущей войны.

– Войны? – задумчиво пробормотал архимагистр. – Её не будет. Будет смена власти. Без особого кровопролития.

– А как же… – осёкся один из троицы. – Великая библиотека императора?

– Вот в неё я попаду после его смерти. Когда достану его сына и использую его плоть, чтобы открыть печати во дворце императора. К слову, – он повернулся и через мгновение поднялся в воздух. – Что у нас с парнишкой?

Один из трёх отвесил низкий поклон, а затем, с ехидной ухмылкой заявил:

– Завтра некий курсант Жилин будет здесь, ваше сиятельство.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю