412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » NikL » Радиация и лёд (СИ) » Текст книги (страница 9)
Радиация и лёд (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 22:42

Текст книги "Радиация и лёд (СИ)"


Автор книги: NikL


Соавторы: Виктор Молотов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)

Глава 13. Друзья и враги

– Не смешно, – процедил я, подходя к частоколу.

– А я и не шутил, – задорно ответил Синий и вскинул автомат на плечо.

Я тут же окружил себя, Лавину и Урана защитным куполом. По плотности сделал его таким же, какой развернул при выходе из бункера.

– Синий, заканчивай уже этот цирк! – злобно выкрикнул я.

Вместо ответа в нас полетела автоматная очередь. И Синий очень удивился, когда все пули взорвались яркими вспышками об купол.

– Хватит х*рнёй страдать! Зови Князя!

– Сейчас! – Синий прекратил вести огонь, когда понял, что это бесполезно.

Он скрылся за забором, а я, сжимая кулаки, только и думал, как бы его прикончить.

– Вот же скотина, как его земля вообще носит? – злобно пробубнил я.

– Так вызови его на дуэль, – предложила Лавина. – Он сразу, как шёлковый ходить будет.

– С чего бы?

– Ты же явно сильнее его. Сильнее всех в этом городе, ну кроме Князя, и то я не уверена кто бы победил, если бы вы сошлись в бою.

– Надеюсь мы этого не узнаем.

Князь появился через целых полчаса, а до этого мы не решались заводить Урана в город.

– Ну и где ваша плата? – не скрывая усмешки, первым делом спросил он.

– В плутониевой пустоши осталась. Я тебе советую снарядить машину, пока бункерские не прознали и не пришли обратно забрать. Там всё по списку, что я показывал.

Он косо посмотрел на меня. Пришлось рассказать и про наш конфликт с главой совета, и про заминированную тачку, только про Феникса я умолчал.

– А это что за мутант и почему он с вами? – Князь указал на сидящего у моих ног Урана.

– Это Уран. Я его приручил, и прошу твоего разрешения, чтобы он жил с нами, – неохотно попросил я, чтобы ещё и с Князем не конфликтовать. – Под мою ответственность. Даю слово, что Уран не представляет для наших опасности.

– Хм, зачем мне это?

– Затем, что я покажу, где осталась добыча за помощь бункерским. И покажу, как пользоваться рациями, планшетами и солнечными батареями. Это высокие технологии, понимаешь? По мне достойная плата за одного питомца, тем более я его сам охотой прокормлю.

Князю явно не понравилось, что я оперировал его любимым вопросом против него самого. А мне же это показалось забавным.

– Хорошо, – явно неохотно, но он согласился. – Будь готов выехать через полчаса. Девушку и мутанта тут оставляй.

– И ещё, я хочу вызвать Синего на дуэль. Ибо не фиг нас пулями встречать. Он уже дважды пытался от меня избавиться.

Князь хорошо скрывал свои истинные эмоции, но я всё равно уловил лёгкую напряженность.

– Ладно, передам. Как приедешь сойдетесь. Хочешь насмерть или до первой крови?

Я замялся. Но всё же, я не был чудовищем. Мне хотелось преподать урок, а не убить человека, который помог нам в первые дни после перемещения в этот мир.

– До первой крови, – уверенно ответил я.

– И ещё: отныне помощь извне запрещена, – Князь покосился на Лавину.

– Да ладно-ладно, я поняла, – нахмурившись, ответила девушка на суровый взгляд. – Мор и без меня его за секунду положит.

Князь не стал отвечать, а вместо этого, рукой указал нам на открытые ворота, как бы приглашая внутрь. Но во взгляде читалось нечто иное, словно он разочарован нашим возвращением.

А вот Тётя Клава обрадовалась не только нам, но и Урану. Сперва она охнула, увидев его, но, когда зверь побежал к ней с высунутым языком и завилял раздвоенным хвостом, точно пес, сердце старой женщины растаяло. И уже через несколько минут Уран с диким удовольствием уплетал мясное рагу из миски.

В комнате я нашёл комплект чистой одежды и переоделся. Умылся. Поел. И собрался в дорогу. Лавина на прощание целовала меня долгих пять минут. Так не хотелось покидать её.

На всякий случай я оставил вокруг девушки радиационный купол, и на этот раз она не возмущалась. Заодно и посмотрю, как работает сила на большом расстоянии.

У главных ворот меня ждала обыкновенная газель. Я безумно обрадовался, когда увидел за рулем Факела, а на пассажирском сидении – Мрака. И если первый был рад очередной вылазке, то второй был как обычно хмур.

– Давно не виделись! – поприветствовал я ребят, забираясь на второе пассажирское кресло.

– Ага. Ты уверен, что путь безопасен? – тут же спросил Мрак.

– Когда мы ехали с бункерскими, то убили одиночку. Но на обратном пути никого не встретили. Если что я буду наготове.

– Да не кипишуй, Мрак, – усмехнулся Факел, поворачивая ключ в замке зажигания. – Зато мы себе самые лучшие вещи заберём. Да, Мор?

– Именно! Знаешь, как к плутониевой пустоши ехать? – спросил я.

– Конечно. Ну, поехали. Я вас так домчу, что ночью уже вернёмся.

Мы много болтали в пути. И даже Мрак смеялся пару раз над моими шутками. Я рассказал ребятам в подробностях о наших с Лавиной приключениях, и то и дело ловил на себе удивлённые взгляды.

К вечеру мы нашли несчастный прицеп. И без особого труда втроём перегрузили всё его содержимое в газель. Мрак и Факел сразу выбрали себе по рации. Знали бы, как пользоваться планшетами, их бы ждало разочарование от их выбора, о чём я сообщил им на обратном пути.

Даже достал свой разбитый планшет и показал основные возможности устройства. Благо, трещины на экране не повлияли на функционал. И ребята сразу решили, что планшеты им обязательно нужны, чего и следовало ожидать.

Но когда до города остался час езды, а за окном царствовала глубокая ночь, Факел завел серьёзный разговор:

– Синий хочет убить тебя.

– Да я знаю. Уже два раза пытался, – усмехнулся я. – Пришлось вызвать его на дуэль. До первой крови.

– Это не поможет, – констатировал Мрак.

– Ты сам подумай, до прибытия в город Синий ничего против тебя не имел, – намекнул Факел.

– Мне это тоже показалось странным, – я задумался. – Думаешь, он выполняет чей-то приказ?

– А ты мозгами пораскинь. Вот зачем Синему твоя смерть? – спросил Факел.

– Разве что Лавину хочет, – предположил я, пожимая плечами.

– Тогда он бы в состязаниях за неё участвовал.

– Логично. Чувствую себя полным идиотом, – признался я. – Я догадывался, но мне не хотелось это признавать. Не уверен, что смогу победить его в схватке.

– Не сможешь, – уверенно заявил Мрак. – Он запросто заставит твой мозг умереть одной силой мысли. Князь уже не раз так делал.

– Точнее сгореть, – добавил Факел. – Никто не знает, как он это делает, но прошлый мужик, что метил на его место сгорел в агонии за пару минут.

– Но я ж не мечу на его место, – я развёл руками. – Зачем ему меня убивать?

– Он не терпит конкуренции. Мы ж говорили тебе, – ответил Мрак.

– Скорее Князь не терпит никого, кто может стать сильнее его самого, – дополнил Факел. – Зуб даю, что они с Синем готовят для тебя засаду.

– Ты что-то слышал или видел? – я насторожился, очередная волна проблем грозилась обрушиться на меня, точно цунами.

– Эльф слышал, – ответил Факел. – Он сам решил не ехать, чтоб жена лишний раз не волновалась, сам понимаешь её положение. Но просил тебе передать. Эльф слышал, что Князь обсуждал с Синим и Метрономом как лучше тебя убить. Они не пришли к общему решению, но вариантов была целая тьма.

– М-да. Может нам с Лавиной проще другой город найти? – я стал судорожно перебирать в голове варианты выживания.

– В других городах ещё хуже, – мрачно констатировал Мрак. – У нас хотя бы электричество есть и хорошая охрана.

– А откуда электричество? Всё забывал спросить. Электростанции же давно не работают.

– У нас своя станция, – с гордостью ответил Факел, – по имени Электро. Сидит себе в коморке, книжки читает, а к телу куча проводов подключено.

– Бедный мужик, – я невольно представил эту картину.

– Ха, чего его жалеть? Он живёт в полном шоколаде. Что не попросит, всё Князь найдёт. Только беда в том, что мужику кроме книг особо ничего не надо. С людьми он общаться не любит, а как почитать взахлёб, то за милую душу.

– Вы как-то уклонились от темы, – напомнил Мрак. – С Князем что решать будем? Надо бы план хоть какой.

– Для плана мало одних лишь намерений, – задумчиво проговорил я. – А кто такой Метроном, про которого Эльф говорил?

– Местная метеостанция, ахах, – задорно ответил Факел. – Какую погоду он захочет, такая и будет. Правда всего в пределах пятисот-восьмисот метров, мы как-то на спор измеряли. Летом он обычно ни черта не делает, а зимой и осенью за урожай отвечает.

– А вот это уже интересно. Ему хватит сил вызвать лютую жару или мороз?

– Навряд ли. Разве что тучку с дождиком отгонит.

– У вас смотрю каких только мутантов нет, – усмехнулся я. – Может ещё Агроном есть в наличии?

– Есть, – удивлённо ответил Факел, – тоже за огороды отвечает. А тебе он зачем?

– Ни за чем. Просто удивлён, что есть мутанты с абсолютно любыми способностями. Не будь здесь постапокалипсиса, вы бы прекрасно в фэнтези фильм вписались. А может радиация – это и есть магия? Как её там? Мана вроде?

– Ты не о том думаешь, – закатив глаза, снова напомнил Мрак.

– Ну, извини, у меня нет идей. Теперь даже в толчок буду ходить под радиационным куполом, – насмешливо отозвался я.

Прожил в этом мире меньше недели, а уже казалось, что целую вечность. И за это время угроза смерти столько раз нависала надо мной, что я уже не воспринимал очередную опасность всерьёз. Нет, я не был самонадеян. Просто привык, если к такой жизни вообще можно привыкнуть.

– Есть у меня одна идейка, – с лёгкой улыбкой сообщил Мрак, а положительные эмоции выступали на его лице крайне редко.

– Выкладывай! Чего раньше молчал?

Он выложил всё, как на духу. План Мрака показался мне самоубийственным, о чем я не преминул ему сообщить. Но, после долгих рассуждений мы втроём привели его к более-менее реальному варианту. Осталось самое сложное – осуществить.

К двум часам ночи мы вернулись в Князево и разгрузились на складе. Надо было видеть довольное лицо Хранителя при виде техники. Я даже на миг решил, что он сейчас всё пронумерует и у себя под кроватью оставит, чтобы никому не досталось.

До следующего вечера, или точнее уже до этого дня всё было спокойно. Я сходил в баню, наелся и даже выгулял Урана в лес, где он поймал белку-мутанта и сожрал прямо на месте. Надеюсь, бешенством от местных грызунов он не заразится.

На улицах включили дополнительное освещение, и весь народ снова собрался на площади.

Мне начало казаться, что бои мутантов здесь единственное развлечение. Надо срочно научить зевак пользоваться планшетами, в них встроена большая библиотека, что я проверил первым делом. А то, как ещё вечера без сериалов коротать?

Лавина встала в первом ряду зрителей, и, возможно, я один видел, как она нервничает, то и дело прикусывая губу. Она знала о плане, но я строго-настрого запретил вмешиваться, и заодно попросил проследить за Ураном. Мало ли как поведёт себя волк, когда опасность будет угрожать его хозяину…, нет, не хозяину, а другу.

– А насмерть биться побоялся? – язвительно выкрикнул Синий, выходя из расступившейся толпы зевак.

– А ты сдохнуть хочешь? – я злобно улыбнулся. – Так без проблем, я тебе устрою. Хочешь поменять условия? Давай!

– А давай! – огласил Синий. – Заодно по праву силы бабу твою себе заберу.

Противник злобно оскалился, а у меня внутри всё передёрнуло. За это мгновение я успел тысячу раз пожалеть о своих словах. Но не мог показать свою слабость. Уже не мог отказаться и вернуть прежние условия.

Да он же просто провоцирует меня. Спокойствие, Мор, только спокойствие поможет победить его.

– Хах, понятно всё, – насмешливо сказал я, – сам девку не нашёл и на чужую позарился. А не из-за неё ли ты дважды пытался меня убить?

Горожане в удивлении наблюдали за нами. Мой вопрос стал для них откровением, ведь за Синим раньше не было замечено подобной агрессии, по крайней мере так рассказывала Тётя Клава.

И вновь ответом мне стала грозная улыбка противника. Он поднял руки наверх, и в тот же миг небо заволокли тучи, которых и в помине не было. И через пару секунд пошёл дождь. Я был уверен, что это подстроил тот самый Метроном, но даже при всём желании не стал бы уличать его в жульничестве, это бы нарушило план.

Лицо Синего исказилось в злобной гримасе, когда он понял, что вода стекает по моему радиационному куполу. Я уплотнил частицы вокруг себя настолько, что ни единой капли не просочилось внутрь, но запах свежести чувствовался.

И всего мгновение я наслаждался прохладой. Как никак первый дождь в новом мире. В новой жизни.

– Давай убей меня, – насмешливо высказал я, – если сможешь.

Поединок только начался, а мне уже удалось довести мужика до точки кипения. Но я не позволял себе ликовать, а так хотелось.

Дождь закончился в тот момент, когда Синий присел на корточки и опустил руки к мокрой земле. Слишком быстро небо стало ясным, если можно так назвать серое небо постапокалиптического мира.

Крупные капли поднялись вверх так, словно парили в невесомости. А через мгновение они вытянулись в острые игры и полетели в меня.

Но я продолжал ровно стоять со злорадной улыбкой. Иглы мелкими брызгами разбились о невидимый барьер. Тогда Синий снова поднял воду в воздух.

– Ну давай, ещё две попытки, потом моя очередь, – смеялся я.

Вечно бледные щеки мужика почернели от ярости. Он снова запустил в меня иглы, а затем ещё раз.

– Ублюдок! – выкрикнул он, когда осознал, что я даже не пошатнулся.

– А у тебя что других приёмов нет? Хочешь научу?

– Да я тебя на молекулы расщеплю! – Синий снова воздел руки к небу.

Готов поспорить на собственную душу, что это условный сигнал для Метронома.

– А без рук слабо дождь вызвать? – только и успел спросить я, когда с неба вновь хлынул поток воды.

Но на этот раз это был настоящий ливень.

– Посмотрим сколько ты без воздуха простоишь, – Синий оскалился, и весь поток воды хлынул прямо на меня.

Вода обволакивала мой купол толстым вторым слоем. С каждой секундой на поддержание защиты утекало всё больше сил.

Толстый слой воды не пропускал воздух, и уже через пять минут я начал задыхаться.

Нужно убрать купол, чтобы эта вода упала вниз. Нет, Синий только этого и ждёт. В меня сразу полетят водяные иглы. Из-за толщи воды ничего не видно, но я уверен: он уже держит их наготове.

Я принял другое решение: расширить купол вверх, тем самым превратить его в подобие стакана. Тогда я выгадаю себе пару секунд на атаку. Как бы не убить Синего ненароком.

Пришлось столкнуться ещё с одной проблемой: если раньше я с лёгкостью черпал радиацию из воздуха, то теперь для расширения купола придётся брать её из воды, в которой концентрация частиц в разы ниже.

Каждый сантиметр поднятия купола давался с трудом. Я расширял купол, превращающийся точно в разрастающийся наверх пузырь. И когда сверху показался просвет, где слой воды оказался достаточно тонок, я уже не дышал. Ещё пара секунд, и выбора бы не осталось.

Но вот пузырь лопнул, или вернее – раскрылся, придавая куполу форму стакана, на дне которого стоял я. Жадно втянул ртом воздух. Хотелось упасть и прекратить это всё, просто отдышаться, но я напрочь отринул эти мысли.

Вода полилась через край, прямо к моим ногам. Смотря на переливающиеся радиоактивные частицы в воде, я понял, как могу использовать оружие Синего против него самого.

Я убрал из окружавшей меня жидкости радиацию. Всю. Буквально выгнал частицы в воздух. И, когда их не стало, вода стеной обрушилась на асфальт. Удивительно, как он ещё не потрескался окончательно после стольких сражений.

Я вернул купол в прежнюю форму, и снова водяные иглы разбились о него мелкими брызгами.

– Эх, Синий, ты так ничего не понял, – посетовал я, скрестив руки на груди. – Ну, сейчас я тебе объясню, что бывает, когда покушаешься на повелителя радиации.

– У тебя ещё пипка не выросла мне угрожать, – злобно выплюнул противник.

В ответ я лишь улыбнулся и развёл руки в стороны, будто хотел обнять весь мир. Да, это театральщина, но собравшиеся на площади пришли именно за зрелищем. И я его им покажу.

Радиоактивные частицы стекали в ладони и уплотнялись. Слой за слоем они превращались в нечто, ещё неведомое науке. Два крохотных искрящихся шарика лежали в моих руках.

Я осмотрелся, убедился, что зеваки стоят далеко. Синий вышел из себя и уже не тратил силы на создание игл, а пулялся водными шарами размером с мою голову. Я не обращал внимание.

Улыбнувшись врагу, бросил прямо ему под ноги одно из своих крошечных творений. И в самый последний момент окружил Синего тонким куполом из радиоактивных частиц. Так, чтобы его не разорвало на куски, а лишь слегка задело жаром.

Прогремел взрыв, меня отбросило прямо в толпу. Лавина побежала и помогла подняться.

– Всё в порядке, – сказал я, вставая. – Как и должно быть.

– Будь осторожен, – попросила она, и я вернулся к врагу.

Что ж, математиком мне не быть. Я совершил очень грубую ошибку, и защитного купола не хватило.

Синий лежал на мокром обгоревшем асфальте. Я испугался, что убил его и подбежал ближе. Перевернул мужчину на спину.

Фух, он дышит. Ожогов на теле не видно.

Только из носа сочилась тонкая струйка крови. Контузия походу, но жить будет.

– Эй, есть среди вас лекарь? – выкрикнул я в толпу. – Ну или врач хотя бы?

Все молчали. Видимо, способности мутантов всё же ограничены. Лечить они не умеют.

Через пять минут подбежала Тётя Клава с нашатырным спиртом и приставила бутылёк к носу Синего.

Он резко втянул воздух и закашлялся. Я поблагодарил старушку за помощь, и она ушла.

Вопреки ожиданиям зрителей, вместо того чтобы добивать Синего по новым условиям поединка, я протянул ему руку.

Теперь он смотрел без злобы. Масса эмоций скрывалась в его взгляде: от благодарности до сомнения. Но всё же он сделал правильный выбор. И принял мою руку.

– Мне не нужна твоя смерть, – я говорил так, чтобы все остальные тоже услышали. – Так зачем тебе моя? Скажи честно, и я не стану тебя убивать, – я показал ему искрящийся шарик, что до сих пор лежал во второй руке. – Ты же понимаешь, что мой купол защитил тебя?

– Да, я почувствовал какое-то уплотнение перед взрывом, – хрипло ответил Синий и посмотрел мне в глаза.

По моему взгляду он должен был понять, что я и без того всё знаю. По крайней мере я на это надеялся.

– Твоей смерти хотел не я, – продолжил мужчина.

– А кто же?

– Князь.

Я улыбнулся и кивком поблагодарил Синего. Он с блеском исполнил свою роль.

– Князь! – выкрикнул я в толпу. – Подойти, и мы разберёмся! Здесь и сейчас!

Глава 14. Разборки

Местные были поражены. Шум и гам заполнили площадь, и пока я наблюдал за реакцией людей и любовался улыбкой Лавины, то не заметил, как к нам подошёл Князь.

– Синий, можешь быть свободен, – грозно приказал глава города.

– Метронома тогда тоже отпускай, если нам больше дождик не нужен, – с иронией посоветовал я.

Князь не обратил внимания на мои слова. Точнее сделал вид. Его взгляд всё равно на миг метнулся к толпе.

– Так зачем ты позвал меня и устроил этот балаган? – спросил он, не скрывая презрения.

– Не делай вид, что ты ни при чём, – я сохранял дружескую улыбку, хоть это давалось нелегко. – Давай разберёмся при всём народе. Зачем тебе смерть повелителя радиации? Разве после моего прибытия не прекратились атаки мутантов?

В его глазах отражался свет уличного фонаря, но он не заглушал бурлящую злость, что переполняла его. Князь помедлил с ответом всего пару секунд, прежде чем открыто спросить:

– Ты хочешь вызвать меня на поединок?

– Зачем мне это? Я не собираюсь отнимать твоё место. И скажу больше: я даже не стремлюсь к власти. Мы с Лавиной хотим спокойно жить в твоём городе и вносить свой вклад. Разве это плохо?

– Те, кто хотят спокойно жить не ищут неприятностей на свою задницу. А к твоей они так и липнут. Так что ещё неизвестно больше пользы или вреда ты нам принесёшь, понимаешь?

– Ну пока больше пользы. Можем составить таблицу и вносить туда плюсы и минусы от моего появления. Как минусов станет больше, так и выгонишь меня. Отличное решение, ты так не считаешь? – задорно предложил я.

– Мы живем в опасном мире, какие к чёрту таблицы? – было видно, что Князь изо всех сил старается сохранить самообладание.

– Обычные. На листочке. С одной стороны плюсик нарисуем, с другой – минус, – я уже прикладывал массу усилий, чтобы не заржать. – У Хранителя же висит список пожеланий, чего рядом ещё один не повесить?

– Это не честно! – выкрикнула из толпы тучная женщина. – Некоторые вон одни неприятности приносят, вон как дед Витя. Как напьётся, так мы стабильно раз в месяц всем городом его по лесу ищем. Трое уж померло на этих поисках.

– Эй, а чего я сразу? – отозвался чей-то нетрезвый голос.

– А охотник Матвей вечно на посту спит, и так уже трижды к нам мутанты проникали, – выкрикнул чей-то женский голос. – Один раз чуть меня не убили, спасибо Факелу, что спас тогда. Так почему бы Матвея тоже не выгнать?

– Я вообще-то тридцать мутантов в этом месяце убил! – откликнулся мужик с седой бородой, видимо тот самый Матвей. – Вы лучше на попа Анатолия посмотрите. Ничего не делает, а жрёт больше всех! Пузо до колен скоро будет.

«М-да, охотник явно не верующий» – посмеялся я про себя. Сложно говорить о религии в этом забытом Богом мире. Или это именно его кара обрушилась на них? Сомневаюсь.

– Предлагаю выгнать Амура! Он самый бесполезный из мутантов! – прокричал один из мужиков.

– Да!

– Поддерживаю!

– Так ему и надо!

– Яйца ему отрезать!

Избавиться от некого Амура хотели только мужчины, и я догадываюсь почему.

– Да сдался он вам? – заступилась Тётя Клава. – Опять ревнуете что ли? Князь же говорил к нему идти, если с женой застанете.

– Да всему городу в пору его на поединок звать, – ответил незнакомый мне мужик.

– Так и зовите, изгонять-то зачем? – продолжала Тётя Клава.

– А как по мне Люську, что в карцере сидит надо изгнать давно! Детей не рожает, а жрёт, как все, – высказалась одна из женщин.

– Заткнитесь все! – громко огласил Князь.

Шум и гам сразу затих.

– Мы не будем никого изгонять, – твёрдо заявил глава города. – Каждый человек или мутант важен, хотя вы понимаете, что мы все мутанты, даже если у кого-то нет способностей. Мы все равны. Если вам кто-то не нравится, по правилам можете вызвать на поединок. Нас и так мало осталось. А если мы не будем помогать друг другу, то очень скоро человеческий род вымрет.

– Так почему ты не вызвал меня? – спросил его я. – Разве по правилам подсылать ко мне Синего, чтоб грохнуть из-подтяжка?

– Да, чем ты лучше? – выкрикнул кто-то из толпы, и гам снова возобновился.

И теперь все обсуждали Князя, что ему явно не нравилось.

– Да замолкните уже! – снова выкрикнул глава города. – Если хотите мне что-то высказать, то подходите по одному и говорите.

Толпа снова умолкла. Все стояли на месте, будто претензии в один миг испарились из голов горожан.

– Я хочу сказать, – я сделал шаг навстречу Князю. – Знаю, ты думаешь, что я рано или поздно буду претендовать на твоё место. Так вот, уверяю тебя, этого не будет. Этого достаточно для гарантии моей безопасности с твоей стороны?

На одно мгновение мне показалось, что сейчас Князь согласится, и на этом можно будет выдохнуть. Но вместо этого он оскалился.

Его лицо исказилось от злобы. Нет, то была не злоба, а переполняющая его тьма, что таилась в мутировавших глазах.

– Мор, ты явился в мой город, – начал он, чётко проговаривая каждое слово. – Не прошло и недели, как ты настроил жителей против меня! Вместо того, чтобы подойти ко мне и поговорить или вызвать на поединок, ты устроил весь этот цирк. Думаешь, я не смогу прикончить тебя на глазах у всех?

Улыбка исчезла с моего лица, и я незамедлительно ответил:

– Не сможешь. Потому что ты не уверен, что справишься со мной. Не хотел говорить это при всех, но пришлось. Князь, ты хочешь поединка со мной?

Всё, это точка невозврата. Сердце бешено забилось в моей груди. Я боялся того, кто с лёгкостью застилает тьмой разум.

Он не торопился с ответом. Весь город замер в ожидании. И казалось, даже ветер боится пошевелить листву, чтобы не пропустить ответ Князя:

– Давай сделаем так, Мор – повелитель радиации, ты прав: твоя смерть мне не выгодна. Но и конкуренции я не потерплю. Сразимся с тобой и, если продержишься пять минут, станешь моей правой рукой?

Я аж рот открыл от такого предложения. Вообще план заключался в том, чтобы избежать дуэли, но я его безбожно провалил. Лучше бы я дальше ходил с защитой и оглядывался на каждом шагу. Но разве это спасло бы Лавину и Урана, до которых бы Князь тоже добрался?

– А просто оставить меня в покое не вариант? – насупился я.

– Нет, – злобно улыбнулся Князь. – Ты опасен, Мор, это понятно даже тупому. Таких, как ты надо либо держать при себе, либо сразу убивать. Понимаешь?

– Да с чего ты взял, что я опасен? – я пожал плечами. – В этом городе есть мутанты и посильнее меня.

Князь улыбнулся одним уголком рта, словно про себя смеялся над моими словами. Да, я и сам не верил, что кто-то из местных сможет меня победить в честном бою, кроме Князя, конечно же.

– Но они подчиняются. Не лезут с предложениями. Не заводят домашних мутантов.

– Уран безвреден, я же говорил.

– Ага, конечно. Да он за один укус шею человеку отгрызет. Если захочет.

Мне пришлось осознать, что Князь прав. Нет, не в том, что я должен как можно быстрее сдохнуть, а в том, что я опасен.

Мы с Лавиной опасны, поскольку она такая же взбалмошная, как я, и не терпит приказов, в этом Князь уже удостоверился. И отдуваться придётся мне. За нас обоих.

– Хорошо. Я готов, – уверенно заявил я.

– Ну и славно, – слегка улыбнулся Князь. – Встречаемся через полчаса на этом же месте. Мне нужно переодеться. И тебе советую.

Я только сейчас заметил, что вся моя одежда промокла насквозь. Раньше это даже не ощущалось. А сейчас с осознанием стало зябко. Кожа покрылась мурашками.

Я кивнул Князю и направился к Лавине.

– Ты совсем с катушек слетел? – сразу накинулась она. – Да он же тебе мозги вскипятит!

– Не вскипятит, – я старался говорить, как можно увереннее. – Я поставлю защиту. Самую мощную, какую только смогу.

– Да прибей его своей мини-бомбой сразу и всё! – девушка сильно нервничала. – Если будешь также истуканом стоять, я на него Урана натравлю.

– Вот об этом Князь и говорил, – на выдохе произнёс я.

– Что? Ты ещё скажи, что согласен с ним?

– Давай потом поговорим? – устало спросил я. – Надо одежду найти, а то моя вся закончилась, кроме штанов из прошлого.

– Ладно, Мор, но, если ты сдохнешь, я тебя с того света достану и самолично ещё раз убью!

– Замётано, – улыбнулся я.

Так обо мне ещё никто не переживал. Несмотря на опасность очередной дуэли, это было приятно. И возможно стоило только ради слов Лавины так жёстко накосячить с планом.

Через полчаса я снова стоял на площади, в джинсах из другого мира и футболке Мрака. Он сказал, что я могу оставить её себе. На что я ответил: «Спасибо, если она выдержит второй тур моей глупости, то оставлю, а если нет – она всё равно моя, не будешь же ты её с трупа снимать». Я смеялся над своими словами, а вот Мрак – нет.

Кажется, на площади стало ещё больше народу, чем было. Видимо, эти пять минут моего позора не мог пропустить никто.

Князь стоял передо мной в сером спортивном костюме, который выглядел, как новый. Что удивительно, ведь уже семьдесят лет не производят новые ткани. Или же где-то смогли наладить производство?

Не о том я думаю. Опять.

Вот Князь стоит и смотрит на меня исподлобья. А я призываю к себе радиацию. Уже полчаса. Наверное, пол леса очистилось уже. Купол выходит знатный. Я за светящимися частицами уже мало что могу рассмотреть. Ибо это свечение заливает взор даже с открытыми глазами.

– Готов? – спросил Князь и выставил ноги по ширине плеч, будто собрался зарядку делать.

– Я всегда готов, а ты? – я не удержался от усмешки.

– Тебе всегда обязательно отвечать вопросом на вопрос?

– По возможности. Ты что-то имеешь против?

– Да, это раздражает. Начинаем.

В тот же миг я прижал руки к груди, а вместе с ними и всю собранную радиацию. На этот раз частицы касались моего тела, я не стал рисковать и делать отступ, как раньше. Они проходили через одежду и прилегали вплотную к коже. От этого ощущалось тепло. Но не жгущее, а приятное, словно я погрузился целиком в тёплую ванну.

Я прикрыл глаза, обычное зрение сейчас ни к чему. В таком сгустке радиации проще орудовать именно своей способностью. Частицы облепили меня плотно, словно стена. А в местах повышенной плотности даже искрились. На миг я испугался, что такими темпами себя взорву, и остановился. Этого должно хватить.

А может моих сил хватит, чтобы… Нет, Мор, даже не думай об этом. Мало тебе проблем.

Шестое чувство заставляло меня видеть мир в темноте. Мир, полный радиоактивных красок. Спорю, что здесь были даже частицы, ещё не открытые в моём мире. И Князь стоял среди этого буйства красок огромным чёрным пятном.

Внезапно от его фигуры отделилось нечто, такое же чёрное по цвету и поползло вниз. Нас с Князем разделяло всего десять шагов, и его часть стремительно поползла ко мне.

Червеобразный сгусток поднял голову, и я встрепенулся.

Это была большая змея, созданная из чего-то невидимого, что могли видеть только я и Князь.

А я с детства боюсь змей.

Сердце провалилось в пятки. Я уговаривал себя не открывать глаза, не терять контроль. Но не мог посмотреть в глаза своему вечному страху и отвернулся.

Да лучше бы мы в другой город свалили, чем это.

Мне казалось, что змея шипит, что я ощущаю на себе её дыхание, но это всё была лишь моя фантазия. Мой самый потаённый страх.

Вот дурак, и надо было выпендриваться.

Змея поднялась ко мне, и её голова остановилась напротив моей. Страх мешал концентрироваться, и плотность купола слегка изменилась. Но я не думал о потерянной частице. Сознание раз за разом представляло, как чёрная змея кусает меня в самую шею.

Стоп.

Мог ли как-то Князь узнать о моём страхе? Я снова сосредоточился.

«Она не настоящая, это всего лишь энергия» – внушал себе раз за разом. Но это не помогало избавиться от страха.

Руки вспотели, но я не двигался. Старался не шевелиться. Но змея, как назло, остановилась прямо у моей повёрнутой в сторону головы. Словно хотела сказать; «Посмотри на меня». И мне приходилось смотреть.

Красные глаза горели на фоне чёрного дымчатого тела. Язык извивался в поисках бреши в радиоактивном куполе. Нас разделяла стена.

Но это не остановило тёмную тварь. Она раскрыла пасть и вгрызлась в купол. Змея кусала его, как какой-то кусок хлеба, и поглощала мою радиацию.

Я направил все силы на заделывание брешей. Но страх мешал сосредоточиться. И змея прогрызала барьер быстрее, чем я заделывал дыры.

– Мор, ты справишься! – послышался голос Лавины. – Я в тебя верю.

– Ты сможешь! Ещё две минуты! – это был голос Факела.

Меня поддерживали друзья, и не только. Весь город кричал: «Мор! Мор! Мор». И это придало сил.

Я наконец-то выпрямился и посмотрел в глаза страху.

– Ты – всего лишь энергия. А я повелеваю более мощным оружием, – тихо сказал я вслух и раскинул руки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю