412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Никита Савельев » Непредвиденная охота (СИ) » Текст книги (страница 11)
Непредвиденная охота (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:14

Текст книги "Непредвиденная охота (СИ)"


Автор книги: Никита Савельев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 13 страниц)

Элеанора и Рэя начала творить заклинание, но не заметили, как одна из эльфиек телепортировалась прямо перед ними. Её два кинжала были направлены на голову экстрасенса, намереваясь пронзить горло и правое ухо. Девушка успела заметить это, но понимала, что среагировать не успеет, и начала прощаться с жизнью. В этот момент послышался звук удара по струнам. А затем от Лео, который активно начал играть на лютне, вырвалась волна разноцветных лучей. Они врезались в глаза эльфийки с кинжалами, она вскрикнула и упала на землю, вереща о том, что ослепла. Бард лишь хитро улыбнулся. А после крики прервались – Энис перерезал её горло одним из кукри. Его глаза были полны злобы. Вторая эльфийка, бросившая болас до этого, уже подскочила к нему, нанося косой удар кинжалом, который плут отразил, но тут же получил удар ногой в район живота. Думать об этом не было времени, потому что новый град ударов уже сыпался на него сверху, сбоку и спереди. Остальные были заняты другими противниками: Норм и Марк бились против лысого главаря, Ари уворачивалась от ловких тычков Змея, Белый Ветер защищал хозяйку от кинжала Курта, но не совсем успешно – в боку полуэльфийки уже зияла рана, откуда текла кровь. Полурослик делал размашистые удары, не позволяя волку приблизиться к нему. Кэсси как могла, сдерживала троих культистов, парируя и перекатываясь. Два оставшихся уже были убиты магией Элеаноры, которая сейчас находилась в шоке оттого, что буквально несколько секунд назад избежала смерти.

Эльфийка продолжала наступать, тесня Эниса всё сильней. Лео попытался применить ещё какие-то чары, но быстрый и ловкий враг сделал удар ногой, отправив лютню барда куда-то вверх. Плут не понимал, как она успевала делать такое количество действий в секунду, продолжая отражать её тычки кинжалами. Эльфийка сделала подсечку, парень упал, но успел откатиться вбок, прежде чем остриё одного из кинжалов пронзило его голову, встал и попытался восстановить дыхание. Враг не дал сделать ему и это. Кэсси ранили, ударив огромным молотом по голове, и она упала без сознания. Марк попытался переключить внимание главаря на себя, атакую его щитом. Норм сумел убить одного из культистов, но получил удар эфесом меча от их босса. Дворф на секунду потерял бдительность и один из приспешников ударил молотом его по колену. Норм взвыл, но устоял. Его глаза налились кровью от ярости.

Пока паладин сдерживал главного, дворф-варвар, что есть силы ударил двуручной секирой по оружию культиста, разломав меч напополам. Остаток инерцию позволил Норму прорубить шею врага достаточно глубоко, чтобы тот умер на месте. Ари получила рваную рану на предплечье, но сумела сначала выбить короткий меч из рук Змея, а потом и отправить того в нокаут. Девушка не заметила, что его оружие было смазано ядом, и потеряла сознание через несколько секунд. Белый Ветер всё-таки смог поймать Курта за руку, опрокинул на землю и теперь тормошил, не давая тому встать или контратаковать. Полурослик просил о помощи, но никто его не слышал. Волк воспользовался этой возможностью и перегрыз тонкую шею врага.

Весь израненный Норм сумел одолеть оставшихся в живых культистов, но ран на его теле было слишком много. Дворф был ещё в сознании благодаря «Героизму», но даже он не делал его бессмертным. Он тяжело дышал и почувствовал, как силы покидают его. Ноги подогнулись, и варвар упал на пол совсем обессиленный. Дворф лежал на полу и мог только наблюдать, как его друзья отбиваться от врагов.

Энис пытался найти окно для атаки, но ловкая и быстрая эльфийка не давала ему никакого шанса. Враг наносил огромное количество ударов, постоянно меняя угол и направление, желая запутать оппонента. Плут пока держался, но понимал, что, если так продолжится – ему не поздоровиться. В этот момент, в голову эльфийки врезался сгусток пламени, волосы на голове загорелись, и она закричала. Элеанора победоносно улыбнулась, но тут же увидела озлобленный взгляд врага, направленный на неё. Энис не стал терять времени зря, обрушив несколько размашистых ударов. Ему повезло – один из порезов сумел прорезать сухожилие на ноге ловкого оппонента. Эльфийка заметно потеряла в проворности, и это стало решающим фактором. Плут нанёс ей ещё несколько рубящих ударов, распоров живот и горло. Он судорожно перевёл дыхание.

Марк отражал чудовищные удары главного из врагов. Его руку, в которой был щит, уже начало сводить от напряжения, но он не сдавался.

– Даже если вы победите нас, Аль Гамон сровняет ваш город с землёй! – со злобой прокричал лысый главарь. Он попытался сделать колющий удар, но Марк сумел предугадать это и отвёл лезвие в сторону своим мечом. В голову врага прилетело несколько колючек. Рэя тяжело дышала, держась за бок. Она использовала свои волшебные перчатки, чтобы остановить кровь и слегка исцелить ранение. Паладин воспользовался тем, что враг отвлёкся и нанёс сокрушительный удар щитом ему в живот. Главный культист зарычал, попытался сделать ответный удар, но его руку отрубили два клинка Эниса, вовремя подоспевшего на помощь другу. Марк не стал медлить и проткнул врага насквозь своим мечом.

– Вы…вы всё равно умрёте, – успел прошептать главарь, а после осел на пол.

Глава 17.2

Оставшиеся на ногах, приводили в чувства товарищей. Они потратили все зелья лечения и свиток «Нейтрализации болезней» на Ари. Рэя сумела выдавить весь яд, но клинок занёс и какую-то заразу в тело девушки. Друид сказала, что похоже на паралич, но не уверена. Свиток подействовал, и дворфийка пришла в себя. Больше всего досталось Кэсси – даже после зелий и лечения от Рэи, её голова продолжала кровоточить, хоть и не так сильно. Видимо, был задет череп, как предположила полуэльфийка. Несмотря на это, бывшая пиратка смогла найти в себе силы, чтобы подойти и пнуть труп Курта. Она что-то прошептала, а потом плюнула на его тело. Оставшиеся раненые восстанавливали силы.

Осмотрев тела врагов, Энис обнаружил несколько записей у главаря. Плут выяснил, что того звали Хэллод и он работал на Аль Гамона – одного из владык демонов. Парень предположил, именно его они видели с Элеанорой в своих виде́ниях. Культисты готовили плацдарм для вторжения демонов: они похищали известных людей, чтобы посеять панику и показать обычному населению, что стража и паладины Солариона не смогут их защитить. В награду им обещали правление над Полисом, когда демоны получат своё.

В письмах ничего не говорилось про Камни Силы, но Энис, благодаря своему виде́нию, и так знал, что это и было истинной целью вторжения. Он поспешил поделиться информацией с остальными. Раненые Норм, Рэя, Кэсси и Ари уже почти пришли в себя. Голова пиратки ещё слегка кровоточила, но соображала она ясно. Лео всё-таки сумел найти свою лютню, которая упала в одну из сточных труб. Инструмент пострадал, от него плохо пахло, но использовать его всё ещё можно было.

– Спасибо, что спас, – поблагодарила барда Элеанора. – Очень полезное заклинание. Это же «Цветные брызги», так?

– О да, люблю его, – Лео улыбнулся, продолжая очищать лютню от нечистот. – Помогало избежать драки, когда меня пытались найти ревнивые мужья, – бард безучастно пожал плечами. Рэя презрительно фыркнула и закатила глаза.

– Ну, посидели и хватит! Пора двигаться дальше, – яростно произнёс Норм, вставая со свёрнутого спальника, на котором сидел.

– Подожди, здоровяк, – сказал Марк. – Я полностью разделяю твоё стремление, но нам надо ещё хотя бы какое-то время, чтобы перевести дух. Кэсси ранена, да и ты тоже. У Ари ещё до конца не восстановились её реакция и рефлексы. Рэя, несмотря на то, что не показывает этого, тоже истощена.

– Потом отдохнём! Там мой брат! – дворф указал на один из тоннелей, ведущий из комнаты.

– И если мы умрём, то никак не сможем ему помочь.

– Если хотите отдохнуть – используйте свои семена телепортации и отступайте! А я иду сейчас!

– Судя по карте, там по дороге будут помещения с кобольдами, – сказала уставшим голосом Рэя. – Сейчас надо действовать особенно аккуратно. Ты же видел – они могут колдовать. А магические раны тяжелее лечить, чем обычные. Я потратила почти все магические силы на то, чтобы восстановить наших друзей. Дай хотя бы возможность прийти в себя.

– Неужели одна серьёзная битва так измотала вас? Плевать. Я и сам справлюсь, – Норм направился к выходу, но тут прогремел страшный взрыв откуда-то сверху. Все рефлекторно подняли головы. Потолок задрожал ещё сильнее. Посыпались крошка и пыль, падая на головы и плащи авантюристов.

– Что там происходит? – спросила Элеанора, а затем произошёл ещё один толчок. Потолок треснул, и начался обвал. Огромные глыбы начали падать по всей комнате. Группа разбежалась по сторонам. И как раз вовремя – на том месте, где они устроили привал, упала бо́льшая часть потолка, разделив помещение на примерно равные половины.

– Эй, все живы? – спросил Энис, слегка покашливая от поднявшейся пыли. Он огляделся и увидел только половину своих товарищей.

– Да, мы целы. А вы? – послышался голос Марка с другой стороны завала.

– Со мной здесь Норм, Рэя и Элеанора. Остальные с тобой?

– Да, мы тут. Никто не ранен, – ответила Кэсси.

– Проход дальше завален. А огромная глыба, которая недавно была потолком, разделила нас, – сказала Рэя, поднимаясь с пола. – Предлагаю использовать семена, чтобы попасть на поверхность и узнать, что там происходит.

– Я подумал о том же, – понурым голосом ответил Марк. – Вот только оно не работает.

Рэя судорожно достала своё семечко. Магической силы в нём не осталось. Она попробовала бросить его на пол. Оно отскочило и закатилось куда-то под завал. Не сработало. А это означало только одно – дерево на поверхности было уничтожено.

– Надо выбираться обычным путём, – Норм использовал «Пояс бычьей силы» и поднял огромную глыбу, которая вела из комнаты в сторону ещё одного помещения с пленными. Он отложил камень в сторону, не рискую кидать его.

– Хорошо. Мы проверим одну комнату с пленными, а вы вторую, – предложила Ари. Энтузиазм в её голосе снова вернулся на место. – Встретимся на поверхности! Если увидим Горма, то сообщим ему про тебя.

– Встретимся в «Жареном гусе». Если он ещё на месте, – сказала Кэсси.

– Удачи вам там! – крикнул Энис.

– Взаимно, – ответил Лео.

Группы направились в разные стороны. Энис, Элеанора, Рэя, Норм и Белый ветер пошли на восток, а Марк, Кэсси, Ари и Лео – на запад. Паладин хорошо запомнил карту, которая сейчас была у Рэи. Когда они пройдут комнату с пленными, повёрнут два раза направо и три раза налево – там будет лестница на поверхность. Рэя думала сейчас примерно о том же. А ещё она надеялась, что с их товарищами всё будет в порядке.

Глава 17.3

Максимус подошёл к окну, чтобы взглянуть на столь любимый его сердцу город. Он родился и вырос в Полисе. Мужчина знал про все недостатки огромного города. Много раз он мешал гильдиям воров обосноваться здесь. Инквизитор вспомнил, какой длинный путь он прошёл с тех пор, как поступил послушником в церковь Солариона. Совсем юным парнем, он впервые пересёк врата храма, желая посвятить свою службу на благо других людей. Максимус не был наивным – он понимал, что в мире полно несправедливости и зла, но намеревался внести свою лепту, чтобы сдвинуть это соотношение в более позитивную сторону. Его беспокоило две вещи: как пройдёт миссия, порученная Марку и пропажа архиепископа церкви. Он проверил магическую табличку, надеясь, что его новоиспечённый паладин даст какую-либо информацию. Но там было пусто, хотя прошло уже около шести часов. Начинало светать, солнце показывалось из-за горизонта, распространяя своё сияние на Материальный план.

Верховный инквизитор поднял голову вверх, чтобы взглянуть на небо, и увидел нечто странное. В воздухе, высоко-высоко в облаках словно что-то парило. Объект напоминал крутящийся зелёный шарик, если зрение Максимуса не обманывало своего владельца. А потом он резко расширился, произведя при этом громкий хлопок, доходящий до улиц города, сотрясая витрины магазинов. Стекло зазвенело, несколько товаров попадало с прилавков. Парочка детей потеряло равновесие и шлёпнулось на землю.

В небе появилась гигантская зелёная дыра, вокруг её границ летали всполохи магии, кружась и вертясь вокруг себя. Портал. Но настолько колоссальных размеров, что даже верховный инквизитор открыл рот от удивления. Населения на улицах Полиса поступило похожим образом. Десятки тысяч людей, эльфов, дворфов и остальных представителей разумных рас, задрали головы и не могли заставить себя пошевелиться. Всех заворожило неожиданное зрелище.

Цвет внутри портала начал меняться, словно что-то излучало изумрудное сияние, находясь там, по ту сторону. Максимус, как и многие, оцепенел и просто наблюдал за тем, что происходит. Сияние становилось всё ярче, а когда набрало свой пик – из пространственной дыры вылетел на огромной скорости зеленоватый луч. Он ударил в крышку ратуши, куда две недели назад пришли авантюристы просить аудиенции с бургомистром. Пара секунд ничего не происходило, а затем прогремел взрыв.

Ратушу буквально испепелило, стёрло с лица Материального плана. Ближайшие кварталы, примыкающие к ней, постигла та же участь. Население, находящее в эпицентре, даже не успело понять, как в считаные секунды перестало существовать. Части каменных построек, которые сохранили материальную форму после взрыва и подхваченные ударной волной, разлетелись словно гигантские пушечные ядра, врезаясь в здания, давя людей, превращая их в кровавые ошмётки на мостовой. На месте, где раньше была ратуша, образовалась огромная воронка. Многие улицы ушли под землю, провалившись в канализацию. Одна четвёртая города была уничтожена за одну секунду.

Максимус, наконец, смог побороть оцепенение, достал магический рупор и начал трубить тревогу, созывая всех стражников и паладинов к центру города. Он выбежал на улицы, видя творящийся хаос: люди в панике разбегались, крича про конец света. Верховный инквизитор прошептал молитву про себя, обращённую к Солариону. Бог Света ответил на его просьбу, даровав своему верному последователю заклинание «Ускорение». Оно позволяло развивать скорость, превышающую показатель обычного человека в три раза.

Несмотря на царящий вокруг хаос, инквизитор довольно быстро добрался до эпицентра взрыва. Город было не узнать. Максимус и сам не любил вести дела с бургомистром, но такой участи не пожелал бы никому. Он поднял взгляд на воронку, висящую в небе. Она снова стала бледно-зелёной, какой и было до выпущенного ей луча. А затем инквизитор заметил, что оттуда что-то летит. Какой-то объект. Когда он приблизился, Максимуса охватил страх. Он слегка отошёл в сторону, чтобы его не задело. Объект упал рядом с ним, и верховный инквизитор церкви Солариона взглянул на убитого архиепископа. Часть тела мужчины отсутствовало из-за гигантского укуса, а из плеча торчало несколько выдранных клыков демонов.

Сверху послышался хохот. Мужчина снова поднял голову и увидел лицо Аль Гамона, который злобно оглядывал город. А затем из воронки посыпались десятки, сотни, тысячи демонических отродий. Вторжение началось.

Иллюстрации к главе 17

Лео, сильф-бард

Хэллод, главарь культистов

Эльфийка-культист

Разрушение Полиса

Глава 18

Вторжение

Демоны всех возможных видов громили город, пожирая население, сея непрерывный хаос. Гигантские болганосы, напоминающие помесь бегемота и носорога, только с четырьмя конечностями на спине, разносили здания. Летающие зеаптосы, смесь летучих мышей и саранчи, перелетали с места на место, хватая мирных жителей, бросая их с огромной высоты. Своими длинными клювами они пробивали доспехи стражников и паладинов, если те сопротивлялись, добираясь до сочного мяса. Ловкие и быстрые эстаферы, демонические псы с тигриными лапами и длиннющими клыками, бежали по улицам, хватали людей, а потом в три-четыре особи потрошили прямо на улице, вытаскивая внутренности, добираясь до вкусных для них органов.

Гуманоидные импы предпочитали нападать группами, особенно на стариков и детей. Солдаты бездны, вооружённые мечами и секирами, сражались осмысление всех, используя некие подобия тактик и стратегий. Именно их направили на основные силы стражников и паладинов. Командовали ими Рыцари хаоса, самые обученные и интеллектуальные демоны, если не считать архидемонов, к котором относились, например, Аль Гамон, его приближённая суккуба Иль Ширилл и изменённая Грезильда.

Максимус, как мог, пытался организовать людей для обороны. Когда только Марк рассказал про нападение демонов, он распорядился, чтобы все кузнецы города, изготовили оружие из холодного железа. Несмотря на отсутствие Горма, заказ был выполнен достаточно быстро. Готовых клинков хватило далеко не всем, но основные силы паладинов и высшие офицеры стражи были вооружены именно ими. Сейчас это было крайне полезно, хотя, как казалось инквизитору, огромного вклада не привнесло. Демоны не могли регенерировать и умирали гораздо быстрее, если их поражали оружием из этого металла. Но количество врагов во много раз превосходило численность населения, не говоря уже про подготовленных солдат.

Жрецы и паладины использовали заклинания школы Света, что тоже пагубно влияло на отродий бездны. Служители церкви Игниса, те, кто не пошёл за еретиками, а остались верны обычным догмам, использовали огненные заклинания, но они были не сильно эффективны против демонов. Некоторые чародеи, в крови которых текла частичка наследия огненных драконов или элементалей огня, могли преодолевать эти сопротивления. Но таких уникумов было слишком мало.

Бои продолжались по всему городу. Всюду была паника, хаос и смерть. Обычным городским стражникам было крайне тяжело справиться с солдатами бездны. Они были не подготовлены к бою с чудовищами. Обычными противниками для них были бандиты, пьянчуги у таверн и городские воры, которые зачастую сдавались без боя. Вечно голодные демоны же были ужасающими противниками, они продолжали сражаться с отрубленными конечностями, многие из них регенерировали и восстанавливались. Городская стража умирала в огромных количествах. Малые демоны, такие как импы и им подобные, тоже представляли собой скорее пушечное мясо, но их было заметно больше.

Аль Гамон со своей свитой направился напрямую к башне волшебников, где находился Анклав магов и Камень Эфира. Краснокожий, рогатый демон шёл не спеша, попутно уничтожая попадавшихся врагов своим огненным, двуручным мечом. Обычного человека он перерубал без каких-либо усилий. Паладины с защитными чарами и тяжёлыми щитами держались чуть дольше. Иль Ширилл просто наблюдала за потугами жителей Материального плана защититься от армии её господина. Она шла справа от Аль Гамона, её алое платье развивалось. Суккуба поправила причёску, к ней подбежал один из жрецов Солариона, желая проткнуть шею копьём, но демоническая женщина сделала ловкое движение вбок, за секунду на её руке ногти увеличились в размерах, напоминая когти дикого животного. Остриё прошло мимо, а Иль Ширилл одним движением отрубила голову бедняге. Она облизала испачканные в крови пальцы, которые уже вернулись к своему аккуратному варианту, и довольно хихикнула.

– Эти смертные такие смешные, – заметила она, повернув голову к Аль Гамону.

– Меня волнует только камень, – ответил он, попутно разрубая ещё одного паладина напополам.

– Если ты не против, я побродила бы по городу. Хочу повеселиться, пока мы здесь, – девушка игриво улыбнулась.

– По моим донесениям, у смертных есть центры поклонения богам. Они их называют церкви или храмы. Предполагаю, что эти воины с заклинаниями Света обучались именно там. Уничтожь всё, что найдёшь связанное с этим, – приказал архидемон. Суккуб лишь улыбнулась в ответ.

Высшие волшебники вышли на крышу своей башни. Находясь здесь, они видели весь город как на ладони. Маги надеялись, что паладины и стражники смогу отбить город, но демонов было слишком много. Совместно они решили, что Камень Эфира ценнее, чем один, пусть и самый крупный, город. Каждый из волшебников отдал часть своей магической энергии, чтобы применить несколько самых мощных заклинаний. Вместе маги образовали круг, жертвуя энергию для произнесения могущественных чар.

В воронке, которая до вторжения была ратушей, начал расти вулкан. Его размеры увеличивались с поразительной скоростью, и, спустя минуту, огромное жерло уже начало исторгать из себя лаву и гигантские камни, вылетающие вверх и падающие на землю. Одновременно с этим, небо затянулось тучами, появился сильный ветер и пошёл снег. Спустя мгновения, сверху на город начали падать огромные ледяные глыбы. А за ними последовали гром и молнии. На улицах города начали появляться элементали четырёх изначальных элементов: огня, воды, воздуха и земли. Они нападали на всех, без разбору.

Демоны, как и обычное население, начало погибать ещё стремительнее: кого-то давило камнями и глыбами, лава затопила близлежащие районы, а молнии поражали летающих и особо крупных врагов. Медленные, шагающие элементали земли, состоящие из каменных пород, метали куски зданий, обломки, лежащие на улицах. Воздушные превращались в вихрь и уносили прочь любое живое существо, попавшее в тайфун. От ударов огненных загоралось всё, чего они касались. Водные же либо принимали морозную форму, чтобы протыкать острыми иглами врагов, либо, словно поток воды, смывали и топили всех, кому не повезло оказаться рядом.

На улицах города, который совсем недавно был процветающим и прекрасным, творилось подлинное безумие. Паладины и жрецы переключились на эвакуацию и помощь населению. Сделать это в данной ситуации было практически невозможно, но воины света не теряли надежды.

– Максимус, что происходит? Откуда эта магия? – прокричал один из паладинов, сражаясь с плечом к плечу с инквизитором. – Неужели, демоны освоили и её?

– Не думаю. Скорей всего, Высшие волшебники решили, что таким способом, смогут нам помочь отбиться. Или нами просто решили пожертвовать.

– Но это же бесчеловечно! Они же уничтожают город!

– Да, – просто ответил Максимус и отсёк голову одной из демонических собак.

Аль Гамон продолжал свой поход. Он направлялся к башне, тщательно следя за тем, что делают волшебники. Сейчас они отвлеклись на город и совсем не замечали главную опасность.

– Грезильда, – архидемон повернул голову в сторону своей второй сторонницы. – Второй залп.

Бывшая ведьма начала читать заклинание. Вокруг её рук появилось зеленоватое сияние. Воронка над их головами начала снова набирать силу, излучая изумрудные оттенки. Луч света вновь ударил сверху, на этот раз в башню волшебников. Маги слишком поздно заметили опасность и не успели поставить защитные заклинания. Башня взорвалась.

На улицах города начали исчезать элементали, снежный дождь и молнии пропали, снова вышло солнце, а серые тучи разошлись, обнажая голубое небо. Вулкан осел, его стенки затрещали и обрушились, лава перестала течь. Заклинания испарились, как и те, кто их сотворил.

– Мой господин, энергия воронки иссякла, – виновато сказала Грезильда, опустив голову. – Теперь мы сможем только вернуться через неё обратно.

– Это уже не важно, – Аль Гамон шёл к тому месту, где раньше стояла обитель волшебников, уже представляя, как держат Камень Эфира в руках.

На том самом месте, где считаные секунды назад находилась башня, не осталось ничего, кроме стеклянной коробочки, внутри которого лежал фиолетовый артефакт. Даже такая мощная энергия не смогла повредить его. Он посылал сигналы всем, кто его слышал, но никто не отвечал. Сосредоточив всю свою энергию, он направил зов к девушке, которая несколько раз появлялась в его виде́ниях. Артефакт чувствовал, что она где-то под городом, что ей страшно. Но также он ощущал силу и потенциал этой смертной. Камень продолжил транслировать сигнал, целенаправленно пытаясь достучаться до разума девушки. Пока его попытки были тщетны.

Аль Гамон уже был совсем рядом. Он заметил стеклянную коробочку, лежащую на земле, и хищно улыбнулся. Грезильда подтвердила, что это точно Камень Эфира – больше ничто не могло пережить выброс такой силы. Архидемон убрал двуручный меч за спину, подошёл к артефакту. Он ощущал страх этой разумной вещицы, явственно ощущая, что камень не хочет попасть к нему в руки. Архидемон протянул свою когтистую лапу, чтобы схватить артефакт. Он настолько был поглощён этим процессом, что не заметил, как в небе открылась ещё одна воронка. Золотисто-жёлтая. Войска с Небесного плана пришли на помощь.

Глава 18.1

Группа, состоящая из Эниса, Элеаноры, Рэи, Норма и Белого Ветра почти добралась до комнаты с пленными. Наверху явно происходило что-то масштабное – даже внизу ощущались толчки. Ещё несколько раз падал потолок, заставляя авантюристов делать крюк, обходя заваленные тоннели. Хорошо, что у них была карта. Следуя своему запланированному маршруту, они наткнулись на гнездо кобольдов. Там находилось около сотни особей, кладка с яйцами, жилища и спальные места. Была импровизированная кузница и даже какое-то подобие рынка, где лежали ягоды, травы и сомнительного вида мясо.

Рэя предложила обойти это место, и каждый поддержал это решение, понимая, что с таким количеством противников они точно не справятся. Они тщательно проверили обходные пути, но они все были завалены. Энис предложил, чтобы он использовал кольцо, стал невидимым и пробрался мимо гнезда. Он планировал подняться на поверхность и позвать на помощь, но на этом моменте Элеанора прервала его. Она достала свиток из своей магической сумки и радостно показала на него. Заклинание «Массовой невидимости». Девушка предупредила, что действовать придётся крайне аккуратно, потому что, если их обнаружат – убьют на месте. Группа посовещалась и решила, что это – лучший план, который они смогут сейчас придумать. Даже импульсивный Норм сейчас был согласен избежать драки.

Элеанора произнесла заклинание, свиток испарился, и каждого обволокло переливающимся светом. Рэя подумала, что ощущение напоминают, словно тебя щекочут миллионы пёрышек. Затем её посетила тревожная мысль, что как же они увидят друг друга, но создатели заклинания позаботились и об этом – оно было рассчитано на нескольких персон, и они могли видеть друг друга, но в полупрозрачном виде, чтобы лучше понимать, когда действие закончится. Полуэльфийка дала чёткие указания группе, как они будут двигаться, прикидывая маршрут. Белый Ветер хотел гавкнуть в знак согласия, но вовремя опомнился и просто утвердительно помотал головой.

Рэя предполагала, что, если аккуратно продвигаться вдоль стены, не шуметь и смотреть под ноги – они должны справиться. Здесь было довольно шумно, кобольды редко перемещались, а если и делали это, то в центре помещения. Первой должна были идти Элеанора, за ней Энис, потом Норм, Белый Ветер и в конце сама Рэя. В крайнем случае она хотела наколдовать «Опутывающий хват» или «Шипастую местность», чтобы задержать врагов. Возможно, в тесной трубе, куда они планировали рвануть при обнаружении, у них и будет шанс отбиться, но проверять на деле этого не хотелось. Больше всего группу удивляло то, что кобольды, несмотря на шум наверху, никак не реагировали и поддерживали размеренный ритм жизни, словно ничего и не происходило.

Группа почти без лишнего шума преодолела бо́льшую часть маршрута, когда Норму попался под ноги какой-то горшок или посуда похожего типа. Дворф наступил на него, и послышался треск. Внимание кобольдов тут же сместилось на источник шума. Все авантюристы, включая Белого Ветра, замерли на месте, боясь даже вдохнуть. К ним направилось три ящерицы, вооружённых копьями и топориками. Один из них подошёл вплотную к Энису, который испуганно смотрел в ярко-жёлтые глаза невидящего его врага. Плут видел, как ящер пытается что-то унюхать, вглядывается по сторонам, ищет что-то подозрительное. Кобольд рядом с Рэей замахнулся и резким движением метнул копьё в сторону. Элеанора уже была готова закричать от страха, но услышала сдавленный писк. Бросивший копьё ящер прошёл мимо гадалки, поднял огромную, размером с собаку крысу, и понёс в сторону костра, где готовили пищу.

Наверху что-то загремело в очередной раз, послышался шум, похожий на удары грома. На этот раз живущие здесь ящеры подняли головы и начали что-то шептать. Один из шаманов подошёл к тотему, который, видимо, изображал дракона, упал на колени и стал читать молитву, кланяясь и опуская руки на пол. А затем все услышали мощнейший грохот. Потолок не выдержал и начал обваливаться. Поднялась паника, кобольды стали метаться в разные стороны. Двигались они совершенно хаотично, не понимая, что они делают.

Рэя сделала указывающий жест рукой и побежала к нужному им проходу. Остальные последовали за ней. На бегу Норм сбил одного из кобольдов, но в общей суматохе никто не обратил на это внимание. Упавший ящер что-то завопил на своём языке, а после на него обрушился камень, закончив его не слишком долгую жизнь.

Вся группа успела в самый последний момент вбежать в нужный им тоннель, когда проход за их спинами завалило. Элеанора шумно дышала и что-то лепетала, а затем схватилась за голову.

– Что с тобой? Поранилась? – спросил Энис, испуганно глядя на девушку.

– Голова… Резко начала болеть… Как будто кто-то пытается влезть в мои мысли, – стиснув зубы, ответила экстрасенс.

– Может, снова какое-то виде́ние или Камень Эфира пытается с тобой общаться? Помнишь, как тогда? Мы с тобой видели одно и то же, но ты сказала, что видела фиолетовый камень и какого-то мага. Артефакт звал тебя по имени, – предположил Энис, поддерживая под руку девушку. Было видно, что ей тяжело стоять.

– Может… – Элеанора подняла голову, и её взгляд стал более осмысленным. – Вроде отпустило. Надо поспешить на поверхность.

– Да, найдём моего брата и сразу же туда! – сказал Норм, направляясь дальше по туннелю.

– Я думаю, что началось вторжение демонов, – тревожно сказала Рэя, и все посмотрели на неё. – Похоже на то, что весь этот шум, грохот и обвалы – их вина. Да и камень вряд ли просто так обратился к тебе. Ты можешь попробовать связаться с ним сама?

– Попытаюсь… – Элеанора зажмурила глаза, пытаясь сосредоточиться. – Нет, не выходит, – спустя несколько секунд сказала девушка, – что-то блокирует, словно ментальный или магический щит.

– Тогда не будем терять времени, – сказал Энис. – Ты сможешь идти? – спросил он гадалку. Та кивнула в ответ, и группа продолжила свой путь.

Следующая комната была больших размеров, и здесь стояли уже знакомые клетки с пленниками. Внутри находилось порядка тридцати гуманоидов. Все они стояли, испуганно озираясь по сторонам, следя за каждым тоннелем, ведущим сюда. Охранников не было. Элеанора отменила заклинание невидимости, и все авантюристы проявились. Заточённые испуганно вскрикнули.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю