Текст книги "Эридан (СИ)"
Автор книги: Nezloi
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 40 страниц)
Глава 5
На следующую охоту я смог выбраться, только через неделю, терпеливо дожидаясь когда рука гоблина, станет полностью функциональна. Я считал, что если мне в охоте будет помогать опытный охотник, то дела наши пойдут куда как лучше. Кстати имя коротышки, переводилось на общий, как Острая Кость. От безделья, я начал изучать гоблинское наречие и неожиданно язык «пошёл». За какие-то семь дней я стал бегло болтать на гоблинском, хотя в прошлой жизни способностей к языкам не было.
Когда я объявил своему "рыцарю", что мы идём на охоту в Лес, его серая кожа сильно посветлела, а руки затряслись.
"Вот ведь фанат охоты, как же ему не терпится, пустить кому-нибудь кровяку".
Всю дорогу Острая Кость спотыкался, таращился в чащу Леса круглыми глазами и дрожжал как лист на ветру, и вообще выглядел так будто был напуган до ужаса, если бы я не был уверен, что гоблины отличные войны и охотники, то решил бы, что он и вправду боится. Судорожно зажатое, до белых кулаков, короткое копьецо буквально плясало в руках моего оруженосца.
"Вот же кровожадная тварь, прямо не терпится всадить копьё в чье нибудь брюхо".
В Лесу гоблин вёл себя нагло и вызывающе, хрустел ветками и громко шелестел опавшей листвой. В какой-то момент я даже забеспокоился, что он привлечёт внимание слишком опасного хищника. Но тяжесть, моего верного "Дюрандаля", на плече меня успокоила.
Долго ни кто не попадался мне на глаза, хотя несколько раз ветер приносил запахи принадлежащих животным, но в прямой видимости так ни кто и не появился. Вздохнув, я сменил маршрут, направившись в глубину Леса.
Гоблин, который к слову был выше меня на полголовы, стал жаться к моей спине, что-то неразборчиво шепча на родном языке. Время от времени сердито отталкиваю трясущегося вассала, но секунды спустя всё повторялось. Наконец я не выдержал.
– Костя! Да ты задрал под ногами путаться. Если хочешь идти первым так и скажи!
Гоблин выпучил глаза и даже открыл рот, но ответить не успел. С ближайшего дерева серой тенью на него метнулась какая-то тварь, которую я принял за помесь белки-летяги и варана.
Распахнув, полную шилообразных клыков пасть на сто восемьдесят градусов животное с демарализующим визгом спикировало на Костю, целясь ему в горло. Крутанув меч, прямо в полёте располовинил псевдобелку. Гоблин подпрыгнул на месте и взвизгнув не хуже твари, рванул обратно, по пути бросив копьё.
В этот же миг Лес наполнился оглушительным визгом и с деревьев осенним листопадом густо полетели ящеро– белки.
– Путь рассвета!
Выкрикнул я название ката и качаясь из стороны в стороны закрутил мечом, срубная атакующих тварей прямо в воздухе. Из за не подходящих размеров меча и моего низкого мастерства, я делал много ошибок, но хорошая реакция с шириной меча, которым я иногда пользовался как щитом, позволяли мне успешно отбивать всё нападки летяг. Весь бой был невероятно стремительным и занял буквально несколько секунд, понеся потери монстрики отступили, затаившись на деревьях.
Резким движением, подсмотреным у покойного учителя, очистил клинок от крови, точнее попытался, но металл без признаков минимальной полировки, очищатся не пожелал.
"Сука, чтоб у тебя хер на лбу вырос"!
Мысленно пожелал я здоровья кузнецу.
Показав "белкам" средний палец, прихватил пару целых тушек, некоторых я сбивал плашмя, и закинув меч на плечо припустил по следу гоблина. К счастью "белко-ящеры" были небольшими, примерно с крупную таксу и бежать совсем не мешали.
Удивительно, но выследить гоблина в осеннем лесу, для меня оказалось очень просто и это при том, что сколько нибудь ясного следа на опавшей листве не осталось. Вёл меня мой нос, причём мне даже не нужно было наклонятся к следу. Кисловато-терпкий запах Кости ощущался
чётко. След почему-то вёл не в сторону дома, а куда-то на север.
"Идиот, кажется заблудился"!
Пока бежал по следу, настороженно вертя головой, думал, почему, я сам не блуждаю в совершенно незнакомой местности и всегда знаю в какой стороне мой дом.
"Наверное, ещё одна особенность доставшиеся мне от какой-нибудь зверушки".
Трусоватого гоблина я нашёл через пару километров, забившегося под корни упавшего исполина.
– Где этот храбрец Острая кость?!
Произнёс я громким голосом. Гоблин зашевелился в своём убежище, но вылазить похоже не собирался.
Наклонившись схватил его за ногу и под тихий скулёж выволок своего "рыцаря" наружу. Не удержавшись слегка поддал босой ногой под зад "великому охотнику".
С трудом подавил острое желание "вдарить" не сдерживаясь, но я помнил, кем я был в прошлой жизни, поэтому хорошо понимал это трусливое существо. Это здесь я изменился и почему-то перестал воспринимать всерьёз окружающий мир.
– Пользуясь правом вождя.
Начал я пафосным голосом.
– Нарекаю тебя Большое Сыкло!
За шею поднял доходягу на ноги и сгрузил на него "белок" хотел и меч переложить, но вряд ли такой дохляк смог бы далеко его унести.
По дороге домой пытал разжалованого из оруженосцев в носильщики гоблина, об обычаях и традициях его народа.
Оказалось, что гоблины это прежде всего собиратели и только потом охотники. Да и то в основном добывают некрупную дичь и всегда большим отрядом
– Короче, мелкие воришки. А когда есть возможность, то людоеды и насильники.
По своему интерпретировал я путаные объяснения Сыкла.
Причём ареал их обитания был преимущественно на болотах и редко равнинах.
К Лесу это племя даже не приближалось, испытывая просто какой-то мистический ужас перед ним.
Уже дома в качестве наказания заставил точить и полировать мой меч, а когда ленивый гоблин пытался откосить от нудного занятия ставил ему щелбаны, причём не сдерживался. От чего на покатом лбу Сыкла, вскоре выросла шишка размером с грецкий орех, а оба глаза заплыли сделав его похожим на уродливого китайца с дредами.
Больше на охоту, я Большое Сыкло не брал, но переложил на него всю домашнию работу. Причём в своём доминировании зашёл так далеко, что заставлял серокожего массировать мне ступни, когда усталым возвращался с охоты. Как ни странно гоблин всё мои закидоны и дурацкие шутки воспринимал, как должное и даже ни разу не попытался возмутиться.
Как только исчезла угроза скорого голода, я решил, что неплохо бы продолжить тренировки с мечом.
Чтобы пальцы не прилипали к железной, промороженной на сквозь, рукоятке меча, намотал на неё тряпичные ленты. Посчитав зимний апгрейд меча законченным приступил к тренировкам.
Несмотря на выпавший снег, я в старом платье и босиком вполне комфортно себя чувствовал упражняясь на улице. Большую часть светлого времени я тратил на путь меча, но когда темнело
садился на стул застеленный овечьей шкурой, перед жарко натопленной печью и пытался читать записки бабушки Иды по магии и медицине. Но так как буквы я знал не все, а почерк у моей бабули был как и полагается врачу, из серии "хрен разберëшь", то дальше первой страницы не продвинулся. Но Эльке нравилось сидеть у печки с книгой на коленях, в этот момент она ощущала себя ужасно взрослой и умной. Обычно когда дрова в печи прогорали девочка, подражая бабушке Иде, с кряхтением слезала со стула, ворошила угли железной кочергой, тяжко вздыхала и зачем-то выдавала смачного леща задремавшему на скамейке гоблину, от чего его лёгкое тельце сбрасывало на пол. После чего ласковым голосом отправляла его спать.
С наступлением зимы охота серьёзно осложнилась, мало того, что передвигаться по снегу с огромным мечом было непросто, так ещё и количество "дичи" резко сократилось. Мне всё реже удавалось добыть свежего мяса и хотя небольшой запас я сделал, но его не хватало и на половину зимы. Что вызывало у меня беспокойство, если дело и дальше пойдёт как сейчас, то я рискую остаться без еды прямо посередине зимы.
После недолгих размышлений, пришёл к выводу, что мне в ближайшие недели нужно срочно добыть много мяса. Если я не успею сейчас, то когда Лес засыпет снегом по настоящему, шансов у меня не будет совсем.
– Мне нужен, либо лось, либо кабан.
Поставив себе задачу вслух, я потрусил в сторону Леса. Уже в течении недели я ежедневно прочесываю свои охотничьи угодья, но пока, так никого и не добыл.
Сегодня решил сменить направление и зайти немного дальше чем обычно.
Не знаю может в конце концов, видя моё упорство, надо мной сжалился местный бог охотников. Но я почуял лëжку какого то зверя, мой нос не совсем уверенно подсказал мне, что животное вроде как травоядное. Несколько минут руководствуясь подсказками носа искал под снегом хитро замаскированное логово. Но по щелям, что зверь оставил для дыхания, я всё же его нашёл.
Плотоядно улыбаясь, срубил длинную жердь и гадая, что за тварь может жить под землёй, со всей дури вбил слегу в вентиляционную щель. Навалившись всем весом на жердь, стал энергично её раскачивать, пытаясь вынудить животное покинуть своё укрытие.
Некоторое время ничего не происходило и мне уже стало казаться, что я столкнулся с кабаном-похуистом, как вдруг снежный наст подо мной буквально взорвался, отбросив меня на добрый десяток метров в сторону, по кошачьи извернувшись, я ловко приземлился на пузо, ударившись лицом о твёрдую снежную корочку. Дикий недовольный рёв, оглушил меня. Но охота в Лесу, давно научила меня, что валятся носом вниз это верный путь в чей нибудь желудок.
Вскочив на ноги бросился к мечу, но увидев, что за "дичь" я поднял с лëжки, невольно остановился.
– Михалыч, бля буду не знал.
Пробормотал я севшим голосом.
Гигантский медведь загребая снег вперемешку с землёй, медленно выбирался из берлоги.
"Да в нём все четыре метра будет".
Схватив меч, я хотел задать стрекача, но мысль о голодной зиме меня остановила.
Медленно повернулся лицом, к близоруко нюхающему воздух медведю, пафосно отвёл на прямой руке, блестящий меч в сторону.
– Эй, безобразный! Я твой нюх топтал.
Похоже мои слова, как то по особенному задели чувства топтыгина, оглушающе заревев, огромная туша медведя сорвалась на бег подняв в воздух тучу снега.
– Рр-а-а!
Запищал я древний клич, одного воинственного народа, своим канареичным голосом, рванув навстречу многотонному монстру. За секунду до сшибки, я сильно оттолкнулся от толстого корня дерева и просто перепрыгнул голову медведя, успев на лету обрушить ему на спину свой "кладенец". Вместо того, чтобы развалить позвоночник монстра пополам клинок едва прорубил шкуру. Пробежав по широкой спине хищника, спрыгнул на землю, где перехватив меч двумя руками, попытался отрубить зданию ногу. И опять неудача, шкура твари была словно из мореного дуба. С неожиданным проворством мишка извернулся и чуть не "откусил" меня целиком. Размер пасти медведя великана вполне такое позволял. Отпрыгнуть из за глубокого снега, нормально не удалось, но к счастью успел разогнать свою "рельсу" и всадить прямо в открытую пасть. Это на мгновение его притормозило, медведь замотал головой с лёгкостью выдернув меч у меня из рук. Ящерицей проскакиваю у него под лапой и как заправский ниндзя взбегаю по дереву, слава богам, не подскользнулся, иначе на этом мои приключения и закончились бы.
На восьми метровой высоте, зацепился одной рукой за ветку и повис словно мартышка. Мотнув лобастой головой гигантомишка, избавивился от моего меча, отбросив его далеко в сторону. Зарычав поднялся на задние лапы, мне сразу же перестало казаться, что я так уж высоко взобрался.
"Не ну не может же зверь весом в пару-тройку тонн, лазить по деревьям".
Словно опровергая мои мысли мишка скалясь окровавленной пастью и не спуская с меня многообещающего взгляда, не спешно пополз по гладкому стволу.
– Миша ты, что обиделся?!
Подтянувшись на одной руке, залез на ветку, подпрыгнув зацепился за следующую. Неожиданно медведь как-то странно взвизгнул и со скоростью испуганного кота взлетел по дереву выше меня. Я едва успел убраться с его пути, отпрыгнув дальше по ветке. От низкого вибрирующего рыка снизу, я чуть не обмочился.
"Матерь-перематерь, броненосец! Точно такой же, что уничтожил Лесной".
Медведь испуганно прижавшись к стволу дерева, сдерживаться не стал и громко портя воздух обгадился. Монстр внизу задрав свою крокодилию башку, уставился на нас с мишкой голодным взглядом. Из приоткрытой пасти, с зубами в несколько рядов и размером с мою руку, текала слюна.
Поняв, что спускаться мы не собираемся, тварь легла на снег и спрятала голову в панцирь.
"Похоже это на долго".
По ветке отполз от медведя по дальше, на случай, если вдруг он решит вспомнить старые обиды, и усевшись по удобней настроился на долгое ожидание. Я уже понял, чем всё закончится. Рано или поздно, но мишка сорвётся, невозможно бесконечно удерживать многотонную тушу на вертикальной поверхности и даже огромные когти не слишком в этом помогут. Похоже Потапыч думал так же, так как предпринял попытку перебраться на ветки, где можно было лечь. Но увы, всё ветки были слишком тонкие для могучего тела и просто не выдерживали его веса. Пару раз, чуть не сорвавшись, вызвав своими попытками оживление у зубастика внизу, мудро решил не рисковать.
На некоторое время всё замерло в хрупком равновесии, медведь висел на стволе дерева, я с комфортом лежал на ветке в нескольких метрах от него, а "броненосец" терпеливо ждал когда его ужин упадёт к нему с дерева.
Через некоторое время заметил, что когти медведя стали скользить по дереву, словно ножами вспарывая кору. Силы мишки были на исходе. Широко зевнув, сел.
– Ну, что Топтыгин, давай прощаться.
Животное бросило на меня короткий взгляд полный, почти человеческого отчаяния и полетел вниз.
Монстрорептилия, ещё секунду назад безучастно лежащая на снегу, мгновенно превратилась в смазанную тень. Медведь был ещё в падении, когда челюсти броненосца сомкнулись у него на боку. Одним движением порождение хаоса вырвало мишке левый бок, выворотив наружу частокол рёбер.
Красные волна парящей крови окропила снег.
"Кажется мне пора".
Коротко разбежавшись по ветке, резко оттолкнулся от неё ногами и перелетел на толстый сук, соседнего дерева. Больно ударился об него грудью и чуть не сорвался вниз, но в последний момент успел зацепиться.
С бешенно колотящимся
сердцем вполз на ветку и скосил глаза на монстра.
Тварь с хрустом и чавканьем пожирала медведя, выдирая из мёртвой туши огромные куски мяса, но при этом, жуткие глаза стращилища отслеживали каждое моё движение.
Задерживаться я не стал и прыгая по веткам как Тарзан, стал медленно удалятся от твари. Дело оказалось очень не простым несколько раз я чуть не сорвался и только благодаря силе и хорошей реакции, удалось избежать падений. Несколько часов я передвигался по деревьям, опасаясь оставить следы на земле. Больше всего я боялся, что броненосец придёт за мной по-моему следу.
Домой вернулся глубокой ночью, злой и уставший как собака.
И впервые сильно избил Большое Сыкло.
Мелкий гаденыш, оставленный на хозяйстве, за целый день ни сделал ничего, мало того, когда я потребовал свой обед, он же поздний ужин, оказалось, что он его съел, видимо рассчитывал, что из Леса я уже не вернусь.
Сохраняя равнодушное выражение на лице я встал из за пустого стола, но уродец каким-то сверхъестественным чутьём понял, что его сейчас будут бить. Но всё, что он успел, это рвануть в сторону двери. Одним прыжком догнал Сыкло и ударом ладони в ухо сбил его на пол, заверещав как пойманый заяц, попытался куда-то уползти, я же обозленный неудачным днём, схватил его за ногу и шарахнул об стену, к счастью в последний момент сумел сдержать удар. Иначе просто пререломал бы ему все кости.
Выкинув хнычущего гоблина на улицу, голодным и по прежнему злым, лёг спать.
– Кажется, у меня совсем испортился характер.
Пробормотал я себе под нос засыпая.
О мече вспомнил, только утром, что опять мне испортило настроение. Несколько дней не мог решиться, сходить за своим "ломом". Перед глазами до сих пор стоял тот змеиный бросок, после которого гигантский медведь лишился всего левого бока за один укус. Но жадность всё же победила и выбрав ясный день отправился на разведку.
К месту схватки с топтыгиным подошёл с другой стороны, долго лежал на снегу в кустах, наблюдая за поляной, но гнетущую тишину Леса, так ни что и не нарушило. Собравшись с духом осторожно выбрался на прогалину, готовый при малейшем звуке рвануть на дерево.
Я помнил куда отлетел меч, поэтому много времени его поиски не заняли, несмотря на то что недавний снегопад завалил его. Оторвав от земли пристывший меч, я сразу почувствовал себя уверенней. Побродил немного по поляне в надежде выяснить куда делся мишкин скелет, не мог же монстр сожрать его вместе с костями.
Как выяснилось мог, на месте трапезы чудовища смог найти, только кусок нижней челюсти с одним обломанным клыком.
Да и то заметил я его, только наступив на него. Забрал кость в качестве трофея, чтобы не возвращаться домой с пустыми руками.
Уже на полпути домой подумал, что глупо возвращаться, не попытавшись добыть мяса. Решил пойти на юго-восток, в этом направлении я ещё далеко не заходил. За несколько часов гуляния по пояс в снегу, мне ни попалось ничего живого, я уже хотел поворачивать к дому, как заметил среди деревьев невысокую скальную гряду. Из любопытства решил дойти и взглянуть на неё. Ещё минут тридцать мне потребовалось, чтобы выйти к скалам. Первое, что бросилось в глаза это пещера на пятиметровой высоте.
"Дыра, значит нора, нора значит кролик, кролик значит обед"!
Повторив логическую цепочку легендарного медведя порысил к пещере.
Взобратся по отвесной скале оказалось на удивление не трудно, каменные уступы располагались настолько удобно, что образовывали собой лестницу, мне даже показалось, что некоторые ступеньки носят следы обработки. Конечно лезть без подготовки в незнакомую пещеру было по меньшей мере глупо, но я успокаивал себя мыслью, что из за высоты пещеры, крупных хищников там быть не может. Но самым главным мотиватором рисковать жизнью это был надвигающийся голод. Прикинув за и против, решил, что рискнуть своей шкурой, чтобы накормить голодного ребёнка цель достаточно благородна. И не важно, что голодный ребёнок, это я и есть. С проворством мартышки вскарабкался по стене и приготовив меч вошёл в пещеру.
Глава 6
В пещере было сухо и теплее чем снаружи, а мягкий полумрак позволял мне видеть, почти как днём.
Автоматически отметил высокий потолок и ширину прохода в несколько метров, для моего меча это было немаловажно. Случись что и в тесной пещере я был бы лишён места для замаха, здесь же его было с избытком.
Покачивая клинок в опущенной руке, маленькими шажочками отправился в глубь пещеры. Пахло тленом и ещё чем то неуловимо-неприятным.
"Что то я сильно сомневаюсь, что здесь найдётся, что пожевать".
Чем дальше я продвигался в пещеру, тем сильнее меня беспокоил запах, к тому же появились нотки разложения, пока едва уловимые, но знак неприятный.
"Если здесь живёт хищник, почему я не чую его запах? Ладно пройду ещё двадцать шагов и возвращаюсь.
Только благодаря своим звериным чувствам осязания, буквально кожей почувствовал движение в боковом ответвлении пещеры. Словно кто шевельнулся, совсем чуть-чуть, но мне хватило, выставив меч перед собой я попятился, не спуская напряжённого взгляда с тёмного провала коридора.
Несмотря на мою готовность быстрая тень выпрыгнувшая из темноты едва не застала меня в расплох. Рефлекторно рванув меч вниз наискосок, самым кончиком достал "тень". Тварь зашипев прыгнула на стену и словно муха, перебежала на потолок. Насколько моё зрение мне подсказывало, существо было человекообразным, за исключением неестественно длинных ног с вывернутыми назад коленями как у кузнечика. Передние лапы были трёхпалыми и чрезвычайно когтистыми. Слегка вытянутая морда, несмотря на огромную пасть с игольчатыми клыками и красными мерцающими глазами, была почти человеческой.
"Интересно, как это она держится на потолке? Не иначе какая-то магическая способность".
Несмотря на посторонние мысли я был предельно сосредоточен, свою скорость тварь уже показала, заставив относится к ней максимально серьёзно. Продолжая пятится, начал раскручивать меч, что то мне подсказывало, что так просто я отсюда не уйду. Смазанной тенью существо метнулись ко мне прямо по потолку, одновременно с ним, вынырнул из мрака и стелясь по полу словно ящерица, атаковал ещё один "кузнечик".
– Удар бесконечности!
Зачем-то выкрикнул я названия фехтовального приёма. Разогнаная железная полоса почти без сопротивления разделила на две половины голову потолочного ползуна, тварь атакующая снизу продемонстрировала акробатические чудеса и почти успела уклонится от нижней петли "бесконечности", но меч всё же догнал её и чиркнув по передней лапе отделил два пальца.
Во рту появился мерзкий привкус, как будто я жевал протухшие мясо. Мысленным усилием отодвигаю неприятное ощущение вглубь разума, сейчас не до странностей. Мой чуткий слух уловил приближающийся шорох, как будто по каменному полу скребли десятки когтей.
"А вот и подкрепление, жаль, только ни ко мне".
Не дожидаясь стремительной атаки из темноты закручиваю меч восьмёркой, от приложенной силы грозно загудел воздух. На этот раз твари повалили толпой, оскалив от напряжения зубы я удержал "щит", в разные стороны полетели конечности "кузнечиков", пещера наполнилась змеиным шипением. Через мгновение натиск прекратился, хотя уродцев ещё было достаточно и продолжи они давить хотя бы ещё секунд двадцать, мне бы пришёл конец. Долго удерживать "щит Мардука" крутя двадцатикиллограмовый меч я был не в состоянии. Сбавив скорость до минимальной, продолжил спиной отходить к выходу.
Неожиданно твари как по команде, расползлись в стороны из темноты вышел высокий мужчина лет тридцати, одетый в чёрный длинный камзол, такого же цвета облегающие брюки и туфли с серебряными пряжками. Длинные волосы цвета ночи, были забраны в хвост, а бледное вытянутое лицо выражало высокомерную скуку.
"Ему бы ещё трость и был бы вылитый аристократ".
Бледный удивлённо изогнул бровь увидев меня с моим "рубилом" в руке.
– Ребёнок-герой!
Воскликнул "аристократ", приятным баритоном.
– Чего, только не увидишь в подлунном мире!
После этих слов франт протянул ко мне руку и у улыбнувшись, бархатным голосом произнес.
– Иди ко мне дитя.
На мгновение мелькнули длинные белоснежные клыки.
"Вампир"!
Стали понятны странные запахи в пещере и отсутствие крови в тварях.
"Похоже я забрался в гнездо старого кровососа, а эти уродцы его миньоны".
Вслух правда сказал, совсем другое.
– Дядь, тебе что маленькие девочки нравятся?
На мгновение на холëном лице вампира отразилось удивление.
"Или я чего-то не понимаю или он, только что применил знаменитое на все миры вампирское очарование и оно кстати на мне не сработало".
Эту мысль я едва успел додумать. В следующий миг кровососущий модник оказался вплотную ко мне, причём никакого движения, я не заметил, он словно телепортировался. К счастью в этот момент, вращаемый "восьмеркой" меч был максимально близко к моему телу. Рывком притянув его ещё ближе, почти вплотную, успел развернуть клинок плашмя и закрыться им как щитом.
Самого удара я тоже не заметил, но ослепительный в темноте, сноп искр высеченный когтями твари и чувствительный толчок подсказали, что противник мне достался не из моей лиги. Следующие движение вампира буквально предугадываю. Успеваю развернуть меч режущей кромкой к врагу и рвануть в сторону.
Стоп кадром увидел, как к моему горлу тянется когтистая рука.
"Так и знал, что нарвётся"!
Мелькнула приятная мысль.
Едва не порвав мыщцы отклоняюсь в сторону.
Плечо обожгло болью, а вампир громко зашипев как рассерженный кот, отскочил от меня на несколько метров.
Чёрный камзол был рассечён наискосок на груди, через прореху, хорошо просматривалась бескровная глубокая рана с рваными краями.
К счастью я уже был у самого выхода, спрыгнув с высоты двухэтажного дома, ловко перекатился при этом не выпустив из рук меч, но набрав снега за шиворот, проворно вскочил на ноги и испуганным зайцем бросился в чащу.
Домой вернулся поздно, как обычно большую часть времени путал следы, но уверенности, что это обманет старого вампира не было.
Думаю, если тварь решит пойти за мной, то меня уже ни что не спасёт. По дороге разорванное плечо перестало кровоточить, а рваные борозды ран закрылись.
"Хорошо, что у меня регенерация как не у каждой собаки, эдак я через три дня буду здоров как минибык".
Больше я на охоту не ходил, на следующий день огромными хлопьями повалил снег. Что радовало меня безмерно, снег укроет мои следы и следующую ночь можно будет не вздрагивать от любого шороха, вампир меня не найдёт.
Снег не прекращался три недели завалив дома с крышами, Большое Сыкло был очень недоволен, ему пришлось пробивать в сугробах настоящие тоннели. От безделья я целыми днями точил и полировал меч, а когда он стал отражать не хуже зеркала, вспомнил про настольные игры.
Но увы, любовно вырезанные шашки так и остались не у дел, туповатый гоблин не смог постичь концепцию этой игры. За то домино зашло на ура, хотя и здесь он не блистал, выигрывая, только каждую десятую партию. Играли на щелбаны, к слову которые гоблин совершенно не умел ставить, за то я лупил так, что бедолагу опрокидывало на пол.
После нескольких нокаутов гоблину быстро надоели экстремальные настолки.
Как, только закончился снегопад ударили холода, помню в детстве, моя бабушка называла такие морозы "лютыми" и не выпускала меня из дому, почему-то пугая злым Дедом Морозом.
С легким беспокойством я наблюдал как неумолимо тает наш продуктовый запас, пришлось даже ограничить в еде прожорливого гоблина. Только это проблемы не решало, даже, если я вообще не буду его кормить, еда все равно закончится через полтора месяца.
Днями и ночами я ломал голову, где достать лишние калории, пока неожиданно не вспомнил, свои успехи в рыбалке.
Откладывать полезное начинание, не стал, в тот же день, как только взошло холодное солнце собрался в поход за рыбой.
Намотав на себя все тряпки, что нашёл в доме, прихватил свой верный меч и отправился на зимнию рыбалку.
Первым делом пошёл к тому ручью, где мне так везло летом, но увы, вырубив полынью, так и не смог заметить ни одной рыбки. Тот же результат ждал меня и выше по течению и ниже. Не отчаиваясь перебрался на другой ручей, а потом и на третий, но сколько бы я не вглядывался в чёрную ледяную воду, ни одной даже самой маленькой рыбешки не обнаружил. Разочарованно выдохнул ледяную пыль, осыпавщуюся мерцающими блёстками в сугроб, поплелся домой замёрзший и недовольный.
Из за диких морозов вместо пара выдыхалась какая-то ледяная взвесь. Немногим позже, от гоблина, я узнал почему селяне не занимаются рыбалкой, оказалось, что в местных водоёмах попросту нет рыбы. А та рыбешка, что я выловил летом, была редкой удачей, иногда перелётные птицы на своих лапах заносили в ручьи икринки, но рыба не приживались из за скудной кормовой базы.
– Риба карошо.
Мечтательно высказался Сыкло погладив свой запавший живот.
– Сикут хунта.
Добавил на гоблинском Сыкло, почесав задницу.
"Люблю рыбу", перевёл я автоматически на общий.
На этом кулинарную дискуссию объявил закрытой.
***
Каждое утро я выходил на улицу и плевал в стену соседнего дома, слюна замерзала не пролетев и половину пути, пронаблюдав как ледяной плевок разлетается мелкими осколками возвращался в дом.
Где то в середине декабря, это по моим очень примерным подсчётам, началась метель, причём мороз не ослабел ни на градус, опыт с плевком в стену это подтвердил.
За три дня до нового года закончилась вся еда.
"Праздник будет не весёлым".
Ещё через двое суток я созрел до делового предложения к гоблину.
Присев на корточки, рядом с печально сидящим у печки существом, я погладил его по голове.
– Давай съедим твою руку?
Стараясь, что бы мой голос звучал ласково, я продолжил гладить задрожавшего гоблина. Острая Кость медленно поднял голову и взглянул мне в глаза, не знаю, что он там увидел, но ему это не понравилось. Громко и неразборчиво вереща серошкурый рванул в сторону выхода. Но моя рука до этого лежащая у него на шее, кошачьей лапкой превратилась в стальные тиски. Сжав шею Сыкла, прижал его к полу. Несмотря на ожесточённое сопротивление никаких проблем он мне не доставил, всё равно, что взрослый мужчина будет бороться с пятилетним ребёнком. Привязав гоблина к столу, заранее приготовленной верёвкой, заткнул ему рот тряпкой и поставил на печь котёл с водой.
Несмотря на терзавший меня голод, я не забывал о гигиене, а этот грязнуля, за всё время не разу не помылся.
Пока вода закипала, я сел рядом с привязанным пленником и под скрежет ножа о точильный камень, принялся его убеждать, не обижаться на меня. Наверное было что то ненормальное в маленькой девочке, что в свете пляшущих языков пламени, точит нож и тонким голоском рассказывает гоблину о всепрощение. Но под конец моей речи гоблин тонко выл на одной ноте, прямо через кляп, а из его глаз непрерывно текли слëзы.
Мокрым полотенцем не спеша отмыл его правую ногу.
Я решил, что всё же лучше начать с ноги, чтобы в случае чего, мой вассал не смог убежать.
"А то и сам замёрзнет и мясо пропадёт".
Перетянув верёвкой середину бедра, одним
движением рассёк мыщцы, крови было совсем немного. Гоблин задергался выворачиваясь в путах и истерично мыча в кляп.
"Наверное судьба у него такая, быть съеденным маленькой девочкой".
Прогнав непрошенные мысли в два движения добрался до кости. Нож из мягкого железа плохо справлялся с толстой костью, в итоге пришлось ломать её руками, отчего Сыкло, глухо взвыл и потерял сознание. Пока гоблин был в нокауте быстро замотал культю чистой тряпкой, срезал с ноги мясо, кости разделил на несколько частей. Часть мякоти и костей поставил варится, остальное вынес в холодную кладовку.
Мясо гоблина оказалось не самым плохим, из того, что мне довелось пробовать за последнее время, к тому же была соль, что очень положительно повлияло на вкус.
Сыкло очнулся, только под вечер, как заботливый господин, напоил его бульоном из мяса его ноги, также скормил ему несколько кусочков. Находясь немного не в себе мой слуга съел и выпил всё что я ему предложил, после чего уснул, при этом так громко стонал во сне, что из за него, я так и не смог уснуть.
На следующий день гоблин окончательно пришёл в себя.
Увидев, что я подхожу к нему с глиняной миской в руках, заплакал.
– Господина, не кушать меня, пощада!
Заботливо утерев ему слезы стал кормить его с ложечки.
– Ты главное не расстраивайся, скоро метель закончится и мы, хм ...пойдём в город, там остаток зимы и скоротаем.
"Я не подлец, просто у меня маленький ребёнок на руках и я вынужден это делать".








