412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Nezloi » Эридан (СИ) » Текст книги (страница 19)
Эридан (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:32

Текст книги "Эридан (СИ)"


Автор книги: Nezloi



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 40 страниц)

Глава 26

Из книги «Инития».

Прежде чем начать восхождение к сияющим вершинам могущества, наберись терпение, юный чародей, тебя ждёт долгий и трудный путь, вымощенный отнюдь не розами без шипов и успехом, а терновником и разочарованиями.

Первая ступень которую следует преодолеть чтобы считаться магом это "Ученик". В ранге ученик насчитывается десять уровней, которые нужно пройти шаг за шагом. Следующим препятствием на пути к силе будет ранг "Адепта" с его девятью барьерами, если же ты был достаточно прилежен в учёбе, то и этот ранг будет преодолён. Однако следующую ступень к могуществу, преодолеть будет на порядок труднее, так как "Маг", требует кроме ума и усидчивости, ещё и врождённый талант. Очень немногие добираются до звания Мага, но даже добравшись, ты окажешься всего лишь у подножия горы из восьми вершин, покорить которые может не хватить и жизни...



Несмотря на заметное семейное сходство дядя Юсуф оказался полной противоположностью Абдулвакилю.

Высокий с узкой талией и широкими плечами, он скорее походил на воина, чем на степенного купца, а короткая чёрная как смоль борода и резкие порывистые движения, только усиливали это сходство. К тому же по словам моего "бати" он мастерски владел саблей, с которой не расставался даже в доме у брата.

Принял он меня легко, словно я уже был его близким родственником, что вернулся после долгого отсутствия.

Вернувшись дядя Юсуф совместно с батей развили кипучую деятельность, навещая разных значимых лиц города и ведя активную переписку с друзьями и партнёрами по бизнесу. Одурев от скуки, напросился на пару таких встреч и если сначало мне категорически отказали, не принято было, брать с собой детей на подобные мероприятия, то подумав меня всё же взяли, но попросили прихватить с собой меч.

Сделав большие глаза глупой девочки и не задавая вопросов согласился.

"Братья то на ходу подметки режут! Уже перешли к не явному запугиванию партнёров. Бизнесмены"!

Ещё через неделю мне нашли работу.

Но не по специальности, потому как моя специальность это "Халк крушить", а здесь предлагалось охранять. Защита требовалось какой-то экспедиции организованной одним из Имперских университетов, а так как учёная братия лезла в пустыню Двар-Альмут, халифатского аналога Кандарийского леса, то им для охраны нужен был герой не меньше железного ранга. Платили три дуката в день, что было очень не плохо даже по меркам железного ранга. Единственная трудность это нужно было прибыть в приграничный город Асири, через десять дней, а до него без малого было полтысячи километров. К счастью всю возню с заключением контракта, взял на себя Абдулвакиль, причём сделать это можно было дистанционно через гильдию охотников, членом которой я как раз и являлся.

Но прежде, чем мой приёмный отец согласился вести мои дела, мне пришлось выдержать целый бой.

Абдулвакиль был категорически против, чтобы я куда-то ехал и вообще считал, что контракт слишком опасен. Пришлось открыть моей новой "семье" небольшую часть своих приключений в Кандарийском Лесу, конечно, только ту часть где я выглядел героически, там где я с визгом убегал или мочился от страха, я решил опустить.

Особое впечатление на них произвело, что охотился я не ради денег, а ради пропитания. До такого во всём Эридане ещё никто не додумался.

– Рисковать своей жизнью, ради не съедобного мяса тварей, нужно быть очень одарённым.

Такими словами прокомментировал мои приключения дядя Юсуф.

– Чтобы вы понимали в мясе.

Проворчал я себе под нос, недовольный их колкими замечаниями.

Кажется после этой информации их оценка моих умственных способностях сильно понизилась.

В дорогу меня собирали по высшему разряду.

Кроме пятидесяти дукатов и белоснежного костюма бедуина, мне подарили настоящего скакуна породы хадбан и судя с каким придыханием произнёс название породы моего жеребца дядя, это было ух, как круто.

Чтобы потролить Юсуфа, я при знакомстве со своим транспортом с криком

– Коняшка!

Бросился с объятиями к огромному, чёрному как ночь жеребцу. Скосив на меня бешеный глаз жеребец, всхрапнув, попытался меня лягнуть. Легко поймал его за ногу и рванув на себя усадил на задницу, как собаку, после чего ногой толкнул в бок, опрокинув на землю.

Дядя Юсуф грязно выругался на неизвестном мне языке, а конь обалдевший от нашей встречи поднялся на ноги, в предвкушении второго раунда. С места, словно кузнечик, запрыгнул на спину жеребца, ни мало не смущённый, что ни седла ни уздечки, на коне не было. "Коняшка" взвилась на дыбы, я же применив свой навык, что я называл "липкие лапки" удержался на спине этого зверя. Правда теперь это были не "липкие лапки", а скорее "липкая жопка", но я решил, что это как-то слишком не благозвучно.

Зверюга видя, что я всё ещё не упал, вывернула шею и попыталась оттяпать мне ногу, своими огроменными жёлтыми зубами. Сильно сдерживая руку, ударил кулачком его в ухо и ...нокаутировал его. Ловко спрыгнув с падающей туши, успел придержать жеребца, за холку, чтобы он не расшибся при падении.

После демонстрации, кто здесь главный альфа самец, конь покорился и получил кличку Дармоед. Ни ему ни дяде Юсуфу имя не понравилось, но я с детским упрямством отказался давать ему другое, кстати до меня его звали Буреносец, мотивируя это тем, что без него я могу двигаться гораздо быстрее.

Интерлюдия.

Где-то в вольных княжествах, близ границы Империи.

– ...и что же понадобилось леди эЛь от «лиц не угодных короне»?!

С сарказмом произнёс высокий мужчина с резкими, словно вырубленными топором, чертами лица и белыми волосами. Его собеседник поежился под ледяным взглядом оппонента и продолжил.

– Всего-лишь небольшую услугу, а взамен вам будут прощены всё ваши преступления и разрешён въезд на территорию Империи.

Блондин перевёл взгляд на брата близнеца, свою точную копию и дождавшись едва заметного кивка, вернулся к разговору.

– Что нужно сделать?

Переговорщик облегчено улыбнулся и вынул из кармана конверт.

– Здесь точное время и место в котором вы должны быть.

Положив конверт на стол мужчина продолжил.

– Этой дорогой будут отходить Стальные Волки...

– Гвардия дома Нон Пуэла?!

Удивлённо воскликнул блондин.

– Да.

Коротко ответил эмиссар и продолжил инструктаж.

– Ваша задача вырезать всех до единого!

На несколько мгновений братья Ранаен, герои стального ранга задумались, уж очень от этого дела смердило политикой, но помилование и разрешение вернутся на родину перевесили сомнения.

***

Так как времени было в обрез, то уже на следующее утро, я сердечно попрощавшись с братьями Ибари тронулся в путь.

Неожиданно путешествовать верхом оказалось очень комфортно, особенно это радовало мою лень. Чтобы не загружать себя лишними заботами о своём транспорте, я отказался от седла и уздечки. С моей каменной задницей и умением прилипать к чему угодно, седло было не нужно, от уздечки тоже избавился, управление Дармоедом осуществлял одними ногами, а когда он делал вид, что не понимает, чего я хочу, просто слегка бил его в ухо, это быстро восстанавливало статус-кво.

Путешествие оказалось на редкость скучным и однообразным, Дармоед бодрым галопом легко покрывал километры пути, а я прикрыв лицо краем белоснежного бурнуса, проклинал вездесущую пыль. Жара меня не беспокоила, как и редкие встречные путешественники, кстати в одиночку ни ездил ни кто, поэтому многие провожали меня удивлёнными взглядами и только огромный меч за спиной отбивал желание у любопытных остановить меня и расспросить, чего это маленькая девочка делает в пустыне одна.

День только перевалил за полдень, а я уже достиг караван-сарая. Расстояние и время пути между такими постоялыми дворами рассчитывалось из скорости каравана, которые обычно состояли из медлительных верблюдов.

"Нужно, следующий проехать, это сэкономит мне время".

Меня встретил босоногий мальчишка-раб, хотел забрать моего скакуна в конюшню, но устрашенный его свирепым видом и отсутствием уздечки, тихо пискнул и исчез в темном проёме ворот конюшни. Ловко с прыгнув на землю, шлепнул по ляжке коня.

– Иди Дармоед в конюшню, сам найди себе чего-нибудь пожрать, на крайняк, можешь съесть того шкета.

Скосив на меня злой глаз мой Буцефал пошёл в конюшню, хотя по его недовольной морде было видно, что ему очень хотелось меня пнуть, но он уже усвоил, что за любую агрессию в мою сторону получает болезненный удар в ухо. Чайхана меня порадовала пустотой, пылью и хозяином западноимперской внешности. Цены тоже порадовали своей умеренностью. Нашёлся для меня и отдельный номер и тоже за небольшую плату. После еды, когда я обожравшись, лежал на подушках и чесал своё пузо, ко мне осторожно подошёл хозяин заведения. Представился, но я осоловевший от обильного обеда, просто пропустил его слова мимо ушей, при этом забыв представится в ответ. Но мужчину это нисколько не смутило, ещё не которое время он "топтался" вокруг да около, рассыпаясь в восточных словословиях, пока не понял, что я начал засыпать под его монотонный голос.

– Ты же герой юная дева?

Наконец-то решился на прямой вопрос этот любитель юлить. С трудом разлепив глаза посмотрел на него как на идиота.

– Сам то как думаешь?

Покосившись на моё рубило лежавшее рядом на ковре, оставшийся для меня безымянным трактирщик, согласился, что я всё же герой.

– Мужик, не тяни соплю из носа, переходи к делу!

Ещё немного помявшись чайханщик предложил мне отвезти почту в Сану, небольшой городок, через который пролегал караванный путь.

– Три дуката.

От озвученной цены мужчина вытаращил глаза и закашлялся, поражённый моим аппетитом.

– Но госпожа!

Взвыл трактирщик.

– Вы же всё равно следуете в ту сторону и в любом случае остановитесь в чайхане старого Азиза, вам даже не придётся никуда заезжать.

Нужно всего лишь передать мешок с письмами Азизу.

– Ну передай.

Я сладко зевнул и перевернулся на бок.

Возмущённый моими торговыми талантами мужчина отошёл, но через полчаса всё же вернулся и с мрачной физиономией согласился.

"Интересно, что за срочность такая? Через день, край два, будет проходить караван и тогда почту можно будет отправить за пару дирхемов".

Солнце ещё только показало свой краешек из за горизонта, а я уже тронулся в путь, через пару километров мне пришла в голову неожиданная мысль.

"А зачем мне ехать по караванному пути, когда можно сильно срезать через пустыню".

Заблудится я не боялся мой внутренний волшебный компас точно указывал на место в которое я хотел попасть.

Хлопком ладони по шее, я заставил свернуть своего коня в пустыню.

Хотя назвать местность пустыней было не совсем верным, так как кроме песка, попадалось и немало зелени в виде низкорослых кустарников и чахлых деревьев. Изредка пейзаж разбавляли скопления валунов, вероятно принесённые сюда в незапамятные времена ледником.

Вот в таком месте я и почуял людей, точнее, не самих людей, а их верблюдов, на редкость вонючие животные. Из любопытства свернул в их сторону, поглядеть, что они здесь делают.

На площадке закрытой от испепеляющих ветров пустыни огромными глыбами был разбит лагерь с четырьмя большими шатрами, я сходу насчитал два десятка человек и почти столько же лошадей, немного в стороне паслись десяток верблюдов.

Ещё через мгновение меня заметил раззява-часовой, что-то гортанно завопив оборванец в драной кольчуге выпустил в меня стрелу.

"Меткий"

Удивился я отбив мечом стрелу. Я уже бы практически уверен, что такой трюк смогу провернуть и голой рукой, но решил не рисковать своей шкуркой, всё таки не чужая.

После вопля часового весь лагерь забегал как растревоженный муравейник, а в меня начали стрелять уже несколько человек, за себя я не переживал, но ублюдки могли попасть в Дармоеда.

"Вы сами выбрали свою судьбу".

Стукнув пяткам в конские бока, я рванул в атаку. Вообще-то рубить с коня без седла и стремян невозможно, но это если у вас нет "липкой жопки" у меня была. К моему удивлению мой рысак оказался обучен как боевой конь, он самостоятельно принял немного влево чтобы мне было подручней рубить бегающую "пехоту", чем я и занялся. Несмотря, на то что я впервые рубил людей с коня, у меня сразу же стало получатся, с дикими криками разбойники, а кто ещё без разбора стреляет в мирных путешественников, послушно разлетались на куски под моими молодецкими ударами, а я ещё успевал отбивать летящие в коня стрелы. Через пару минут избиения, остатки бандитов поняли, что шансов у них нет и ещё через минуту они просто кончатся. Дружно бросившись к лошадям, банда рванула в рассыпную. Я же в азарте стал гонятся за одиночками и пользуясь превосходством в скорости, мой рысак на голову превосходил коней разбойников, легко их догонял и с радостным визгом рубил, инной раз, от прилива восторга, нерасчитав силу удара разрубал вместе с лошадью. Большей части бандитов всё же удалось скрыться, махнув на них рукой я в предвкушении поживы вернулся к их лагерю, не забыв по пути ограбить трупы.

Первым делом пошёл в самый большой шатёр, так как был уверен, что он принадлежал атаману, а значит всё самое ценное должно хранится там. Полумраком и устойчивым запахом портянок встретило меня логово разбойника. И если полумрак для меня не был проблемой, то вонь заставила расчихаться, после чего я почувствовал ещё один не самый приятный аромат.

"Хм, селёдка, немного крови и ещё хрен пойми что"?

Стоя у входа я пытался вспомнить, где я мог наслаждаться этим запахом раньше.

– В рот компот, кобылий хвост!

Ответ пришёл из прошлой жизни.

Уверенно прошёл к дальней стене шатра, огибая кучи тюков и мешков. Брезгливо сморщив нос запустил руку в кучу тряпья и как морковку из грядки, выдернул оттуда голую девушку или кого-то, кто когда-то была девушкой. У меня в руке висело изможденное голодом, побоями и изнасилованиями существо, лишённое разума. Тело почти сплошь было покрыто синяками и кровоподтеками, пах выглядел сплошной кровоточащей раной. Моя рука сама собой разжалась, девушка словно кукла безвольно упала на свою "постель".

"С этой стороной жизни, я ещё не сталкивался".

Подавив ярость в перемешку с жалостью и омерзением, я вышел из шатра подышать раскалённым воздухом пустыни.

Минут за двадцать окончательно успокоившись, вернулся к девушке, присел на корточки рядом с ней и стал ласково гладить её по голове, успокаивающе бормоча, что-то невразумительное, постепенно с головы моя рука спустилась к шее.

– Там тебе будет лучше. Спи!

Одним быстрым движением кисти сломал ей шею. Без труда удержал Эльку от захвата её души, да та и сама, проникшись моментом, особо не стремилась.

Стиснув эмоции стальной хваткой цинизма, принялся за обыск лагеря.

В трёх оставшихся шатрах нашёл ещё трёх девушек, но эти были живы и относительно здоровы, видимо недавно попали в плен. Одна, вообще была нетронута, её я нашёл в отдельном шатре, прикованной тонкой стальной цепочкой за шею к столбу подпирающим потолок.

Немного злой на себя за случившийся приступ жалости, я бесцеремонно выволок всех девок на улицу.

"Меня никто не жалел"!

Ожесточив себя привычными мыслями принялся за дело.

Пока испуганные девушки приходили в себя провёл быструю оценку доставшегося мне имущества. Увы, но ничего особо ценного в лагере не нашлось, дешёвая, ткань, зерно, немного масла в больших кувшинах. С разбойников собрал несколько приличных сабель, одну хорошую кольчугу с зерцалом, пару кинжалов и лук с тремя сотнями стрел. Из наличных денег, только серебро, но много, почти тысяча дирхамов набралось.

Прикинув общий объём груза и верблюдов, понял, что всё мне будет не увезти, да и большой тяжело гружёный караван, сильно меня замедлит. Скрепя сердцем взял, только оружие, зерно, здесь оно стоило гораздо дороже чем на западе, и масло.

Никогда раньше не надевал на верблюда уздечку, оказалось, что это очень не простое занятие, во первых упрямая тварь, даже и не подумала опустить голову, лечь тоже отказывалась не смотря на всё уговоры. Когда же я начал прыгать перед ним размахивая руками пытаясь привлечь внимания наглого дромадера, он просто в меня плюнул, мгновенная реакция позволила мне увернуться, от мерзкого снаряда.

– Сцукнах!

В бешенстве я схватил верблюда за ноги и опрокинув на песок, набросился на него вооружённый уздечкой. Тварь стала сопротивляться с такой яростью, словно я собирался лишить её анальной девственности, а не надеть уздечку. Не выдержав саданул кулачком в голову верблюду, после чего упрямец перестал сопротивляться, я же пока он не пришёл в себя поспешно нацепил на него узду. Но всё оказалось напрасно, что бы выбесить меня окончательно, "корабль пустыни" скончался на месте.

Со вторым я был более осторожен, но всё равно в ходе борьбы порвал ему рот и каким-то невероятным образом сломал ногу.

"Кто бы мог подумать, что верблюды такие хрупкие".

С третьим я был ещё более осторожным, но хитрая тварь дождавшись, когда я отвернусь попыталась откусить мне голову, очень неприятное ощущение, когда твоя голова, полностью находится в вонючей слюнявой пасти. Ничего у него не вышло, а вот я лишился третьего верблюда, оказывается если разорвать челюсти животному, то оно вскоре умирает. Вытерев голову куском чистой ткани, я задумался.

"Нет, так у меня верблюды быстрее кончатся, чем я научусь их запрягать".

Неожиданно мою голову посетила блестящая мысль.

Повернувшись к девушкам, сидевших тесной кучкой, испуганно прижавшись друг к другу.

"Наверное в их глазах я выглядел не совсем адекватным".

– Кто умеет обращаться с верблюдами того возьму с собой, остальные останутся здесь.

Трое " пользованных" оказались настоящими детьми пустыни и за каких то пять минут "снарядили" верблюдов под погрузку, так же девушки помогли мне правильно загрузить товар, что тоже оказалось целой наукой. Расщедрившись выделил им воды и лепёшек из запасов разбойников. При этом обделил девушку, что с гордым видом продолжала сидеть на песке, со стальным обрывком цепи на шее. Только когда я начал рассаживать свои погонщик по верблюдам гордячка за беспокоилась. Поняла, что я не шутил, когда сказал, что "остальные останутся".

– Я старшая дочь купца Абдурахмана абу Дауда аль Арани.

С непонятным мне апломбом заявила девушка.

– Да мне похер!

Ответил я не поворачивая головы.

На несколько секунд она растерялась, видимо ожидала совершенно другой реакции.

– Мой отец хорошо заплатит, за моё возвращение!

Это предложение меня заинтересовало, продержав коня я повернулся к ней.

– Сколько?

– Не меньше сотни дукатов!

– Я еду в Сани, а потом в Асири, если тебе туда, то считай, что я согласна.

– Мне в Сани.

Поспешно ответила девушка.

– Забирайся.

Я кивнул на вереницу верблюдов и ткнув пятками в бока Дармоеда поскакал вперёд.

Глава 27

Из книги «Инития».


...но если вдруг, волей богов ты преодолел все ступени «мага», не спеши праздновать победу, думая, что ты достиг в магии всех мыслимых вершин. На самом деле ты только подошёл к порогу истинного могущества. Перед тобой бесконечная дорога в гору с семью крутыми подъёмами, преодолеть которые не удалось бесчисленному количеству чародеев. Ты подошёл к титулу «мастер». И вот спустя много лет неустанных трудов, лишений и поражений, ты достиг такого величия, что смог перерасти даже мастера, возрадуйся ты теперь «Магистр» и теперь тебе предстоит ещё более тяжёлый путь с преградами из шести горных хребтов, которые ты конечно же преодолеешь, так как достигнув таких высот ты просто не имеешь права остановится не покорив последнию вершину «Архимаг». Существует пять уровней силы архимага, но о них я ничего не могу тебе поведать, так как об этом практически ничего неизвестно, а сами архимаги не спешат делится знаниями.

Водить караваны через пустыню оказалось не такой простой задачей, как виделось со стороны. Оказывается караванщики не просто так придерживаются караванных троп и дело там не только в оборудованных стоянках и колодцах. Эта мудрая мысль мне пришла в голову когда я потерял одного верблюда в зыбучих песках. Едва успел сдернуть с него свою погонщицу. Второго пришлось добить самому, бедная скотина сломала ногу на каменистом спуске, куда меня занесло в надежде срезать дорогу. Третий пал от жажды, так как оазисов по пути мне не попалось, а воды было настолько мало, что едва хватало людям. Конечно для меня жажда проблемой не была, используя заклинание «Конденсации» я всегда был свежим и бодрым.

В Сану мы прибыли на едва стоящих на ногах верблюдах, пришлось даже скинуть часть груза в пустыне, иначе ослабевшие животные, не могли подняться на ноги после стоянок. На мой взгляд город был братом близнецом Мидалиума, точно такая же глинобитная стена, опоясывающия Сану, те же кривые извилистые улочки, пыль, крикливые уличные торговцы, босоногие загоревшие до черноты водоносы.

За время похода мне настолько осточертели мерзко воняющие, упрямые верблюды, что едва въехав в город, сразу двинулся к рынку, что примечательно, когда я проезжал ворота, то видел, что стража со всех входящих взимала плату, а некоторые караваны, даже досматривали. Но едва увидев меня, на огромном, чёрном жеребце с гигантским мечом за спиной, начальник стражи, оперативно освободил мне проезд и даже изобразил лёгкий поклон.

"Вот так бы всегда. Уважают, хотя скорее опасаются, видит, что герой, а среди них полно психов, попробуй такого помаринуй в очереди.

В раз башки можно лишиться".

На рынке почуяв наживу, словно воронье, на меня налетела толпа купцов. Торговаться я не стал, не было ни какого желания. Сходу озвучил свою цену, триста дукатов за всё, включая верблюдов. Хотел за одно продать и девушек, но оказалось, что работорговля требует специального разрешения.

Судя по быстроте с какой у меня купили товар с верблюдами я сильно продешевил, купцы чуть драку не устроили, за право выкупить мой караван. Оружие и броню продал тут же на рынке, лук со стрелами оставил, оказывается я очень неплохо стреляю, стрелял бы ещё лучше, но мне тупо не хватало длинны рук. Лук то был рассчитан на взрослого мужчину.

"Спасибо тебе неизвестный солдат"

Мысленно поблагодарил я покойного одарившего меня стрелковым навыком.

Распродав лишнее имущество, я уже хотел отвести Ульнару, так звали дочь купца, что пообещала за себя щедрое вознаграждение, к отцу, как вдруг ко мне подошёл богато одетый молодой воин, в сопровождении десятка солдат стражи.

Одет неизвестный был с вызывающей роскошью. Чего только стоили золоченные пластинчатые доспехи и роскошный красный плащ. Шлем тоже был на уровне, не смотря на открытое лицо и короткий козырёк как у кепки, вытянутый заострённый шишак делал его очень похожим на шлема, что в средние века использовали на Руси. По кругу шла золотая вязь символов веры. Сабля тоже не подвела вычурную ручку богато отделанную золотом украшала россыпь драгоценных камней, ножны по обилию золота и камней нисколько не уступали сабле.

"Дорохо-бохато".

Пока я жадным взглядом разглядывал экипировку мажора, прикидывая, сколько стоит, его "шмот" и что мне будет, если я "обнесу" его, он назвался.

– Моё имя Якуб Абу Киллис, я начальник стражи города Сани.

В голосе глав стража, одновременно слышалось высокомерие скрытый страх и злость на себя за испуг.

– Себоне!

Немного помедлив, видимо ожидая услышать моё полное имя и принадлежность к роду, но я промолчал, не настроенный на диалог, лейтенант всё же спросил.

– Позвольте спросить герой Себоне, какому славному роду вы принадлежите.

Немного поколебавшись всё же причислил себя к роду "бати".

– Ибари!

– Торгаши!

Удивление с толикой презрения сквозили в тоне мажора.

– У тебя какие-то проблемы с родом Ибари.

Мне почему-то стало неприятно его презрение и поутихшая было злость снова вспыхнула подпитаная раздражением. Рефлекторно тронул рукоять своего меча, торчащего из за плеча, что разом смыло с лица лейтенанта всю спесь.

– Нет, нет, я уважаю род Ибари.

Поспешно ответил Якуб.

– Я совершенно по другому вопросу.

Поторопился сменить тему начальник стражи.

– По долгу службы я вынужден задать вам пару вопросов о происхождении каравана который вы привели.

– Отбил у разбойников, как и этих девок.

У павлинистого лейтенанта были ещё вопросы, но я был уже на взводе, поэтому просто оттолкнул его с дороги и прошёл мимо ведя на поводу Дармоеда. Девушки кутаясь в тряпки поспешили за мной.

Мой толчок отбросил Киллиса, на его людей, только благодаря этому он удержался на ногах. Я ожидал вспышки бешенства, все таки Киллис был из благородного рода, а Ибари мелким родом торгашей, хотя по закону Империи, если в роду появляется герой не ниже железного ранга, то род автоматически получает статус дворянского, со всеми положенными привилегиями и обязанностями.

Но Якуб промолчал, видимо знал, что в случае обострения ситуации, он первым попадёт под меч разозленного героя, конечно после этого герою придётся ответить перед законом, но, только Киллису от этого будет не легче.

"Абдулвакиль ни спрашивал о моём ранге, что говорит в его пользу".

Мысль была мне приятна и немного подправила настроение. "Гюльчатай" уверенно показывала дорогу ведя меня в центр города.

По пути к дому купца Абдурахмана, я неожиданно понял, что мне некуда деть оставшихся трёх девушек. В общем-то мне было всё равно я был готов бросить их прямо посреди улицы, затягивать с этим я не стал. Остановившись развернулся к девушкам, отделил Ульнару из плотной группки и махнув рукой куда-то вдаль произнёс.

– Всё красотки, вы свободны. Можете топать домой.

После чего развернулся и держа свои будущие золотые за руку пошёл дальше. Но через десяток шагов обернулся и убедился, что слух меня не обманывает, всё три наглухо замотанные в тряпки фигуры семенили за мной.

– Я сказал валите домой!

Три молчаливые тени испуганно сверкали глазами из под хиджаба, но продолжали молчать.

Но стоило мне возобновить свой путь, как они потащились за мной и

как бы я на них не кричал, девушки продолжали молчать и идти за мной.

Уже у самого дома купца, я не выдержал.

– Какого хера вы ко мне привязались?!

Раздражение на грани злости прорвалось в моём голосе от чего мои бывшие "погонщицы", только плотнее прижались друг к другу и задрожали. Не знаю, чем бы это закончилось, вполне возможно, что в приступе ярости я бы их зарубил или искалечил, но к счастью вмешалась Ульнара.

– Госпожа позвольте мне с ними поговорить?

Робкий голосок девушки звучал тихо и неуверенно, в ней давно уже ничего не осталось от той немного высокомерной, для восточной девушки конечно, особы.

– Давай, только быстрее!

Через десять минут переговоров шёпотом, который я отлично слышал, переговорщица мне донесла. Оказывается девушки были из одного кочевого племени и в плен они не попадали их продали соплеменники, в каком качестве догадался было нетрудно. Бедолагам просто некуда было возвращаться.

– Ну а ко мне то что привязались?

Заданный вопрос был скорее риторическим, итак было ясно, что девушки всю жизнь жившие на иждивении родственников, просто не умели жить самостоятельно и страшились остаться один на один с миром. Кстати правильно делали, окажись они одни на улице, пройдёт не так уж и много времени, как они окажутся в каком нибудь подпольном борделе для извращенцев и садистов. Где жизнь у них будет очень насыщенной, но недолгой.

"В последний раз, когда я решил безвозмездно помочь "даме в беде" в том случае двум дамам, для этих "дам" всё закончилось очень печально. Их обгорелые тела остались лежать перед храмом Спатиума в Эзеруме".

– Ладно, что с вами делать решу позже. Может будет проще вывезти вас в пустыню и зарубить!

Я специально стращал девушек, в надежде, что они испугаются и сбегут избавив меня от своей проблемы.

Дом купца был очень похож на дом Абдулвакиля, но раза в полтора больше, да и внутренне убранство побогаче.

Встретили меня хорошо, хотя сначала возникла заминка, на стук в железную калитку в трёхметровой стене долго никто не реагировал. Но я был упорен и где-то через пять минут непрерывного стука, в калитке открылась маленькое окошечко. Жирная физиономия с маленькими заплывшие глазками целиком в него не поместилось поэтому я смог полюбоваться только толстой щекой и одним глазом.

– Чего надо?!

Не слишком вежливо спросил меня жирный.

– Хозяина позови!

– Господин отдыхает.

Бросил толстяк и с лязгом захлопнул "кормяк".

Тяжело вздохнув ударил ногой в дверь, несмотря на солидную толщину дверь сорвало с одной петли и вырвало засов. Толстяку повезло он успел отойти на несколько шагов, иначе ему могло прилететь железной дверью. Глядя в глаза, замершему в ужасе слуге, я одной рукой взялся за угол двери и не разрывая зрительного контакта вырвал дверь из проёма и отбросил в сторону, словно это была не толстенная железная плита, а лист картона. Грохот упавшей двери привёл толстяка в чувство, взвизгнув он с впечатляющей скоростью, для его телосложения, бросился в дом.

– Ахмет! Ахмет! Немедленно остановись!

Неожиданно повелительным голосом закричала Ульнара. К счастью толстяк услышал и узнал голос молодой хозяйки, после чего всё быстро завертелось. Нас впустили в дом, устроили в гостевой комнате, принесли чаю и сладостей. Через пятнадцать минут я сидел в кабинете Абдурахмана и вполуха слушал его бесконечную благодарственную речь. Ещё через пять минут мне надоело.

– Думаю самое время перейти к моей сотне дукатов, что вы должны мне за спасение своей дочери.

Прервал я на полуслове разливающегося соловьем купца. По его лицу я понял, что жуликоватый торгаш, надеялся отделаться устной благодарностью.

Тяжело вздохнув Абдурахман перешёл к торгу.

– Вы же понимаете, что сто дукатов несуразная сумма за столь ничтожную работу?

– Нет, не понимаю!

Выше дочь обещала, что мне за её спасение будет заплачено сто дукатов, таков был договор.

– У вас есть бумаги подтверждающий договор?

"Сука"!

Я почувствовал как моё лицо потемнело от ярости. Но не смотря на острое желание разрубить купца на две половины, я сдержался, если меня будут искать и здесь, то мне придётся вообще покинуть Империю, к тому же у рода Ибари будут серьёзные проблемы, так как я назвался их именем. Молча встал, мысленно добавил купца в свой список покойников и вышел.

Арани, что-то ещё говорил мне вслед, но для меня этого человека больше не существовало. Не знаю какой план был у купца, хотел он меня обмануть и не заплатить или просто сбить цену, но вместо этого он приобрёл непримиримого врага. Причём я непросто был на него зол мной владела холодная ярость, точно такая же как на пытавшегося меня изнасиловать мельника или обманувшего кузнеца, я помнил их всех и никого не собирался прощать. Пройдёт время и я стану настолько силён, что со мной никто не рискнёт ссорится из за убийства простых людей.

Интерлюдия.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю