Текст книги "Не могу дождаться (ЛП)"
Автор книги: nauticalparamour
Жанр:
Фанфик
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 9 страниц)
Он прошел прямо мимо лестницы, с которой недавно вышел, и на этот раз его путь был свободен. Макс направлялся в библиотеку.
Гермиона вздохнула и подумала, не слишком ли подозрительно она относится к нему. Может быть, он действительно просто заблудился по дороге в библиотеку и изо всех сил пытался сориентироваться в замке. Возможно, ему просто нужно было, чтобы кто-то показал ему окрестности, и вообще не происходило ничего гнусного.
Теперь она шла нормально – Гермиона могла бы извинить их встречу друг с другом за то, что они сами отправились в библиотеку, – она следовала за ним, задаваясь вопросом, куда он пойдет, как только войдет в библиотеку. Интересно, он чему-нибудь учился в Хогвартсе, подумала она? Была ли в его школе библиотека, подобная той, что была в Хогвартсе? Она в этом сомневалась.
Однако, когда она делала последний поворот к своей любимой комнате во всем замке, она была потрясена, не увидев ни шкуры, ни волос Макса. Это было так, как если бы он просто…исчез.
Нахмурившись, Гермиона поняла, что он никак не мог попасть в библиотеку за то время, которое ей потребовалось, чтобы повернуть. Коридор был слишком длинным. И ему больше некуда было идти, кроме как в библиотеку. В этой части школы не было ни классных комнат, ни шкафов для метел, и ни один из гобеленов не скрывал никаких потайных ходов.
«Макс?» – осторожно позвала она, задаваясь вопросом, куда он мог пойти. Она заглядывала за каждый комплект доспехов, выстроившихся вдоль коридора, но не видела его. Макс действительно только что исчез.
Внезапно все ее мысли о том, что он невиновен и развернулся, вылетели в окно. Казалось, что Макс аппарировал в замок и выходил из него, что, как все знали, было невозможно сделать. Но как еще она могла объяснить, как он ворвался в библиотеку и выскочил из коридора прямо тогда.
Застонав, она не могла поверить, что потеряла его менее чем за час преследования. Что-то подсказывало ей, что в тот день ее пути с волшебником больше не пересекутся. Она очень сильно подозревала, что он знал, что за ним следят, и, вероятно, знал, кто это сделал.
Гермиона решила, что ей ничего не остается, как отправиться в библиотеку и надеяться, что Пьюси там. Она могла, по крайней мере, рассказать ему о том, что видела, даже если он наверняка будет разочарован ее шпионскими способностями. Почему-то она была уверена, что хитрый слизеринец подумает, что он может сделать намного лучше, чем она.
Но, даже если бы она не узнала, что он задумал, она собрала немного больше доказательств того, что с этим Максом Парни что-то не так. И она была более чем когда-либо полна решимости докопаться до сути.
========== Глава 9 ==========
Работа с Гермионой Грейнджер была совсем не такой, как ожидал Эдриан. Он был удивлен, когда она нашла его в библиотеке и довольно застенчиво сказала ему, что взяла на себя смелость следить за Максом в первый же день после их разговора. Как ни странно, это было по-слизерински с ее стороны-вот так красться по замку. Но, очевидно, она была не такой подлой, как думала, так как совершенно очевидно, что в какой-то момент она должна была предупредить Макса о его хвосте, иначе он бы не встал и не исчез.
Это было…странно мило.
Гермиона не оценила его легкий смешок, подумав, что это было из-за неё. Она прижала руки к бедрам – знакомая поза, которую он ожидал, – но розовый оттенок на ее щеках выдавал, что она в основном чувствовала себя смущенной.
Он успокоил непреднамеренную боль, пообещав ей, что не смеется над ней, пообещав, что просто странно представить, как она вот так крадется по замку. Она тайно улыбнулась ему и сообщила, что, вероятно, вытворяла всякие вещи, которых он никогда бы от нее не ожидал.
Это заявление дало его разуму немного больше возможностей для размышлений, чем он рассчитывал.
Как только они вернулись к теме, Эдриан согласился, что Макс никак не мог просто раствориться в воздухе в этой части коридора. Он размышлял о том, что, похоже, Макс мог аппарировать по всему замку, что было невозможно.
–Я почти задаюсь вопросом, не является ли он каким-то Невыразимцем из Министерства, посланным проверить защиту Хогвартса, – сказал Эдриан, проводя рукой по своим прямым каштановым волосам, -а поступок несчастного студента-это всего лишь фасад.
–Они действительно сделали бы это? – спросила она, широко раскрыв глаза, демонстрируя свою наивность.
Он не смог удержаться от насмешливого фырканья в ответ на этот вопрос. Действительно, разве Министерство не показало, что они готовы сделать практически все, что угодно?
–Они послали Амбридж сюда несколько лет назад, – возразил он, -я думаю, что что-то подобное, безусловно, было бы возможно.
–О, точно, – ответила Гермиона, -я просто надеялась, что Кингсли сделает что-нибудь с коррупцией.
Ее небрежное использование имени министра заставило его ощетиниться, прежде чем он заставил себя дать ей преимущество в сомнениях. Он не стал бы автоматически предполагать, что все, что она делала, было для того, чтобы покрасоваться. Она сражалась бок о бок с министром и, вероятно, использовала это по рассеянности.
–Я уверен, что Шеклболт делает очень много вещей, – заверил он ее, -но он не может добиться прогресса мгновенно. И Отдел Тайн всегда выступал против надзора.
–Именно поэтому им нужно больше надзора, – ответила Гермиона.
Тогда Эдриан немного смягчился по отношению к ней. Она была таким борцом и такой уверенной в своих убеждениях. Она знала, что правильно, и собиралась отдать все силы, чтобы добиться этого. Он оценил ее честолюбие.
–В любом случае, у меня есть кое-какие контакты в Министерстве, так что я наведу кое-какие справки, – пообещал он ей.
Затем стало ясно, что он совершенно не представлял, что говорить о ней, если это не было связано с Максом. Замолчав, Адриан пожелал ей доброго вечера и быстро вернулся в свое общежитие, прежде чем начать ругать себя за то, что боялся заговорить с девушкой. Но Гермиона Грейнджер была не просто девушкой.
Что-то, о чем в последнее время слишком сильно напоминали ему его мечты наяву.
После их короткой встречи Эдриан был разочарован тем, что у него не было причин разговаривать с ней, так как он еще не получил ответа от своего друга в министерстве. Он не хотел кричать на нее за то, что она взяла книги из библиотеки, не после того, как он увидел, какой опустошенной она выглядела, когда он посетил ее в Гриффиндорской башне.
Поэтому, когда он наконец получил посылку, которую просил, Адриан был готов броситься в сторону библиотеки, горя желанием снова поговорить с ней. Но, ради Салазара, он был Пьюси! Он шел как обычный волшебник, даже если ему не терпелось провести вечер в библиотеке с Гермионой. Мерлин, это было так много, что нужно было распаковать.
Он направился прямо к столу, который, как он знал, предпочитала Гермиона, и был рад найти ее сидящей там, в настоящее время пересматривающей… Чары, если он не ошибался.
–У меня есть для тебя подарок, – сказал он, садясь рядом с ней.
Гермиона повернулась, чтобы посмотреть на него, ее волосы ниспадали каскадом на одно плечо.
–Подарок, Пьюси? – спросила она заинтригованно.
–Ну, в любом случае, это какое-то исследование, – сказал он, запоздало осознав, насколько глупо было называть информацию о Максе Парни подарком. Он просто надеялся, что Гермиона оценит это. Он подтолкнул пакет к ней. «Тогда давай, открой его.»
Он наблюдал, как ее нетерпеливые пальцы открыли клапан и вытащили стопку документов, которые ему прислали.
–Что это? – спросила она, перелистывая сотни страниц.
–Ну, мой знакомый в министерстве заверил меня, что в Хогвартсе не было никакого секретного Невыразимого проекта, – объяснил он, -но я надеюсь, что это следующая лучшая вещь.
–Записи переписи населения? – спросила она, когда, наконец, прочитала кучу имен на странице.
–Точно, – сказал Эдриан с ухмылкой, -за последние 100 лет в провинции Мюнстер.
–Где находится Кенмар, – пробормотала Гермиона.
Адриану потребовалось мгновение, чтобы оценить углы ее лица, пока она была очарована. Кончик ее носа был усыпан веснушками, которые давно выцвели с лета, но где-то все еще были. Изящный изгиб ее губ показывал, что нижняя губа была немного больше верхней, судя по тому, как часто она неосознанно прикусывала ее.
–Пьюси, откуда у тебя это? – внезапно спросила Гермиона, глядя на него в замешательстве, -ни один из них после 1946 года еще не должен был быть обнародован широкой публике.
Он не мог удержаться от улыбки, гадая, оценит ли она его изобретательность.
–Я же говорил тебе, что у меня был контакт в министерстве, – сказал он, небрежно пожимая плечами, -он смог вытащить их для меня.
–Это незаконно, – нахмурившись, сказала Гермиона, но она уже работала над тем, чтобы разделить их на приблизительные диапазоны дат, -но, полагаю, это необходимо. Я сомневаюсь, что мы получим четкие ответы от Макса.
–Рад, что ты видишь это по-моему, – съязвил он, подумав, что это было довольно похоже на нее-подвергать сомнению законность того, что он делал, когда она постоянно нарушала правила, -в любом случае, мы не будем делиться ими ни с кем другим, и я уничтожу их, когда мы закончим.
Она кивнула в знак согласия.
–А в прошлом веке? – спросила она, приподняв брови.
–Ну, я думаю, нам нужно рассмотреть возможность того, что Макс может быть не тем, за кого себя выдает, – объяснил Эдриан, -и даже если он тот, за кого себя выдает, есть вероятность, что он пришел из другого времени.
–Но…путешествия во времени вперед никогда раньше не документировались, – довольно разумно ответила она, -магия времени очень сложна.
Он пожал широкими плечами. Эдриан думал об этом, но не было никакого способа получить записи из будущего, так что это был их лучший вариант.
–Не повредит проверить, – предложил он.
–Полагаю, ты прав, – со вздохом сказала Гермиона, -на это уйдет целая вечность.
–Нам просто придется разделить работу, – сказал он, разделив последнюю перепись примерно на две части, -по крайней мере, нас двое.
Было приятно иметь компаньона для скучной работы, размышлял Эдриан. И Грейнджер была очень эффективна. Она послушно взяла свою половину списка и начала пролистывать страницы с ровной скоростью.
Эдриан был удивлен тем, как…приятно было работать с Гермионой. Конечно, он вырос из заблуждения, что она будет разглагольствовать о фактах, пытаясь доказать, насколько она умна. Он быстро понял, что его подростковое ” я ” было совершенно неправым в отношении молодой женщины, в которую превратилась Гермиона Грейнджер, более уверенной себе. Но он никогда не ожидал, что они будут так хорошо работать вместе.
Прежде чем он даже понял это, они прошли последнюю перепись без каких-либо признаков Макса Парни.
–Это странно, – сказала она, ее брови нахмурились в замешательстве, -он, безусловно, должен быть в этом списке. Это было всего четыре года назад – он был бы подростком.
–Еще более странно, что во всей этой переписи нет даже Парни, – согласился Эдриан, -конечно, его отец был бы включен.
Гермиона прикусила нижнюю губу.
–Может быть, его отец-маггл? Они не были бы включены в магическую перепись, и Макс не был бы учтен, пока не достигнет совершеннолетия, – предположила она, -возможно, нам тоже следует взглянуть на перепись маглов.
Эдриан был рад, что у нее есть опыт в этой области. Конечно, Гермиона была бы в таком же положении.
–Я даже не рассматривал его как магглорожденного, но это может быть, – ответил он, -немного странно, что Министерство не считает маглорожденных, пока они не достигнут совершеннолетия. Магглорожденные все еще являются частью населения.
Она закатила глаза.
–Расскажи мне об этом, – съязвила она, -Министерство делает много вещей, которые немного странны в отношении магглорожденных.
Тогда он почувствовал себя плохо, потому что даже не подумал о тех трудностях, с которыми магглорожденные должны столкнуться из-за своего собственного правительства. Однако он не хотел ничего говорить об этом, чувствуя себя немного глупо из-за того, что не подумал об этом до тех пор.
Их момент был прерван, когда мадам Пинс подошла и сказала им, что библиотека закрывается. Гермиона выглядела горько разочарованной.
–Мы прошли только одну перепись, – сказала она удрученно, -и мы как раз входили в колею.
Задаваясь вопросом, пожалеет ли он об этом позже, Эдриан сделал импульсивное предложение. «У меня есть отдельная комната», – выпалил он, прежде чем понял, что приглашает ведьму обратно в нее. И не просто какая-нибудь ведьма. Гермиона Грейнджер. «Мы могли бы продолжать работать там, если бы ты хотела пройти еще один или два.»
Гермиону, похоже, это предложение совершенно не обрадовало.
–Блестяще! – сказала она, прежде чем встать со своего места и собрать сумку, -быть восьмикурсником имеет по крайней мере одно преимущество – у меня нет комендантского часа. Так что я могу оставаться здесь столько, сколько ты захочешь.
Эдриан почувствовал, как слова застряли у него в горле, совершенно неспособный придумать что-нибудь подходящее, чтобы ответить ей. Он не был уверен, откуда берутся все эти неподобающие предложения.
Она болтала всю дорогу до его комнаты, казалось, не заботясь о том, что он был абсолютно дерьмовым собеседником. Когда они прибыли, она почувствовала себя как дома, устроилась на диване и вытащила перепись из сумки, прежде чем разложить ее веером на столе.
–Наверное, в любом случае будет лучше, если мы будем работать здесь, – сказала она, -в любом случае, информация о переписи настолько конфиденциальна. О! У тебя есть какой-нибудь чай?
Эдриан был безмерно благодарен ей за то, что она взяла ситуацию под полный контроль, хотя ему и не нравилось, когда им командовали в его собственной комнате. Он занялся тем, что развел огонь в камине и приготовил чайник чая. Как только это было сделано, он занял свое место рядом с ней.
Это партнерство шло намного лучше, чем он когда-либо мог себе представить, и Эдриан на мгновение задумался, почему он был так раздражен Грейнджер в первую очередь. Она была блестящей ведьмой, и он был вынужден признать, что, возможно, они могли бы поладить, если бы он просто взял себя в руки.
Они быстро прошли перепись 1991 года, без каких-либо признаков Парни и почти без волшебников по имени Макс. К тому времени, когда он прошел свою половину переписи 1986 года, Эдриан задавался вопросом, может быть, им не стоит пытаться провести перепись маглов.
Потянувшись, он зевнул.
–Возможно, мне придется забрать это завтра, – сказал он, -я не знаю, могу ли я посмотреть на другое имя.
Не получив ответа от крошечной ведьмы, Эдриан повернулся и увидел, что она в какой-то момент заснула, все еще сжимая в руках бумаги. Встав, он мучительно соображал, что ему следует делать. На самом деле, он знал, что самый очевидный вариант-разбудить ее и отправить в Гриффиндорскую башню.
Но она выглядела такой умиротворенной, когда спала там…
Вырвав бумагу из ее рук, Эдриан использовал свою палочку, чтобы лучше расположить ее на диване. Надеюсь, она не проснется с болью в шее. Затем он призвал удобное одеяло и осторожно накрыл ее им.
Салазар, он надеялся, что она не рассердится на него утром.
========== Глава 10 ==========
Когда Гермиона проснулась, она не совсем понимала, где находится. В любом случае, она была уверена, что находится не в своей постели в Гриффиндорской башне. Осторожно приподнявшись, она увидела, что лежит на довольно удобном диване, укрытая мягким одеялом.
Оглядевшись, она прищурила глаза, когда увидела записи переписи населения, лежащие на столе, и события предыдущего вечера вернулись к ней.
«О Мерлин!» – прошептала Гермиона про себя. Она не могла поверить, что действительно заснула в личных апартаментах Эдриана Пьюси. Он, должно быть, думает, что она какая-то ненормальная, просто чувствует себя как дома на его диване, а потом засыпает там. Это не было похоже на то, что они были друзьями, и она была уверена, что это только сделает ее еще более странной, чем он уже нашел ее.
Встав, одеяло упало на землю. Наклонившись, чтобы поднять его, она была тронута тем, что он подумал о том, чтобы ей было немного удобнее, даже если она была его невольной гостьей.
Пока она размышляла о том, как она когда-нибудь снова встретится с ним лицом к лицу, она не услышала, как открылась дверь. Прежде чем она даже осознала это, волшебник, которого она думала избегать в течение следующих трех месяцев, вышел из того, что, как она предполагала, было его собственной комнатой.
–Хорошо спала? – поддразнил он, забавная ухмылка дернулась в уголке его рта, придавая ему плутоватый вид.
Гермиона яростно покраснела.
–Мне так жаль, Пьюси, – сказала она, не зная, что делать, кроме как извиниться, -я и не подозревала, что так устала, и-…
Он поднял руки, заставляя ее прекратить поспешные извинения.
–Это действительно не имеет большого значения, Грейнджер, – пообещал он, -до тех пор, пока ты не обидишься на меня за то, что я не разбудил тебя.
–Ну, ты мог бы, – настаивала она, -я просто имею в виду… ты бы не расстроил меня, если бы сделал это. Но спасибо, что позволил мне переночевать здесь.
Это было довольно…гостеприимно, что он позволил ей остаться и даже дал ей одеяло. «Иногда я так увлекаюсь исследованиями, что на самом деле не понимаю, как уже поздно и как я устала. Гарри и Рон все время заставали меня спящей в библиотеке.»
Она покраснела, не понимая, почему только что поделилась с ним этим. Теперь он собирался рыскать по библиотеке, просто чтобы убедиться, что она там не спит. Разве мало того, что Пьюси всегда, казалось, знал, что она там делала?
–Я не знаю, почему я тебе это сказала, – сказала она ему, глядя на свои руки.
–Все в порядке, я понимаю, – ответил Пьюси в редкий момент доброты, -признаюсь, я и сам могу быть совершенно одержим исследованиями. Мои друзья никогда по-настоящему не понимали этого, когда мы учились в школе.
–Действительно? – удивленно спросила Гермиона, -это …не казалось, что вы и ваши друзья действительно когда-либо были настолько академически мыслящими. Мне показалось, что тебя больше интересует Квиддич.
–Не думал, что ты потратила так много времени, наблюдая за мной, Грейнджер, – сказал Пьюси раздраженно, -то, что я не полностью предан своей учебе, как ты, не означает, что я не могу получать удовольствие от учебы.
–Я не пыталась быть злой, – ответила Гермиона, -просто всегда казалось, что… Слизеринцы немного продвинулись в волшебном обществе, учитывая их семейные связи и все такое.
Это только разозлило Пьюси еще больше, чем раньше.
–Ты пытаешься намекнуть, что я получил свою работу не по собственной заслуге? – спросил он, глубоко оскорбленный тем, на что она намекнула, -потому что я бы сказал, что быть слизеринцем более клейменно, чем когда-либо прежде. Многие из моих друзей даже не могут найти работу, потому что их отцы пожертвовали деньги Сами-Знаете-Кому.
Гермиона этого не знала, но предполагала, что это может быть правдой. Ей просто так надоело, что на нее смотрят как на нечто меньшее, чем просто потому, что она магглорожденная. Ей пришлось дважды проявить себя, несмотря на то, что у нее были лучшие оценки, чем у ее сверстников.
–Я не это имела в виду, – слабо ответила она, хотя это было отчасти то, что она имела в виду, -думаю, я могу позволить своей горечи иногда затуманивать мои суждения.
–Горечь из-за чего? – спросил он, явно заинтересованный тем, что она пыталась сказать.
–Горечь, что на меня смотрят за то, что я магглорожденная, – возразила Гермиона, прижимая руки к бедрам, -ты знаешь, как мы говорили о том, насколько Министерство игнорирует магглорожденных, пока мы не станем им полезны.
Тогда Пьюси рассмеялся над ней.
–О, это здорово, слышать это от тебя, – сказал он ей, -если с кем-то в этой школе и обращаются по-особому, так это с тобой.
–О чем ты говоришь? – потребовала Гермиона, не думая, что ей действительно что-то вручили.
–О, ты знаешь, что тебе сходят с рук вещи, которые слизеринцам никогда бы не сошли с рук. Дамблдор всегда питал слабость к тебе, Поттеру и Уизли, – объяснил он, -я никогда не забуду все случаи, когда у нас отнимали законную победу в Кубке Школы – когда Дамблдор присуждал очки вам троим за нарушение правил!
–Ну, прости меня за то, что я пыталась спасти волшебный мир! – закричала на него Гермиона, -не то чтобы я просила, чтобы все это случилось. Я была бы очень рада принять любое наказание, которое придумал Директор.
–Я уверен, – задумчиво произнес Пьюси, давая понять, что ни на секунду ей не поверил.
–И это не значит, что слизеринцы тоже не являются фаворитами, – добавила она, -вы не можете притворяться, что профессор Снейп не заполнял ваш факультет очками. Он отнял у меня очки за то, что однажды объяснила концепцию зелья Невиллу.»
–Это было только для того, чтобы компенсировать плохое обращение со стороны других учителей, – возразил Адриан, -он действовал в лучших интересах своего факультета.
Гермиона усмехнулась.
–Говоришь как настоящий адвокат, – съязвила она.
–На самом деле я собираюсь стать адвокатом, – возразил Адриан, хотя она видела, что ее оценка немного задела его.
–Я ухожу, – наконец сказала Гермиона, зная, что из их продолжающегося спора не выйдет абсолютно ничего хорошего. Особенно когда она не совсем понимала, о чем они спорили.
Адриан ухмыльнулся ей, заставив ее сердце подпрыгнуть от досады.
–Ты знаешь, что это означает, что я выиграл, – сказал он ей.
–Пожалуйста, – усмехнулась Гермиона, хватая свою сумку и пакуя ее. Ей не хотелось встречаться с Джинни и объяснять ей, почему она не вернулась в свою одинокую комнату в Гриффиндорской башне, но она знала, что это лучше, чем оставаться здесь и спорить с кем-то таким упрямым.
–Ты знаешь, Малфой тоже слизеринец, – сказал Пьюси, провожая ее до двери.
Гермиона повернулась и в замешательстве посмотрела на него.
–И что? – спросила она, -какое это имеет отношение к чему-либо?
–Ну, что ты думаешь о Малфое? – спросил он.
Она прикусила нижнюю губу, не понимая, к чему он клонит своими расспросами. Это было похоже на ловушку – как будто он пытался обмануть ее, сказав, что слизеринцы были лучшими или что-то в этом роде. Наконец, она пожала плечами.
–Я не знаю. Мы не друзья. Он сильно ранил мои чувства, когда мы были еще детьми, – сказала она, пытаясь описать сложные чувства, которые она испытывала к Драко Малфою, -я действительно верю ему, когда он сказал, что никогда не хотел быть Пожирателем Смерти, но я не думаю, что он обязательно помогал нам по доброте душевной.
–А теперь? – Пьюси копнул немного глубже, -твои чувства изменились?
Брови Гермионы в замешательстве нахмурились.
–Он извинился передо мной за то, как вел себя, когда был моложе. Я оценила и приняла это, – объяснила она, удивляясь, почему из всех людей она делилась всем этим с Эдрианом Пьюси. Она даже не сказала Гарри и Рону, -но мы держимся особняком. Это не значит, что мы собираемся стать друзьями или что – то в этом роде.
Пьюси, казалось, расслабился, услышав ее объяснение своих бурных взаимодействий с Малфоем. Может быть, другой слизеринец заставил Пьюси спросить ее, просто чтобы убедиться, что она действительно не держит на нее зла. В конце концов, ее отсутствие раскаяния в том, что случилось с Мариеттой Эджкомб, распространилось по всему Хогвартсу. Может быть, люди больше не хотели пересекаться с Гермионой Грейнджер.
Гермиона схватилась за ручку двери и уже собиралась уходить, когда Пьюси снова остановил ее.
–Когда ты хочешь просмотреть остальные записи? – спросил Пьюси, прислонившись к стене рядом с дверью.
Она закатила глаза, глядя на него. Мерлин, только Пьюси мог так яростно спорить с ней в одну минуту – и, похоже, не соглашался с ней лично – и пригласить ее на исследование вместе с ним в следующую.
–Я зайду вечером после ужина, – ответила она, -может, нам просто встретиться здесь?
–Да, не нужно возиться с библиотекой, – согласился он, -я думаю, что мы сможем разобраться с остальными из них сегодня вечером. Но тогда нам, возможно, придется согласиться с тем, что в Кенмаре нет записей о Максе Парни.
–Согласна, – ответила Гермиона, -а теперь, Пьюси, мне действительно пора на занятия.
Прежде чем он успел придумать, о чем еще с ней поговорить, Гермиона открыла дверь и выскользнула наружу.
Если она поторопится, то сможет вернуться в Гриффиндор как раз вовремя, чтобы насладиться душем. Если бы у нее было достаточно времени, она бы заскочила в Большой зал, чтобы съесть кусочек тоста по дороге в класс Чар.
Всю обратную дорогу она не могла перестать думать об Эдриане Пьюси. Она была такой…приятно удивлен тем, как хорошо они поладили друг с другом прошлой ночью. Он действительно мог проявить себя, когда дело касалось работы, чего нельзя было сказать об остальных ее друзьях. Он явно был трудолюбивым работником, даже если раньше она этого не признавала.
Он даже был неожиданно мил, позволив ей спать на диване, когда она заснула в его комнате (чего она, несомненно, долго будет стесняться).
Но с другой стороны, Пьюси был абсолютно не в состоянии удержаться от того, чтобы не поспорить с ней в то утро. ОТ старых привычек действительно трудно отвыкнуть, предположила она. Она ощетинилась при мысли о том, что к ней относились как-то по-особому, но, возможно, единственная причина, по которой это так сильно задело, заключалась в том, что в глубине души она знала, что он был немного прав.
И что было с его вопросами о Малфое, подумала она? Она была уверена, что никогда не получит ответов на эту загадку.
Башня Гриффиндора была почти пуста к тому времени, когда она вернулась. Торопливо поднимаясь по лестнице, Гермиона бросила свою сумку, чтобы подготовиться к предстоящему дню. Быстрого душа и смены униформы было достаточно, чтобы она почувствовала себя лучше. Переложив книги в сумку, как только Гермиона убедилась, что готова встретить новый день, она вернулась в общую комнату.
Джинни ждала ее у подножия лестницы, приподняв одну рыжую бровь.
–И где же вы были весь вечер, мисс Грейнджер? она спросила. «Я Староста Девочек. Я действительно должна лишить тебя очков за то, что ты отсутствовал всю ночь», – поддразнила она.
Гермиона закатила глаза. «У меня нет комендантского часа», – ответила она, чувствуя себя лицемеркой…здесь она получала особое отношение от самой Старосты Девочек!
–Это не ответ на мой вопрос, – ответила Джинни, прежде чем издала тихий вздох. «Гермиона Грейнджер, ты была с парнем?» – спросила она, желая услышать ответ.
Гермиона яростно покраснела, задаваясь вопросом, останутся ли ее щеки навсегда красными в этот момент, все время смущаясь.
–Нет, я не была! – солгала она, зная, что никогда не смирится с поддразниванием Джинни, если узнает, что Гермиона была с Пьюси всю ночь, -ничего подобного. Я просто…заснула в библиотеке, готовясь к экзамену.
–Гермиона, у нас почти все одинаковые занятия, – ответила Джинни, подозрительно прищурив глаза, -экзаменов не будет по крайней мере еще месяц.
–Э-э, мне пора на урок, – сказала Гермиона, обходя подругу, отчаянно желая, чтобы разговор закончился.
– Эй! – крикнула Джинни вслед удаляющейся фигуре, -у меня тоже Чары, ты знаешь?
========== Глава 11 ==========
Нельзя было отрицать, что Макс избегал директрисы МакГонагалл. Он знал, что она хотела поговорить с ним, ее тяжелый взгляд был заметен, когда он сидел среди студентов Слизерина в Большом зале во время еды. Он старательно избегал ее взгляда, вместо этого разговаривая с семикурсниками, к которым он присоединился за последние две недели.
Он не хотел говорить с ней, потому что знал, что до сих пор не добился абсолютно никакого прогресса со своим маховиком времени. Во всяком случае, он все больше беспокоился о том, что его тестирование проходило совсем не так, как он надеялся. Его прежняя бесконечная уверенность в том, что в конце этого он вернется в свое время, начала несколько тускнеть после неоднократных неудач в прыжке даже на несколько секунд вперед во времени. Если бы директриса МакГонагалл знала, что он так сильно борется, он знал, что она хотела бы связать Министерство как можно скорее. Его пребывание в прошлом было ничем иным, как обузой.
Но он также избегал ее, потому что был уверен, что она знала, что он не принял ее указание оставить своих родителей в покое близко к сердцу. Макс обещал ей, что не будет вмешиваться, но, конечно, директриса знала, что он слизеринец.
Поэтому он любой ценой избегал ее взгляда во время еды и даже избегал ее в коридорах.
Тем не менее, Макс, к сожалению, вынужден был признать, что не было никакого способа уклониться от прямого приглашения на чай с рассматриваемой женщиной. Неохотно Макс предстал перед горгульей, охранявшей кабинет директрисы в назначенное время, поднимаясь по винтовой лестнице, с каждым шагом все глубже погружаясь в страх.
–Вы избегали меня, мистер Парни, – сказала директриса из-за своего большого дубового стола.
Макс одарил ее очаровательной улыбкой.
–Мне жаль, что вы так думаете, директриса, – ответил он, -я уверен, что это не намеренно. Я просто был так занят, работая над своим маховиком времени и проводя время со своими однокурсниками.
–Я надеюсь, что вы не искали своих родителей, – резко сказала МакГонагалл, -вы помните, что могут возникнуть ужасные обстоятельства, если вы вмешаетесь в их отношения.
Он старательно покачал головой.
–Во всяком случае, я изо всех сил старался избегать их, – сказал Макс, отчасти говоря правду, -моя мама особенно настойчива.
–Да, ну, она всегда питала слабость к безнадежным делам, – съязвила МакГонагалл, -так что, если вы не будете казаться потерянным маленьким щенком, она, вероятно, быстро потеряет интерес. Она поднесла чашку с чаем к губам, глядя на него поверх края, чтобы оценить его реакцию.
Максу было неприятно, что она все еще сомневается в нем, хотя она не ошиблась, заподозрив его. Он вмешивался в отношения своих родителей, только он не сделал ничего настолько гриффиндорского, чтобы напрямую обратиться к ним. Он искал внешние силы, чтобы помочь им увидеть, что они подходят друг другу.
Его надежду несколько подкрепило утверждение друзей отца о том, что Адриан очень интересовался Гермионой. Ему просто нужно было как можно скорее приступить к операции «заставь-своего-отца-ревновать».
–Ну, как дела? – многозначительно спросила она.
Он почти рассказал ей о своих планах работать с Драко Малфоем, прежде чем понял, что директриса имела в виду его работу с маховиком, а не его план увидеть своих родителей счастливыми вместе. Прочистив горло, Макс вовремя спохватился.
–Я легко смог починить маховик времени, – объяснил он, его рука скользнула в карман, где он всегда держал маленькую золотую сферу.








