412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Natali_art » Узоры на твоей коже (СИ) » Текст книги (страница 5)
Узоры на твоей коже (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 09:24

Текст книги "Узоры на твоей коже (СИ)"


Автор книги: Natali_art



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 30 страниц)

***

Она медленно шла по коридорам в тишине, шёл урок, и никто так и не встретился ей на пути. Приближалось время обеда, и она решила отправиться в Большой Зал и подождать всех там после звонка на большую перемену. Девушка сидела за столом, подперев голову руками и уставившись в пустоту перед собой. Зал начал наполняться ребятами с разных курсов, на столах появились обеденные блюда. Первым в толпе она уловила рыжую макушку Рона и даже обрадовалась, нашла в себе силы встать из-за стола; тот подошёл, чтобы обнять её с лучезарной улыбкой.

– Ты жива, фух-х, а то я так переживал, думал аппетит пропадёт, – сказал он, отпустил её и, увидев гору жареных куриных ножек, уселся рядом с этой пирамидой. Чего и стоило ожидать от него. Она поникла, но Гарри и Джинни, появившиеся в проёме были в огромном восторге завидев подругу. Они обняли её с двух сторон и завалили расспросами.

– Гермиона, ты так напугала нас! Мадам Помфри не разрешила нам зайти после Зелий, пока ты была без сознания, и нам пришлось вернуться на занятия. А этому хорьку всё дозволено, ты бы видела как он препирался со мной! – воскликнул Гарри и кашлянул, когда увидел мимо проходящего Малфоя с Забини к своему столу. Тот лишь бросил равнодушный взгляд на их троицу и сел спиной к проходу. – Ему плевать, но он делает вид что он герой! – чуть громче сказал он, смотря в их спины, чтобы они могли услышать. – Думает, что после этого к нему будут лучше относиться, слишком много о себе возомнил, Малфой!

Драко лишь отмахнулся рукой, как отгоняют надоедливую муху и продолжил разговор с темнокожим другом. Гермиона стояла посреди этой однобокой перепалки и совсем не знала чью сторону ей принять. Она не могла высказать Гарри, что тот не прав и слишком преувеличивает. Что она сейчас стояла здесь в здравии по большей части благодаря этому человеку, который не обращал внимания на все возгласы о его персоне. Джинни держала Гарри за руку и тихо гладила по плечу, от чего тот повернулся к ней.

– Пойдёмте обедать, он не стоит всего этого, – сказала девушка и потянула его за стол, где Рон почти сметал весь свой обед и тянулся за добавкой.

После безмолвного обеда Гермиона отправилась с Джинни в комнату девочек, а Гарри с Роном решили немного прогуляться по замку.

– Мадам Помфри правильно сделала, что дала тебе освобождение на сегодня, – говорила подруга, пока они шли по длинному коридору, наполненному учениками. – Ты отдохнёшь, наберёшься сил, а завтра всё как всегда: учеба и прочие заботы.

Гермиона неуверенно кивала, смотря по сторонам.

Когда они оказались в комнате, она уселась на кровать Уизли и только сейчас по-настоящему расслабилась. Вот они, стены, которые умиротворяют.

– Оставайся здесь, если хочешь, пока я буду на занятиях.

– Да, спасибо, с удовольствием, – ответила Гермиона, разглаживая ладонью покрывало.

– Ты же видела, что произошло, расскажешь? – девушка подняла глаза на подругу, и та немного нахмурившись присела рядом.

– Ты упала в обморок после того, как закашлялась, я хотела удержать тебя, но Малфой, он… он как будто ждал этого, это было очень странно. Он сразу же подхватил тебя, и мы с Гарри просто ничего не могли сделать. Он не выпускал тебя и сам вызволился отвести в медкрыло. Он был слишком напряжён, я не знаю, что на него нашло. Гарри даже пытался отвести тебя сам, но тот не позволил ему, представляешь? – Джинни была задумчивой и взволнованной. – Я не знаю почему именно он и как это всё вышло, но теперь самое главное, что ты в порядке. Лучше тебе держаться подальше от кабинета Горация, – закончила она и провела ладонью по спине Гермионы.

Внезапно в дверной проём заглянул взъерошенный Гарри.

– Гермиона, меня остановила Профессор Макгонагалл в коридоре, попросила тебя зайти к ней перед ужином.

Та кивнула ему и повернулась к Джинни.

– Всё будет в порядке, отправляйся на занятия.

***

Гермиона подошла к кабинету и неуверенно постучала в слегка приоткрытую дверь.

– Да, входите.

Девушка протиснулась в проём и увидела Минерву в куче пергаментов за своим столом в кабинете.

– Проверка домашних работ очень утомляет, не представляю, как магглы справляются без волшебства, – воскликнула она и расчистила место на столе, после чего добродушно взглянула на Гермиону и пригласила её присесть.

В камине позади профессора потрескивал камин, в нём плясали языки пламени, отражаясь на резных боковинах портала. Девушка села напротив, ожидая начала разговора.

– Гермиона, я хотела кое-что спросить у тебя, ты теперь староста, и в курсе большинства того, что происходит в стенах замка. Наверняка вы все знаете, что теперь территорию замка охраняет магический щит, мы сделали его для вашей же безопасности. Поверь, это лучшее решение после произошедшего, – она поправила очки на переносице тонкими пальцами, на которых было несколько изысканных перстней с тёмными камнями. В этом движении Гермиона уловила некоторое волнение, которое уже передавалось и ей. – Всё дело в том, что несколько дней назад магический барьер преодолела одна сова, которая привлекла моё внимание. Все совы студентов обладают примитивной, обычной магией, которая легко распознаётся. Но тот случай оказался иным. И я хотела спросить, не видела ли ты что-то подозрительное во время завтрака, может быть, ты в курсе того, что она принесла и кому, или ещё что-то, что выходило за рамки необычного для тебя? Мне не хотелось бы давить, но это очень важно, ведь щит – это система нашей безопасности, и любое проявление инородного волшебства ставит под угрозу всю школу.

Девушка нервно сглотнула и сжала рукава школьной мантии. Она прекрасно поняла о какой сове идёт речь и что об этом знает и сама Макгонагалл. Не рассказать ей это стоило безопасности всех ребят, и Гермиона просто не могла так поступить. Профессор заметила её замешательство и оперлась ладонями на стол, немного наклоняясь.

– Тебе нечего опасаться в стенах этого кабинета, и ты можешь доверять мне. Любая информация, сказанная тобой, поможет предотвратить возможные опасные последствия.

Теперь скрывать что-либо вообще не имело никакого смысла. И сейчас девушка надеялась лишь на помощь, ведь, вероятно, сама Макгонагалл сможет разобраться кому принадлежит эта сова.

– Да, профессор, – тихо начала она, не поднимая голову. – Эта сова подлетала ко мне, и… – она ещё раз в сомнениях поджала губы, не решаясь всё рассказать, её сковывал одновременно и страх и неловкость. – Она принесла мне письмо.

Профессор ещё больше сосредоточила на девушке свой взгляд, в нём читалась неподдельная тревога и внимание.

– Я не вправе спрашивать о содержимом, но ты сможешь описать, как выглядел конверт? Какие-то отличительные знаки, пометки, штемпели? – она выжидательно смотрела на неё сквозь линзы своих овальных очков в утончённой оправе.

– На нём была лишь сургучная печать с большой буквой М в вензелях. Больше, увы, ничего, – она замялась на несколько секунд, обдумывая, стоит ли ей поделиться с ней всем, что она там прочитала, ведь, по сути, профессор была для неё важным человеком, как второй родитель в стенах её школы. – Вы знаете, я бы могла принести его вам… думаю, вы должны знать. Я растеряна и сама не своя с того дня.

Гермиона поправила прядку волос и убрала её за ухо. На душе спокойнее не стало, но теперь ей можно будет хоть с кем-то поделиться, и попросить помощи и защиты в случае чего. Это очень обнадёживало.

Макгонагалл кивнула и теперь сцепила пальцы в замок.

– Как тебе будет удобно, Гермиона, только если ты действительно готова поделиться со мной.

– Хорошо, спасибо, профессор. Я подойду к вам завтра после занятий, – она перестала теребить рукава и расслабила позу. – Скажите, а эта сова, что в ней необычного?

Женщина отодвинулась, и её лицо стало немного напряжённым.

– У неё очень древняя и специфичная магия. Я бы сказала больше, что обладатель этой совы, скорее всего, связан с тёмной магией напрямую. А это очень опасно, Гермиона. И тот символ, про который ты сказала, – Минерва медленно встала из-за стола и подошла к окну, испещрённому витражом, и натянула свою шаль на плечи и выдохнула. – Я обязательно разберусь с этим, – прервав свои же размышления, быстро закончила она, вернулась к столу и села.

У Гермионы появилось ощущение, что та что-то уже подозревала, но не хотела говорить сейчас, чтобы быть наверняка уверенной в своих словах.

– Отправляйся на ужин. Поговорим с тобой завтра, – она ловко махнула палочкой, и новый лист из соседней стопки подлетел к ней, и резвое перо принялось скользить по строчкам, безжалостно зачёркивая неверные ответы. Девушке только и оставалось, как отправиться на ужин, где её все уже заждались.

Гермиона сидела за столом вместе со всеми, окружённая смехом и шумом от разговоров ребят. Её слуха не касались разговоры о новой метле Гарри, или о том, как они проведут ближайшие каникулы, её интересовал лишь тот блондин, который сидел за столом напротив и неспеша ел свой ужин, и иногда окидывал взглядом весь зал. Он снова вёл себя так, словно это не он принес её в медкрыло. Она, вероятно, должна была быть ему благодарна, но больше всего ей хотелось как можно меньше его видеть и встречать на уроках. Пэнси рядом с ним кокетливо накручивала прядку тёмных волос на палец и наклонялась, чтобы что-то шепнуть вновь и вновь, он улыбался уголком губ, но через мгновение вновь надевал непроницаемую маску безразличия.

Она устало выдохнула и засобиралась. Джинни посмотрела на неё с беспокойством, потому что подруга почти ничего не съела.

– Тебя проводить? – спросила она, переклоняясь через Гарри.

– Нет, что ты, я сама, – она слабо улыбнулась ей и поднялась, проследовав к выходу через поток ребят.

Горячая ванна расслабляла, освобождала её от всего, что засело в груди. От тревог и забот. От нервирующих разговоров, ненужных взглядов и сплетен за спиной. Её умиротворение резко смешивалось с небольшим раздражением по поводу того, что он сегодня прикасался к ней, и хотя это было лишь сквозь одежду, ей непременно хотелось смыть с себя всё это, отскоблить, очиститься, избавиться от любых признаков наваждения, которые пытались залезть к ней в голову. Это неправильно. Это не должен был быть он, а Гарри, или Рон в конце концов. Гермиона отчаянно цеплялась за всё то хорошее, что было рядом с ней. Для неё было безумно страшно, даже на секунду опускаться в ту бездну, в тот омут, в котором был он.

Смыть. Стереть. Забыть.

***

Долгожданный вечер в подземельях, лёгкий запах влаги, который уже вживился под кожу и пропитал всё вокруг, и приятный полумрак. Мерцание изумрудного пламени в канделябрах успокаивало, наполняло силами. Драко смотрел на огонь сквозь мутное бледно-жёлтое стекло очередной бутылки огневиски за сегодняшний вечер, сидя на бархатном диване возле камина. Рядом расположился Блейз, вытянув ноги и откинувшись на подушки.

– Как тебе податливая Грейнджер? – протянул он, прикрыв глаза.

Драко лишь фыркнул и повернул голову на Пэнси, удобно устроившуюся на его руке. Она проводила пальцами по его рубашке, медленно, но уверенно подбираясь к воротничку.

– Думаешь, я горел желанием к ней прикасаться? – сказал он и вновь отпил из горла.

– Ты был словно средневековый рыцарь, Малфой! Видел бы ты себя, кинулся к этой девчонке, словно она дороже всего на свете.

– Заткнись, Блейз, я просто сделал то, что от меня требовалось.

– Надо было оставить это неуклюжему Уизли, а ты только мараешь руки.

– Я бы могла помочь смыть с тебя этот грешок, Драко, – пролепетала брюнетка ему на ухо, обжигая своим дыханием. Она всё сильнее терлась об него, прижимаясь всем телом. Его свободную руку она без стеснения положила себе на колено и он не отказал себе в удовольствии подняться ладонью немного выше.

– Небольшая прогулка нам не помешает, – он отставил недопитую бутылку на столик. – Блейз, поделись паролем, будь другом.

Пэнси была слишком пьяная и довольная, она безостановочно хихикала и старалась идти прямее, но у неё не выходило. Драко ловко тащил её за руку, пытаясь разобраться во мраке ночных коридоров, не желая пропустить нужный поворот.

Они с шумом ввалились в просторную ванную старост. Ему не приходилось быть здесь прежде, и поэтому он был даже слегка удивлён её размерам и шику. Здесь всё благоухало, белые занавески на высоких вытянутых окнах свисали до самого пола, на краешке центрального бассейна лежали стопки свежих полотенец. Блестящий мраморный пол отражал в себе не менее грандиозный свод под потолком и люстру с сотней свечей в ней.

Пока он любовался убранством комнаты, девушка рядом с ним уже копошилась с пуговками на его рубашке, и он не без раздражения отстранил её, расстегнув их сам, не хватало ещё, чтобы она оторвала их. Он приподнял пальцами её лицо за подбородок и притянул к себе, в её взгляде отчётливо читалась похоть, желание как можно скорее распалиться прямо здесь, даже не забираясь в воду. Она была готовая и не нуждалась в долгих прелюдиях. Он резко поцеловал её, собственнически запуская язык. Ошеломлённая его напором, она обвила его шею руками почти что повиснув на нём. Драко соскользнул губами чуть ниже к шее, и его руки уже блуждали по её школьной форме, юбка под лёгкой мантией была тут же беспощадно задрана, и пальцы впились в бедра. Лёгкий стон ещё больше распалил его, и он сильнее сжал её ягодицы. Пэнси подалась вперёд, изнывая от желания как можно скорее оказаться в его власти. Они оба отшатнулись к кромке бассейна, и вода начала наполнять его вместе с густой пеной, разнося лёгкий аромат лаванды по всей комнате. Он отстранился от её раскрасневшихся губ и скинул расстёгнутую рубашку. Окинул её похотливым и жадным взглядом, стянул её мантию и отбросил на пол. Услышав звук разбитого стекла, он замер, словно его облили холодной водой. Пэнси тут же рассмеялась, смотря на мелкие осколки маленького флакончика, вылетевшего из кармана.

– Что это? – спросил он, наклоняясь над ними.

– Этот скряга Слизнорт остановил всех во время уборки на перемене и разлил всем по пузырьку противоядия, такой заботливый, ведь наше зелье не получилось, потому что ты свалил с этой гребаной Грейнджер! – повысила она голос, но потом снова улыбнулась. – Иди сюда, Драко, чего мы ждём?

Но он отпрянул от неё ещё на шаг, вновь окунаясь мыслями в то, что произошло сегодня, его руки всё ещё помнили изгиб талии Гермионы под плотной тканью мантии, её тепло, запах волос, учащённое дыхание на его груди. В нём проснулось отторжение и злость, понимание того, какого чёрта он делал здесь и сейчас вместе с Пэнси; огневиски мгновенно улетучилось из его головы.

– Убирайся, – сказал он, поднял мантию и бросил её замешкавшейся девушке.

– Что случилось, Дра…

– Пошла вон! – выкрикнул он, и его тон был ледяным и беспрекословным.

Девушка дёрнулась от неожиданных слов, брошенных ей. Она уже казалась совсем протрезвевшей от случившегося. Пэнси прижала мантию к груди, которая была наполовину оголена под расстёгнутой блузкой.

– Пошёл ты к чёрту, Малфой! – она почти что выплюнула ему эти слова и удалилась из ванной.

Он остался наедине с молчаливым эхом комнаты, залитой рассеянным светом от свечей. Бассейн уже успел до краев наполниться горячей водой, и всем видом приглашал окунуться в себя. Драко хотел было одеться и вернуться в гостиную, но после откинул рубашку на пол и стянул брюки. Босые ноги почувствовали блаженное тепло от соприкосновения с тёплой водой. Он погрузился почти что с головой, оставляя на поверхности лишь лицо. Возникло непреодолимое желание смыть с себя эти никчёмные обжимания с Паркинсон, эту дикость и страсть между ними. Перед его глазами мельтешила совсем другая, которую он давно не ненавидел. Больше всего он сейчас ненавидел себя за то, что желал её, хотел дышать одним воздухом, сблизиться. Слишком тяжело было цепляться за надежду, которая приносит лишь боль, от того, что ты не нужен тому, кем бредишь. А Пэнси просто попала под горячую руку, и ему, пожалуй, стоило бы извиниться перед ней, но это позже… Он полностью окунулся под воду, освобождая свои мысли.

========== Глава 9. Благодарность ==========

Комментарий к Глава 9. Благодарность

Привет всем, кто читает мой фанфик! Я благодарная всем за отзывы и лайки, меня это поддерживает и вдохновляет. Так я вижу что вам интересна эта история) Сейчас на работе у меня сезонный завал, поэтому прошу понять и простить за небольшую задержку выхода главы. Сейчас до конца декабря и январь главы будут выходить примерно в режиме 1 глава раз в 2 недели. Так как я еще и сама это потом на несколько раз вычитываю, процесс затягивается. Желаю всем приятного чтения и отличного настроения!)

На её коленях лежал конверт, она перебирала листы вновь и вновь, в который раз пробегаясь глазами по содержимому. Она не считала это совсем личным, и вполне доверяла Минерве. Ведь на кону стояла безопасность других. Гермиона быстро сложила листы обратно в конверт и закинула под подушку, как только услышала шаги по лестнице за дверью. Это была Джинни. Девушка встала в проёме и посмотрела на подругу.

– Ты весь обед тут просидела, Гермиона, не скажешь, в чём дело? Зачем тебя вызывала Макгонагалл вчера?

– Это относительно того случая в кабинете Слизнорта, – легко соврала девушка и встала с кровати, – она лишь узнала, как я себя чувствую и не нужно ли мне освобождение от его занятий. Знаешь, я отказалась. Просто буду аккуратнее с этими зельями.

Джинни не могла и поспорить, Гермионе и так досталось, и давить на неё расспросами было не в её духе. Она лишь добродушно улыбнулась на это.

– У тебя скоро день рождения, – мягко сказала она, остановившись возле стола, – не думала, где бы хотела его отметить?

– Если бы ты не спросила, я бы и вовсе про него забыла. Конечно, я бы с удовольствием хотела собрать вас вместе где-то, где спокойно и безопасно. Но никаких идей нет, так что, если будут мысли обязательно предлагай, – ответила Гермиона и стала собирать пергаменты для следующих занятий.

Стать старше, для нее значило то, что на будет ещё больше ответственности за себя и за свои поступки. Они больше не подростки, которым можно дурачиться и творить глупости, а впереди ждали экзамены и окончание школы. Нужно устроиться на работу и найти своё место в жизни. Она знала, кем хочет стать, а ведь многие ещё так и не определились, например, Рон. Он всегда так беззаботно рассуждал об этом, думал, что его занесёт куда-нибудь, и он станет вполне успешным, без особых стараний. Он надеялся на чистую удачу, и наверняка был бы не прочь сварить себе флакончик этого зелья.

Она вспомнила кабинет Горация, и её передернуло. Мурашки пробежались по телу, и Джинни заметила как подруга переменилась в лице.

– Пойдём, пора спешить на занятия, впереди скучная лекция по истории магии, – сказала рыженькая и потянула Гермиону за рукав. – Знаю, что тебе это скучно и ты вызубрила весь учебник ещё в позапрошлом году, хотя бы просто расслабься от осознания того, что ты всё знаешь и не побоишься отвечать, если тебя спросят.

Они спустились по лестнице гостиной и вышли в шумные коридоры. Все спешили на занятия, и они быстро вклинились в поток ребят, который унёс их в нужном направлении.

***

Гермиона поспешно выводила буквы на пергаменте. Лекция была сдвоенная, и от этого становилась ещё напряжённее. Они сидели за одной партой с Джинни, позади них разместились Гарри и Рон. Тот постоянно тыкал Гермиону между лопаток широким концом своей волшебной палочки, чтобы спросить ответы на вопросы в конце параграфа. На что ей приходилось часто оборачиваться не с лучшим выражением лица. Краем взгляда она уловила, что там, в конце кабинета, на последних партах сидел Малфой и вся его компания. Пэнси не было рядом, та сидела со своей подругой поодаль в соседнем ряду, и Гермиону очень удивило то, что она не липнет к нему как обычно в своей манере. Девушка ойкнула, в очередной раз обернувшись к Рону, который не умолкал, спрашивая подсказку.

– Рон, мы уже не на первом курсе, где всё казалось смешным и забавным, я не могу подсказывать тебе вечно, – она завелась не на шутку, её это выводило из себя с каждым разом всё больше. И кажется, что сейчас она перегибала палку, но хотела это сделать лишь на благо и не обидеть его.

Но Рон лишь насупился и откинул своё перо в сторону. Гарри был увлечён написанием и не замечал происходящего. Но был ещё один внимательный наблюдатель их с Роном перебранки – Малфой. Он сидел, скрестив руки на парте и уставился в их сторону. Он словно изучал её поведение и мимику, разглядывая лицо и закрадываясь в душу. Несмотря на обиду Рона, она отдёрнулась в непонятных для неё чувствах, словно её сканируют насквозь. Стало холодно и не по себе. Она посильнее запахнула мантию и продолжила писать задание. Джинни посмотрела на неё с сочувствием, совсем без укора. Она понимала, что её брат не идеален, и что Гермионе сложно с ним, потому что они слишком разные и в учёбе, и в жизни. Ей всё чаще ощущалось, что Гермиона страдает от таких отношений. А Рон был довольно инфантильным для чего-то более серьёзного. Но лезть и что-то советовать без её просьбы она не хотела, да и какой она советчик, её отношения с Гарри были почти что идеальными, но за этим «почти» скрывался ежедневный труд над ними. И она очень надеялась, что и Гермиона с Роном рано или поздно выйдут на новый уровень, где всё прояснится.

Драко смотрел на спину Грейнджер, которая склонилась над учебником и старалась всё успеть до конца занятия. Она нравилась ему своей своенравностью и упёртостью. И то, как она что-то в грубой манере ответила своему рыжему парню, не ускользнуло от его глаз. Он не часто видел в ней раздражение, но по-видимому Уизли ей изрядно поднадоел. Внутри у Драко что-то ликовало в такие моменты, но что мог поменять тот факт, если бы она с ним порвала? Он вновь осознал глупость происходящего, то, что откидывало его каждый раз на несколько шагов назад в попытке стать ближе. Его взгляд скользнул по соседнему ряду, где сидела Пэнси; она с утра даже не поздоровалась с ним. Ну да, всё логично. Он сам виноват. И скорее всего даже не хотел снова оказаться рядом. Теперь ему стали противны мысли о возможном сближении с ней, ведь каждый раз он испытывал лишь недовольство, что связывается не с теми и растрачивает себя на всё, не нужное ему в действительности.

Когда занятие закончилось, все шумно вывалились в коридор. Гермиона не переставала думать о том, что несмотря на то, что они с Малфоем не в самых лучших отношениях, она хотела поблагодарить его. За всё: и за возвращение фотографии, и за вчерашнее. Она остановилась в проёме, когда все уже вышли. В кабинете остался Малфой, и он медленно сворачивал пергамент и убирал всё в сумку. Все его друзья уже давно испарились в коридоре.

«Может быть сейчас самое время», —подумала она и закусила нижнюю губу.

Да, она помнит, как в той записке он просил не благодарить его, но его помощь проявилась уже не единожды. И она развернулась, вновь войдя в опустевший кабинет.

– Малфой, – начала она и машинально поправила сумку на плече, устремляя взгляд в пол. Он тут же опешил, явно не ожидая, что кто-то окликнет его, и этим человеком будет она. Он ухмыльнулся про себя, уже зная о чём пойдёт речь.

– Слушай, Грейнджер, я же вроде ясно дал понять. Меня не стоит благодарить, ясно? – он сказал это как можно более нейтрально, закрывая сумку и вставая прямо перед ней.

– Я умею читать, но…

– Никаких «но». Я попросил, поэтому этого делать не нужно. Я просто заметил, как ты поскользнулась, я просто нашёл фотографию, я просто, чёрт возьми, увидел как ты падаешь и подхватил тебя. Считай это поступками вежливости, и о благодарности я не просил, – он хотел было направиться к двери, но Гермиона неожиданно сама для себя остановила его, схватив за мантию в районе локтя. Он быстро перевёл свой взгляд на её руку, которая едва коснулась его и опустилась, сжавшись в кулачок. Он смотрел на неё и понимал, что она только что одним движением заставила его остановиться, остаться, задержаться и позволить выслушать. Как её лёгкое прикосновение взбудоражило его, участило сердцебиение и разрешило этой девчонке делать всё, что она захочет.

– С каких это пор ты создал между нами незримые правила? И действительно уверен, что я буду им следовать? Любое правило можно нарушить, Малфой. Поэтому спасибо тебе за всё то, что ты сделал. Ты не просишь благодарности, но думаю, что тебе было приятно её услышать и понять, что это для меня значит.

Она одёрнула мантию и быстро вышла из кабинета, не оборачиваясь.

***

После занятий, она вернулась в свою комнату и выудила из-под подушки конверт. Пора было отправляться к Макгонагалл.

Гермиона направилась по коридорам в кабинет директора, проходя мимо ребят, спешащих по своим гостиным. Подойдя, она заглянула в приоткрытую дверь, Минерва уже ждала её, сидя на стуле перебирая свитки на столе. Увидев девушку, она жестом пригласила её войти.

– Прикрой за собой дверь, – тихо попросила женщина, и Гермиона закрыла дверь до щелчка. Девушка вошла в кабинет и села напротив, доставая из мантии конверт. Она протянула его Минерве и вновь спрятала руки в карманы.

Лицо Макгонагалл не выражало ничего, кроме глубокой сосредоточенности и напряжения. Она просканировала глазами конверт, взяла его в руки, очень осторожно проведя пальцами по выпуклому гербу на обороте.

– Это так странно, – протянула она и поправила очки. – Позволишь? – спросила она, приоткрывая его.

– Да, конечно, профессор, – ответила Гермиона и сама с любопытством стала наблюдать, как та аккуратно достаёт листы пергамента. Развернув их, она начала вчитываться в тонкий курсивный почерк, её брови сужались к переносице, пока она уже в который раз пробегалась глазами по тексту. Гермионе, конечно же, хотелось знать, что сокрыто между строчек, и знает ли Минерва сама о том, кто автор этого письма. Дочитав, она сложила листы обратно в конверт и оставила его подле себя.

– Гермиона, мне нужно будет некоторое время, чтобы понять от кого это послание. Возможно, что придётся отправиться в Министерство. Это тот случай, когда это действительно необходимо. И это важно для всех нас. Если ты не возражаешь, я возьму письмо. Потом обязательно верну его тебе, если опасения будут напрасными.

– Хорошо, – ответила она. – Я очень надеюсь, что это не навредит школе и вам, и мне…

– Старайся быть поближе к своим друзьям, следующую неделю меня не будет в школе, уроки по Трансфигурации перенесутся, пока я разбираюсь с письмом. Мне важна твоя безопасность, – сказала женщина и по-доброму посмотрела на неё, но в её глазах был едва уловимый страх, который увидела Гермиона.

Она выдохнула и вышла из кабинета. Письмо больше не лежало тяжким грузом на душе и теперь просто осталось у директора. Можно будет отвлечься от переживаний на целую неделю. Джинни неожиданно выхватила её из потока ребят и увлекла за собой в Большой зал, было время ужина. Они расселись как обычно и стали наполнять тарелки вкусными блюдами. Что и говорить, еда была здесь отменная за все годы учёбы. Всегда свежая, ароматная, и её было много, что хватало всем даже на добавку, которую всегда с удовольствием докладывал Рон. Гарри наклонился ближе к столу.

– Гермиона, Джинни мне рассказала несколько идей, где мы могли бы сделать твой день рождения. Как тебе, например, устроить мини-вечеринку у Хагрида в хижине? Мы с ним ещё не обсуждали, но, думаю, он не будет против нашей маленькой компании в один из выходных.

– А что, мне вполне нравится, – сказала она и отпила морс, – там очень уютно, и мне важно, что вы все будете рядом. И присутствие Хагрида создаст особую атмосферу. Он очень добрый и гостеприимный.

– Тогда предлагаю наведаться к нему сейчас же, после ужина, – радостно выпалил он и тут же притих, когда несколько ребят за соседним столом посмотрели на него. – Пойдёшь?

– С удовольствием, – ответила Гермиона и стала с небывалым аппетитом доедать. Давно она так не ела, ей нравился энтузиазм ребят по поводу приближающегося дня рождения, но если по-честному, она не так уж и стремилась стать ещё взрослее, но с другой стороны это вдохновляло, ведь спустя этот год она уже вскоре сможет устроиться работать в Министерство. И она чётко знала, что её мечты должны сбыться, ведь она усердно учится, много читает. Возможно, стоит подналечь и читать ещё больше. Углубляться в специализированную литературу. Она подумывала о том, что могла бы чаще бывать в библиотеке после занятий, там она была словно рыба в воде. В своём океане неиссякаемых знаний.

***

Друзья высыпали на поле возле замка и пошли вдоль его стен, направляясь к хижине великана. Низенький домик светился изнутри тёплым желтоватым светом, словно тыковка в Хэллоуин. На близлежащих грядках уже давно был собран урожай и всё подготовлено к зимовке. Хагрид был трудолюбив, и тщательно следил за своей хижиной и территорией возле неё. Из трубы на крыше шёл лёгкий белёсый дымок. На душе у Гермионы стало так тепло и невыносимо тоскливо по тем временам, когда они частенько сидели у него, и слушали его истории про драконов и других мистических существах.

Они добрались до крылечка, и Гарри постучал. Рон топтался позади Гермионы, укутавшись в тёплую мантию. Джинни держала подругу под руку. Пока что было не очень поздно, и они ещё успевали вернуться до отбоя. Великан открыл не сразу, было слышно, как за дверями была сначала какая-то возня, и упало что-то вроде кочерги, потом шорканье у замка и дверь слегка приоткрылась, в проём просунулась его лохматая голова. Он сразу же улыбнулся, и его глаза заблестели от радости вновь увидеть их у себя в гостях.

– Хагрид, – начал Гарри, – мы по очень важному делу, но не пугайся, мы ничего не натворили, – успокоил он здоровяка, и тот тут же поманил их в дом, пропуская всех, прижавшись к стене.

Они прошли в небольшую гостиную, где всё было как прежде: камин в дальнем углу, рядом пошарканное кресло под размеры хозяина дома и небольшой круглый столик со скамейками вокруг, куда и сели ребята.

– Как вас занесло ко мне? Давненько вы тут не бывали, я так скучал, – сказал Хагрид и утёр небольшую слезинку возле глаза.

– Постараемся навещать тебя почаще, – поддержала его Джинни, положив свою ладошку на его руку, которая в сравнении с его была совсем крохотной.

– Не будем ходить вокруг да около, в общем. Мы подумали, что было бы неплохо, чтобы нынешнее день рождения Гермионы прошёл в узком кругу друзей, и, если бы ты позволил провести его здесь, вместе с тобой в твоём домике, это было бы самым замечательным подарком. Что скажешь, Хагрид? – Гарри с энтузиазмом глядел на великана и широко улыбался.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю