412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Морфиус » Жажда бессмертия. Том 3 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Жажда бессмертия. Том 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 6 марта 2026, 16:30

Текст книги "Жажда бессмертия. Том 3 (СИ)"


Автор книги: Морфиус


Жанры:

   

ЛитРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)

– Лежать, руки за голову! – Пропищал кто-то рядом. Настолько громко солдатик, лет двадцати, попытался это прокричать. На что я вскочил, сводя ладони вместе.

Хлопок силы! – Волна пошла во все стороны, заставляя военного отшатнуться.

– Тра-та-та! – Но прилетевшая мне в бровь пуля была совсем уж неприятным дополнением. Покров выдержал. Но голову знатно так мотнула назад. И вот вопрос, а покров на глазах все сдержит, или остаточным импульсом может яблоко повредить? Но оставив этот весьма интересный вопрос на потом, я рванул дальше, не обращая внимания на вояк, которых тут было человек десять от силы, да и то, похоже, молодых срочников, и проскальзывая в приоткрытые ворота. Ну что за распиздяйство? А?

Далее оставалось лишь преодолеть метра три, что я сделал за один прыжок, и прорвавшись сквозь плотный брезентовый и многослойный полог, я оказался внутри огромного «шатра», где и пылала сфера портала. Кстати, шатер был не просто прихотью начальства. И я даже здесь успел заметить несколько насекомых, змеек и даже каких-то росточков, что на Земле быть не должны были. Инопланетная флора и фауна активно вторгались на нашу планету. И правительства, естественно, этому пытались противиться. Безуспешно. Ведь загерметизировать десятки тысяч порталов по всему миру было невозможно, особенно если некоторые из них все же появлялись в глухих местностях.

Однако, мое внимание было приковано к самой сфере, внутрь которой вело несколько скруток из проводов, да и на той стороне я с удивлением заметил какие-то агрегаты. Но самым главным оказалось не это. А то, что через золотистую поверхность портала я с удивлением рассмотрел и несколько дронов, зависших в воздухе. По правде говоря, я успел немного пожалеть о своем решении сунуться сюда. Но отступать уже было поздно. И более не медля я шагнул в золотую сферу, оказываясь уже на другой стороне.

– Еееб! – Только оказавшись на изнанке, я сразу же, так сказать, офигел. Не из-за раскиданных вокруг болот и туч мошкары, что сразу же позволили больше не жалеть о потере машины. Ведь мои планы по тому, чтобы загнать сюда транспорт в любом случае пошли бы прахом. А потому что смог наконец рассмотреть весь масштаб сконцентрированной здесь угрозы. Ведь помимо пятерки паривших дронов, еще штук тридцать располагалось на земле, на расстеленных тентах. Провода тоже выходили сюда же, соединяясь с какой-то аппаратурой, что я смутно узнавал из своего армейского опыта. Сам такими не пользовался, но краем глаза видел.

Ну и апогеем всего была фигура в военной форме с полностью закрытым каким-то респиратором лицом, что сейчас стояла на валуне в десятке метров от портала.

Вот это я влип…

Глава 4
Вырываясь на свободу

Место действия: Паутина миров

Время действия: 1 июня 2060 года

Небесное познание!

Идущий (этап: Зажигание звезд)

Примененное уже на автомате познание не прибавило настроения, ведь вояка оказался адептом. Причем я даже примерно не представлял, какой силы. И стало ясно, что времени у меня ну просто крайне мало. И что делать, решать было нужно мгновенно. Потому как множественными ударами дронов убить меня было более чем реально. Мой покров был неидеален от слова совсем. Четыре новые звезды в ребрах давали лишь самую минимальную основу для защитного умения, полученного с адепта. Да и я в этой технике не разобрался толком. Когда-то она работала круче моего первого покрова, а иногда, казалось, даже чуть слабее в некоторых аспектах.

В общем, бессмертным я отнюдь не был. И сейчас мой единственный шанс на победу заключался в том, чтобы добраться до нейровода, если это, конечно, он, пока меня не ликвидировали. А является ли вояка на валуне нейроводом, тоже было большим вопросом, однако на него времени уже не было. Но даже в этой ситуации я не прибегнул к поглощению кристаллов, решив, что смогу справиться и так.

Открыть! – Вытянул я руку, одновременно срываясь с места и вбивая ноги во влажную почву, желая обнажить содержимое кольца. Ведь никакого оружия у меня сейчас с собой и не было. И пространство начала медленно прогибаться, обнажая сферу с полками.

– Лечь на землю! – Но вояка, мгновенно стянув с головы какой-то респиратор и оказавшись молодым еще парнем, не стал тупить, вскинув автомат. Или все же тупит? Хотя даже если учесть, будто он не знал, что творилось на той стороне, что странно, то мог обо всем догадаться, учитывая, что через порталы непонятно кто ходить не должен был. Но его выкрик я проигнорировал, вытаскивая из проема свой меч, что так удачно оказался под рукой. Похоже, артефакт сам прокрутил полки, открывая уже нужный отсек с моим длинным мечом. И вот здесь вот парень уже ждать не стал.

– Тра-та-та! – Прорезала воздух очередь, и одна пуля прилетела мне в колено, что показательно. Видимо, к убийству человека военный готов не был от слова совсем. Но я лишь продолжил бежать, выигрывая время, пока дроны по каким-то причинам меня не атаковали. Может это вообще новичок и он со страху пересрался, словив «обрыв»? У самых зеленых такое случалось, когда они вдруг теряли управление над птичками.

– Тра-та! – и вторая очередь проехалась мне уже по груди, несмотря на мои попытки как-то вилять. И это уже было нехорошо. Запасы ци не бесконечны. И даже теперь, с двадцатью звездами, они от таких попаданий весьма и весьма быстро расходуются.

Но ноги продолжали нести меня вперед, навстречу автоматной очереди, кидая то влево, то вправо. Запоздало я понял, что было бы неплохо и самому достать огнестрел и применить его. Но с другой стороны, это могло моего противника и убить, не имей он покрова. Победа ценой смерти. Мысль такая притягательная в своей простоте и мнимой оправданности! Однако еще через несколько метров мои размышления были прерваны пришедшим песцом, ведь один из дронов, сорвавшись со своего места, камнем рухнул вниз, прямо на меня. Нейровод, наконец, понял, что меня не уничтожить пулями и решил поиграть по-крупному.

Хлопок силы! – На мгновение отпустив меч, свел я ладони, заставляя ударную волну уйти куда-то в сторону дрона. И у меня даже это получилось, вот только птичка продолжила свое падение на меня, даже если в ней что-то и повредилось. Благо, взрыва уже не произошло, и высокотехнологичный снаряд плюхнулся куда-то в лужу рядом со мной. А я мгновенно подхватил древко оружия обратно.

Новый рывок, и из-под ног вылетают комья мокрой грязи и мха, которыми тут все усеяно. Но буквально через секунду я понимаю, что сзади вновь слышится гул падающей птички.

Хлопок силы! – И пытаясь развернуть корпус, я одновременно бью вибрацией во все стороны. Но сразу же за этим происходит взрыв. Кажется, я смог даже рассмотреть в последний момент гранату, сброшенную с дрона, что и взорвалась.

Бам! – И в тело, вернее в покров, врезаются множество осколков, а меня кидает ударной волной вперед, в огромную лужу. И запасы ци резко и больно иссякают, прошивая тело как натянутые струны, отдающие всех себя для защиты. Все, хватит играть!

Просветление – Два кристалла, осколок и дефицитная капля, касающиеся кожи, мгновенно истаивают, наделяя силой и очищая разум. И я понимаю, что действовал глупо. Слишком глупо… Да, мне не дано видеть будущее, но я мог испробовать другие сценарии поведения, вместо того чтобы ломиться вперед на нейровода. Какая вопиющая глупость! Ведь направь он в меня сразу много дронов или избери тактику отступления, закидывая снарядами с высоты. И никакой покров бы мне не помог. История моя закончилась бы весьма и весьма печально и летально. И только неопытность противника и его неготовность ликвидировать меня любой ценой, спасли меня. Но сейчас это все уже не важно.

И вместо того чтобы вскочить, за несколько прыжков достигнув противника, я продолжил лежать на спине, в изорванной одежде и смотря на синее туманное небо сквозь грязную и мутную воду, затопившую лицо. Изображая из себя дохлую рыбину, если проще. А о том, сколько тут может водиться бактерий и паразитов, в таком-то болотце и водице, сейчас активно заливающейся в нос, глаза и даже рот, я решил не думать. Иначе после просветления сойду с ума от такого.

И стратегия, что неудивительно, сработала. Ведь секунд через десять противник сам подошел ко мне, хлюпая сапогами по воде. Да, он встал на хорошей дистанции. Он направил в меня автомат. Он был осторожен. Молодец. Но все же глупо…

Хлопок силы! – Мои руки резко вышли из под воды, смыкаясь как пасть аллигатора. И под просветлением удар вышел что надо, пробирая все тело тугой волной вибраций. А через мгновение я уже вскочил, разбрызгивая вокруг потоки грязной воды.

– Тра-та-та-та-та – И словил в себя новую очередь, от непонятно как сориентировавшегося врага. Тело само начало двигаться, совершая рывок в сторону. А потом еще и еще раз, что позволило уйти почти от всех выстрелов. Но некоторые все же вошли в покров. Однако, ничего более болезненных попаданий в некоторых местах, то ли от потерявших почти всю энергию пуль, то ли от самого покрова, что все же передавал в тело часть кинетики, я не получил.

А в следующий миг автомат заглох, знаменуя расход всех патронов. То, что вояка был тоже под бустом, я понял почти сразу. Эта неуловимая аура силы, едва светящиеся глаза. И нечеловеческая реакция. Тоже сожрал кристаллы. Но теперь у него не было преимущества. А главное! Теперь я мог не бояться массовых взрывов и пекла, ведь мы с противником находились рядом.

Хлопок силы! – И вновь я заставляю болотную воду начать танцевать брейк-данс, вырисовывая сетчатые узоры и кося мошкару на многие метры в стороны. А мой противник, пытающийся перезарядить магазин автомата с претензией на мировой рекорд и одновременно отпрыгивая назад, со все той же претензией на лучшие мировые результаты, получив на себя эту волну, начинает заваливаться на спину. И я понимаю, что покрова у него нет. Ничего не вспыхнуло вокруг его тела, даже на грани восприятия. А значит, все просто.

– Плюх. – И враг падает в болотную жижу. Как бы круто его ни бустило просветление, но этого было недостаточно, чтобы вытворять чудеса против законов физики. Да и мой противник, подозреваю, был всего лишь самых начальных звезд и еще неопытен. А через миг и лезвие моего меча упирается ему в грудь, входя в плоть грудины на пару миллиметров.

– Я досчитаю до трех. И если все птички не окажутся в свободном доступе, то ты умрешь. – Произнес я, и с каждым словом вокруг меня все сильнее уплотнялась моя собственная ци. Нет, никаких видимых эффектов не было. Но я просто ощущал, как в воздухе «запахло» моей родной силой. Это нагружало звезды. Но и эффект, подозреваю, был отличный.

– Раз…

Наши взгляды встретились. И я не увидел в глазах парня страха. Да под просветлением его и не могло быть. Чувства притуплялись. И несмотря на то, что хлопок так же подрал ему кожу, хоть и на порядок меньше чем полицейским. Он все еще думал найти способ выкарабкаться. Едва заметные завихрения силы окутали его тело, сфокусировавшись в руках. И в следующий миг в меня полетел комок грязи, четко нацеленный прямо в лицо. А тело снизу, выйдя за грань человеческих возможностей, изогнулось. Руки схватили лезвие меча, пытаясь его сместить. Но все было тщетно. Я ведь тоже был под просветлением.

– Два! – Легко наклонив голову в сторону и пропустив мимо комок грязи, я продолжил считать. Хотя прекрасно понимал, что не буду убивать человека, сейчас распластанного передо мной. В этом я был уже уверен. Ведь стоит мне просто перешагнуть ту грань, убедив себя, что так можно во имя собственного выживания, и дальше уже ничего меня не будет сдерживать. И нет, это было не философским размышлением. Отнюдь. Это было весьма прикладным и очевидным фактом. И под бустом я осознавал его весьма прозрачно.

– Я не оператор! А тебя все равно убьют! – Выкрикнул парень, отпуская лезвие и позволяя рукам, изрезанным чуть ли не до костей, да и с явно порванными связками, упасть в воду. Все же он неопытен. Сколько звезд? Одна-две? Да он даже в первые секунды, перезаряжая автомат, уже допустил ошибку, слишком ускорившись. И его тело такого не выдержало, наградив тяжелыми травмами.

– Без разницы! – Сухо и громко ответил я, окидывая взглядом дронов, нервно подрагивающих в воздухе. То, что человек передо мной оказался не дроноводом, было логично, хоть я и сам вначале решил, будто он тут оператор. Но первое правило нейроводов, не быть на передовой. Да и провода сюда не зря тянули. Даже если порталы не пропускают электромагнитную связь, через провода и ретранслятор хозяин дронов мог сейчас меня убить, сам попивая чай в гостинице. Но только если он был готов пожертвовать сослуживцем.

– Слушай меня. – Начал я говорить, подняв взгляд на зависшего в вышине дрона. – У тебя есть выбор. Передать мне всех птичек, и сохранить жизнь своему товарищу. Или тупо отказаться. И тогда он умрет. – Размеренно начал диктовать я, сам удивляясь, насколько глубоко начал прорабатывать интонации. Но просветление! Этим все было сказано. Подозреваю, дай обычному человеку десяток кристаллов, и он бы смог, при правильном подходе, разобраться в любой сложной теме, выучив наизусть какой-нибудь учебник.

– Меня ты убить не сможешь. Только станешь причиной гибели товарища. Так что выбирай. У тебя три секунды. – Поднял я вверх руку с тремя оттопыренными пальцами. Хотя это и был двойной блеф. Я не убью человека. И не выживу, обрушь на меня разом все снаряды. Оставались и иные варианты. Если нейровод не согласится, а я его понимал, ведь выбор между жизнью сослуживца или просиранием такого объема дронов был реально мучителен. То я должен буду попытаться хотя бы обезопасить себя от атаки, продолжив прикрываться парнем как живым щитом. Или, в самом худшем раскладе, придется сжирать все оставшиеся капли силы, выводя организм за грань. Тогда, возможно, я все это и переживу, если часть дронов уничтожу хлопками силы. В принципе, я мог их уничтожать довольно неплохо, особенно под просветлением.

– Отпусти его. И я поделюсь дронами. – Донесся до меня рассерженный до невозможности сухой голос, источником которого стала одна из птичек, спустившаяся чуть ниже. Ого… Далеко не на каждой модели военного образца был динамик. Тем более такой громкий.

– Так не пойдет. Все дроны мне. И потом отпускаю. Или убиваю. Решать тебе. – Резко ответил я, приподнимая меч и занося его над телом.

– Стой! Я тебе не верю. Гарантии! – Донесся новый сухой выкрик. Речь транслировалась прямо из мозга, потому и несла в себе такие странные интонации. Но вот содержание меня уже обрадовало. Значит, Нейровод действительно готов пойти на такое чудовищное с точки зрения тактики решение.

– Клянусь… – Я начал отвечать. Но на ничтожную долю мгновения запнулся, не понимая, чем клянуться. Я вообще не понимал ранее клятв, считая их чем-то бессмысленным. Сейчас уже не считал. Но чем клянуться? Небом? Разум не успевал разобраться, почему этот вариант не подходит, но ощущения, прочно въевшиеся в разум после всех этих трактатов, давали понять, что клятва Небом была моветоном… Как бы глупо это ни звучало. Небо настолько выше любого человека, что это даже смешно… А клятва подразумевает, что ты ставишь нечто невероятно ценное, но то, чем обладаешь сам. В этом и смысл… Древнейший договор, возведенный в абсолют. Я обязуюсь исполнить то, что сказал. Или пусть у меня заберут это…

– … Своим путем! Что не убью его! – Закончил я фразу, хотя и понимал, что вряд ли со стороны это звучало хоть сколько-нибудь обнадеживающе. А если нейровод, скорее всего, не «начитался» трактатов, которых ему было просто неоткуда взять, то для него вообще все это будет лишь пустым звуком.

– Ну вот. Твоя жизнь зависит лишь от твоего товарища. – Добавил я, заглянув в глаза парня, в которых просветление уже полностью улетучилось, оставляя лишь чудовищную усталость в виде отката.

– Х…хорошо. – Через несколько секунд промедления донеслось до меня. И даже сквозь металлические интонации я уловил, как скрипнули зубы оператора. И через миг дроны начали опускаться. Какие тут модели? Я хоть и давно не следил за модификациями, но по внешнему виду мог примерно понять линейку и характеристики. И тут были как паучки, небольшие, но крайне маневренные и быстрые машинки. Единственный их недостаток был в отсутствии встроенной ядерной батарейки. Все же не все дроны ими снабжают. Я бы даже сказал наоборот, большинство не снабжают. Это просто мне повезло, что Антону выдали самое лучшее, что было под рукой, как поняли, что его куда-то унесет в другой мир. Так я тут видел и «монолиты»… Или какие-то их модификации… Уже куда как более массивные птички явно со встроенной батареей. А свое название они изначально получили за весьма массивный корпус. Ну и способность парить почти вечно. Да и дроны Антона были родственны монолитам, хоть и из какой-то чуть иной «эволюционной ветки».

Но самой жемчужиной коллекции, непонятно как и зачем оказавшейся здесь, были «коршуны». Всего две штуки. Но эти модели предназначались исключительно для уничтожения других дронов. Их даже подорвать было нельзя, не говоря уже про отсутствие пазов под снаряды. Вместо этого коршуны были снаряжены «патронами» с тончайшей сеткой, которой можно было выстреливать, спутывая птички противника. Ну а кроме того, помимо расходуемых снарядов, эти охотники могли уничтожать врагов и тараном, перемалывая «плоть врагов» хоть из пластика хоть из металла, своими зубами, в основе которых были просто толстые лезвия особой формы, крутящиеся на одной оси в противоход.

Мне самому никогда не доводилось воевать подобным, хотя мой боевой опыт и в целом был довольно скудным. Но коршунов мне даже щупать не давали. Слишком они были дорогими и сложными в управлении, несмотря на встроенные нейронки низкого уровня, позволяющие захватить цель в автоматическом режиме. Но без помощи ИИшек управлять такой штукой, способной разогнаться далеко за сотню километров в час, было вообще почти нереально. Ведь именно запредельная скорость, вкупе с маневренностью, обеспечиваемой кучей направляющих «крыльев» и мощнейших вентиляторов, похожих уже скорее на турбины, делала их ангелами смерти для стай чужих птичек.

Интерфейс активирован…

Тут же я включил свой имплант, сразу же находя кучу отметок в полностью свободном доступе и начиная их брать под контроль. Просветление уже сходило на нет. И весь остаток энергии от капли, оставшийся после заполнения звезд, я уже привычно слил в реген, что оказался ценнейшим приобретением не только за счет того, что постоянно меня латал, но и потому, что мог вбирать в себя лишнюю энергию, которую иначе пришлось бы стравливать в лучшем случае без пользы, направляя в какой-нибудь трактат. Правда, оставалась возможность, что у оператора остался какой-то хитрый глубинный доступ, по которому он разом перехватит контроль над всем и вся. Но вероятность этого была маленькой. Перепрограммить дронов в армейке считалось тем еще залетом. А стандартные протоколы предусматривали единый и глобальный вывод в общий доступ, максимум с выводом доступа для некоего списка имплантов. И вернуть обратно дроны уже было невозможно.

– Бхе! – Сплюнул я мокроту, с каким-то остервененим одновременно сжимая челюсти и выламывая себе последние пару зубов, что полетели следом. Челюсти зудели просто неимоверно. И даже сожранные таблетки обезбола в конской дозе не помогали.

– А вы валите обратно! – Повернулся я в сторону портала, через который вбежали уже несколько вояк с автоматами. Говорить без зубов было такой себе задачей. Но не услышать меня не могли. Ведь мой голос, я уверен, разносился на несколько десятков метров, усиленный стихией.

– Ваш товарищ у меня в заложниках. Всеми дронами управляю я. Валите обратно и останетесь живы. Нападите, и умрете бесславно и бессмысленно. – Завершил я речь, убирая меч от груди нейровода и продолжая поднимать в воздух птичек. Мозги плавились. Но я вместо прямого управления давал им простейшие скрипты. Типо зависнуть в воздухе. Однако, как минимум один дрон оставался активным и управлялся невидимым мной человеком. Тот самый монолит, с которого со мной и разговаривали.

А из портала тем временем все прибывали и прибывали новые действующие лица. Полицейские, оставшиеся вояки… Даже андроид один сунулся, но через несколько секунд нырнул обратно на ту сторону. Видимо, ему тут не понравилось от слова совсем. Матрица начала гореть.

Но моим словам вняли. И теперь вся эта толпа не знала, что делать. А когда я взял под управление пятёрку дронов, синхронно заставив их рвануть к порталу, те кто поумнее сразу же нырнули обратно. Те кто тупее, сделали то же самое, но чуть позже. А я, для интереса, провел одного из паучков прямо в золотой барьер. Но тут же потерял с ним связь. Ожидаемо. Именно для связи между двумя сторонами портала, здесь, наверное, и протянули те провода, подключив их к каким-то ретрансляторам. Оставшийся мололит рванулся было ко мне, как только я «шуганул» толпу. Но благоразумно остановился в последний момент, не успев скинуть снаряды.

– Где еще снаряды к птичкам! – Задал я главный вопрос, поднимая голову. Ведь тактика камикадзе с дронами хоть и была рабочей, но жутко неэффективной. И в обычной ситуации им полагалось только сбрасывать гостинцы на головы врагов. Здесь же, хоть на каждом дроне и были закреплены снаряды, а на монолитах их даже было и не по одной штуке, но лишних боеприпасов никогда не бывает.

– Ты не слышал вопроса? Кха! – Добавил я в голос силы, но получилось плохо. Усталость, отдышка, мокрота, отсутствие зубов. И текущая из углов рта кровь, которую я утер рукавом. Десны начали еще сильнее кровоточить после выдирания последних зубов. А уж думать про то, что через кровь в десны могли просочиться местные бактерии из затхлой водички, и теперь они весело бегут по венам прямо в мозг… М… Тем временем парень лет двадцати пяти кое-как смог перевернуться, поднявшись на колени и пытаясь встать. Руки у него уже не работали от слова совсем. Но мой меч дернулся, прислоняясь к горлу бойца.

– Снаряды ты не получишь! – В какой-то истерии прошипел динамик дрона и через миг «вражеский» монолит резко рванул в сторону, к тому самому навесу с оборудованием. Вот только я все еще был разогнан. А потому чужая задумка не стала для меня сюрпризом. Вернее, я просто успел на нее прореагировать. Ведь еще только получив контроль над первыми дронами, я через их камеры под другим углом посмотрел на навес, заметив там подозрительные ящики. А далее догадаться было несложно.

Хлопок силы! – Вложил я в технику все, что только мог. Просветление окончательно исчезло, энергия обожгла руки, растекаясь во все стороны. Но своего я добился. И монолит завалился куда-то в сторону, напоследок мощно детонируя.

Бам!

И одним из дронов я спикировал под навес, осматривая все на предмет полезного или наоборот, ловушек. Паранойя проснулась. Ага. И действительно обнаружил пару ящиков «гостинцев». Крышки были открыты, так что я даже смог рассмотреть сколько и чего там лежало. И если в первом коробе валялись такие привычные мне по службе «батарейки», самые стандартные расходные снаряды для дронов, то во втором ящичке я не сразу опознал тип снарядов. И только прочитав начало аббревиатуры ГТП… понял, что мне в руки попали «фениксы»! Вот это повезло! Ведь пузатые снарядики прозвали так за их способность сжигать все в пепел, выкидывая в воздух красивые перья плазмы.

Страшно даже было подумать, что случилось бы, сумей нейровод их уничтожить своей последней атакой. Да и глупо это было. Заложника такой взрыв тоже мог бы убить, не говоря уже о том, что и я мог бы его добить. Логичнее было бы сразу тогда уничтожить запас боекомплекта. Но сложно следовать логике, когда твой товарищ может умереть. И, видимо, оператор все же изменил свое мнение, поняв, что завладей я всем арсеналом и дронами, то смогу выйти обратно из портала, устроив чудовищную бойню в городе.

А ведь реально? С таким запасом боеприпасов я могу выйти обратно, уничтожить БМП, полицию, устроить массовую жатву, превзойдя даже Индийского маньяка! Пятьсот жертв? Я мог выжечь целые многоэтажки при правильном подходе, закинув зажигательные снаряды на первые этажи!

Но от подобных мыслей, столько же гипотетических, как и мысли про ограбление банка, я почти сразу же отмахнулся, переключаясь на важные дела. И первым же делом решил прибрать боеприпасы, подбегая к навесу и окидывая уже своим взглядом, а не через дрона, все, что там располагалось. На оборудование мне было пофиг, а вот гостинцы! И открыв портал в кольцо, что уже было заполнено почти что под завязку, я ссыпал туда снаряды. После чего размахнулся мечом.

Клинок звука! – Лезвие запело и прошлось по оборудованию связи, приводя то в полную негодность. Ведь если я не хотел, чтобы за мной отправили погоню из новых дронов, случись так, что их на той стороне смогут быстро найти, то следовало озаботиться уничтожением данной техники.

После чего также в темпе направился обратно, мазнув взглядом по бредущему в шоке вояке. Ноги его заплетались, а состояние было близко к обморочному. Так что он даже не смог воспользоваться шансом сбежать в портал, пока я был занят.

– Постой. Зачем вообще столько дронов тут держали? Да и гранаты? – Начал я задавать вопросы уже ему. Все же располагать птички вот так, на открытом воздухе на территории условного врага было такой себе идеей.

– Закалка… – Просипел он, поднимая на меня взгляд. И теперь я увидел там бурю эмоций. Шок, страх… – Сказали, что надо их закалять энергией… Эксперимент такой.

– Как стал адептом, сколько звезд? – Задал я новый вопрос, мониторя окружение. Но кроме смога мошкары ничего пока не видел. Однако, не стоило забывать, что с той стороны ко мне могли ввалить БМП… И хотя я их теперь мог уничтожить дронами, ситуация все равно была опасненькой.

– Добыл кристаллов, три звезды сделал… – Просипел он, не решаясь сдвинуться с места.

– А трактат? Поглощал?

– Нет. Прочитал методичку…

– А добычу не заставляют сдавать? – Чем дальше, тем интереснее мне становилось. То, что трактатов на всех не хватит, было очевидно. А вот кристаллы можно было добыть относительно легко. Завалить хоть сколько-нибудь сильную тварь. С дронами и автоматами это было сделать несложно. И то, что человек смог открыть себе первую звезду сам, тем более без трактатов, вызвало во мне чудовищное уважение. Не ощущая внутри себя четкой уверенности в том, что это работает, как чувствовал я, вспоминая учение. И тем более, не ощущая внутри себя ни единой звезды… Я даже не представлял, во сколько раз сложнее зажечь самый первый узел, когда еще все остальное тело не пропиталось энергией.

– Заставляют. Но четверть оставляют добывшему. Разрешают пробовать. Но надо сдавать отчеты… – Просипел он.

– Ладно. Оставь все кристаллы и вали. – Отпустил я его, осмысливая новые данные. Ну да… Логично. Богачи не будут сами сидеть в этом болоте. А значит, нужен кто-то, кто будет воевать за них. И защитникам все же надо оставить немного ресурсов для развития. И для того, чтобы они сами проторили дорожки развития, выяснив, что можно, а что нельзя. Как опасно, а как безопасно возвышаться.

– Не могу. Руки не слушаются… – С нотками уже даже истерики произнес он.

– Потому что не стоит в просветление выходить на максимум. Всегда контролируй свои движения. – Произнес я, сам подходя и безошибочно определяя в каком кармане разгрузки лежали кристаллы. А может, я подсознательно почувствовал их «энергетический фон»? Но запустив ладонь в карман, я извлек лишь три кристалла…

Капля силы (Х1)

Осколок просветления (Х1)

Закалка тела (тип: увеличение силы) (качество: ничтожное )

– Не густо. – Протянул я, убирая кристаллы в свой карман, после чего вытащил из разгрузок и пару магазинов к автомату, что валялся неподалеку.

– Все, вали! – Приказал я и парень, не став задерживаться, а может и не до конца веря своему счастью, поковылял дальше в сторону портала. А я направился в противоположную сторону, по пути подхватывая валяющийся в воде автомат, тоже лишним не будет. И окинул взглядом нескончаемые болота, из которых местами торчали деревья, образующие редкие рощицы, а местами валялись высокие скалы и валуны… Кстати, именно огромные валуны были схожей чертой с первой миссией. Видимо, в паутине миров почти везде так…

Вот только мне что делать? Переть по болоту, наплевав на риск увязнуть в трясине или быть атакованным каким-нибудь крокодилом? Но выбора не было. И в последний раз взглянув на портал, я довольно резво потопал по кочкам, удаляясь в сторону ближайшей рощи.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю