412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мархуз » Симеон (СИ) » Текст книги (страница 15)
Симеон (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 00:50

Текст книги "Симеон (СИ)"


Автор книги: Мархуз



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 22 страниц)

Биографическая справка номер шесть

Малая архивная справка (январь 2023 года)

"…По запросу данных для общеисторического реферата студента Сельскохозяйственной академии им. К.Г. Разумовского сообщаем следующее:

…Семён Афанасьевич Великий известен своей миротворческой позицией и соответствующими проектами. Будучи негласным пацифистом, он ушёл из флота в разгар русско-шведской войны, сославшись на потерю памяти. Сразу же покинул Петербург, перебравшись в имение, дабы избежать милитаристский явлений.

Увы, и в сельских условиях нашлись двое вояк, считавших те же дуэли нормой жизни. Один вообще был профессионалом высочайшего класса. Семён Афанасьевич, не имея выбора, вынужден был согласиться. Победив силой духа и миролюбием обоих соперников он поклался себе больше не брать в руки оружие.

Впоследствии он даже военные договора разрабатывал так, чтобы русским армиям даже не приходилось вступать в войну. Так было в Голландии и в Ганноверском курфюршестве. Даже война на Кавказе, за которую ратовали почти все при дворе, не состоялась благодаря мастерству миролюбия великого гуманиста и либерала.

Император Александр Первый, как и его приспешники, милитаристы Салтыковы, решил расправиться с Семёном Великим. Он пригласил безоружного Семёна Афанасьевича, якобы на аудиенцию, где гуманиста ожидали семнадцать убийц, вооружённых до зубов. Бой был неравным и очень кровавым. Двенадцать трупов, включая Симеона Великого, и шесть тяжелораненных (в их числе трое Салтыковых). Сам Александр, получивший от людей прозвище Кровавый, трусливо сбежал через потайную дверь.

Великий миротворец прожил лишь 22 года (1772 – 1794 гг), но остался в анналах Истории…"

Глава 31

Ротация, что ни говори, задала нам жару. Получается, что из Голландии нужно выводить более тридцати тысяч солдат, а откуда на замену брать? Правильно – из ганноверской группировки. А это месиво.

Пришлось нанимать заканчивающие мореплавательный сезон голландцкие корабли и тратить мои личные деньги. Блин, во Франции к одному батальону регулярных войск добавляют два добровольческих, а я фигнёй маюсь.

Ну и ладно, зато хоть кусочек пока не узаконенной реформы проведём, вернув в Россию потенциальных дембелей.

– Семён Афанасьевич, а вы не слишком много личных денег в голландский корпус вкладываете? – интересуется Храповицкий, – Или собственную армию формируете?

Сказал вроде в шутку, но запнулся и внимательно на меня посмотрел.

– Странно, Александр Васильевич, даже не задумываюсь, а делаю то, что считаю нужным, – я тоже заткнулся и тоже внутрь себя посмотрел.

Почему же так получается, что выглядит подозрительно, что за паранойя? Или это правданойя? В общем, чтобы припудрить мозги и запудрить длинные носы любопыткиных пришлось выдумать историю о создании тридцатитысячного корпуса из старослужащих.

– Это что за Великий Индийский Поход ты задумал?

– Ваше величество, – разговор на своеобразном военном совете идёт, поэтому и соответствующее обращение, – идея проста. Имея всегда под рукой ветеранский корпус мы можем его использовать как нам нужно.

– А причём Индия?

– Это всего лишь маска для иностранцев, чтобы видели не то, что есть.

Мне нужно отвлечь наших "ястребов" от попытки ввязаться куда-нибудь, дабы повоевать всласть. Лучше растянем "предварительный период", якобы желаем тщательнее всё спланировать и подготовить. Иначе с них станется отправить возвращающихся, с миротворческой миссией тем же австриякам.

– Тогда хорошо, резерв мне нужен, – одобрительно размечтался Александр, – тем паче, что солдаты опытные и изрядно послужили.

На дурака не нужен нож, слава богу, что с кавказской авантюрой отвязался и больше не вякает. И Салтыковы вроде съели, не разобравшись.

Другое дело, что Екатерина поручила мне успокоить французского полпреда. Тот подумал, базируясь на слухах, что мы усиливаем контингент в Голландии, а это подозрительно.

– Мсье, не переживайте. Мы выводим из Голландии тридцать тысяч и заменяем их таким же числом. Обычная ротация, не более. А вот из Ганновера возвращаем в Россию всех.

– Благодарю вас, ваше превосходительство, за честную и подробную информацию. А то при дворе совсем всё запутано.

Лишние спасибки мне приятны. Дело в том, что каким-то странным образом я временно руковожу чуть ли не всей Русской армией, ха-ха.

Англичане, кстати, тоже довольны тем, что сэкономили. Всё-таки треть ганноверских войск им приходится возить на более близкое расстояние, чем предполагалось.

Ну и я кое-какую копейку зимой перехвачу, когда мои люди начнуть продавать жрачку со складов под Бременом налево и направо, но задорого. Цены ныне в Европе на продовольствие высокие, что ни говори. Часть посевов была вытоптана войсками с обоих сторон, часть пограничных крестьян разорена, часть урожая заныкана интендантами "про запас". Во Франции уже введён режим типа "трёх колосков", даже гильотинировать могут, если неправильно поймут.

Между делом начались подозрительные движения части европеян. Корабли потянулись в сторону атлантического побережья Африки с явно исследовательскими целями. Начинают песочно-береговые ковыряния, как к северу, так и к югу от нашей тройки постов. Тем паче, что "павловцы" тоже нашли алмазы, но не на берегу, а к востоку от Павлобрегского порта. Зато отвергнутый и облапошенный принц уже торгует гуано, причём выгодно. Не вся же Европа задействована в боевые действия.

Свою долю (небольшую) я вывожу в Петербург. Уже провонял акваторию, а заодно и путь в имения. Хочется попробовать, что из этого получится. А то русские плуги делаем, русских лошадок-крупного размера учимся разводить, а вот русская гуанотерапия пока не освоена.

– Симеон, – опять меня пытает императрица, – что-то я не пойму. Почему часть солдат ты отправляешь в Мемель?

– Екатерина Алексеевна, в Мемельланде я размещаю тех старослужащих, которые прибывают из Голландии. Пусть там находятся, пока возрастную реформу не проведём.

– Ясно, от Салтыковых их прячешь.

Блин, у каждого свои версии происходящего имеются. Александр поручил своим размещать ганноверских старослужащих поближе к Петербургу. Вот только чем он их будет кормить ближе к весне? Ещё заполучит бунт на нашу общую голову. Или надеется в скором времени найти объект для вторжения и зимой их туда отправить?

– Уж очень меня смущает желание Николая Ивановича ускорить карьеру своих сыновей за счёт хоть какой-нибудь войны.

– Тут ты прав. Довели до меня, что Александр готов поставить во главе русского войска своего воспитателя, графа Салтыкова, дав ему чин генерал-фельдмаршала. А полководцем при нём отправить Суворова. Ну и своих сыновей, Александра и Сергея, приподнять в чинах и приставить поближе к Александру Васильевичу.

Откровения государыни меня, честно говоря, не удивили, но всё равно расстроили. Стоит ей хотя бы заболеть и всё покатится в тартарары.

К концу ноября бардак с войсками в основном закончился. В Голландии имеем омоложенный корпус, который на треть вооружён, как люттихским, так и толковым европейским оружием. Плюс, количество пушек доведено до 180, а это по нынешним меркам дофига. Князя Долгорукова попросил сформировать из них полки, отделённые от пехоты и кавалерии. Часть пехотинцев (за мой счёт, едрить-колотить) удалось снабдить лошадками. Ну и новое обмундирование выдано, чтобы носили, а не хранили, щеголяя в старье.

А в Литтихе вовсю производят качественные ружья, так как мои представители обуяли тамошних мастеров солидными заказами. И пушки льют, опустошая мои же карманы. Впрочем, здесь, в Петербурге, мне выплачивают соответствующую компенсацию.

Торговые дома пыхтят, продавая русские товары по хорошим (для меня) ценам. Дай бог вечно такой порядок в делах.

Вильгельм Оранский окончательно обиделся и уехал в Англию, чтобы ковры жевать, стенать и жаловаться на судьбу. Генеральные Штаты собираются после Рождества нового штатгальтера поставить во главе страны.

Нам бы тоже новый император не помешал, а то старый опять воду мутит. Тридцатитысячный корпус он набрал и собирается отправить его в Гаджибей (раз пока Одессы нет).

– По-видимому, его величество собирается усилить армию на юге, – выразил мнение наставник.

– Да, конечно же, там и Суворов рядом.

Не хочу нагнетать, но до австрияк рукой подать от тех краёв. Можно корпус даже кораблями вывезти вместе с Суворовым. А здесь по-шустрому произвести назначения и отправить трёх Салтыковых на убой вслед за солдатами. Нет, если графья сами, без полководца и армии, куда-то отбудут, то я не против, а даже за. Пусть и остальных салонных героев с собой возьмут, поддержав шведскую девочку в вопросах экологии.

/Кто-нибудь понял, что за хрень я несу?/

– А вам не кажется, Семён Афанасьевич, что вас не поймут за защиту явного "зубовца"?

– Александр Васильевич, в России не так много одарённых полководцев, чтобы их держать в опале. Сей генерал-поручик ещё пригодится, если Суворова потеряем. Кроме того, он теперь будет лоялен нам.

После смерти Платона Зубова глава Тайной экспедиции занялся полным преследованием и загноблением всего зубовского клана. А разборки с ближниками "врагов народа" поручил Макарову, с которым Храповицкий был негласно знаком.

Я воспользовался этой связью, чтобы вытащить одного генерала из списков неблагожелательных элементов. То, что он лично варил кофе фавориту императрицы, не отменяет его военных умений очень высокого уровня. Даже, воспользовавшись моментом, отправил командующим корпусом в Ганновер.

Теперь Кутузов вернулся и пока находится в отставке, зато согласен с моими предложениями по военной реформе. Если Александр всё-таки начнёт свою австрийскую авантюру, то отправлю Михаила Илларионовича на юга сменить Суворова. Думаю, что Александр Первый не будет противиться, предпочтя размен баш-на-баш какой-нибудь конфронтации. Тем более, что он может пристыдить меня в глазах Екатерины, когда русское воинство вернётся из Южной Франции с великой победой и увеянное славой.

В связи с приближением помазания все оказались заняты и абстрагировались от военки. 30-тысячный корпус "стариков" был отправлен на юг, где должен пересечься с Суворовым. Австрийский посол доволен, а заодно договорился с турецким, чтобы Порта не боялась сих движений.

Само помазание сопровождалось торжествами и щедрыми дарами. Салтыкова-старшего возвели в генерал-фельдмаршалы, сыновей подняли в чинах на одну ступень, а мне, чтобы не вякал, дали адмирала. Вот так у нас в России можно стать величиной, выйдя в отставку, как я, после первого же боя. И плевать хотели власть имущие на военный опыт или выслугу лет.

Кутузова я отправил на юга, чтобы сменил Суворова, оставив в прежнем чине. Он и тому рад, что Тайная экспедиция от него отстала. И теперь не будет трогать пока самого князя Великого не обвинят во всех грехах. А что, всякое случается. Кеннеди же кто-то убил и часовню 14 века тоже кто-то разрушил. Ну не Шурик же?

В расположениях от Финляндии до Петербурга, где недавно находились дембеля, теперь обустроились сорок тысяч "ганноверцев". Те, кто ещё не отслужил свои 15 лет. Пока этот пункт реформы не будет утверждён никаких передислокаций не предвидится.

– Александр Васильевич, дошли слухи, что усиливается партия Александра. Вы не владеете более подробной информацией?

– Да, это заметно. Царедворцы стараются занять места поближе к императору, а некоторые даже начали удаляться от государыни.

– Странно, неужели они не понимают, что Екатерина официальный регент и её власть никем и ничем не ограничена.

– Плохо, что разногласия пошли в народ и даже гвардия теряет единство, хотя присягнули на верность новому императору, да ещё и помазаннику божьему.

Павел, кстати, тоже абстрагировался и не вылезает из Гатчины, обиженный на весь мир. И кто должен за порядком следить теперь, кто дежурный по подъезду?

Ясно, чего параноить. Приближается рождество и никому нет дела до внутренней политики.

Глава 32

Рождество мы отметили вместе с матушкой и Петром Кирилловичем, чтобы не видеть придворные рожи и ярмарку тщеславия. Храповицкий потом рассказывал сколь напыщенно держался шестнадцатилетний император, сколько чинов и орденов он раздал, сколько земель расфигачил, показывая свою щедрость и подчёркивая собственное величие. Понятно, что Екатерина оказалась в тени, но по-прежнему восхищалась апломбом своего Ангелочка.

– Такое впечатление, что она возродилась, а то и растворилась во внуке. Воистину государыня гордится своим творением.

– Но есть же предел, Александр Васильевич. Неужели императрица не понимает, что Александр скоро и её не будет слушаться?

– Не знаю, Семён Афанасьевич, Преображенский полк возглавляется Татищевым, а тот в очень тесных отношениях с Салтыковым-старшим.

– А кто из молодых, но очень вёртких крутится возле Александра?

Фигасики, первое же имя сразу активировало память из будущего прошлого – Никита Панин.

– Это очень ловкий и изворотливости молодой камергер. Государыня собиралась отправить его служить подальше, но ему удалось втереться в доверие к Александру. Теперь далеко пойдёт.

Вот и определилась одна из потенциальных целей. Убийца отца нашёл своё место возле юного монарха. Остальные рвотную реакцию не вызывали, зато среди более возрастных кое-кто проклюнулся.

– Полковник Беннигсен командует Изюмским гусарским полком. Вот император и решил держать сей полк при себе. Вроде родом из Ганновера.

Однако наш государь себе славную компанию подбирает. Неужели действительно расчитывает на "раз-два и в дамки"? А как ещё считать в его возрасте и в его положении бабушкиного любимчика?

Нашествие 1794 года сразу проявилось в некоторых новостях. Мой осведомитель, отирающийся неподалёку от Наполеона, прислал замечательный отчёт об осаде Тулона.

– Представляете, Александр Васильевич, а мой артиллерийский капитан французской армии там отличился.

– И как же, если не секрет? Неужели героически командовал какой-нибудь батареей, поразив множество врагов?

– Гораздо больше, применил стратегический талант.

Осада Тулона казалась безнадёжной. Вокруг него 30-тысячный отряд Южной армии, а внутри находились восставшие контрреволюционеры, англичане, испанцы, причём примерно столько же. Мало того, в порту стояла английская эсядра и даже захваченная французская флотилия.

– Сей позиционный затык никак не решался.

– Не поверю, что артиллерией могли чего-нибудь добиться.

– Мой Бонапарт предложил командованию весьма любопытный план. Он перетащил часть батарей так, что они окружили бухту с моря. Не полностью, конечно, но и того, что он создал, хватило для успеха.

Постоянный обстрел вражеского флота вынудил их покинуть какой-то "малый рейд". Англичане спешно построили форты специально для контрбатарейной борьбы.

– Однако мой капитан, уже ставший майором, разработал операцию по взятию этих фортов.

– Но он же артиллерист, а не пехотный офицер.

– В том-то и дело, что он талантлив в разном. В общем форты были захвачены и обращены против защитников города. Тен пришлось оставить и большой рейд в итоге.

После чего, перебрав варианты попыток защитить Тулон, англичане убедились, что таковых нет. В общем, погрузили своих и союзников на суда и ушли в открытое море, чтобы не подставляться.

– В итоге, после ухода эскадры союзников французы с лёгкостью захватили город, весь арсенал и уцелевшие 25 кораблей французского флота.

– Хорошего офицера вы себе нашли, такой далеко пойдёт

– Вы не поверите, но относительно недавно он просился в русскую армию на войну с турками.

– Конечно же помню это время. Тогда многие толковые иностранцы просились, но им предлагали служить лишь понизив в чине. Чтобы наших офицеров таким образом возвысить.

За этот подвиг Боню повысили в бригадные генералы, минуя полковничьи чины.

Следующим были отчёты торговых домов.

– Пока зима, европейцы набирают солдат и им срочно требуется оружие, причём любое. Всё наше старьё, остающееся от перевооружения "голландцев" уже распродано. Теперь торгуем тем старьём, которое я в наших арсеналах нашёл. Даже французы закупают, правда через третьих лиц.

– То есть, вы вооружаете обе стороны, ай-яй-яй, как не стыдно, господи адмирал, – рассмеялся Храповицкий, – это же обычно нас в Европе дурят, а вы наоборот действуете.

– Что поделать, Александр Васильевич, я долгие годы сиротствовал, вот должное воспитание и не получил, – грущу в ответ.

– Сиротинушя вы наш – сочувствует опекун, – кстати, а когда вас признают? Ничего не известно?

– Неизвестно, да я и не спешу броситься в глаза Александру. Мало ли как отреагирует. Гораздо важнее, что продовольствие уходит с ганноверских складов намного дороже, чем закупалось. И не только в России, но и в Европе.

Кому что, а мне опять нпвые бабские трусы. Совсем неправильный попаданец, никуда не годится.

В феврале Александр гордо бренчал двадцатью тысячами рублей аванса, так как корпус уже двигался по Венгрии. Солдатушки недоедали, недосыпали, мёрзли, но верили в своего Суворова, ведущего «братушек» к победам и воинской славе. Полководец часто делил пищу из солдатских котлов, а его верные воины делились с ним своей скудной долей, в смысле, пищей. Гопфрицкригжуль-хрен-поймёшь задерживал поставки, веря в то, что «русские всё преодолеют». Морковка всегда сладостна вдали, а мы, как истые ишачки, готовы идти за ней до посинения, хоть на край света.

– Узнавая такое, Александр Васильевич, мне стыдно, что мои подопечные едят от пуза и находятся в тепле.

– Да, Семён Афанасьевич, вы действотельно прикармливаете солидную часть русской армии. 100 тысяч в Голландии, 30 тысяч в Мемельланде, 40 тысяч под Петербургом и ещё личный полк. А это почти двести тысяч.

– Небось при дворе все потешаются над этим?

– Именно так, говорят, что вам сколько ни дай, всё потратите на простых людей.

Ну, что же, в народе тоже "потешаются", что сколько ни дай князю Великому, тот всё на простых людей спустит. Терплю покамест, вроде привык уже. Тем более, что несколько сотен тысяч рублей получил в наследство после смерти Ивана Перфильевича.

Сразу профинансировал Кулибину строительство небольшой железной дороги в пару сотен саженей длиной. Пусть на реальном теперь разрабатывает, не обеднею. Иван Петровичу тоже удобно, чтобы натурально было. Сразу все неувязки вылезают и новые рацпредложения приходят.

В марте начали приходить корабли отовсюду. Купил Адмиралтейству очередной линейный корабль, а для меня прибыл фрегат и два шлюпа. Ван дер Лейден с Грегсоном где-то мулькуют, чтобы на мне заработать, а я и рад переплачивать, как лох нечёсаный. Это, кстати, оригинал выражения! Ещё из школьных времён.

Торговый и военный флоты пополнились за свёт голландцев.

– Никак не пойму почему они отложили назначение штатгальтера на лето? Неужели им правитель не нужен?

– Думаю, Александр Васильевич, что дело в другом. Они специально тянут время, пока мы тан им порядок поддерживаем. Иначе могут начаться склоки, а так у них всё тихо и спокойно. И французы больше не угрожают.

Химики удивили недавно. Молчали, молчали и вдруг распогодились.

– Семён Афанасьевич, удалось разработать гремучую смесь на основе ртути!

– И где же я вам той ртути напасусь?

– Не переживайте, мы уже работаем над другим составом. Главное было принцип понять, а он никак не давался.

Из этой галиматьи я понял одно – капсюля в ближайшие годы мне не сделают. Впрочем, пока "кузьмичёвки" из года в год всё надёжнее и лучше становятся, даже на моём заводе.

Европа приготовилась к военной кампании этого года, особенно узнав что нище-голая Франция раздула общее количество вооружённых сил, зашкалив за миллион. Дело в том, что нейтральные Швейцария и Голландия служили общим рынком для торговли. Чисто полевые армейские соединения составляли порядка 600 тысяч солдат и под сотню тысяч кавалеристов.

Армия сиюзников не достигала миллиона, но крепко целялась за сцои позиции.

– Вот такие цифры, господа, – докладывал я на военним совете, – не удивлюсь, если англичане опять предложат субсидный договор.

– Так в чём же дело, Семён, – тут же начал умничать император, – выдай им стотысячную армию, заодно и денег получим.

– Александр, не следует баловать англичан, – вступилась за меня Екатерина, – вон, австрийцы не исполняют условия. Получается, что целый корпус зазря отправили.

– Государыня, так у Семёна солдат полно, можно часть отдать на помощь Европе.

– Нет, не позволю, ни тебе, ни Симеону.

Кажись бабушка себе смертный приговор подписала, вон как император недобро на неё зыркнул. Впрочем военный совет ни к чему не пришёл, а через несколько дней бабуленция вызвала нас к Дашковой.

Там собралось несколько очень важных и высокопоставленных сановников, представители трёх старых русских родов, даже митрополит и Павел Петрович, на удивление. Причём, ни одного ближника Александра.

– Господа, я не очень хорошо себя чувствую, да и сомнения закрались в душу. Хочу дать вам поручение, чтобы вы исполнили в случае чего. Имейте всё это в тайне и обнародуйте только, если я сама не смогу.

Импратрица чуток передохнула, помолчала, чаю отхлебнула, а потом продолжила.

– Оставляю церкви своё завещание, а копию пусть хранит Павел.

Два документа были розданы потенциальным душеприказчикам.

– Вот ещё один документ о назначении Правителя России, ежели волнения случатся. Здесь указана моя воля поставить таковым на время Симеона Афанасьевича Великого.

Суперродовитые сразу заворчали, не понимая почему хотя бы Павла не поставить.

– Не бурчите, всё по-честному, только пока тайну храните. Вот моё откровение по этому поводу, – ещё пара бумаг разошлась церкви и принцу, – Симеон мой родной внук и внебрачный сын Павла Петровича. А значит Романов по крови, а не обычный сановник.

Бурчалкины врубились в слова, превратившие слабовастенькое подозрение в факт и снова поугугукали, теперь уже понимающе. Да и кто рискнёт в наше время пойти против адмирала, который контролирует почти 200-тысячную армию.

– Если есть, что высказать, то говорите сейчас, а не шепчитесь потом по углам. Любого выслушаю в сей ответственный момент.

Небольшой брифинг свёлся лишь к уточнениям порядка оглашения документов и согласованию совместных действий.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю