412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ларс Один » Вирус (СИ) » Текст книги (страница 14)
Вирус (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 16:52

Текст книги "Вирус (СИ)"


Автор книги: Ларс Один


Жанры:

   

Ужасы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)

Очередная попытка

Очередная попытка

Сектор один ноль шесть один. Остар

Круг семьдесят третий

День сто пятьдесят четвёртый

Псих позволил ему поспать. Несколько часов, на диване в гостиной. Беспокойный отдых всё же помог Хорсту почувствовать себя бодрее. Но главное – вор перестал прокручивать в голове события минувших суток и наконец-то осознал реальность происходящего. Однако, от полного отчаянья он вернулся к прежнему состоянию ужаса и почти безграничного страха. Почти. Теперь, вкусив яд надежды, он запоминал каждый символ, что набирал маньяк на панелях. Подмечал разные детали, которые возможно помогут спастись. Искал способ сбежать и сокрушался, что не попытался раньше. Там, за дверью, сделать это было куда легче. Здесь же маньяк, казалось, даже ночью не сомкнул глаз. Сидел в кресле, едва слышно бормотал что-то невнятное, и если задремал, то совсем ненадолго.

– Пора, мой друг, пора, – заорал он, едва за окнами забрезжил рассвет.

До того они прибавили к узникам беспечных служителей закона. Как психу удалось их усыпить непонятно. Спрашивать Хорст побоялся. Затащили в последнюю пустующую камеру, срезали пальцы.

Вернулись в комнату контроля. Маньяк присел за стол и принялся листать картинки на мониторе. Это были камеры с обречёнными. Долго оценивал степень готовности пленников. Убедившись, что все они, и даже четверо новеньких, в порядке, щёлкнул одним из тумблеров на пульте. Вновь принялся листать изображения камер, а задняя стена в каждой из них медленно опускалась. Наблюдал за реакциями, хмыкал, всхрюкивал и хихикал. Хорст стоял рядом, ожидая худшего. Маньяк явно подготовил кровавую забаву для пленников. Вору наплевать на всех этих людей, но собственная судьба так же туманна.

– Пошла движуха! – вдруг, заставив Хорста вздрогнуть, воскликнул псих. – Всем хочется свободы. Ты жаждешь свободы, друг?

– Не знаю, – осторожно промямлил трус.

– А зря, – привычным движением нервно пригладил и так идеально зализанные назад волосы Улис, – мог бы испытать удачу вместе с ними. Ха-ха!

Сердце вора сжалось в предчувствии новой беды. Он заметно напрягся.

– Да шучу я! Ха-ха-ха! – рассмеялся его мучитель. – У меня для тебя особенное место. Слишком долго пытаюсь, скука одолела. С тобой, надеюсь, будет веселее.

Между тем переключённый на видеокамеру на решётке монитор показывал как испуганные, уставшие, дёрганные люди заполняют ступени широкой каменной лестницы. Трое помятых, неопределённого возраста и пола бродяг остановились у самой решётки, то ли надеясь в случае чего сбежать к камерам, то ли не желая беспокоить сторонящихся их людей. Они воняют так, что даже самые стойкие пленники спустились поближе к Лабиринту. Пребывание в камерах несколько уравняло привыкших к лишениям нищебродов с остальными, но лишь слегка. Спуститься в зал никто из узников не спешит. Вонючие останки, ошмётки и разлагающиеся тела предыдущих пленников источают опасность. Многие присаживаются у стен. В пустых, апатичных глазах большинства готовность на всё и принятие любого конца. Словно скот, покорно ожидающий забоя.

– Глянь, Хорст, вон тот, в больничной пижаме, – ткнул пальцем в сторону одного из узников безумец. – Этот седовласый здоровяк припёрся на такси и рассказывал байку о том, как жил здесь раньше. Из психушки сбежал, не иначе. Однако… Я оплатил машину и проводил странного гостя в его комнату! Ха-ха! Такими нереально управлять, но не отказывать же добровольцам. Хе-хе!

Мужчина сидит с отрешённым взглядом, не особо выделяясь из толпы таких же обречённых. Потрескавшиеся губы двигаются, словно он разговаривает с кем-то. Кивнул, осмотрелся, а взгляд на мгновенье стал осмысленным. Вновь вернулся к разговору с самим собой, помотал головой, сильнее прижался к стене.

– Присаживайся, друг, – похлопал ладонью по странному стулу Улис.

– Я… я… не… – едва не теряет сознание от страха Хорст.

– Не зли меня, – добавил угрожающих ноток псих. – Присаживайся и всё будет хорошо. Ну!

Это резкое, словно удар хлыста, «ну» заставляет труса выполнить лишь похожий на просьбу приказ. Садится на стул, дрожа и всхлипывая. Улис пристёгивает его ремнями и уходит к холодильному шкафу.

– Сейчас ты как бы станешь одним из них, – раскладывает на столе замороженные пальцы странный псих. – Постарайся чувствовать и самого себя. Если поймёшь, что теряешь себя и не слышишь музыку, не слышишь мой голос, делай той кукле, которой управляешь, больно. Бей, режь, прикуси язык! Что угодно, чтобы остаться собой. Я буду помогать тебе. Слушай мой голос, и мы победим! Пока что сиди, готовься, жди.

Хорст ещё до начала представления вцепился в ручки на подлокотниках. Он слышал Улиса, но не понимал ни слова. По щекам катились слёзы, кружилась голова, подташнивало. Вновь пригладив длинные, тёмные волосы, щёголь придвинулся к микрофону.

– Напоминаю… – обратился он к толпе на лестнице. – Лишь тот, кто способен отринуть животный страх, вытерпеть бесконечную боль и узреть единственно возможный выход, пройдёт здесь без ключа. Что бы это ни значило. Совет от моего старого друга. Возможно кому-то из вас пригодится, придурки. Двести метров в длину, двадцать в ширину. Ровно тысяча ячеек, по два метра на каждую. Ваша цель – свобода. Вам всего-то нужно добраться до двери с обратной стороны этого зала. Там вас ждёт вкусный обед, спокойный сон, возвращение домой. Ячейки с мертвецами и их останками лучше обойти. Но предупреждаю, из свободных также не все безопасны. Не пугайтесь исчезновению других, а попав в лабиринт, помните, что это иллюзия и сможете выйти. До восемьдесят восьмого ряда путь почти свободен, дальше лотерея. Кто верует, молитесь, кто нет, включайте мозги. Мять булки на ступенях не лучший выбор, сдохнете от жажды и голода. А ослабеете, за вами придут крысы. Они спрятались перед вашим приходом. Умнее нас всех, хвостатые бестии. Подождут и вернутся. Когда эти твари голодны, у слабаков нет шансов. М-ха-ха-ха! А-ха-ха-ха! Пха-ха-ха!

Вниз, почти к ячейкам, спустились четверо служителей закона. Вызванные обращением маньяка разговоры тут же стихли. Люди в форме и с оружием даже здесь внушали уважение и уверенность.

– Дамы и господа! – строгим, уверенным, казённым тоном обратился к толпе на ступенях высокий, статный мужчина в чёрном. – Я детектив второй ступени Эд Морисон. Со мной детектив третьей ступени Кен Ярски, патрульные Жорж Рамси и Тор Валето. Все вы оказались в заложниках психопата…

– А вы нет? – язвительно перебил его худосочный доходяга, вызвав одобрительный гул толпы.

– И мы были не умнее вас, согласен, – как ни в чём ни бывало продолжил Эд. – Однако мы, как представители закона, берём на себя защиту каждого из вас и постараемся сделать всё, от нас зависящее, чтобы выбраться из этого ада. Возможно среди вас есть кто-то, кто пожелает присоединиться к…

– Я готов помочь вам защищать гражданских, – тут же вызвался немолодой, но всё ещё крепкий, статный мужчина в униформе охранника. – Бывший сержант, а ныне охранник Рон Тамис. Только я безоружен. Была дубинка и шокер, но растерял по дороге.

– Ничего, Жорж выдаст Вам свою дубинку, – приветливо улыбнулся детектив. – Главное иметь мужество и действовать под моим командованием.

– Это запросто, подчиняться приказам мне не привыкать, – улыбнулся в ответ спустившийся к ним Рон.

– Макс Фрай, страховой агент, – сразу за ним решил присоединиться к защитникам молодой человек в помятом, сером костюме.

– Вооружите и меня, – поспешил вниз седовласый мужчина в синем комбинезоне. – Сантехник Ральф Меерс.

– Присоединяюсь, – поднял руку стоящий рядом с детективом человек в грязной белой рубахе. – Дак Роджерс, безработный. Мне предложили работу…

– И мне! И мне! И мне тоже! – прокатилось по толпе.

– Тогда и я с вами, – двинулся было в сторону служителей закона невысокий толстячок и тут же был остановлен стоящей рядом некрасивой женщиной.

Та что-то зашипела ему в ухо, несколько раз двинула кулаком в жирненький бочок, и преградила путь к отряду мужественных и отважных. Мужчина сразу скис, устыдившись своего необдуманного порыва.

– Отлично, – подытожил результаты набора Эд. – Убедительная просьба к остальным не дёргаться. То, что мы видим в зале, наводит на невесёлые мысли. Настоящая бойня. Какие-то ловушки, капканы, резаки. Возможно он не один. Возвращаться в камеры бессмысленно. Есть надежда, что там, впереди, есть выход. Мой план прост: мы прокладываем путь, вы идёте следом. Не заходите на непроверенные клетки, держитесь вместе. Двинем по свободным. Если…

– Вы так просто доверились ублюдку?! – вновь встрял Оги. – Может как раз по крови безопасней всего! Может он специально там падаль разбросал. Предлагаю использовать мусор. Проверим клетки тремя ушлёпками. – махнул он в сторону бродяг.

– Ха-ха! – щёлкнул одним из тумблеров Улис. – А он мне нравится.

Решётка с шумом полетела вниз, а один из оборванцев сдуру метнулся в сторону камер. Не успел. Тяжеленная стальная штука ударила по пригнувшемуся глупцу. Удар пришёлся в поясницу. Тело рассекло наполовину. Визг и предсмертные хрипы. Ноги лишь дёрнулись, а вот руки протащили забившийся в конвульсиях торс на метр от решётки. Шокированные ужасной смертью товарища, двое изрядно побледневших бродяг вжались в стену слева. Нездоровую белизну их истерзанных лишениями и алкоголем лиц не могли теперь скрыть ни грязь, ни загар.

– Вспомнил! – ткнул пальцем в сторону Оги детектив. – Вспомнил, где я видел эту крысиную морду. Тебя разыскивают за убийство.

– Ты что-то напутал, законник, – криво ухмыльнулся доходяга. – Мало ли кого там разыскивают. Я тут ни при чём.

– Ну точно, – продолжал гнуть своё Эд, – там ещё свидетель описал бородатого здоровяка, сексуальную штучку и блондина за рулём старого, неприметного «атома». Здоровяка вижу, брюнетка вполне себе ничего, лишь блондин где-то потерян.

– Хе-хе! – достал револьвер Оги. – И что ты будешь с этим делать, законник?

– Сейчас? Ничего. Мы в одной лодке и раскачивать её глупо. Разбираться будем на свободе. Однако приглашаю вас в свой отряд. Даже помощь ублюдков нам будет очень кстати.

– Плясать под твою дудку?! – осклабился доходяга. – Ну уж нет. Мы сами найдём выход. Помощников у меня, в отличие от тебя, хоть отбавляй. Начнём с двух вонючек.

– Э нет, эти бродяги, кем бы они ни были, тоже люди, – достал свой револьвер Эд. – Не желаешь идти с нами, сиди тихо. А начнёшь вредить остальным, пристрелим. Мы при исполнении, не лезь на рожон, упырь.

– Ладно, ладно! – спрятал оружие Оги. – Посидим, пожалуй.

Переть против силы не в правилах убийцы. Он подождёт подходящего момента и добьёт ослабевшего врага. А сейчас поднятые вверх руки, кривая ухмылка, показная слабость.

– Хм, – удовлетворённо хмыкнул детектив. – Мы с Кеном идём первыми, Жорж и Тор прикрывают фланги, а Рон и Ральф тыл.

– А мы с агентом? – спросил Дак.

– Вы без оружия, – уточнил Эд. – держитесь за нашими спинами. Но будьте готовы помочь, хоть как-то. Остальные ждите нас здесь. Как только нащупаем безопасный путь, дадим вам знак.

Восемь смельчаков, четыре револьвера и две дубинки. Помня о предостережении маньяка и не желая проверять безопасность клеток с гниющими останками, детектив второй ступени Эд Морисон повёл свой небольшой отряд по свободным.

– Этого детектива нам сам бог послал, Хорст, – радостно потёр руки Улис. – Люблю, когда весело. Частенько такая скукота, что приходится всё делать самому, да.

Он внимательно следил за происходящим на экране, в то время как пристёгнутый ремнями «друг» продолжал трястись от страха.

Предыдущие участники смертельной забавы достаточно хорошо обозначили правильное направление. Резкий запах падали сводил с ума. Приходилось дышать в платки и рукава. У Дака оказался самый чувствительный желудок. Остальным пришлось подождать пока того несколько минут выворачивало наизнанку. Не считая этой мелочи, до восемьдесят восьмого ряда отряд добрался спокойно и в полном составе.

– Как странно, Эд, – обратился к старшему детективу его напарник, – не вижу теней. Да и источников света нигде не видно. Коридор громадный, прожекторами бы освещать. А тут ни лампы. Странно это.

– Ты тоже заметил? – внимательно осмотрел стены и потолок зала тот. – Может встроены, скрыты? Никогда такого не встречал. Теней просто нет! Ну да ладно, большая часть пути пройдено. Сейчас очень осторожно, прилететь может откуда не ждёшь.

Чем дальше уходил отряд смельчаков, тем больше крепла надежда толпы на спасенье. С каждым пройденным рядом свобода становилась всё ближе. Несколько человек, а в их числе и танцовщицы из стрип-клуба, позабыв о словах детектива, вошли в Лабиринт. Примерно запомнив где прошли разведчики, они стремились повторить их маршрут. Взявший на себя командование детектив медленно, с оружием наготове, шагнул в следующую клетку. Его напарник шёл рядом. Получилось так, что они вместе оказались там и исчезли одновременно. Вспышка, исчезновение и гробовая, оглушающая тишина.

– Что произошло?! – не поверил своим глазам человек в грязной белой рубахе.

Все шестеро остановились, растерянно пялясь в пустоту. Те, кто внимательно наблюдал за ними со ступенек удивились не меньше. Оги не просто удивился, но и обрадовался.

Куклы Хорста

Куклы Хорста

Сектор один ноль шесть один. Остар

Круг семьдесят третий

День сто пятьдесят четвёртый

Раскуривший новую сигару Улис силой запихал один из ледяных пальцев в рот смертельно побледневшего Хорста.

– Под языком держи, слушай музыку и мой голос! – дёрнул он рычаг.

Взгляд серых глаз затуманился. Послышалось гудение, а вокруг человека и стула появилось едва заметное голубоватое свечение. Картинка на экране монитора сменилась. Теперь она показывала то, что видел безработный Дак Роджерс.

Хорст почти сразу перехватил управление телом Дака. Заиграла спокойная, ненавязчивая музыка. Он стоял в зале Лабиринта и с интересом рассматривал собственные руки. Вернее, руки марионетки, которые полностью подчинялись воле кукловода.

– Ладненько, друг, веди их по диагонали влево, – услышал он тихий, словно издалека, совет от психа. – Если попадёшь в лабиринт, старайся остаться собой. Изо всех сил старайся, иначе выгрузка будет очень болезненной. Сразу выплёвывай палец и я верну тебя. Скажи им, что не боишься, и иди!

– Я не боюсь, – хрипло заявляет Дак.

Идёт в клетку следующего ряда, слева по диагонали. Верный ход.

– Восемьдесят девятый ряд! – ликует Улис. – Снова влево по диагонали.

Управляемый Хорстом мужчина послушно идёт дальше. И снова верный ход!

– Поздравляю, Лабиринт почти пройден! – скорее для самого себя констатирует безумец. – Всего десять рядов. Продолжаем! Ещё раз влево по диагонали.

Это последний возможный ход в этом направлении, дальше стена. Словно зачарованный Дак идёт дальше. Его белая рубаха особенно хорошо видна толпящимся на верхних ступенях. Вот он в очередной клетке. Вспышка. Вместо зала комната с красными стенами. Музыки почти не слышно, а слова Улиса превращаются в непонятное шипение. Комната пуста, лишь дверь напротив, и другая за его спиной. Внезапно потолок приходит в движение и начинает опускаться. Спокойствие испаряется. Человека в комнате охватывает паника. Он пытается открыть одну дверь, потом другую. Возвращается к первой. Снова перебегает ко второй. Мечется от сены к стене. Потолок продолжает падать, а мужчине совсем скоро приходится пригибаться. Смерть приближается, а он не может понять, как спастись. Двери не открываются, а ощупанные им стены не имеют скрытого выхода. Музыки уже не слышно, голоса Улиса тем более. Пространство становится всё меньше. Ему приходится ползать на карачках, а скрежет механизма лишает разума. Выхода нет! Падает на живот, чтобы не видеть своего убийцу. Холодная плита касается лопаток, прижимает голову, давит на всё тело. Он начинает задыхаться и слышит, чувствует, как трещат тазовая и черепная кости. Всё тело рвётся, ломается и растекается между каменных тисков.

Дак мёртв, а сознание Хорста возвращается в комнату контроля. Голова разрывается от боли, в груди пожар, рубаха насквозь пропитана потом. Не без помощи Улиса выплёвывает палец, стонет и плачет.

Раздавленное тело Дака в ставшей чёрной от крови рубахе производит сильное впечатление на остальных разведчиков. На ступенях заметное оживление Им не разглядеть деталей, но фантазия быстро дорисовывает ужасов. Благо весь зал Лабиринта, от лестницы до застывших вдалеке фигур смельчаков щедро расписан картинами смерти. Те, кто не прошёл и десяти рядов, бегут обратно. Страх не позволяет им идти дальше. Подруга длинноногой брюнетки оступается и падает за границей безопасной ячейки. Исчезает. Возвращается довольно скоро. Стоит с широко распахнутыми, безжизненными глазами, с головы до ног облизанная огнём. Ни криков, ни стонов, ни движений. Падает, а по залу распространяется запах горелого мяса. Это нагоняет ещё большей жути на и без того трясущихся от страха узников. Бродяги жмутся к решётке, словно пытаются просочиться сквозь прутья. Женщины срываются в истерику. Клара ожидаемо присоединяется. И даже Оги, не говоря уже о Флине, потрясён. То, что они увидели войдя в Лабиринт, можно было принять за устрашающие декорации, но это…

– А я предупреждал, – спокойно говорит щёголь, – слушай музыку, мой голос, выходи побыстрее. Теперь будешь знать. Почему люди не хотят верить словам и стараются повторить ошибки других?! Ну да ладно, со мной случалось и похуже на первом круге. В общем ты понял. Продолжим.

– Продолжим??!! – не своим голосом взвизгнул Хорст.

Новый палец ложится под язык, рычаг, гудение, свечение и музыка.

На этот раз он в теле седовласого сантехника. Улис советует проверить клетку впереди, и он послушно ведёт Ральфа к следующему ряду.

– Ральф, ты уверен? Может дождёмся Эда? – спрашивает его один из патрульных.

– Я не боюсь, – повторяет он сказанную Даком фразу.

Толпа на ступеньках заворожённо следит и за этим смельчаком. Их уже не затащить в полный смертельной опасности зал. Лишь Оги не боится, но чувствует себя зрителем грандиозного представления. Он восхищён, заинтересован и воодушевлён. План спасения прост, нужно лишь дождаться смерти большинства придурков. Он бы начал прямо сейчас, но возможное возвращение детективов останавливает. Пристрелить патрульных и парочку идиотов с дубинками просто, но те двое опасны. Дождаться их смерти и только.

Между тем Ральф делает правильный ход, а страх Хорста превращается в злость. Лабиринт оказывается той последней каплей, которая ломает психику преступника. Внезапно он находит внутри себя крупицы мужества и перестаёт патологически бояться безумца с сигарой. Тот советует ему вновь идти прямо, но сантехник выбирает другую клетку. Несмотря на протесты Улиса, делает ход вправо по диагонали. Вспышка. Он в комнате с синими стенами. Ни дверей, ни окон. На полу лежит здоровенный молот. Он всё ещё слышит музыку и даже способен разобрать проклятия безумца. Однако он не спешит покинуть лабиринт. Проходит, берёт в руки молот. Ещё раз осматривает комнату. Нигде ни намёка на скрытую дверь. Даже щели или трещины не видно. Размахивается и со всей дури впечатывает молот в стену. Кусочки камня разлетаются в стороны, а один даже попадает ему в лицо. Зажмуривается и бьёт снова. В тоже место, со всей силы. В стене образуется выбоина. Злорадно скалится, представляя, что стена и есть его мучитель. Ещё несколько ударов. Ральф силён, и выбоина быстро увеличивается в размерах. Музыка исчезла вместе с пытавшимся что-то донести до строптивого «друга» голосом Улиса. Тишина, прерываемая лишь ударами молота. Остановился передохнуть. В выбоине послышался шум. Опустил молот и приложился ухом. Словно вода журчит. Стало ещё интереснее. Вновь поднимает молот и в этот самый момент из выбоины вырывается поток. Он с лёгкостью сшибает с ног седовласого сантехника. Дыра в стене стала ещё больше, а вода хлещет словно из пожарного брандспойта. Вместо паники Хорста душит смех. Ральф скорчился в углу, хохочет и лупит ладошкой о стену.

Улис принудительно выгружает «друга». Тот выплёвывает палец и, почти не обращая внимания на боль, истерично ухахатывается, дёргая ремни.

Очнувшийся Ральф пытается заткнуть дыру в стене тем самым молотом. Он сбросил с себя всю одежду, намотал её на молот и пытается засунуть самодельную заглушку в стену. Напор слишком большой, а сил у сантехника всё меньше. Воды по грудь и прибывает она всё быстрее. Мужчина не сдаётся. В какой-то момент кажется, что обмотанный одеждой молот входит в дыру. Сердце Ральфа радостно замирает. Молот застревает, почти останавливая воду. Время передохнуть и осмотреться. Пока человек исследует комнату, вода, пусть и не так быстро, как раньше. но прибывает. Выхода нет, а её уже по горло. Внезапно в голову опытному сантехнику приходит отличная, по его мнению, идея. Он долго шарит по полу в поисках клапана. Не находит такового. Рвёт молот из стены. Сам уже с головой под водой. Приходится периодически всплывать, чтобы отдышаться. Молот всё же поддаётся и, очистив тот от одежды, Ральф опускается к полу. Он пытается пробить его так же, как до того Хорст раздолбал стену. Однако под водой, ослабленный и испугавшийся смерти человек не в состоянии проверить верность своей догадки. Продолжает пытаться до самого момента, когда вода полностью заполняет комнату. И даже после, тонет с молотом в руках, пытаясь ещё раз ударить им в пол.

Лишь только Ральф погибает в Лабиринте, его мёртвое тело, после яркой вспышки, возвращается в клетку. Оно падает на пол целым и невредимым, а его одежда летит следом.

– Ты чего это удумал, слизняк! – в ярости орёт на Хорста псих. – Я здесь бог! Ты выполняешь мои приказы! Хочешь присоединиться к ним?! Хочешь сдохнуть в Лабиринте?! Устроить тебе?! Не так я представлял себе нашу дружбу!!!

Истерика изменившегося блондина миновала. Он корчится от боли, в поту и слезах.

– Попробуй мне выкинуть что-то подобное ещё раз, и я отправлю тебя к ним! – удивительно быстро гаснет ярость безумца. – Ладно друг, времени мало, а мы уже на девяносто первом ряду. Прости, если был груб, но ты и сам виноват. Давай по-хорошему, ведь ты хочешь уйти отсюда живым и здоровым? Обещаю, что отпущу тебя сразу, как только дойдём до двери.

Очередной палец, скрип рычага, гудение, свечение и музыка.

– Как думаешь, Тор, он мёртв? – интересуется один патрульный у другого.

– Не знаю, но проверять нет ни малейшего желания, – отвечает его товарищ. – Сказал же, дождёмся Эда. Творится чёрте знает что!

– Согласен. Давайте просто подождём, – прячет от остальных дрожащие руки патрульный Жорж Рамси.

Вместо Эда в клетку возвращается его напарник. Детектив третьей ступени Кен Ярски распилен на части. На пол шлёпается его задница, потом ноги, руки, части торса. Последней падает голова. Словно мяч она отскакивает от пола и выкатывается за границы клетки. Останавливается лишь у ног страхового агента. Обезображенное смертью лицо детектива обращено прямо к Максу.

– Мы должны помочь ему, – озадачивает он товарищей неожиданным заявлением. – Он так сказал, помочь, если что…

– Не глупи, парень, – дёргает его за рукав охранник. – Посмотри, что с людьми творится. Там настоящий ад. Вооружённые и опытные погибают. Это самоубийство.

Однако Макс не слушает бывшего военного. Он быстро заходит в клетку с останками детектива и исчезает.

Хорст всё ещё слышит музыку, а его «друг» подозрительно молчит. Прежде всего осматривается. Белые стены, серый пол и высоченный, ослепительно белый потолок. На месте светильника люк, из которого на него смотрит детектив второй ступени Эд Морисон.

– Ты как здесь оказался?! – злобно орёт тот. – Кен нашинкован в куски и теперь спасай тебя дурака! Короче, лишь только двинешься, хоть слово скажешь, по комнате начнёт летать здоровенный диск. Такие на циркулярные пилы ставят. Зубья враз толстенные брёвна разделывают. Слушай и не двигайся. Молчи. От этого диска легко увернёшься, но он не единственный. Сколько движений сделаешь, столько их и вылетит. Звук какой издашь, пила тут как тут. Лучше и пердеть не стоит, пока не запомнишь мои советы. Как только диск окажется рядом, запрыгивай прямо на него. Держи равновесие, парень, иначе… Запрыгнешь и вызовешь второй. Он поменьше первого, но тоже не мал. Твоя задача не увернуться, а заскочить и на него. Второй тебя повыше подымет. После то же самое с третьим, четвёртым, пятым. Шестой пропускай, я тебя и с пятого подхвачу. Руку мою хватай и всё. Но смотри в оба, шестой Кена и подрезал. По ноге словно нож по маслу. Он малый, да гораздо шустрее остальных. Сорвался, вызвал ещё больше резаков. Попытался сыграть в эту игру ещё раз, но следующие малыши его и доконали. Так что у тебя только одна попытка, агент.

Хорст улыбнулся губами Макса, ведь он не может умереть. Игра словно наркотик доставляла в мозг недавнего труса гормон удовольствия. Он пребывал в эйфории и наслаждался каждым моментом контроля.

– Я не боюсь!!! – заорал он и из стены справа выполз большой стальной диск с зубьями.

Он начал кружить по комнате на низкой высоте и Максу не составило большого труда заскочить на него с первого раза. Второй диск был поменьше, но, как и сказал Эд, уже шустрее. Заскочил и тут же заприметил третий. Вот на нём то он едва и не сорвался. Замахал руками, пытаясь сохранить равновесие и вызвал сразу три новые смертоносные штуковины с зубьями. Запрыгнул на четвёртый, но пришлось уворачиваться от остальных. Теперь целый рой циркулярных пил с характерным свистом носился по комнате, и самые маленькие были особо опасными. Теперь всего-то заскочить на один диск повыше и протянуть руку Эду. Он прыгает, не успевает отклониться, и сразу две пилы ранят его тело. Порез руки неглубокий, но вторая рана на шее гораздо серьёзнее. Чуть остановленная ладонью кровь рвётся наружу. Рана кружит голову и туманит зрение. Музыка становится громче. Страховой агент приходит в себя, но лишь для того, чтобы умереть. Падает, не слыша крика Эда и не видя протянутой из люка руки. Пилы, одна за другой терзают тело Макса.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю