Текст книги "Ксюха. Стратегия. Цикл Забытые Острова. Становление. Книга 3 (СИ)"
Автор книги: Ксюха Гном
Жанр:
Попаданцы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
Фууу! Ну вот я и выдала – прям с ума сойти можно от моих мысленных рассуждений да умственных завихрений. Ну хоть круть, хоть верть, но ими, этими мыслями-размышлениями и воплощением их в реальные действия заниматься придется. И мне самой – в самую первую очередь, как Главе сообщества. И там людям, в данном случае – офицерам да сержантам, что моей властью назначены на свои должности. И не только размышлять да планы строить, но и всё придуманное всеми нами вводить в жизнь – и не за страх, а за совесть. Так как только от этого зависит – будем мы все людьми свободными, или у какого-то эмира, бая, или диктатора станем рабами. Но, раз никто из нас, после уже всего произошедшего тут с ними, на этих наших Забытых Островах, такого повторения не хочет – то и трудиться будем все, не покладая рук. В буквальном смысле этого слова.
– Ну что, орлы и соколы? Все готовы решать поставленную задачу? Или кто-то имеет своё, другое мнение? Прошу всех высказываться – у нас пока что это просто совещание и обсуждение сложившейся ситуации, а не приказ к исполнению.
– Как обычно, ты, Командир, полностью и безоговорочно права, – через некоторое время, вероятно после очередного обдумывания моих слов и тезисов, начал отвечать Федор, – ситуация такая и есть. И, если не решить вопрос с качественным и тщательным обучением всех наших мужчин, а налеты на остров будут, похоже, и дальше продолжаться, то терять мы их будем часто и помногу. А вот это-то совсем и не нужно.
– Ну и что ты думаешь делать в ответ на это?
– Как ты и предложила – отбирать изо всей массы тех, кто реально сможет в самые короткие сроки обучиться правильной войне и на островах и на море. И, так как у нас, в основном, всё это пока что заключается только в обороне от нападающего противника и защите своего места обитания – то сделать это не так уж сильно сложно и долго.
– Но их малым количеством нам не обойтись – ты ведь это тоже понимаешь?
– Конечно. Я так прикидывал, вот только что, сидя уже тут – нам вполне. для начала, хватит всего с десяток тех, кого мы будет ежедневно обучать и тренировать. И в выделенном для занятий месте-комнате, и на временном, приспособленном только для таких дел полигоне. И к ним вдобавок, из всех остальных сделаем, как ты сама только что и предложила, партизан. Я сразу даже и не понял, о чем ты говорила – и только чуть попозже сообразил, что ты так назвала обычных гражданских, которых ещё во времена союза призывали на переподготовку. Правильно ведь?
– Конечно. А что? Сейчас уже так не делают?
– Ты что? У нас и так раз через раз сокращения прилетают, с тех пор как начали реорганизацию армии с дивизионного подчинения на бригадное. Я и то с огромным трудом вспомнил об этих делах прошлой эпохи. Так что – нет. Там нет, на Земле. Не делают, и, вероятнее всего, и не собираются возобновлять ту старую, но, по видимому, очень полезную практику. И это, вероятно, потому, что для сидящих вверху столько лишних, по их личному мнению, военных совсем не нужно. И потому что хозяева некоторых, те, что спокойно себе сидят в Капитолии или в Белом доме с Бундестагом да разных дворцах на своих уже островах Земли требуют такие соглашения. Да мало ли почему этот весь бардак сейчас в стране творится-делается?
– И что ты предлагаешь конкретно?
– Ну как – что? Как минимум, нужно отобрать человек шесть-семь, это конечно очень мало, но для начала – сойдет.
– А сколько, по твоему мнению, нам, в идеале, нужно правильно обученных бойцов?
– Для начала хотя бы десяток – то есть, отделение. Ведь если нас, кадровых, это если в этот состав ввести сержантов, уже пять человек есть, то вот для натаскивания и тренировок всей массы пригодных для несения службы мужчин такого числа явно мало. И воспитать из этого, первого нашего отделения, нормальных бойцов и младших командиров реально сможем. И уже они, чуть-чуть попозже, станут и помощниками и сержантами местного разлива. Ну и, что естественно, уже выдрессированными и натасканными на ведение боевых действий в наших, столь отличных от обычных материковых, условий.
– Считаешь, что этого нам хватит?
– Даже если и нет – то другого варианта в нашей ситуации не вижу. Ведь выделить большее число годного материала нереально, да и эти тоже будут из породы полуфабрикатов.
– Не поняла?
– Что? А! Да ты же и сама прекрасно знаешь, что практически все нормальные парни, ну кроме, разве что, манерных мажорчиков всяких, да маменькиных сынков, как только стукнет восемнадцать, спешат в войска. Так что хоть немного, но все наши претенденты будут знать, где правильно за винтовку нужно хвататься, и в какую сторону падать при команде атака.
– Раз вы так считаете, и меня поддерживаете – то хорошо. С одним вопросом разобрались, и думаю, вполне успешно. Но у меня есть и второй. В наследство от нохчей нам достался шикарный паровой бот – но к нему нужен не только капитан и рулевой, но и кочегар. И ещё было бы неплохо поставить на него пару пулеметов – на юте и баке, и выйдет готовая мобильная огневая точка. Правильно я назвала?
– Конечно. А что это за термины?
– Пехота! Ют – это носовая оконечность любого судна, а бак кормовая.
– Понятно. Но если вооружать его вполне можно, и, даже, нужно, то вот уже посылать в бой явно не стоит.
– Почему это?
– А что будет, если случайная пуля попадет в котел, полный пара? Ты просто представь этот кошмар, Командир. Ведь в лучшем случае большая часть экипажа обварится, а в худшем, если он рванет, погибнут в кипятке все полностью, что там в это время будут находится.
– И, что же делать?
– Поставить пулеметы, чисто для того, чтобы он смог отбиться – это, конечно, нужно. И ещё попытаться обшить всю машину броней. Только вот какой – я пока даже и не представляю.
– Ладно, с ним более подробно разберемся чуть позже. Тут мне ещё кое-что в голову пришло. Но это будет касаться больше именно тебя, Санал.
– А точнее?
– Точнее? Слушай. А вы, все остальные, думайте сразу, что можно будет добавить и дополнить. А придумалось мне вот такое. Так как вокруг нас все не только мягкие и пушистые, а хватает и враждебных, то может быть устроить службу, или команду – внешней разведки? Я сейчас выскажу свои, вот только что появившиеся домыслы – а уже потом послушаю все те ваши предложения, что сможете придумать. Итак. По настоящему к нам близкие и мирные – это сообщество Победа. Условно близкие –Скандинавия. Это среди всей той массы ближних островов, что уже обследованы. А явно враждебные – и арабский имамат, и вот этот сегодняшний Ичкерийский эмират. Но это только те, о которых мы точно имеем хоть некоторые данные. Но вот всё то, что делается внутри этих сообществ, так классно отбритых нами за их наглость, не имеем ни малейшего понятия. Было бы совсем неплохо это знать, тем более не на основании только одних виртуальных предположений, но и реальных данных, которые могут собрать наши люди, внедренные к ним.
– И неужели, Командир, ты думаешь, что чужие арабы или наши кавказцы согласятся на явное предательство своих единоверцев? Это, если даже мы найдем среди жителей Независимости таких людей?
– Ну как – попытка не пытка. Тем более, это пока мы сталкиваемся только с мусульманами. А ведь никто не застрахован от того, что не появятся на нашем горизонте очередные «просвещенные» европейцы, или «великие» американцы, что захотят сделать попытку подгрести под себя и нас, и всё то, что мы тут строим и обустраиваем. Но ведь они-то стопроцентно не полезут нахрапом, а станут по своей многовековой привычке интриговать и стравливать одних с другими – а, так как, наша общность всё ещё достаточно аморфна и разнопланова, то и такое вполне может случится. Зато, вот если мы первыми успеем к ним отправить наших внедренцев, и попытаться разузнать их секреты – то и предупредить плохой вариант вероятного развития событий вполне реально.
– Ну? – задумчиво начал Сандиков, – маловероятно, что у нас выйдет найти и обучить таких людей. Но рискнуть стоит. Только учтите – я не глубинник, а обычный оперативный разведчик. И даже смутно представляю, что должен уметь и знать такой спец.
– А что такое это – глубинник?
– Специалист по глубокому внедрению. Агентурная разведка, если попроще.
– Но попробовать поискать людей на такое же можно?
– Даже и нужно.
– Вот и занимайся.
– А пока нам стоит определится, кого из реальных кандидатов куда распределять? И ещё – чуть не забыл. Как смотрите – если организовать пару-тройку звеньев доморощенных диверсантов? Что смогут при необходимости навести шороха в расположении вероятного противника?
– А что? Совсем неплохая идея. Сколько для этого нужно кандидатов?
– Обычно звено – это три человека, но можно их сделать и сокращенными, всего из пары.
– В таком деле экономить не стоит. Лучше перебдеть, чем недобдеть – и потом потерять людей. Своих людей. Наших.
– Полностью с этим согласен. Разведка, а уж, тем более, диверсионная деятельность – это совсем не та сфера сбора информации, на которой стоит экономить.
– Ну тогда что? Поработаем над вероятными кандидатами? – и достала все списки нашего сообщества, что уже лежали в стопке на краю стола.
Хотя они, конечно, и не передрались, и ожесточенных споров было больше чем достаточно, но выбрали подходящих каждому из направлений тот минимум из людей, который только было можно. На это потратили примерно десять минут – а глянув на часы, и понимая, что свободного времени лично у меня немножко ещё есть, вместе со штабом набросали приблизительный план обучения нашей будущей армии. И на этом я со своими предложениями несколько закруглилась, понимая – что всё внедрять нужно постепенно, а не менять внутреннюю политику сразу и рывком.
Ну а я.. пока! Пока топаю к нашему месту раздачи манны небесной, то есть к плите терминала, подняла в мыслях вопрос о Ярике и Руси. Что же такого интересного мне придумалось? Да достаточно много – и ценного, но и, одновременно, полезного. Для него. И проблемного да заумного – для нас. Что тот остров в разы больше Независимости, я уже прекрасно поняла. А вот то, что он со своими помощниками будет только обходить её вдоль берега месяц – и это, как минимум, это факт. И ещё то, что об обследовании внутренних территорий даже речи нет, тоже ясно. И, что же ему туда нужно? И чем да как можно разрешить все это – вот только что я и додумалась.
И, чем же это таким? К примеру, вначале можно предположить пока что только одно – переправить к нему УАЗ-ик деда Леши. Хоть он и немного неуклюж – так как микроавтобус, но зато полноприводный, с очень даже неплохой проходимостью по бездорожью. Какое там во всех возможных направлениях по любому есть. Но ведь у нас на примете есть и ещё один вариант. Правда состоящий полностью из одних неизвестных. И что же это такое?
Напомню. И самой себе, и возможным оппонентам. Это подводная находка у скального островка Дорога, куда выбросило силой экспериментаторов Жукова с его техникой и всеми богатствами. Конечно – никто и примерно не знает и не догадывается, что там судьба может нам преподнести. Но, если помечтать, хоть немножко, хоть чуточку – предположив самый лучший для нас вариант, то там есть не только грузовики, а хоть и простейшая, старая, но строительная техника. И обязательно – джипы, те же армейские, даже периода Великой Отечественной. Кстати, почему такая древность? Ну так ещё в стартовых условиях было прописано, правда только об оружии – выпуск не позднее сорок пятого года. И можно предположить, что и техника, которую будем находить в закладках, так же будет из тех же времен. Хотя? Вот мотоблок нами был найден вполне современный – так что и в вопросе с автотехникой может быть всё что угодно. Тогда можем ожидать на дне морском в находках как Willis, так и Dodg – американские, что шли по ленд-лизу. Так и наши советские, героические предки нынешних армейских УАЗ-ов. Но вот как они назывались – я, что естественно, и в упор не знаю.
Но, хотя, это пока что только мечты и размышления – но к ним стоит прислушаться. Ведь если считать, что площадь Независимости примерно в шесть-семь раз меньше Руси, а мы её за три недели даже поверхностно не осмотрели и трети... То ту находку такими темпами осваивать придется год, или даже годы – а это никому не нужно, ни нам тут, ни Ярославу там. Значит вариант пока что один – искать в складах, или просто брать в заказ топливо, и уже с ним перевозить дедову машину к Яру. И думать, думать, и думать – как поднимать со дна то, что там хранится, в чертогах древнего морского божества Посейдона.
День 29. Часть 3.
Ну а теперь я, пока шло такое томительное ожидание, совмещенное с одновременно проведенным очень нужным совещанием, устрою сеанс вторичного получения плюшек, приняв в сообщество последних эвакуантов из Центрального, ведь вчера-то их привезли уже вечером. Ну и, соответственно, до официального приема дело не дошло… Тогда.. зато теперь..
И, как только закончила эту процедуру, как комм зазвучал, и на его экране выскочило:
Сообщество набрало очередное кратное количество своего состава.
Стимулирующая поставка.
Сателлит-комплекс, тип 1
Что это такое, этот комплекс – мне неизвестно, но, как говорят в народе: дают – бери, а бьют – беги. Бежать мне тут некуда… Будем брать! И это значит, что я с удовольствием жму давно ставшее привычным:
Enter !
Потом, уже не так спеша оформила остальной заказ, получила очередные, но совершенно не такие шикарные как были раньше, бонусы за расширение территории, и отправилась наружу, поинтересоваться, что же нам такого нового презентовали. Ну а там... Там, все бывшие в это время у Дома, стояли с открытыми ртами, глядя в сторону базы Марко. Вышла дальше и я, посмотрела сама, рот открыла, и ох... уху съела. Достаточно хорошо протоптанная тропа, что до этого шла от нас к соседям, превратилась в широкую, мощеную камнем, так называемой брусчаткой, дорогу, ограниченную по бокам нешироким бордюром. На обеих её грунтовых обочинах были теперь разбиты метровой ширины длиннющие клумбы, а за ними пролегали тротуары. Всего шага два шириной, но главное, они были тоже из камня, но заметно светлее того, что лежит на дороге. Но даже это значило то, что во время непогоды типа дождя или шторма, или уже после него, не придется шлепать по мокрому песку или грязи – что было в наших условиях немаловажно. И дальше, по левой стороне, в один ряд, стояло шесть сибирского типа срубов, причем не просто каких-то построек, а явно жилых домов. Отчего жилых? Потому что спереди видны окна, пускающие зайчиков, значит они уже остекленные, и с дымовыми трубами по центру крыши. С палисадниками, забором-штакетничком и спереди-сбоку, и между собой, вроде за ними, в глубине, даже надворные постройки есть, но что там – мне все ещё не видно. Пока я торговала своим фейсом, зрители отмерли, и галдящей толпой двинули на осмотр.
Интересно? Естественно, и, что самое главное – всем присутствующим. Ведь человек – существо по своей природе очень любопытное. Всегда сует свой нос туда, куда его не просят. А потом получает и по нему и за это.
Хотя все жилые постройки и рубленные, но не одинаковые – один тип, это стандартный квадратный пятистенок всего с двумя комнатами, финской, достаточно небольшой печью по центру у стены одной из них. Откуда я знаю это название? Так у моего крёстного такая на даче в домике построена, вот я и запомнила новое слово. С сенями, которые по-современному зовутся входным коридором, и крохотным закутком-кладовой, в котором на полках лежали, стояли, громоздились припасы. В каждой комнате по одному неплохому остекленному окну, деревянному столу, паре широких и длинных лавок, приготовленных явно как вероятная замена нашим кроватям – если будут гости, и сундуку. В комнате, где печь – вдоль средней и задней стен полки на высоте чуть выше человеческого роста с посудой, кухонными принадлежностями, и разными мешочками да свертками. И высотой не моего «мелкашечного», а обычного нормального человека. И более ничего, кроме вездесущей пыли. Во второй – кроме всего уже названного, стояла еще пара кроватей. Полностью из дерева, и не только спинки и сам каркас, но и вместо привычной нам сетки – такой же настил, а ещё свернутый в головах матрас, набитый пахучей сухой травой, их, вроде, называют тюфяком.
Следующий тип, тоже рубленый, но уже прямоугольный, разбитый примерно одинаково на три комнаты, по размерам равных тем, что и в прошлом доме. Внутреннее обустройство его повторяло практически полностью, разве что жилых было две, в отличии от уже ранее осмотренного.
Надворные постройки?
Прикольно! Шикарно! Отлично! Я себе один хочу-у-у!!! Или, может быть, и нет? Почему же? Да потому, что удобства типа – за углом, во всех шести дворах стоят почти в самом дальнем углу, в ряду за всеми сараюшками. И я, горожанка, к этому не привычная – бегать по надобности так далеко. Квартирная я, с рождения-с. За домом, через промежуток, стоит, я так понимаю – дровяник, так как в нем по одной стороне сложена достаточно солидная такая горка рубленых полешек. Заа ним идет птичник, так как помещение с насестами, дальше скотный сарай, разделенный внутри на клети, и заканчивает ряд амбар, если я правильно помню название, а уже дальше идет сенник. Это где хранятся у селян сухие травяные запасы для их животных. Крайней стоит небольшая, приземистая банька, а вот уже за ней удобства – и метров на сорок вдаль раскинулась усадьба. Напротив дома, вдоль бокового заборчика, в ряд растут деревья, разные – их было как бы ни два десятка. Меж ними и постройками проход, широкий – машина вполне пройдет. Легковая. А вот грузовая, которой, кстати, нет – уже не знаю. На всем остальном участке видно аккуратно посаженый и заботливо ухоженный огород, где уже прилично торчат вверх ростки, раскрыв свои разнообразные листочки.
Амбар, он же – для меня, считай сарай или даже скорее гараж.
В каждом из них полный комплект огородного и садового инструмента. От секаторов и подрезных ножей опытного садовода-любителя, до ведер, поливалок, лопат-вил-граблей. Всё, как я представляю, что нужно в селе порядочному хозяину.
Первый – практически пустой. Почему практически? У одной стены стоит три древних велосипеда, почти такие, как я видела у деда в деревне, если не старше. И всеё. Во втором уже богаче – мотоцикл с коляской, немного разных запчастей на полке, и две бочки с канистрой у задней стены. А уже в третьем стояла на подставках, так что даже колеса не касались земли, маленькая такая машинка-джип. Но я таких в жизни не видела – ведь она была совсем без дверей и крыши, только с трубчатыми дугами над всем салоном. И вся такая из себя – зелененькая-зелененькая.
– Командир, это российская, даже нет – советская древность, ГАЗ-67 времен войны, – не выдержал один из наших мужчин, видя мое изумление, – это такой раритет. Ууу!
Справа в углу у тыльной стены, задрав фаркоп, торчал вертикально на заднем борту прицеп, а рядом в стопке были колеса, но сколько штук – не разберу. В левом углу стояли одна на другой две большие бочки, рядом меньшая, и четыре канистры.
Вот и исполнилось мое желание помочь Ярославу с топливом и техникой! Сразу отдам и мотоцикл и машину – нам они пока и в пень не вперлись, а там помощь будет огромная. Осталось только придумать, чем все эти колесные богатства переправить на Русь. И уже вот это – проблема для нас достаточно большая. В принципе – тут мы вполне можем попытаться загнать их по настилу на палубу Меркурия. Одним словом – сообща справимся. Зато вот как всё это богатство сгружать в конце маршрута – я пока не придумала. Вот была бы на шхуне грузовая стрела на одной из мачт, проблем таких перед нами не стояло бы. А так? В принципе – стоит посоветоваться с Викой, она возможности своего судна знает, по любому, лучше всех остальных.
Ещё в одном амбаро-гараже был найден грузовичок ГАЗ-63 – это его так мужики обматерили. Мне же его наименование совершенно ничего не сказало – это совсем не женский круг интересов.
В следующем была в полу прикрытая щитами смотровая яма, длинная железяка под потолком и висящая на ней круглая хрень с крючком и несколькими цепями – мелкой и крупной. Верстак сбоку, мотор с кругом – дед на таком топор и ножи точил, сверлилка – ещё в школе на трудах их видела, и большая железяка прикрученная, вроде тиски, но в этом я не уверена. И ещё один прицеп, здоровый двухосный прицеп для грузовика, с чем-то внутри смонтированным, или только стоящим. Ну это он большой только для моих полутора метров, в прыжке, а глядя, как свободно остальные смотрят внутрь через борт, понимаю что он обычный. Своими размерами.
Последний дом в ряду обрадовал даже меня – так как знала, что это. Там был не очень большой трактор – с маленькими передними колесами и большими задними, я их так привыкла обзывать, ещё когда видела в детстве у бабули в деревне. Все равно мне они по ..., по фиг – ну не женское оно, не женское увлечение. И куча разных, совершенно непонятных мне железок.
– Нда! Опять заработали плюшки, – отозвался из толпы голос Сержа, – Командир наш своё дело знает туго – что бесхозное лежит, сразу к себе тянет.
И все остальные, перестав с открытыми ртами рассматривать новинки, заорали:
– Бравооо!!!
– Серенький, – после всего этого, через некоторое время поднявшись к себе и зазвав его на небольшую аудиенцию, решила чуть приоткрыть вновь появившиеся свои очередные планы, и прояснить, пока опять же для себя лично, где же можно применять полученные плюшки, – ну как тебе мои решения?
– А что? Самый правильный вариант. Нам пока, но именно что пока, ни мотик ни машина, тем более такая мелкая, не нужны – а ему оно всё будет в помощь, и, тем более, что большую. Тут ещё вот прикинул, что мне стоит и самому туда сходить, и на месте посмотреть – что и как, может чего посоветовать, может руками помочь. Я ведь за годы скитаний по миру много чего узнал, и чему научился, да и постарше его. Все ж ведь, как говорится – одна голова хорошо, а две всё равно лучше. Так и у нас всегда выходит.
А машинка для своих нужд, тут, на Независимости, нужна, да и притом далеко не одна. Вот Жуковскую я бы оставил себе, для наших нужд, она и как автобус пойдет – при острой необходимости перебросить людей вдоль побережья. И как транспортно-грузовая пригодится – вот урожай поспеет, и чем все это к Дому на хранение перевозить? Да и вообще.. Ты. кстати, где планируешь обустраивать эти склады? Блин! Опять отвлекся. Так вот. Дедову буханку отдавать на сторону, да даже и Ярику – нельзя. Ей и тут работы хватит с головой, а на будущее, ты полностью права, стоит заняться находкой парней на дне у Дороги. Хотя? В морской воде железо, особенно тонкое, как на кузовах легковушек да на кабинах грузовичков – ржавеет и гниет очень уж быстро. Ну ничего – если будет для чего делать, расстараемся даже из дерева все это сварганить.
И ещё. Взять, к примеру, сегодняшний налет. Это же как хорошо, что они атаковали только в бухты. А вдруг бы сунулись на северный берег, где у нас нет совершенно ни какой защиты? Вот только ради этого стоит, честно – стоит самим соорудить броневичок-самоклеп. И ради него стоит поднять наверх все то, что там стоит. Согласна?
– В принципе да, практически так же я и сама думала. Но это всё – оставляем на будущее. А трактор со всем тем, что идет к нему – отойдет в полное владение Марко. Да это и естественно – так как под его рукой все полностью наше сельское хозяйство, то ему и заниматься этой техникой. К тому же, если я правильно помню, один из его земляков и механик и тракторо-водитель.
– Ну вот это решать только тебе самой.
– Чуть не забыла. Что там за грузовичок к нам попал? Тем более и он сам и его прицеп уже сразу был чем-то загружен?
– Ну как тебе сказать? Газончик, древненький, но зато полноприводный – наши водятелы, обследовав моторный отсек и ходовую, выдали приговор, что он в идеальном состоянии. А то, что в нем стоит? Лично я сам в нем тупень, но пара человек во всем том металлоломе признали малую мобильную буровую установку. Добавив, что судя по тому, что там внутри находится, её готовили для геологов в Сибирь. Кстати – она в полном комплекте, и рассчитана на примерную глубину работы минимум в двести пятьдесят-триста метров.
– Круто! Только нахрен оно такое хорошее тут нужно?
– А ты сама подумай...
– Да что тут долго разбираться? Даже и моих старых, ещё школьных знаний вполне хватает на то, чтобы понять возможную подоплеку секрета. Вариант только один высвечивается – нам даже не намекают, а говорят прямым текстом эти Небесные Экспериментаторы, что приходит пора ковыряться в земельке Независимости, искать и извлекать из её недр всякие разные полезности.
– Вот именно. Я и сам, когда узнал, что именно там стоит – так же подумал. Только с одной добавкой – кроме нас самих, обязательно нужно будет проверять на такие ценности и Ярикову Русь. Ведь она по площади в разы больше. Вот только кто работать на всем этом будет? Тот, кто опознал агрегат, его в свое время только визуально видел – и не такой, семидесятилетнюю древность, а современный. Насколько я помню – геологов, тем более буровиков, у нас пока что не было ни одного. Хотя? Если дали, на чем работать, то, по любому, придут и те, кто на этом и будет трудиться.
– А от чего оно все там крутиться будет? Все от того же одного двигателя самой машины?
– Почему? У неё в кузове стоит привод самой буровой – обычный бензиновый движок, типа автомобильного. И в прицепе, где баки какой-то там промывальной, или же пробивальной, установки – есть второй.
– Ага! Значит и мотористов в каждую смену нужно будет пару. Ну подгон! Ничего не скажешь.
– У нас варианты выбора есть? Нет. Значит что остается? Пищать, но тянуть.
– Ну? В принципе – да. Вот как только людей вы привезете, да найдете ко всему этому горючку – так сразу и займемся.
– Согласен. И теперь у нас что? Очередная жаркая встреча пылких воздыхателей?
– Вот именно. Но так как свободное время есть, займусь я ещё кое-чем другим.
Чем это? Да вот, решила снова встретиться и опять немного пообщаться с Илгой. Не потому, что она мне непонятна, хотя и это тоже, и уже не по причине управления своими мужчинами. Это был уже давно пройденный этап – и Яков и Степан ещё во время самого первого собеседования сами мне рассказали, как она их осторожно подталкивала к разрешению патовой ситуации, и были ни на грамм за это на неё не в обиде. Даже благодарны. Просто очень интересная женщина, со своим, очень своеобразным видением мира. А это обычно всех и привлекает. Но в этот раз мне она нужна была по совсем другому поводу. Какому? Ярику обязательно будет нужна своя, верная, но, скорее всего, доверенная служба внутренней безопасности. Вот я и хочу понять, мы с ней, именно я и она, сработаемся? Ведь парень ещё долго сам не сможет уделять этому вопросу достаточно внимания, знать бы еще – а он вообще в этом хоть немного волокёт? Раньше – не спросила, а теперь, по связи? Даже и не рискну. А спец такого уровня, как Леонардовна, да при бесконтрольности, и наличии собственных руководящих амбиций, может столько бед натворить. Мама не горюй! Что потом или вообще их не разгрести, или только с кровью и кишками выдирать придется. У всех причастных или видевших, но промолчавших. А вот именно этого варианта окончания её жизни уж мне почему-то совсем и не хочется.
– Илга, вам не страшно было попасть в такую огненную круговерть? Хоть не испугались?
– Мы же вроде начали общаться на ты? Или мне это показалось?
– Да нет – ты права. Просто тыкать человеку, да старше себя на столько лет, чуточку неприлично.
– Тю! Оксана – извини, но твое отчество я пока не знаю, какое-такое неприлично? Я вообще, когда вчера к тебе шла, считала, что обратно меня поведут сразу в расстрельную. А оно ничего, пронесло. Даже никто и не вспоминает, где я трудилась.
– А никто и не должен вспоминать. Я – отчитываться не собираюсь ни перед кем. Те девочки, что проводили ваш опрос, язык за зубами умеют держать хорошо – тем более у нас совершенно не принято рассказывать всем напропалую об интересных или непонятных людях. А ты относишься именно к таким. И мои замы все это знали ещё вчера – но и они тебя ни о чем постороннем не спросят.
– Запретила?
– Зачем? Нет. Просто информация о таком относится к грифу ДСП*. И с этим у нас достаточно строго.
* Для служебного пользования.
– Не знала. Спасибо. Ну так как с общением?
– Договорились – только когда мы наедине, будем с тобой разговаривать как подруги. Одна просьба – за дверьми никакой панибратщины, наши все, кто из старого состава, тебя просто-напросто не поймут, и потом обязательно будут непонятки.
– За столько лет службы я очень хорошо выучила, где нужно гавкнуть а где лизнуть. И вот в отношениях с тобой, особенно после вчерашней демонстрации Наумчику, ку-есть-ку, лаять я не хочу совершенно. Даже такая жизнь намного лучше возможных перспектив.
– Ну тебя-то никто и никогда не тронет.
– Да. Пока ты не скажешь – фас! Правильно? Или сама не сорвешься – но в этом случае хоть умру быстро и практически безболезненно.
– С чего это такой фатальный пессимизм?
– Бля! Ну я же не дура конченая, и не малолетка в розовых соплях. Твой стиль, когда ты перед броском стала принимать боевую позицию, только идиот не разбирающийся в боёвке не увидит. Я не представляю даже, у кого ты занималась, но Наума убила бы одним пальцем, не смотря на него шкафоподобность. Я, которая занимается с двенадцати лет, против тебя продержусь, ну секунды три, если повезет, четыре. Ты даже подсечки делала с такой скоростью, что практически никто ничего и не увидел.
– Сука! Предупреждать же надо, что ты в теме.. А я-то не могла вечером понять, почему он пришел извиняться, да и ещё Семена притащил. Тот же сам признался, что мои удары не замечал. Теперь проблем куча будет.
– Какие проблемы? Ты что? После той демонстрации, а потом показа черной шкурки с головой зверюги, полной здоровенных клыков, наши тебя не только уважают. Они просто преклоняются. Поверь на слово.
– Все равно, некультурно как-то.
– Культура во взаимоотношениях между людьми – очень своеобразный продукт.
– Как ни неожиданно, но уговорила. И все ж ты не ответила – как пережила этот краткий огненный налет?
– Прекрасно. Поверь. Я ведь не в детском саду работала, всякий опыт есть. Ты вот ответь, что от меня хочешь? Я же вижу, что мужчин почти никого нет, неужели ожидается ещё одна, повторная схватка? Правильно? Так чего ты политесы разводишь? От меня-то что требуется? Или я не права?
– Ладно. Открою тебе секрет полли в шинелли. Только если не решишься ответить на предложение согласием, несколько дней просто о нем промолчи. И всё. А потом я и сама объявлю народу всё, что нужно и можно.








